Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:56
А есть ли в жизни смысл и счастье?

В действиях любого человека всегда присутствуют какой-то смысл и стремление к результату.

Человек идёт в магазин за продуктами, чтобы поддержать существование своего физического тела.

Отправляется на море в отпуск, чтобы сменить обстановку, набраться сил, получить новые приятные впечатления, обрести красивый загар.

Приобретает одежду, чтобы защитить свое тело от холода, выглядеть привлекательно.

Сажает что-то в своем огороде, чтобы получить урожай из экологически чистых продуктов и поддержать своё тело в хорошем состоянии.

Вступает в брачные отношения, поступает на учебу, строит дом, открывает собственное дело или ходит на работу, включает телевизор, звонит по телефону – всё это человек делает с ясным для себя смыслом и с расчётом на какой-то конкретный результат.

Из тысяч подобных действий складывается вся жизнь человека и в итоге он умирает – либо от старости, либо от болезни, либо в катастрофе, или от руки преступника. Немало и таких, которые умирают от собственных рук, устав от такой жизни.

По оценкам исследователей, с чьим мнением я согласен, таких людей на Земле примерно 80%. Они видят смысл во всём, что делают, но не видят его в самой своей жизни.

Отсюда усталость, апатия, пессимизм, тоска в глазах и безрадостное существование, которое жизнью называть не стоит.

Давным-давно, в какой-то книге прочитал такую притчу:

Притча о смысле жизни

В одной восточной стране группу западных туристов привели на экскурсию на старое кладбище. Один из туристов, осмотрев надписи на надгробиях, удивлённо спрашивает гида:

- Почему здесь такие странные цифры? Вот здесь написано: родился в 1500 году, умер в 1590 году, жил 5 лет. Или вот рядом: родился в 1650 году, умер в 1683 году, жил 3 года.

- Дело в том, - отвечает гид, - что наши предки иначе относились к жизни, чем современные люди. Они хорошо знали о том, что человек - это не только его физическая оболочка, а мир устроен совсем не так, как мы его воспринимаем своими органами чувств. Они утверждали, что только в те моменты, когда мы полностью осознаём себя и воспринимаем весь мир во всем его многообразии, мы живём. Такое состояние они называли сатори, что означает озарение, а людей, пребывающих в сатори - просветлёнными. Всё остальное время, утверждали предки, мы не живём, а просто существуем. Именно это отражают цифры на надгробиях.

Туристы притихли, а тот, который задавал вопрос, что-то посчитал про себя и грустно сказал: «Получается, что я пока и вовсе не жил».

А есть ли в нашей жизни вообще какой-то смысл?


Или это только плод воображения восточных мистиков и западных философов?

И если есть, то связан ли он как-то со счастьем, ускользающим от 80% людей? И действительно ли счастливы остальные 20% или только притворяются таковыми?

Ведь не секрет, что среди тех, кто открыто относил себя к категории несчастливых, немало королей, президентов, миллионеров, знаменитых писателей и звёзд-шоу-бизнеса.

Наполеон Бонапарт, подводя на острове Еленой Елены итоги своей блистательной жизни, полной великих побед, славы и богатства, признал, что в его жизни было всего три счастливых дня: Маренго, Аустерлиц и Иена (места сражений).

Авраам Линкольн, 16-й президент США, национальный герой американского народа, победитель в войне Севера и Юга, чей портрет украшает пятидолларовую купюру, однажды написал своему другу: «Я – самый ничтожный человек из всех, ныне живущих. Если бы каждый смог прочувствовать мои внутренние ощущения, в мире не осталось бы ни одного приятного и радостного лица. Я не знаю, станет ли мне лучше. Предчувствую, что это может не произойти. Но и жить так невозможно. Думаю, что мне остается умереть или стать лучше».

Мечта многих юных девушек — быть супермоделью — привлекательна лишь на обложке глянцевого журнала. А о том, что творится «за обложкой», рассказала знаменитая немецкая красавица Клаудиа Шиффер в интервью журналу «Fivetonine»: «Топ-модели вымирают как мамонты, погрязнув в личной неустроенной жизни и, как результат, в алкоголе, распутстве и наркотиках».

Несчастными также оказались почти все известные творческие личности и богачи.

Николай Гоголь (1809–1852), знаменитый русский писатель-прозаик и драматург, в письме своему другу писал: «Повеситься или утонуть казалось мне как бы похожим на какое-то лекарство и облегчение».

Лев Толстой (1828–1910), великий русский писатель, автор всемирно известных романов «Война и мир» и «Анна Каренина», в одном из своих писем, написанных в 1878 году, признавался: «Я прячу веревку, чтобы не повеситься на перекладине в моей комнате, вечером, когда остаюсь один. Я не хожу больше на охоту с ружьем, чтоб не подвергнуться искушению застрелиться. Мне кажется, что жизнь моя была глупым фарсом».

Гюстав Флобер (1821–1880), французский писатель, жаловался в своих записках: «Все мне опротивело. Мне кажется, я бы с наслаждением сейчас повесился, — только гордость мешает...». Флобер удержался от самоубийства, а вот многие знаменитые его коллеги этого сделать не смогли.

Великий американский писатель Эрнест Хемингуэй (1899–1961) в глазах многих читателей ассоциировался с героем своей знаменитой повести «Старик и море», чьим лозунгом было «Не сдаваться ни при каких обстоятельствах!». Лауреат Нобелевской премии, удачливый рыбак, первоклассный охотник, завсегдатай кабаков — в общем, настоящий мужчина, умный, сильный и веселый. Но это была лишь маска, за которой пряталась глубоко страдающая душа.

Хемингуэй неоднократно пытался покончить с собой. Даже по дороге в клинику, где он собирался вылечиться от мучительной депрессии, Хемингуэй попытался выброситься из самолета, а уже на земле, после посадки, сделал попытку погибнуть в лопастях вращающегося пропеллера. Вернувшись домой после лечения, Хемингуэй все же осуществил задуманное и 2 июля 1961 года застрелился из любимого ружья.

Внучка писателя, красавица Марго, была одно время самой высокооплачиваемой моделью Америки, потом успешной киноактрисой, но тоже не избежала депрессии, спилась и покончила с собой, отметив таким необычным способом 35-ю годовщину со дня гибели своего деда.

С трагической историей жизни Хемингуэя тесно перекликается трагедия другого великого американского писателя — Джека Лондона (1876–1916), покончившего с собой в результате длительной депрессии, отягощенной алкоголизмом.

Лондон тоже воспевал волю к жизни. Герои его романов и рассказов, преодолевающие любые тяжелейшие испытания, для многих поколений читателей во всем мире стали образцом силы и мужества, Сам писатель в жизни сначала очень сильно походил на своих героев и реально преодолел множество трудностей и ударов судьбы. Внешне он всегда выглядел бодрым, энергичным, волевым человеком и обладал невероятной работоспособностью — за пятнадцать лет написал столько, что полное собрание его сочинений составило сорок томов!

Он всегда был полон кипучей энергии и жизни, даже в самые тяжелые моменты жизни улыбался и подбадривал других. К 37 годам Лондон стал самым высокооплачиваемым писателем в мире и владельцем огромного участка земли, где было посажено 140 тысяч эвкалиптов. Но и он жил в маске, страдая от депрессии, которую так умело скрывал, что никто из его многочисленных друзей даже не догадывался об этом.

Великий писатель был великим знатоком земной жизни, но то, что он в ней видел, породило в нем сначала тоску, а потом и глубокую депрессию. Лондон запил, и это стало началом конца. Сначала он разочаровался в окружающих его людях, потом в своих любимых эвкалиптах, потом и в литературе. Загнав себя в тупик, 22 ноября 1916 года Джек Лондон покончил с собой, выпив смертельную дозу яда.

Подобными историями можно исписать ещё тысячи страниц.

И невольно возникает вопрос: так есть ли в нашей жизни вообще какой-то смысл и возможно ли достижение счастья (не путать с радостью от достижения или приобретения)?


Владимир Дубковский




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://cont.ws/@dubkovskiy/1084808| Просмотров: 1276 | Добавил: yogainter| | Теги: есть, ли, счастье?, жизни, смысл | Рейтинг: 3.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 nikolaiparasochko  
1
Смысл в простом и не нужно все усложнять. Как говорят Построил ДОМ,посадил деревья и вырастил детей.понянчил внуков

6 36765  
0
И дальше что?
biggrin biggrin biggrin

2 Ferz  
0
.

3 ltleirf  
0
В три года моим смыслом было - услышать похвалу родителей, в 10 - стать лучшим в классе, в 14 - доказать всему миру, что я - лучше всех!
Смысл менялся всегда, и всегда был слишком мелким, чтобы стать основополагающей идеей жизни. Просто росли амбиции, а к мудрости и обретению понимания - зачем живу, не продвинулся ни на шаг.
И если за какие-то 12 лет то, что вкладывалось в понятие "смысл жизни" поменялось столько раз, кто даст гарантию, что именно сейчас, в тот момент, когда задумаюсь об этом, я открою абсолютную истину о своей
жизни?...

7 36765  
0
Никто. biggrin biggrin biggrin

4 Sat  
0
Тот дядька "Мыслитель" может сидеть и думть о смысле жизни еще сколько угодно долго - все равно останется в той же позе и с теми же вопросами ... Рассуждения о смысле жизни - соблазн ума, ведущий только к растрате психической силы в русле мышления и внутренней и внешней болтовни. Когда разумное существо выходит на уровень осознанности своих действий при наборе силы - смысл сам появляется, его не надо искать. Философские школы сослужили человечеству не лучшую службу, породив массу умных но слабдухих лентяев ...

5 pipan2  
1
смысл жизни в ее противоречиях и парадоксах

8 36765  
-2
Врешь, тролль несчастный. angry

10 Талина  
1
В противоречиях, парадоксах и контрастах - вкус жизни. biggrin
А смысл жизни в развитии.
Нет развития - и жизнь воспринимается пустышкой.

11 pipan2  
1
Точняк smile

9 Ратибор  
0
Жизнь человека - очень сложная штука, а если попытаться впихнуть в неё ещё и некий "смысл", но она станет не переносимой штукой. Смысл в неё уже не лезет - его можно только ногами туда забивать - не лезет, ну что ты сделаешь?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+