Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 22:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет (0)
Путеводитель по самым частым неисправностям автомобиля (0)
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Когда старая Земля была захвачена новым паразитическим суперкомпьютером (2)
Итоги СВО- прошедшей недели: рост интенсивности и новые вызовы (0)
О геноциде русских. (2)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (1)
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (1)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (1)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (2)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (1)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (1)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (1)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (2)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4195

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Мир прозы,,
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:13 | Сообщение # 351
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лагранж

Ей в небе запряжены кони,
С ней солнце делилось секретом.
Упали к ней звезды в ладони,
Искрящимся лунным светом.

Ночь с ангелом, льют в бокалы,
Нектар охмелевшей вселенной.
Глоток, взлет, сплошные провалы,
В эфире над бездной блаженной.

Лагранж в опустевшем мире,
Взрыв, бездна. И край мирозданья.
Там музыка- песнями Лиры,
На жалких обрывках сознанья.

Туманных созвездий коснулся,
Где воздух?
Спирает дыханье.
Я сплю?
Или может проснулся?
На
дальнем
конце мирозданья.

© Copyright: Камень Петров, 2017


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:14 | Сообщение # 352
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Рассказ "Я умер осенью, пёс"

Я умер осенью.

Не помню, как и где это было, но помню – осень.

Пора смены, пора перерождений. Может, и я освободил кому-то место. Интересно, помнит ли меня кто-нибудь? А почему вообще кто-то должен помнить? Не помню. Я просто оказался здесь. В этом месте, где солнце всегда в зените, небо всегда чистое, а песок под ногами сухой. И бесконечная гладь, никакого ориентира, чтобы зацепиться глазами. Я шел день, может, месяц – здесь время идет иначе. Мне просто нечем его мерить.

Через месяц, или год моего пути меня догнала собака. Я назвал его псом. Мне кажется, это правильно. Все, и люди, и животные должны иметь имя. Имя – это ярлык, нить, которая держит тебя, не дает потеряться в себе, раствориться в окружающем мире. Как меня зовут? Не помню. Может, я бреду без цели в иллюзорном направлении потому что я потерял эту нить? И как только я ее найду, вспомню, то вернусь. Куда? Не помню. Думаю, если бы не пес, я бы сошел с ума. Хотя я не уверен, здоров ли я сейчас? Но ведь если сомневаюсь, это хороший признак? Не знаю. Нам всегда нужен тот, на кого мы проецируем свою заботу. Если ты уйдешь, мне будет нехватать тебя, пес. Прошу, не уходи.

Снова песок, небо и солнце.

Слушай, пес, а можно ли называть этот раскаленный шар солнцем? Помнишь ли ты, как мы здесь оказались? Забавно, насколько непредсказуема жизнь. Или это судьба? Наверно, если поток событий несет тебя, а ты не успеваешь влиять на направление, а конечного пункта не видно, - наверно, это и есть судьба.

Остаться здесь. Перестать идти. Да. Остаться. Отдохнуть. Прекратить борьбу и сдаться. Полно, борьба ли это?

Есть ли у меня выбор? Был ли у меня когда-нибудь выбор?

А, пес?

Вот ты смотришь на меня влажными глазами, пес, и у тебя тоже нет выбора. Тебе легче, пес, тебе проще. Ты не осознаешь отсутствие свободы. Знаешь, если не подозревать о наличии чего-то, ты не можешь этого хотеть. Значит, основная моя проблема – это знание. Я знаю, что где-то сейчас идет гроза, вода льется с неба, прибивая пыль и очищая мир. Но это знание не делает этот мир лучше для меня. Я знаю слишком много, но мало что могу понять. Может, это и делало меня человеком, а, пес? Ладно, надо идти.

Хорошим ли я был человеком? А как определить, хороший человек или плохой? Не делать зла – это хорошо? А делать добро – тоже хорошо? Тогда чем отличается деятельный человек от аморфного, если оба они хорошие? Вот ты, пес, хороший? Ты просто идешь, живешь моментом, не думая о будущем, не вспоминая прошлое, доверяешь человеку рядом, не ожидая подлости. Может, ты и есть настоящий человек, пес? А я так, порыв эфира?

Почему ты не даешь мне пойти назад, пес?

Я могу подумать, что ты знаешь направление. Или тебе просто неведомы сомнения, осознание бессмысленности движения? Хорошо, пес, пошли дальше. Веди.

Вода. Не думать о воде.

Пес, сколько мы с тобой уже идем? И правильно ли держим направление? Хотя направление есть только тогда, когда есть конечный пункт. А нам он неизвестен. Я бы ориентировался по шару над нашими головами, но ты помнишь, чтобы за все это время он менял свое положение? Существует ли здесь время? Что такое время? Куски жизни, отмеряемые нами. А как мерить жизнь здесь? Надо ли ее мерить? Пес, а почему ты идешь со мной? Молчишь. Странно, но порой мне кажется, что в твоих глазах я вижу понимание всего, что происходит вокруг. Может, ты все знаешь, но молчишь? Может, все это какой-нибудь эксперимент?

Прости, я не прав. Ты верный спутник. Умеешь слушать. Возможно, нам всю жизнь и не хватает рядом того, кто может слушать. Ведь мы все эгоисты. Мы слушаем не чтобы понять, а чтобы найти подтверждение своим мыслям.

Лечь и уснуть.

А проснусь ли я? И если проснусь, не придется ли начать сначала? А может, это все – песок, небо, солнце, путь – это все сон. Ты – сон. Я – сон. Что если мы все – сон какого-либо существа, которое вот-вот проснется? Да, пошли. Надо идти. Вперед. Вперед.

Зачем мы боремся?

И с чем мы боремся? Я уже не хочу встретить другого человека. Наверно, никогда и не хотел. Мы налаживаем мосты с окружающими, чтобы не остаться одинокими, ни в старости, ни в болезни. Болезнь. Да, я болел. Я помню. Долго. Очень долго. Чем? Не помню. Пойдем, пес.

Ты слышишь, пес? Голос. Как будто песок пересыпают из горсти в горсть. Он… Он зовет меня. Но как? Куда? Зачем? Пес! Ты видишь свет впереди? Почему твои глаза полны грусти? Пойдем туда, в свет! Я знаю, я там нужен. Нужен! Этот голос. Он зовет меня по имени! У меня есть имя, пес! Я не одинок! Идем!

Свет. Свет в глаза.

Лежу. На мягком.

Надо мной склонено чье-то лицо, в ореоле волос. Родное лицо. Любимое. Я вспомнил. Я нужен. У меня есть имя. И у тебя, песпса есть имя. Было. Он умер давно. Значит, он всегда был со мной рядом, во мне. Я вернулся. Он – нет.

Спасибо, пес. До встречи.

Андрей Смит (Озерский)


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:14 | Сообщение # 353
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Остановись!

— Стой… Если ты подойдешь ближе, я никогда не отпущу тебя. (Больше, чем секс (No Strings Attached)

Остановись!
Не переступай ту черту, за которой возврата нет…
К чему тебе еще одна возможная боль?
Ведь все проходят, как говорил мудрец, пройдет и эйфория счастья, и страсть, и - любовь?
Остановись! Иначе души могут узнать друг друга, и…
Что возможно? Всё…
И радость, и счастье, и острая боль, и печаль…
Хочешь? К чему тебе это?
Остановись!
Освободи себя от привязанностей, не привыкай к ощущению другого как себя…зачем?
Иначе однажды ты сможешь острее почувствовать меня, но к чему тебе это?
Остановись!
Находясь перед чертой еще возможно уйти, еще так просто отказаться ото всего…
От чего? От переживаний и разочарований, от проблем и суеты…
Остановись!
К чему тебе подходить ко мне так близко?
Я могу почувствовать тебя и понять…
И ты привыкнешь, и однажды можешь осознать, что без этого тебе так трудно будет жить…
Остановись!
Иначе я не смогу не обнять тебя, не смогу не разрушить твой панцирь, не смогу не разрушить стену, что ты воздвиг между собой и прочим миром…
К чему тебе это? За твоим панцирем тебе удобно: ничто и никто не тревожит тебя, и ты можешь оставаться равнодушным…
Остановись!
К чему тебе всё это? Ведь тогда ты сможешь стать Человеком…а нужно ли тебе?

Лана Гнедко

smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:15 | Сообщение # 354
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Отстаньте от людей.

Дайте им возможность про@рать свою жизнь, профукать карьеру и растратить здоровье.

Дайте им радость послать все к черту, пуститься во все тяжкие, дойти до края и докатиться до дна.
Не лишайте их шанса вляпаться в свой опыт и выковать личный рецепт жизни, рождённый самостоятельно и подходящий к загогулинам характера конкретного человека.

Не уподобляйтесь духовным деспотам, насаждающим идеалы любви к ближнему через страх отлучения от рая.

Не причиняйте непоправимое добро ценой уничтожения права на высшую ценность человека - свободу выбора.
Не потому, что его позиция правильней, а потому что это ЕГО позиция.
Не потому, что так для него будет лучше, а потому что так вы дадите ему дышать.

Не потому, что ваши идеи дурные, а потому что личный опыт передать невозможно, а вот получить неприязнь человека, которого вы натягивание на свое мнение, очень даже легко.

Если даже Творец не посягает на волю человека, оставляя ему право осваивать жизнь на свой лад, то кто мы такие, чтобы поступать иначе?

Непонятно? Вы же хотите помочь? Давайте небольшой тест. Попробуем собрать мнения.

Представьте, что вы не любите манную кашу. Она полезная, богатая витаминами, щадящая для слизистых желудка. Вы это знаете.

Но в ней живут противные склизкие комочки, от которых все ваше существо передёргивает, а к горлу подкатывается тошнотворный комок.

Что бы вы почувствовали к человеку, который пихает вам ее в рот и приговаривает: я же для тебя стараюсь, ты мне потом ещё спасибо скажешь...

Из нета,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:15 | Сообщение # 355
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Памятка идущему

1. Фильтруй. Всё что тебе говорят, пишут, предлагают, пропускай через свой внутренний камертон и отбрасывай то, что с ним не резонирует.

2. Не увлекайся учителями и системами – помни, всё это только этапы, а не конечные цели. Бери от них необходимое и иди дальше.

3. Будь аккуратен с эгрегорами. Когда пользуешься ими, то делай это осознанно, чётко понимая, зачем и отслеживая их влияние на твои взгляды. Старайся не увязать надолго. Они ограничивают твой кругозор, приучают мыслить шаблонно, в рамках своей структуры.

4. Слушай себя. Можно пользоваться предсказаниями, прогнозами, откровениями, советами «свыше», но окончательное решение за тобой. Ошибок не существует. Времени нет. Судьбы нет. Кармы нет. Смерти нет. Возможно, нет ничего кроме тебя. Верь себе.

5. Периодически вспоминай, что всё, возможно, совсем не так, как ты себе представляешь. И делай профилактическую перезагрузку.

Станислав Казанский


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:17 | Сообщение # 356
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Нежность

«Привет, милая!

Я долго вытапливал воду из существующих семейных отношений и нарождающихся отношений с тобой. В чём отличие? Почему меня к тебе тянет? Что такого знаешь ты, чего не знает или не делает моя супруга? Уже отчаялся что-то найти. Наконец, когда воды почти не осталось, я увидел крупинки соли.

Это нежность. То, что я жду. Жду, что она подойдёт и обнимет сзади. Жду, что дотронется до моей руки и заглянет в глаза. Жду… И когда пытаюсь дать это, то понимаю: лишнее. Не оценено. В наших с тобой отношениях это слово звучит, как припев в песне. Хочется верить, что мы об одном и том же…

Вчера организовали «вечер мечты»: шашлыки, пиво-самогон, родственники, баня (как же без неё?)

Испортил всё я. Принял на грудь и давай отправлять сообщения тебе. Жена настигла в зале, куда я скрылся из-за стола, чтобы вести переписку. Потребовала объяснений, швырнула полотенце: «Иди в баню!» (куда я не пошёл). Вечером были разборки. Давили друг на друга. Грязная история.

Ниже — утренняя переписка с тобой. На память нам…

Ты:

— Доброе утро! Как самочувствие? У тебя всё хорошо? Мне твоя жена сообщение прислала, попросила, чтобы я тебе поскорее дала, а то она за тебя беспокоится.

Я:

— Привет, милая! Приношу извинения, очень неприятная ситуация. Я думал, что она просто так сказала, будто отправила сообщение. Увидела, как я тебе шлю, и вечер с шашлыками (их я отлично, кстати, пожарил) превратился в мой индивидуальный песец. С утра договорились: я прекращаю переписку, она не начинает курить smile Перемирие. Если прижмёт, буду писать тебе письма. Попробую так. Это мои мысли. Советуюсь с тобой. Что думаешь?

Ты:

— Я тебе не могу советовать, поступай как считаешь нужным. У тебя дети маленькие. Мне важно, чтобы у тебя всё было хорошо. Попробуй наладить отношения с женой, может потом пожалеешь, что не попробовал. Жизнь всё равно расставит всё по своим местам, я в этом уверена, главное не пороть горячку. Обо мне не беспокойся. С мужем установились дружеские отношения, он не слишком давит. И ничего не требует, уже говорит, чтобы я думала сама. Прогресс. Зовёт поехать отдохнуть. Думаю.

Я:

— Очень ты взвешенно рассуждаешь. Рад, что у вас срастается. Ты верно подметила, что жизнь расставит всё по своим местам. Видно ты, как и я, пишешь и не можешь остановиться)

Ты:

— Не хочу на тебя давить. Дурацкая ситуация. Нужно успокоиться. Всем. Отпустить ситуацию. Всё будет хорошо, я знаю! Меня согревает мысль, что где-то есть человек, который понимает меня без слов, телепатически, а я понимаю его. Который сделал меня сильнее и подарил ощущение, что я — женщина!

Я:

— Надо доиграть те партии или начинать новую. Или оставаться на новых условиях. Интересно, что мы воюем в большей степени за образы, которые создали в наших головах. Вчера чуть не принял решение уйти. Потом понял: рано. Пожалуйста, будет желание — звони. Я буду ждать. Не знаю, сколько. Может быть, несколько дней, а может быть, всегда. Учитывая всю ненормальность ситуации, чувствую себя щепкой в водовороте чувств. Такого не было. А то, что было — длилось годами. Так что я готов к изнуряющей сладкой тягучей борьбе. С самим собой. С близкими. Возможно, с тобой smile Давай, самая родная мне душа. Пока. И жду тебя…

Ты:

— Слов не осталось! Мне ехать нужно, опаздываю. В мыслях я с тобой и шлю тебе свою поддержку! Пока.

Я:

— Пока, любимая!»

@Олеся ДЕРБИ и Григорий ШТУРМ, отрывок из романа "Геометрия любви"



Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:17 | Сообщение # 357
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Оборотень

Огромный светящийся шар закрыл собой половину ночного неба. Звезды, как драгоценные камни, рассыпались по тёмному бархату небосвода, оттеняя главную драгоценность. Которой для выхода на свой пик оставались считанные минуты. Луна, казалось, пухла на глазах, наливаясь кроваво красным цветом. Далеко внизу, среди искорёженных стволов деревьев стояла фигура, укутанная в плащ с капюшоном на голове. Подняв голову, она наблюдала за метаморфозами спутника земли.

Под плащом был человек. Обычный человек. Хотя, в данном случае, назвать его обычным человеком было сложно. В старые времена, когда инквизиция боролась со всем, что хоть немного отклонялось от нормы, его бы назвали оборотнем. Или волколаком, или перевёртышем. Но сами себя, такие как он, называли волхами. Их осталось немного после многовековых чисток Братьев во Христе. Но те, что остались, сделали всё, чтобы о них забыли. Или перевели в разряд сказок всё, что связано с ними. И им это удалось. Многочисленные фильмы и книги рассказывали откровенную чушь об их славном племени.

Единственное, что осталось правдивого об обряде обращения - это полнолуние. И сейчас он ждал его. Ждал и жаждал. Неистово. Глупо рассказывать слепому от рождения, как выглядит море. Глупо и бессмысленно. Даже жестоко. Примерно также обстоит дело и с обращением во зверя. Нельзя описать словами тот восторг, когда твоё тело становится неестественно сильным и по жилам бежит огонь. Вот и сейчас Антон ждал момента, когда зов кровавой луны начнёт превращение его тела.

Небесное тело не заставило себя ждать. Мышцы скрутила судорога. Деформация началась. Антон рухнул на колени от невыносимой боли. Приступ, внешне похожий на припадок эпилепсии, гнул тело, как сильный ветер молодую рябинку. Боль - лишь малая плата за то счастье быть волхом. Быстрым, как ветер. Могучим, как скала.

Обращение завершилось. Плащ бесформенной тряпкой лежал у лап существа. Существа, чуждого этому миру. Громкий вой вырвался из его пасти и разлетелся по всей округе, наводя ужас на всё живое. Могучий зверь довольно осклабился, из пасти стекала ниточка слюны. Антон, семеня лапами, подбежал к заросшему ряской лесному озерцу и глянул в него. Отражение услужливо показало довольную, улыбающуюся мордочку мопса. «Ну и что», - подумал Антон. Не всем же быть волками. Зато теперь отомщу соседской болонке, которая постоянно норовила тяпнуть его за ногу на детской площадке.
Из нета


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:18 | Сообщение # 358
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Коллекционер

Источник: Виктория

Максимилиан Полак, финансист банка Credit Suisse, изнывая от нетерпения, ждал конца рабочего дня. Предвкушение изводило с самого утра, как только он обнаружил долгожданное сообщение: «Доставка будет сегодня после восемнадцати». Хорошо, что он отучил себя просматривать почту вечерами, иначе к сегодняшнему беспокойному дню добавилась бы еще и бессонная ночь.

Обуздать гложущее чувство было выше его сил. Больше всего это походило на сильный голод. В обед он даже позволил себе посетить французский ресторан, где подавали великолепные стейки с паприкой и баклажанами на гриле. Это в несколько раз дороже традиционного бизнес-ланча в кафе напротив, но и день сегодня особенный. Однако ни порция восхитительной телятины шатобриан, ни бокал бордо облегчения не принесли.

Пришла идея сказаться больным. Это бы с легкостью вышло. Последний раз он брал больничный пять лет назад, когда в поездке по Луизиане, где его дожидалась очередная удачно приобретенная партия, подцепил малярию. После этого Максимилиан решил не рисковать и нанял агента. Безусловно, это расходы, но и парень того стоил: везучий и сообразительный настолько, что за каких-то пять лет с ним удалось собрать практически всю коллекцию. И сегодня она будет полной!

На часах почти четыре. Секундная стрелка замирала всякий раз при переходе на новое деление, словно не желая отсчитывать мгновения. Время тянулось, превращаясь в бесконечное пространство, отделяющее от заветной цели.

Уже в пальто он дождался пяти часов и поспешил к выходу из офиса.

Все словно сговорились! Машину удалось поймать далеко не с первого раза. Таксист пропустил поворот: вместо тихого объезда попал в центр города в час пик. Красный горел неимоверно долго; водители, трогаясь с места, немилосердно медлили; пешеходы едва несли себя через переходы. Максимилиана чуть не разорвало, когда дама преклонных лет принялась переходить улицу в самом конце отведенного на зеленый свет времени. Вот и волочилась теперь с опозданием, задерживая движение. Так и хотелось перетащить старую каргу прямо за руку хоть на другую сторону, а хоть бы и на тот свет!

Наконец-то, он дома! Едва притворив дверь, Максимилиан поспешил в кабинет, где они ждали его весь день — девяносто три верных воина, послушных одному мановению руки, его единственные друзья, с остальными он давно прекратил общение. Зачем ему насмешники, которые называют дело его жизни игрой? Хороша игра! Ради них он способен на все. Ведь это его семья. С сестрой и несносными племянниками он предпочитал не видеться, посылал им на Рождество дешевые наборы солдатиков, чтобы только речь не заходила о его собственности.

Его называют скупым. Знали бы, как щедро он готов платить за каждый коллекционный экземпляр. Другие покупают дорогущие автомобили, яхты, бриллианты своим тупым женам, а те разоряют их после развода.

— Почему ты не женишься, Максимилиан?

— Спасибо, мне есть куда потратить деньги, — отшучивался он.

Все считают его одиноким. Глупцы! Какое одиночество в окружении девяноста товарищей по оружию?

А все благодаря гению Густава Хэйде. Он вырвал первенство в изготовлении военных миниатюр из лап хитрющих французов. Его солдатики крупнее нюрнбергских оловянных святых, украшавших шапки пилигримов, но также совершенны. Эти объемные фигурки с меняющимися головами, со съемной амуницией принимали разнообразные позы. Когда-то каталог Хэйде включал больше тысячи вариантов.

Они все погибли как истинные воины. Силы были неравны, никто не выстоит перед массированной бомбардировкой союзных войск! Формы, архивы, образцы — все уничтожено. Выжили лишь сохранённые в коллекциях. Максимилиан взял в руки своего первого солдатика.

— Честь имею представиться, ротмистр конной хоругви Речи Посполитой, создан по образцу обмундирования семнадцатого века. Рад служить!

Богатый жупан, подбитые серебряными подковами сапоги, роскошный плащ, а плечи покрывает подшитая шелком бурка. А каковы детали! Наплечник крепится заклепками и кожаными ремешками к нагрудной кирасе. Шлем-шишак с назальной пластиной украшен золотой чеканкой. Оружие меняется: пернач, буздыган с ударным шестопером, булава — бери, что хочешь, воюй, неси смерть, спасай жизни.

Ротмистр многому научил одиннадцатилетнего мальчугана: быть терпеливым и бережливым, уметь сносить любые лишения и уверенно идти к цели. Два года Макс экономил на школьных обедах, ходил пешком, чтобы не тратить деньги на трамвай, вместо того, чтобы беспечно носиться с мальчишками, помогал старику-отцу в лавке. И каждый вечер, прильнув лбом к витрине антикварного магазина, предвкушал, как возьмет ротмистра в руки, поправит накренившийся шлем, поменяет буздыган на булаву и заберет с собой. Он не позволит сопливым малышам тыкать пальцами в воина:

— Мама, купи солдатика!

— Это не солдатик, а командир гусарского полка, и мама его не купит, иначе вам год придется жевать одну спаржу!

В заветный день, дрожа от нетерпения, Макс вошел в магазин.

— Что тебе надо, паршивец? — окликнул его продавец. — Здесь нет ничего, что тебе по карману. Пялиться можно и снаружи. И так облапал мне всю витрину.

Макс робко выложил свои сбережения у кассы. Ровно столько, сколько стоил ротмистр. Продавец обозвал его вором и вышвырнул прочь.

— Деньги верну отцу!

Внутри все перевернулось. Отец тот еще скряга, он заберет его деньги себе, ни за что не потратит их на фигурку, ведь он в этом совершенно ничего не смыслит!

Сжимая кулаки добела, чтобы сдержать слезы, Макс рассказывал своему старику о случае в магазине. Тот выслушал молча. Запер лавку раньше обычного, надел свой лучший костюм. Вернувшись, протянул пораженному сыну фигурку ротмистра. В качестве компенсации продавец отдал и коня на пружине.

Сегодня доставят последних: штандарта, трубача, панцирного казака, оберста драгунского полка, гусара частной армии Гостомского, портретную фигурку Великого гетмана короны и жемчужину коллекции — ростовщика в образе Вечного жида, оцененную в целое состояние. Их владелец, старый змей из Кракова, никак не соглашался на продажу. Юлил, отбрехивался побасенками о проклятии сотой фигурки, твердил, что сотня не может быть в одних руках.

Хорошо, что агент знает своё дело, лишь уточнил, насколько он свободен в действиях.

— Можете ничем себя не ограничивать, только избавьте меня от подробностей, — Максимилиан выписал чек.

Сегодня он сможет наконец остановиться: не надо будет во всем себе отказывать, унижаться, лукавить и больше никаких сделок с совестью. Что греха таить, бывало всякое — не каждый владелец с легкостью расставался с коллекционным экземпляром. Попадались не менее ревностные собиратели, не уступающие в этом деле самому Максимилиану. И как нанятому парню удавалось их убедить? Впрочем, нет… Максимилиан не хочет ничего знать, он вполне способен оплатить удовольствие без погружения в неприятные детали.

Звонок в дверь в четверть восьмого. Сердце сжалось, как перед прыжком с высоты. Вместо ожидаемого агента на пороге сам краковчанин. Старик бледен, покрыт испариной, вцепился узловатыми пальцами в перила.

— Таки-здравствуйте, — проскрипел гость. — Это, как я понимаю, теперь ваше.

Он вложил в руки удивленному Максимилиану футляр, обшитый алым бархатом. Тот не удержался, открыл и задохнулся от восторга: даже эта семерка с ростовщиком по центру восхитительна. Какова будет армия!

— Прошу в дом! Отметим сделку.

— Ни в коем разе! Не смею задерживать. И мне таки очень жаль!

Старик, пошатываясь, удалился. На миг показалось, что затылок его залит кровью. Как же порой причудлива игра закатного солнца! Максимилиан зажмурился, отгоняя наваждение. Когда он открыл глаза, на хорошо просматриваемой улице никого не было. Краковчанин словно сквозь землю провалился.

Макс немало удивился, но вскоре забыл о странном исчезновении, ведь теперь сотня в полном составе. До самой полночи он расставлял фигуры: впереди конным строем гусары; за ними товарищи панцирной хоругви с волчьими хвостами на кольчугах; ополченцы посполитого рушення, блистающие горжетами; латники с копьями, и дальше все, рядами. В стороне грозит узловатым пальцем раритетный ростовщик. Сморщенное старческое личико кажется знакомым… Вылитый краковчанин! Хотя это полный бред, все в старости на одно лицо.

Внезапно словно железным ободом стиснуло голову, тело отяжелело, будто закованное. Нос, горло, глаза разъедал дым. Не понять, куда исчезли стены кабинета, и как он оказался посреди заснеженного поля с чернеющим вдали лесом — голые сучья сплелись словно сеть кровеносных сосудов. Грохот выстрелов, стук копыт, пронзительное ржание смешались с дикими криками, словно сотни мужчин разом обезумели от боли и ярости. Повсюду его солдаты, живые и мертвые, окровавленные и изрубленные, сбитые с коней, потоптанные сапогами, схватившиеся в рукопашной, бьющиеся на мечах и саблях. Мимо пронесся всадник, таща на аркане обезображенное тело. Одного драгуна разрубили надвое, другого подняли на копьях.

Что-то упало и покатилось ему под ноги. Максимилиан невольно посмотрел вниз. У ног его лежала отрубленная голова так и не появившегося сегодня агента.

— …Таки очень жаль, — проскрипел у самого уха ростовщик-краковчанин, ладонью отер кровь с затылка, размазывая ее по впалой щеке и на кривых ногах потрусил к спасительному лесу. Макс насчитал семь неровных шагов.

А потом его самого крепко ухватили за плечо, встряхнули так, что, казалось, все кости пришли в движение, и сильнейшим давлением заставили опуститься на колени.

Ледяная влага намочила тонкую ткань совершенно невозможных рейтуз. Руки путались в меховом ментике, накинутом поверх щегольского доломана — вокруг серебряных пуговиц «гусарский узел» с тремя кольцами выложен пятнадцатью рядами двойного шнура. Высоченный кивер давил, словно тисками сжимал пылающую от нервного потрясения голову.

Колени, стоящие на снегу, онемели, и сам Максимилиан потерял дар речи от изумления и невероятности происходящего. Великолепная в своем щегольском обмундировании семерка окружила своего нового владельца. Вот только теперь игрушечные солдатики выше Максимилиана на голову, а в ширине плеч превосходили почти вдвое. Место сбежавшего ростовщика занял ротмистр. Он избегал смотреть на своего хозяина. Печаль мрачной тенью легла на лицо. Взгляд прятался под насупленными кустистыми бровями. Ротмистр кусал ус, то и дело прочищал горло, но, как и остальные, не произносил ни слова. Он обнажил голову и раскланялся во все стороны. Остальные гордо стояли, подпершись руками в бока.

— Чего хотите, панове? — собравшись с духом, обратился к кружку ротмистр.

— Пусть кладет палицу! — раздались голоса. —Клади, чертов сын, сей же час палицу! Не хотим тебя больше!

К удивлению своему Максимилиан понял, что в кулаке крепко сжимает рукоять. По примеру ротмистра он поклонился, но неуклюже, растеряно, и хотел уж положить палицу на запорошенную снегом землю, как подскочивший ротмистр принял ее из его рук и передал товарищам своим. Палица передавалась по кругу, пока не осталась у Великого гетмана.

— Что ж, панове, что вам еще нужно? — с горечью спросил ротмистр у собравшихся.

Наперебой зазвучали возбужденные голоса, словно рой пчел гудел над головой Максимилиана: смысла не разобрать, но слова «суд», «приговор», «предатель» звучали многократно.

— Помилосердствуйте, панове! — вскрикнул ротмистр, вскинув руки. — Отпустим и вернемся к битве. Пока суд да дело, наши братья далеко угнали вражин. Не отстать бы.

— Ты нам зубы не заговаривай! Все мы знаем, что он твой подопечный, и вина его — это и твоя вина.

— Я от праведного суда не уворачиваюсь, — сверкнул гневно очами ротмистр. — Только слышать хочу, в чем его вина, а в чем моя.

Речь взял гетман.

— Вина его в предательстве.

Согласные возгласы понеслись по кругу, солдаты хмуро кивали. Дождавшись тишины, гетман продолжил:

— Отринул он заветы братства, что впредь всего ставят свободу — свободу воли и свободу жизни. Предал он товарищество, саму идею его, отверг дружбу и отрекся от любви, отвернулся от семьи своей. Греб жар чужими руками.

Гул негодования поднялся, но гетман взмахом руки в миг добился тишины. Только битва гремела и стонала вдалеке уже за лесом.

— Ты! — Гетман ткнул ротмистра в грудь палицей.

— Ты учил его терпению, рвению, воспитывал дух его, и на что потратил он это? Как провел лучшие годы свои? В скупости, в обмане и мошенничестве. А где не выходило, платил, покупая, нас, словно племенное быдло, делая своей собственностью, рабами, игрушками в руках его. А как поступил он с Хранителем? Проломить старику голову — это ж…

Слова потонули в шуме возмущенных голосов, и в этот раз его не смог унять даже взмах гетманской палицы. Пришлось ждать, пока сам утихнет, сойдет на нет.

— Стойте, панове, стойте, не частите! — горько причитал ротмистр. — Так-то все верно говорите, да только Хранитель… Не рук Максимилиана это дело.

— Не криви душой, ротмистр, все мы знаем, чьих рук дело, и душегуб уже поплатился сполна. Однако, знаем и чьими деньгами руки те развязаны. Доказана ли вина, братья?

— Виновен! — гаркнули поблизости.

— Виновен!!! — грянуло эхо сотни вдали.

И лишь ротмистр вместо ответа издал протяжный стон, стон боли, идущей из самой глубины души, от самого сердца.

— За преступления перед братством, предательство идеалов его, военным трибуналом Максимилиан Полак приговаривается к смерти. Привести в исполнение!

Ротмистр вскрикнул, словно пронзенный, и рухнул рядом с дрожащим Максимилианом на колени.

А потом прямо на них, трепеща лебедиными крыльями, словно ангел смерти, налетел на белом коне Великий гетман в сияющих серебряных доспехах, и сияние это ослепило, наполнило сердце страхом и страстью. Улыбка блаженства появилась на устах Макимилиана. Восторг и восхищение разлились в сердце, утопив ужас и волнения. И он, охваченный радостью, поднялся с колен и сам шагнул навстречу блистающему наконечнику, направленному прямо ему в грудь.

В полночь Максимилиан Полак умер. Смерть наступила в результате разрыва аорты.

Девяносто девять коллекционных солдатиков, найденые в доме, были выстроенны рядами. Шесть стояли вокруг упавшего ротмистра. Редчайшей фигурки ростовщика, известной по каталогу Хэйде как «Вечный жид», среди них не оказалось.

На утро следующего дня в Кракове в доме известного антиквара был обнаружен обезглавленный труп молодого мужчины. Место нахождение хозяина дома остается неизвестным.

***

Сестра Максимилиана беззвучно плакала над гробом, прижимая к себе насупившихся близнецов. Те прятали взгляды, чтобы ненароком не скользнуть по бледному лицу дяди-покойника. Хотя ничего страшного и не было. Нет, он не напоминал спящего, как говорила о нем мать, когда уговаривала трусивших близнецов подойти к гробу для прощания. Он словно задумался о чем-то важном и просто прикрыл глаза. Вечная складка тревоги на лбу, теперь расправилась, капризно раздутые щеки, подтянулись, заострили скулы. Губы, обычно раздраженно поджатые при общении с родственниками, теперь спокойно сомкнуты. Так и застыл, будто отлитый из металла, припоминая, что-то хорошее.

Но смотреть на него все равно не хотелось. Взгляды притягивали солдатики. Улучив подходящий момент, братья вывернулись из-под материнских рук и, робко ступая, подошли к игрушечной армии.

Ряды стояли незыблемо и торжественно, как в почетном карауле.

Детская ручка потянулась к упавшему навзничь солдатику, подняла его и поставила рядом с крылатой фигуркой на коне.

Брат улыбнулся, одобрительно кивнул:

— Мы же теперь можем забрать их себе!

— Нет.

— Но почему?

— Просто нет, и все!

— Но мама сказала, что дядины игрушки теперь наши.

— Это не игрушки. Это солдаты сотни из армии Великого гетмана короны Речи Посполитой. Они не для игры!

— Но…

— Мальчики, нам пора.

Один взял другого за рукав и потянул на зов матери. Ловким движением, на которое способны только мальчишки, детская ручка в последний момент ухватила фигурку ротмистра и незаметно спрятала в карман.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:21 | Сообщение # 359
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
"Последнее желание" Анекдот

Главарь мафии звонит бизнесмену:

- Деньги у нас на свой бизнес брал?

- Да…

- Отдал?

- Нет…

- Последнее желание.

- Приезжайте за мной на пикапе.

- На пикапе?

- Да! Всю жизнь мечтал о кабриолете…

biggrin biggrin biggrin
"Японец"

Заядлый автолюбитель, под утро просыпается, подскакивая на кровати с адским воплем: «Ааааа, Бааалииин!!!»

Поворачивается к жене, смотрит на её испуганное лицо, и резюмирует:

- Дааа, зря я сегодня справа от тебя лёг… Всююю ночь - тобой фуры обгонял…!
biggrin biggrin biggrin

"Звёздные войны"

Общаются два приятеля:

- Слушай, а кто из нас, простых рабочих парней, в теории - может быть хорошим соблазнителем?

- Строитель канализационных люков.

- Думаешь?

- Конечно! Гуляет он так по дороге с дамой, подходят они к люку, он его торжественно открывает: «Вот! Я его отец!»

"Кто сильнее?"

Завскладом военного училища, играет со своим маленьким сыном.

Тот его спрашивает:

- Пап, а кто у вас из обучающихся курсантов сильнее: Лётчики или Вертолётчики?

- Конечно сынок – лётчики!

- А почему?

Отец расставляет руки в стороны:

- А они всегда на вытянутых руках канистры держат!

biggrin biggrin biggrin
Анекдот: "Отмазка"

Работодатель, своему подчинённому:

- Почему опаздываете на работу?

- Потому что, вы задерживаете мне зарплату.

- В чём связь?

- Кукушку кормить нечем…

biggrin biggrin biggrin

Доктор паценту:

- Ну и зачем ты с балкона прыгнул?

- Да пришел я к подружке. Зашли в спальню.

Сидим, ничего не делаем.

А тут муж ее из командировки вернулся.

- Ну и что, вышел бы и поздоровался.

- Да он привез пса большого. И с порога как

как скомандует : "Фас"!

- А ты значит на балкон.

- Нет, я быстренько в шкаф.

- А как же тогда оказалось, что ты с балкона спрыгнул?

- Ну, залез я в шкаф и тут только понял,

что ни ручки, ни шпингалета, изнутри нет.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:22 | Сообщение # 360
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
"Всего ничего"

Кто не умеет играть в мяч, тот бьет по ногам: в попытках спасти отношения проверяешь телефон и почту партнера, обсуждаешь ситуацию с подругами и родственниками, интригуешь, шантажируешь, скандалишь, истеришь - короче, что есть силы давишь на газ и направляешь автомобиль отношений в столб.
А через год грустно так жалуешься: спасти отношения не удалось. И слушатели сочувственно кивают. Хотя всего-то и нужно было, что смирительная рубашка. Ну, еще кляп, может быть. И мускулистая сиделка.

ШЭО


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:22 | Сообщение # 361
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Искренность, друзья мои, только искренность. Думайте сердцем, ищите всеобщее – то, что объединяет всех. Голова здесь дурной советчик.

(«Таня Гроттер и пенсне Ноя»)

smile smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:23 | Сообщение # 362
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Двойное неполное

Я честное слово, очень хорошо отношусь к людям, только я не люблю в них стабильность, мне скучно.
Хотя понимаю, что это как раз по-человечески — стабильности искать. Мне и самому хочется, ибо стабильность благо. Но стабильным-то людям я не нужен. У кого всё в порядке, тому зачем меня терпеть? Незачем.

(это было о противоречии)
biggrin


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:26 | Сообщение # 363
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Мечта мужчин- кекс без обязательств.
От себя добавлю, что наши желания всегда обоюдны, милые мужчины.
Мы хотим с вами вместе шалить, путешествовать, ремонтировать и покупать.
Мы можем работать, оставляя вам часть внимания, но хотим жить для вас, оставляя работе лишь часть сил.
Нам для эмоций нужны вы - соратники, зрители и участники.
heart heart heart heart heart heart heart


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:27 | Сообщение # 364
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ангельское терпение

- Ты серьёзно? – спросил старший преподаватель, поморщившись. - Мы, значит, зло? Тёмные силы?

- Ну, судя по общественному мнению и древним рукописям, именно так, - смущённо ответил студент-новичок, - а разве нет?

Преподаватель догадывался, что новенький понимает гораздо больше, чем показывает, поэтому решил строить из себя простоватого старика. Место такое, никому нельзя доверять: подомнут – не заметишь. Подобные вопросы в последнее время его раздражали, но терпению всегда можно было лишь позавидовать.

Он усмехнулся и произнёс:
- Мы – силы подневольные, что прикажут, то и делаем. Реально полагаешь, что наше руководство находится тут?

- Конечно, мы – зеркальное отражение небес, а значит, если они – добро, мы – зло, они – свет, мы – тьма. Вечные враги!

Против высшего начальства ничего говорить нельзя, старший это понимал, даже здесь у стен есть уши.

«Неужели новенький меня провоцирует?» - разнервничавшись, но сохраняя спокойное выражение лица, подумал он.

Накрутив на палец пышный ус, преподаватель ехидно улыбнулся, и не из таких передряг приходилось выкручиваться.

После недолгих раздумий он продолжил:
- Небеса руководят всем. Мы против них? Да ты ума лишился что ли? Если бы они нам были врагами, как долго бы мы продержались? Ты когда-нибудь видел разъярённых боевых ангелов? Мне пришлось однажды...

- Расскажите, - негромко, но с интонацией ребёнка, просящего оставить найденного щенка, заныли студенты.

Преподаватель уже пожалел, что заикнулся об этом, но делать было нечего.

- Это произошло очень давно, - начал он, - были стёрты с лица земли три города: Помпеи, Геркуланум и Стабии. Внезапно в Неаполитанском заливе, как его называют среди людей, стала горячей, местами даже закипела, вода, а все ручьи и колодцы на склонах Везувия пересохли. Жители поняли, что небеса на них гневаются и молили о пощаде. Думаете, неискренне? Только приказ был уже отдан. Сначала пепел, затем камнепад… Многие погибли от ударов сыпавшихся с неба камней и раскалённого до предела воздуха, которым не умели дышать(это вам не наши кочегары, им от этого только приятнее, созданы такими). Так что не от огненной лавы все там умерли. Когда появилась эта лава, все дома были уже разрушены в прах. Вулкан разбудили именно ангелы. Они лично добивали чудом уцелевших, не жалели никого, даже невинных младенцев. Я видел их безразличные к людским страданиям лица, можете не верить, но даже мне было страшно.

Он хотел рассказать больше, но осёкся.

- Это – сила! Уважаю. Что наши соблазнения или совращения пары-тройки душ против такого масштаба. Нам велят развратить – мы подчиняемся. Думаете, сами выбираем кого испытывать, или полагаете, нам под силу тягаться с тем, кто всё создал? Кто сможет сотворить только своим желанием, тот сумеет и уничтожить им же. Мы необходимая структура небесных наказаний и развлечений, а люди с их короткими жизнями(никто не любит затянутых пьес) – театр.
Кто знает определение слова театр?

- Действие? – робко спросил один из учеников.

- Зрелище! – поправил его преподаватель. – Тот, кто не может чувствовать сам, всегда развлекается, наблюдая за страданиями других.

- Это вы про…, - ойкнув, спросил ученик с рыжим чубчиком.

- Я об ангелах, - не дав ему договорить, чтобы тот ненароком не сболтнул лишнего, перебил наставник.

- Но, у нас же есть демоны, разве они слабее? – поинтересовался бойкий студент с галёрки.

- Серьёзно? Такой большой, а веришь в сказки про сражения ангелов и демонов?

В аудитории засмеялись. Все знали, что эти истории, придуманы для малышей.

- К следующему уроку принесите контурные карты Ада, у вас через месяц практические занятия по ориентированию, - сменил тему преподаватель.

Демонов создавали, как дополнительные карательные силы, которые использовали в грязных делишках, когда ангелы не хотели пачкать свои белоснежные наряды. Это он прекрасно знал, но такое понимание приходит с возрастом и опытом, поэтому рассказывать подробное юному поколению было рановато, да и не принято говорить о таком вслух.

- На сегодня всё. Жду вас завтра с картами, заметьте, не с игральными, как некоторые принесли в прошлый раз, а контурными!

В аудитории, после этого его замечания, все снова развеселились, а старший преподаватель под шумок незаметно исчез.
@ Лана Лэнц


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:28 | Сообщение # 365
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Мы с Бетельгейзе

Автор: Лала Ахвердиева

«По сравнению с тобой все инопланетяне – скукота!»

1

Чужак

Стас вышел в открытый космос с целью ремонта ракеты, пристыкованной к орбитальной станции. Неполадки были не катастрофическими, но без ремонта ракета не смогла бы продолжить свой полёт, а именно: к спутнику планеты – Луне.

Возясь с ракетой, точнее занимаясь её ремонтом, он сожалел о том, что экипаж ракеты слишком мал. Только капитан корабля Тимур, да он, Стас. Станислав знал, что Тим (так он звал Тимура) сейчас сидит у пульта управления и, глядя в экран, наблюдает за его – Стаса манипуляциями у ракеты.

Краем глаза он заметил какую-то яркую вспышку справа от него, будто что-то бесшумно взорвалось. Но всполох был не близко и потому он не придал этому особого значения, к тому же он привык к «фокусам», происходящих в космосе. Он только подумал: «Что бы это могло быть?»

Потом его мысли потекли в ином русле: «Лишние руки не помешали бы. И почему мы отказались от услуг Андрея Белухина? Ведь он отличный механик, к тому же учёный-физик. Вот бы где пригодились его знания и опыт!»

Неожиданно он почувствовал на себе чей-то взгляд. Спиной почувствовал. Будто кто-то сверлил его взглядом, просматривая всё его нутро рентгеновским лучом. Стас оглянулся. Огни звездолёта, ярко светили, отбрасывая темноту вдаль, туда, где слабо мерцали звёзды. Никого поблизости не было.

«Устал, наверное. Вот и чудится всякое, – подумал он и взглянул на часы. – Уже без малого два часа работаю. Пора бы и отдохнуть. Но некогда. Ракета без надлежащего ремонта не полетит. Что ж, продолжу».

Он вновь вернулся к починке космического корабля. Спешить он не мог, так как работа была тонкой, чуть ли не ювелирной, и малейшая ошибка с его стороны могла повлечь за собой сбой системы при дальнейшем полете ракеты. А это значило, что до Луны им с Тимуром не суждено будет добраться. И опять чей-то настойчивый взгляд впился ему в спину.

«Это так космос шутит со мной», – решил Стас, продолжая корпеть над своей работой и попытался не зацикливаться на своих ощущениях и не обращать на них внимания.

И тут он услышал за спиной голос, даже не голос, а какой-то вздох:

– Кто-ты? – протянул голос.

Стас резко повернулся на сто восемьдесят градусов. На этот раз он заметил, что на уровне его лица находятся две блестящие точки, напоминающие глаза. Но отдельные от всего точки: ни лица, ни тела Стас не увидел. Только два глаза уставились на него.

– А ты кто? – вздрогнув, спросил глаза Стас.

Он вообще был не из робкого десятка. Да и в космические полёты брали людей, не боящихся ничего. Он, так сказать, прошёл проверку на прочность на Земле. И всё-таки жутко было смотреть на эти глаза, приблизившиеся к нему вплотную.

– Я некто. Я с Бетельгейзе. И мне нужна помощь, землянин, – прошептал голос.

– Какая? – машинально спросил Стас.

Хотя правила космической ассоциации земли гласили: «С чужим разумом нельзя вступать ни в какой контакт без ведома центра управления полётов».

– Тело. Мне нужно тело, – прошелестел голос у самого его уха. – Одолжи мне своё тело. Ненадолго одолжи. Доберёмся до Бетельгейзе и я верну его тебе назад. Мне бы только туда добраться.

– Что?! Да, как ты…

– Взамен этого я эту ракету починю, – прервал его голос. – Мой космический аппарат не выдержал метеоритного дождя, хотя должен был. Но что-то пошло не так. Он взорвался. А я лишился тела. Но я живуч. Только мне без помощи не обойтись, – голос вздохнул.

– Не понимаю, – Стас сам не знал, почему продолжил с «невидимкой» разговор.

Но он никак не мог оторвать взгляда от этих глаз, и ему стало жалко, говорящего.

Тот невидимый, видимо, это почувствовал потому, как сказал:

– Вот и отлично. Значит, договорились. Я в долгу не останусь. Получишь с лихвой…

Стас не смог ничего возразить, ибо глаза впились в него, парализовали всё его тело. Они с каждым мгновением приближались всё ближе и ближе. Его сознание стало затуманиваться. Он почувствовал, как некто вошёл в него и занял в его мозгу главенствующую роль, оттесняя подсознание Стаса на задний план.

2

Капитан корабля

Напрасно капитан корабля Тимур кричал в микрофон:

– Стас, с кем ты говоришь?! Что происходит, Стас?!

Стас не отзывался.

«Он там, что совсем с ума сошёл? Сам с собою разговаривает?», – думал Тим, вглядываясь в экран, в то место, где находился его напарник. Но поблизости никого не было. Только движения Станислава были какие-то судорожные: он, словно марионетка, поднимал ноги и руки, будто впервые учился действовать ими. Разминал свои конечности. Осматривал их.

«Неужели и впрямь сбрендил?», – недоумевал командир. Он знал, что Стас был закалённым, повидавшем немало, имеющим большой опыт космонавтом. Но и у Тима был большой опыт, не только, как специалиста-космонавта, но, как и человека, имеющего дело с внеземными цивилизациями. Что-то в Стасе настораживало его. Тим задумался.

«Стас» влез в ракету.

– Ремонт закончен. Звездолёт может продолжить путь, – отрапортовал он командиру корабля.

– Ты уверен, что всё в порядке? Если допущена малейшая неточность, нам кранты, – Тим испытующе посмотрел на Станислава.

– Я не сомневаюсь в своих способностях. Ракета в полном порядке, – слегка высокомерно и серьёзно ответил тот.

Стас никогда не был зазнайкой. К тому же он любил шутить и сеяться. А тут, прямая противоположность стоит перед Тимом. Но Тим не подал вида, а только спросил:

– С кем это ты в космосе разговаривал?

– Ни с кем, – каким-то металлическим голосом отрезал Стас. Затем, бросив быстрый взгляд на капитана корабля, добавил: – Просто, устал.

– А чего тогда в скафандре стоишь, раз устал? – полюбопытствовал Тим, не сводя взгляда со Станислава.

Тот кивнул головой и стал стаскивать с себя скафандр. И вновь его движения напомнили Тимуру движения куклы-марионетки. Но как только он снял скафандр, его манипуляции стали быстрыми и ловкими. Тим, не успел оглянуться, как Стас подошёл к пульту управления и стал что-то быстро настраивать в маршрутизаторе полёта.

– Что это ты делаешь? – спросил его Тим и, взглянув на экран, где отображался маршрут полёта их звездолёта, остолбенел. Маршрут теперь пролегал не к луне, а куда-то ещё.

– Ты зачем маршрут изменил? Нам к луне надо!

– Нет, на Бетельгейзе!

– Куда? – изумился Тим.

– Мы летим к Бетельгейзе. Ведь мы, точнее я – с Бетельгейзе. И ты со мной летишь, – ответил Стас и, повернувшись, к Тимуру, посмотрел ему прямо в глаза.

Холодом повеяло от этих глаз. Нет, это был не взгляд Стаса. Это были чужие глаза. Тим понял: перед ним стоит вовсе не Стас, а кто-то другой.

– Ясно теперь? – спросил его тот другой, в облике Стаса.

Тим кивнул.

– И не вздумай связываться с Землёй. Это не поможет. Только усугубишь ситуацию. Навсегда останешься в космосе и никогда не увидишь свою планету. Я, как и обещал твоему другу, починил ваш звездолёт. Для меня – это пустяк. Но взамен, взял тело твоего приятеля. Долетим до Бетельгейзе – верну его назад. Но повторяю, если ты мне хоть как-то помешаешь, тем хуже для тебя и для него. Я, в сущности, не злой, я добрый. И ты должен войти в моё положение.

В рубке почему-то погасло яркое освещение. Горели лишь лампы «сна» и Стас-инопланетянин в этом тусклом освещении выглядел несчастным.

Тиму начал испытывать что-то вроде сочувствия к инопланетному разуму, как вдруг, в его мысли проник крик:

«Не смей жалеть его, а то пропал, как и я! Это Стас…».

Псевдо Стас вздрогнул, отвернулся от Тима, не глядя на него, произнёс:

– Мысли твои, все, как на ладони, если только свет…, – чужак осёкся.

Затем сказал:

– От меня ничего не скроешь. Так что в твоём случае, тебе лучше отправиться спать. Я сам буду управлять вашей ракетой. И не пытайся играть со мной.

«Главное не пасовать. Тоже мне бедненький нашёлся», – подумал Тим, направляясь в спальный отсек.

Он чётко понимал, что он в опасности. Инопланетянин читал его мысли, и они теперь были, так сказать на «общем обозрении». Но надо было как-то выручать Стаса. В спальном отсеке он рухнул на свою койку и принялся мечтать о Земле, стараясь не думать о произошедшем. Воображение рисовало восхитительные картинки: журчащие реки, шуршащие листвой зелёные леса, голубое небо, золотое солнце.…Вспомнив о солнце, он неожиданно понял, чего опасается бетельгейзец. Встав с кровати, стараясь ни о чём не думать, он сунул в карман брюк маленький фонарик, и отправился в отсек, где находился инопланетянин.

3

Свет

Тим вошёл в рубку. У пульта управления, почти в кромешной тьме, сидел Стас-инопланетянин. Он наблюдал за траекторией движения ракеты. Отбросив все мысли о Земле, сосредоточившись только на одной, по мнению Тимура, важной для инопланетянина, он подошёл к нему. Тот оглянулся.

– Зачем пришёл? – спросил он.

– Ты ведь можешь читать мысли, догадайся, – ухмыльнулся Тим, изо всех сил думая о Бетельгейзе.

– А, о моей родине хочешь узнать побольше?! Что ж, садись, поговорим, – инопланетянин сделал приглашающий жест в сторону соседнего кресла.

Тиму только того и надо было. Он уселся в кресло и, быстро придвинувшись к пульту, нажал кнопку освещения максимального уровня. В кабине вспыхнул необычайно яркий свет, и инопланетянин невольно зажмурил глаза.

– Немедленно выключи свет! – воскликнул он и потянулся к пульту управления.

Но не тут-то было: Тим перехватил его руку и с силой удержал её.

«Вот и отлично. Насколько я понимаю, он не может читать мысли при ярком освещении. Выясню сейчас это. Эй, инопланетянин, хорошо ли ты себя чувствуешь в теле моего друга?!» – понеслись вскачь мысли в голове капитана корабля Тима.

Инопланетянин не отвечал, только пытался вырваться из цепких рук Тимура. Но тот держал его железной хваткой.

– Нет, тебе отделаться от меня так просто не удастся! И мысли теперь мои не прочтёшь. На родину мечтаешь долететь, добрячок бетельгейзец? На всё готов пойти ради своей цели, не гнушаясь ни чем?! Злыдень!

«Так его, так! Уничтожай его морально. Он этого больше всего боится. Я уже понял!» – ворвались чьи-то мысли в голову Тима.

Он был уверен: это настоящий Стас пытается с ним поговорить.

– Я вовсе не злой, мне бы только до своих добраться, – залепетал инопланетянин. – Когда твой приятель работал в космосе, а ты наблюдал за ним, разве ты не заметил яркую вспышку вдали?

– Заметил и что? – спросил Тим, но хватки не ослабил.

– Это мой космический аппарат взорвался. Я остался один в открытом космосе. Но надо было как-то долететь до Бетельгейзе, вот и выбрал ваш корабль.

– А чужое тело тебе зачем понадобилось?

– Как же управлять вашей ракетой без тела. Она, конечно, простейшей конструкции, но это лучше, чем ничего. У нас таких ракет не производят. Хотя, я и на элементарном аппарате смог бы долететь, только не было ничего поблизости. Выключи свет, прошу, – взмолился инопланетянин.

– Ещё чего! – взревел Тим. – А ну, выметайся сейчас же из Стаса!– Тим выхватил из кармана фонарик и, включив его, направил прямо в глаза инопланетного разума.

– Жжёт, жжёт! – завопил Стас-инопланетянин и неожиданно стих.

Тим увидел, как тело Стаса обмякло, а рядом с ним заметались два глаза. В эту минуту Стас(настоящий) пришёл в себя.

– Спасибо, капитан! Не упусти эту тварь! Не дай ей в темноту попасть! Он в ней силён, змеёныш!

Тим расплылся в улыбке:

– Узнаю тебя, Стас! «Змеёныш» твоё излюбленное словечко. Но как его изловить? Ума не приложу!

– Тащи пылесос скорей, я его покараулю! Будь уверен, не дам ему уйти! Я все его мысли и фобии знаю!

Тим рванул в соседний отсек за пылесосом. Благо он лежал почти у порога. Схватил его и ринулся назад. Всунув вилку пылесоса в розетку, он включил его. Пылесос загудел. Стас выхватил из рук Тимура шланг пылесоса и направил его на метавшиеся по кабине глаза. Глаза бешено заскакали, пытаясь увернуться от шланга. Но пылесос был мощным и вскоре засосал глаза в себя. Тим пришёл ему на помощь и заткнул «жерло» пылесоса первой попавшейся под его руку тряпкой, валявшейся на полу.

– Уф, – выдохнул Стас, – поймали змеёныша, наконец! – он вытер со лба пол и в изнеможении уселся прямо на пол.

– Что теперь с ним делать будем, дружище? – поинтересовался Тимур.

– А ты как считаешь? На мой взгляд, надо выкинуть его вместе с пылесосом. Пусть теперь летит на простейшей конструкции под названием «пылесос» к себе домой, – Стас засмеялся.

– Верно, – согласно кивнул Тим.

Они выволокли пылесос в шлюзовую камеру и выкинули его. Потом, на экране компьютера они наблюдали, как пылесос отделяется от ракеты, улетая всё дальше и дальше в глубины космоса. Затем астронавты стали заниматься маршрутизатором ракеты.

– Полетим на Луну или как? – спросил Стаса Тимур. И хоть он был капитаном корабля и принимал решения, но в данный момент ему хотелось услышать мнение друга, побывавшем в такой передряге.

– Если не возражаешь, давай махнём на Землю! Утомился я, – устало улыбнулся Стас. – Не знаю только, как объяснять будем наше возвращение на Землю центру управления.

– Я знаю, – Тим потрепал Стаса по плечу. – Скажу, что в ракете были сбои, и мы решили не рисковать. А ведь сбои и неполадки, действительно, имели место.

– Так и скажем, – согласился с капитаном Станислав.

Они изменили курс корабля. Теперь он лежал на Землю.

***

– Тим, ты случайно мой носок не видел? – спросил Тимура Стас, кивнув на свою босую правую ногу.

Тот нахмурился, что-то вспоминая, затем улыбнулся:

– Слушай, кажется, я твоим носком заткнул шланг пылесоса, точнее его входное отверстие. Чтобы этот бетельгейзец не выскочил наружу.

– Молодец! Я лучше босым полечу на Землю, чем ещё раз столкнусь с таким «добрячком», как он! – рассмеялся Стас.

– Именно, пусть катится теперь к себе на своём пылесосе! – подтвердил капитан.

– Не на своём, кстати, а на нашем пылесосе. Заметь, – поправил Станислав.

Они рассмеялись.

Ракета, поставленная в режим автопилота, летела к Земле. С каждой секундой она приближалась всё ближе к голубой планете. В ней счастливым сном спали два космонавта:
Тимур и Станислав.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:30 | Сообщение # 366
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Даже не думай! Уснул в маршрутке

Говорят, когда человек умирает, его душа попадает в мир иной, либо в рай, либо в ад. Кто-то верит в реинкарнацию, и в возможность оказаться вновь на земле уже в другом обличии. Некоторые утверждают, что душа после смерти странствует по свету, посещая те места, где была еще при жизни. Наверное, что-то из этого действительно правда, но… прошла уже неделя, как я умер, а ничего подобного со мной не произошло, странно…

Когда оказываешься на волосок от смерти, вся жизнь проноситься в твоей голове, как бы в обратной перемотке. И вдруг все останавливается. Останавливается, пожалуй на самом важном моменте в твоей жизни, там, где ты бы мог все изменить.

Поступи ты тогда по-другому и финал не был бы столь трагичным. Каждый из нас рано или поздно становится на такой перекресток. Кто-то хотел проскочить на красный, и попрощался с белым…, иные просто оказались не в то время не в том месте.

Далеко не факт, что этот момент бывает за мгновение до смерти, и порой та мелочь, о которой мы даже не задумываемся, оказывается роковой, как это было и в моем случае.

А вспоминал я тот день, когда впервые встретил ее. Ту единственную и неповторимую, которую ждёшь всю жизнь и всегда встречаешь неожиданно. По моему убеждению, женщины есть двигатель прогресса, источник вдохновения и причина всех войн. Они своеобразный катализатор нашей жизни. И порой ради них мы совершаем самые отчаянные поступки, которые иногда обходятся нам слишком дорого!

Сейчас сложно судить заслужил ли я такой участи или нет. Да и без толку. Поэтому просто расскажу вам о том, что со мной происходило в последние дни моей жизни.

Но сначала позвольте немного о себе. Я родился в среде интеллигентов мама учитель, отец инженер на заводе, и был единственным ребенком в семье. Возможно, именно поэтому рос эгоистом, всегда получая то, что хотел.

И все же мое счастливое детство было недолгим, как только мне исполнилось двенадцать, отец ушел из семьи. Я остался с матерью, которая окружила меня такой заботой и любовью, что мне этого показалось много. Чтоб хоть как-то укрыться от ее чрезмерной любви, я решил поступить в военное училище. Но тут вмешалось еще одно непредвиденное обстоятельство, о котором я расскажу вам чуть позже. В итоге пришлось поступать на юридический. Студенческие годы пронеслись стремительно. Я снимал квартиру, работал и иногда учился. То было золотое время, тогда я считал, что способен перевернуть мир, если вдруг возникнет такое желание. Я ставил перед собой нереальные задачи и добивался своего.

Признаюсь честно, у моей целеустремленности была и оборотная сторона — бескомпромиссность. Если я что-то делал, то уходил в это с головой, если что-то бросал, то при этом сжигал все мосты. Когда мне настойчиво советовали: «Сделай так!», я обязательно делал все наоборот, даже если понимал, что делаю только хуже. Я не считался с чувствами родных и близких и не знал плавных переходов. Я, я я..я был.. теперь о себе только в прошлом.

Со своим отцом мне так и не довелось увидеться до самой смерти (его смерти). Но куда весомей стала утрата матери, она скончалась от сердечного приступа в возрасте сорока трех лет. Я остался один.

Дела душевные складывались для меня не лучшим образом. Нет, я не был обделен женским вниманием, но любви большой и светлой так по-настоящему и не успел распробовать… Мой самый большой роман длился около года и закончился браком.

До сих пор эту сделку я считаю самой неудачной в моей короткой жизни. Одним росчерком пера я увеличил свои обязанности вдвое и ровно наполовину ограничил свои права. В итоге через год мы уже перестали быть ячейкой общества. После чего я зажил беззаботно ни в чем себе не отказывая. Пока со мной не случилось это…

Был обычный летний день не предвещающий ничего плохого (и хорошего тоже). Я как всегда возился на работе с «макулатурой». А так как никаких срочных дел на вечер у меня не было, я решил прогуляться по городу.

Первым делом я отправился по дорогим бутикам. Модным словом «шопинг» это занятие сложно было назвать, я гулял по магазинам исключительно в экскурсионных целях. Меня забавляло, как продавцы-консультанты реагировали на мой заинтересованный вид, пытаясь продать мне все, к чему я прикасался. Не много покуражившись над «рабами прилавков», я отправился домой.
Сел в маршрутку, проходящую через мой район и, распланировав предстоящие выходные, уснул. Сон получился на редкость крепким и сладким. И от того так не хотелось возвращаться в реальность, как ни пытался растолкать меня водитель маршрутки.

Я открыл глаза, на улице уже стемнело. Водитель вежливо попросил меня оплатить проезд. Ощупав карманы, я жутко расстроился, так как мои деньги и телефон, по всей видимости, обрели нового хозяина. Шофер, глядя в мои честные растерянные глаза, махнул на все рукой, и поторопил с выходом. Но мои финансовые потери, оказались только первым сюрпризом в этот вечер.

Второй я осознал уже на остановке. Когда понял что, оказался в безлюдном месте незнакомого района без средств связи и денег на такси.

«Вечер перестает быть томным» — подбодрил себя я, и побрел вдоль по тротуару.

Я надеялся встретить, того кто мне укажет дорогу, но со «встречными» мне не везло: сначала их просто не было. Затем были, но не те, в результате их «подсказок» я вконец запутался, и всерьез засомневался, та ли рука у меня левая!

И все же ночевать под открытым небом мне было не суждено. В тот момент, когда я уже приспосабливал лавочку для просмотра сон-новостей, появился свет в конце тоннеля. В моем случае это была молоденькая девушка, небольшого роста и точеной фигуркой, у меня даже возникло ощущение, что она идет именно ко мне.

«Может быть, она ситуацию прояснит?» — мелькнула у меня в голове мысль. И я обратился к ней с тем же вопросом: «Не подскажите, как пройти на Трудовую?»

Даже покажу — ответила она и, не сбавляя ход, продолжила свое движение, все в том же направлении.

— Как хорошо, что я вас встретил, — обрадовался я, догоняя свою попутчицу, — а то я уже подумал, что попал в другой город.

— Да хорошо, что вы меня встретили, — сказала она так, что я сразу и не понял смысл этой фразы.

— Меня Женя зовут, — представилась она, протягивая мне свою тоненькую ручку.

— Саша, — ответил я.

— Интересно, что вы здесь делаете в столь поздний час?

— А как бы вы без меня домой попали?

— А ну да, конечно, — слегка растерялся я, — а если серьезно?

— Почему вы решили, что я шучу, — продолжала уходить от ответов девушка.

— Интересно вы всегда такая разговорчивая?

— Нет, просто меня в детстве учили не отвечать на вопросы незнакомым людям.

— Мы уже полчаса как знакомы! — оценил я ее иронию.

— Это очень мало…

— Тогда расскажите мне, что такое очаровательное создание, делает в эти выходные, — выразил я желание познакомиться поближе.

— Я не хожу по ресторанам, театрам, музеям и кинотеатрам, и вообще очень занята, — отрезала она, все мои начинания.

Последняя фраза меня несколько обескуражила. Дальнейшие попытки завязать диалог упирались в толстую стену ее односложных ответов. В конце концов стандартные вопросы закончились, и возникла какая-то неловкая пауза. Нет ничего хуже в общении с противоположным полом, чем эти молчаливые минуты. Когда надо что-то сказать, но ты не знаешь что именно, и это загоняет вас в еще больший тупик. А девушка не горела желанием продолжать диалог.

Так мы и шли в полной тишине, любуясь видами ночного города, а жизнь в нем кипела. Появилось много гуляющих пар и веселых компаний. Скорости на дорогах раза в три превышали допустимые ограничения. На тротуарах расправили крылья (и не только) «ночные бабочки» с их «пионервожатыми», в простонародье называемые сутенерами. Бесчисленное множество световых плакатов и бегущих строк рябили в глазах. Торговые ларьки перешли на форточную жизнь, и стали напоминать хорошо укрепленные доты времен Второй мировой. Ночные клубы, как радиомаяки, притягивали к себе молодежь, музыка которая с них доносилась, сливалась с ревом двигателей проезжающих автомобилей, криками и смехом гуляющих кампаний, образуя при этом особый ритм! Ритм ночного города.

Пройдя район элитных новостроек, а затем и центр города, мы попали в не слишком благовидный рабочий район. Меня удивляло, с каким спокойствием эта милая и скромная девушка разгуливала по городским джунглям. А контингент прохожих здесь явно оставлял желать лучшего. Мы встретили парочку накуренных наркоманов, видели стайку бомжей, группирующихся для спячки, и еще множество «приятных» на «морду» личностей, проходя мимо которых каждую секунду ожидаешь удара в спину.
Все это время я пытался разглядеть незнакомку. Моя проводница была скромного роста, с неплохой фигуркой, которую она зачем-то пыталась скрыть под кожаным бесформенным плащом, голову ее украшала надвинутая на глаза шляпка. У нее был небольшой изящный носик, пухленькие губки, которые она все время поджимала, будто не решаясь что-то сказать. Но больше всего мне запомнились ее густые рыжие волосы, даже под светом ночных фонарей их цвет был различим.

Мы прошли еще пару перекрестков и оказались на моей улице. Я хотел было поблагодарить девушку за помощь, но она продолжала идти в том направлении, куда надо было и мне. Препятствовать этому я не стал. Бросив попытки завязать разговор, я просто шел за ней, как маленький ребенок за своей мамкой на распродаже со скидками. Мне стало безразлично, кем была моя попутчица, что она здесь делает, и почему она до сих пор ведет меня по знакомой мне улице. Неожиданно она остановилась, в этот момент я понял, что девушка привела меня к самому подъезду. Наверное, если бы она продолжила свое движение, я бы прошел за ней, мимо родной пятиэтажки.

— Думаю тебе пора — сказала она — ты ведь домой шел?

— А ты знаешь, где я живу? — удивился я, — Откуда? Мы знакомы?

Она впервые за все время посмотрела мне в глаза. Взгляд ее был завораживающий: Я как заговоренный стоял в оцепенении. Она словно смотрела через меня своими большими (если не сказать огромными) неестественно зелеными глазами, куда-то вдаль.

— Я все знаю… все…

— И мое будущее? — спросил я

— Конечно…

— Что меня ждет в ближайшее время?

— Всю неделю ты будешь искать встречи со мной, но когда найдешь, будешь сам не рад.

Я рассмеялся. Не подумайте что мне стало весело, мне было не по себе от того с каким хладнокровием она говорила об этом.

— Почему не рад? — спросил я, — Ты задумала что-то плохое?

Она ответила лишь улыбкой. В этой улыбке было не меньше притягательного, чем во взгляде. Я еще долго разглядывал удаляющийся силуэт, пока в моей голове не возникла мысль: «Ты не можешь её так просто упустить!» Я бросился за ней вдогонку, но было уже поздно, за первым же поворотом я потерял ее из виду...
С уважением все еще живой Макс Халтурин!


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:32 | Сообщение # 367
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Я завтрашний

Десять шагов до портала.

Десять выстрелов.

Десять смертей.

Здесь одного меня не хватит, чтобы дойти.

Здесь нужно десять меня, не меньше.

Отступаю назад, смотрю на завтрашнего меня – я всех, так называю, завтрашние, всех, которые хоть на несколько секунд позже меня.

Завтрашний.

Он бежит через пустошь, то пригибаясь, то выпрямляясь, я крадусь за ним в траве, меня не замечают, его подбивают выстрелом в плечо, - чер-р-р-рт, я почти физически чувствую его боль. Я завтрашний продолжаю бежать, зажимая кровоточащее плечо, ползу в траве, смотрю, как падаю я с простреленной головой.

Восемь выстрелов.

Еще восемь выстрелов.

Снова отступаю назад, снова смотрю на себя завтрашнего – я завтрашний бегу к порталу, ловлю еще десять пуль…

…десять пуль…

…понимаю, что там, в траве, не один снайпер, а может, и не два. Снова отступаю назад – еще, еще и еще, три завтрашних меня бегут к порталу, прикрывают меня четвертого, двое падают с простреленными головами, даже не зажмуриваюсь, чтобы кровь не попала в лицо – багровые капельки обжигают глаза, вымученно моргаю, только бы не потерять из вида портал…

Бросаюсь в портал – отступаю назад еще два раза, уже понимаю, еще двух меня настигнет смерть. Так и случается – я специально замираю на границе портала, чтобы увидеть, как оба падают замертво.

Портал схлопывается.

Перевожу дух.

Получилось.

Главное, что они все мертвы.

Главное…

Я не люблю оставлять себя там, на предыдущем уровне.

…не люблю.

.

- …а вы что делаете со своими копиями на каком-то уровне… оставляете… или стараетесь, чтобы они погибли?

Смотрю на девушку за столиком передо мной.

- Ну… да мне как-то все равно…

- А вы не задумывались… ну вот вы дальше пойдете, а они останутся в мире, из которого нет выхода…

- Ой, ну я не думала как-то…

- …ну а если там, в том мире вообще ужас какой-то творится, война бесконечная идет, или конец света там какой, или вечная зима…

- Слушайте, я и не думала, что так…

Смотрю на девушку.

Мысленно прокручиваю разговор с ней.

Разговор, которого никогда не будет. Потому что она меня не поймет, просто – не поймет, потому, что никто, кроме меня не ходит из мира в мир, не ищет порталы, не отступает назад, чтобы пустить себя завтрашнего на верную смерть…

Они не знают, что это такое.

Они, все.

Ходят по утрам на работу, стоят в пробках, покупают мебель в рассрочку и квартиры в кредит, или прячутся по бункерам, чтобы выйти наружу днем, когда спадет нестерпимый мороз, или, наоборот, глубокой ночью, когда палящее солнце перестанет выжигать землю и Гейгер перестанет зашкаливать.

Девушка еще раз смотрит на рисунок ключа.

- Ну… слушайте, точно такой есть… я хлам разбирала, от бабушки остался… только у нас открывать им нечего…

Зачем-то вру:

- Да это и не открывать, это типа украшения такого…

Спохватываюсь, на хрена ляпнул про украшение, вот теперь точно не отдаст, вцепится руками и ногами…

- А-а, ну я так и подумала… Ну, вы, значит, коллекционер… да вы заходите, посмотрим ключик этот… я-то по украшениям не спец…

Киваю.

Обязательно.

Решаю играть роль до конца, спрашиваю, а может, еще чего есть на продажу, значки какие, игрушки елочные…

- …ой, только игрушки я вам не продам, они мне самой…

Киваю:

- Понимаю… это ж наше детство…

Отступаю назад.

Трижды.

Один я завтрашний иду за девушкой, второй я иду на рынок, где по слухам продают ключ, третий я иду в музей. Я настоящий терпеливо жду.

Кто-то из них троих принесет мне ключ.

Кто-то…

Первого меня убивают сразу же – там, в квартире, вот ведь, сучка, обшаривает карманы, кейс, да что ты там у меня найдешь, ничего у меня там нет, полтинник тебе за ключ заплатить, и все…

Третьего меня тоже убивают почти сразу же, когда пытаюсь незаметно вытащить ключ с витрины. Остаюсь второй я, который бесконечно долго шарит по базару, выискивает среди безделушек ключ, торгуется для порядка, да какие двести, да эта хрень пятьдесят не стоит, ну ладно, сто, ну, полтораста, и хорошо, и по рукам.

Я жду.

Осень осыпается в лужи.

Он приходит, когда уже темнеет, я едва различаю его в сумерках, он протягивает мне ключ. Сжимаю ключ, спешу к порталу, я уже знаю, где он, на перекрестке улицы с изящным фонарем и улицы, которая обрывается в пропасть над нижним городом.

- А я?

Даже не сразу понимаю, что я слышу. Ускоряю шаг.

- А я что?

Вздрагиваю. Нет, не отстанет, тащится за мной, первый раз такое, чтобы завтрашний я спохватился, почувствовал, что тут что-то не так…

Поворачиваюсь к нему:

- Твой портал там… - показываю в противоположную сторону, - там бронзовое дерево рядом, на нем ключики… вот на такой изогнутой ветке ключик висит, это твой…

Вру, как дышу.

Он настораживается:

- А ты чего туда не пойдешь?

- А двоим в один портал нельзя.

- А чего ты тогда вообще меня сделал, чего ты сам в портал не пошел?

Еще бормочу что-то, что типа, вот раньше один портал был, и один я, потом два меня стало, и портал новый появился возле дерева…

Я завтрашний не верю.

Уже знаю – не верю.

- А с остальными что?

Открываю рот, слова застревают.

- …скажешь, в порталы в свои ушли, да?

Я успеваю опередить его на считанные секунды, выхватываю лезвие, вонзаю в грудь, - раз, два, десять, сто, миллион, бью, когда уже незачем бить это, распростертое на мостовой…

…бегом.

К порталу.

Который настоящий, который на перекрестке.

Поворачиваю ключ, ну ты мне еще застрянь, скотина, ты мне еще заржавей тут, я уже вообще не знаю, что я с тобой сделаю…

Портал открывается.

Не вхожу, - вваливаюсь туда, тут же сжимаюсь в комок, мало ли что тут, в новом мире, может, пристрелят на месте, или сгорю в скольких-то там микро или мегарентгенах…

…нет.

Ничего подобного.

Оглядываю причудливый город, который держится как будто не на земле, а на самом себе.

Вздрагиваю, когда слышу шаги, что за черт, человек наклоняется надо мной, как бы теперь поудачнее соврать, что… гхм… под машину попал, или уроды какие избили, а сейчас еще окажется, что нет у них в мире ни машин, ни уродов…

Он молча протягивает мне тряпку, смоченную водой, молча киваю, нет даже сил сказать спасибо или что-то в этом роде.

- А настоящий твой где? – спрашивает он.

- Э-э-э… - поднимаю голову, смотрю в изборожденное морщинами лицо, - да я и есть…

Он фыркает.

- Ну, ясен пень, каждая копия себя оригиналом считает, ну куда ж без этого, возомнили о себе черт знает что… Но ты мне вот что скажи, оригинал-то твой где?

- Я откуда…

- …точно, откуда тебе знать… Ты и не вспомнишь уже… Они же нарочно так делают, чтобы копии не помнили, что они копии…

- …да какая я, к черту, копия, где вы видели, чтобы копии другие копии создавали и через порталы ходили?

- Видел… еще как видел… Эх, парень, ничего-то ты не знаешь…

- Холодеет спина.

- Где… где мой оригинал?

- И ты у меня спрашиваешь? Оригинал твой давно уже все миры прошел, сидит на земле обетованной в конце пути… а ты тут маешься…

- Где…

…он пожимает плечами, мол, я-то откуда знаю, где тот мир, к которому ты стремился, вернее, не ты, а этот, который…

- А я… могу найти этот мир?

- Как ты его найдешь, если он уже там, мир второго тебя не пустит уже…

Город покачивается сам на себе, вращается вокруг самого себя, и не поймешь, где отражение города, где он сам, а может, сам город – одно бесконечное отражение…

Человек говорит еще что-то, нам отражатели нужны, позарез не хватает, с трудом догадываюсь, что это профессия такая – отражатели, понять бы еще, что они делают, не на уровне – а-а-а, да чего там уметь, да нау-у-у-чим – а на самом деле…

…спохватываюсь.

Только сейчас понимаю, что одежда на мне новенькая и чистехонькая, хотя только что был весь кровью заляпан, и вот уже курточка будто только что из магазина…

Спохватываюсь.

Хлопаю по карманам.

Так и есть, ключ от портала, рядом обрывок карты города, крестик на какой-то площади…

Догадываюсь:

- Там портал?

- Да какой портал, тебя там хозяин ждет, ты ему ключ передашь… и все… Такая вот многоходовчка тебе выпала…

Смотрю на ключ, понимаю, что не будет никакого – и все, путаюсь в лабиринте улиц на карте, понимаю, что в лабиринте настоящего города буду путаться еще больше, где тут улица, где тут переулок, где что, или вот этот ужайший проход между домами, это улица, да быть того не может, а вот, в этом городе может…

Плутаю.

Обреченно протягиваю прохожим карту, бормочу что-то на языке, которого не знаю, мне отвечают что-то – так же непонятно, иду в никуда, смотрю на причудливую колонну, на самого себя, стоящего возле неё…

- Принес? – небрежно спрашиваю я.

- Да, конечно… - подхожу к нему, ближе, ближе, делаю вид, что роюсь в карманах, незаметно пронзаю его лезвием, очень кстати подвернулось…

Обмякшее тело падает к моим ногам.

Шарю в карманах убитого, должна быть карта, где портал, должна быть…

Есть.

Нашел.

Что-то происходит, пытаюсь схватить карту руками, которых больше нет…

.

- …еще один.

- Ловко вы их.

- Куда уж ловчее… Ну что… сам попробуешь?

- Ой, боязно что-то…

- …а что боязно, найдешь копию, которая себя оригиналом считает, правду всю расскажешь, как есть… копия уже сама до оригинала доберется и глотку ему порвет…

- А… вопрос можно?

- Нужно.

- А… почему копия без оригинала…

- …не живет? А черт её знает, нам-то какое дело… наше дело конкурентов убирать…

Вести с Фомальгаута


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:37 | Сообщение # 368
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Хозяин на чердаке

Автор: Сорокина Катерина

«Теперь про меня никто не вспомнит...»

Он сидел и смотрел сквозь чердачное окно на последнюю жительницу деревни. Марья была с ним с самого раннего детва. Кормила сметаной и молоком, а он платил добром за добро - помогал по хозяйству, ловил мышей, убирал паутину... Она смеялась и называла его Хозяином, так постепенно он и свыкся с этим именем.

Унылый дождь бил по крышке дешевенького гроба, а рядом шли насупленные родственники, в голове у которых были мысли только о наследстве.

Старый деревянный дом, несколько кур, да старая корова — вот и все Марьино наследство. Летом, изредка дети приезжали к ней в гости, но по хозяйству никто не помогал. Конечно! Это же надо было ручки марать!

Единственный друг ушел в землю и теперь не будет уютных вечеров на теплой русской печке, не будет рассказов Марьи об огромном мире, не будет молока и сметаны... Не будет ничего...

Старенький домик так и останется прибежищем для диких котов и собак, пока совсем не рассохнется в труху. Некому будет топить печь, подметать пол, открывать утром окна, чтобы свежий воздух проветрил комнаты...

От серой и недовольной толпы родственников отделилась маленькая фигурка в желтом дождевике. Он даже не обратил на нее внимание, полностью погруженный в свои мрачные мысли. Марьи нет, дома скоро не станет, что же ему делать? Он умрет один — голодный и холодный и никаких воспоминаний не останется ни о нем, ни о его Хозяйке. Старый продуваемый всеми ветрами чердак станет его гробом.

- Хозяин мой, пойдём со мной, Хозяин мой, пойдём со мной, Хозяин мой, пойдём со мной...

Он обернулся и увидел маленькую девочку в желтом дождевичке, дрожащую от страха на темном чердаке, но смело произносящую такие важные для него слова.

- Бабуля говорила, что тебя в обуви выносить надо. Не знаю зачем. А на улице мокро, поэтому я сапожок взяла.

«Лизонька! Внучка Марьина! Младшенькая!» Он помнил ее, она была доброй, маленькой, любопытной девочкой, с восторгом слушала сказки, и вот теперь она единственная вспомнила наставления бабушки и вернулась за ним.

Он знал, что девочка не видит его. Утратили люди веру в духов, потеряли зрение! Марья тоже его не видела поначалу, а потом смогла. Просто поверила всем сердцем и смогла увидеть невысокого старичка, пусть мельком, пусть он ей казался тенью, но она увидела! Домовой не раздумывая залез в подставленный детский сапожок. Смешной такой, красно-зеленый и очень маленький.

Лизонька боялась оставаться на темном и страшном чердаке, поэтому подняла сапожок и удивленно посмотрела на него: пустой, а тяжелый.

«Не бойся девочка, я тебя в обиду не дам!»

Чердак провожал своего последнего жильца темнотой и сыростью. Дом опустел и умер вместе со своей Хозяйкой, но Домовой обрел новое жилье благодаря маленькой девочке, которая поверила бабушкиной сказке о Хозяине на чердаке.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:38 | Сообщение # 369
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ты хочешь, я тебе открою тайну? Пусть это будет наш с тобой секрет...

Ты хочешь, я тебе открою тайну?

Пусть это будет наш с тобой секрет...

Что люди не встречаются случайно,

И что /в науке/ совпадений нет...

*

Есть люди - существуют параллельно,

Кипят любовь, печали и война,

И чтобы не случилось со вселенной -

Они не встретятся друг с другом никогда....

*

Есть люди - существуют перпендикулярно,

Один - всю жизнь и она всегда - одна,

И, как бы это не было печально:

Их встреча - миг - и разлучились навсегда....

*

Есть люди, что живут как волны,

Ничто им не закон и не указ,

Живут они и всем всегда довольны:

Встречаются и расстаются - сотни раз....

*

Есть люди - проживают по экстреме,

Они всю жизнь готовят духа пир....

Лишь час они проводят с наслажденьем,

Но в этот час обогревают целый мир....

*

Есть люди - жизнь похожа на гиперболу,

Их путь - падение звезды наоборот....

Их жизнь на пике формы исковеркала -

Взлетят, сверкнув, и разорвут собою небосвод....

*

Такая тайна, вот такая вот догматика:

Все эти сложности - не для меня...

Ведь в нашей жизни два понятных графика -

Что у меня есть ты, а у тебя есть я....

А.Е.А.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:39 | Сообщение # 370
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Давай, мой друг, поговорим... (Стихи. Лирика души)

Давай, мой друг, поговорим
О том, что близко нам и мило,
Давай ворота отворим
Тому, что сердце не забыло.

Давай немного погрустим,
О, вдруг, ушедшем нашем друге,
С его потерей, ведь другим,
Не было места в нашем круге.

Давай мы разом развернём
Друг другу скомканные души,
Поплачем, а потом споём,
Пусть наша радость горе глушит!

Давай по чарочке нальём,
Растопим лёд переживаний.
Давай забудем о былом,
Что вызывает тень страданий.

Давай мой друг поговорим,
С тобой мне так легко и просто,
Я пониманием твоим
Вновь очищаюсь от притворства.

Зухайр Наккаш


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:40 | Сообщение # 371
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Любовь

Любовь - основа мирозданья!
Она даётся с неба, Свыше!
Её приход без опозданья
Влечёт сердца друг к другу ближе.

Срываясь снежною лавиной,
Страсть накрывает с головою,
В какой-то миг две половины
Связав навек одной судьбою!

Любовь и жизнь меняет круто,
Она в иллюзию уводит
Всех тех, кто верит в это чудо,
Она блаженством с ума сводит!

В душе разлив - очарованье,
Вокруг всё дышит - красотою!
Где ночь и звёздное мерцанье,
Зовёт в мир счастья - быть с тобою!

Владимир Уткин


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:41 | Сообщение # 372
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Счастье

Я от счастья, как от солнца,

Наслаждаясь, глазки жмурю.

В этой жизни так непросто,

Радость вытянуть большую.

Обхватить её покрепче

И держать, не выпуская,

Чтоб мурчать весь долгий вечер,

О несбыточном мечтая...

Ты погладь по шёрстке нежно,

Приласкай меня скорее.

Счастье может быть безбрежно,

Если душу нам согреет.

© Copyright: Игорь Исаев Иви



Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:42 | Сообщение # 373
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Побег в любовь

Мы с тобою уже далеко...
Убежали от бдительных глаз.
Под ногами асфальт, как стекло,
И фонарь смотрит сверху на нас.

Мы с тобою уже далеко...
Закружились в объятьях любви.
Чувство страсти в закат нас влекло,
В ночь безумств, где сияют огни.

Мы с тобою уже далеко...
Позади догорают мосты...
Мы узнали друг друга с лихвой,
Прикоснувшись к сиянью мечты.

Мы с тобою уже далеко...
И до звёзд - лишь рукою подать.
Разбежавшись, взлетели легко,
Ощущая в сердцах благодать!

© Copyright: Игорь Исаев Иви, 2019
smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:43 | Сообщение # 374
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
«Мир – это зеркало, в котором каждый видит свое отражение»
Пауло Коэльо
smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:44 | Сообщение # 375
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Это тебе
heart heart heart heart heart heart heart heart heart


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (1)
Когда старая Земля была захвачена новым паразитическим суперкомпьютером (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (1)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
На воре шапка горит: (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные