Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 11:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (6)

Новости готовят...

Новостей: 28443

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:53
Медузы - реванш Мирового океана?

Утром 3 ноября 2010 года во многих СМИ появилась сенсационная информация. Так, газета Daily Telegraph сообщала:


«Морское чудовище потопило 10-тонное судно!

Рыболовецкое судно водоизмещением 10 тонн было потоплено вблизи японского порта Чиба гигантскими медузами.

Траулер «Дайсан Шинсо-мару» (Diasan Shinsho-maru) перевернулся вверх дном, когда трое членов его команды попытались втянуть на борт сеть, заполненную огромными медузами Nomura.

Вес такого морского чудовища может достигать 200 килограммов, а диаметр его купола — двух метров. В этом году в водах, омывающих Японию, наблюдается необычайно массовое скопление подобных существ.

То, что при крушении траулера члены его команды оказались выброшенными в море, стало для них счастливым исходом — их спасло проходившее мимо судно. Местное метеобюро сообщило, что в момент катастрофы небо было ясным, а море спокойным.

Предыдущий случай, когда медузы нанесли ущерб человеку, был отмечен в 2005 году. Тогда они уничтожили рыбацкие сети и даже напали на самих рыбаков. А в течение 2007 года в береговую охрану поступило более 15 тысяч сообщений о порче медузами рыболовных снастей.

Специалисты уверены, что внезапный рост популяции этих существ в упомянутой акватории связан с уменьшением количества их естественных врагов и в первую очередь — морских черепах, а также некоторых видов рыб».


Почему их так много

Медузы-гиганты Номура уже на протяжении ряда лет представляют собой угрозу и для Японии, и для других стран, омываемых Желтым морем. И не только Желтым, но и соединяющимися с ним морями — Восточно-Китайским и Японским. И это, увы, неудивительно — согласно ряду исследований, в последние годы условия для размножения Номура становятся все более благоприятными, поскольку японцы убивают животных, представляющих для них опасность, -например, китов, питающихся планктоном, в котором прячутся яйца медуз и их молодые особи. Китайцы тоже вносят свою лепту — они сбрасывают в море огромное количество искусственных удобрений и органических веществ. Это приводит к интенсивному росту растительного планктона и зоопланктона, которым медузы питаются.


Ядовитые «кубики»

Однако угрожают людям не только медузы Номура. Пожалуй, наиболее опасны совсем крохотные, похожие по форме на кубики существа — длиной до одного сантиметра — принадлежащие к смертоносному виду Chironex fleckeri -австралийских кубических медуз (кубо-медуз), или морских ос. Их еще называют жалящими червяками.

Эти медузы — одни из самых ядовитых существ на свете. Они встречаются в прибрежных водах Австралии, Филиппин, Индонезии, Вьетнама, Гавайских и Карибских островов и других тропических регионов. Для человека яд «кубиков» может стать смертельным. Начиная с 1954 года официально зарегистрировано 5568 случаев гибели людей от «укуса» жалящего червяка. Однако некоторые морские животные, например черепахи, к такому яду невосприимчивы и даже едят «червяков».

В отличие от обычных медуз, «кубики» ведут активный поиск добычи, они способны перемещаться в воде со скоростью до четырех узлов (до двух метров в секунду).


Причины глобального нашествия реликтов

По мнению ученых, медузы появились на Земле 500 миллионов лет назад и сумели пережить все обрушивавшиеся на нашу планету катаклизмы — в отличие от давно и бесследно исчезнувших своих сверстников и младших морских современников: трилобитов, белемнитов, аммонитов и, конечно же, динозавров.

В наши дни наблюдается интенсивная экспансия медуз во многих акваториях Мирового океана, даже в таких небольших, закрытых и загрязненных морях, как Черное и Балтийское.

Все происходящее — это следствие неразумной хозяйственной деятельности человека. Так, массовые выловы рыбы вызывают нарушение весьма уязвимого баланса в экосистеме, в ней образуется «видовая пустота», и в эту пустоту, или экологическую нишу, устремляются те виды организмов, которые обладают наибольшей способностью к выживанию, каковыми, в частности, являются медузы.

Если люди наконец не одумаются и не прекратят своих грубых вторжений в окружающую среду, то весь Мировой океан вскоре окажется заполненным медузами, и они станут единственными его обитателями.


Эти странные пресноводные

Как правило, в нашем сознании понятие «медуза» неразрывно связано с понятием «море», точнее, «морская вода». Однако существование пресноводных медуз — установленный факт, тем более странный, если принять во внимание, как болезненно реагируют даже на незначительное снижение солености воды медузы морские. Не находит убедительного объяснения и то, что на определенном участке пресноводной акватории медузы не обитают постоянно, а появляются там лишь изредка и на ограниченное время. Одну из таких медуз, принадлежащую к виду Craspedacusta sowerbii, впервые обнаружили в водах Дуная на территории Словакии в 1961 году. А вообще, о ее существовании стало известно в 1880 году, когда английский зоолог Эдвин Рей Ланкестер (Lankester, 1847-1929, иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук. — Прим. переводчика) обнаружил это кишечно-полостное животное в пробе воды, взятой из озерца в одном из лондонских парков. Диаметр купола выловленной особи составил около двух сантиметров, по его окружности росло несколько сот стрекательных нитей.

В воде Craspedacusta sowerbii. как и все остальные медузы, перемещаются, пульсируя своим телом, питаются фито- и зоопланктоном. Остается неясным, как они попали в воды Дуная. Ведь согласно древним хроникам, «родина» этой живности — китайская река Янцзыцзян (Голубая река), где подобные медузы были известны еще в XIII веке.


Гипотеза Алеса Хруски

Разумеется, у криптозоологов существует своя, экзотическая версия всего этого. Она объясняет также внезапность массового появления медуз на каком-либо участке реки и такое же стремительное поголовное исчезновение, а затем очередное возникновение, но уже в другом месте.

Версия эта основывается на теории существования параллельных миров, контакты между которыми, несмотря на их изолированность друг от друга, все же возможны и иногда происходят. Вот что говорит об этом известный чешский исследователь непознанного Алее Хруска в своей книге «Параллельные миры» («Paralelny svet»):

«Если исходить из возможности таких контактов на протяжении всего периода существования жизни на Земле, то следует допустить, что при определенных благоприятных физических условиях в параллельные миры могут проникать не только люди, но также и иные живые существа, причем — в обе стороны...

А, следовательно, помимо специфичных форм флоры и фауны, в параллельном мире могут найтись такие их формы, которые способны существовать и в нашем мире, если для них приемлемы здешние биологические условия жизни и размножения».

Так может, медузы, поселившиеся в Дунае, — это «мигранты», проникшие в нашу среду обитания из какого-нибудь параллельного мира? Похоже, что так оно и есть.

«Каждый обнаруженный вид обычно представлен небольшим количеством экземпляров, — продолжает Алес Хруска, — а это значит, что среда их обитания не является для них вполне подходящей.

Согласно ряду исторических источников, такие существа и в прошлом были не более многочисленны, чем теперь. В наши дни, имея опыт охраны и защиты исчезающих видов животных, мы можем утверждать, что столь малочисленная популяция не могла бы обеспечить выживание данного вида. Логичным объяснением было бы проникновение этих существ из иного измерения, нынешнее время в котором соответствовало бы нашему периоду мезозоя. Животные, оказавшиеся в параллельном мире, с благоприятными условиями для их существования и развития, стали бы интенсивно размножаться, и со временем заняли бы одно из господствующих мест в новой для себя среде обитания».

Похоже, эта гипотеза позволяет получить ответы на многие вопросы, нередко возникающие у криптозоологов при исследовании удивительных находок в разных уголках нашей планеты. Насколько поможет она объяснить происхождение медуз в водах Дуная — покажет будущее.

Роберт К. Леснякевич

Сокращенный перевод

Вадима Ильина

Источник: Журнал «Тайны ХХ века» № 39





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://salik.biz/articles/34441-meduzy-revansh-mirovogo-okeana.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1881 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Мирового, Реванш, океана?, медузы | Рейтинг: 3.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (6)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+