Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 02:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » О разном... » Раневская (Фаины Раневской посвящается)
Раневская
СонейкаДата: Пятница, 24.11.2017, 11:50 | Сообщение # 126
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Период московской «оседлости»

В 1931-м странница вернулась в Москву, в биографии жизни Фаины Раневской наступил период относительной стабильности, хотя бы — территориальной. Ее приняли в Камерный театр к Александру Таирову, ввели в спектакль «Патетическая соната».

Сейчас это Театр имени Пушкина, а «наше всё» будущая звезда сцены искренне обожала. Бродила по Тверскому бульвару, где, кажется, совсем недавно прогуливался и Александр Сергеевич. Он ей снился. Великая насмешница в своих оценках не щадила и себя, вот и эти сны порой пересказывала коллегам в такой интерпретации:

«Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня, старая б… Как ты надоела мне со своей любовью».

С 1935 года начинается ее «театральный роман» с Юрием Завадским. Сначала в Центральном театре Красной Армии, потом в Театре Моссовета, где она прослужила почти до конца жизни. Правда, в начале войны на два года эвакуировалась в Ташкент, да на несколько лет уходила в театр Пушкина (1955-63), но без Таирова это был совсем другой коллектив.

«Я не терплю мессы в борделе, — сокрушалась она по поводу манеры выступлений главрежа перед труппой. — Знаете, что снится Завадскому? Что он умер и похоронен в Кремлевской стене!»

Подобных метких, колких реплик в адрес своего босса у Раневской было немало. Эта еще одна из самых невинных. Завадский, говорят, коллекционировал характеристики безжалостно остроумной актрисы, выспрашивал у коллег, не появились ли новые афоризмы на его счет. Раневской же приписывают фразу, что Завадский родился в енотовой шубе. Он и впрямь был сибарит, красавец, знавший себе цену, любимец женщин. При этом умудрялся оставаться неплохим режиссером и приличным человеком.

У него Фаина Георгиевна она воплотила довольно заметные образы в пьесах «Чужой ребенок», «Последняя жертва», «Гибель эскадры», а в «Вассе Железновой» ей доверили главную роль.



не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...

Сообщение отредактировал Сонейка - Пятница, 24.11.2017, 11:51
 
СонейкаДата: Пятница, 24.11.2017, 11:51 | Сообщение # 127
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Кино-карьера

Кино в биографии Фаины Раневской возникло в 1934 году в образе госпожи Луазо в фильме «Пышка». Фильм показали во Франции, где игру нашей героини высоко оценил Ромен Роллан.

В 1940-м она снялась в социально-психологической драме «Мечта». Роль хозяйки меблированных комнат мадам Скороход впечатлила самого Рузвельта, назвавшего Раневскую актрисой века.

Чарли Чаплин, которого было почти невозможно удивить, снял котелок перед ее талантом.

До этого и после были другие фильмы, где роли Фаины Георгиевны, что называется, второго плана, зато очень узнаваемые, яркие. Мамаша в «Свадьбе» (1943), мачеха в «Золушке» (1947), Маргарита Львовна в «Весне» (1947) – эти ленты навсегда остались в истории нашего и мирового кино. И во многом, благодаря неподражаемой «атмосферной» игре Раневской.

Автор сценария «Золушки», легендарный Евгений Шварц, позволял актрисе импровизировать, оставил в фильме ее авторские словечки. А реплика: «Муля, не нервируй меня!» из комедии «Подкидыш» позже стала предметом спора Раневской со сценаристом Агнией Барто и соавтором Риной Зеленой. Каждая из троицы уверяла окружающих, что крылатую фразу придумала именно она.

Были в послужном списке и телеспектакли, и озвучивание мультфильмов. Ее голосом говорит Бабариха в «Сказке о царе Салтане» и милашка домомучительница Фрекенбок в продолжении «Карлсона».



не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 24.11.2017, 11:54 | Сообщение # 128
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Цирк, да и только!

Последняя работа Фаины Георгиевны в кино пришлась на 1966 год. Потом ее почему-то перестали снимать. В картине «Сегодня новый аттракцион» ей предложили сыграть директора цирка.

Актриса долго колебалась, выдвинула режиссеру Надежде Кошеверовой ряд условий. Главное: никакого контакта с цирковыми животными. Официальная версия для съемочной группы — аллергия. Немногочисленным более близким коллегам она это объясняла тем, что очень любит животных и всегда страдает от того, что в цирке они в неволе, да еще и в тяжелых условиях.

Она действительно любила детей природы, хотя и по-своему: «А вы знаете, я цветы не люблю. Деревья — мыслители, а цветы – кокотки», — уверяла окружающих.

Но к животным действительно питала светлые чувства. Подбирала бродячих котов и собак, выхаживала. Пес Мальчик был последним ее питомцем, они испытывали друг к другу глубокую взаимную привязанность.

Но в этот раз случился конфуз. Раневскую хоть и уговорили сниматься, но она пребывала во «взъерошенном» состоянии духа. Съемочная группа ее ждала со страхом. В Ленинград народная артистка прибыла лишь на один день, но этого хватило всей киностудии, включая зверей.

Кое-как актрису убедили, что надо хотя бы разок пройти мимо клеток с животными. Иначе образ будет неполным. Но к тому времени общая нервозность передалась и хищникам. Когда их тезка, «Лев Маргаритыч» только начала приближаться к клетке, один из львов… мощно обгадился.

«Хозяйка цирка» пулей вылетела из павильона, грохнулась на спину, задрыгала ногами и закричала, что все это провокация против «любимой народом актрисы». Ее долго отпаивали львиными долями успокоительного, пока все, наконец, несколько пришли в себя. Дубль с грехом пополам удалось снять. Цирк, что тут скажешь! И на Раневскую бывает «проруха».



не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 24.11.2017, 11:56 | Сообщение # 129
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Без личной жизни

В том, что касается личной биографии Фаины Раневской, все было довольно печально. Она в минуты откровенности признавалась: «Все, кто меня любили, не нравились мне. А кого любила я — не любили меня. Моя внешность лишила меня личной жизни!»

Замужем не была, детей не имела. Одно время жила вместе с сестрой, которая приехала к ней из-за границы. Белла после ухода из жизни супруга перебралась из Франции в Турцию, а потом вернулась на родину. Правда, вскоре тяжело заболела, и Фаина за ней ухаживала, обращалась к лучшим врачам. Но спасти сестру наши врачи не смогли, в 1964-м Беллы не стало.

А единственный роман у актрисы случился еще в юности, но окончился полным фиаско. Эффектный коллега, к которому Фая была неравнодушна, напросился в гости. Но пришел не один, а с любовницей, да еще и предложил хозяйке квартиры часок погулять, пока он пообщается с дамой.

После этого высказывания Раневской о мужчинах, равно как и о хорошеньких женщинах, приобрели ярко-ядовитый оттенок. Наверняка впечатлительная творческая натура не раз влюблялась, но научилась прятать чувства под маской грубоватого юмора и самоиронии.



не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 24.11.2017, 11:57 | Сообщение # 130
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Муля и генсеки

Есть у Фаины Раневской в биографии и эпизоды общения с вождями. Сталинскую премию аристократке по рождению вручали трижды.

Иосиф Виссарионович о ней говаривал довольно емко и точно: «Вот Жаров в разном гриме и разных ролях — везде одинаков, а Раневская без грима, но везде разная».

В 1976 году очередной орден ей вручал Леонид Брежнев. И пошутил, процитировав: «Муля, не нервируй меня!» Народная артистка СССР в ответ отчитала генсека: «Леонид Ильич, так ко мне обращаются хулиганы и домработницы». И действительно, эта фраза преследовала ее повсюду, доставляя немало неудобств. А тогда, ошарашенный глава государства, не нашел ничего лучше, чем оправдаться: «Простите, но я вас очень люблю».

Портрет Брежнева висел над кроватью артистки, и это был совсем не прикол. На недоумение гостей она всерьез поясняла: «Он добрый. Вам будет хуже, когда он умрет». Раневская пережила генсека на год. Ее пророчество для многих оказалось верным.



не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 24.11.2017, 11:59 | Сообщение # 131
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Над хлебом и зрелищами

В биографии Фаины Раневской личная жизнь – это коллеги, многочисленные гости, которых лишь с натяжкой можно назвать друзьями. Довольно долго она жила в небольшой квартирке знаменитой высотки на Котельнической набережной. Напротив ее окна красовались входы в кинотеатр «Иллюзион» и булочную, расположившиеся рядом. По этому поводу она шутила: «Я живу над хлебом и зрелищами». Двор от соседства с продмагом был грязный и шумный, с постоянным грохотом ящиков.

Дружить с ней было модно и даже выгодно. Она стеснялась своих больших гонораров, большую часть их и премий раздавала. Любила делать подарки, угощать, а сама ела мало. Была убежденной вегетарианкой. Аргументировала: «Как я могу есть птицу, у которой есть детишки?»

В ее квартире гостили Ахматова и Высоцкий, которого она очень ценила за цельность личности. А с Ахматовой была знакома еще с эвакуации и дружила. Ехать за премией в Италию поэтессе было не в чем, и наряд собирали тут на квартире Раневской, «с миру по нитке». Дали ей приятельницы кто что мог: сумку, кофту, платок.

Когда коллеги рассказывают эпизоды из биографии Раневской Фаины Георгиевны, многие отмечают эту ее щедрость и гостеприимство, то, как она великолепно пела цыганские песни и частушки.



не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 24.11.2017, 12:00 | Сообщение # 132
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Дальше – тишина…

У последней пьесы, сыгранной ею на сцене театра Моссовета, было символичное название: «Дальше – тишина». Раневской было уже 86, она, по ее же крылатому выражению, устала «симулировать здоровье».

Сама литературная основа сценария была довольно слабенькой. Но режиссировал ее великий Анатолий Эфрос, а вторую главную роль исполнял Ростислав Плятт. Этот уникальный дуэт и держал спектакль на плаву, привлекал зрителей. Хотя идея и была, как и все мелодраматичные сюжеты, привлекательной: родители и дети, непонимание и жестокость к старшему поколению в семье.

24 октября 1982 года стало знаковым в творческой биографии Фаины Раневской — в этот день она в последний раз вышла к зрителям на поклоны. Банкета и славословий не было, она этого не терпела.

Фаина Георгиевна ушла из жизни 19 июля 1984 года, в больнице, после того как перенесла пневмонию и инфаркт. Хоронили Раневскую на Донском кладбище, за процессией понуро шел Мальчик. Собака даже потом была воплощена на надгробии актрисы. Но в суматохе прощания о нем никто не позаботился, осиротевший пес куда-то пропал…



не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 25.11.2017, 10:05 | Сообщение # 133
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
если у тебя есть человек, которому можно рассказать сны, ты не имеешь права считать себя одиноким.

не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 25.11.2017, 10:06 | Сообщение # 134
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить

не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 25.11.2017, 10:07 | Сообщение # 135
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Я себя чувствую, но плохо

не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 25.11.2017, 10:08 | Сообщение # 136
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
- А вы куда хотели бы попасть, Фаина Георгиевна, в рай или ад? - спросили у Раневской.
- Конечно, рай предпочтительнее из-за климата, но веселее мне было бы в аду - из-за компании.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 25.11.2017, 10:09 | Сообщение # 137
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 25.11.2017, 10:10 | Сообщение # 138
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Однажды Раневская потребовала у Тани Щегловой - инженера по профессии - объяснить ей, почему железные корабли не тонут. Таня попыталась напомнить Раневской закон Архимеда.
- Что вы, дорогая, у меня была двойка, - отрешенно сетовала Фаина Георгиевна.
- Почему, когда вы садитесь в ванну, вода вытесняется и льется на пол? - наседала Таня.
- Потому что у меня большая жопа, - грустно отвечала Раневская


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 25.11.2017, 10:11 | Сообщение # 139
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
среди моих бумаг нет ничего, что бы напоминало денежные знаки

не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:35 | Сообщение # 140
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Нерадивая ученица

«Существует понятие «с молоком матери». У меня – «со слезами матери». Мне четко видится мать, обычно тихая, сдержанная, – она громко плачет. Я бегу к ней в комнату, она уронила голову на подушку, плачет, плачет, она в страшном горе. Я пугаюсь и тоже плачу. На коленях матери – газета: «…вчера в Баденвейлере скончался А.П. Чехов».

/ Раневская Ф.


Мариинская гимназия, где Фаина проучилась несколько лет ценой страданий и унижений, была известна своими строгими правилами и непомерно требовательными классными дамами, от пронзительных взглядов которых душа маленькой, застенчивой гимназистки уходила в пятки. Ни с кем из своих учителей Фаина так и не нашла общего языка: муштра ее доводила до отчаяния, а сверстницы, жестокие, насмешливые девочки, также не стали ей подругами.

Однажды классная дама, госпожа Орем, решив подбодрить Фаину, преподнесла ей серебряный медальон с гравировкой: «Лень – мать всех пороков». Не избалованная вниманием девочка с гордостью носила подарок учительницы.

После того как Фаине удалось уговорить родителей забрать ее из гимназии, начались годы домашнего обучения. Как и во всякой состоятельной семье того времени, в особняке Фельдман жили домашние воспитатели, которые учили детей музыке и пению, чтению и иностранным языкам. Из всего, что преподавалось в гимназии и дома, Фаина по-настоящему любила только чтение, посвящая ему все свободное время. Нередко чувствительная девочка рыдала над книгой, однако утешать ее никто не спешил: черствая гувернантка отбирала книгу, вызвавшую слезы, а Фаину наказывала – ставила в угол или лишала десерта. Не удивительно, что любовь девочки к литературе не распространялась на гувернантку. В одном из своих интервью Раневская вспоминает:

"...
– Учительница подарила медальон, на нем было написано: «Лень – мать всех пороков». С гордостью носила медальон. Ненавидела гувернантку, ненавидела бонну-немку. Ночью молила Бога, чтобы бонна, катаясь на коньках, упала и расшибла голову, а потом умерла. Любила читать, читала запоем, над книгой, где кого-то обижали, плакала навзрыд, – тогда отнимали книгу и меня ставили в угол. Училась плохо, арифметика была страшной пыткой. Писать без ошибок так и не научилась. Считать тоже. Случались и порки. Так, например, когда я вместе со старшим братом Яковом однажды сбежала из дома и была поймана по дороге на вокзал городовым, дома нас ожидала порка, а не зажаренный упитанный телец, которым положено встречать блудных детей...
"




не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...

Сообщение отредактировал Сонейка - Понедельник, 27.11.2017, 09:36
 
СонейкаДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:38 | Сообщение # 141
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Помимо книг, маленькая Фая всей душой любила музыку, кино и театр:

"...
– В городе, где я родилась, было множество меломанов. Знакомые мне присяжные поверенные собирались друг у друга, чтобы играть квартеты великих классиков. Однажды в специальный концертный зал пригласили Скрябина. У рояля стояла большая лира из цветов. Скрябин, выйдя, улыбнулся цветам. Лицо его было обычным, заурядным, пока он не стал играть. И тогда я услыхала и увидела перед собой гения. Наверное, его концерт втянул, втолкнул душу мою в музыку. И стала она страстью моей долгой жизни...

В театре в нашем городке гастролировали и прославленные артисты. И теперь я еще слышу голос и вижу глаза Павла Самойлова в «Привидениях» Ибсена: «Мама, дай мне солнца…» Помню, я рыдала...

Театр был небольшой, любовно построенный с помощью меценатов города. Первое впечатление от оперы было страшным. Я холодела от ужаса, когда кого-то убивали и при этом пели. Я громко кричала и требовала, чтоб меня увезли в оперу, где не поют...

Кажется, напугавшее меня зрелище называлось «Аскольдова могила». А когда убиенные выходили раскланиваться и при этом улыбались, я чувствовала себя обманутой и еще больше возненавидела оперу...

Я стою в детской на подоконнике и смотрю в окно дома напротив. Нас разделяет узкая улица, и потому мне хорошо видно все, что там происходит. Там танцуют, смеются, визжат. Это бал в офицерском собрании. Мне семь лет, я не знаю слов «пошлость» и «мещанство», но мне очень не нравится все, что вижу на втором этаже в окне дома напротив. Я не буду, когда вырасту, взвизгивать, обмахиваться носовым платком или веером, так хохотать и гримасничать!...
Там чужие, они мне не нравятся, но я смотрю на них с интересом. Потом офицеры и их дамы уехали, и в доме напротив поселилась учительница географии – толстая важная старуха, у которой я училась, поступив в гимназию. Она ставила мне двойки и выгоняла из класса, презирая меня за невежество в области географии. В ее окно я не смотрела, там не было ничего интересного. Через много лет, став актрисой, я получила роль акушерки Змеюкиной в чеховской «Свадьбе». Мне очень помогли мои детские впечатления-воспоминания об офицерских балах. Помогли наблюдательность, стремление увидеть в человеке характерное: смешное или жалкое, доброе или злое...


http://velib.com/read_book/benua_sofja/faina_ranevskaja_zhizn_prokhodit_i_ne_klanjaetsja/glava_i_detstvo_fainy_nauka_odinochestva/neradivaja_uchenica/


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:41 | Сообщение # 142
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Отношения с противоположным полом не задались для Раневской с самого первого, детского еще свидания. Биограф А. Шляхов рассказывал:

«Фаина Георгиевна вспоминала, что гимназист, поразивший ее сердце, имел замечательную фуражку, где над козырьком был надраенный герб гимназии, а тулья по бокам ее была опущена чуть ли не до ушей. Это великолепие буквально сводило юную Фаину с ума. Придя же на свидание, Фаина, к своему удивлению, застала на указанном ей гимназистом месте – скамейке в городском саду – незнакомую девочку. Девочка попросила Фаину уйти, объяснив, что та уселась на скамью, на которой у нее назначено свидание. Фаина отказалась, объяснив, что и она находится здесь по той же причине.

Вскоре на горизонте возник герой-гимназист, нисколько не смутившийся при виде обеих своих дам. Как ни в чем не бывало он уселся на ту же скамью между ними и стал насвистывать какой-то мотивчик. Незнакомка вновь потребовала от Фаины, чтобы она немедленно удалилась, на что Фаина ответила категорическим отказом. Препирательства двух девочек длились долго. Каждая из них ревностно отстаивала свои права на заскучавшего к тому времени гимназиста. Затем гимназист и соперница Фаины пошептались, после чего та принялась кидаться в Фаину камнями.

Фаина заплакала и ушла, но вскоре вернулась и, остановившись в нескольких шагах от скамейки, на которой ворковали люди, разбившие ее сердце, с пафосом воскликнула: «Вот увидите, вас накажет Бог!». И ушла, преисполненная достоинства и сознания выполненного долга».


http://velib.com/read_book/benua_sofja/faina_ranevskaja_zhizn_prokhodit_i_ne_klanjaetsja/glava_i_detstvo_fainy_nauka_odinochestva/neradivaja_uchenica/


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:44 | Сообщение # 143
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Одной из черт, унаследованных Фаей от артистичной, впечатлительной матери, была способность влюбляться в талантливых личностей. При этом Фаину совершенно не волновало, к какому времени принадлежали эти люди и были ли они вообще. Биограф Матвей Гейзер писал:

«Одним из первых воспоминаний ее детства стала смерть Чехова. Она навсегда запомнила прекрасное летнее утро и горестно рыдающую над газетой мать. Перепуганная Фаина поплакала вместе с ней, а потом нашла первую попавшуюся книгу Чехова и прочитала ее. Это оказалась «Скучная история», которая произвела на нее такое впечатление, что позже Раневская написала, вспоминая тот момент, когда она закрыла книгу: «На этом кончилось мое детство. Я поняла все об одиночестве человека». Спустя несколько лет она вновь услышала крик и рыдания матери: «Как же теперь жить? Его уже нет. Все кончилось, все ушло, ушла совесть…» На этот раз умер другой обожаемый ею писатель, Лев Толстой. Его смерть Милка Фельдман переживала так тяжело, что надолго заболела.

Вот так и Фаина Раневская потом – любила кого-нибудь, так уж любила, с полной самоотдачей. Так она любила своих друзей, и так же она любила Толстого и Пушкина – со всей страстью, со всеми душевными силами, на какие была способна.

«Любила, восхищаюсь Ахматовой. Стихи ее смолоду вошли в состав моей крови», – писала Раневская в дневнике.

И это была чистая правда. Стихи Ахматовой, а потом и она сама так прочно вошли в жизнь Раневской, что теперь уже невозможно представить их друг без друга. Великая поэтесса и великая актриса – они были неразрывно связаны до конца жизни.

Их дружба по-настоящему началась в Ташкенте, во время Великой Отечественной войны, но познакомились они гораздо раньше. Раневская тогда, по ее собственным воспоминаниям, еще была Фаиной Фельдман и жила в Таганроге. Она прочла стихи Ахматовой, влюбилась в них и твердо решила познакомиться с поэтессой. Поехала в Петербург, нашла квартиру Ахматовой и позвонила в дверь.

«Открыла мне сама Анна Андреевна, – вспоминала она. – Я, кажется, сказала: «Вы – мой поэт», – извинилась за нахальство. Она пригласила меня в комнаты. Дарила меня дружбой до конца своих дней». Ахматова тогда поинтересовалась у Фаины: «Вы пишете?» Но та ответила: «Никогда не пыталась. Поэтов не может быть много». Возможно, с этой фразы Ахматова и присмотрелась к ней получше, выделив необычную девушку из числа своих многочисленных почитательниц».


http://velib.com/read_book/benua_sofja/faina_ranevskaja_zhizn_prokhodit_i_ne_klanjaetsja/glava_i_detstvo_fainy_nauka_odinochestva/neradivaja_uchenica/


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:46 | Сообщение # 144
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Сцена, театральная ли, музыкальная, завораживала юную Фаину: девочка как будто чувствовала, что именно сцена станет местом ее преображения из мучительно стесняющейся по каждому поводу дикарки в раскрепощенную острословку – любимицу миллионов. Бросив таганрогскую гимназию в 14 лет Фая Фельдман поступила в частную театральную студию к А. Ягелло (А. Н. Говберга). Руководитель студии был добрый, интеллигентный чудак, который увлекался экспериментами с театральными постановками. Он научил Фаину свободно двигаться по сцене, раскованно, громко и внятно говорить, чуть растягивая слова (чтобы избавиться от заикания), красиво жестикулировать.

В возрасте 14-ти лет Фаина впервые побывала в столице, где попала на спектакль «Вишневый сад», сыгранный блестящей актерской труппой Московского Художественного театра. Именно эта чеховская пьеса подарила Фае ее новую фамилию, которую она сделает великой силой собственного таланта. Однажды девушка шла по улице с приятелем – театралом, вдруг из ее сумочки выпало и унесло ветром несколько купюр. Фаина не расстроилась, а стояла и весело смотрела вслед деньгам:

– Боже, как красиво они летят!
Ее спутник заметил:
– Вы совсем как Раневская!

http://velib.com/read_book/benua_sofja/faina_ranevskaja_zhizn_prokhodit_i_ne_klanjaetsja/glava_i_detstvo_fainy_nauka_odinochestva/neradivaja_uchenica/


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...

Сообщение отредактировал Сонейка - Понедельник, 27.11.2017, 09:47
 
СонейкаДата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:30 | Сообщение # 145
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Раневская вспоминала, что в доме отдыха, где она недавно была, объявили конкурс на самый короткий рассказ. Тема – любовь, но есть четыре условия:
1) в рассказе должна быть упомянута королева;
2) упомянут Бог;
3) чтобы было немного секса;
4) присутствовала тайна.
Первую премию получил рассказ размером в одну фразу:

«О, Боже, – воскликнула королева. – Я, кажется, беременна и неизвестно от кого!»


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 05.01.2018, 08:14 | Сообщение # 146
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Нет толстых женщин, есть тесная одежда.

не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Пятница, 05.01.2018, 08:15 | Сообщение # 147
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Вот женишься, Алёшенька, тогда поймешь, что такое счастье.
— Да?
— Да. Но поздно будет.


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 06.01.2018, 09:15 | Сообщение # 148
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
...не люблю, когда алюминиевый тазик, корчит из себя хрустальную вазу...

не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 06.01.2018, 09:25 | Сообщение # 149
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
однажды домработница сварила курицу вместе с требухой. есть было нельзя, курицу надо было выбросить. Раневская расстроилась:
– но ведь для чего-то она родилась!


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
СонейкаДата: Суббота, 06.01.2018, 09:32 | Сообщение # 150
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 2500
Статус: Offline
Старшее поколение всегда ругает молодежь:
она, мол, совершенно испортилась, стала легкомысленной, не уважает старших, без царя в голове, только о забавах и думает...
Услышав такой стариковский разговор, Раневская сказала со вздохом:
— Самое ужасное в молодежи то, что мы сами уже не принадлежим к ней и не можем делать все эти глупости...

Прикрепления: 6052540.jpg (102.1 Kb)


не нарушай Тишину, если это не изменит мир к лучшему...
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » О разном... » Раневская (Фаины Раневской посвящается)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные