Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Контакты

Пятница, 09.12.2016, 14:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА

Форма входа
Логин:
Пароль:

Новости Нашей Планеты

Планета Тайн

Новости Из Жизни

Загрузка...

Меню сайта

Статистика

Индекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Open Directory Project at dmoz.org

Новости сегодня
Мощные землетрясения по обе стороны Тихого Океана предвестники "Big One". (2)
Как выдавали замуж в Древней Греции (1)
Учёный попытался создать рай на земле (5)
Щелчки в коленях, звон в ушах и урчание в животе: о чем говорит твой организм (1)
Новости. 1-й выпуск 09.12.2016 (0)
Родители учеников московской школы пожаловались в Генпрокуратуру на религиозную пропаганду (2)
В Госдуме предупредили, что в стране «фундамент рушится и крыша может уехать» (4)
Полковник МВД требовал взятку за прекращение дела о неуплате 1 млрд руб. налогов (1)
Замедленное вращение Земли добавляет время (0)
Париж бьёт антирекорды за последние 10 лет (2)
На Ямале расширяют сеть наблюдений за магнитным полем Земли (0)
Мутация набирает обороты (3)
Загадки века. Николай Гастелло. Полет в вечность (2016) (3)
ОШО ДЗЕН ТАРО (2)
Главные достопримечательности Берлина (0)
Какие жалюзи лучше всего выбрать на окно? (0)
В Европе жгут рождественские ёлки с криками "Аллах акбар" (8)
Странная судьба цареубийцы Ивана Емельянова (1)
Осознанность (3)
Пророчество Ф.Достоевского о черной неблагодарности "братьев-славян". (2)
Небесные призрачные битвы (0)
Анархо-коммуна «Новый путь» (3)

МИР ВОКРУГ НАС

Модератор всех форумов: Pantera
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Разговоры обо всем » Общение на любые темы » Литературный клуб (о литературе психологической и эзотерической направленности)
Литературный клуб
openmindedДата: Суббота, 16.11.2013, 11:54 | Сообщение # 1
Подполковник Нашей Планеты
Статус: Offline
Предлагаю вспомнить классику, а именно незаслуженно забываемого Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, который как никто другой понимал особенности русского менталитета. От внимательного читателя не ускользнёт актуальность его сказок.

ДОБРОДЕТЕЛИ И ПОРОКИ

Сообщение отредактировал ИреN - Суббота, 16.11.2013, 14:54

openmindedДата: Суббота, 16.11.2013, 15:37 | Сообщение # 2
А эта сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина актуальна не только для информационной индустрии, но и для сайта Планеты biggrin

Обманщик-газетчик и легковерный читатель

Сообщение отредактировал openminded - Суббота, 16.11.2013, 15:38

openmindedДата: Понедельник, 18.11.2013, 18:00 | Сообщение # 3
Английский писатель Дуглас Адамс написал серию книг под общим названием "Автостопом по Галактике".
Книги с трудом укладываются в какой-либо жанр и представляют собой тонкое издевательство над многими аспектами современной жизни, упакованное в фантастический сюжет. Как всегда случается, на последних книгах автор несколько подустал и растерял первоначальный импульс, но первые три очень рекомендую почитать. Если кто-либо знает английский в объёме хорошего советского института, лучше читать в оригинале, т.к. огромный словарный запас не требуется, а точность мысли не будет утеряна.

Если смотрели фильм с названием "Автостопом по Галактике", забудьте его как кошмарный сон - сюжет без авторского текста теряет первоначальный смысл. Это произведение нужно только читать!

Книги в формате fb2 можно скачать по ссылке, туда же загружена бесплатная программа для чтения многих форматов (среди них и fb2) электронных книг.

Если заинтересуют оригинальные англоязычные тексты, пишите - и я их загружу.

Сообщение отредактировал openminded - Понедельник, 18.11.2013, 18:02

openmindedДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:38 | Сообщение # 4
Роман Жана-Поля Сартра "Тошнота"
Этот роман полон грустной философии глубоко одинокого, но очень зоркого к деталям человека, испытавшего на своём веку немало приключений и уставшего от них.
Вот мнение героя (и автора) о приключениях:

"Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят – вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно. Время от времени подбиваешь частичный итог, говоришь себе: вот уже три года я путешествую, три года как я в Бувиле. И конца тоже нет – женщину, друга или город не бросают одним махом. И потом все похоже – будь то Шанхай, Москва или Алжир, через полтора десятка лет все они на одно лицо. Иногда – редко – вникаешь вдруг в свое положение: замечаешь, что тебя заарканила баба, что ты влип в грязную историю. Но это короткий миг. А потом все опять идет по-прежнему, и ты снова складываешь часы и дни. Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926.

Это называется жить. Но когда ты рассказываешь свою жизнь, все меняется; только никто этой перемены не замечает, и вот доказательство: люди недаром толкуют о правдивых историях. Будто истории вообще могут быть правдивыми; события развертываются в одной последовательности, рассказываем же мы их в обратной. Нам кажется, что мы начинаем с начала. «Случилось это погожим осенним вечером 1922 года. Я работал письмоводителем у нотариуса в Маромме». Но на самом деле начинаешь с конца. Конец здесь, он присутствует здесь невидимкой, это он придает произнесенным словам торжественную значимость начала. «Я вышел погулять и не заметил, как оказался за чертой города, меня одолевали денежные заботы». Фраза эта, взятая сама по себе, просто означает, что персонаж, о котором идет речь, ушел в свои мысли, был мрачен и находился за тридевять земель от каких бы то ни было приключений – то есть был в таком настроении, когда все происходящее проходит мимо тебя. Но конец-то ведь здесь, рядом, он преображает все. Для нас названный персонаж – уже герой истории. Его мрачность, его денежные заботы куда драгоценнее наших – их позолотил свет грядущих страстей. И рассказ развертывается задом наперед: мгновения перестали наудачу громоздиться одно на другое, их подцепил конец истории, он притягивает их к себе, а каждое из них в свою очередь тянет за собой предшествующее мгновение. «Стояла ночь, улица была пустынна». Фраза брошена как бы невзначай, она кажется лишней, но нас не обмануть, мы наматываем ее на ус: важность этих сведений мы скоро оценим. И чувство у нас такое, будто герой пережил все подробности этой ночи как знамение, как провозвестье, и даже кажется, что он жил только в эти знаменательные минуты и был слеп и глух ко всему, что не возвещало приключения. Мы забываем, что будущее там пока еще не присутствовало, и персонаж просто гулял ночью, и ночь была лишена предвестий, она вперемежку предлагала ему свои однообразные сокровища, и он черпал их без разбора."

Сообщение отредактировал openminded - Воскресенье, 24.11.2013, 13:39

openmindedДата: Вторник, 26.11.2013, 12:47 | Сообщение # 5
Выложил качественно оформленные тексты всех книг Агни Йоги. Переименовывать английские названия файлов не стал - кому нужно сам сделает smile

openmindedДата: Суббота, 07.12.2013, 12:27 | Сообщение # 6
Многие знают Елену Петровну Блаватскую исключительно по "Тайной Доктрине", не догадываясь о том, что она была ещё и неплохим публицистом. Предлагаю дореволюционное издание двух её книг "Загадочные племена на Голубых горах" и "Из пещер и дебрей Индостана". Настоящие любители старой русской словесности с удовольствием обнаружат отменённые Луначарским буквы.

Сообщение отредактировал openminded - Суббота, 07.12.2013, 12:29

openmindedДата: Суббота, 14.12.2013, 16:50 | Сообщение # 7
Очень умная и актуальная сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина "Ворон-челобитчик".
Писатель по-своему, интуитивно, проник в кладовые знаний этого мира.

ниламиДата: Суббота, 18.01.2014, 11:09 | Сообщение # 8
Полковник Нашей Планеты
История жизни.

Однажды в майский день погожий
Упал на улице прохожий
Упал нелепо , прямо в грязь
Все пальцем тыкали смеясь. . .
И проплывали мимо лица. . .
Ворчали - надо ж так напиться
А он смотрел с мольбой на всех
Пытаясь встать , и смех и. . . грех
Бубнил неясные слова. . .
В крови седая голова. . .
C лица стекала жижей грязь
Вокруг шептали - быдло , мразь. . .
И обходили стороной
В душе гордясь, я - не такой !
И с отвращением плюясь. . .
В грязи запачкаться боясь. . .
Иные просто пряча взгляд
Шагали мимо, мол спешат. . .
Поднять ?. . . да Боже упаси !
Он как животное, в грязи. . .
Так проходил за часом - час
Вот и закат уже погас. . .
Глубокой ночью лишь патруль
Заметил в грязной луже куль. . .
Брезгливо пнули сапогом
Вставай, алкаш. . . подвал твой дом. . .
Не замечали синих губ . . .
Он не ответил. . . он был - ТРУП. . .
Седой мужчина не был пьян
Больное сердце сжал капкан
Судьба усмешкою кривясь
Его толкнула прямо в грязь. . .
Напрасно он пытался встать
Напрасно он пытался звать
Придавлен болью ,как стеной
Но вот беда. . . он был НЕМОЙ. . .
И может кто-нибудь из нас
Такое видел и не раз
Ухмылку мерзкую тая
Авось помогут. . . но - не я. . .
Так кто ж мы. . . люди. . . или нет ?
Вопрос простой - непрост ответ. . .
Законы джунглей возлюбя. . .
Где каждый - только за себя. . .
Однажды в майский день погожий
Упал на улице прохожий. . .

AlhenaДата: Суббота, 03.05.2014, 14:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус Нашей Планеты
"Эффект Соляриса" был предугадан Станиславом Лемом.

http://alexeyhitrov.ru/article....dezhnoe

бабэттаДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:17 | Сообщение # 10
Сержант Нашей Планеты
Статус: Online
http://www.litlib.net/bk/34347/read - женщинам должно понравится.

бабэттаДата: Суббота, 13.12.2014, 16:43 | Сообщение # 11
Сержант Нашей Планеты
Статус: Online
http://www.litlib.net/bk/46390/read

AlhenaДата: Воскресенье, 27.12.2015, 11:25 | Сообщение # 12
О пользе перечитывания детских книг......)

AlhenaДата: Пятница, 08.01.2016, 15:05 | Сообщение # 13
Закончила читать "Куклу" Болеслава ПРУСА. Сцену дулди Вокульского и Кшешинского надо бы вписать золотыми буквами в мировую, пусть даже эзотерическую) wink литературу! Прус переплюнул весь тонкий английский юмор вместе взятый!))))

AlhenaДата: Воскресенье, 10.01.2016, 13:29 | Сообщение # 14
Начала, разумеется, "Фараона" Пруса...

AlhenaДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:13 | Сообщение # 15
У египтян, конечно, взрослая эзотерика была!!! Пробежали там два золотых скарабея, так они каналы засыпали , чтобы войску в обход пройти - тех жучков не ровен час не раздавить...

AlhenaДата: Вторник, 12.01.2016, 15:44 | Сообщение # 16
Между делом глянула... Хо-хо, Хемингуэй любил все-таки не кальвадос, а декири!)

https://www.youtube.com/watch?v=kEKYKF1pYJY

AlhenaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:58 | Сообщение # 17
И всё же как подчас устами младенца глаоглит истина!!!

Читать сказки и рассказы Виктора Драгунского: "Не пиф, не паф":

НЕ ПИФ, НЕ ПАФ!

Когда я был дошкольником,
я был ужасно жалостливый. Я совершенно не мог слушать про что-нибудь жалостное. И если кто кого съел, или бросил в огонь, или заточил в темницу, - я сразу начинал плакать. Вот, например, волки съели козлика, и от него остались рожки да ножки. Я реву. Или Бабариха посадила в бочку царицу и царевича и бросила эту бочку в море. Я опять реву. Да как! Слезы бегут из меня толстыми струями прямо на пол и даже сливаются в целые лужи.
Главное, когда я слушал сказки, я уже заранее, еще до того самого страшного места, настраивался плакать. У меня кривились и ломались губы и голос начинал дрожать, словно меня кто-нибудь тряс за шиворот. И мама просто не знала, что ей делать, потому что я всегда просил, чтобы она мне читала или рассказывала сказки, а чуть дело доходило до страшного, как я сразу это понимал и начинал на ходу сказку сокращать. За какие-нибудь две-три секунды до того, как случиться беде, я уже принимался дрожащим голосом просить: "Это место пропусти!"
Мама, конечно, пропускала, перескакивала с пятого на десятое, и я слушал дальше, но только совсем немножко, потому что в сказках каждую минуту что-нибудь случается, и, как только становилось ясно, что вот-вот опять произойдет какое-нибудь несчастье, я снова начинал вопить и умолять: "И это пропусти!"
Мама опять пропускала какое-нибудь кровавое преступление, и я ненадолго успокаивался. И так с волнениями, остановками и быстрыми сокращениями мы с мамой в конце концов добирались до благополучного конца.
Конечно, я все-таки соображал, что сказки от всего этого становились какие-то не очень интересные: во-первых, очень уж короткие, а во-вторых, в них почти совсем не было приключений. Но зато я мог слушать их спокойно, не обливаться слезами, и потом все же после таких сказок можно было ночью спать, а не валяться с открытыми глазами и бояться до утра. И поэтому такие сокращенные сказки мне очень нравились. Они делались такие спокойные. Как все равно прохладный сладкий чай. Например, есть такая сказка про Красную Шапочку. Мы с мамой в ней столько напропускали, что она стала самой короткой сказкой в мире и самой счастливой. Мама ее вот как рассказывала:
"Жила-была Красная Шапочка. Раз она напекла пирожков и пошла проведать свою бабушку. И стали они жить-поживать и добра наживать".
И я был рад, что у них все так хорошо получилось. Но, к сожалению, это было еще не все. Особенно я переживал другую сказку, про зайца. Это короткая такая сказочка, вроде считалки, ее все на свете знают:

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает...

И вот тут у меня уже начинало пощипывать в носу и губы разъезжались в разные стороны, верхняя направо, нижняя налево, а сказка в это время продолжалась... Охотник, значит, вдруг выбегает и...

Прямо в зайчика стреляет!

Тут у меня прямо сердце проваливалось. Я не мог понять, как же это получается. Почему этот свирепый охотник стреляет прямо в зайчика? Что зайчик ему сделал? Что он, первый начал, что ли? Ведь нет! Ведь он же не задирался? Он просто вышел погулять! А этот прямо, без разговоров:

Пиф-паф!

Из своей тяжелой двустволки! И тут из меня начинали течь слезы, как из крана. Потому что раненный в живот зайчик кричал:

Ой-ой-ой!

Он кричал:
- Ой-ой-ой! Прощайте, все! Прощайте, зайчата и зайчиха! Прощай, моя веселая, легкая жизнь! Прощай, алая морковка и хрустящая капуста! Прощай навек, моя полянка, и цветы, и роса, и весь лес, где под каждым кустом был готов и стол и дом!
Я прямо своими глазами видел, как серый зайчик ложится под тоненькую березку и умирает... Я заливался в три ручья горючими слезами и портил всем настроение, потому что меня надо было успокаивать, а я только ревел и ревел...
И вот однажды ночью, когда все улеглись спать, я долго лежал на своей раскладушке и вспоминал беднягу зайчика и все думал, как было бы хорошо, если бы с ним этого не случилось. Как было бы по-настоящему хорошо, если бы только все это не случилось. И я так долго думал об этом, что вдруг незаметно для себя пересочинил всю эту историю:

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает...
Прямо в зайчика...
Не стреляет!!!
Не пиф! Не паф!
Не ой-ой-ой!
Не умирает зайчик мой!!!

Вот это да! Я даже рассмеялся! Как все складно получилось! Это было самое настоящее чудо. Не пиф! Не паф! Я поставил одно только короткое "не", и охотник как ни в чем не бывало протопал в своих подшитых валенках мимо зайчика. И тот остался жить! Он опять будет играть по утрам на росистой полянке, будет скакать и прыгать и колотить лапками в старый, трухлявый пень. Этакий забавный, славный барабанщик!
И я так лежал в темноте и улыбался и хотел рассказать маме про это чудо, но побоялся ее разбудить. И в конце концов заснул. А когда проснулся, я уже знал навсегда, что больше не буду реветь в жалостных местах, потому что я теперь могу в любую минуту вмешаться во все эти ужасные несправедливости, могу вмешаться и перевернуть все по-своему, и все будет хорошо. Надо только вовремя сказать: "Не пиф, не паф!"

AlhenaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 14:11 | Сообщение # 18
Мы друг у друга – не случайно

Жили-были 3 сестры. Первая была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого посмотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? – спросили они.
- Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу, и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить – все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба первой из сестер. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот – твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и умная, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!

- Другие есть… – и вздохнув, добавила, - Но этот без тебя пропадет…

AlhenaДата: Четверг, 11.02.2016, 15:27 | Сообщение # 19
О, по чистой случайности tongue обнаружила в своей библиотеке раритет! Надо будет освежить избранные места!!!

AlhenaДата: Пятница, 12.02.2016, 14:00 | Сообщение # 20
Открываю, прямо скажем, по "эзртерической"))) закладке!)

AlhenaДата: Суббота, 13.02.2016, 10:21 | Сообщение # 21
О ВЕЛІКОЛЕПІІ ІЛЛЮСТРАЦІЙ ГОВОРІТЬ НЕ ПРІХОДІТСЯ! чТО ЕСТЬ ТО ЕСТЬ...

AlhenaДата: Суббота, 13.02.2016, 11:11 | Сообщение # 22
Следующая, что очевидно, не Делакруа, но тоже "туссе"!)

Отсюда http://mmyth.ru/v/view86905/

AlhenaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:08 | Сообщение # 23
"Фараон! - весьма увлекателен! (продолжаю чтение).
Египетские иероглифы в особенности!) А- глаз птицы, или перо, Б - овца, или цветочный горшок....

AlhenaДата: Понедельник, 15.02.2016, 22:43 | Сообщение # 24
...Р - змея, С - сидящий человек, или звёзды...

AlhenaДата: Четверг, 18.02.2016, 14:41 | Сообщение # 25
Более, чем весьма! С удовольствием прочла!

http://www.zatebya.ru/stihi/o-rodine-1.html

Форум » Разговоры обо всем » Общение на любые темы » Литературный клуб (о литературе психологической и эзотерической направленности)
Страница 1 из 212»
Поиск:

/>
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:

Мы комментируем

На форуме

КЛИПЫ

(813)

Интересное сегодня
В Европе жгут рождественские ёлки с криками "Аллах акбар" (8)
Пророчество Ф.Достоевского о черной неблагодарности "братьев-славян". (2)
Щелчки в коленях, звон в ушах и урчание в животе: о чем говорит твой организм (1)
Осознанность (3)
Париж бьёт антирекорды за последние 10 лет (2)
Анархо-коммуна «Новый путь» (3)
Странная судьба цареубийцы Ивана Емельянова (1)
Загадки века. Николай Гастелло. Полет в вечность (2016) (3)
ОШО ДЗЕН ТАРО (2)
Мутация набирает обороты (3)

Новости готовят...

Новостей: 11243 Архив: 20319

Новостей: 4688 Архив: 7299

Новостей: 3560 Архив: 2440

Новостей: 2585 Архив: 10076

Новостей: 1825 Архив: 5232

Новостей: 1354 Архив: 0

Новостей: 1120 Архив: 4805

Новостей: 766 Архив: 307

Новостей: 718 Архив: 936