Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Мир прозы,,
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:02 | Сообщение # 901
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Была гроза в начале мая

Степан подставил свою заросшую щетиной физиономию под свежие струи первого весеннего ливня. Гремела гроза. Природа разбушевалась не на шутку. "Люблю грозу в начале мая,"- продекламировал он, пришедшее на память строки из стихотворения. Постоял Степан с минуту и прихрамывая направился к поджидавшему его УАЗику.

Степан был в законном отпуске. Отпуск ему дали сроком на неделю по случаю юбилея. Остальной отпуск пообещали дать позже. Весной какой может быть отпуск? После майских праздников исполнилось Степану 60 годочков. Гуляли всей деревней, дня три гуляли... Или четыре? Степан маленько запутался в днях.
Хорошо погуляли, со всей широтой русской души. Одно огорчало Степана, единственный сын не приехал. Сын после армии остался на Дальнем Востоке и приезжал редко. Жена у него была городская и любила отдыхать на юге. Она не могла ни дня прожить без ванны и тёплого сортира. Сын, правда, солидный денежный перевод отправил, чтобы батя не скупился и купил хорошего коньячка, вина, чтобы не злоупотреблял самогонкой.

А, как без неё родимой? Непривычные мы к коньячкам, да винам. Так думал Степан и загодя нагнал самогонки, настоял её на кедровых орешках, да на рябине, лучше всякого коньячка. Вот и теперь, отправляясь на центральную усадьбу, с собой прихватил поллитру, знакомых ребят угостить.

Деревня на берегу реки Бирюсы, в которой прожил Степан всю сознательную жизнь, находилась километров за десять от центральной усадьбы, где он трудился токарем.

Токарь он был хороший , его ценили и не отпускали на пенсию. Давным - давно пришёл учеником, да так больше от станка и не отходил. Даже в армии не был, по причине разных ног, правая была короче левой. Болезнь какая-то, Степан никогда не мог выговорить название, больно мудрёное.

На центральную усадьбу колхоза, который теперь был не колхоз, а сельхозпредприятие, Степана срочно отозвали выточить детальку к насосу на ферме.

Степан только собрался отлежаться, в баньке попариться, восстановить , сбившийся с режима организм, а тут срочная работа.

Пока доехали ливень прекратился, грязи наделал, напугал, и ушёл вместе с грозой за ближайший лес.

Степан деталь , с трудом, но выточил. После чего "полечился," из прихваченных с собой припасов с ребятами из мастерской. С чувством выполненного долга он отправился к УАЗику, который ждал его, чтобы отвезти домой.

За мастерскими была врыта в землю большущая ёмкость для слива мазута. После ливня ёмкость "вышла из берегов". Степан шёл неуверенной походкой мимо этой ёмкости. И надо же было такому случиться! Степан поскользнулся и свалился в эту самую ёмкость с мазутом. Он заорал благим матом, хорошо мужики в мастерской услышали.

С большим трудом, поскольку он весь был скользким от мазута, они вытащили его , скинули с него всю , пропитанную мазутом одежду, укутали в старый полушубок и повезли домой.

-Сейчас, жена Нюра баньку истопит, отмоюсь, попарюсь, да буду отлёживаться-, думал Степан.

Но дома его ждали новые беды. Нюра сидела с загипсованной ногой и плакала. Оказывается, их кормилица- корова добралась до удобрений, которые вытаяли из под снега на краю села. С осени забыли убрать. Хорошо, мальчишки увидели, отогнали и сообщили Нюре, не успела корова нализаться удобрения, а то бы, как пить дать, сгинула.

Пока Нюра бегала около коровы и загоняла её во двор произошло несчастье со свиньёй. Свинья, гуляющая, как все деревенские свиньи сама по себе, задними ногами угодила в яму. Ямы копали под новые столбы. Столбы ещё не поставили. Ямы же ливень залил полностью водой. Свинью помогли вытащить соседи. Слава богу, ноги, вроде не сломала и была загнана в стайку.

Нюра , женщина, весившая далеко за сотню килограммов, не отличалась особой расторопностью. Она поскользнулась и упала на раскисшей, грязной дороге. Нюре, в отличии от свиньи, не повезло. Она сломала ногу. Как земляки поднимали Нюру и садили в машину, я рассказывать не буду. Словами это передать невозможно. Это надо было видеть. Нюру свозили в больницу и успели наложить гипс, пока Степан отсутствовал.

Степан впал в ступор. Вот тебе и гроза в начале мая! Вот и отлежался, называется! Пошёл Степан топить баньку, кормить свинью, курей и гусей. Корову уже подоила соседка, и обещала дальше доить. Степан был к этому делу негож.

А потом намылся в бане и помог помыться жене, замотав гипс большим полиэтиленовым пакетом. Хотел слегка опохмелиться... А не надо! В заботах и хлопотах здоровье само поправилось.

" Да, трудотерапия великое дело! " - подумал Степан и заснул с мыслью, что и огород садить придётся одному. Когда теперь у Нюры нога срастётся?

Вот какие беды принёс первый майский ливень в отдельно взятую семью обыкновенных, деревенских жителей!

Простые люди - Сибирь


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:02 | Сообщение # 902
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Сталкер. Хирд гномов.

Понять нельзя. Но и не в галлюцинациях я. Прыгунов и тот вылез, лапками трогает стекляшку и сидит, ловит ощущения боязливо. Я не слышал о таком. Но это не аномалия и не артефакт, хотя..... Это квадратная бутыль, в которой гномы. Живые. Я палец поднес к стеклу, они хоп! И стали в боевой строй. Пики торчат, щиты сомкнули. Крохотные, а страшно стало. Бесстрашие и сталь. Не знаю я, что делать. И брать их страшно, не аномалия непонятная, живые они, видно. Сижу, думку думаю. Не бултышка с фантазиями, которая твою дурь наглядно показывает. Их я видел, бултышки эти, не то... это другое совсем. В растерянности сталкер Чемодан. Лежит эта бутыль между камней, еле видно. А в ней живые гномы.

Хлебнул. Посидел. Не навредить бы.

Долго я смотрел на них. Вроде успокоились, сидят, щиты за спину перевели, копья лежат остриём наружу, вроде едят что то. Как ёжик на отдыхе, встанут и сразу копья во все стороны..... И не кино, не игрушки, ясно, что живые.

В общем, оставил я их и пошёл обратно. Место заприметил. Надо с кем то посоветоваться.

*****

Старый в баре увидел меня, посмотрел, головой кинул, к себе пригласил. Сажусь.

- что, Чемодан, сразу с Зоны и рюкзак пустой, обычно дома разгружаешься и сюда налегке, давно тебя таким не видел, случилось что?

- Старый, - говорю, - ты дохрена всего видел, что о гномах скажешь? Я не бухал, головой не бился, но вопрос волнует.

- слышал я, Чемодан, что ГУРУ завтра пойдёт мимо, тебе с ним надо потолковать. Ты его у выхода с Зоны подожди за ангаром. Если он не поможет, то иди к врачам. Доходился значит ты до бесплатного пансиона, но в палате под вывеской "дурдом". Я о таком не слышал. Не встречал никто на Зоне такого. Может ты книжек зачитался?

- ладно, - говорю, - спасибо за совет. Пойду, посплю, завтра решать буду.

Посидел немного, поел, выпил аккуратно. Спать я завалился не раздеваясь. Сплю-не сплю, а в глазах гномы строем стоят. Встал я до рассвета. Чай пил. Бутерброд в карман сунул и к Периметру. Буду ждать. Может ГУРУ объяснит мне. Больше надежд нет. Или правду найду или сдаваться в дурдом, на опыты. С такими непонятками в Зоне долго не протянешь.

*****

ГУРУ появился неожиданно и рядом. Присел. Бутерброд достал и фляжечку. Разломал его напополам, протягивает мне, а я в ступоре. Ждал-ждал и проморгал его. Беру, кусаю, обалдеть, сам ГУРУ меня столовать начал. Разжевал, сглотнул, вкуснотища!

- селёдка с зеленью, легко и когда ходишь, соль восстанавливает, - говорит ГУРУ. Что случилось, Чемодан, что встревожился, я мысли читать не умею, ты уж как-то сам излагай.

Я и изложил. И чем больше излагал тем добрее взгляд у ГУРУ становился.

- молодец ты, - говорит, - не схватил и барыгам не вынес, спас считай, хирд. Рассказывать потом буду, если спросишь, но лучше сам посмотри. Только рот на замке, молчи, чтобы чего не ляпнуть. Я сам пообщаюсь, а ты всё поймёшь. Садись рядом и глаза с ушами открой. А рот хоть булавкой замкни, навредить легко, исправить трудно.

Я сел. ГУРУ сказал, тут только слушать. Нет такого, что бы ему не доверять. Достаёт он малюсенький меч, ну как булавка, но тёмной сталью блестит. Достаёт маленький щит, прям как у тех гномов, что бутылке. И три раза стучит ими: ту-ду-бух...ту-ду-буххх...ту-ду-буххххх.... Звук прокатился, будто гоплиты в атаку пошли, читал я об этом в детстве сопливом. Я аж глаза закрыл.

Шужжухх...

- вляпался, Большой Воин, и мы тебе пригодились, показывай, кто мешает жить! Хирд!!!! К бою!!!!!

- эх, Стальной Воин, - говорит ГУРУ, - ну никак ты без войны. Как путь твой ратный, как победы твои славные? И пусть воины твои сядут, отдохнут, потные все, от битвы вас отвлёк? Рассказывай, беседа мирная, но совет твой нужен. На фляжечку, успокойся.

Я глаза открыл и понимаю, что пора мне реально в дурку. Сидит ГУРУ. Рядом с ним стоит настоящий Гном в полном облачении и за ним стоит строй боевых, блин, гномов и готовы они, судя по всему, сделать то, что им ГУРУ скажет.... Сглотнул я, а не глотается. В горле спёрло. Достал фляжечку, отхлебнул, вроде проскочило, что в горле застряло... Молчу, хрен ли мычать, слов то нету....

Гномы успокоились вроде, только что-то всё копья в мою сторону смотрят, неуютно мне. Ненавижу смотреть на колючую проволоку, глаза режет у меня. А тут хренова туча колючек прям в меня целятся. Вроде без агрессии, а неуютно.

- Стальной,- говорит ГУРУ, скажи, кто из хирдов пропал ещё? Как твой в своё время, без следов?

- Зачем спрашиваешь, Большой Воин, ты сам всё знаешь... Были битвы славные и много воинов полегло, унеся врагов не мало, жизнь воина битвами славится!

- Стальной, сядь! ГУРУ чуть голос повысил, а все Гномы уже уселись, как собаки, блин у дрессировщика на площадке. - я не о битвах ваших славных. Мой друг, воин Чемодан хирд нашёл, который, как и твой, попал в беду. Кто они?

Я аж застыл...воин Чемодан... И меня так ГУРУ назвал....

- пропал хирд Каменных Стражей. Дай поговорить с твоим воином Чемоданом, если он достоин, у нас будет славная беседа или добрый бой!

- сядь! Не будет боя, а беседу мы ведём. Мой соратник освободит Каменных Стражей. Я понял, кто они, он тоже понял. Ты так и не научился словами решать вопросы и проблемы, Стальной, тебе нужно этому учиться. Без слов вы пропадёте, я тебе объяснял.

- словами легко лгать, Большой Воин. Не все умеют говорить правильно. Я говорил, но только мечи моего хирда решали, кто прав.

- я понял, Стальной. Но прежде, чем обнажить меч, пробуй говорить. Договорились?

- я помню твои слова. Да! Слово Стального! Я буду говорить!

- спасибо. Ты волен уйти. Иди, Стальной. Возьми фляжку в подарок.

ГУРУ фляжку ему протягивает, он берет, развернулись его ребята, шагнули и все... нет никого. Сидит ГУРУ, бутерброд доедает и рядом лупает глазками отупевший сталкер Чемодан.

ГУРУ улыбнулся одними глазами и говорит:

- слушай и думай. Потом сам решишь, как правильно. Не верил я и ты не веришь во всякие сказки и в то, что не видел. Только понятно одно. Мозг человека, он как компьютер. Поступила информация о чем-то, он ее сохранил. Так и живем. Но верим в то, что видели сами. А знаем больше. Знаем и о гномах и о прочем, во что не верится. ... Но знаем, вот ведь чудно как получается. Не видели, значит не верим... Но откуда то знаем об этом... Есть Гномы, они не из Зоны, тут другие материи, непонятные. Но Гномы есть. И кто-то их затолкал в изоляцию, которая здесь перестала работать. Ты их увидел, как и я в свое время увидел. То, что ты не побежал непонятный хабар за копейку скидывать - молодец, Чемодан. Честь тебе и хвала. Значит, мозги на месте. Уважение тебе. А тех, кто выявился, но заперт - хирд Стражей Каменных, - тех освободи. Будут у тебя защитники, если понадобится, они сам все расскажут. Ты только в обморок не падай и не играй в дурака. Принимай все, как ситуация покажет. Ясно? Чемодан....???

-Да... - завис я, - все понятно. Другие тут освободились, в Зоне, и настоящие они. Реально живые. Помогу...

ГУРУ поднялся и пошел. А я сижу, как дурак. Мне как то надо этот ... хирд.... освободить Каменных. Как - нихера не понятно. И что им сказать, тоже. Вдруг они поколют меня, как муху кучка энтомологов - хер-р-рак на булавки свои и виси, высыхай на солнышке.....

Но, если ГУРУ показал, что они крутые парни и кто-то в беду попал, надо помочь.

*****

Дошел. Смотрю, бутылка лежит. Аккуратненько ее положил перед собой. Выдохнул. Хлебнул. Открываю горлышко. Те стоят, внутри, ощетинились... Надо как то показать, что выходить можно. Смотрю, прыгунок мой вылез. И к горлышку, полюбопытствовать. Ладно, ползи, на тебе, каплю спиртного. Он умылся и на них через горлышко любопытствует, лапки тянет... Те ощетинились и в бой короткой перебежкой, копья сверкают, щиты закрывают. Прыгунок мой тикать намеревается, ко мне ползет. Я его в руку и в кармашек. А эти вояки из горлышка вываливаются и катятся по травке. И не ожидал я такого, ну, как с ГУРУ. Раскатилась мелочь из бутылки, смотрю, бляха-муха.... Стоит этот...ХИРД... Копья, щиты и все такие серьезные. И на меня смотрят. Маленькие, но очччень серьезные.

И уже не такие и маленькие. Ниже среднего, но весьма убойная гвардия. Че-то мне поплохело. Что говорить, не знаю. Я хлебнул, прыгуну плеснул и им протягиваю, типа, стакан за знакомство.

Вышел главный ихний, руку опустил, смотрю, копья вверх, слава тебе, ЧТО НЕ В ГЛАЗ, ТРУДНО СМОТРЕТЬ НА ОСТРИЕ, В ГЛАЗ ТЕБЕ НАЦЕЛЕННОЕ.

- Я из Хирда Каменных Стражей. Кто ты и что нас ждет, - спрашивает ихний главный. - если бой, то мы готовы!

- я Чемодан... сталкер.... нахер мне бой.... свободны вы, ребята. На, хлебни, и пацанам своим можешь плеснуть, свободны вы, мне ГУРУ сказал вам помочь, вот я и помог, удачи вам, братва!

Тут я хлебаю сам, как бегемот после пробежки, в полный рот и с бульканьем. И протягиваю вполне себе крепкому, пусть и не особо высокому бойцу фляжку. Он ее взял, нюхнул, улыбнулся.... - Я верю тебе, говорит, мог и не показывать, что она честная, без отравы, и хлебает как и я..... Блин, я то привычный, а его закорючило.... Согнулся и судорожно глотает... и опять, бля, на меня куча копий и все прям в глаз, аж зажмурился.... смотреть больно....

- ахххх,агахххх,ухххх ДОбрый напиток! Воины мои, нам подарок от освободителя! Зовут его Воин Чемодан! Выпьем за его успехи и великую смерть в великой битве!!!

- Бля, вы пейте, пейте, ребята, я как нибудь так, без великого.....

- Возьми, Воин Чемодан от моего хирда и меня лично. Если начнутся удары, в бой зовущие, мы придем и будем рядом. И унесем врагов столько, сколько сможет каждый. Если ты готов, то вот наш дар. Пусть он будет с тобой. Если нет сейчас битвы, отпусти нас. Нам еще нужно решить дела, недоделанные в свое время.

И протягивает мне гном меч маленький и щит крохотный, ну прям как те, что ГУРУ вынул и стучал. Я взял, аккуратненько их в карман засунул.

- спасибо тебе, говорю. Вы можете заниматься своими делами. Я по своим потопаю. Вопрос только, мож мне бутылку хлопнуть нахер, чтоб в нее больше никого не запаковали?

Гном ихний старший аж охренел, сразу видно.... говорит: - если в силах твоих камеру замка этого разрушить, мой хирд хоть сейчас в бой пойдет за тобой! И будет вечным спутником в твоих походах!

Я без затей бутыль беру, о камешек хлопнул и осколки в сторону сгреб, чтоб ноги не поранить.... Гномы аж рты раскрыли... Не стал я дожидаться дальнейшего, время тратить. Дураку собраться, что подпоясаться. Ну встал я говорю: как в бубен бить я понял, если что, постучу, удачи, братва! И потопал.

*****

Вечером в баре я расслабился конкретно. Надо же, спас гномов, невесть как запертых в бутылке... И с ГУРУ пообщался, а он меня похвалил, это же счастье для любого!

Сижу, растеплело мне. Вынул я меч маленький, щит крохотный, но боевой, поглядел на них и в контейнер маленький упрятал. Воевать тут не с кем, а вам, воины Стражей Каменных, своих дел, похоже, хватает.как в сказке побывал.

Мы не можем ничего придумать, только что-то вспомнить. Может быть, даже что-то забытое нашими предками. Но мы узнаем, что это правда. Так наш мозг работает. Я понял тебя, ГУРУ.

Н.В.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:03 | Сообщение # 903
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Только ты

Жаркий раскалённый южный воздух сводил с ума. Ирина, нагнувшись, вошла в небольшую скальную пещеру, расположенную рядом с морем. Пройдя несколько шагов в темноту, она остановилась и с удовольствием присела на большой валун. Тут было прохладно и слегка влажно.

Хорошо. Можно отдохнуть. Все-таки возраст берёт своё. Уже и ноги не велят по скалам лазить.

Таких пещерок на побережье Крыма очень много. Но сюда она пришла не случайно.

Сколько раз она представляла себе эту пещеру! Сколько раз она ей снилась…

Когда-то давно, ещё будучи студенткой стройотряда, она приехала сюда работать на виноградники. Впервые Ира ехала со сверстниками так далеко. Она никогда не была на юге, никогда не уезжала от родителей. Понятно, что все они – студенты-первокурсники сразу же почувствовали себя взрослыми. Весёлое было время!

С раннего утра - работа. А когда наступала жара, то всей гурьбой стройотрядовцы шли на море. Именно здесь они тогда купались, загорали, играли в волейбол.

Именно здесь она познакомилась с ним – Артуром, местным юношей, почти мальчиком, своей первой любовью. Мальчуган не сводил с Ирины глаз, он не мог скрыть своей влюблённости, как это бывает в юности. Ирина была покорена его открытостью, добродушием и красотой. Никогда ещё она не получала столько внимания от противоположного пола. Что говорить – она тоже влюбилась…

Артур не отходил от Иры ни на шаг. Он сопровождал её на прогулках по горам, купался с ней в море, работал рядом на виноградниках. Так часто их ладони соприкасались среди виноградной лозы! Сердце тогда начинало бешено биться, а руки невозможно было разнять…

Однажды после купания Артур привел Иру в своё заветное место. Пещера не бросалась в глаза с моря, сюда вряд ли заходили туристы. Ира и Артур тогда так же сидели на этом камне вместе и грустили. Потому что, казавшийся им таким большим месяц, подходил к концу. Ирине предстоял отъезд домой.

Сейчас Ира вспомнила, как тогда мальчик осторожно и нежно гладил её волосы, вытирал слёзы. На несколько вечеров эта небольшая пещера стала им маленьким приютом для огромного почти детского счастья. Они неумело целовались, рассказывали друг другу разные весёлые истории, стараясь поддержать друг друга, гадали по ладоням, признавались в любви.

В последний их вечер было особенно грустно. Ирина сняла с пальца простое серебряное колечко и надела на мизинец друга. Артур вдруг поманил её в самый угол пещеры. Там было темно. Он взял её руку и потянул её к выступу на стене. Над выступом совсем невысоко оказалась маленькая впадина, словно потаённое дупло. Ира с удивлением нащупала там что-то пушистое. Вынула. Это был небольшой букетик полевых цветов. Артур улыбался и целовал ей руки.

Прошло столько лет… Больше они никогда не виделись. Ирин отец был военным. Вскоре после приезда Ирины с юга, их семью перевели служить на Дальний Восток. Потом адреса «семейной службы» сменялись ещё не раз, как это бывает у военных.

Почему вдруг Ирине, уже пенсионерке, вдове, вдруг вздумалось приехать на отдых именно в это село, прийти сюда спустя столько лет – практически спустя всю жизнь? Она не знала.

Воспоминания мягко и ласково бередили душу. Вставая с камня, она собиралась уходить. Но вдруг словно что-то толкнуло её в отдалённый уголок пещеры. Она как тогда потянулась рукой к знакомому выступу, который вспоминала не раз. Сердце екнуло от неожиданности. Под ладонью был маленький шарик из плотной бумаги.

Что это? Мусор? Скомканная записка? Нет. Развернув бумагу, Ира увидела кольцо. Своё старое серебряное кольцо, потемневшее от времени. Она не могла поверить своим глазам. «Боже мой…» - только и могла прошептать она. Выйдя на свет из пещеры, Ира стала рассматривать его. Точно! Это то самое кольцо. Но только что это? На колечке была сделана гравировка: «ТОЛЬКО ТЫ».

Слёзы хлынули по щекам. Зажав кольцо в ладони, как самую дорогую драгоценность на свете, Ирина осторожно спустилась к морю. На берегу никого не было. Море слегка штормило. Женщина шла и плакала уже навзрыд, зная, что под шум моря никто её не услышит.

Немного успокоившись, она остановилась. Разжала ладонь, надела кольцо на палец. Отчего-то стало легче. Наверное, от слёз. Она бросила прощальный взгляд на пещеру, как много лет назад, и пошла по тропинке к отелю.

Елена Шаламонова
smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:04 | Сообщение # 904
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
МиГ-23

Лётчики- это тот народ, который моментально
оценивает ситуацию и влёт принимает решение.
/Генерал-майор Василий Антонович Плавченко (танкист)/

Начало 90-х, аэродром "Луговая".

Летал на двух типах: МиГ-23 и МиГ-29 (в разные смены). Возможно это и стало причиной.

Я забыл на МиГ-23 (и все просмотрели) перед взлётом переставить стреловидность крыла во взлётное положение: 16 градусов.

Крыло оставалось в положении стреловидности 45 градусов. В положение 45 градусов крыло переводилось уже в полёте для выполнения пилотажных фигур. А третье фиксированное положение стреловидности крыла 72 градуса - для полёта на сверхзвуке. Обычно в таком положении самолёт находился на стоянке, чтобы меньше занимать места.

Включил форсаж двигателя и начал взлёт при положении стреловидности крыла 45 градусов.

На разбеге скорость более 150 км в час. (Скорость подъёма переднего колеса). Доходит до 200, а я переднее колесо от ВПП оторвать не могу.

Беглый взгляд по кабине - в чём проблема? Крыло в положении 45 !!!

Моментально оцениваю ситуацию: прекратить взлёт и остановиться в пределах ВПП уже не успею.

Влёт принимаю решение: продолжать взлёт!

В процессе разбега включаю перестановку крыла. И жду... жду...жду!!!

Указатель положения крыла пошёл.

Крыло на 16!

Переднее колесо поднято.

А закрылки то остались убранными - во взлётное положение не выпустились.

Ручку управления тяну на себя до предела.

И вот он отрыв - с последней (крайней) плиты.
Тут же РУС чуть от себя - фиксирую угол тангажа.

Отрыв самолёта от ВПП произошёл с убранными закрылками, на повышенных углах атаки.

Лишь бы не перетянуть ручку управления и не сорваться.

Впереди АТУ (сетка поперёк аэродрома на тросах для улавливания и остановки самолётов, которым не хватило ВПП для торможения после посадки).

Весь сжался: теперь хватило бы высоты перелететь АТУ.

Как всегда - миновало!

РП (руководитель полётов) после полётов:
- Крыло?
Я:
-Крыло.

И долго молча смотрели друг на друга.

Самолёт МиГ-23 прощал многое.
Рассказывает Михаил Салий - зам.командира 3 аэ этого же полка. Комментарий из Одноклассников.

Аналогичный случай произошел несколько годами раньше на аэр. Луговая с Чернявским Арсением Ивановичем.

Ночные полёты

РП Набоков В.Н. - командир полка, будущий генерал-майор начальник Качинского ВВАУЛ.
Чернявский А.И. подполковник, начальник ВОТП на МиГ-23 МС подруливает к началу ВПП. Необходимо пройти только технический контроль на рулёжке, крыло установлено 16 градусов.

И здесь техник через СПУ запрещает вылет, докладывая лётчику, что с носовой части льётся жидкость.
Арсений устанавливает крыло на 72 градуса, докладывает руководителю и просит разрешения по взлётной зарулить на ЦЗТ.
Руководитель разрешает, и свойственно Набокову В.Н. докопаться до истины спросил не включен прицел на эквивалент (предварительная подготовка прицела).
Пилот доложил, что включён.
Мгновение и решение принимается без учёта готовности конфигурации самолёта к взлёту.
- У тебя льётся спирт с системы охлаждения прицела! Взлёт разрешаю!

И Арсений понёс свою душу на полном форсаже и крыле 72 градуса.
Отрыв произошел около 430-450 км. час.
АТУ прошел с покачиванием на сантиметрах, при уборке шасси испуг был огромен, тряска самолёта неимоверная, и когда рука судорожно искала рычаг установить крыло на 45 град., всё стало понятным для пилота.

РП спросил:

- В чём дело?

Ответ:

- Доложу по телефону!

Арсений Иванович праздновал это как второй день рождения.

Литературный салон "Авиатор"


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:05 | Сообщение # 905
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:06 | Сообщение # 906
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Хочешь быть счастливым - веди себя как счастливый человек.
Хочешь быть богатым - веди себя как богатый.
Хочешь жить в этом мире - тогда живи и радуйся, а не ходи с кривым недовольным лицом, что мир несовершенен.
Мир создаешь ты... в своей голове
Из нета,,, smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:07 | Сообщение # 907
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Глупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый - находит, как насладиться им smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:08 | Сообщение # 908
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Брат может и не быть другом, но друг всегда будет братом. (Бенджамин Франклин)
smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:20 | Сообщение # 909
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Начать все с нуля - это не безумие.
Безумие - это притворяться счастливым.
Притворяться, что именно эту лямку ты должен тянуть всю свою жизнь
smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:21 | Сообщение # 910
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
smile smile smile smile smile smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:25 | Сообщение # 911
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
НЕЛЬЗЯ...

Я скользила по тоненькой грани
Между «можно» и «слишком нельзя»…
Мы с тобою счастливей не станем,
Друг от друга мечты увозя…

И поэтому я оставляю
Нужный повод для нежных ночей…
Только не откажись, умоляю…
Я умею быть слишком ничьей…

Я молилась до храма и в храме…
Я узнала тебя до себя…
Станешь ветром, а я – парусами…
Просто счастлива, слишком любя…

Но бывает ли счастье с излишком?
Всем печалям объявлен отбой…
Там, внутри фиолетовой книжки
Рифмы слишком похожи с тобой…

Чувство долга мешало Татьяне…
И по тоненькой грани скользя,
С ней Онегин счастливым не станет,
Потому что ей слишком нельзя…

Только сердцу вот так изменяя,
Вырывая любовь, как бурьян,
Крылья слишком тускнеют до рая…
А любовь… разве это изъян???

Если встретится сердце родное,
По невидимой грани скользя,
Ты его не пройди стороною,
Даже если безумно нельзя…

bilkis666

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:26 | Сообщение # 912
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ты маэстро в любовном пожаре

Я предвижу неистовый шквал,
Бурю чувств и лавину влеченья...
И в глазах твоих пылко взыграл
Страстный луч золотого сеченья.

Мой художник, создай полотно
Из отчаянных, диких, желаний.
Мне с тобой навсегда повезло,
Ты маэстро в любовном пожаре.

Забери меня в плен красоты,
Где слоями разбросаны краски,
И границ не имеют мечты –
Сотвори же нетленное счастье!

Я предвижу неистовый шквал,
Так прижми мои руки покрепче.
Я хочу, чтоб всю ночь целовал,
И расплавил меня, будто свечи...

Стихи: Юлия Фузул

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:27 | Сообщение # 913
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Вот так...

Мятежный Романтик
Моя мятежная душа

Мне не даёт всю жизнь покоя…

Кого ищу и что желаю?

Чего я в этой жизни стою?

Всё – на разрыв. Всегда – один.

А что ищу – и сам не знаю…

Покоя? Радости? Любви?

И на судьбу лишь уповаю.

Где, в этом мире, место то

В котором ждут меня и любят?

Где та, что ждёт меня давно?

Не знаю я… Но это будет…

Приду, уставший и сырой –

Пусть ливень за окном бушует.

Она откроет тихо дверь.

Обнимет. Страстно поцелует.

А я войду к ней, из дождя –

Как будто из другого мира.

Моя! Моя! Теперь – моя!

Мила, желанна и красива…

Вот только путь, который год,

Закончится никак не хочет…

Дорога будет, слякоть, дождь,

А далеко пусть гром грохочет.

Когда закончу путь? – Не знаю…

Таких ответов быть не может…

Я на судьбу лишь уповаю –

В пути всегда судьба поможет…

2020г., август

Я не пишу тебе стихов...

Я не пишу тебе стихов…

Зачем? Мы так с тобой безумны!

Хоть повторяем вновь, и вновь

Что наша встреча – неразумна

Я не пишу тебе стихов…

А почему?

Сама ты знаешь, скрываясь от меня во тьме –

Меня ты этим убиваешь…

Я не пишу тебе стихов…

Тебя не вижу. Страсть, безумье

И образ выдуманный твой

Меня разбудит в полнолунье.

Ты – далеко, ты – не моя…

Но я дождусь – ты станешь ею!

Моя, моя, всегда – моя…

И к чёрту всё – людей и время…

2020г., август

Такая разная любовь...
Ты знаешь, что любовь

Всегда бывает разной

Бывает яркой -

Словно свет с небес

Ты знаешь, что любовь

Всегда бывает разной

Бывает тёмной -

Словно страшный лес

Ты знаешь, что любовь

Всегда бывает разной

Спокойной, величавой

Как река

Ты знаешь, что любовь

Всегда бывает разной

Над ней не властны люди

И века….

2020г., август

Мятежный Романтик smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:37 | Сообщение # 914
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Я наверное в той жизни летчиком была,,,хи-хи biggrin обожаю
воздушную технику-боинги,истребители,особенно грузовую тяжелую biggrin biggrin biggrin а лучше космические корабли,,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:42 | Сообщение # 915
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Сансара - Гром (Не умрем)

https://www.youtube.com/watch?v=2WnTbOh_BQ8

smile smile smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:46 | Сообщение # 916
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Сплин - Романс (Official video)

https://www.youtube.com/watch?v=uzwhimZNrYc

-----------------------------------------


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 15:50 | Сообщение # 917
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Я просто хочу быть пилотом межпланетного космического корабля-взлететь с ЗЕМЛИ И НА ЭТОМ ВСЕ,,,,

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 16:52 | Сообщение # 918
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
«Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой». Габриэль Маркес smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 16:53 | Сообщение # 919
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Мера любви - любить без меры (Святой Августин)
heart heart heart heart heart


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 17:24 | Сообщение # 920
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Николай Гумилев — С тобой я буду до зари

С тобой я буду до зари,
Наутро я уйду
Искать, где спрятались цари,
Лобзавшие звезду.

У тех царей лазурный сон
Заткал лучистый взор;
Они — заснувший небосклон
Над мраморностью гор.

Сверкают в золоте лучей
Их мантий багрецы,
И на сединах их кудрей
Алмазные венцы.

И их мечи вокруг лежат
В каменьях дорогих,
Их чутко гномы сторожат
И не уйдут от них.

Но я приду с мечом своим;
Владеет им не гном!
Я буду вихрем грозовым,
И громом, и огнем!

Я тайны выпытаю их,
Все тайны дивных снов,
И заключу в короткий стих,
В оправу звонких слов.

Промчится день, зажжет закат,
Природа будет храм,
И я приду, приду назад,
К отворенным дверям.

С тобою встретим мы зарю,
Наутро я уйду,
И на прощанье подарю
Добытую звезду.

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 17:29 | Сообщение # 921
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
.Михаил Лермонтов — Выхожу один я на дорогу: Стих

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы…
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

https://www.youtube.com/watch?v=xDKUPoKX2jg

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 21.09.2020, 19:15 | Сообщение # 922
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Танцует осень желтой листвой,,,

А мы сидели в кафе с тобой,
И все смотрели мы друг на друга, как будто счастье свое нашли,
Дарили нежность, друг другу ласку,
И нам казалось попали в сказку,
Ты целовал мои ладони а я дрожала от счастья рядом,
В глаза твои смотрела жадно и все шептала как же опасно,
И не хотелось нам расставаться,
Ругали осень, дожди косые,
За то что очень с тобой любили,,,
Ну вот допито вино в бокале,
Пора мне в поезд а ты в печали,
Не надо милый, прошу не надо,
Я остаюсь,
Я буду рядом,
Я буду рядом всегда с тобой,
Всегда с тобой-твоей судьбой,,,,

Анжелика ..21.09.20г

Солнышко прости,он сам с души слетел мгновенно,,,я несколько сама в шоке,,
Боюсь предположить что дальше будет и так моя маленькая жизнь пытается
слететь с катушек-перехожу на ручное управление-жму на тормоз,,,надеюсь не откажет... biggrin

heart heart heart heart heart


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 21.09.2020, 19:22 | Сообщение # 923
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
НАС ТЯНЕТ...

Нас тянет к тем, кто душу обнимает,
Целует сердце, мысли понимает.
Нас тянет к ним, которые в ненастье,
Протянут руку теплую, как счастье.

Нас тянет к тем, кто предан и похож,
И не приемлет разных гнусных рож
Нас тянет к ним, кто ценит жизнь,
И в ухо шепчет нам: «Держись!»

Нас тянет к тем, кто нас не бросит,
Коль отвернется белый свет.
И если даже нас заносит,
Простит, полезный дав совет.

Нас тянет к тем, кто душу обнимает,
Нас не сгибает, не ломает.
Он просто встанет близко рядом,
Согреет добрым теплым взглядом.

Храните их, кто сердцу дорог,
Кто за собой Вас тащит в гору.
Как жаль, что их совсем немного,
Но Вы просите их у Бога….

Любовь Киселева smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 21.09.2020, 19:25 | Сообщение # 924
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Не кланялся он и не падал ниц.

Ходил порой по лезвию ножа,

Не признавая рамок и границ...

В вагоне жизни - пассажир без багажа!

Любил кухарок и императриц,

С одною преданностью им служа.

Не различая ни чинов, ни лиц

В вагоне жизни пассажир без багажа...

Не выносил шевронов и петлиц.

Обид не помнил, зла он не держал.

Но тосковал, когда смотрел на птиц,

В вагоне жизни пассажир без багажа...

И не понять, он - Нищий или Принц?

К чему стремился? От чего бежал?..

Лишь пса и сто исписанных страниц

Оставил пассажир без багажа...

...

А. Москвитин.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Понедельник, 21.09.2020, 19:26 | Сообщение # 925
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Душа должна души коснуться

Душа должна души коснуться. И от касанья - задрожать... Ожить, оттаять, встрепенуться, Тиски свои на миг разжать.
Понять устойчивость к пожару. На ощупь. Ширь и глубину. Как пальцы, взявшие гитару, С опаской трогают струну.
Душа с душой должны сливаться. В один аккорд, в единый стон. Не прекращая изумляться, Что можно просто. В унисон.
Душа должна другую душу Понять мгновенно и принять. И научиться молча слушать. Или, точнее, осязать Тогда Восьмое чудо света!
Вскипит, разбуженная кровь, Являя в дымке предрассветной Для вас рожденную Любовь!

Автор стиха - Мухтар Жакупов (Казахстан, г. Астана)

Только так и не иначе smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные