Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 02:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 33
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:08
​ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ? ВЕРСИЯ…

Тьма знаний. Когда мозг пытается употребить больше, чем способен, это приводит к пагубным когнитивным последствиям. В итоге человек вообще может отказаться от принятия решения. Когда событий слишком много – мозг отключается, и получается, что событий вообще нет. Потому что всё уже воспринимается не как событие, а как часть шумового эффекта.

Новейшее время своей внезапной бурностью и скоростями оглушило и ослепило органического человека, формировавшегося в совершенно иных условиях, в совершенно иной плотности событий.Общество, чувствуя нарастающее давление информационного поля, пытается оградиться от его последствий. Это приводит к неожиданным социальным результатам....

На эту тему предлагаю интересную статью А. Леонидова:

Главная проблема современности в том, что почти всем, и почти на всё наплевать. Народная масса сформировалась в нашем поколении как беспрецедентно-инертная, она приходит в какое-то движение только в случае внешней стимуляции (принуждения, подкупа). Сама же почти не имеет ни взглядов, ни пристрастий.

Тает добровольный интерес к популяризации знаний и культуре, чтению – а тот, который есть, либо носит остаточный характер, либо симулируется (из соображений престижа – когда автора читают или на концерт ходят не ради самого действия, а потому что автор или оркестр «раскрученные» - вот, мол, и я возле них выгляжу «успешным»).

В политике произошло невероятное оскудение обоих противоборствующих сил – как оппозиционных так и охранительных. И толпа и госаппарат сонливы, порой минимальные усилия способны обрушить колоссальную державность. Отсюда и феномен «цветных революций» - совершаемых лентяями против засонь, без пулемётов и картечи (или в минимальном их количестве). Ещё в XIX веке такое было просто немыслимо: вспомним двусторонний накал красных и белых, революции и реакции в европейских странах!

Выдающийся фантаст И.Ефремов ещё в 70-х годах сетовал на растущее безразличие молодого поколения, утрату им такого качества, как «добросовестность» в порученных делах. Футуролог С.Г. Кара-Мурза уже в наши дни вспоминал позднесоветские времена- и ту ярость, которую вызывало у молодёжи любое напряжение сил, любая нагрузка. Недавно газета «Завтра» жаловалась, что под разговоры про «трудную жизнь» даже в небогатых семьях растут дети, способные выживать только при опеке, только в офисе с кондиционером и кофейной машиной. Это поколение моментально сгорает при малейшем усилении напряжения…

Для человеческой цивилизации АПАТИЯ – явление очень опасное, потому что цивилизация с апатией несовместима. Сама передача колоссального искусственного мира и «принуждения к знанию» требуют колоссальной энергии и силы чувств. Прогрессирующее безразличие в стиле «что воля, что неволя» (помните детскую киносказку?) – не даст человеку ни защитить, ни сберечь ни себя, ни тот культурный пласт, который ему обеспечили предки. Если ни бороться, ни работать, ни учиться не хочется – то очевидно, что получим капитуляцию, разруху и всеобщую безграмотность в итоге…

***

Но как мы дошли до жизни такой? В которой угасают все импульсы – и человек всё чаще соглашается не в силу согласия, а только чтобы «отвязались»? С чем связана нарастающая сонливость общества, которому ничего не хочется, которое ничем не горит, ни на что не откликается?

Как рассказывал мне Т.В. Савченко, много лет живший в Киеве – «если не 90, то 80% точно из жителей Украины – нормальные люди, такие же, как ты и я. Но 5% психически больных (и хорошо оплачиваемых Америкой) подонков гоняют их, как маленькая шавка коровье стадо. Основная модель поведения большинства – убежать, спрятаться, «сховаться», уклониться. Авось как-нибудь пронесёт и переждём грозу…»

С.Г. Кургинян не раз писал о пророчестве старой армянской коммунистки, высказанном в 80-е годы: «Это общество «ням-ням». Его зарежет даже один волк».



Произошли очень существенные и массовые перемены в человеческой психике. Она существенно сместилась, переродив активного и настойчивого преобразователя в пассивного и безвольного приспособленца. Про таких с досадой говорят: «положишь – лежит, посадишь – сидит»…

***

Вы знаете основную теорию: все психические заболевания являются концентрированными сгустками процессов, представленных в обществе в разреженном состоянии.

При снижении плотности заболевания увеличивается его объём и охват. Например, в наиболее тяжёлых формах паранойя свойственна относительно немногим людям (хотя и их число неуклонно растёт). А вот в смягчённых латентных формах она же (паранойя) – как склонность, «странность», индивидуальная особенность характера присуща значительно большему количеству людей.

То есть социальные психопатологии слабее и легче клинических психопатологий, представляют из себя их лайт-версию, или, фигурально выражаясь, «разбавленное вино». Но именно за счёт того, что это «вино» разбавляют – его гораздо больше, чем креплёного!

То есть социальные патологии (мягкие и латентные формы клинических) – куда шире распространены, чем заболевания психики в тяжёлой, фиксируемой медиками, форме.

***

Так вот, в этом ключе: медики пишут, что клиническая апатия представляет собой разновидность защитного механизма психики. Стрессовая ситуация отнимает довольно много психической энергии, в ответ на это начинаются процессы нервного торможения. То есть: если человек в один период тратил много эмоций – он должен компенсировать перерасход в другие периоды сниженной восприимчивостью. Чем активнее прошёл день – тем крепче ночной сон…

Этот механизм в нормальных условиях не даёт человеку «перегореть» от избыточного напряжения, как предохранитель. Маятник должен качаться от сильных чувств к слабым, от перенапряжения к расслабухе, от обилия впечатлений – до невосприимчивости…

Но при этом апатия может стать и клиническим вариантом депрессии. Причина всё та же: разум перенапрягся – разум должен расслабиться, обилие сильных эмоций снижает чувствительность к раздражителям, делает человека «эмоционально-глухим».

Теперь представьте человека столыпинской эпохи плюмажей, карет, лакеев в ливреях, эпохи лаптей и лучинушки. В этом мире (длившемся с малыми переменами тысячелетиями) амплитуда человеческих впечатлений была очень пологой. Новые впечатления были очень редки, и доставались немногим. Мир 90% людей замыкался их деревней – почему сельскую общину мужики и звали «мiром», то есть своей вселенной. Но даже самые богатые в поисках впечатлений были необыкновенно бедны в сравнении с ХХ веком. Нам, чтобы послушать всемирно-известного тенора, достаточно щёлкнуть кнопкой. А им – нужно было дней тридцать ехать до Рима или Милана… Нельзя было смотреть театр весь день, лёжа на диване, и у театра программы с пульта не переключаются…



Всякое знание – как и всякое растление (грань между познанием и растлением очень тонка) – приходили в малых дозах, «в час по чайной ложке». В этом мире обеднённого восприятия, где большинство вещей вокруг тебя знакомы тебе с детства до старости – очень развивался «слух души», уровень восприятия. Человеку мало было куда смотреть – и потому туда, куда удавалось глянуть, он глядел очень пристально. Отсюда и свойственная классической культуре глубина проникновения в предмет, невероятная, как под микроскопом, ДЕТАЛИЗАЦИЯ любого, даже самого поверхностного впечатления…

Человек этой эпохи гулкой тишины – нам всего лишь прадед, а многим даже и дед. Это всё было буквально вчера – прежде, чем на человека хлынула лавина информации, впечатлений, зашкаливающей скорости и новизны. А человек сформировался тысячелетиями в совершенно ином уровне информационного шума, он был совершенно не готов к такому обилию впечатлений и быстрой смене мизансцен…

***

А теперь читаем строго-медицинскую информацию из учебника по психиатрии с учётом вышесказанного:

Апато-абулический синдром — психопатологический синдром, сочетающий апатию и абулию и характеризующийся выраженным эмоционально-волевым оскудением

Лица, страдающие апато-абулическим синдромом, проводят много времени сидя в одиночестве или просто лёжа в постели. Могут часами смотреть телевизор, при этом не запоминают просмотренные передачи. Основная характеристика их личности — лень, которая доходит до предельных уровней: они отказываться мыться, стричь волосы, чистить зубы, умываться, спят в постели одетыми (из-за того, что лень раздеваться и одеваться), личная гигиена их совсем не волнует. В более тяжёлых случаях болезни они могут испражняться и мочиться в постели, так как им лень дойти до туалета.

Таких людей невозможно привлечь к деятельности или призвать к чувству долга, и такое чувство как «стыд» им чуждо.

Но при этом синдром лени, апато-абулический синдром - может приводить к растормаживанию простейших влечений (например, гиперсексуальности и прожорливости). Тут нет противоречия: отсутствие активности в высших сферах психических сферах растормаживает автономную от разума активность инстинктов.

У больных апато-абулическим синдромом разговоры с другими людьми не вызывают интереса. Речь их монотонна. Отказ от общения постоянно мотивируется «усталостью».

Эмоционально-волевое оскудение прогрессирует постепенно — от лёгкой пассивности и равнодушия и до состояний с эмоциональной тупостью, характеризующуюся эмоциональной холодностью, равнодушием, безразличием к близким родственникам, утратой эмоциональной откликаемости и в целом сильным эмоциональным обеднением.

Апато-абулический дефект - «конечное» состояние при шизофрении, когда развитие психического дефекта с негативными симптомами проявляется с наибольшей степенью выраженности…

***

И вот теперь я вас спрашиваю: а не узнаёте ли вы в этой клинической картине современного общества и особенно его подростков? И не тут ли ключ к беде цивилизации?

В ХХ веке человечество оглушило само себя сверхвозможностями и сверхинформацией. Скорость перемен моментально разогналась до космических величин. Но был ли готов к этим техническим сверхвозможностям органический человек? Есть очень много вещей, которые технически возможны, но органически недопустимы (есть такие перегрузки, которые аппараты выдерживают легко, а человек погибает).



Не будем забывать, что сверхяркая вспышка, особенно внезапная – может вести к слепоте. Снежная болезнь – утрата зрения в результате воздействия на зрения сверкающей белой светлой равнины. Точно так же, как сверхяркое может обратиться в слепоту, во тьму – сверхмножество событий оказывается подобным полному отсутствию событий. Когда событий слишком много – мозг отключается, и получается, что событий вообще нет. Потому что всё уже воспринимается не как событие, а как часть шумового эффекта.

А если, как мы читали выше, апатия – реакция психики на сверхраздражение, автоматически включающаяся защитная функция перегруженного сознания – то концы начинают сходиться с концами… Человечество впало в апато-абулический синдром и он угрожает перейти в апато-абулический дефект «с наибольшей степенью выраженности». Новейшее время своей внезапной бурностью и скоростями оглушило и ослепило органического человека, формировавшегося в совершенно иных условиях, в совершенно иной плотности событий.

***

Если это так – то лечить общество нужно тишиной. Нужно снижать информационное воздействие на человека, бесконечную череду сверхярких событийных вспышек, чтобы человек обратно научился видеть и анализировать простое и малое.

Нужно снизить шараханья человека по поверхностям разных отношений, чтобы он научился углубляться в них. Это касается и СМИ, и сферы образования, и шоу-бизнеса, и политики, в наших условиях давно выродившейся в шоу-бизнес. Перестаньте глушить человека бесконечными переменами!

Нужны стабильная работа, привычный и неизменный круг жизни, устойчивый достаток, консервативное образование - в котором внуки учат те же стихи и воспринимают те же ценности, что и их деды. Сделайте между событиями приличные интервалы, не опасаясь пустоты, которая в газетном деле зовётся при вёрстке "воздухом на полосе". Чтобы свадьба снова стала свадьбой, похороны - похоронами, трудоустройство - трудоустройством, а смена правителя - сменой правителя. Если частить это ежедневно - то всё теряет и смысл и восприимчивость, радости уже не радуют, а печали не печалят - и всё из-за плотной череды... Память человеческая вырождается до памяти аквариумной рыбки, как у майданных активистов, для которых события месячной давности кажутся смутной древней историей...

Дайте человеку осознать себя в некоем устойчивом пространстве, например, с царём, который сорок лет не меняется – КАК ЭТО И ДОЛЖНО БЫТЬ, И ТЫСЯЧИ ЛЕТ БЫЛО, между прочим, пока не стали греметь во все тазы и кастрюли…

Иначе человек в вашей информацинно-либерально-предвыборной вакханалии теряет местожительство, как таковое, его жизнь превращается в постоянный транзит. Вместо вида за окном дома у него всё время смазанный вид за окном поезда… А то и вовсе вид за иллюминатором самолёта, вообще ничего не разглядеть…



Так получилось, что прогрессу на определённом витке оказались свойственны великие потрясения… А нам нужно великое человечество!



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://cont.ws/@daralit/825234| Просмотров: 1683 | Добавил: yogainter| | Теги: ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ?, ВЕРСИЯ…, Случилось, ​Что | Рейтинг: 4.5/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Gallina  
1
Что случилось с человечеством? - Деградировало.

2 Василёк  
0
О, какая редкая по своей полезности и правде статья. Честно, в таком ракурсе и не думала. Спасибо! Согласна со статьей.

3 Ратибор  
2
Школьные учителя в Америке, в Европе и у нас в России отмечают, что деградация умов у детей (в смысле учебы) началась в конце 1960-х годов и продолжается поныне. Моя версия состоит в том, что просто жить, работая на унитаз, человеку не интересно, ему нужен некий глобальный проект, в котором он принимает участие. Научно-технический прогресс в 1910-х годах, демократизация, защита от коммунизма у европейских обывателей в 1930-е годы, война, поднятие из послевоенной разрухи, а американцев был проект стать мировым гегемоном, потом в России выбраться из нищеты 1990-х годов. Ну так и всё - все проекты выполнены, делать по большому счету больше на Земле нечего. В глобальном смысле, а просто жить - это скучно. Отсюда апатия, интерес ушёл. Всякий. Нужен вызов, нужен какой-то смысл. Если бы не большевики со своим проектом, то Мир бы столкнулся с этой апатией ещё в 1920-е годы. А так развлекуха была немалая, была идея, был смысл. Для всех.

4 Zuleyka  
-2
Автор предлагает ничем не тревожить овец в стойле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 33
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+