Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:47
Александр Росляков. Путем безумного ствола: вы за свободную продажу смерти или нет?

В нашей политизированной донельзя жизни нынче любая тема – от школьного образования до роста цен в «Пятерочке» – упирается в политику. А уж вопрос о свободной продаже огнестрельного оружия – тем более. Он то гаснет, то вновь ожесточается в связи с каким-нибудь громким событием – как например массовый расстрел в Лас-Вегасе или в московском Отрадном.

Причём одни требуют тогда запретов на любой курок, а другие – ровно обратного, убеждая, что только личный ствол сможет защитить добрых граждан от злодеев. И каждый раз в пользу последнего довода в ход идут одни и те же мифы.

Например такой – что запрет на легальное оружие не остановит расстрелы: ствол можно купить и на чёрном рынке.

Да, незаконный оборот оружия – проблема. Но человеку с улицы обзавестись нелегальным стволом не так-то просто – и куда легче пострадать при попытке его применения. Менты поймают – дадут срок за нелегальное хранение. Накроют более умелые в общении с оружием злодеи – лишат жизни. А если гражданину все-таки удастся стрельнуть первым, он замучается доказывать в суде реальную угрозу – и опять же срок, только уже по двум статьям: убийство (или тяжкий вред здоровью) и хранение. Лет эдак до 15-и.

 И вообще люди по их лености обычно идут путем наименьшего сопротивления. Например в США, где свободное ношение оружия закреплено в Конституции, лишь в одном из пяти массовых расстрелов использовались нелегальные стволы. В остальных случаях стрелки просто шли в ближайший оружейный магазин.

Еще миф – что легальное оружие используется для самообороны в пять раз чаще, чем для преступлений. Ноги его растут из одного фальшивого американского исследования. В 1992 году криминалисты из Университета штата Флорида опросили 5000 человек по случайной выборке из телефонного справочника: использовали ли те оружие для самообороны – и если да, то по какой причине и с каким эффектом. А затем результаты были экстраполированы на всё население США.

Но тут все крайне некорректно – не только технически, но и по сути. В таких опросах люди весьма склонны привирать, оправдывая свои экстраординарные действия. К тому же, понимая, что результаты опроса отразятся на дискуссии по обороту огнестрела, владельцы стволов – а значит, и их сторонники – могли отвечать так, чтобы склонить дело в свою сторону.

 

Реальные же данные о применения оружия для самообороны в США последних лет дают весьма неладную картину. В 2013 году в штате Мичиган пугливый домовладелец насмерть застрелил 19-летнюю девушку, которая постучалась к нему ночью за помощью после автоаварии. В 2014 году жилец дома в Неваде застрелил мужчину, который просто ошибся дверью. Верх этого идиотизма – муж, спавший со стволом под подушкой, убил свою жену, которая ночью вышла на кухню попить водички, приняв ее спросонья за грабителя…

И таких историй из полицейских хроник – пруд пруди в стране, где так сказать культура обращения с оружием пестовалась непрерывно на протяжении не одного века. Где общее законопослушание на порядок выше, чем в России, закон на порядок строже – но даже существующая там смертная казнь не останавливает самых ярых стрелков.

Зачем же тащить этот неладный опыт в Россию с ее совсем иной культурой и массовой склонностью к незаконопослушанию – как требуют сторонники «свободной и демократичной» продажи боевых стволов? Кому все это нужно?

 

Ответ, на мой взгляд, на поверхности.

Уже по самому набору стереотипных аргументов за легализацию оружия, давно отбитых специалистами, можно понять, что они лукавые. А где лукавство – там или бизнес, или политика.

О бизнесе здесь едва ли стоит говорить: оружейное лобби в России весьма незначительно и не имеет даже сотой доли того влияния, что имеет в США.

А вот многие наши политические силы финансируется Западом, теми же Штатами будь здоров – примеры чего у всех на слуху. И если взять сторонников свободной продажи оружия – это почти всегда та же прозападная сборка, выступающая еще за новую приватизацию, сокращение трат на оборонку, «освобождение Сибири» и т.д. Бригада Кудрина, Грефа, Орешкина и прочих последователей дроботизатора Чубайса.

«Разоружим армию, вооружим народ!» – вот совокупный лозунг этих сил, направленный на всяческое дробление и раздробление страны, ее хребта и костного мозга.

Но представьте себе какой-нибудь более-менее людный митинг – не обязательно за Навального, пусть даже за разведение георгин под окнами домов. В любом массовом сборище всегда найдется кучка бузотеров, которые попрут против полиции – по причине ли ее грубого запрета, без причины ли. Сегодня это чаще всего кончается парой выбитых зубов и свернутых скул.

А если граждане окажутся поголовно – или хоть отчасти вооружены? Из самой мелкой искры тогда тут же разгорится пламя – и прольется море крови.

Но, как говорится в нашей назойливой рекламе, и это еще не все!

Сегодня наше общество озлобленно и разодрано на пышущих друг к дружке ненавистью олухов незнамо как. В любой соцсети один из самых популярных комментариев: «Таких как ты надо вешать, резать и стрелять!» Та же ненависть – и к пенсионным фондам, и к пошедшим вразнос лечебницам, и коммунальным службам, и судам с их «золотыми» судьями…

И что будет, если разрешить толпам озлобленных до безумия людей накупить себе на последние деньги боевых стволов? Ружье, повешенное на стенку, как известно, обязательно в итоге стреляет. А эти неприкаянные стволы откроют такую пальбу, что полиция собьется с ног и граждане станут сплошь и рядом подменять ее по заветам батьки Махно.

И Россию, если она пойдет не путем выстраданного и разумного протеста против ее кровопийц, а путем безумного ствола – уже не надо будет колоть снаружи. Она сама себя угробит изнутри.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/20622/-





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://publizist.ru/blogs/6/20622/-| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1528 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Росляков., безумного, продажу, ствола:, путем, Александр, Смерти, свободную, вы, За | Рейтинг: 3.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 Электрон  
1
За свободную продажу огнестрела...Пусть боятся другие.

2 QQQ  
-1
Народ должен быть вооружён, рабам оружие не позволительно.

3 Liz  
1
Судя по количеству психопатов на трассах, оружие так же будет доступно психически больным, вот заживем, броник, кска и перебежками.....

5 QQQ  
-2
Огнестрел дисциплинирует.
Знаешь какое самое опасное оружие ближнего боя? Не нож smile

6 Забава  
1
Дима ты меня извини...но! дурков и идиотов слишком много в стране...и их вооружать??? на фиг на фиг!

8 QQQ  
-2
Наивная cry
Случаи с огнестрелом крайне редки.
В основном народец крошит друг друга более бытовыми предметами.

10 Liz  
0
сковородка biggrin

11 QQQ  
-2
Ты это, таво, не угрожай biggrin Чуть что сковородкой angry злые вы.

13 Забава  
1
biggrin ушёл ты от нас ? мы дооообрыеее!

14 NeAngel  
0
Или так
Я — девчонка боевой закваски.
Мне на крем и пудру наплевать.
Как спала — с гранатою и в каске, —
Так и побежала открывать. biggrin

4 andrey6122  
0
правильно! Все стволы - в свободную продажу! И если имеешь ствол - ОБЯЗАННОСТЬ его применения при ликвидации преступления. Дураки и дебилы за год отсеются. На своей территории - если применил - то никаких разбирательств! Применил для защиты своей жизни и своей собственности! И преступность в разы упадет - кому охота на пулю нарваться. И рыпаться на улице перестанут - угроза человеку=угроза жизни= стрельба в ответ без последствий!

7 Забава  
0
О ооо мужчины! вам лишь бы пострелять biggrin ( хотя мне тоже нравится стрелять) sad

9 Электрон  
0
Стрелять или отстреливать? wacko

15 Забава  
1
стрелять по мишени, стреляю ...в живые цели не смогу и даже пробовать не буду.

12 Ил  
0
Огнестрел учтенный - лучше чем безответственный. Но первый выстрел надо в воздух, если время есть. И лишь потом в дурака. Убить человека не просто просто. Непросто и потом, если от профессии не зависит. Так что граждане, сначала подумайте, каждый за себя, а потом решите на референдуме.
Но мне так кажется (крестится не буду) что где то у кого то зарыто где то что то.

Андрюха, рыпаться все равно будут. А по судам будут таскать именно тебя.
По сему и УК надо переписывать. Причем заново.
Надо вам это иль не надо - решать вам самим. И не на сем сайте. Здесь вы можете только повыть о безалаберности бытия. Да простит меня Планета.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+