Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 21:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Невероятные трансформации Из подполья (0)
Максим Галкин вновь обжаловал статус иноагента (0)
И вправду, кучно пошли ! (1)
Систрум: египетский артефакт, используемый для открытия порталов и управления погодой. (1)
Супервулкан в Италии активизируется: земля резко поднимается — глубина магмы составляет четыре километра (1)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (2)
СРОЧНО!!!!! ОБСН «АрБат» освободил Новобахмутовку, Красногоровка на подходе. Русские ИДУТ! (0)
Кейс Иванова. (2)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (1)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (3)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (17)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4212

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Мир прозы,,
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 14:11 | Сообщение # 326
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Алла Пугачева - Свеча Горела

https://www.youtube.com/watch?v=AAGQdl5ldgM&list=RDAAGQdl5ldgM&index=1

Зимняя ночь.

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкора
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И пСо стуком на пол,
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Источник teksty-pesenok.ru
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Борис Пастернак, 1946

heart :heart: heart :heart: heart :heart:


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..

Сообщение отредактировал FIKUS - Суббота, 11.07.2020, 14:13
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 14:18 | Сообщение # 327
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Как к Михалычу в дом, женщину занесли (рассказ)

- Михалыч. К тебе в дом женщину занесли. Я хотел в полицию позвонить, вдруг не живая, да решил тебя дождаться. Я, если что, номер такси записал, на котором её привезли.
- Женщину? Ко мне? Что за чушь? Я никого не жду.
- Точно тебе говорю. Занесли на руках, а вышли уже без неё. Пойдём посмотрим.

Михалыч, местный печник и его сосед Василий Степанович вошли в дом печника.

Она лежала поперёк его кровати. На ней было красное платье. В руках она сжимала маленькую красную сумочку. По всему выходило, что запах прокислой вишни, распространившийся по всему дому, исходил именно от неё.
- Не люблю вишню, - поморщился Михалыч и приподнял занавески на окне.
- Степаныч, посмотри, живая? Пощупай. Да где ты щупаешь-то? Ты пульс пощупай, на запястье или шее.
- Щупаю там, где хочется щупать, пока возможность такая есть, - отмахнулся Степаныч.

Женщина, то ли от их голосов, то ли от щупаний Степаныча, подала признаки жизни, громко вздохнула и поменяла положение тела.
- У-у-у... - протянул Степаныч, - да ей лет сорок, не меньше. Я-то думал тебе молодуху подкинули. Слушай, Михалыч, отдай её мне, а?
- Что значит отдай?
- Ну сам посуди. Тебе сорок. Зачем тебе баба одногодка? А мне почти шестьдесят, она в самый раз подойдёт. Давай перенесём её ко мне, по-тихому. А тебе может ещё принесут, помоложе.

- Да, ты с ума сошёл, старый. Она что, вещь что ли какая? Что значит перенесём?
- Так один раз-то уже получилось, перенесли её к тебе откуда-то. Так чего же ещё разок не перенести. Нас двое, а в ней килограмм пятьдесят, не больше. Всего-то делов, мешок картошки в соседний дом отволочь. А я тебе огород скопаю.

- Ты, Степаныч, давай пока в медпункт сходи, к Наталье. Пусть подойдёт, осмотрит барышню. Может какие травмы есть.
- Зачем Наташка? Я сам сейчас, всё быстро осмотрю, - Степаныч нагнулся над женщиной, - помоги платье расстегнуть.
- Я тебе что сказал делать? Оставь женщину. Иди за Натальей.

Степаныч отпрянул от женщины и повернулся к Михалычу:
- Ты что думаешь, раз мне шестьдесят, я женщин никогда не осматривал? Ещё как осматривал. У меня в этом деле знаешь какой опыт?
- Не знаю и знать не хочу. Иди за Натальей.
- Ладно. Я быстро. Ты только без меня ничего не трогай. Я тоже посмотреть хочу.

Старик выбежал из дома, хлопнув дверью.

Женщина опять заворочалась и Михалыч услышал, как она сдавленным голосом просила пить.
Он набрал в ковш воды из ведра и аккуратно полил на рот необычной гостьи. Та, шевеля губами, несколько раз облизнулась и открыла глаза.
- Ты кто? - произнесла женщина, глядя то на Михалыча, то на ковш.
- Михалыч я, печник. А ты?
- А что ты тут делаешь?
- Живу я тут.
- А я?
- Что ты?
- Я тоже тут живу?!
- До сегодняшнего дня я жил один.

- А почему у меня?
- Вас как зовут?
- Светлана, - женщина с трудом, кряхтя, приподнялась и села на тахту.
- Что в кастрюле?
- Это ковш. Вода.

Она протянула к нему руки, взяла и поднесла к лицу. Сделав десять глотков, вернула ковш мужчине.
- А, где мама?
- Мама умерла?
- Как умерла? Когда? - на лице женщины застыл ужас.
- Лет двенадцать назад. Болела сильно.

Лицо женщины постепенно стало принимать обычное выражение. - Моя мама где?
- Я без понятия. Почему я должен что-то знать про вашу маму? Я и про вас пока что очень мало знаю.

Женщина покрутила головой по сторонам.
- Мебель переставили. Зачем?
- Да ничего я не переставлял. Так и было.
- А рояль где?
- Какой рояль?
- Белый.

- Послушайте. Вы у меня дома, а не у себя. Вы где живёте?
- На Ленина. Шестнадцать, сорок восемь.
- И я на Ленина, шестнадцать. Только без сорок восемь. Вы у меня дома, в Бекетовке.
- В Бекетовке? А это где? - было видно, что ей становится лучше и память возвращается.

- Это здесь. Вы сами-то откуда?
- Ясное дело, из Самары. Откуда же ещё?
- Понятно. Вас таксист привёз. Занёс ко мне в дом, положил на кровать.
- На кровать? - женщина задумалась, - а ты не знаешь случайно, чем я с ним расплатилась?
- Понятия не имею.

Женщина открыла сумочку, достала кошелёк и заглянула в него.
- Вот шельмец. Пять тысяч взял. Не много ли?
- От Самары? Да нет, так наверное и есть.
- От какой Самары? Я на автобусе ехала. Точно, вспомнила. Меня вместо Вальки в автобус до Сызрани посадили.
- Как это вместо? Это как у классика? "Каждый год мы с друзьями ходим в баню?"

- В сауну. И мы там не моемся. Мы там общаемся. Потом мы поехали на автовокзал, провожать Вальку.
- Ну да, можно не продолжать, дальше всё понятно.
- Понятно ему, а мне вот ничего не понятно, - Светлана встала и качаясь пошла по дому. Наконец, дойдя до двери, открыла её и вышла на крыльцо.
Михалыч отправился за ней и застал её сидящей на крыльце.
- Красота то у вас какая! - восхищенно произнесла Светлана. - Закат какой красивый. А воздух!
- Места здесь чудесные.
- А что, Михалыч, от хозяйки тебе здорово за меня влетит?
- Один я. Нет в доме хозяйки.

Женщина опять полезла в сумочку и погремев содержимым, вытащила из неё телефон.
- О. Тридцать шесть пропущенных.

Она приложила телефон к уху и дождавшись соединения произнесла:
- Вы зачем меня в автобус посадили? Я настаивала? А Валька где? У тебя? Спит? Ладно. Со мной всё нормально. Я в Бекетовке. Где-где, в Бекетовке, на Ленина шестнадцать. Сижу на крыльце. Нет. Сегодня обратно не поеду. И завтра, может быть, не поеду, - она посмотрела на Михалыча и тот утвердительно качнул головой, - помочь тут одному человеку нужно. Печнику. Нет, не печку сложить. Бери выше. Жизнь сложить! Ясно? Вот так.

Она отключила телефон, встала, потянулась.
- Как говоришь тебя звать?
- Михалыч.
- А имя?
- Иван.
- Вот что Ваня. У тебя тряпка и ведро с водой найдутся?
- Да.
- Неси. Будем жизнь твою налаживать. Я больший срач в жизни не видывала.

- Так я это, сейчас, быстро.
- Давай, давай, поторопись, пока я добрая.
Из нета,,,
smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 14:19 | Сообщение # 328
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Боженька Вася

Автор: Eddy Krok

Мне пять лет. А может и четыре. Я путаю. Бабушка говорит, что мне пятый идёт. Но по правде, не совсем ещё пять.

Я два дня в деревне. Тут интересно, хотя вчера вечером по маме скучал. Дед Ваня в карты со мной играл, и я забыл, что мне грустно. Люблю карты. Они красивые и интересные: короли, дамы, валеты. Наверное, давно-давно они взаправдашними людьми были.

Тут есть мальчишки. Но я пока с ними ещё не подружился. Я люблю смотреть, как они играют, а они на меня не обращают внимания. Думают, что я маленький. А я не маленький. Вот бы знали они какой я по правде, то сразу бы захотели со мной дружить. Когда-нибудь узнают. А вдруг я буду большим и стану космонавтом. Вот они пожалеют, что со мной не дружили.

Вчера я сидел и смотрел как они играют. Там Вовка такой есть, самый ловкий. Ему, наверное, восемь лет. Достали где-то большую доску с гвоздями. Вовка гвоздей всех больше вытащил и себе забрал. И ещё он сильный и быстрее всех бегает, хоть и толстенький. И ноги у него короткие, колесом. Но как побежит – никто догнать не может.

Вот сидели они в песке, гвозди обратно кирпичом забивали, как вдруг вскочил Вовка и отбежал к оврагу, а ребятки остались, притихли сразу и стоят. А это поп Ипат мимо шёл и решил мальчиков поучить, ну или поругать. Для взрослых это одно и то же. Не любили мальчишки этого Ипата. Чёрный, страшный какой-то. Похож на плохого. И борода у него. Ему, наверное, сто лет, судя по бороде.

- Ну как дела? - начал поп. Мальчишки стояли молча.

- Чего молчите? Федька, ты Богу молиться обещал. Держишь слово?

- Держу, батюшка Ипат. Молюсь.

- А я вот у матери твоей сегодня спрошу. А? – поп, прищурясь, посмотрел на испуганного мальчишку. Тот стоял, уткнув взгляд в песок, чувствуя себя виноватым.

- А что это у тебя на шее? – обратился Ипат уже к белобрысому мальчику и протянул руку, - дай сюда, - тот вытащил из-под майки глиняный талисман с черепушкой на нитке и положил батюшке на ладонь.

- Ай! – мальчишка вскричал от боли, отскочил и заплакал. Поп со злостью выбросил оторванный с шеи амулет.

- Понавешают бесовских штучек! Ишь, глупота! Где крест твой, раб божий? Ты крещённый али как?

- Крещённый, - выцедил пацан.

- Каким именем крестили?

- Что?

- Имя как твоё?

- Эдик.

- Тьфу! Собачье имя. Не могли таким именем крестить…

Так бы поп Ипат и ругался, но Вовка у оврага звонко ему крикнул.

- Батюшка Ипат, а Бога нет!

- Ах ты поросёнок грязнорылый, - замахал кулаками поп, - я вот тебя поймаю и ремня по срамному месту выпишу.

- Не. Вы меня не поймаете. Я быстрей вас бегаю.

Поп кудахтал, тряс рясой, грозил Вовке кулаками и поминал его родителей. Маленький смельчак покрутил пальцем у виска и, скорчив рожу, показал в ответ язык, после чего дал стрекача. На песке остались два пацана, а другие незаметно смылись.

* * *

Дома, после обеда я задумался. Церковь, Бог, молитвы, иконы, поп Ипат. Что-то хмурое во всём этом. Неинтересно, занудливо и принудительно. Зачем это всё придумали? Я у дедушки спрошу. Хоть он меня на тихий час и положил поспать, но час я уже точно отлежал.

- Ай, непоседа! Ну ведь двадцать минут полежал всего. Ну поспал бы на свежем воздухе после таких щей.

- Потом, дедушка. А правда, что Бог – это поп Ипат?

- Ой, да что ты! Откуда ты это взял? Поп Ипат в церкви Богу служит.

- А как это Богу служить? И где он, этот Бог? А он добрый?

- Бога в жизни все ищут. Но вот найти его не каждый может. А Бог - он потому и Бог, что добрый. Нет никого его добрее.

- А поп Ипат злой. Как же он Богу служит?

- А давай, сынок, мы с тобой сегодня к Богу сходим, и он тебе сам всё расскажет.

Дед называл меня сынком, хотя ему внуком приходился. Я подумал, что мы в церковь пойдём. Там я уже был два раза. Тоска и иконы эти непонятные. На них Бог нарисован. Но почему-то он везде разный. А уж если там запоют, то в животе плакать хочется.

- Не, дедушка. Не хочу я в церковь. Давай лучше в карты поиграем.

- Да мы не в церковь, родненький. Мы к боженьке сходим. Он тебе понравится.

- Деда, а он добрый?

- Добрый, добрый. Сам всё увидишь.

Дальше дед уже скрывался от моих вопросов, ссылаясь на «сам всё увидишь». А ближе к вечеру мы пошли к боженьке.

* * *

Шли мы с дедом далеко. За овраг, за церковь, за кладбище к лесу. Старый некрашеный крестьянский бревенчатый домик оказался домиком боженьки. Погода прояснялась, и вскоре совсем стало солнечно.

И тут я увидел боженьку. Добрый такой старичок. Улыбается так, что за душу берёт. И весь белый от своих седин. Я в него сразу влюбился. Ну почему все люди не такие? И я вижу, что он тоже меня любит. По-настоящему любит! А ещё вижу, что я ему интересен. Боженька Вася. Так все в деревне его звали. Он всегда готов к любому гостю и всегда знает время, когда к нему придут. И это было удивительно. Ведь не мог этого знать, коли он обычный человек. А он боженька. Он всё знает.

- Вася, где же сегодня Бог? – крикнул ему дедушка.

- Бог в лавку ушёл, за пряниками. Да пряники жёсткие. В другую лавку пошёл.

- А нашёл ли он там мягких пряников?

- Мягких-то все хотят откушать. Но коль жёстких купил, то съешь их все до последнего. И пока не съел, других не покупай.

- А почему же Бог нас солнышком встретил? Аль подобрел от пряников-то?

- А ты, Ваня, любишь солнышко. Вот я тебе и угодил

- А мы тебе хлебушка принесли. Сынок, дай Васе хлебушек.

Мы с дедом по дороге купили буханку пшеничного. Дед всегда так делает, когда в гости идёт. В этот раз вышло, что для боженьки Васи. Вася взял хлеб просто, без напускной благодарности. Как будто он деда за хлебом посылал. Меня учили в таких случаях «спасибо» говорить, но здесь совсем другое дело. Я увидел саму доброту как есть. И здесь «спасибы» и «пожалуйсты» были совсем ни к чему. Мы зашли в домик. Пахло как-то по-старинному, как у добрых дедушек и бабушек. В сенях было пустовато: старые лыжи, лопата, корыто и пара корзин. И только обуви был приличный сельский ассортимент - от сапог и валенок до тапок, и даже лапти имелись. Прошли в комнату, где боженька на белую скатерть положил наш хлеб. На столе стоял зелёный эмалированный, недавно вскипевший чайник. Откуда-то появились три старые фарфоровые плошки с мёдом и стаканы в чудных подстаканниках ранней советской эпохи. Вася налил всем простого, достаточно крепкого чёрного чая и велел класть в него мёд. Всё, что «велел» хозяин, не вызывало никакого сопротивления и неудобства. Даже в голову не приходило сделать это по-другому, чем он говорил. Дед продолжил их чудаковатый разговор:

- А что сегодня делает Бог?

- Бог сегодня наказал воде быть живою. И правильно сделал, потому что гости пришли. Живое к живому тянется. К Богу – божье.

И правда, чай был очень вкусный. И его хотелось пить, пить и пить. Стаканов пять можно выпить.

- А вот я привёл к тебе человека. А человек этот спрашивает про Бога. Как же Бог показывает Бога? У тебя есть, Вася, такое зеркало?

Витало странное ощущение ясности и невесомости. Старики говорили непонятно, но я всё понимал. И ох, как понимал. Слова, слова… Да какое значение имеют слова?! Никакого. Значение имеют вот такие люди и всё, что они вокруг себя создают: солнце, воду, мёд, чай, хлеб, лапти и всё, всё вокруг себя. Кто-то в садике мне говорил, что Бог всё может и всё знает. И вот! Здесь человек тот, который всё может. Он не приказывает, не ругает, и даже не мастерит это всё. Он просто говорит, и оно всё так и происходит. Он даже не знает, что можно засомневаться в этом.

Старики кряхтя пили чай, надувая щёки. Вася закряхтел сильнее. Словно его перебивая, ещё громче заприхлёбывал и зачавкал дед, наперегонки с Васей. А потом они громко расхохотались. Ну прямо детский сад какой-то! А весело! Вася зарумянился, а у деда на лысине испарина появилась. Смешные. Ну почему другие взрослые не такие? Какие-то серьёзные, глупые, нервные. Вот тот же поп Ипат. Ну что ему по-доброму, вот так же не живётся? И тут мне очень-очень захотелось поговорить с боженькой Васей, но я не знал о чём. Хитро мне подмигнув, Вася сказал: «Я вот раньше думал, что люди должны обязательно разговаривать, когда встречаются. А вот Ваня ко мне, бывало, придёт на часок-другой, и мы молчим. И так хорошо. Да, Вань?». Ваня выразительно молчал, озорно мне подмигнув.

- Деда Вась, а правда, что ты боженька?

- Правда. А вот посмотри в зеркало: и ты боженька. И дед твой Ваня, чем не боженька?

- А в церкви кто?

- И в церкви боженька.

Теперь я понял, почему на иконах Бога рисовали по-разному. Теперь каждый человек мне представлялся как отдельный мир, где он хозяин и Бог. И много чего в тот день я понял. С тех пор я знал то, чего другие не знают. Но вот лет через двадцать обнаружил, что не могу уже вспомнить. Что это было? А может быть, я не в словах это знал, а где-то внутри своего космоса, на каких-нибудь волшебных рунах?

* * *

Лет сорок спустя я проезжал по трасе и увидел табличку с обозначением километража и названия той самой деревни дедушки Вани. Двадцать пять километров оказалось недостаточно, чтобы отбить у меня вдруг возникшее желание навестить кусочек моего детства, куда столько лет я мечтал вернуться. В дедушкином доме уже кто-то жил. Было холодно и пасмурно, не как в детстве. Это была уже другая деревня. Здесь уже не могло быть ни деды Вани, ни боженьки Васи. Я с удовольствием встретил бы даже попа Ипата, а лучше того Вовку и ребят в песке. С тех пор я их ни разу не видел, но так хорошо запомнил, что, наверное, узнал бы и сейчас. Самое интересное, что их образы в моей памяти росли в соответствии с проходящим временем так, что сейчас я мог их видеть в возрасте сорока с лишним лет.

Доехав до оврагов, я вышел из машины и пошёл в сторону леса мимо кладбища, надеясь найти избушку деда Васи. Нашёл. Но остались от неё лишь рожки, ножки и бурьян по пояс. Выезжая из деревни, остановился около старого домика с бабкой на завалинке.

- А вы здесь давно живёте, бабуль?

- Да завсегда здесь жила. Уже восьмой десяток пошёл, - вопросительно покосилась на меня старушка.

- Был у меня дедушка Ваня. В десятом доме жил и умер в девяностом году, весной…

- А-а! – вспомнила бабка и назвала фамилию деда, - хороший мужик был. Добрый, работящий. Помогал всем. А ты что, милок, приехал? Он здесь один, без родственников, бобылём жил.

- Да просто, мимо проезжал… А вы знали боженьку Васю?

- Боженьку-то? Да кто ж его не знал-то. Со всего Союза люди к нему ездили. И из-за границы даже были эти… немцы или голландцы, уж не помню. Всем его благодати хотелось. Вот был человек! Как он ни скажет, всё так и выходило. Как будто он сам вместо Бога всё для людей делал. Волшебник! Добрый, добрый волшебник! Сам себе гроб из досочек смастерил, лёг в него и умер. Пришли к нему, а он в том гробике уже мёртвенький лежит и как ребёночек улыбается. Хоть и умер, а как праздник был. Нисколько не грустно. На похоронах люди очень счастливыми от него, покойника уходили. А после и девяностые пришли. Всё разрушили, всё разбазарили. Мужики водку хлестать начали. Молодёжь дерётся, родителям не помогают. Это всё потому, что Васеньки, нашего боженьки не стало. Всё на нём держалось, милок. Нет сейчас уже людей-то таких.

За рулём всё думал. Так и вправду боженькой был деда Вася. И вдруг я вспомнил самое главное – то, что я знал с четырёх лет. То, что никто, кроме меня знать не мог.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 14:22 | Сообщение # 329
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя.
Рэй Брэдбери smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 14:22 | Сообщение # 330
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Чем сильнее чувство любви, тем опаснее покушение на него. yes yes yes

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 14:23 | Сообщение # 331
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
- И помнишь, как говорят, — любить кого-то значит увидеть лицо Бога.
Виктор Гюго, «Отверженные» smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 14:27 | Сообщение # 332
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
У меня сегодня выходной-горы не светят,рыбалка тоже-карантин-тогда я иду за шампанским smile smile smile smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 15:24 | Сообщение # 333
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Держи любовь в своем сердце
. Жизнь без любви - что сад без солнечных лучей с мертвыми цветами.
Осознание того, что ты любишь и любим приносит тепло и богатство в жизнь так, как ничто другое!
Oскар Уайльд

heart heart heart heart heart heart heart

Ну вот сходила за шампанским-взяла две бутылки-а не маловато ли я взяла biggrin tongue smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 15:43 | Сообщение # 334
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Это Лондон, детка?

Автор: Sawyer

Дорогая Джесси!

Ты была права, настояв на том, чтобы покинуть Дублин…

Этой ночью, оставляя за спиной Ливерпуль, впервые за последнюю неделю я встретил живого человека. Старика. Вернее, я сначала принял его за старика из-за его измождённого вида, на самом деле ему было чуть больше пятидесяти. Мы развели костер и проболтали почти всю ночь. Джесси, ты, наверное, представляешь, какая это услада поговорить с кем-то, помимо своей тени. Ведь уже прошло дней десять, как я, словно безумец, от одиночества беседую с чёрным пятном, приклеенным к моим ногам и покорно скользящим за мной. А в безлунную ночь я остаюсь один – наедине с мыслями о тебе, и пытаюсь до тебя докричаться, разговариваю с тобой в надежде, что где-то в глубине ты слышишь меня.

Так вот, я немного отдалился от рассказа…

Моего ночного собеседника звали Пол – тоже ирландец, родом из Белфаста. На костре мы сварили консервированные бобы с тушёнкой, которые имелись у него в запасе. Поужинав неплотно, но так, что в животе приятно забурлило, я предложил ему сигарету, и мы удобно устроились под осиновыми ветвями, чтобы укрыться от внезапно заморосившего дождя. Он сделал две затяжки и поинтересовался, откуда я родом. Тогда я рассказал ему, как ты уговорила меня покинуть Дублин и уплыть в Ливерпуль. После моих слов Пол грустно вздохнул и тихо сказал: «Хорошо, что ты послушал Джесси. Ведь Ирландии больше нет!» Вот так просто, без какой-либо подготовки он преподнес мне эту новость таким тоном, словно сожалел о быстро съеденной банке бобов. Я даже изначально не принял его слова всерьёз, пока не встретился с его взглядом, в котором поблескивал затухающий костер. «Вся Северная Ирландия ныне на дне Атлантического океана», – уверил он меня, а по щеке скользнула слеза. Хотя, возможно, это была капля дождя. Услышанное повергло меня в страшное уныние. Мы уплыли в Ливерпуль, чтобы скрыться от ужаса, царившего в Дублине, не зная, что покидаем его навсегда. А как встретила нас Англия? Пустыми мёртвыми улицами.

Я внимательно пригляделся к мужчине и увидел, что он действительно плачет. «Эти чёртовы лепреконы», – шмыгнул он носом. Сначала решил, что мне послышалось это слово, но Пол повторил: «Лепреконы… Вот откуда издавна повелась ирландская легенда о зелёных демонах. Видимо, и прежде они выбирались из своих нор». Если честно, то я никогда не думал о лепрконах, как о демонах; а о тех тварях, что выползали из недр земли, как о лепреконах. Единственное, что связывало сказочных персонажей с нынешними монстрами – зеленый цвет. И эту мерзость я бы не рискнул пытаться поймать, чтобы узнать, где спрятан горшок с золотом.

Дождь перестал моросить так же внезапно, как и начал. Но щеки Пола становились всё более мокрыми. Он выкинул бычок докуренной до самого фильтра сигареты и спросил: «Ты помнишь, как это произошло?.. В ту ночь, когда земля содрогнулась в первый раз, я был на ночном дежурстве. Я, не раздумывая, бросился домой, где спали ни о чем не подозревающие жена и сын. Но так и не смог добраться до них. Это было ужасно! Земля разверзалась прямо под ногами, так и норовила поглотить тебя. Я упал в неглубокую яму и потерял сознание, а когда очнулся, землетрясение прекратилось. Но, пытаясь выкарабкаться из ямы, заметил, как из расщелин вылезали зелёные твари и высасывали из людей серебристо-синий дымок. Позже я понял – так выглядела душа. Какой творился хаос. Они превратили людей в обезумевшее стадо. Господи, что же они такое? Мой рассудок не справился с увиденным. Я вновь потерял сознание. Очнулся только на рассвете. На разрушенных улицах стояла тишина. Я направился в сторону дома, обходя сотни бездыханных тел, и боялся того, что ждёт меня впереди. Видимо, не зря! Мой особнячок рухнул, и моя семья оказалась погребена под обломками. Колени подогнулись, упав, я зарыдал. Но зарыдал тогда в безумии – от некой радости – радости, что они погибли, а значит, не достанутся демонам, распотрошившим ту ночь».

Я внимательно слушал рассказ Пола, хотя и сам прекрасно всё это помнил. Но ему необходимо было выговориться, а за последнее время я был для него единственным живым слушателем, как и он для меня рассказчиком.

Возможно, ты решишь, что мне стоило уговорить его пойти с нами в Лондон, но, видя блеск в его глазах, понимал: это было бы бесполезным. Пол собирался на север, в Шотландию. Он был убежден, что в Глазго его дочь по-прежнему жива. Я поведал, что последнее радиосообщение, которое ты услышала в мёртвом Ливерпуле, шло из Лондона, призывая выживших двигаться в сторону столицы. Но он проигнорировал мои слова, и ближе к рассвету наши дороги разошлись в разные стороны.

Твой Джонни.

P.S. Будь осторожней, любимая! Избегай тёмных мест, где могут затаиться леперконы. Эх, оказывается, Пол заразил меня лепреконами. Теперь и я начал их так называть.

12 февраля

***

Любимый мой Джонни!

Прочитав твое письмо, я прорыдала почти весь день. Ирландии больше нет… Томми, Мэри… Как же так? Они все погибли. Но, плача, я тоже вспомнила слова твоего недавнего знакомого. Я бы сама предпочла погибнуть в морской пучине, лишь бы не достаться зелёным тварям – лепреконам. Значит, так теперь будем их называть между собой. Когда-то и ты спас от них мою душу.

Как я скучаю по тебе, Джонни! Я готова несколько часов разговаривать с тобой в зеркальном отражении озера. И постоянно надеюсь, что ты услышишь меня. Водная гладь пойдет рябью, и из прозрачной глубины услышу твой ласковый голос. Но озеро всегда остается таким же молчаливым, как и рыба в нём. Тишину иногда прерывает лишь ветер, шелестя травой и листьями. Среди постоянного безмолвия и эти звуки чудесны. Как одиноко! Ну должны ведь ещё остаться люди! Где все? Ты встретил Пола. Жаль, конечно, что он не захотел идти с тобой, но это уже радует. Значит, мы всё-таки не одни во всей Великобритании. Надеюсь, мы движемся в верном направлении. В Лондон. В Лондон. Кто знает, может там я смогу обрести себя?

Твоя Джесси.

P.S. Извини, Джонни, сегодня я немногословна. День прошел в трауре.

12 февраля

***

Джонни!!!

Какой кошмар! Мне хотелось убить тебя вместе с собой. Утром я проснулась с невыносимой головной болью. Ты же знаешь, как я отношусь к спиртному! Ах, какой ты оказался заботливым, оставив в правом кармане пачку аспирина. Я уверена, что ночь у тебя выдалась тяжелая. Боль в левом плече заявляет о том, что оно было вывихнуто. Множество кровоподтеков по всему телу. Ты наткнулся на лепреконов? На поверхность они вылезают только ночью, так как солнечный свет для них смертелен, и моё время – от рассвета до заката – относительно безопасно. Но ты, крадущийся сквозь ночь, подвергаешься постоянной опасности. Если они заберут твою душу, что станет с моей?

Этой ночью ты даже не успел мне написать. Одно радует, что ты раздобыл «Роллс Ройс». Ведь мы проверяли столько автомобилей, и все они были не на ходу, словно твари специально портили транспорт, чтобы люди не могли уехать. Ты проскочил Бирмингем. Возможно, там у тебя и произошла стычка. Теперь я думаю, что это могут быть и не зелёные демоны, а мародеры, пытающиеся завладеть машиной. Надеюсь, в следующем письме ты мне всё расскажешь. А ещё, почему ты все время таишь от меня то, каким образом тебе удалось спасти и спрятать в себе мою душу. Не оставляй, пожалуйста, меня в неведении! Ведь теперь мы почти одно целое.

Твоя Джесси.

P.S. Ты остановил «Роллс Ройс» на границе Оксфорда и здесь решил залить свою боль спиртным. Прошу, пока мы вместе, больше не делай так!

13 февраля

***

Дорогая Джесси!

Прости меня за слабость, которой я поддался! Забыться решил я, а болеть пришлось тебе. Это нечестно! Впредь такого не повторится!

Как тяжело! В руках у меня фотоснимок. За время нашего странствия он уже измялся, но это последнее твое изображение. Помимо образов в моей памяти, кроме него ничего не осталось. Ты сидишь на песке у забора, ноги чуть согнуты в коленях. Рубашка небрежно выправлена из джинсовой юбки. Левая рука опущена вниз, правая на голове. Каштановые волосы распущены и локонами ложатся на плечи. Ты улыбаешься. Твоя улыбка, она всегда спасала меня и, думаю, ещё не раз спасет. Я смотрю на своё отражение в зеркале и верю, что где-то в глубине меня твоя улыбка живёт. Ты так же чудесно улыбаешься мне, глядя сквозь отражение моих глаз. Наверное, это даже хуже, чем любовь на расстоянии. Знать, что ты так близко – не в футе и даже не в дюйме от меня, – но не иметь возможности притронуться к тебе, взять за руку, обнять, поцеловать. А твои глаза по-прежнему живы только на фотоснимке.

О прошлой ночи мне хотелось бы умолчать. Я не хочу марать бумагу теми воспоминаниями, которые желаю предать забвению. Больше никогда не возвращаться в Бирмингем! Именно так и выглядит настоящий город мертвых. Мне пришлось ехать прямо по телам людей, чтобы выбраться из того ада. Надеюсь, в Лондоне подобное нас не ждет!

Но о той роковой ночи тебе, пожалуй, стоит уз… (некоторые части письма невозможно прочитать, так как оно чем-то залито, возможно, кровью) …нилась над тобой зелёная тварь. Пол назвал их лепреконами, хотя мне они больше напоминают ящероподобных существ с младенческими лицами. Ты была без сознания, а изо рта демона показался язык в виде трубки. Послышался свистящий звук – он втягивал в себя воздух. Из твоих глаз, которые были открыты, но безжизненны, начал выходить серебристо-синий дымок и проникать в язык-трубку твари. Я наконец-то смог пошевелить своим телом и с зажатым в кулаке камнем бросился на неё, сбивая с твоего тела. Повезло, что других поблизости не было, они разделывались с остальными людьми. Несколько раз моя рука с булыжником опустилась на голову вопящей твари, разбрызгивая в сторону зелёную жидкость. И вот существо умолкло, но дымок из твоих глаз полностью оказался внутри него, а в твоём взгляде уже присутствовала смерть. Тогда в отчаянии я в последний раз опустил руку с камнем на его морду. Удар оказался так силен, что уже сдохшая тварь испустила последний серебристо-синий выдох, который попал мне в глаза. И на некоторое время я потерялся, но ког…

…перь тебе все известно. После заката владею телом я, с рассветом – ты. Наше расстояние измеряется не в милях, а в часах, и оно никогда не сократиться, так как день с ночью не могут существовать одновременно. И для общения нам остаются только измятые письма. Но я верю, что когда-нибудь мы найдем способ, чтобы разделить наши души.

Целую! Твой Джонни.

P.S. Любовь моя, Джесси, поздравляю тебя С Днем святого Валентина! Я люблю тебя!!!

14 февраля

***

Любимый мой Джонни!

Наконец-то ты решился мне все рассказать. Как не тяжело мне было об этом читать, но все-таки я тебе безгранично благодарна, что ты спас хоть частичку меня. Наверное, даже самую главную. В каком аду бы сейчас кипела моя душа, если бы осталась у демона?

За день я преодолела немалый путь, объезжая деревенскими дорогами города. Мне было страшно оказаться в таком положении, как ты в Бирмингеме. Слава Богу, в Ливерпуле такого не было – он просто вымер, вообще не осталось и следа присутствия людей. Что же происходит во всей Англии? Интересно, такое положение только в Великобритании? Что творится сейчас на материке?

Поздравляю тебя и я с днем влюблённых, мой милый Джонни! Я была приятно удивлена, что этим утром в правом кармане вместо аспирина я нашла валентинку, а на пассажирском месте букет полевых цветов. Спасибо, любимый!!!

Крепко обнимаю! Твоя Джесси.

P.S. Я на выезде из Уотфорда, так что, если ничего не случится, этой ночью ты уже будешь в Лондоне. Так что в следующем письме жду от тебя радостного – «Это Лондон, детка!»

14 февраля

***

Это Лондон, детка???

Джесси, милая моя! Я произнес фразу, которую ты хотела услышать. Но с такой ли интонацией? Восклицания в ней не было! Только горечь удивления. Таким ли мы хотели увидеть Лондон? К этому ли мы стремились? Ни одной души, которая могла бы нам помочь. Вообще никого! Такое ощущение, что город вымер сотни лет назад. С подобным опустошением мы не столкнулись даже в Ливерпуле. Что, чёрт возьми, творится с этим миром?! Теперь нам придется удовлетворить твое любопытство о Большой Земле. Утром начинай двигаться к Ла-Маншу (машину я заправил под завязку).

Но мне теперь никогда не забыть то, как встретил меня Лондон. Полная луна гигантским диском зависла в небе. Она-то и прислала мне первое приветствие, ярким светом разгоняя смог над улицами, который сейчас царил вместо извечного лондонского тумана. В сиянии ночного светила мне удалось разглядеть город не хуже, чем при дневном свете.

От самых известных улиц Лондона – Оксфорд-стрит, Бейкер-стрит, Пикадилли – остались одни руины. Разбитые часы Биг-Бена всего лишь два раза в сутки теперь показывают правильное мировое время. Обломки Тауэрского моста покоятся на дне Темзы. Тому, что случилось с Вестминстерским аббатством, мог позавидовать сам Герострат. Лондона больше нет! Значит, и нашей надежды тоже.

Существует предание, если вороны покинут Тауэр, Британия падет. Воронов в Тауэре больше нет!!!

Навеки твой Джонни!

P.S. Но мы живы! И это главное! Мы будем двигаться на восток, и обязательно – обязательно! – жизнь нам еще явит свои чудеса. Иначе не может быть!

А чудеса у нас уже происходили. Мы встретились! Я не забуду день тот никогда! Шел осенний холодный дождь. Погода так и шептала: «Поплачь со мной!» Я возвращался с колледжа и вглядывался в лица прохожих. Почти всех серое небо убедило в грусти, но только не меня. Мне совсем не было грустно, а наоборот, мне хотелось раскинуть руки под дождем и, подняв лицо, громко рассмеяться, глядя в унылую высь. Я чувствовал, что волшебная сказка сегодня не обойдет меня стороной. Этой сказкой и оказалась ты! А ещё сломанный каблук… Как все банально и просто получилось – ты падала, а я тебя подхватил, – но трещинку в асфальте, в которую попал твой каблук, пробило не иначе как само провидение. Ты сказала: «Спасибо!» а я сморозил какую-то глупость, не в силах отвести взгляд от твоих голубых глаз – в них я разом утонул, как в море. Каштановые волосы совсем промокли, из-за чего казались еще темнее. Локоны небрежно переплелись, и в них запуталась моя душа – видимо, навсегда. Я думал, сердце моё остановилось, но ты улыбнулась, и я понял, что оно по-прежнему бьётся – с новой силой, в новом ритме. Никогда не верил в силу первой любви, но именно тогда мне пришлось ощутить, насколько я жив. Мы живы!

Помнишь встречу, когда минул месяц после нашего знакомства? Мы гуляли по парку и тогда уже знали, что ничто не разлучит нас в этом мире. Никаким лепреконам это будет не под силу. И на старом дубе мы высекли надпись, которая всегда воссоединит нас: «Джонни и Джесси на века останутся вместе!»

15 февраля


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 15:53 | Сообщение # 335
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Душа!!!
А что душа,ей плевать на голос разума,,,,
Ей плевать на возраст.на расстояние километры,на внезапность,,,
Она хочет быть с тем с кем хочет-она любит того кого хочет,,,
И попробуй запрети,,,,
heart heart heart heart heart heart
Анжелика,,,,20,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 16:01 | Сообщение # 336
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Раз и навсегда

Автор: Папкова Мария

В пещере раздавался только стук капель – с лёгким звоном падали они в ледяную чашечку. Прозрачная вода колыхалась под ладошкой пожелавшей напиться девушки. Сбившаяся с пути домой жительница горной деревушки забралась в пещеру в поисках ночлега.

Теперь в свете полной луны, неверное отражение которой хрустко ломалось в гранях горного бокала, она пила ледяную воду. Стыли зубы, и мечта о тепле и уюте дома не грела уже душу усталой путницы. В царстве мрака, холода и безмолвия уютный дом казался сказкой, позабытой детской сказкой, о которой знаешь только, что слышал, и не можешь вспомнить ни слова.

Девушка встряхнула головой, боясь уснуть – слишком много раз видела она, что бывает с неосторожными путниками, уснувшими в ледяных объятиях гор, чьи негнущиеся тела иногда привозили в деревню на закрытых повозках. Чтобы не спать, она решительно окунула руку в воду по самый локоть, плеснула в лицо пригоршню воды и снова опустила руку в воду.

Ледяной шип вонзился в безымянный палец, ойкнув, девушка вынула руку из воды. Две тёмные капли крови медленно набухли на подушечке пальца, сорвались и растворились в прозрачной воде, и в дымке на дне возник силуэт – маленькая ледяная ящерка стремительно вынырнула и уселась, сверкая рубинами глаз, на ледяной кромке чашечки.

Словно во сне, девушка протянула руку, и ящерка бесстрашно скользнула к ней на ладонь, цепляясь крошечными острыми когтями. В самом сердце девушки зазвенел ксилофоном мелодичный вопрос:

«Здравствуй. Зачем будила? Чего ты хочешь?»

«Я не будила тебя, ящерка», - удивлённо сказала девушка. «Я уколола палец, и кровь моя капнула в воду».

«Что ж, вольно или невольно, но ты сделала ледяного дракона своим рабом. Загадывай желание, смертная, и отпусти меня».

«Разве ты дракон? Драконы огромные, а ты совсем малютка», - удивлению девушки не было границ.

Вместо ответа ящерка расправила крылья за спиной, казавшиеся раньше лишь прозрачной складкой на теле изматового льда, и взлетела к потолку, не пошевелив ни мускулом. Там она превратилась в огромное облако ледяного тумана, потом крупной каплей отражающей тайны тысячелетий воды повисла на сталактите, тяжело ударилась о каменный пол и рассыпалась на тысячу водяных брызг.

Девушка зачарованно наблюдала, как брызги, словно шарики ртути, сбежались в неглубокую выбоину на камне и снова обрели форму. На полу сидело удивительно красивое существо, похожее на варана, и поблёскивало бусинками кровавых глаз.

«Загадывай желание, смертная», - в голосе дракона не чувствовалось раздражения. Привыкший ждать тысячелетия, он спокойно ожидал, пока девушка, ошеломлённая происходящим, обретёт дар речи.

«Только смотри, не ошибись».

Девушка хотела многого – как и все девушки её возраста, она мечтала о богатстве и славе, здоровье и удаче. Ей хотелось добраться невредимой до дома, согреться у огня и поесть горячей пищи. Но отчего-то она медлила, глядя на то, как переливается всеми цветами радуги чешуя на спине дракона. А потом она тихо произнесла совсем не те слова, которые собиралась. Кажется, речи её удивили даже дракона…

Люди рассказывают, что в горном селении живёт женщина. Она одинока, у неё нет детей, и семья её давно умерла. Но даже смерть бессильна перед даром дракона.

Каждое утро женщина выходит на берег горной реки и садится на камень. Расчёсывая седые волосы, смотрит она на застревающий в голышах на дне хрустальный родник. Ей кажется, что это маленькая ящерица потягивается на дне, охотится на невидимых рыбок и трётся о её руку треугольной головой с гребнями над немигающими глазами с вертикальными зрачками.

Ей чудится, что река всё повторяет ей удивлённо: «Ты хочешь влюбиться раз и навсегда? Влюбиться так, чтобы никогда не усомниться в том, что твой возлюбленный совершенен? Как странно… Почему ты не просишь о взаимной любви, о том, чтобы любили тебя, о том, чтобы ты и твой муж жили долго и счастливо? Ты не похожа на других, смертная. Пусть будет по-твоему…»

И счастье, застывшее в её глазах, заставляет отшатнуться и поспешить прочь всех посмевших заглянуть в них…


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 16:03 | Сообщение # 337
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Стаканчик любви

Автор: marrtin

Сегодня на улице дождь. Где-то там высоко-высоко небесная влага собирается в капли, отрывается от тучи и толпой летит вниз, а потом блямс! – в лужу, блямс! – на оконное стекло, блямс… - на нос кому-нибудь… Обычный июльский холодный дождь, что начинается вечером и ходит целыми днями по городу, словно неприкаянный пассажир, ожидающий отбытия своего поезда.

Я люблю это кафе. Мы с ним пережили и горе и радости, и вдохновение и печали. Когда я была маленькой, то думала иногда, как это здорово – приходишь, киваешь бармену и небрежно так бросаешь: «Как обычно, Том!» И всепонимающий Том наливает тебе старого ячменного виски «на два пальца». Ну круто же!

Правда, теперь немножко смешно. Нет в этом никакого особого шика, а есть лишь одиночество, усталость и благодарная надежда на то, что хоть что-то в жизни тебя не подведёт. И круассан будет теплый и воздушный, и кофе горячий в меру, и место твоё у окна будет свободно.

Ложечка меланхолично позвякивает по стенкам чашки. Кап… кап… маленькие прозрачные лужицы возникают на поверхности стола. Плачь, детка, плачь… может оно действительно станет легче? Время сейчас течёт, как вода, как ручейки по асфальту под ногами одиноких прохожих. Торопиться некуда.

Луи никогда не приходит вовремя. Телефон на столе молчит, и кофе давно остыл, превратившись в никому не нужный сладковатый напиток. Кофе - как любовь, не успеешь насладиться горячим – можешь вылить в раковину. Когда ты вылил свою чашку, Луи? Она вообще была у тебя, или я, как дурочка, в очередной раз заплатила за всё, а ты высосал меня через трубочку, обжигаясь и вбирая белоснежную пену, горькую кровь, давно растворившийся сахар? Осторожно, горячо! Для кого это пишут? Для милых глупышек, попадающих в картонный стаканчик с небрежно намалёванным мужским именем? Он никогда не останавливался, этот загорелый мачо с лошадиными зубами, а ты всегда была приложением к его телу, рукам, кошельку, к его джинсам и тренировкам, бутылкам и грязным носкам. Весьма удобным и очень мобильным приложением. Его вещью.

Ногти впиваются в ладонь.

«Зачем, зачем, зачем ты привела его в это место? Как теперь сидеть в этих стенах, в жутком провале во времени между кровоточащим прошлым и потерянным будущим?»

- Детка…

Знакомый голос переворачивает всё внутри. Твердые сильные пальцы ныряют в море рыжих волос, касаются кожи и слегка сжимают голову безвольной куклы. Полуоткрытые губы накрывает сухой поцелуй. Луи садится напротив и молчит, изучая жертву.

«Вот ты кто, - щёлкает в голове, отдаляясь затихающим эхом, - жертва, жертва, жертва…»

- Извини, я опоздал, - бросает он, в два приёма уминая надкусанный круассан. – Марко не терпелось похвастаться новой кобылой.

Ведро двусмысленностей окатывает тебя, как помои. Конечно, ты знаешь Марко. У него прекрасная конюшня. Призовые лошади, жокеи, персональная ложа на ипподроме. И персональные девицы в ложе. Уложенные в ложу ложью.

«И как она? – вертится на языке. – Нет, скотина, я не доставлю тебе этого удовольствия!»

Все заготовленные слова, обрывки грёз, надежд и оправданий, всё это оказывается ненужным, лишним, суетным. Всё зря.

- Уходи! - вырывается из груди. – Уходи, я не люблю тебя!

Он насмешливо смотрит.

- Уходи к чёрту! Всё… всё кончено!

Горячие слёзы бегут по щекам. Звонит его телефон. Быстрый взгляд, секундное колебание – несомненно, там интереснее, чем потрепать истеричную девицу. Он встаёт и по-прежнему медлит. Телефон продолжает дразнить пространство вульгарным шлягером.

Лёгкое движение пальца… Всё.

Смятый стаканчик летит в урну, любовь испаряется каплями на горячих щеках.

- Ма-а-арко!

Он уходит.

- Ах ты, засранец! Не можешь потерпеть минутку?!

Всё. Кусочек жизни оборван, отломан и выброшен. Ты сидишь, как рыба с распоротым и выпотрошенным брюхом. Глупая снулая рыба, безнадёжно раскрывающая рот в поисках хоть какой-то жизни.

Парень напротив смотрит сочувственно и тревожно. Что ж, смотри. Потоки слёз вырываются из груди и ты закрываешь лицо руками. Всё равно.

Слёзы заливают пространство и становится тише и глуше. Мир наполняется солёной водой и ты снова можешь дышать.

Звяк. Ты открываешь глаза. Розочка. Добрый бармен унёс посуду и подарил тебе цветок. Маленькая розочка с нежными лепестками и острыми зелеными шипиками. Как трогательно... Улыбка пробивается сквозь новую волну слёз.

Всё проходит.

Парень напротив ободряюще улыбается; потом, смутившись ответного взгляда, начинает собирать со стола свои бумажки. Он тоже постоянный посетитель. То смотрит в окно, то что-то там пишет. Всегда один и очень стеснительный.

Надо привести себя в порядок. Ты подхватываешь сумочку и идёшь в туалет. Там зеркало и уединение. Раз никто не умер, придётся жить.

Через десять минут ты умыта, причёсана и готова к жизни. Под негромкую музыку возвращаешься к своему столику. Грустный Иглесиас поёт что-то про несбывшийся свой «амор» и бедное «корасон». Стеснительный сосед ушёл; под его столиком белеет улетевший листочек. Ноги сами меняют маршрут и, присев, ты подбираешь листок, исписанный мелким аккуратным почерком. Машинально присаживаешься на стул.

Ласковое весеннее солнышко заглядывало в открытые окна, наполняя кафе мягким светом. Легкий уличный шум перекликался с приятной мелодией. Молодая рыжеволосая девушка сидела за своим любимым столиком, рассеянно помешивая чашечку капуччино с ароматной пенкой. Неуловимая улыбка играла на её коралловых губках, напоминая о нескончаемом празднике жизни. Никогда ещё судьба не была так благосклонна к своей любимице.

Кто бы мог подумать, что Жан, молодой красавец миллионер, сделает ей предложение! Она ждала этого всю жизнь, и вот – чудо само плывёт в руки! Всего месяц назад Жан, привлеченный волшебным флёром её духов на случайной вечеринке, обратил внимание на скромную простушку. С тех пор её жизнь превратилась в сказку!

Загорелый и мускулистый Жан оказался нежным любовником и щедрым кавалером, божественный аромат «Сказки Прованса» сводил его с ума, ни на минуту не отпуская от дорогой Мариэтты!

Но вот взволнованный голос жениха потревожил покой красавицы. О, Боже! Какой роскошный букет белоснежных роз! Какой счастливый день!

«Ах, нет, - поправила себя Мариэтта, - самый волшебный день был тогда, когда я купила флакончик «Сказки Прованса» всего за 29,99 евро!»

Листок заканчивается, ты поднимаешь голову и … он смотрит на тебя добрыми виноватыми глазами. Эммм… Ты закусываешь губу, как нашкодившая школьница. Дурацкая привычка! Листок выпадает из пальчиков, слетая на стол нечаянной уликой.

- Извините… - говорит он, и тебя неожиданно разбирает смех.

- Я почему-то думала, вы стихи пишете.

- Вообще-то да, - запинается он. – Но жить тоже на что-то надо.

- Угу…

Пауза затягивается. Добрый бармен весело подмигивает из-за стойки.

- Да вы садитесь…

- Я вам очень сочувствую, правда…

Ты устало отмахиваешься.

- Может мне действительно надо было надушиться этой «Сказкой Прованса»?

- Сомневаюсь, что он бы клюнул…

Ты вздыхаешь и смотришь в окно. Дождь кончился и тысячи солнечных зайчиков разбегаются по круглым водяным зеркальцам. Одинокий пассажир дождался своего поезда.

- Ну что, где ваш нескончаемый праздник жизни?

Он с улыбкой пожимает плечами.

- Где-то здесь… Давайте искать вместе!


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 16:07 | Сообщение # 338
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Не смотри

Смотри, вот впервые в сезоне гремит гроза. Озоновый запах пьянит посильнее рома. Вот дворник под деревом хохлится, как фазан, и небо хохочет до хрипа в раскатах грома.

Смотри, вот с мигалкой несётся автомобиль. И битва со смертью идёт у него внутри. Чтоб просто не думать о длинных рядах могил -

не смотри

Смотри, тополя распушились толпой цыплят, плюющихся в город снарядами липких почек. Смотри, как обстрелян практически весь асфальт рядами из жёлтых пахучих точек.

Смотри, если силы остались ещё смотреть - и слушай визг сирены, как полный страха крик. Чтоб просто не думать про то, как танцует смерть -

не смотри

Ты можешь просто закрыть глаза, когда гремит гроза. Ты в праве выбрать, на что смотреть, не покидая клеть. Ты можешь просто закрыть окно - и тут таится "но" :

когда ты сам наберёшь "ноль три", услышишь

не смотри

Мальвина Матрасова


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 16:09 | Сообщение # 339
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Салага

Автор: JusTsaY

- Что ты будто бабу мнёшь? - орал дурниной бригадир. - Молотком орудовать разучился, слесарь, мать его!

Тоха оробел. Не ожидал, что его претензия на карьерный рост из подсобника так обернётся: долбить гнутым гвоздём глухую стенку. В кадрах и слова не сказали - не зря всё-таки в своё время на слесаря обучился, - а Михалыч, бригадир, завёлся, дескать, этот салага и гвоздь в стену не забьёт. Вот и стоял над душой:

- Ну, забивай! Что ты там ковыряешься? Да чего ты его гладишь, бей сильнее!

А как сильнее-то, если страшно? Пальцы же не железные...

На крики Михалыча вся бригада сбежалась. И смотрят, посмеиваются. Обидно. Вот Тоха по гвоздю-то и не попадал, под таким-то давлением. Хорошо хоть по себе ещё не попал.

И стена - крепкая, зараза! Как в неё гвоздь-то воткнуть? Тут бы по-другому извернуться, но Тоха не знал, как. А пацаны всё смеются и смеются, что б их!

Не понукала бы мамка почём зря, может собраннее был, поуверенней. Но то это ей не так, то другое. «И вообще, - говорила, - раздолбай ты у меня, и отчего в отца не пошёл?»

А отца мамка часто упоминала. Причитала, что из-за Тохи он ушёл. Не, ну это вряд ли. Что телевизор вдребезги повалил, это да, что швейную машинку "Зингер" погнул, тоже, что окно разбил, вывалившись, и то было. Но что батька пожитки собрал и уехал, в этом-то Тоха не виноват.

Хотя сам скучал по отцу. А ведь, бывало, батя как взглянет, недоверчиво так, взъерошит Тохе рыжую копну (хотя сам брюнет) и пробормочет: "А мой ли ты?" И вздыхал так громко, когда научить чему-то сына пытался. Ну что поделать, не виноват Тоха, что ящик с инструментом на капот Жигулей грохнулся, пока они в гараже над чем-то шерудили. Хотя вроде Тоха туда, на верхнюю полку, этот ящик и взгромоздил. Он же и задел, пока за инструментом лез, но только чуть-чуть...

И вообще, отец уехал многим позже той неприятности с Жигулями. И много времени прошло как уехал, а мамка всё не унималась. "Не сын, а катастрофа!" Обидно. Ведь где ж катастрофа, если в ПТУ на слесаря отучился? Хотя и там с оценками было не ахти, а ведь и ставили их на "отвали". Но диплом-то есть! Значит, состоялся он как специалист.

Тоха, может, вообще в начальники метил. А мама, вместо того, чтобы поддержать, только обзывалась. А Тоха не непутёвый, Тоха себя ещё покажет.

Вон, и на работу устроился. Подальше от мамкиных причитаний, но это дело десятое. Устроился ведь, а она всё равно его в грош не ставила. Ещё и врала, будто ей тохин бригадир жаловался, дескать, он и имуществу завода ущерб не раз наносил, и что пьяным его видели. Якобы, вечерами к ней в продуктовый часто забегал. Враки! И вообще, никакое имущество Тоха не портил, так только, пару раз что-то уронил на что-то. А пьяным он не один был, ему налили. Правда, что было после того, как ему налили, он не помнил.

- Хороший человек, Михалыч, жаль, что пути с ним разошлись, - как-то проронила мама, - наверное, потому тебя ещё и не выгнал, в память о былом.

Тоха тогда ей стакан с водкой поднёс. Подумал, бредит. А водка от всего помогает. Потом обычной водой отпаивал - подавилась.

И вот поставил Тоха себе цель - доказать, что он совсем не промах. Цель-то благородная, но до первого своего шага думал полгода. Потом осенило: а чего бы по специальности не переквалифицироваться. Бумажка всяко важней, а как раз бумажка у него и имелась.

В кадрах пожали плечами: им чего? Они в производственные цеха не лезут. Штампик поставили, в трудовую запись внесли и на подпись дали приятную бумажку с бо́льшими циферками в окладе. Правда, сколько до этого Тоха получал, он не помнил.

И ведь загордился новоявленный слесарь! С высоко поднятой головой в цех явился, хвастаться начал. А Михалыч на него и нагнал. Стоит теперь, рыжей бородкой трясёт, наседает:

- Да забей ты этот грёбанный гвоздь!

Аж молоток из пальцев вывалился. И Тоха понурый, чуть ли не плачет.

- Да как забить-то?

- А ты бей сильнее. Хоть раз ударь как мужик!

А что Тоха? Он и ударил. Прямо в рыжую бороду кулаком угодил.

Пацаны давились от смеха. А Михалыч сверкнул так глазами недобро:

- Ну ты, - говорит, - кадр. Смотри, как надо. Не боись, тебя бить не буду. Сашок, тащи инструмент.

Перфоратор подключили к розетке, находящейся прямо над тем местом, которое выбрал для гвоздя Тоха. Удобно. Просверлив, Михалыч победоносно взял погнутый гвоздь, вставил в выемку и от души ударил. И тут...

Хлопок! Из гвоздя (Тоха мог поклясться, что именно из него) посыпались искры. И лампы погасли, станки заглохли. И Михалыча отшибло куда-то к дальней стене. Сколько мата оттуда послышалось! Зато жив.

А Тоха? А что сразу Тоха? Он вообще рядом стоял.

Пацаны все как один повынимали из карманов фонарики и глубоко так дружно вздохнули: ну-у ё!.. ну Михалыч, ну опять!..

«А интонации-то до боли знакомые…» - думал Тоха, почёсывая подбородок, на котором проклёвывались первые рыжие волосишки.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 16:19 | Сообщение # 340
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Достучатся до небес,,,(диалог)

https://u.to/V60GGQ

На небесах только и говорят что о море,,,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..

Сообщение отредактировал FIKUS - Суббота, 11.07.2020, 16:23
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 18:14 | Сообщение # 341
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Я напилась smile я такая пьяная и влюбленная smile smile я такая дурашка smile smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 18:26 | Сообщение # 342
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Я еще взяла две бутылки шампанского smile smile smile smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 18:47 | Сообщение # 343
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Игорь!!!!
Твой пользователь пьяный,радостный,довольный-капец,влюбленный smile
и подозрительно счастливый smile :) smile :)


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..

Сообщение отредактировал FIKUS - Суббота, 11.07.2020, 21:05
 
FIKUSДата: Суббота, 11.07.2020, 20:22 | Сообщение # 344
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Михалыч,давай напьемся у мну еще шампанского есть smile biggrin

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:06 | Сообщение # 345
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
О,Господи,лучше бы я умерла вчера,блин голова болит,хорошо хоть одна живу,,буду целый день валяться на диване как ватка biggrin tongue

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:08 | Сообщение # 346
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Деревенька

Деревенька моя деревенька,

Распахнулась на русских лугах,

Где играли мы все в своем детстве,

На зеленых весенних полях.

Где когда-то росли по соседству,

Где хватало на всех доброты,

Где все так было ясно в сердце,

Как и в небе полно синевы.

Где еще вся семья наша в сборе,

Где сидели за общим столом,

Где велись разговоры о добром,

Где дела наши шли чередом.

А теперь ты моя деревенька,

Запорошена вьюгой грустишь,

Я приеду к тебе в выходные,

Ну а ты за разлуку простишь.

Тут же сердцем своим вспоминаю,

Сколько светлых здесь лет утекло,

Сколь друзей тут хороших нашел я,

Сколько новых друзей подошло.

Все мы вышли из той деревеньки,

Где погост, где церквей купола,

Ну а «Черное*» - есть моя родина,

Это есть деревенька моя.

И любите свои деревеньки,

Где дома на пригорках грустят,

Где лампады сияют в иконах,

И для сердца все радует взгляд.

Деревенька моя деревенька,

Ты родная расти процветай!

И березами песней душевной,

Ты пожалуйста радуй наш край.

Петухи голосящие утром,

И на зорьке вечерней пастух,

Возвращает усталое стадо,

От гудящих назойливо мух.

За окном августовские ночи,

Запоет в темноте соловей,

Своей русской какой-то печалью,

И в душе как то станет светлей.

Не могу без тебя деревенька,

Хоть и в городе долго живу,

Ты во снах моих часто приходишь,

Без тебя я никак не могу!

Что друзья - я скажу только это,

Береги деревеньку свою,

Ведь она твоя добрая родина,

И она твою помнит семью.
Из нета,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:10 | Сообщение # 347
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Окрошка.

Холодный суп из овощей,
Что называется окрошкой
В жару, гораздо лучше щей!

Квасок, редиска и картошка
Кусок колбаски, три яйца
Порезать зелени немножко
И покрошить два огурца
Сметанки и чуть чуть горчицы.
И в холодильник остудиться!

Всё просто, вкусно и красиво..
В жару, намного лучше пива!)
Я две тарелки за присест!

А кот понюхал...и не ест...

Ю.Б.

Хорошо хоть окрошку вчера сделала-правда утром удивилась обнаружив ее в холодильнике и как то по особому обрадовалась biggrin biggrin


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:11 | Сообщение # 348
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Спешите творить добро...

Жил был серенький кот
Не так молод, но смел.
Братом был ему чёрт,
а помойка – удел.
Часто он воевал,
нрав – ему не указ.
И в бою потерял
правый зоркий свой глаз.
Стало трудно коту
добывать горький хлеб,
Птиц ловить на лету,
потускнел белый свет.
И задумался он
о печальной судьбе,
Стал отдушиной сон
на подгнившей трубе.
Снились кошки ему
одна краше другой,
Было всё по - уму,
там он был молодой,
Мыши, дружной гурьбой,
сами шли на обед,
А он сытый, не злой
им смотрел только в след.
Снился пруд. Но, а в нём –
рыбы было не счесть !
Да, во сне – всё путём!
Столько пищи – не съесть!
Там ему и хвала!
Там ему и почёт!
Ну, какие дела?
Лишь веди благам счёт.
Так он часто дремал,
весь в мечтах о тепле.
И сорвавшись, упал
в лаз какой-то в земле.
Бок и лапы ушиб.
Испугался всерьёз.
Рог на лбу вырос вмиг.
Стало горько до слёз.
И откуда тут лаз
появился к чертям?
Эх, подвёл его глаз
или страсть к глупым снам.
Выбираться теперь
надо будет всю ночь.
Загрустил бедный зверь,
Боль стремясь превозмочь.
Что-то в шёрстку ему
прицепилось, как клещ.
Не понятно уму,
не привстать, не прилечь.
И не сбросить никак
этот странный предмет.
Ох, попался дурак,
словно нет других бед.
Закричал бедный кот,
а в ответ – тишина,
мало было забот,
так скатился до дна.
Он свой крик повторил,
эхо вторило вслед.
Вверх ползти – мало сил,
Брызжет скупо рассвет.
Жаль, его тут никто,
никогда не найдёт.
Эх, понять бы за что,
пропадёт бедный кот.
-Мяу!- он прохрипел.
Сил, увы, больше нет!
Всё – кошачий предел,
но фонарика свет
зацепил его вдруг.
- Эй, котяра, ты цел?
Как же ты, милый друг,
в эту щель залетел?
Ну, цепляйся скорей
за верёвку мою.
Ты не бойся, смелей,
я котов, брат, люблю.
Вот и всё, старина.
Что тут в шёрстке звенит?
Ну и ну! Вот те на!
Брошь огнями горит!
Здесь, похоже, большой
изумруд и рубин!
Богачи мы с тобой!
Что ж, пошли, господин!

Светлана Донченко


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:12 | Сообщение # 349
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Чёлн

Среди житейских океанских волн

Плывёт, качаясь, утлый жизни чёлн.

И всё никак понять я не могу,

А ждёт ли кто его на берегу?

28.11.2017

Ты

Ты в моём сердце, в мыслях и душе.

Я без тебя...Я даже сам не знаю,

Куда забросит жизнь на вираже.

Коль нет тебя там, просто умираю.

Ты в жизни, словно воздух, мне нужна.

Я без тебя... жить просто не умею

Я без тебя, когда ты не нежна

Со мной. Когда один я, я не смею

Дышать свободно, думать о других,

Забыв, что в сладкий плен тобой захвачен,

И каждый сочинённый мною стих

Одной тебе на свете предназначен.

Ты боль моя, ты мой бесценный крест,

Его несу, от тяжести уставший,

И думаю, что, может, это месть

За всех, моей любви напрасно ждавших.

И жизнь меня карает без вины

За тех, кто мной был даже не замечен,

Чьи чувства были в жизни не нужны,

И им я не отправился навстречу.

А после ты вдруг в жизнь вошла мою,

Собой её заполнила до края.

С тех пор я о любви тебе пою,

И без тебя, тоскуя, умираю.

23-28.11.2017

Михаил Швейбиш


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:13 | Сообщение # 350
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Твой стон и крик услышал я впервые.

Тела сплелись - усталый осьминог.

Мурашки бегали и ярко жили

Своею жизнью, я от них продрог.

Я начал медленно тобой греть душу.

Бездонность глаз - пугала и влекла.

Настольной лампы свет слегка притушен.

Клубок тепла… Почти, почти – моя!

Текилу пью. Лайм – горько-кислой каплей.

Язык и губы вновь рождают дрожь.

Волшебник я - в божественном спектакле!

Твой шёпот – зной! Безжалостен, как нож.

Ещё - глоток! Ещё экстазы спазма!

Где ты? Где я? Уже не разобрать!

А в венах кровь, как огненная плазма.

И самому мне хочется кричать.

Какое утро? Мы его не звали!

Колдунья-ночь – беспечно коротка.

Опять! Опять нисколечки не спали.

Симфония. Каприз. Рассвет. Закат.

...................ИгорьКовалев


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (17)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (2)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
Кейс Иванова. (2)
Супервулкан в Италии активизируется: земля резко поднимается — глубина магмы составляет четыре километра (1)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (3)
Ночной дозор. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12706
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные