Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 15:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Казус Агаларова (0)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » О разном... » Раневская (Фаины Раневской посвящается)
Раневская
СонейкаДата: Пятница, 18.01.2019, 06:24 | Сообщение # 201
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Кому хочу, тому и нравлюсь

В Москве, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, открылась выставка "Шедевры Дрезденской галереи". Возле "Сикстинской мадонны" Рафаэля стояло много людей - смотрели, о чем-то говорили... И неожиданно громко, как бы рассекая толпу, чей-то голос возмутился: "Нет, я вот одного не могу понять... Стоят вокруг, полно народу. А что толпятся?.. Ну что в ней особенного?! Босиком, растрепанная..."
"Молодой человек, - прервала монолог блистательнейшая наша актриса Ф.Г.Раневская, - эта дама так долго пленяла лучшие умы человечества, что она, вполне может выбирать сама: кому ей нравиться, а кому нет".


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 18.01.2019, 06:25 | Сообщение # 202
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
В такие-то годы...

В театре им. Моссовета с огромным успехом шел спектакль "Дальше - тишина". Главную роль играла уже пожилая Раневская. Как-то после спектакля к ней подошел зритель и спросил:
- Простите за нескромный вопрос, а сколько вам лет?
- В субботу будет 115, - тут же ответила актриса.
Поклонник обмер от восторга и сказал:
- В такие годы и так играть!


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 18.01.2019, 06:26 | Сообщение # 203
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Редкое г...!

Раневская познакомилась и подружилась с теткой режиссера Львовича, которая жила в Риге, но довольно часто приезжала в Москву. Тетку эту тоже звали Фаина, что невероятно умиляло Раневскую, которая считала свое имя достаточно редким. 'Мы с вами две Феньки, - любила при встрече повторять Раневская. - Это два чрезвычайно редких и экзотических имени'. Однажды сразу после выхода фильма 'Осторожно, бабушка!' Фаина Раневская позвонила в Ригу своей тезке и спросила, видела ли та фильм?
- Еще не видела, но сегодня же пойду и посмотрю!
- Так-так, - сказала Раневская. - Я, собственно, зачем звоню... Звоню, чтобы предупредить - ни в коем случае не ходите, не тратьте деньги на билет, фильм - редкое г..!


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 18.01.2019, 06:27 | Сообщение # 204
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Закон Архимеда

Раневская, как и очень многие женщины, абсолютно не разбиралась в физике, и однажды вдруг заинтересовалась, почему железные корабли не тонут.
- Как же это так? - допытывалась она у одной своей знакомой, инженера по профессии. - Железо ведь тяжелее воды, отчего же тогда корабли из железа не тонут?
- Тут все очень просто, - ответила та. - Вы ведь учили физику в школе?
- Не помню.
- Ну, хорошо, был в древности такой ученый по имени Архимед. Он открыл закон, по которому на тело, погруженное в воду, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной воды...
- Не понимаю, - развела руками Фаина Георгиевна.
- Ну вот, к примеру, вы садитесь в наполненную до краев ванну, что происходит? Вода вытесняется и льется на пол... Отчего она льется?
- Оттого, что у меня большая ж...! - догадалась Раневская, начиная постигать закон Архимеда.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 18.01.2019, 06:28 | Сообщение # 205
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Зачем же спрашивать?

Как-то раз Раневскую остановил в Доме актера один поэт, занимающий руководящий пост в Союзе писателей.
- Здравствуйте, Фаина Георгиевна! Как ваши дела?
- Очень хорошо, что вы спросили. Хоть кому-то интересно, как я живу! Давайте отойдем в сторонку, и я вам с удовольствием обо всем расскажу.
- Нет-нет, извините, но я спешу. Мне, знаете ли, надо еще на заседание...
- Но вам же интересно, как я живу! Что же вы сразу убегаете, вы послушаете. Тем более, что я вас задержу на долго, минут сорок, не больше.
Руководящий поэт начал спасаться бегством.
- Зачем же тогда спрашивать, как я живу?! - кричала ему вслед Раневская.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 18.01.2019, 06:30 | Сообщение # 206
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Как идёт продажа?

В свое время именно Эйзенштейн дал застенчивой, заикающейся дебютантке, только появившейся на "Мосфильме", совет, который оказал значительное влияние на ее жизнь. -- Фаина, -- сказал Эйзенштейн, -- ты погибнешь, если не научишься требовать к себе внимания, заставлять людей подчиняться твоей воле. Ты погибнешь, и актриса из тебя не получится! Вскоре Раневская продемонстрировала наставнику, что кое-чему научилась. Узнав, что ее не утвердили на роль в "Иване Грозном", она пришла в негодование и на чей-то вопрос о съемках этого фильма крикнула: -Лучше я буду продовать кожу с жопы, чем сниматься у Эйзенштейна! Автору "Броненосца" незамедлительно донесли, и он отбил из Алма-Аты восторженную телеграмму: "Как идет продажа?"


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 18.01.2019, 06:32 | Сообщение # 207
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
- Удивительно - сказала задумчиво Раневская. - Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать.

не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:09 | Сообщение # 208
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Роли Фаины Раневской в театре


источник: fainaranevskaya.ru


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...

Сообщение отредактировал Сонейка - Воскресенье, 20.01.2019, 09:08
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:11 | Сообщение # 209
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Театр Моссовета

1980 «Правда хорошо, а счастье лучше» … Филицата
1973 «Последняя жертва» … Глафира Фирсовна
1969 «Дальше – тишина» … Люси Купер
1966 «Странная миссис Сэвидж» … миссис Сэвидж
1964 «Дядюшкин сон» … Мария Александровна

Московский театр им. А.С.Пушкина

1960 «Мракобесы» … Прасковья Алексеевна
1958 «Деревья умирают стоя» … бабушка
1956 «Игрок» … Антонида Васильевна

Театр Моссовета

1954 «По ревизии» (радиоспектакль)
1954 «Сомов и другие» … Анна Сомова
1953 «Рассказ о Турции» … старуха Фатьма Нурхан
1951 «Шторм» … Манька-спекулянтка
1950 «Рассвет над Москвой» … Агриппина Солнцева
1949 «Модная лавка» … Сумбурова

Московский театр драмы
1943 – 1949 гг.

«Беззащитное существо» … Щукина
«Капитан Костров» … свояченница
«Лисички» … Берди
«Молодая Гвардия» … бабушка Олега Кошевого
«Закон чести» … жена Лосева

Москва. Центральный театр Красной Армии
1933 – 1939 гг.


«Чужой ребенок» … Мать
«Гибель эскадры» … Оксана
«Васса Железнова» … Васса
«Слава» … Мать
«Последняя жертва» … Глафира Фирсовна

Камерный театр г. Москва

1931 «Патетическая соната» … Зинка

Смоленск, Архангельск, Сталинград, Баку
1925 – 1931 г.


«Коварство и любовь» … леди Мильфорд
«Бесприданница» … тетка Карандышева
«Дворянское гнездо» … Лаврецкая
«Живой труп» … Маша
«Свадьба» … Змеюкина
«Юбилей» … Мерчуткина
«Гамлет» … Королева
«Ярость» … председатель колхоза
«Чудак» … Трощина
«Любовь Яровая» … Дунька
«Чудеса в решете» … Марго

Крымский театр
1920 - 1924 г.


«Вишневый сад» … Шарлотта
«Три сестры» … Ольга, Наташа
«Чайка» … Маша
«Дядя Ваня» … Войницкая
«Иванов» … Зюзюшка
«Последняя жертва» … Глафира Фирсовна
«Волки и овцы» … Анфиса Тихоновна
«Без вины виноватые» … Галчиха
«На всякого мудреца довольно простоты» … Манефа
«Гроза» … сумасшедшая барыня
«На дне» … Настя
«Ревизор» … Пошлепкина, унтер-оф.вдова
«Женитьба» … сваха
«Роман» … Кавалини


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:12 | Сообщение # 210
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Роли Фаины Раневской в кино


источник: fainaranevskaya.ru


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...

Сообщение отредактировал Сонейка - Воскресенье, 20.01.2019, 09:08
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:14 | Сообщение # 211
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1934 «Пышка» … Госпожа Луазо

"Пышка"

Режиссер: Михаил Ромм
Сценарист: Михаил Ромм
Оператор: Борис Волчек
Композитор: Михаил Чулаки
Художники: Петр Бейтнер, Иосиф Шпинель
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1934
Премьера: 15 сентября 1934
Актеры: Галина Сергеева, Андрей Файт, Анатолий Горюнов, Фаина Раневская, Пётр Репнин, Татьяна Окуневская, Михаил Мухин, Евгения Мезенцева, Софья Левитина, Нина Сухоцкая, В. Лавринович
Жанр: драма, исторический фильм, экранизация на сайте wowfilm.net/news/

Экранизация одноименной новеллы Ги де Мопассана. Франко-прусская война 1870 года. Группа французских буржуа попадает в зону прусской оккупации. Единственный способ выбраться - уговорить молодую и привлекательную даму полусвета по прозвищу "Пышка" (Галина Сергеева)
удовлетворить похоть начальника жандармерии.
Фильм озвучен в 1955 году.

О создании фильма:

Начинающий режиссер Михаил Ромм, увидев Раневскую на сцене, пригласил на роль госпожи Луазо в фильме «Пышка» по знаменитой мопассановской новелле.
Как признавалась Раневская, съемки были очень сложными. Отопление не работало – павильоны сохраняли температуру холодильной камеры, и у актеров зуб на зуб не попадал. Постоянная суета, мучительно долгая установка света, шум аппаратуры, вечная неразбериха…
Фильм снимался в немом варианте. Тем не менее, чтобы лучше прочувствовать роль, Раневская достала подлинник мопассановского рассказа и затвердила несколько фраз госпожи Луазо на языке оригинала.
Приехавший в Советский Союз Ромен Роллан был в восторге от фильма. Среди актеров он выделял в первую очередь Раневскую. По его просьбе «Пышку» продемонстрировали во Франции. И картина прошла там с огромным успехом.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:17 | Сообщение # 212
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1937 «Дума про казака Голоту» … Попадья

"Дума про казака Голоту"

Режиссер: Игорь Савченко
Сценарист: Игорь Савченко
Оператор: Юлий Фогельман
Композиторы: Сергей Потоцкий, Даниил Покрасс, Дмитрий Покрасс
Художник: Людмила Блатова
Страна: СССР
Производство: Союздетфильм
Год: 1937
Премьера: 19 октября 1937
Актеры: Константин Нассонов, Николай Соколов, Нина Русинова, Александр Гречаный, Н. Старостин, Николай Горлов, Фаина Раневская, Константин Тыртов, Леонид Шехтман, Виктор Селезнёв
Жанр: приключения, экранизация

Героико-приключенческий фильм по мотивам повести Аркадия Гайдара "РВС".
1920 год. Все мужчины Ольховки ушли на фронт, оставив стариков, женщин и детей. Небольшое село становится приманкой для белобандитов, которыми командует Козолуп. Но приезжает из города к деду-лирнику подросток Жиган и сразу же находит себе кореша - Сашку, сына красноармейца. Однажды Сашко случайно узнает, что бандиты готовят расправу над красным комиссаром, который должен появиться в селе. Мальчики решают предупредить его и занимают посты на проселочных дорогах. В итоге, деревенский мальчишка Сашко, сын красноармейца, вместе с Жиганом спасают комиссара, попавшего в засаду белых.

О создании фильма:

В “Думе про казака Голоту” Раневской впервые пришлось придумывать себе текст. Савченко ставил перед ней клетку с птицами и просил: “Ну, говорите с ними…” И она “проповедывала” птицам: “Рыбы мои дорогие, вы все прыгаете, прыгаете, покоя себе не даете…” Потом режиссер подводил ее к поросятам, и она колоритным басом “благословляла”: “Ну, дети мои родные, кушайте на здоровье”.
Так поп стал попадьей, попадья — страстной зоофилкой, а Ф. Г. Раневская, с годами поднаторев в литературном искусстве, сочинила четверостишие:
О, для того ль Всевышний Мэтр
Поцеловал твое чело,
Чтоб, спрятав нимб под черный фетр,
Уселась ты на помело?
И… посвятила его своей подруге Анне Ахматовой.
Фаине Георгиевне часто приходилось словесно импровизировать перед камерой: “Что мне оставалось делать, если режиссеры предлагали мне роли, в которых не было текста?”


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:18 | Сообщение # 213
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1939 «Ошибка инженера Кочина» … Ида Гуревич, жена портного

"Ошибка инженера Кочина"

Режиссер: Александр Мачерет
Сценаристы: Юрий Олеша, Александр Мачерет
Оператор: Игорь Гелейн
Художник: Артур Бергер
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1939
Премьера: 14 декабря 1939
Актеры: Михаил Жаров, Сергей Никонов, Любовь Орлова, Николай Дорохин, Борис Петкер, Фаина Раневская, Борис Свобода, Петр Леонтьев, Виктор Ключарев, Леонид (Алексей) Кмит, Марина Гаврилко
Жанр: шпионский фильм, экранизация

По пьесе братьев Тур и Л. Шейнина "Очная ставка".
Инженер-конструктор московского авиационного завода Кочин получает разрешение у начальника отдела взять домой на ночь секретные чертежи и внести последние исправления. Агент иностранной разведки Тривош с помощью соседки Кочина - Ксении Лебедевой - пробирается в комнату инженера и фотографирует чертежи. После очной явки Тривоша с агентом в мастерской портного, шифровка случайно попадает к портному, который сразу же относит ее в НКВД. И таким образом следователь Ларцев с вещественными доказательствами в руках спокойно начинает раскручивать очередное дело. Между тем Кочин и Ксения Лебедева под зорким наблюдением Тривоша отправляются на прогулку в Пушкино. Девушка признается любимому человеку в своей шпионской деятельности и клянется пойти к следователю. Тривошу удается освободиться от свидетельницы, но от Ларцева ему не уйти.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:20 | Сообщение # 214
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1939 «Подкидыш» … Ляля

"Подкидыш"

Режиссер: Татьяна Лукашевич
Сценаристы: Агния Барто, Рина Зелёная
Оператор: Семён Шейнин
Композитор: Николай Крюков (II)
Художник: Василий Комарденков
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1939
Премьера: 27 января 1940, 2 мая 2010 (цв. вариант)
Актеры: Вероника Лебедева-Синицина, Фаина Раневская, Пётр Репнин, Ростислав Плятт, Рина Зелёная, Ольга Жизнева, Виктор Громов, Татьяна Барышева, Эля Быковская, Дима Глухов, Витя Бойко, Андрей Старостин, Станислав Леута
полный список актёров
Жанр: детский фильм, комедия, семейное кино

Мама поехала снимать дачу, брат строго приказал маленькой Наташе спать до двух часов, но тут раздался звонок в дверь, и к брату пришли в гости мальчик и девочка. Наташа, немного поплакав, оделась и ушла из квартиры. Ушла одна. О смешных приключениях, контактах с москвичами и попытках удочерения ее дамой Лялей рассказать невозможно - это надо смотреть. Сколько лет прошло, а смотрится с удивительным ощущением счастья, покоя и радости.

О создании фильма:

В «Подкидыше» Раневская сыграла самоуверенную, командующую подкаблучником-мужем женщину. Актриса специально для своей роли придумала несколько хлестких фраз. Одна из них - Муля, не нервируй меня – стала по-настоящему крылатой. Эта фраза впоследствии преследовала ее всю жизнь. При виде актрисы мальчишки на улице начинали кричать: «Муля, не нервируй меня!».
Все это необычайно раздражало Раневскую, со временем она стала просто ненавидеть роль, давшую ей популярность. Как-то она даже призналась в этом Анне Ахматовой. «Сжала руки под темной вуалью» – это тоже мои Мули, - ответила она.
Много, много лет спустя, когда Леонид Ильич Брежнев вручал Фаине Георгиевне Раневской орден Ленина, то и он не смог удержаться - скорчил рожу и пропищал: «Муля, не нервируй меня!». Фаина Георгиевна презрительно пожала плечами и сказала: «Леонид Ильич, ко мне так обращаются только невоспитанные уличные мальчишки!» Брежнев страшно смутился и тихо ответил: «Извините, просто я вас очень люблю». На чем инцидент и исчерпался.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:22 | Сообщение # 215
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1939 «Человек в футляре» … жена инспектора гимназии

"Человек в футляре"

Режиссер: Исидор Анненский
Сценарист: Исидор Анненский
Оператор: Евгений Шапиро
Композитор: Александр Голубенцев
Художник: Людмила Путиевская
Страна: СССР
Производство: Советская Беларусь
Год: 1939
Премьера: 25 мая 1939
Актеры: Николай Хмелев, Михаил Жаров, Ольга Андровская, Владимир Гардин, Владимир Воронов, Осип Абдулов, Александр Лариков, Константин Адашевский, Алексей Бонди, Алексей Грибов, Николай Баронов, Фаина Раневская, С. Луковская, Олег Липкин, Петр Гофман
Жанр: экранизация

Фильм снят по одноименному рассказу А.П.Чехова. Учитель греческого языка Беликов, работающий в сельской гимназии, любил держать вещи в футлярчиках, всего боялся и сам жил, словно в футляре, по принципу: "как бы чего не вышло". Этим принципом он буквально "терроризировал" гимназию и жителей села. Надежда появилась, когда в село приехала Варенька – "не девица, а мармелад", хотя уже и в возрасте, и "не прочь была замуж, хотя бы и за учителя греческого языка". Но все завершилось колоссальным скандалом и по-настоящему "футлярным финалом"
"Только бы чего не вышло" - с этой мыслью, как с единственно возможной жизненной установкой, живет главный герой картины "Человек в футляре", созданной по мотивам знаменитой чеховской повести. Учитель греческого языка Беликов - человек замкнутый и осторожный, и своими рамками и запретами он затиранил не только гимназию, но и все село, в котором обитает.
Надежда появилась, когда в село приехала Варенька - "не девица, а мармелад", хотя уже и в возрасте, когда она "не прочь была замуж, хотя бы и за учителя греческого языка". Фильм показывает, какой "kolossalishe Skandal" из этого получился, и каким футлярным финалом все завершилось.

Награды, номинации, фестивали: Участие в КФ «Литература и кино-98»: «Звезды МХАТа в кино» (Гатчина).


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:23 | Сообщение # 216
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1940 «Любимая девушка» … Маня, тётка Добрякова

"Любимая девушка"

Режиссер: Иван Пырьев
Сценарист: Павел Нилин
Оператор: Валентин Павлов
Композитор: Лев Шварц
Художник: Артур Бергер
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1940
Премьера: 20 августа 1940
Актеры: Марина Ладынина, Всеволод Санаев, Фаина Раневская, Леонид (Алексей) Кмит, Иван Лобызовский, Александр Зражевский, Мария Яроцкая, Николай Никитич
Жанр: драма, дорамы

Рабочий-ударник, токарь-многостаночник Московского автозавода получает новую квартиру и сразу же делает предложение любимой девушке. Варя отвечает согласием - и вскоре вся бригада празднует свадьбу". В фильме нет ни получения новой квартиры, ни предложения (точнее, оно было когда-то раньше), ни свадьбы. Герой фильма Василий Добряков живет с тетей в отдельной квартире, куда мечтает привести свою тайную жену Варю Лугину. Несмотря на то, что они уже ждут ребенка, Варя предпочитает тайный брак, так как сначала хочет решить производственные проблемы: "Мы же уговорились, Вася, как только я перейду в техконтроль". Такое положение дел не устраивает Василия: "Не нравится мне все это...мы живем на разных квартирах, в ЗАГСе не зарегистрированы...все какой-то секрет да секрет". Наконец Варя переходит в желанный техконтроль и переезжает к Василию, но в первую же ночь уходит от него, оскорбленная его необоснованной ревностью к ее другу детства, комсоргу их цеха Виктору Симакову, а главное, тем, что он "командовать" ею "хочет", его "феодальными" замашками. Совершенно случайно рабочие цеха узнают, кто отец родившегося ребенка, и делают все, чтобы соединить Варю и Василия.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:25 | Сообщение # 217
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1941 «Мечта» … Роза Скороход

"Мечта"

Режиссер: Михаил Ромм
Сценаристы: Евгений Габрилович, Михаил Ромм
Оператор: Борис Волчек
Композитор: Генри Варс
Художник: Владимир Каплуновский
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1941
Премьера: 13 сентября 1943
Актеры: Елена Кузьмина, Владимир Соловьёв, Виктор Щеглов (II), Фаина Раневская, Аркадий Кисляков, Ада Войцик, Михаил Астангов, Михаил Болдуман, Ростислав Плятт, Николай Орлов
Жанр: социально-психологическая драма

Середина 30-х годов ХХ века. Из бедных сёл Западной Украины, принадлежавших в те времена Польше, тянулись в города тысячи людей в поисках работы и счастья. Среди них Анна. Проработав всю ночь швейцаром в местном ресторанчике, под утро возвращалась она к своим обязанностям прислуги в меблированных комнатах под гордым названием «Мечта». Все обитатели этого пансиона — люди, сломанные жизнью, тщетно пытающиеся выпрямиться, но, несмотря на все усилия, так или иначе терпящие поражение в схватке с безжалостным миром. А во главе этого корабля, который вот-вот пойдёт ко дну, стоит мадам Скороход, которая убеждена: уж она-то «выбилась в люди». В ней парадоксально смешивались сострадание и жесточайшая беспощадность к тем, кто ниже её по социальному статусу, всепоглощающая скупость и такая же безмерная любовь к сыну-неудачнику, ради которого она жила, трудилась, совершала низости, понимая в глубине души всю бесполезность этих усилий.

О создании фильма:

В 1940 году Михаил Ромм пригласил Фаину Раневскую сниматься в социально-психологической драме «Мечта». Актриса рассказывала: «За всю долгую жизнь я не испытывала такой радости ни в театре, ни в кино, как в пору нашей второй встречи с Михаилом Ильичем. Такого отношения к актеру – не побоюсь слова «нежного», - такого доброжелательного режиссера-педагога я не знала, не встречала. Его советы, подсказки были точны, необходимы. Я навсегда сохранила благодарность Михаилу Ильичу за помощь, которую он оказал мне в работе над ролью пани Скороход в «Мечте», и за радость, когда я увидела этот прекрасный фильм на экране».
Эту картину Михаил Ромм стал снимать после того, как побывал в Западной Украине, присоединенной к нашей стране в конце 30-х. Впечатления от увиденного и легли в основу фильма. Раневская сыграла роль хозяйки меблированных комнат - мадам Розу Скороход. Эта работа открыла огромное трагическое начало в таланте Фаины Раневской. В ее героине парадоксально смешивались сострадание и жесточайшая беспощадность к тем, кто ниже ее по социальному статусу, всепоглощающая скупость и такая же безмерная любовь к сыну-неудачнику, ради которого она живет, трудится, совершает низости, понимая в глубине души всю бесполезность этих усилий… Выдающийся драматург Теодор Драйзер высоко оценил игру актрисы.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:26 | Сообщение # 218
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1941 «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» … Горпина

"Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"

Режиссеры: Андрей Кустов, Анисим Мазур
Сценарист: Георгий Гребнер
Оператор: Сергей Урусевский
Композитор: Михаил Старокадомский
Художник: Константин Урбетис
Страна: СССР
Производство: Союздетфильм
Год: 1941
Премьера: август 1941
Актеры: Владимир Попов, Сергей Блинников, Владимир Владиславский, Осип Абдулов, Фёдор Курихин, Фаина Раневская, Иван Лагутин, Кларина Фролова-Воронцова, Надежда Березовская, Иван Любезнов, М. Поволоцкий, Иона Бий-Бродский, Мария Барабанова, Алексей Консовский
Жанр: драма, комедия, семейное кино, экранизация

В основу сюжета положено известное одноименное произведение Н.В. Гоголя из цикла «Миргород». Встреча двух верных друзей Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича закончилась чем-то страшным и гневным. Вместо приветливой добродушной беседы герои фильма разругались в пух и прах. С пыла с жару полетели слова друг на друга, а дальше что было! Обыкновенный пустяк стал причиной большой вражды некогда близких людей, изменил их судьбы и внутренний мир.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:28 | Сообщение # 219
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1942 «Александр Пархоменко» … тапёрша

"Александр Пархоменко"

Режиссер: Леонид Луков
Сценарист: Всеволод Иванов (III)
Оператор: Алексей Панкратьев
Композитор: Никита Богословский
Художники: Владимир Каплуновский, Мориц Уманский
Страна: СССР
Производство: Киевская к/ст - Ташкентская к/ст
Год: 1942
Премьера: 20 июля 1942
Актеры: Александр Хвыля, Николай Боголюбов, Пётр Алейников, Вера Шершнёва, Степан Каюков, Василий Зайчиков, Борис Чирков, Иван Новосельцев, Татьяна Окуневская, Борис Андреев, Юрий Лавров
Жанр: биография, драма, приключения
Историко-биографический фильм.

Завладев в 1918 году Украиной, немецкие оккупанты постарались задействовать в своей борьбе гайдамаков, белогвардейцев и "зеленых". По приказу Ворошилова Пархоменко прибывает в Царицын и, несмотря на слабое вооружение красных батальонов, поднимает их в атаку..
По приказу Ворошилова Александр Пархоменко должен с отрядом красноармейцев пробиться в Царицын…
О создании фильма: Фаина Раневская исколняет в фильме песню "Жестокий романс".
Леонид Луков был одним из тех советских кинорежиссёров, кто после "разоблачения культа личности" начал с энтузиазмом штамповать "новые режиссёрские версии" своих старых фильмов. Формальный повод у него был: снятая им в 1946 г. 2-я серия "Большой жизни" была подвергнута резкой - и, надо сказать, справедливой - критике и положена на полку. Уже после смерти Сталина, в 1958 г. фильм был всё же выпущен на экран; но слабость его была столь очевидной, что в 1963 г. Луков снова возвращается к картине, пытаясь монтажом исправить надуманную и растянутую ленту...
Картину "Александр Пархоменко" многие помнят по замечательному эпизоду выдающейся клоунессы советского кино Фаины Раневской - исполненному жующей тапёршей романсу (муз. и сл. Н. Богословского). В историю отечественного кино вошла остро, гротескно сыгранная Б. Чирковым роль Нестора Махно. И, конечно, нельзя не вспомнить о том, что именно из этого фильма происходит одна из "старых песен о главном" - "Ты ждёшь, Лизавета, от друга привета".


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:29 | Сообщение # 220
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1943 «Новые похождения Швейка» («Солдатская сказка») … тетушка Адель

"Новые похождения Швейка"

Режиссер: Сергей Юткевич
Сценаристы: Евгений Помещиков, Николай Рожков
Оператор: Марк Магидсон
Композитор: Анатолий Лепин
Художник: Сергей Козловский
Страна: СССР
Производство: Объединенная Сталинабадская, Союздетфильм
Год: 1943
Премьера: 22 ноября 1943
Актеры: Борис Тенин, Сергей Мартинсон, Фаина Раневская, Нина Никитина, Павел Шпрингфельд, Сергей Филиппов, Павел Суханов, Сергей Троицкий, Алексей Савостьянов
Жанр: комедия

Солдатская сказка.
Бравый солдат Швейк сбегает из тюрьмы и вскоре мобилизуется в армию на Балканы, где действует карательный отряд. Йозеф Швейк без страха и сомнения помогает партизанам придумывать хитроумные способы расправы с гитлеровским карательным отрядом.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:30 | Сообщение # 221
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1943 «Три гвардейца» («Родные берега») … Софья Ивановна, директор музея

"Родные берега"

Режиссеры: Николай Садкович, Владимир Браун
Сценаристы: Борис Ласкин, Иосиф Склют
Операторы: Алексей Панкратьев, Яков Кулиш
Композитор: Дмитрий Клебанов
Страна: СССР
Производство: Ташкентская киностудия
Год: 1943
Актеры: Фаина Раневская, Даниил Сагал, Анатолий Никитин, Андрей Мирошниченко, Иван Переверзев, Виктор Щеглов (II), Иван Бобров, Дмитрий Вурос, Семен Гольдштаб, А. Трушин, Виктор Проклов, Андрей Сова, Григорий Михайлов, Лидия Смирнова, Александр Хвыля, Виктор Ключарев
Жанр: военный фильм
Состоит из новелл "Три гвардейца" и "Пропавший без вести".

"Три гвардейца" - Великая Отечественная война. экранизация повести В. Кожевникова «Родные берега». Трое гвардейцев пробираются в оккупированный фашистами городок. В момент атаки советских войск гвардейцы должны вызвать панику в тылу врага. Герои размещаются в пушкинском музее и героически сдерживают натиск батальона фашистских войск до прихода в город своей части.
"Пропавший без вести" - о моряках-подводниках.
На советских экранах фильм не демонстрировался.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:32 | Сообщение # 222
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1944 «Свадьба» … Настасья Тимофеевна, мать невесты

"Свадьба"

Режиссер: Исидор Анненский
Сценарист: Исидор Анненский
Оператор: Юрий Екельчик
Композитор: Валерий Желобинский
Художник: Семен Мандель
Страна: СССР
Производство: Тбилисская к/ст
Год: 1944
Премьера: 14 июля 1944
Актеры: Алексей Грибов, Фаина Раневская, Эраст Гарин, Зоя Фёдорова, Николай Коновалов, Михаил Яншин, Сергей Мартинсон, Вера Марецкая, Осип Абдулов, Николай Плотников, Сергей Блинников, Владимир Владиславский, Лев Свердлин
Жанр: комедия, экранизация

Комедия по мотивам рассказов и водевиля А.П. Чехова, где собран уникальный актерский состав. Эпаминонд Максимович Апломбов, чиновник среднего пошиба, ставил себя очень высоко. А главное, требовал, чтобы и другие видели в нем исключительность. Все лето он обхаживал Дарью Кирилловну, видя в ней свою будущую жену. Свадьба получилась шумная. И не обошлась без столь же шумного скандала. Вместо обещанного генерала байками о морской жизни тешил публику за столом всего лишь капитан в отставке Ревунов-Караулов. Как неуважение и оскорбление воспринял это Эпаминонд Максимович. Он теперь сомневался и в цене приданого.

О создании фильма:

После начала войны Фаина Раневская была эвакуирована в Ташкент, где пробыла до 1943 года. В 1943 году Раневская вернулась в Москву, и была принята в Театр драмы (ныне - театр имени Вл. Маяковского). Она снялась в нескольких рядовых фильмах, после чего была приглашена на роль Мамаши в фильме «Свадьба».
Режиссер Исидор Анненский собрал великолепный актерский ансамбль. Помимо Фаины Раневской, в «Свадьбе» снялись: Эраст Гарин, Зоя Федорова, Алексей Грибов, Осип Абдулов, Михаил Яншин, Сергей Мартинсон, Вера Марецкая, Николай Плотников, Михаил Пуговкин и многие другие. Фаина Раневская позже высказывалась о картине и о самом режиссере весьма отрицательно, считая, что Анненский, во-первых, полностью извратил чеховскую прозу, а во-вторых, не использовал в полной мере талантливых актеров.
Права или нет Фаина Георгиевна, но комедия «Свадьба» на долгие годы стала одним из любимейших зрителями фильмов. Сколько фраз из фильма стали крылатыми. Вспомните коронное выражение Осипа Абдулова «В Греции все есть», или фразу Фаины Раневской «Хочут свою образованность показать». К тому же, представляя собой неиссякаемый кладезь российского остроумия, «Свадьба» беспристрастно описывает человеческие пороки и заблуждения. Пошлейшая история «свадебных разборок» в семье мещан Жигаловых, пытающихся во что бы то ни стало заполучить в женихи капризного чиновника Апломбова, превращается в подлинную энциклопедию национальных характеров.

Из фильма:

- А ежели мы, по-вашему, выходим необразованные, зачем же вы к нам ходите? Шли б к своим, образованным!
- Я три года перину собирала! Пушинка к пушинке! Ни одного перышка!
- Нудный ты, ух, ну-удный!
- Замужество девицам только нравится. А через месяц драться будете. Сама испытала, знаю.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...

Сообщение отредактировал Сонейка - Воскресенье, 20.01.2019, 08:39
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:33 | Сообщение # 223
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1945 «Небесный тихоход» … профессор медицины

"Небесный тихоход"

Режиссер: Семён Тимошенко
Сценарист: Семён Тимошенко
Оператор: Александр Сигаев
Композитор: Василий Соловьев-Седой
Художник: Исаак Махлис
Страна: СССР
Производство: Ленфильм
Год: 1945
Премьера: 1 апреля 1946
Актеры: Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко, Алла Парфаньяк, Людмила Глазова, Тамара Алёшина, Фаина Раневская, Константин Скоробогатов
Жанр: военный фильм, комедия

Три друга, летчики-офицеры, поклялись не любить до конца войны. Однако военная служба познакомила их с летчицами женской эскадрильи и журналисткой газеты «Пионерская правда». И друзья один за другим начали сдавать свои позиции… После тяжелого ранения летчик Булочкин вынужден летать не на скоростном истребителе, а на "тихоходе" У-2. Привыкший к опасностям Булочкин с трудом привыкает к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство летчиков - девушки. Но вскоре становится ясно, что на войне важны и "тихоходы".
Известная песня из фильма "Потому что мы пилоты".
Из фильма: - Пить можно, голубчик, пить можно. Молоко, знаете, ситро, понимаете там, фруктовые воды. Квас в неограниченном количестве.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:34 | Сообщение # 224
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1945 «Слон и верёвочка» … бабушка

"Слон и верёвочка"

Режиссер: Илья Фрэз
Сценарист: Агния Барто
Оператор: Гавриил Егиазаров
Композитор: Лев Шварц
Художники: Константин Урбетис, Игорь Бахметьев
Страна: СССР
Производство: СОЮЗДЕТФИЛЬМ
Год: 1945
Премьера: 8 января 1946
Актеры: Наталья Защипина, Давид Маркиш, Витя Павлов, Люся Коломеец, Вилли Медников, Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Тамара Сезеневская, Владимир Волчик
Жанр: детский фильм, сказка

С утра до вечера девочки одного из московских домов неутомимо прыгают через прыгалки. И только маленькая Лидочка никак не может научиться прыгать. Однажды во сне мудрый слон дает ей совет: чтобы научиться прыгать, надо вначале сделать доброе дело... Девочка следует совету слона и добивается успеха.
Фаина Раневской в фильме играла роль бабушки, где актриса впервые снялась с Наташей Защипиной – тогда еще шестилетней девочкой. Раневская высоко отзывалась о юной актрисе и общалась с ней, как со взрослой.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 08:37 | Сообщение # 225
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
1947 «Весна» … Маргарита Львовна

"Весна"

Режиссер: Григорий Александров
Сценаристы: Григорий Александров, Александр Раскин, Морис Слободской
Оператор: Юрий Екельчик
Композитор: Исаак Дунаевский
Художники: Константин Ефимов, Владимир Каплуновский
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1947
Премьера: 2 июля 1947
Актеры: Любовь Орлова, Николай Черкасов (II), Николай Коновалов, Михаил Сидоркин, Василий Зайчиков, Ростислав Плятт, Фаина Раневская, Рина Зелёная, Борис Петкер, Татьяна Гурецкая
Жанр: комедия, мелодрама, музыкальный фильм

Профессор Никитина работает над проблемой использования солнечной энергии. Кинорежиссер Громов, задумав снять о ней фильм, поручает главную роль опереточной актрисе Шатровой, поразительно похожей на Никитину. Развитие истории идет таким образом, что обе женщины на самом деле меняются ролями...
Вот уже полвека поколение за поколением зрители с удовольствием смотрят этот фильм, в котором с блеском соединились элементы комедии масок и комедии положений, многочисленные режиссерские и актерские находки, талантливая музыка. За оригинальность сюжета картине была присуждена премия VII Венецианского кинофестиваля (1947).

О создании фильма:

После войны Фаина Раневская сыграла несколько заметных ролей. В 1947 году на экраны вышла комедия Григория Александрова «Весна» с Любовью Орловой и Николаем Черкасовым в главных ролях. Фаине Раневской в сценарии отводился лишь один эпизод: ее героиня Маргарита Львовна подавала завтрак своей знаменитой племяннице.
Александров предложил актрисе самой сделать себе роль. Раневская придумала множество веселых фраз и диалогов. Вместе с Ростиславом Пляттом они внесли в картину комедийную, характерную, водевильную стихию. Помните разговор по телефону: «Скорую помощь! Помощь скорую! Кто больной? Я больной. Лев Маргаритович. Маргарит Львович». В итоге играющие роли второго плана Фаина Раневская и Ростислав Плятт запомнились зрителям даже больше, чем главные герои.

Знаменитые фразы из фильма:

- Я возьму с собой "Идиота" чтобы не скучать в троллейбусе.
- Красота - это страшная сила!


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...

Сообщение отредактировал Сонейка - Воскресенье, 20.01.2019, 08:41
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » О разном... » Раневская (Фаины Раневской посвящается)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12856
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные