Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 17:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
10 лет назад произошёл поворот к восстановлению Отечества / Евгений Фёдоров. 18 марта 2024 года (0)
Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи (0)
КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "БОНУС" В ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА? НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ (0)
БИТВА МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ. Несокрушимый Дух России (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Волшебство весеннего равноденствия: секреты удачи, таинства гармонии с собой и миром. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3898

В архиве: 8413

Новостей: 2763

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1267

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:44
100 дней Лаврентия Берии

Исторические процессы как правило, идут размеренно и не торопясь, зачастую — по инерции, набранной за многие годы. Но случаются моменты, когда целые страны находятся на перепутье, и от действий весьма немногих людей зависит, куда дальше двинутся многие миллионы.

ПРЕДВЕСТНИК ПЕРЕСТРОЙКИ?

Стояли последние дни февраля 1953 года. Умирал Генеральный секретарь ЦК КПСС, вождь и учитель Иосиф Виссарионович Сталин. Он умер не сразу. Руководитель страны то приходил в себя, то вновь проваливался в тяжёлое забытьё.

В какой-то момент вокруг него собрались советские вожди рангом пониже. Как вспоминал Никита Сергеевич Хрущёв, правительственный куратор МГБ и МВД Лаврентий Павлович Берия, пока вождь всех времён и народов был в забытьи, ругал его последними словами. Но стоило Сталину на минуту прийти в себя, как Лавро с готовностью верного пса лицемерно бросился к нему и стал целовать его руки.

А когда Сталин умер, Лаврентий Павлович на какое-то время стал де-факто человеком № 1 на бескрайних просторах СССР. Ситуация эта продлилась три «послесталинских» месяца, но за это время Лаврентий Павлович успел сделать столь много парадоксального, что в наши времена его порой объявляют чуть ли не первым «буревестником» перестройки и рыночных реформ. Уже на траурном митинге 9 марта Берия вещал с трибуны Мавзолея: «Кто не слеп, тот видит, что в эти скорбные дни все народы Советского Союза в братском единении с великим русским народом ещё теснее сплотились вокруг Советского правительства и ЦК партии». Так впервые за всю историю большевистской словесной эквилибристики «правительство» было поставлено перед «ЦК партии».

Перед Анастасом Ивановичем Микояном, старым бакинским товарищем, Берия раскрылся почти полностью. Микоян в своих мемуарах пишет «Как-то я его спрашивал: «Зачем тебе МВД?» А он отвечал: «Надо восстанавливать законность, нельзя терпеть такое положение в стране. У нас много арестованных. Их надо освободить, и зря людей не посылать в лагеря, МВД надо сократить...» И, действительно, вскоре начались чистка и сокращение аппарата МВД, а заодно и разведывательного управления. «Потеряны связи со многими ценными центрами, резко ослаблен чекистский аппарат в Германии, резидентуры советских разведок в капстранах оголены», -пожалуется на июльском пленуме ЦК новый министр внутренних дел Круглое.

ОПАСНЫЕ РЕФОРМЫ

Бериевская десталинизация была беспрецедентной. Если в апреле и первой половине мая имя Сталина ещё упоминалось в «Правде» — самой главной газете страны Советов, то в период с конца мая и весь июнь вождь и учитель был упомянут в ней лишь один раз. Прекратилось издание сталинских сочинений. Последним из типографии успел выйти 13-й том его полного собрания сочинений. Набор 14-го и 15-го томов был рассыпан.

А 9 мая 1953 года Президиум ЦК КПСС принял постановление «Об оформлении колонн демонстрантов и зданий в дни государственных праздников», которое строго предписывало проводить торжества без портретов руководителей партии и правительства. Из советской действительности выметался не только культ Сталина, но и сама идея вождизма. По инициативе Лаврентия Павловича застенки «архипелага ГУЛАГ» покинуло свыше миллиона заключённых. Однако вместе с политическими выпустили и много уголовников, что дестабилизировало обстановку в стране.

Самозванный реформатор взялся и за решение национального вопроса. 12 июня было принято постановление о выделении в национальных республиках местных кадров и переходе делопроизводства на национальный язык. Кроме того, Берия предлагал ввести свои ордена для союзных республик и, если верить его сыну Серго, на полном серьёзе обсуждал с маршалом Жуковым возможность организации на местах национальных армий, пусть на первых порах и опереточных.

Последней же каплей, переполнившей чашу терпения соратников, стало то, что Лаврентий Павлович заговорил о том, что нечего заниматься строительством социализма в Германии, что достаточно того, чтобы Западная и Восточная Германии объединились как миролюбивое буржуазное государство. Под его нажимом был принят так называемый «Берлинский документ», предписывавший руководству СЕПГ «придерживаться курса на создание единой демократической и независимой Германии».

НЕПРОСТЫЕ ПРОСТАКИ

Генератором идеи нейтрализации всесильного Лавро выступил товарищ Хрущёв, на тот момент — один из секретарей ЦК КПСС и первый секретарь Московского обкома партии. Он достаточно осторожно побеседовал с другими ответственными товарищами. Восстановленный на своей прежней должности сталинский министр иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов охотно согласился с Никитой Сергеевичем: «Я уж вполне поддерживаю, что его надо снять, исключить из состава Политбюро». Хрущёва в его начинании также поддержали Ворошилов, Каганович, Маленков и, вероятно, что самое главное, — член Политбюро ЦК КПСС, бывший министр обороны Николай Александрович Булганин. Он столь же осторожно переговорил с рядом маршалов и генералов, впрочем, заранее хорошо зная, что Берия и его подчинённые давно уже у военных, что называется, в печёнках сидят.

Лаврентий Павлович в то же время развил бурную деятельность, готовясь нанести удар по партийным организациям. Он сфабриковал какой-то документ о положении дел в руководстве Украиной, готовясь нанести первый удар именно по украинской партийной организации. Шеф МГБ и МВД в Молотове и Маленкове серьёзных соперников не видел, а Хрущёва и вовсе не принимал в расчёт — уж слишком он был для него мужиковат и не образован. Но партия в союзе с армией нанесла удар первой. Звезда Лаврентия Павловича Берия закатилась 26 июня 1953 года, — в день, когда было собрано внеочередное заседание Президиума ЦК КПСС. До сих пор сохраняется много неясностей в подробностях ареста Берии, словно Курильщик из сериала про агентов Малдера и Скал-пи всё окутал пеленой из нескольких уровней лжи. Впрочем, «запустить в обращение» сразу несколько версий ареста, а позже и расстрела некогда всесильного Лавро догадался простоватый и мешковатый Никита Сергеевич.

Достоверно можно сказать, что на заседании коллеги подвергли Лаврентия Павловича острой критике. Затем в зал вошёл Георгий Константинович Жуков в сопровождении нескольких генералов. Генералы направили на Берия свои пистолеты, а маршал Жуков подошёл к нему со спины и скомандовал: «Встать! Вы арестованы!» При этом легендарный.полководец легонько заломил ему руки и, приподняв, встряхнул. После чего Лаврентий Павлович сильно побледнел и временно лишился дара речи.'

ОТ АРЕСТА ДО ПРИГОВОРА

Из Кремля, окружённого плотной охраной МГБ-МВД, Берия то ли вывезли в представительском ЗИСе, завернув его в ковёр, чтобы охрана ничего не заподозрила, то ли ввели на территорию Кремля курсантов школы имени В ЦИК и вывезли его под эскортом из 30 офицеров-коммунистов в составе целой колонны из пяти ЗИС-110. При этом полк бериевских войск, дислоцированный в Лефортовских казармах, был блокирован армейскими частями. Лаврентия Павловича вывезли сначала на гарнизонную гаупвахту, а затем — в штаб Московского военного округа, где ему была отведена отдельная комната площадью 12 квадратных метров.

В начале июля был созван специальный Пленум ЦК КПСС «О преступных антипартийных и антигосударственных действиях Берии». Хрущёву было доверено вести заседание, а основным докладчиком был председатель Совета Министров СССР Георгий Максимилианович Маленков. В ходе пленума товарищи по партии выяснили, что Лаврентий Павлович не был никаким товарищем, а был «подлейшим изменником и предателем интересов партии», «мразью», «подлецом» и «мерзавцем». По ходу прений Маленков сказал: «Он считал нас простаками». Хрущёв поддержал его: «Но мы не такими простаками оказались, как он думал».

Берия в заточении, надо сказать, чувствовал себя неплохо. Он регулярно устраивал скандалы: то требовал «приличную еду», то женщину, то возмущался тем, что его арестовали «случайные люди». Следствие продолжалось несколько месяцев. Суд проходил при закрытых дверях на первом этаже того же здания Штаба МВО с 18 по 23 декабря 1953 года под председательством ещё одного выдающегося советского полководца — маршала Ивана Степановича Конева. Государственным обвинителем выступил Генеральный прокурор СССР Роман Андреевич Руденко, известный тем, что ранее был Главным обвинителем от Советского Союза на Нюрнбергском процессе по делу нацистских преступников. В соответствии с приговором суда Берия и шесть его ближайших подручных в предновогодние дни были расстреляны.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://mvny.ucoz.ru| Просмотров: 1137 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: БЕРИИ, 100, лаврентия, дней | Рейтинг: 3.2/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
БИТВА МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ. Несокрушимый Дух России (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "БОНУС" В ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА? НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+