Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 10:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:58
9 фактов, которые перевернут ваш мир с ног на голову

Некоторые прозрения, которые перевернут ваш мир с ног на голову, как это сделали со мной. За прожитые годы я узнал несколько дюжин небольших хитростей и уловок, способных сделать жизнь хоть чуточку, но лучше. Ну а вместе они оказались способны сделать жизнь действительно лучше – даже не «чуточку». Но те вещи, что оказались способны изменить мою жизнь по-настоящему, были следствием нескольких прозрений, перевернувших мой мир с ног на голову и навсегда изменивших мою реальность. Сейчас мне кажется, что мир, в котором я живу, совсем не такой, как десять лет назад, когда я только начал интересоваться механикой качества жизни. Но на самом деле изменился вовсе не мир или населяющие его люди – изменилось то, как я на все это смотрю и как об этом думаю. Очень возможно, что вы уже испытали некоторые из этих прозрений. Ну а если и нет – то вы к ним уже близки.

1. Вы – это не ваши мысли Когда я впервые прочел это в какой-то книге, мне это вовсе не понравилось. Кто я такой, если не мои мысли? Я считал само собой разумеющимся, что тот мысленный монолог в моей голове и был тем «мною», с которым происходили все события в моей жизни. Теперь же я четко вижу, что моя жизнь – череда испытываемых мною событий и впечатлений, и мои мысли — всего лишь очередное впечатление. Мысли ничуть не существеннее запаха, света или звука. Как и все прочее, они возникают в моем сознании, их легко отличить от прочих впечатлений, и они рано или поздно исчезают, освобождая место для чего-то еще. И раз вы способны наблюдать за собственными мыслями с той же легкостью, что и за прочими объектами, кто же осуществляет это наблюдение? Не пытайтесь ответить на этот вопрос слишком быстро. Этот вопрос, равно как и ответ на него, являются краеугольным камнем всех великих религий и духовных традиций.

2. Жизнь раскрывает себя лишь в мельчайших моментах Безусловно, так и есть! Однажды я назвал этот факт лучшим из всего, что мне довелось узнать. Никто и никогда не испытывал ничего, что не являлось бы частью того момента, в котором вы находитесь прямо сейчас. Прежде, чем я это понял, я постоянно пытался исправить всю свою жизнь одним махом, сражаясь с проблемами, которых, в общем-то, даже не существовало. Все мы можем найти в себе решимость разобраться с любой проблемой, которая встречает нас в тот единственный момент, в котором мы живем… пока мы помним о том, что этот самый момент – единственная точка, в которой мы действительно соприкасаемся с жизнью. И это единственное, что мы действительно можем сделать полезного. Никто не может управиться с прошлым или будущим, ибо и то, и другое существует лишь в наших мыслях – зато можно растратить все свои силы на этих призраков.

3. То, насколько хороша ваша жизнь, определяется не тем, какие моменты воплощаются в жизнь, а какие нет, а тем, как вы справляетесь с теми, что воплощаются Ныне я считаю эту истину правилом, как добиться счастья на все 101%. Считаю, да… но порою, когда мне кажется, что так будет проще добиться желаемого, меня все-таки одолевает жажда контроля всего вокруг. Но на самом деле мудрого человека отличает не то, что он контролирует все вокруг, а то, что, что он готов попытаться справиться с любой встреченной им на жизненном пути ситуацией – даже если она ему не очень нравится. Представьте, что вы побили колесо, заболели тогда, когда вам нужно доделать важный проект, или просто споткнулись обо что-то и сломали его – и ничуть из-за этого не расстроились. Если вы готовы справиться со всем, что готова бросить в вашу сторону судьба – чего вам бояться? Из подобных ситуаций у вас есть лишь один выход – сделать вашу жизнь лучше. И как знать, возможно, справляясь с приятными и неприятными обстоятельствами по мере их появления, однажды вы обретете насколько сильную власть над ними, что будете добиваться желаемого куда чаще и быстрее. В песне «Скромная мышь» есть замечательная строка, идеально подходящая к подобным ситуациям: Чем длиннее жизнь, тем слабее ужас.

4. Большая часть жизни воображаема Человеческие существа крайне склонны уходить с головою в собственные мысли и воображение. Мы настолько склонны к этому, что зачастую теряем из виду тот простой факт, что мы практически всегда о чем-то думаем. Большая часть того, с чем мы взаимодействуем – вовсе не материальный мир, но наши представления о нем, ожидания чего-то от него, а также личные интересы в нем. Нам очень непросто воспринимать что-то непосредственно, не путая при этом с мыслями об этом «чем-то», и потому большая часть того, что мы воспринимаем – воображаемые вещи. Как говорил Марк Твен «за мою жизнь я пережил множество ужасных вещей, и некоторые из них действительно со мной происходили». И как же с этим справиться? Лучший вариант, который удалось отыскать мне – мыслить более реалистично.

5. Вся человеческая история – боль и страдания, так что неудивительно, что мы страдаем лучше, чем любые другие живые существа Ой. Не очень-то приятное открытие. Хотя… Когда раньше мне случалось страдать, мне казалось, что это происходит из-за того, что со мною что-то не так – что я неправильно живу. Но ведь это вовсе не так. Страдания — часть человеческой природы, и это вполне нормально. Более того, у их существования есть весьма веская причина. Постоянный фоновый гул жизни, складывающийся в слова «тут что-то не так, нужно это улучшить» в сочетании с периодическими вспышками страха и адреналинового подъема вот уже миллионы лет способствуют выживанию человеческой расы. Эта жажда перемен, жажда вырваться из плена засосавшего нас болота лежит в основе практически всего нашего поведения. Это простой и безжалостный механизм выживания, отлично справляющийся с сохранением нашей жизни, однако у него есть малоприятный побочный эффект: он закладывает страдания в саму основу человеческой природы. После того, как я это понял, я начал осознавать, что корни практически всех жизненных проблем кроются в самой человеческой природе. Да, возможно, это действительно звучит слишком мрачно, но на самом деле это прозрение освобождает. Почему? Да потому, что:

1) мы начинаем понимать, что то, что мы страдаем, еще не значит, что с нашей жизнью что-то не так,
2) в конечном итоге именно нам решать, страдать ли нам, а если да, то как сильно, и
3) большая часть проблем вызвана одним и тем же – и решить их можно, в сущности, одинаково.

6. Эмоции существуют, чтобы делать нас предвзятыми Это открытие перевернуло мое представление об эмоциях с ног на голову. Раньше я считал эмоции надежными индикаторами состояния моей жизни – того, если угодно, в нужном ли направлении я иду. Но ведь это вовсе не так. Ваши мимолетные эмоции совершенно не годятся для оценки вашего достоинства, и уж тем более того, правильно ли вы поступаете, зато они отлично справляются с указанием на то, что вы никак не можете отпустить. Проблема эмоций в том, что зачастую они делают нас одновременно более предвзятыми и более напористыми. Еще один механизм выживания с непредвиденными побочными эффектами.

7. Все люди, в сущности, желают одного – добиться желаемого и избежать страданий Зная это, мы начинаем понимать, почему порою люди с такой легкостью причиняют друг другу страдания. Раньше, пытаясь это объяснить, я неизменно приходил к выводу, что они просто плохие. Но это была обычная отговорка. Как бы ни вели себя другие люди, на деле они всего лишь пытаются с максимальной эффективностью, на которую только способны (в этот момент) добиться исполнения своей мечты или ослабить свои страдания. И это мотивы, которые все мы прекрасно понимаем: единственное, что отличается – это методы, и те методы, которые есть в распоряжении каждого из нас, зависят от нашего воспитания и пережитого жизненного опыта, а также от такой, казалось бы, мелочи, как настроения. Некоторые из этих методов умны, изящны и идут на пользу окружающим, другие же дурны, плохо продуманы и разрушительно действуют и на вас, и на окружающих. И знаете что? Большая часть деструктивного поведения является бессознательной. Так что не обманывайтесь – нет никакого добра и зла, если лишь умное и глупое поведение. И поняв это, вы совершенно измените свой взгляд на мораль и справедливость.

8. То, что вы во что-то верите, еще не повод этим гордиться Вера во что-то – вовсе не достижение. Я вырос, считая, что незыблемостью своей веры во что-то можно гордиться, но однажды я понял, что вера – это всего лишь мнение или набор мнений, которое я просто-напросто отказываюсь даже обсуждать. Верить очень просто. И чем сильнее ваша вера, тем больше вы закрыты для личностного роста и мудрости – ибо «сила веры» на деле оказывается всего лишь силой упрямства, с которой вы отказываетесь сомневаться в том, во что верите. И как только вы начинаете гордиться своей верой, как только вы начинаете думать, что она делает вас лучше, она становится частью вашего эго. Вслушайтесь в речь закоренелого консерватора или либерала, говорящего о том, во что он верит, и вы поймете – что бы вы им ни сказали по поводу того, во что они верят, они никогда и ни за что вас не услышат – если только вы не верите в то же, что и они. Это очень приятно – говорить с силой убежденности, а еще приятнее – когда собеседник с вами соглашается, и искренне верующие безнадежно зависят от этого наркотика, инстинктивно ища общества себе подобных. Разум, захваченный верой, становится подобен закрытой двери. Так что если уж верить, то лишь в то, о чем вы точно не будете сожалеть, и не бояться утратить эту веру.

9. Объективность субъективна Жизнь – субъективный опыт, которого не избежать. Каждый жизненный опыт, который я получаю, проходит через призму этого личного и неразделимого опыта. То, что я испытываю лично, я не могу ни с кем разделить, его никто не может оценить – кроме, опять-таки, меня. Естественно, это влияет на саму мою жизнь – а как иначе? Самый сильный фактор влияние, пожалуй, то, что я должен доверять своему личному опыту, так как никто не сможет взглянуть на мир с моей точки зрения – никто, кроме меня. Ну а еще это знание заставляет меня еще сильнее восхищаться окружающим меня миром – ведь теперь я знаю, что любое «объективное» восприятие мира на деле от начала до конца создано лишь мною. И создается это восприятие на основе прочтенных мною книг, встреченных мною людей и накопленного мною опыта. Оно значит, что восприятие мною мира абсолютно уникально, что мой мир никогда не будет таким же, как у кого-то еще, и потому нельзя позволять сторонним наблюдателям решать за меня, кто я такой и какой должна быть моя жизнь. Субъективное восприятие жизни – и есть жизнь, а объективность каждый из нас лишь строит на этом фундаменте, пытаясь сделать его более материальным. И порою осознание этой истины может совершенно переменить роли науки и религии в жизни тех, кто ухватится за нее.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://vk.com/fakt| Просмотров: 1950 | Добавил: Pantera| | Теги: фактов, Перевернут, которые, ног, На, Ваш, голову, мир | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
1
Спасибо, очень интересно. Но, конечно, не перевернуло..Есть даже несколько уточнений с точки зрения моей субъективности.
1. Очень большое удивление у меня вызвало понимание того, что вообще не все мысли, которые я осознаю, - мои. В состоянии покоя и тишины через мою голову проходят чужие мысли, музыка, диалоги...просто приемник мыслей.
2. Не могу постоянно находится в сейчас, на работе мои действия вызывают цепочку следствий, и если дома в личных взаимоотношениях я отдаю все следствия провидению, то на работе я получаю деньги именно за учитывание последствий действий меня и сотрудников.
3. Да, тут уже пояти на 100% не делю на положительное и отрицательное, просто стараюсь понять - для чего. И не всегда чем длинее жизнь, тем меньше ужас, все индивидуально. Есть на девятом десятке панически боятся смерти, хотя пережили подавляющее большинство людей..
5. Страдания - инструмент роста.
6. Эмоции даны умышленно как проявление темперамента. Это осложняет решение вопроса, есть еще подозрение, что темпераменты, как и карма, приходят с какой-то целью, а не беспорядочно, то есть это тоже инструмент.
7. Не согласна. Деструктивное поведение - часть плана. Иногда, чтобы решить кризисную ситуацию, надо довести ситуацию до абсурда, и она решится наиболее эффективно.
8. Гордость в чем бы то ни было будет осложняющим фактором. И не важно - вера ли это, успехи, таланты...
9. 100%
smile

2 vsёponяl  
1
Автору, несомненно - "++++" Но... это, опять же единичный случай. sad Нужен способ, чтоб вбить, как гвоздь, это в головЫ ВСЕХ людей.!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+