Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 38
Пользователей: 37
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:53
1 Судьба исчезнувшего континента или - так вот, куда девалась Даария!!!

Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Прежде чем перейти к основной теме поста, хочу вас познакомить с творением Martinus de Bohemia (1459-1507) 

                Это глобус...Асии! 

Ну конечно это шутка :-)) Так, в далеком и безоблачном советском детстве шутили мы, будучи школьниками, что то типа анекдота.. - "Дайте мне ручку за третий класс, и глобус Казахской ССР.." - не помню дальше список запрашиваемых предметов - давно было..  

Шутка шуткой, а таким было видение мира в те поры. Северной и Южной Америки на глобусе принципиально нет, зато много океана и Асии с Африкой, много всяких разных островов и вообще свобода! И еще много много интересных подробностей, которые я и предлагаю разсмотреть вместе, в это доброе время суток.Итак, знакомьтесь - 

             САМЫЙ СТАРЫЙ В МИРЕ ГЛОБУС

И конечно познакомимся с самим создателем, прошу любить и жаловать - Мартинус де Бохемия! (1452-1507)

        

Ма́ртин Бе́хайм или Бёхайм (нем. Martin Behaim, лат. Martinus de Bohemia, порт. Martinho da Boémia; 6 октября 1459 — 29 июля 1507) — немецкий учёный, негоциант и мореплаватель, долгое время находившийся на португальской службе. Создатель старейшего из сохранившихся до наших дней глобуса.(вики) 

А мое прочтение имени (авт) Мартинус де Бохемия..Бехайм это уже еврейское звучание..Наверное евреи и тут хотят быть первыми, приписать первенство в "глобусостроении" своему не в меру любимому богоизбранному народу )) Шутка шуткой, а неплохо бы познакомится и с биографией уважаемого автора..

                               Детство

Родился во франконском вольном городе Нюрнберг в богатой купеческой семье, происходившей из Богемии и обосновавшейся в городе в начале XIV века. Его отец торговал с Венецией и избирался в городской сенат. Мартин с юных лет принимал участие в делах отца; после его смерти в 1474 году работал вместе со своим дядей Леонардом и Йориусом ван Дорппом, торговцем тканями из Мехелена, посещал ярмарку во Франкфурте. В 1478 году переселился в Антверпен, где работал в красильной мастерской; там же обучился арифметике. Есть сведения, что Бохемия учился у Иоганна Мюллера, крупнейшего астронома и математика того времени.

                         Жизнь в Португалии

В 1484 году Бохемия впервые появился в Лиссабоне, с торговыми целями (в то время расширялись связи Португалии с Фландрией и Ганзой); через год был посвящён в рыцари королём Жуаном II. В 1488 году он женился на дочери своего друга Йосса ван Хуртера, фламандца на португальской службе, занимавшего пост губернатора островов Пику и Файал (из Азорского архипелага), и поселился на Азорах. Брак позволил Мартину приблизиться ко двору, и, возможно, получить должность придворного астронома и картографа.

Испанский хронист Антонио де Эррера в сочинении «Всеобщая история Индии» утверждает, что с Бохемия встречался Колумб и обсуждал проект плавания в Индию в западном направлении. По словам историка, Колумб «нашёл подтверждение своему мнению у Мартина из Богемии, друга своего, португальца, выходца с острова Файал и многосведущего космографа». Бохемия был также близок к «кружку математиков» — обществу придворных учёных, занимавшихся прежде всего вопросами физики, астрономии и навигации.

Сохранились сведения, что Бохемия участвовал в плавании Диогу Кана к берегам Африки (1484). Экспедиция продлилась 19 месяцев; за это время португальцы открыли неизвестные ранее области Гамбии и Гвинеи, установили контакты с народом волоф, дошли до устья реки Конго и вернулись с грузом пряностей (перца и корицы).

Памятник Martinus de Bohemia в Нюрнберге

 

Возвращение в Нюрнберг. Изготовление глобуса.
                             "Земное яблоко"

В 1490 году Бохемия вернулся в родной город по торговым делам, а также за получением оставленного матерью наследства. Георг Хольцшуэр, член городского совета, путешествовавший в Египет и Святую землю и интересовавшийся географическими открытиями, убедил его остаться в городе и создать глобус, на котором были бы отражены последние открытия португальцев. 

К 1492 году глобус был готов; на нём были отражены географические познания европейцев накануне открытия Америки. Величина глобуса, прозванного «Земным яблоком», — 507 мм в диаметре; на нём нет указаний широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы, тропики и изображения знаков зодиака. На глобусе встречаются те же географические ошибки, что и в картах . Также представлены краткие описания различных стран и изображения их жителей.

                                    Финал

В июле 1493 года Мартинес де Бохемия отправился обратно в Португалию. Сведения о его жизни после создания «Земного яблока» крайне скупы. Известно, что он занимался торговлей на острове Файал до 1506 года, а затем переехал в Лиссабон, где и умер 29 июля 1507 в большой бедности, причины которой неизвестны.Так всегда с гениями (кроме Ньютона и Энштейна, их гениальность была щедро оплачена) с теми кто идет в авангарде, прокладывая путь во мраке неведения..

           ЗДЕСЬ МОЖНО ОСМОТРЕТЬ ГЛОБУС

вы можете добавить четкости, если изображение размыто - в меню настройки (внизу справа есть такое зубчатое колесико) можно добавить четкости, выбрав в меню "качество" более высокое разрешение (360 / 480 / 720)

Особый интерес у меня вызвало довольно таки детальное изображение Даарии, и её сопряжение с Асией (что само по себе весьма оригинально, в сравнении с работами других картографов) которое прорисовано с интересными подробностями.

(смотреть карту в большом разрешении - http://ic.pics.livejournal.com... )

                           ЗАГАДОЧНОЕ МОРЕ

Как можно заметить, сопряжение Даарии с материком, образует некое огромное море, размером с три-четыре современных Каспия.."Das gefrore mer septentrional" - так гласит надпись, сопровождающая этот водоем.То что это именно море, видно по узкому проливу соединяющему с центральным морем Даарии (на карте выше)

      Можно предположить, что это находится вот тут 

ЦИФРА 1 на глобусе прописана как "Гроенланд" - и правда, зеленая страна (на глобусе) ей мы будем обозначать Гренландию, левостороннее сопряжение Даарии с  материком. ЦИФРА 2 у нас будет обозначать примыкание материка к "загадочному" морю.
ЦИФРА 3 - область правостороннего сопряжения Даарии с материком
Ну и алое сердечко будет обозначать само "загадочное" море.Белой стрелой подмечена особенность (об этом далее)

Понятно дело, что зацикливаться на каких то пропорциях тут смысла нет, можно ориентироваться по самим объектам, событиям на карте, глобусе..Если мы сравним (будем сравнивать сами объекты, их наличие) этот глобус с другими картами то общего тут будет мало. На других картах Даария четко обособлена, в привычном нам виде (уже успели привыкнуть) сопряжение с материком отсутствует..

Обратите внимание - белая стрелочка на современной карте (выше) указывает на характерный изгиб, в точности повторяющийся на старинной карте (ниже) рядом с сердечком..Так же и горный хребет на старинной карте практически повторяет подводный (ныне) хребет, на карте современной.

Ну и ладно - где, скажете вы, Даария? Там где она должна по идее, начинаться - наоборот - углубление, провал! Даже близко ничего похожего нет!

 Карта 1592 год. Mundo Prioris Hemisphaerii Sgrooten-Christian

Такое ощущение что Даария провалилась сквозь землю...Когда? Судя по тому что её всё таки наносили на карты - не так давно..Скорей всего во время "зелёной" ГРИНландии и "живой" еще Антарктиды - её карты, с точными очертаниями береговой линии тоже ведь существуют (карта Пири Рейса) Видимо и то и другое было перерисовано с более древних карт..Но насколько древних - вот в чем вопрос..

(смотреть эту карту в большом разрешении - http://ic.pics.livejournal.com... )

Если взять карту дна Северного Ледовитого Океана, то мы увидим четко очерченную впадину, как будто провал (смотреть карту дна в большом разрешении - http://ic.pics.livejournal.com... ) 

И пусть вас не смущает рельеф морского дна на месте бывшей Даарии - почему там обязательно должно что то остаться от некогда бывшего материка? Нам же неизвестен сам характер произошедших изменений - почему это должно было быть именно опускание суши, и ничто иное? Много ли нам известно об этом вообще? 

И потом - поглядите на контур горного хребта - такие ощущение что Даарию просто...срыли, к чертям собачьим! А может быть и в самом деле, затонувшую

                          ДААРИЮ...СРЫЛИ !!!

Посмотрите - это следы горной выработки..Причем старые, осыпавшиеся, оплывшие от времени..Белой стрелой показано место которое очень похоже на деятельность разума..

Смотрите (белой стрелой) как аккуратненько выведено, причем с обеих сторон..(гляньте ниже) Таких чудес природы не бывает..Однозначно следы разумной деятельности..Отсюда и возникающая ясность - становится понятно КУДА ДЕЛИСЬ ОСТАНКИ ДААРИИ..

А вот это (ниже) возможно нетронутые части затонувшей Даарии (то что отмечено красной стрелой на главном снимке)

Для вас дико звучит сама возможность чьих то подобных действий в таких масштабах?

        СЛЕДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЕВ ОБЪЕКТА

Вот снимок Антарктиды, это реальный карьер, со следами разумной деятельности.

"Горы". Антарктида. Выбранная полукругом порода (гигантским роторным экскаватором) в Антарктиде, которая только открыта была в 1820 году!

Гренландия. Горы Воткинса.Смотрите какой четкий радиус выработки - везде одинаковый - "выгрызли", как будто и правда мега - роторным экскаватором 

Карьер Грандканьон, США. Срез камня дисковой пилой, на заднем плане террасы, следы горнодобычи..

На самом деле этого добра (свидетельств) пол интернета и еще пару серваков..Подробнее о следах подобной деятельности хозяев небесного тела, можно прочесть вот тут - http://wakeuphuman.livejournal...  там более чем достаточно фактов чтобы убедить любого искреннего скептика, кроме конечно трудящихся из ФОМСИ (формирование общественного мнения в сети интернет) служек"комиссии лженауки".Тех ничем не проймешь - работа не позволяет.Ну и предвосхищая ваш вопрос - 

                              





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.kramola.info/blogs/letopisi-proshlogo/sudba-ischeznuvshego-kontinenta-ili-tak-vot-kuda-devalas-daariya| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 2054 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Даария!!!, или, континента, Вот, так, исчезнувшего, Куда, судьба, девалась | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
И правда, где сейчас та Меру..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 38
Пользователей: 37
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+