Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 22:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:06
Анастасия Гостева. О смерти

Несколько лет назад к моему учителю приехала женщина, у которой диагностировали рак. Она была очень напугана. «Я умираю», − сказала она мастеру. «В этом зале абсолютно все умирают, − улыбнулся мастер. − Только твое внимание обратили на этот факт, а они все думают, будто будут жить вечно, и тратят время впустую. Существование сделало тебе подарок. У тебя теперь есть огромное преимущество».

Скорее всего вы сейчас подумали: «Не дай Бог получить такое преимущество». Я тоже тогда так подумала. Ну, и уж если начистоту − думаю и сейчас, когда пишу эти слова. Но та встреча и тот разговор не прошли для меня даром. В то время я работала в крупном издательском доме, где занимала не самую высокую, но вполне руководящую позицию. Со всеми вытекающими из этого последствиями − нервотрепкой, интригами, работой по выходным и до 12 ночи, совещаниями, которые казались мне скорее бессмысленными, чем полезными, конфликтами между отделами и причудливой схемой вычисления KPI. А еще − с ощущением постоянной личной ответственности, от которой я буквально сходила с ума.

И вот я представила, что я умерла. И почувствовала себя абсолютно свободной. В этот миг все, что казалось мне таким важным и значимым, все мои переживания по поводу работы и проблем в отношениях перестали существовать. Но поскольку физически я была жива, неожиданно случилось нечто удивительное − когда я посмотрела оттуда, из этой воображаемой смерти на то, что меня волновало и тревожило, я увидела это совершенно иначе: более ясно и спокойно, с большим принятием и пониманием. Проблемы не исчезли, но исчезла моя привязанность к ним.

Смерть дала мне дистанцию − от моего «Я», от зацикленности на собственных взглядах и опасениях, от желания изменить других людей и обстоятельства. Она распахнулась огромным бескрайним пространством, в котором было место многому из того, что я раньше отрицала. В ней была любовь, смирение и принятие. И в ней было очень мало меня.

Это не было равнодушием и апатией. Это было освобождением. Я ощутила огромный прилив сил и энергии. Поначалу это показалось мне странным, но потом я поняла − исчезло сопротивление среды. Мое «Я» перестало сопротивляться и сражаться с внешними обстоятельствами, и вдруг вся эта уходившая на борьбу энергия освободилась для чего-то более созидательного.

Старая даосская притча рассказывает о том, что если вы плывете на лодке и вдруг вас ударяет в бок другая лодка, вы разозлитесь и начнете кричать на того, кто в ней плывет. Но если вы увидите, что ударившая вас лодка пуста, в ней никого нет, вам будет не на кого злиться. «Стань подобным пустой лодке», − советую даосы. Смерть позволила мне ненадолго узнать, как это − стать пустым.

С тех пор я каждый день обращаюсь за поддержкой к смерти. Смерть помогает мне сохранять ощущение присутствия в пробках. Смерть не дает мне заниматься ерундой и тратить время на бесполезные разговоры из мнимой вежливости. Смерть напоминает мне о том, что мгновения жизни конечны, и я не хочу растратить их на мелочность, злость и обиды. Смерть помогла мне увидеть другой способ жить.

Медитация − это смерть. Мы умираем для внешнего мира, забираем из него свое внимание, чтобы заново родиться внутри себя и вернуться в мир преображенными. И мы можем использовать смерть как ворота в медитацию.

Понаблюдайте за своим дыханием. Вы заметите, что между выдохом и вдохом всегда есть крошечная пауза, граница. В сущности, эта пауза единственное, что отделяет нас от смерти. Если в следующий миг вы не вдохнете, жизнь прекратиться. Если вдуматься, мы все УЖЕ живем на волоске от смерти. На расстоянии одного вдоха. Обратите внимание на то, что происходит в этой паузе. Вы заметите, что в этот краткий миг все ваши мысли и эмоции исчезают. Вместе с выдохом из нас уходит наше эго, чтобы вновь вернуться на вдохе.

В этой паузе мы остаемся один на один с духом − и можем, наконец, его заметить и обнаружить. Чтобы через миг, когда мы снова вдохнем, уже остаться с ним, не потерять его. И тогда мы вдруг оказываемся в тишине и прохладе присутствия прямо посреди нашей сумасшедшей городской жизни.

Мастер часто повторяет, что человек − это дух, погруженный во время. Когда мы невнимательны, мы знаем только одну часть себя − временную и смертную. Это жизнь тела, и она связана с дыханием. Когда мы замираем на выдохе, мы узнаем вторую часть себя − дух, который никогда не рождается и не умирает.

Страстная неделя хорошее время, чтобы познакомиться со смертью. Потому что одно из самых важных сообщений Христа и христианства заключается в том, что тот, кто умирает до смерти, во время смерти не умирает. «Истина на стороне смерти», − сказала французский богослов и философ Симона Вайль. А я бы добавила − смерть всегда на стороне жизни. Она делает нашу жизнь гораздо более живой. И гораздо более нашей




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://yogajournal.ru/blog/editorial/67676/| Источник: https://meditation-portal.com/anastasiya-gosteva-o-smerti/| Просмотров: 1424 | Добавил: Василёк| | Теги: Гостева., Анастасия, Смерти | Рейтинг: 2.4/59

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Bad4  
0
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы покончило "с ощущением постоянной личной
ответственности". Кому оно надо, когда есть Бог, президент, полиция и ювенальная юстиция?

В какой стране? Да в любой, где люди отказались от личной ответственности. От нее ведь многие, как и эта вдумчивая особа " буквально сходили с ума".

2 Владимир01  
4
Насколько я понял, здесь речь ведётся не об уходе от ответственности, а о мысленном взгляде на жизнь со стороны, как бы с посмертного уровня существования. И я согласен с автором, что такой взгляд полезен и что люди в своей жизни чрезмерно всё усложняют своими излишними переживаниями по возникающим проблемам. А такой взгляд со стороны позволяет проще относиться к проблемам и меньше переживать по поводу их возникновения. И я такие оценки делаю часто.
Но было бы ещё лучше, если бы люди имели возможность время от времени посмотреть на жизнь именно с потустороннего мира. Я, к примеру, вспомнил как смотрел на наш мир с одного из уровней тонкого потустороннего мира, после смерти в предыдущих воплощениях и делал сравнительные оценки нашего и того мира, и помню как угорал там от смеха, вспоминая земную жизнь. Оттуда, из бессмертного состояния, где удовлетворяются наши даже малейшие желания и потребности, наши переживания по поводу проблем на Земле настолько смешны, что удержаться от смеха просто невозможно. Люди здесь переживают о создании комфорта и благополучия для своей временной оболочки - смертных тела своего и своих детей, и если это плохо удаётся, то чрезвычайно переживают по этому поводу. А проблема здесь только одна - нельзя самовольно и досрочно покинуть наши земные тела вместе со всеми проблемами и всеми "драгоценными" побрякушками, ради более высокого, лучшего и свободного мира.

3 Lada  
1
НА ПРОТЯЖЕНИИ всей истории человечества людей озадачивала и устрашала мрачная перспектива смерти. Страх перед смертью подогревался ложными вероучениями, а также популярными обычаями и укоренившимися представлениями людей. Этот страх может лишать человека радости жизни и подрывать его уверенность в том, что в жизни есть смысл.
Мировые религии несут особую ответственность за распространение многочисленных мифов о смерти. Рассмотрение некоторых из этих мифов в свете библейской истины поможет избавиться от ложных представлений о смерти.
Обратите также внимание на то, что люди воспринимают смерть как что-то неестественное. Для большинства людей смерть жены, мужа или ребенка может стать самой большой трагедией в жизни. Часто после смерти близкого человека наше эмоциональное здоровье долго не может восстановиться. Даже те, кто утверждает, будто смерть человека — нормальное явление, не могут смириться с мыслью, что их собственная смерть означает конец всему.
Если учесть обычную реакцию людей на смерть, их поразительные способности запоминать и учиться, а также внутреннее стремление к вечности, разве не становится ясно, что человек создан для того, чтобы жить вечно? Бог сотворил людей не с тем, чтобы они в конце концов умирали, но с перспективой на вечную жизнь. Помните, что Бог сказал первым людям об их будущем? «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Какая замечательная перспектива!
По вине ложной религии многие заблуждаются относительно того, где и в каком состоянии находятся умершие. Рай, ад, чистилище — эти и подобные понятия либо невразумительны, либо откровенно наводят ужас. В Библии же, напротив, говорится, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, которое во многом сходно со сном (Екклесиаст 9:5, 10; Иоанна 11:11—14). Поэтому нам не стоит волноваться о том, что будет с нами после смерти, так же как мы не волнуемся о ком-то, кто крепко спит. Иисус предсказывал время, когда «все находящиеся в памятных склепах» воскреснут на райской земле (Иоанна 5:28, 29; Луки 23:43).
Многие религии учат тому, что грешники после смерти попадают в ад, где их ожидают вечные муки. Согласуются ли эти учения со здравым смыслом и с Библией? Люди живут в среднем 70—80 лет. Даже если кто-то всю жизнь совершал страшные злодеяния, будет ли справедливо мучить его за это вечно? Нет. Было бы крайне несправедливо мучить человека вечно за грехи, которые он совершал в течение своей короткой жизни.
И Только Бог может открыть нам, что происходит после смерти, и он рассказывает об этом в своем Слове, Библии. Там говорится: «Как те (животные) умирают, так умирают и эти (люди0, и одно дыхание у всех... Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Адское пламя здесь даже не упоминается. Когда человек умирает, он возвращается в прах, то есть перестает существовать.
Для того чтобы испытывать муки, человек должен быть в сознании. Находятся ли умершие в сознании? Библия дает ответ: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Екклесиаст 9:5). Умершие «ничего не знают» и не могут чувствовать никакой боли.
Вскоре Бог уничтожит все зло и установит новый мир под правлением небесного Царства (Псалом 36:10, 11; Даниил 2:44; Откровение 16:14, 16). Иисус сам подтвердил эту надежду, показав, что Бог через него будет воскрешать умерших. Христос заверил: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его (Иисуса) голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения суда» (Иоанна 5:28, 29). Тогда на всей земле будет рай, населенный людьми, служащими Богу. В Библии мы читаем: «Услышал я, как громкий голос от престола говорит: „Вот, шатер Бога пребывает с людьми, и он будет обитать с ними, и они будут его народами. И сам Бог будет с ними. И отрет он всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло“» (Откровение 21:3, 4).
Надежда на воскресение, а также знание о том, кто воскресит людей, утешает. Иисус обещал: «И позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32). Истина также освобождает от страха перед смертью. Иегова — единственный, кто может обратить вспять процесс старения и устранить смерть, даруя нам вечную жизнь. Можно ли верить обещаниям Бога? Да! Потому что слово Бога всегда исполняется (Исаия 55:11).

4 hunter  
-1
НА ПРОТЯЖЕНИИ всей истории человечества людей озадачивала и устрашала мрачная перспектива смерти.

этот страх и подпитывает все возможные религии

5 ppu-prof_kn  
0
Наша группа профессиональных специалистов готова предлагать вам прогрессивные системы, которые не только предоставят надежную защиту от прохлады, но и преподнесут вашему домашнему пространству оригинальный вид.
Мы занимаемся с современными средствами, сертифицируя продолжительный период службы и превосходные эффекты. Утепление наружных поверхностей – это не только сокращение расходов на отоплении, но и заботливость о природной среде. Экологичные технологии, какие мы производим, способствуют не только личному, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов снаружи москва</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое переделает ваш домашний уголок в реальный душевный уголок с минимальными тратами.
Наши достижения – это не только теплоизоляция, это созидание пространства, в где всякий деталь отражает ваш уникальный образ. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы переделать ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дворец не только комфортнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в универсум удобства и качественной работы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+