Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 137
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:39
«А Дед Мороз существует?» Что отвечать ребенку

Что ответить ребенку на вопрос о добром зимнем волшебнике? С одной стороны, до определенного возраста хочется поддерживать в детях веру в чудо. С другой, не хочется говорить неправду, чтобы в дальнейшем не сломать доверительных отношений. Как быть, советуют психологи.

Наши эксперты единодушны: в любом возрасте нельзя лишать ребенка чуда. Вера в него, подчас иррациональная, позволяет даже взрослым преодолевать сложные препятствия и решать задачи. Задачи, которые кажутся невозможными тем, кто в чудеса не верит.

Многие специалисты, в том числе Эрик Берн, убеждены: роль внутреннего ребенка в жизни взрослого человека сложно переоценить.

Фактически, общество регулярно ставит нас на эту позицию — когда мы становимся молодым специалистом в компании или же получаем новую социальную роль (например, зятя или снохи).

В подобных ситуациях детство, наполненное верой в чудеса, помогает пережить стрессовые моменты и максимально легко адаптироваться.

«Ребенок до определенного возраста живет в специфичном волшебном мире фантазии и творчества, — говорит психолог и телесный терапевт Дмитрий Бергер. — Самый простой и логичный разговор о Деде Морозе может строиться так: вы, как взрослый, принимаете на себя роль Деда Мороза и объясняете ребенку, что он безусловно любим и обязательно получит свою долю сказки, прикоснется к чуду.

Наша жизнь — хрупкое и прекрасное чудо, и нет более грустного зрелища, чем взрослые, в которых угас огонек счастливого и яркого ребенка

При этом, чтобы Дедушку Мороза порадовать, желательно быть в числе тех детей, которые прилежно учатся, собирают игрушки, аккуратно едят и так далее.

То есть вы не обманываете ребенка: фактически вы выступаете в роли Деда Мороза и рекомендуете от его имени именно то, что нужно вам. И сами же одариваете ребенка, если он выполняет ваши пожелания.

В какой-то мере вы налаживаете диалог между ребенком и миром волшебства. В дальнейшем это позволит ребенку сохранить ощущение прикосновения к чуду.

Это поможет пронести часть своего детства через всю жизнь, что очень важно.

Наша жизнь — хрупкое и прекрасное чудо, и нет более грустного зрелища, чем взрослые, в которых угас огонек счастливого и яркого ребенка».

«А Дед Мороз существует?» Что отвечать ребенку
«А ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ПОЯВИЛИСЬ СОМНЕНИЯ?»
«Маленькие дети обычно верят в слова родителей без какого-либо критического осмысления и анализа.

Именно поэтому ребёнок до 4-5 лет, скорее всего даже не будет задавать этот вопрос, — говорит детский и семейный психолог Екатерина Кес. — Если вы с самого детства читали ему книги про Деда Мороза, смотрели мультики и рассказывали, что именно Дед Мороз кладет под елку подарки или лично раздает их, когда приходит в гости, малышу даже в голову не придет, что Деда Мороза может не существовать».

А вот ближе к 5 годам у ребёнка могут возникать смутные сомнения — а правда ли, что зимний волшебник есть на самом деле? Ребенок может либо сам додуматься до этого, либо услышать от кого-то, что «нет никакого Деда Мороза».

В подобной ситуации Екатерина Кес не советует родителям отвечать однозначно на вопросы сомневающегося ребёнка.

Лучше вместе с ним поразмышлять и исследовать эту тему, задавая открытые вопросы, например:

А как ты сам думаешь?
Вроде бы раньше ты верил в него?
Ты сейчас стал сомневаться в том, что он на самом деле существует?
А почему у тебя появились сомнения?
А ты бы хотел, чтобы Дедушка Мороз существовал?
Такие вопросы помогут вам лучше понять своего ребёнка, узнать, откуда у него появились сомнения и что он сам думает по этому поводу.

Такая форма диалога с ребенком предпочтительна независимо от тем, которые вы обсуждаете. Задавая вопросы, вы не выдаете готовых ответов, а вместе с ним размышляете, помогаете формулировать свои мысли, поощряете думать.

При этом вы можете узнать о своем ребенке много нового, если будете внимательно слушать.



«МНОГИЕ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ВЕРЯТ В НЕГО, И Я ТОЖЕ ДО СИХ ПОР ВЕРЮ»
«Однозначно убеждать ребенка в том, что Дед Мороз существует, не очень корректно — если ребенок спрашивает об этом, значит, уже чувствует, что это неправда, — продолжает Екатерина Кес. — И все же просто взять и сказать: «Нет никакого Деда Мороза, это все переодетые актеры, которые работают за деньги» — тоже не вариант. Это значит разрушить волшебство одним махом и забрать у ребенка мечту».

Детям на самом деле очень хочется верить в сказку и волшебство

Детский психолог советует следующую фразу: «Ты знаешь, точно не могу сказать, существует Дед Мороз или нет. Многие дети и даже взрослые верят в него, и я тоже до сих пор верю. Я сам никогда его не видел, но очень много слышал о нем.

Я верю, что есть самый главный Дед Мороз, который живет далеко-далеко на Севере и которому помогает множество его помощников. Именно эти помощники и приходят к детям. Знаешь, есть такие волшебные вещи, в которые если веришь, то они существуют, а если не веришь — то не существуют».

Вы не обманываете ребёнка и не говорите очевидной неправды, и при этом оставляете ему надежду и возможность верить в то, во что ему самому хочется верить.

А детям на самом деле очень хочется верить в сказку и волшебство.

«А Дед Мороз существует?» Что отвечать ребенку
ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ОТВЕТИТЬ?
Психолог и арт-терапевт Екатерина Антюфьева советует еще три варианта ответа в зависимости от возраста.

«Конечно же, Дед Мороз существует!» (3-5 лет)
Вера в сказку — одно из ресурсных состояний детства. Детям важно верить в то, что в жизни есть место волшебству, празднику, неожиданным сюрпризам и сбывшимся желаниям. Впрочем, не только детям, не так ли?

Воспоминания о предвкушении чуда и атмосфере семейного праздника долгие годы спустя будут отзываться в душе теплом и благодарностью.

«Дед Мороз — это чудо, а чудеса случаются с теми, кто в них верит» (5-7 лет)
Посмотрите с ребенком фильм про Лапландию или посетите российскую резиденцию Деда Мороза. Напишите ему письмо (есть такая услуга), ваш малыш будет рад получить ответ в красивом конверте.

Расскажите о том, что Деду Морозу очень нужны помощники, поэтому он просит других людей помогать ему устраивать праздник, и они надевают костюмы, поздравляют детей и дарят подарки.

Этим вы убережете ребенка от разочарования, когда он заметит, например, что Дед Мороз в детском саду говорит голосом воспитательницы.

«Каждый из нас немного волшебник, помнишь?» (8-10 лет)
В этом возрасте ребенку можно говорить о том, что Дед Мороз существует, но существует как образ, как добрая сказка, как замечательная традиция создавать праздник и дарить радость окружающим.

Вовлеките ребенка в подготовку к Новому году, выбор и упаковку подарков для членов семьи.

Можно вместе принять участие в благотворительной акции, например, для малышей из детского дома. Таким образом Дед Мороз из всемогущего сказочного персонажа постепенно превратится в символ создания чуда своими руками, а потом займет свое место в лучших воспоминаниях о детстве.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://www.psychologies.ru/standpoint/a-ded-moroz-suschestvuet-chto-otvechat-rebenku/| Просмотров: 1623 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: что, отвечать, существует?», мороз, дед, Ребенку, «А | Рейтинг: 1.9/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 omygod  
-1
Не врать. Ложь - это всегда плохо. Я всегда знал, что нет никаких дедов морозов и снедурочек и ничего не случилось.

Я и этот Новый Год справлять не буду, а зачем?

Реальный космический Новый год - 21 декабря. Это праздник. СнеДурочек мне не надо, особенно пьяных.

2 QQQ  
-2
Что за глупость, как это не существует biggrin
Я до сих пор подарки под ёлкой нахожу tongue

4 nikolaiparasochko  
0
И я говорю существует. Вот Старый решил прогулятся по Европе. Хоть может быть прибился бы в Россию к Новому Году. Может прочитает и вспомнит что снег нужен

6 Василёк  
-1
Он и так существует, столько людей наделили его своей энергией на протяжении стольких лет...

3 надёжа  
0
Конечно, существует. Это же такая радость для малыша.

Моему сыну 9 лет и то ждёт Деда Мороза. Говорю, что ты знаешь,что дед Мороз это переодетый человек, давай в этом году дед не придёт.
- Нет мама, а как же подарки.
-Да МЫ их тебе подарим.
-Нет, пусть дед Мороз придёт.
Мы дома всегда типа утренника устраивали. Деду Морозу стихи рассказывали, маленькие хороводы водили, за это дед нам подарки давал.

5 Filosof  
0

Убедил младшего сына (8 лет.), что Дед мороз, не смог найти его страничку Вконтакте и надо писать на мою страницу. Ночь был на дежурстве и у нас завязалась вот такая переписка:


15 декабря

Егор 13:16
• здравствуй, Дедушка Мороз, принеси мне, пожалуйста, электроный конструктар (ред.)

Дмитрий 22:42
• Привет, Егорушка. Рад получить от тебя письмо. Очень постараюсь выполнить твою просьбу.

вчера

Егор 16:39
• Спасибо огромное Дедушка Мороз

Дмитрий 18:43
• Будь здоров, расти большой. С наступающим Новым годом.

Егор 18:50
• Спасибо большое Дедушка Мороз
• Спасибо огороменьшие

Дмитрий 18:52
• Пожалуйста!

Егор 18:56
• Купи пожалуйста элактроный конструктор

Дмитрий 18:56
• Мы же договорились с тобой уже.

Егор 21:57
• ye bpdbyb

Дмитрий 21:58
• Ладно извиняю. (ред.)
• Ты мне шифром написал, а я расшифровал.

Егор 21:58
• спосибо
• нууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу незнаю как я шыфрам написал

Дмитрий 22:00
• ЖИ, ШИ - всегда пиши с буквой И!

Егор 22:00
• ну я забыл прости болше небуду

Дмитрий 22:00
• ладно
• Ты почему ещё не спишь? А папа узнает, что будет?

Егор 22:01
• споспки
• я просто спокойныночи смотрел не говори пожалуйста Дедушка Мороз

Дмитрий 22:02
• Я не скажу, но ты поскорей спать ложись. Спокойной ночи.

Егор 22:03
• спасибо Дедушка Мроз

Дмитрий 22:04
• Пока.

А вы говорите...

7 Талина  
1
Знаете, это удивительно, но многие малыши понимают, что Дед Мороз - это игра, атрибут праздника.
Есть и те, кто искренне верит в его существование.
У кого поднимется рука разрушить веру ребёнка в сказку?
Но и лгать на прямой вопрос нельзя.
Раз вопрос возник, значит, пришло время ответа.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 137
Пользователей: 133
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+