Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 14:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (3)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:22
Вся правда о тренингах личностного роста

В начале октября в Санкт-Петербурге бойцы СОБРа задержали Виктора и Ольгу МАРКЕЛОВЫХ - руководителей тренингового центра «Зеора». На своих лекциях супруги учили, как добиться успеха в бизнесе и личной жизни, называли себя специалистами по профилактике суицидов. Благие намерения обернулись страшной бедой: участница тренинга, 30-летняя Оксана ДМИТРОВСКАЯ, бросилась под поезд. Она вела за собой и двухлетнего сына, но не успела толкнуть его на рельсы. За день до смерти написала в дневнике: «Я не знаю, как дальше жить, у меня в голове каша».

Коучи, тренеры, психологи... Все эти «чудесные» люди знают рецепт вашего счастья. И находятся те, кто легко ведется на обещания: за короткое время сделать из простого парня самурая, а из скромной барышни - соблазнительную гейшу. По своей воле они становятся участниками жестких психологических экспериментов. Пока рано говорить, покончила ли с собой петербурженка Оксана из-за тренинговой «прокачки» в «Зеоре», но кое-какие выводы сделать можно.

- Когда мне рассказывают, как прекрасны тренинги личностного роста, у меня перед глазами встают зомби, взращенные «Лайфспрингом», - говорит психотерапевт Инна Точилина. - Тренинги этой организации, к разработке которых приложили руки американские спецслужбы, пользовались популярностью в России в 90-х годах, хотя в США после волны самоубийств были запрещены. Припасть к «источнику жизни» (так переводится название организации. - К. С.) среди молодых карьеристов считалось хорошим тоном. Ныне эксперты называют психотехнологии, практикуемые «Лайфспрингом», самыми опасными. Но его дело живет и поныне. И работу коучей, имевших дело с этой системой, никто не контролирует. А их сотни.

При этом очень многие участники личностных тренингов уверены, что никто их не вербовал и никуда не затягивал.

- У меня противоречивые впечатления от тренинга, на котором я побывала, - поделилась Марина Р. - С одной стороны, что-то для себя извлекла. С другой - насторожило, что взрослые люди отпрашиваются с работы ради того, чтобы волонтерами приехать на наш тренинг приободрить, словно мы на войну собираемся. Благодаря тренингу я помирилась с отцом, с которым была в ссоре много лет. Меня взяли на слабо - я позвонила ему и попросила прощения… Я прошла только одну ступень. Но людям со слабой психикой не советую это повторять.

Лидеры «развода»

Говорят: хочешь заработать - создай секту. Можно начать с центра психологической помощи - при правильной организации не будет недостатка в пастве, желающей окормляться у гуру и платить за это. Помимо действительно опасных организаций, существует множество мелких контор, использующих наработки «Лайфспринга». Стандартная схема подобных программ - разделение на три-четыре ступени. И если первые две вполне доступны и работают на широкий охват аудитории, то цена продвинутых программ для «лидеров» может доходить до десяти тысяч евро за день.

- Мужу предложения поучаствовать в подобных мероприятиях приходят регулярно, - рассказала «рублевская» жена Татьяна В. - Но те его знакомые, кто сходил, не стали ни здоровее, ни успешнее. Им транслируют, что они всемогущи, и предлагают привести в программу новых людей. И вот уже «просветленный» гендиректор скопом гонит туда подчиненных. А люди потом «текут»: эмоциональные нарушения, неврозы, депрессии, расстройства личности.

- Моя близкая подруга после серии тренингов «Розы мира», слетела с катушек, предварительно затащив туда всю семью, - поделилась Людмила Т. - Два года регулярных «закладываний» в клинику неврозов. Без медикаментов она уже не существует.

Пальцем сделаны

Одной из техник лайфспринговского арсенала является слом шаблонов и расширение границ. Ведущий просит сделать то, чего человек никогда не делал. Скажем, танцевать в пижаме на улице. Или просить деньги у прохожих. На высокой степени погружения тренер может предложить группе раздеться, разбиться на пары и, например, засовывать палец в анальное отверстие друг другу. По сравнению с этим испытанием надеть памперсы и забыть на целый день о существовании туалета - сущие пустяки.

- Я красила волосы в парикмахерской, когда туда забежала группа людей и потребовала срочно дать им ножницы, - рассказала Галина Жиганова из Екатеринбурга. - У них было задание: за пять минут всем девочкам отрезать волосы. Одна плакала - у нее коса была до талии. Но на нее насели: ты подводишь всю группу! В общем, все обкорнались и убежали.

- Формально на таких тренингах никто ни к чему не принуждает, - объясняет Инна Точилина. - Но там идет жесткая психологическая зацепка. Эту манипуляцию довольно трудно опознать и тем более ей противостоять. Человек испытывает невротическое расщепление - когда его личная установка и установка, данная тренером, вступают в противоречие. Но когда на тебя давит группа, исход, как правило, предопределен. Если находится человек, который начинает спорить, его с позором изгоняют.

На тренингах используются элементы гипноза и нейролингвистического программирования. Допустим, дают задание: рассказать о своей самой большой тайне. И человек, раскачанный особыми техниками, сообщает об участии в убийстве, изнасиловании, ограблении. А на другой день просыпается в ужасе: что же я натворил? Теперь мне надо либо убить всех, кто слышал мою тайну, либо убить себя.

Хоронят заживо

На экстремальном тренинге не исключены и смертельные случаи. В 2011 году участницу курса «Второе рождение», во время которого нужно было проползти под грудой человеческих тел, раздавили. Впрочем, даже самые разрушительные эмоционально-стрессовые техники некоторые люди находят для себя полезными.

- Тренинги, особенно экстремальные, - очень мощный инструмент, - считает Вероника Степанова. - Есть, например, тренинг «Похороны воина». Ты вырываешь себе могилку, ложишься, тебя засыпают, и ты, символически умерев, прорабатываешь свои страхи и убеждения и возрождаешься к новой жизни. Но людям впечатлительным, страдающим бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, делать этого ни в коем случае нельзя.

Как отличить тренера-афериста от специалиста? Если вас просят совершить правонарушение - украсть что-то в магазине, проехать бесплатно на такси, бомжевать, побираться, если вы чувствуете, что в вас загружают чуждые вам убеждения, вы слишком откровенны, что для вас не характерно, совершенно точно, что вы попали не туда. Кстати, на «плохих» тренингах принято подписывать договор о неразглашении.

Ни один из тренингов не в состоянии сделать вас другим человеком за три дня. И если вы планируете пойти на него, пусть это будет в рамках какого-то обучения. Психотерапевтическая группа работает долго - в среднем около шести месяцев. Ресурсы человека действительно фантастические, если к ним открывается доступ. Но мне не нравится фраза «Мы строим новых людей и выращиваем новые убеждения». Я не хочу становиться другой. Я хочу проработать свои слабые места.

Больные на голову

В России 3 тысячи врачей-психиатров и 35 тысяч психологов. К сожалению, психотерапия развивается в сторону полного открещивания от психиатрии. Психотерапевты не хотят лечить людей, а только учат их ставить цели, разбираться в себе, медитировать. К сожалению, это общемировая тенденция. Но если невротикам подобная учеба может быть полезной, то люди с психопатологиями рискуют получить самые затейливые эффекты.

И тебя вылечат

Психологами и психотерапевтами часто становятся душевнобольные люди - таких, по скромным оценкам, примерно 30 процентов. А если наложить на это слабую вузовскую подготовку и недостаточные усилия по самообразованию, можно только порадоваться, что их клиенты убивают себя и друг друга не слишком часто.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Происшествия, чп, аварии | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1562 | Добавил: Pantera| | Теги: Правда, тренингах, Вся, роста, личностного | Рейтинг: 3.8/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 КотенокГав  
0
Ни на какие треннинги чего бы то ни было (карьера, работа, здоровье и др) ни в коем случае нельзя идти с открытой душой, т.е. с доверием, не-льзя!!! Всегда надо либо быть внутренне как бы "застегнутым на все пуговицы"(т.е. закрытым от всего), либо взять себе за привычку всегда и во всем сомневаться. Только тогда вы на этих треннингах будете либо от скуки зевать, либо у вас от скуки же начнется головная боль - и то, и другое - явления для вас благоприятные: вы захотите срочно уйти, а заниматься больными у этих аферистов и зомбистеров в их планы не входит. Вас, конечно же, отпустят или вообще не заметят, потому что "тренеры" прекрасно чувствуют людей, которые идут к ним с полным доверие, а всех остальных тренеры отсеивают....в сад..
Я пишу об этом потому, что сам не раз бывал на разного типа тренингов. На самом первом я чисто по наитию,т.е. как мне подсказал Ангел-Хранитель, я внутренне "застегнулся", а потом просто выработал тактику поведения на всех зомботренингах - и везде я был "не в кассу".

2 КотенокГав  
0
Причем, меня отсеивали-отшвыривали даже тогда, когда я просто-таки "пёрся" в этот "коллективчик", чтобы посмотреть,что там, внутри или а что будет дальше. Ответ во всех фирмах, фирмочках и "фирмульках" был только: либо "мы вам позвоним в течение недели" (что равносильно: гуляй отсюда!) или откровенное: "Вы нам не подходите."

3 ItsMe  
0
"Коучи" - только мне это слово кажется бредовым?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
А если после нас – хоть потоп (3)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+