Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 126
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:19
Генсек ООН расписался в бессилии: Совбез неуправляем, началась новая холодная война

Однако лекарство, которое предлагает Антониу Гутерриш для исправления ситуации, хуже болезни: некоторые страны не должны "слишком часто" пользоваться правом вето в СБ ООН, этот орган следует "реформировать"

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш констатировал в интервью шведскому телеканалу SVT серьезнейший кризис в деятельности возглавляемой им Всемирной организации. Все это видят и без него. Новость тут в том, что, наконец, об этом открыто заговорил и генсек.  

Было время, когда ООН проводила независимый курс в условиях существования двух блоков, возглавляемых сверхдержавами, - США и СССР, а также наличия масштабной группы стран третьего мира, которые все вместе делали структуру миропорядка достаточно прочной и сбалансированной. Однако после 1991 года многое изменилось, и не один раз…


Гутерриш: Совбез ООН не способен договориться по Сирии и не только
"Теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше… Не существует двух однородных контролируемых блоков", — признал Гутерриш, хотя в этом он не был точен, так как блоков, фактически, было три. И при этом генсек не назвал честно того, что есть. Во-первых, забыл упомянуть об откровенном стремлении стран Запада, компенсирующих свою прогрессирующую слабость повышенной организованностью в надежде диктовать свою волю остальному миру. Во-вторых, что Россия с немногими союзниками – и при наличии огромного трусливого "болота" в ООН – стремится этого не допустить. С целью чего, принимая основной удар на себя, ей и приходится пользоваться "слишком часто" правом вето… 

Закрыв в очередной раз глаза на то, что западные страны спокойно действуют в обход или через голову Совбеза ООН, когда им это выгодно, как было совсем недавно с ракетными ударами по Сирии, Гутерриш признал, что "у нас есть понятные правила для разрешения таких ситуаций, но теперь важно не оглядываться назад". Почему он так считает, генсек, разумеется, не объяснил. Он лишь констатировал:

В Сирии присутствуют несколько разных армий. Всевозможные ополченцы. Боевики со всего мира. Сталкиваются разные интересы. Идет холодная война. Есть конфликт между суннитами и шиитами. Существуют и другие разногласия между различными частями региона. Но наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько расколот".

Что не так?

По словам генсека ООН, "структурная проблема" Совбеза заключается в том, что мир после Второй мировой войны сильно изменился, а Совбез – нет. Гутерриш подчеркнул, что "вето стало инструментом, которым пользуются слишком часто". Он утверждал в этой связи, что

без реформы Совета Безопасности не будет полной реформы ООН".


"Холодная война" вернулась. Что дальше?
Генсек ООН прямо не указал на то, что у России хорошо бы отобрать право вето, чтобы решения Совбеза принималось большинством голосов, чтобы все решали самые сильные и спевшиеся между собой западные страны. Как и то, что заодно хорошо было бы отобрать право вето и у Китая, потому что когда его – предположим на миг невозможное – лишится Россия, тогда китайцам придется выйти из-за ее спины и принять огонь на себя, голосуя против регулярно дающего о себе знать эгоизма Запада в мировых делах.

Уйдя от обсуждения в деталях столь щекотливой и взрывоопасной для чиновничьего благополучия проблемы, Гутерриш констатировал: "Холодная война вернулась".  

Генсек ООН Антониу Гутерриш: "Холодная война вернулась". Фото: www.globallookpress.com

Во время холодной войны существуют функции для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить за рамки контроля. Теперь у них (США и России – прим. "Царьград") больше нет механизмов",

- отметил бессильный глава Всемирной организации. Что касается последнего удара трех западных стран по Сирии, то Гутерриш рад, что на этот раз обошлось без большой войны: "Ситуация была настолько опасной, и я рад, что все успокоилось". Но он не уверен, что так будет всегда.

Причину кризиса генсек ООН видит не в систематическом пренебрежении ООН со стороны ведущих стран Запада, а в существовании "серьезного конфликта" между ним и Россией. В этой связи, по словам Гутерриша, необходимо "восстановить диалог, чтобы стороны смогли преодолеть напряженность, которая достигла на прошлой неделе своего апогея". Целью на этом пути должен стать учет баланса сил в современном мире и приведение структуры Совбеза ООН к новой реальности.


В России всё правильно поняли, но есть нюансы
И хотя генсек ООН не решается прямо об этом сказать, создается ощущение, что его больше привлекает путь наименьшего сопротивления. Он, похоже, не прочь решить проблему управляемости Совбезом ООН и соответственно возвращения ведущих западных стран в рамки международного права за счет меньшинства, представленного в настоящее время Россией, поскольку большинство стран членов ООН не хочет ссориться с Западом и не протестует пока что против своего по факту неоколониального статуса.

Любые решения по изменению конфигурации Совбеза ООН должны быть продуктом консенсуса среди его постоянных членов, отметил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это показывает, что скрытый посыл заявления Гутерриша был понят в Москве совершенно адекватно.

"Каких-либо альтернатив у Совета Безопасности нет. Любые вопросы, связанные с изменением конфигурации участников Совбеза, с какой-то реформаторской деятельностью Совбеза, могут быть исключительно продуктом консенсуса среди постоянных членов Совета Безопасности", - подчеркнул Песков. Он добавил, что "эта позиция России хорошо известна". 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: Никакие реформы Совбеза без согласия всех его постоянных членов невозможны. Фото: www.globallookpress.com

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил РИА Новости, что Россия готова к сотрудничеству с государствами-членами ООН, с генсеком организации, в том числе в интересах её реформирования, однако в заявлении Гутерриша отсутствует главное - анализ того, почему такая ситуация стала возможной. По мнению сенатора, "это произошло исключительно в силу последовательного и осознанного размывания роли и функций ООН и ее Совета Безопасности со стороны Запада", поэтому Гутерришу можно порекомендовать добиваться того, чтобы любые нарушения устава ООН встречали осуждение международного сообщества.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в интервью "Царьграду" указал, что "слова Антонио Гутерриша отражают реальную ситуацию, заключающуюся в том, что Совбез ООН уже давно, по крайней мере, частично, взломан Госдепом США". Депутат продолжил:

Давайте вспомним последовательно ситуации в Ираке и Ливии. Резолюции СБ ООН выпускались на основе информации из Вашингтона, которая потом не подтверждалась. А между тем режим в этих странах был свергнут, их лидеры казнены, а сами Ирак и Ливия, по сути, утратили свою государственность. Попытка применить эти же приемы делается сегодня и по сирийскому досье на площадке Совбеза ООН".


Слуцкий не сомневается в добросовестности Гутерриша, полагая, что он "ни в коем случае не подводит черту под понижением роли ООН в мировых делах", а просто "откровенно заявляет, что деятельность ООН и мировой баланс сил не соответствуют друг другу". И депутат делает вывод о необходимости "возвращать мировой баланс сил к многополярной системе, а, значит, перейти из относительной "вашингтонской" в абсолютную систему координат в наших взглядах на то, как нам жить дальше в ХХI столетии".
Слуцкий призвал бороться за ООН, чтобы она "не прекратила быть во главе мировой архитектуры", хотя "США, которые по-прежнему стремятся построить однополярный мир с единственным центром силы в Вашингтоне", пытаются протащить реформу ООН, чтобы "понизить ее главенствующую роль". Он указал, что "Россия выступает категорически против этого".

Председатель комитета Госдумы по международным делам призвал

вернуть ООН и ее Совбезу их законное место во главе всех процессов мировой безопасности и смирить вселенские амбиции тех стран, которые хотели бы любой ценой, в том числе ценой крови, стать мировыми жандармами". Короче, Слуцкий счел заявление Гутерриша "сигналом к тому, что необходимо добиваться сохранения самой ООН и ее базовых принципов на высокой мировой орбите".

Вопрос лишь в том, найдет ли в себе силы генсек ООН соответствовать возлагаемым на него Россией надеждам, или предпочтет плыть по течению. Последнее, увы, намного легче. Пока он так и делал.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://tsargrad.tv/articles/gensek-oon-raspisalsja-v-bessilii-sovbez-neupravljaem-nachalas-novaja-holodnaja-vojna_127502| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1110 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Холодная, РАСПИСАЛСЯ, бессилии:, началась, оон, война, Совбез, Генсек, новая, неуправляем | Рейтинг: 3.2/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 126
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+