Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 17:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 129
Пользователей: 125
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:13
Абхазия: «без пяти минут революция»

Объявление решения парламентской комиссии. В центре Рауль Лолуа. Фото: apsnypress.info

3−5 января в Абхазии случились новые массовые волнения. Формальным поводом для них стало единоличное решение президента страны Рауля Хаджимба об обмене грузинского военного преступника Георгия Лукава на сбежавшего в Грузию гражданина республики, подозреваемого в тяжком преступлении.

Но на самом деле сравнительно новые политические силы и лидеры тестируют свои возможности влиять на улицу и политический процесс.

Была угроза повторения событий 27 мая 2014 года, когда власти лишился прежний президент республики Александр Анкваб. Неоднократно в среде митингующих, собравшихся на небольшой площади перед входом в парламент, звучали призывы к отставке президента Хаджимба. Особенно серьезной эта угроза была в первый день митинговой кампании, 3 января.

Возглавил процесс в даннном случае депутат Рауль Лолуа, бывший министр внутренних дел и в прошлом соратник президента, в 2014 году он в числе прочих был активным участником кампании протеста, сместившей с должности Анкваба. Молодой, достаточно амбициозный политик, имеющий большой опыт работы в силовых структурах.

Но в парламенте республики преобладают сторонники «мягкой» политической линии, процессов, не сопровождающихся митинговыми кампаниями. Основным «продуктом» нынешних волнений стало заключение созданной в парламенте комиссии по расследованию обстоятельств помилования и отправки на родину военного преступника Лукава. Закон говорит о том, что президент имел право принять единоличное решение о помиловании, и он воспользовался этим правом. Оппоненты считают, что закон нарушен, поскольку в связи с этим процессом не проводилось никаких других процедур, например, не была создана комиссия по помилованию.

Конкретный сюжет имеет значение всегда в абхазских политических передрягах. Но также важно, что информационный повод, как правило, становится «топливом» для раскрутки протесной кампании, в последние годы их окончательная цель — отставка первого лица. Также было и в этот раз.

Но важным новым обстоятельством стало то, что генератором протеста выступила не «традиционная оппозиция», группа сил, ушедших в оппозицию в 2014 году, а сравнительно новые лица в абхазской политике, кроме Лолуа, также Дмитрий Дбар, тоже из силовых структур, депутат парламента Батал Айба и ряд других лиц. В принципе группу этих политиков можно назвать «третьей силой», но пока остается открытым вопрос о союзе новых и старых оппозиционных сил. Вполне возможно, что возникнет альянс.

Хотя трудно понять логику, которой руководствуются лидеры протеста. До очередных выборов президента Абхазии остается немногим более полутора лет и очевидно, что сейчас никто не готов вступить в кампанию в случае, если действующий глава государства уйдет в отставку. Более того, такая кампания быстро поставит страну на грань гражданских столкновений, потому что будет огромный конкурс на роль лидера или лидеров оппозиционных сил. А фигур, которые бы явно выделялись, нет. Экс-президент Анкваб, единственный, кто с высокой долей вероятности мог бы победить, по возрасту участвовать в кампании не может. Но он может поддержать того или иного кандидата, что важно для любого абхазского политика. Однако этот процесс в самом начале, во всяком случае представляется, что если выборы завтра, никто из тех, кто возглавлял январскую митинговую кампанию, шансов на президентское кресло пока не имеет.

Вероятно, Рауль Хаджимба этот раунд выиграл. Он избежал, пока, по крайней мере, постановки вопроса об импичменте. Также события 3−5 января показали, что есть не столько крепкий пропрезидентский альянс, сколько крепкий альянс совершенно разных сил, но заинтересованных в том, чтобы политический процесс шел в рамках закона. Запрос на законность политики очевиден, и может быть, это единственный позитивный вывод из последних событий.

Но если смотреть шире, в абхазской политике складывается тупиковая ситуация. Конкретные причины массовых волнений имеют второстепенное значение. Информационным поводом для того, чтобы собраться у президентского и парламентского дворца на сухумской набережной может быть что угодно. И выдача преступника грузинам, и обсуждение закона о недвижимости, и любой другой повод, так или иначе имеющий отношение к внешнеполитическим делам. Удивительно, но протеста по поводу социальных и экономических неурядиц пока нет. Хотя Абхазия на сегодня самое бедное по уровню жизни населения государство постсоветского пространства.

Однако массовый протест выращивает именно нищета, упадок государства, крах надежд на поступательное развитие в течение этого десятилетия, криминализация и еще десятки причин в большей степени социального и экономического характера. Эти проблемы не решаемы в текущих условиях жизни Абхазии в принципе. Поэтому складывается ситуация, и эмпирический опыт абхазской политики последних лет это показывает, когда каждая новая группа сил, пришедшая на волне народного протеста к власти, через два-три года оказывается перед угрозой свержения. Если сегодня нарождающаяся третья сила сметет президента, через два года протест сметет и ее. И так до бесконечности. Потому что не представляется реалистичным возникновение условий, при которых республика сможет начать выбираться из кризиса на протяжении этого и ближайшего десятилетий. То есть то, что мы видим в Абхазии, это не кризис, это такая реальность жизни, на уровне страны четвертого мира. К такому результату привела совокупность причин, лежащих глубоко в культуре, и их невозможно трансформировать через управленческие механизмы. Просто абхазское общество пока не может согласиться с тем, что такая жизнь как теперь, по меркам жизни нынешних поколений, будет всегда.

Вместе с тем, общество пытается искать некую консолидирующую фигуру лидера нации, харизматичного и волевого, которому удастся отладить жизнь в стране. Хотя масштаб проблем несопоставим с возможностями любой, даже самой продвинутой группы сил. Абхазская социальная культура, к тому же отвергающая иерархию, не способствует возникновению собственных «кадыровых» и «саакашвили».

Единственное, что возможно сделать в условиях распада государственности на будущее — это создать уважение к закону хотя бы в политическом процессе. И некоторые позитивные подвижки в этом направлении есть. И если Раулю Хаджимба удастся удержаться в течение этого года у власти, а в 2019 году

свергать его будет уже совсем бессмысленно, то это станет большим шагом на пути к закрплению презумпции правовых механизмов в абхазской политике.

Антон Кривенюк



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://eadaily.com/ru/news/2018/01/06/abhaziya-bez-pyati-minut-revolyuciya?utm_source=smi2| Просмотров: 1387 | Добавил: yogainter| | Теги: пяти, «Без, минут, Абхазия:, революция» | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 129
Пользователей: 125
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+