Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28316

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:38
1 октября - День врача и Божьей Матери

Когда мы поздравляем человека или хотим выказать о нем искреннюю заботу, чего мы желаем ему в первую очередь? Конечно же, здоровья. Хорошее здоровье делает человека более активным, энергичным, много берущим от жизни, в конце концов — счастливым, с этим все согласятся. И, наверное, многим из нас странным кажется то, как воспринимали болезни христианские подвижники не только из далекого-далекого прошлого, но и более близкие нам по времени.

Например, преподобный Амвросий Оптинский. Тяжелобольной, почти прикованный к постели старец кротко говорил: "Монаху полезно болеть". Был ли он человеком слабым, ущемленным, чего-то лишенным в жизни? Нет, напротив. Василий Розанов писал: "Благодеяние от него льется духовное, да, наконец, и физическое. Все поднимаются духом, только взирая на него… Самые принципиальные люди посещали его (о. Амвросия), и никто не сказал ничего отрицательного. Золото прошло через огонь скептицизма и не потускнело".

И подобных примеров мы найдем множество, внимательно полистав жития святых. Найдем и среди вроде бы обычных людей. Даже, быть может, и среди наших знакомых, которых не только не сломили тяжелые болезни, но и поднявшихся через преодоление страданий на более высокую духовную ступеньку, не потерявших бодрости и жизненной активности, сделавшихся примером для окружающих.

Да, это так. Но все же — все люди разные. Кто-то легче переносит испытания болезнью, кто-то — очень тяжело. Обычно в условиях, когда человек ослаблен, когда его терзает боль, а уж тем более — когда есть угроза для жизни, очень трудно найти в самом себе силы пройти через все это, не впасть в уныние, а то и в отчаяние. А ведь подобное мрачное состояние духа только препятствует выздоровлению. И тогда человеку очень важно почувствовать, что он не один. Что есть Сила вне тебя самого, на которую можно духовно опереться и для которой возможно невозможное. Что есть Надежда, которая приходит не откуда-то, а Свыше.

И в такие минуты даже убежденному атеисту намного легче вспомнить о Боге. И потому необходимы храмы при больницах. Врачи лечат тело, Церковные Таинства, к которым мы приобщаемся в храмах, — душу. Очень опасно верующему человеку вдруг возомнить себя равным древним подвижникам, святым монахам — и совсем не лечиться, отказываться от лекарств и помощи врачей. Нет, врачебное искусство благословлено Богом. И молиться нужно, не отказываясь от лечения, и лечиться — не отказываясь от молитвы.

Священник Евгений Трушин каждую субботу совершает литургию в Щелковской больничной церкви, освященной во имя иконы Божией Матери "Целительница". Этот маленький храм, по сути — пристройка, находится при Щелковской районной больнице. Отец Евгений, который обходит больных в палатах, исповедует их и причащает, говорит, что Святых Таинств в больнице охотно приобщаются люди, которые очень давно, а то и вовсе никогда не были в храме.

Болезнь приближает людей к Богу. Болезнь — это всегда испытание, но еще и повод задуматься о самых важных вещах. Почему я болею? Что для меня главное в жизни? Как я веду себя, когда здоров, бодр и весел? Может быть, унижаю тех, кто от меня зависят? Кем я стану, если у меня отнимут здоровье, активность, возможность быть всегда на высоте? Страшный вопрос на самом деле. И он ведет к следующему, не менее страшному: что будет, если я не выздоровею?

На самом деле четкого ответа нет. Быть может все, что угодно. Но вот только никогда не надо отчаиваться. Пример тому — история, благодаря которой стала знаменита Богородичная икона "Целительница". В книге святителя Димитрия Ростовского "Руно орошенное" есть рассказ, повествующий о клирике Наварнинской церкви Викентии Бульвиненском. Всегда, входя в церковь и выходя из нее, этот клирик обращался к Божией Матери с краткой молитвой: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, питавшие Господа Бога и Спаса нашего!". На долю этого благочестивого человека выпало тяжкое испытание — мучительная болезнь. У Викентия начал гнить язык, от нестерпимой боли он временами терял рассудок. И все же, приходя в себя, больной не роптал на Бога, но не переставал с мужеством и надеждой повторять свою молитву, обращенную к Богоматери.

И однажды, прочитав эту молитву, он вдруг увидел у изголовья прекрасного юношу. Это был Ангел. Преисполненный сострадания, Небесный гость воззвал к Пречистой Деве — и тогда больному явилась Сама Матерь Божия. Клирик сразу же ощутил облегчение, цену которому знают только те, кто когда-нибудь мучительно болел, — боль отступила, он был здоров! Викентий пошел в церковь на богослужение, там он воспевал на клиросе хвалу Господу и Владычице, а потом рассказывал изумленному народу о чуде, совершившемся с ним.

Чудо это было увековечено в новой иконе Божией Матери — "Целительница". На ней была изображена Пречистая Дева, стоящая у постели больного клирика, который воззвал к ней в молитве. Этот Богородичный образ почитается и по сей день. Вполне естественно, что к молитве перед этой иконой особенно прибегают больные. И что созидающиеся при некоторых больницах храмы освящают в честь иконы Божией Матери "Целительница". Русская Православная Церковь чествует этот образ 1 октября.

А еще — по инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый понедельник октября отмечается Международный день врача. Это день солидарности и активных действий врачей всего мира. В 2012 году он выпадает на 1 октября. Удивительно, не правда ли? Но ведь день празднования иконы Божией Матери "Целительница" — с духовной точки зрения и есть День врача. Кто же, как не Небесная Целительница, покровительствует всем медикам, преданным своему делу?

С праздником, и здравия нам всем — духовного и телесного.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://www.pravda.ru| Просмотров: 1042 | Добавил: Pantera| | Теги: день, октября, божьей, матери, врача | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 надёжа  
0
К нам в город в Курской области привезли из Нью-Йорка икону БОжьей Матери Курская Коренная "Знамение". Мер города попросил организации устроить выходной. В школах сделали тоже выходной. Говорят много людей было. Я не ходила.

2 ЧеLOVEк  
-1
Сильнейшая икона. Русская. По штату близка к Казанской. Вот невезуха то.
Должна она БЫСТЬ В РОССИИ. В центральном Храме Курска.
Как оказалась вне страны то???? cry cry cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+