Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модератор: Pantera | Контакты

Понедельник, 27.03.2017, 19:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА

Форма входа
Логин:
Пароль:

Новости Нашей Планеты

Планета Тайн

Новости Из Жизни

Загрузка...

Меню сайта

Загрузка...

Статистика

Индекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Open Directory Project at dmoz.org

Новости сегодня
Поспешно бегущим с Украины: Что ДОЛЖЕН ЗНАТЬ уезжающий в Россию............. (0)
Тысячи туристов приезжают сюда только ради этой гориллы. Увидев ее, вы поймете почему! (0)
Кто не понял, тот поймет: «Путин и Кадыров» высмеяли НАТО (1)
«Нам дадут по €10000!»: Мнения «восставших школьников» и слова Кремля................... (2)
В Госдуму поступил законопроект о запрете суррогатного материнства (0)
В Совфеде поддержали запрет денежных переводов на Украину (0)
Соловьев об акциях оппозиции: Борьба с коррупцией или уничтожение страны?............... (1)
В Китае обнаружена мраморная гробница с гробами из хрусталя (ФОТО) (1)
Что умели древние люди: 5 артефактов возрастом миллионы лет (1)
Ученые скрестили человека и шпинат (0)
СМИ узнали размер пошлин на ввоз российских продуктов в Турцию (0)
Первая "жертва" Российского "Беркута"! Всё как на "майдане"... Один режиссёр - один сценарий! (1)
Зероиды – живые НЛО (видео) (0)
Александр Роджерс: Месть клинтонитов — битва за Минск (0)
Александр Роджерс: Возвращение Ололёши — кому выгодно? (1)
В Латвии появился «отряд эльфов» для борьбы с «российскими интернет-троллями» (0)
Острые соусы своими руками. Вкусно, быстро и очень просто (0)
Вкуснейший шашлык из куриных крылышек (0)
Скажите, богиня, из какой страны вы приехали (0)
Горчица из фруктов (0)
Вкуснейший курник как у бабушки (0)
Паразиты сознания (0)
«Еврейский вопрос» одной коммунальной квартиры (0)
Деревья-самоцветы: как поленья становятся кристаллами (0)
Арктику взорвут айсберги и мигранты (0)
Голодец придет, если не повысить МРОТ (0)
«Саудовская Аравия выдавливает Россию из Китая» (0)
В Киеве проходит встреча глав правительств стран-членов ГУАМ (0)
ч.1 Тьма “деникенизмов” египетская. Глупость, или умысел египтологов? (1)
Украина придумала новый способ не выплачивать пенсии (1)
Как окончился Золотой Век , произошел Потоп и захват Земли Змеем Автор Aryaman (1)
Арктическая теория Автор Евгений Копарев (0)
Обь-Енисейский канал. Водный путь древней Сибири. (0)
Об обрядах и обычаях русских и индусов Автор Евгений Копарев (1)
Исторические фальшивки 19 века. Андре Дюран Автор Галина Конышева 1 (0)
Исторические фальшивки 19 века. Андре Дюран Автор Галина Конышева 2 (1)
Витсен об окаменелостях Автор i_mar_a (1)
Рай на острове Буяне Автор Aryaman (3)
Послание гиперборейцев Автор kadykchanskiy (2)
О происхождении русских. Засекреченная тайна (5)
Японцы расисты с большой буквы "Р" (1)
Русские в Москве стали нацменьшинством (4)
Скумбрия, тушеная с морковью и луком (0)
Ученые Гарварда планируют самый масштабный эксперимент по изменению погоды (7)
Астахов: запрещать детям посещать сады и школы без прививок недопустимо (4)
«Сегодня сигареты опаснее, чем 60 лет назад (2)
Шесть предшественников Христа (2)
В конце марта в Москве ожидаются заморозки до -13°С (1)
Песков рассказал о проплаченных школьниках на митингах против коррупции (8)
Навального оштрафовали на 20 тысяч за организацию митинга «Он нам не Димон» (8)
60 лет американскому проекту «Единая Европа» (0)
На Западе топают ножкой и грозят Лукашенко пальчиком (2)
На марше Навального 26 марта убили сотрудника полиции..///////////////// (14)
Госдума готовит семьям общий кошелек (5)
Российские дальнобойщики начали стачку против системы "Платон" (8)
Сальский феномен 1989 года: НЛО оставляет след (0)
Палеоконтакт: миф или реальный мир (0)
Погода предстоящей недели: рецидив зимы (0)
Сход снежной лавины стал причиной гибели школьников в Японии (0)
В центральную часть Европейской России вернулся снежный покров (0)
Надолго ли вернулась зима? (0)
Австрийское ноу-хау: коровы благоустраивают горнолыжные трассы (0)
Как Навальный заманил молодежь . (5)
Помидор-мутант (1)
Среди людей бывают ЧЕЛОВЕКИ (0)
Метеорологи официально признали существование «облаков Судного дня» (1)
» Надо ли давать гражданство России всем рожденным в СССР? (10)
Без фильтра информации нам не остаться русскими (9)
Катастрофа в Чернобыле была организована, чтобы ударить по СССР (2)
Россия будет добиваться изменения системы управления интернетом в мире (1)
Для начинающих водителей ввели ограничения (5)
Культура: синдром деградации (0)
Телепортация хомячка: исчезает и появляется в любой части квартиры (2)
БИБЛЕЙСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ БЫЛИ ПРИШЕЛЬЦАМИ С СИРИУСА (3)
Вечер с Владимиром Соловьевым (26.03.17) (0)
Пророчества преподобного Серафима Вырицкого о будущем России (0)
Опрос - "85% американцев больше всего доверяют RT" (1)
Российский самолет-амфибия самый красивый в мире (0)
ТОП-7 самых полезных орехов: Питательные свойства для организма Виды орехов А ты знал? (1)
Иван Васильевич спаивает нацию (озвучка А.Кофанов) (1)
ЧУДО ВОКРУГ НАС (0)
Ищенко об украинском менталитете украинских псевдоэлит (0)
Русская крепость Крым: три года спустя (0)
СКАЗКА ДРЕВНЕГО СТАРИКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ 1) (0)
СКАЗКА ДРЕВНЕГО СТАРИКА (ОКОНЧАНИЕ) (4)
СКАЗКА ДРЕВНЕГО СТАРИКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ 3) (0)
СКАЗКА ДРЕВНЕГО СТАРИКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2) (0)
Юридически СССР жив! (3)
НЛО в околосолнечном пространстве - 26 марта 2017 (0)
Жириновский официально предложил полякам, румынам и венграм разделить Украину (0)
Итоги 18 марта. Внутренние реформы НОД. Навальный - организатор коррупции? Евгений Федоров 23.03.17 (7)
Жизнь в кредит (0)
Симоронский ритуал для исполнения желаний и избавления от неприятностей (1)
НОВОЕ о Симптомах Квантового Перехода (7)
«Глубинное государство» глобалистов против России и США (2)
Конец истории: предыдущий мир уже никогда не вернется. Идет разрушение структуры прежнего глобального монополярного мироустройства (0)

МИР ВОКРУГ НАС

Модератор всех форумов: Pantera
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 9«12345689»
Форум » Разговоры обо всем » Беседка » СУД НАД ВОЛКОМ (не просто так) (астрологические заметки)
СУД НАД ВОЛКОМ (не просто так)
AlhenaДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:35 | Сообщение # 76
Генералиссимус Нашей Планеты
Статус: Offline
Рассмотрим, как 28 лунных стоянок отображены в событиях романа "Золотой теленок". При их характеристике будем ориентироваться на леции П.П Глобы по космогенезису и медицинской астрологии, прочитанных в 1993 году.

1-я стоянка называется Близнецы. Роман начинается встречей Бендера с "молочным братом" Балагановым ("Вася!.. Родной братик! Узнаешь брата Колю?") и Паниковским ("Как, еще один сын7.. Это становится забавным"). Тотем стоянки - лощадь, белый конь, которому необходим всадник, т.е высшая идея, которая могла бы его направить.В хаосе такой конь необуздан, горяч, неукротим. Антитотем этой стоянки - черный мул, сбросивший своего седока. Отношение Балаганова и Паеиковского к Бендеру - это как раз отношение блого и черного жеребцов к своему всаднику. Балаганов относится к Бендеру с обожанием, Остап для него - непререкаемый авторитет. Когда Балаганов бьет Паниковского после авантюры с гирями (что присходит в противоположной 15-й стоянке), в числе многих упреков: "Кто выдумал эти гири? Кто растратил казенные деньги?" - он произносит и такой: "Кто Бендера ругал?" Отошение Паниковскогок к Бендеру - трусливое подчинение. "Встаньте на колени, - сказал Остап. Паниковский так поспешно опустился на колени, словно ему подрубили ноги" паниковский осознает моральное првосходство Остапа, понимает, что по сравнению с Остапом он сам - "жалкая, ничтожная личность", но из дурацкого чувства противоречия наровит, как черный мул, сбросить всадника и действовать самостоятельно. "Ваш Бендер - идиот. Затеял эти дурацкие розыски, когда деньги можно сегодня же взять голыми руками". В этой стоянке у Е.Петрова Заходящий Узел в 11-м доме гороскопа в крестовой ситуации с Меркурием и Нептуном.

AlhenaДата: Вторник, 09.09.2014, 13:18 | Сообщение # 77
2-я стоянка связана с впитыванием и поглощением, захватом и удержанием, накоплением (обретя в 1-й стоянке высшую идею, ее нужно уметь усвоить) В романе к этой стоянке относится глава, в которой Бендер и балаганов обедают в летнем кооперативном саду с вывеской "Пиво отпускается только членам профсоюза". Балаганов рассказывает о конвенции детей лейтенанта Шмидта и о том, как Паниковский её нарушил. Затем молочные братья начинают разговор о деньгах.
- Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги. Скажите какая сумма вам нравится?
- Пять тысяч, - быстро ответил Балаганов.
- В месяц?
- В год.
- Тогда мне с вами не по пути. Мне нужно пятьсот тысяч. И по возможности сразу, а не частями.
- Где же вы возьмете пятьсот тысяч? - тихо спросил балаганов.
- Где угодно, - ответил Остап. - Покажите мне только богатого человека, и я отниму у него деньги.
2-я стоянка связана также с открытием и нахождением источников и кладов. Именно здесь Остап узнает о существовании Корейко, а в противополоржной 16-й стоянке он приносит подпольному миллионеру папку, где описаны все его махинации.

AlhenaДата: Вторник, 09.09.2014, 13:59 | Сообщение # 78
3-я стоянка связана с Плеядами, изображаемыми в виде семи плачущих сестер, которых нужно освободить из плена. Стоянка дает "рыцаря печального образа", борца против греха, одержимого идеей. В романе это Адам Козлевич, мечтающий о честной и веселой работе на ниве автопроката. Но суровая действительность разбила его мечты. Адаму казимировичу против своей воли пришлось погрузиться в пучину уголовного кодекса, участвовать в судебных процессах в качестве главного свидетеля обвинения. Будучи честным человеком, он давал правильные показания, в результате чего погубил множество учреждений и рассорился со всем городом. ("Мошенники! А вот я вас сейчас под показательный процесс! Под девятую статью!") "Тут все такие государственные преступники", - говорил Козлевич Остапу, делясь с ним своим горем. "- Все ваши беды происходят от того, что вы - правдоискатель. Вы - просто ягненок, неудавшийся баптист. Печально наблюдать в среде шоферов такие упаднические настроения". Эти слова Остапа удивительно точно подходят к 3-й стоянке. А в противоположной 17-й стоянке, на которую в романе попадает пожар в "Вороньей слободке", уже Остап приходит к Козлевичу за сочувствием: "Адам, мы - нищие! Примите нас!" У И.Ильфа в этой стоянке Селена.

AlhenaДата: Вторник, 09.09.2014, 16:43 | Сообщение # 79
4-я стоянка дает сильные чувства, желание возвыситься, огромные планы. "Объявляю большой скоростной пробег Арбатов - Черноморкс открытым, - торжественно сказал Остап, - Командором пробега назначаю себя." Эта стоянка дает также жажду обладания, поэтому в этой части романа появляется Паниковский с украденным гусем (вторая стадия кражи гуся), спасенный Остапом от третьей стадии, которая сопровождается чувствительными побоями. Далее в романе идет глава о Корейко, о том, как он скопил свой капитал: "Он почуял по всей стране валяется сейчас великое множество беспризорного золота, драгоценностей, превосходной мебели, картин и ковров, шуб и сервизов. Надо только не упустить минуты и побыстрее схватить богатство.
На низком уровне 4-я стоянка дпет гнев, ярость, необузданность, желание подавить других: "Студент, идите назад в Арбатов, - сухо сказал Остап, - Там вас с нетерпением ожидают хозяева гуся. А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. Едем. - Я больше не буду, - взмолился Паниковский. - Я нервный."

AlhenaДата: Вторник, 09.09.2014, 21:48 | Сообщение # 80
Эта реплика Паниковского - переход к 5-й стоянке , которая дает тонкую уязвимую натуру, подверженную рпазным спадам и подъемам. Эта же стоянка лает радость, склонность к юмору и смеху. Недаром после рассказа Остапа о том, что экипаж "Антилопы" будет выдавать себя за лидера автопробега, "Козлевич бросал на командора преданные взгляды, Балаганов растирал ладонями свои рыжие вихры и заливался смехом, Паниковский в предвкушении безопасной наживы, кричал "ура". В этой же стоянке Остап рассказывает Паниковскому о том, как тот умрет ( аумирает Паниковский в противоположной 19-й стоянке), и показывает своим спутникам содержимое своего саквояжа, в котором среди многих замечательных вещей были стетоскоп ("Я - невропатолог, я - психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души") и афишу "Приехал жрец", в которой рекламировались материализация духов и раздача слонов.

AlhenaДата: Вторник, 09.09.2014, 23:37 | Сообщение # 81
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

http://www.youtube.com/watch?v=g2JHheQjIPg

AlhenaДата: Вторник, 09.09.2014, 23:48 | Сообщение # 82
6-я стоянка дает лень и нежелание что-нибудь делать, пассивность. Она связана с притяжением блан материальных и духовных. В этой стоянке на экипаж "Антилопы" сваливается "сладкое бремя славы", их встречают музыкой и речами, дети бьют для них в барабаны, взрослые кормят бесплатными обедами и ужинами, снабжают автозапчастями, бензином. Здесь же они встречают двух американцев, томимых духовной жааждой: им нужен рецепт самогона. И находчивый Остап предлагает американцам на выбор: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный самогон, самогон из гречневой каши, даже из обыкновенной табуретки. Американцы выбрали пшеничный самогон и отдали Бендеру 200 рублей. В противоположной 20-й стоянке, когда Остап едет в литерном поезде, он опять встречается с иностранцами и бесплатно рассказывает им историю про Вечного жида, которую представитель свободомыслящей австрийской газеты господин Гейнрих продал за 40 долларов американцу Хираму Бурману, а тот на первой же станции передал рассказ Остапа по телеграфу в свою газету.

AlhenaДата: Среда, 10.09.2014, 11:06 | Сообщение # 83
7-я стоянка связана с бессмертием, алхимией, с поиском высшего смысла, с метаморфозами и переменами, дает странных людей, ученых, чудаков, склонных к повторению прохождения по кругу. В этой стоянке закнчивается беззаботная жизнь экипажа "Антилопы", после того, как их настигла телеграмма о задержании зеленой машины, и антилоповцы едва успели уехать из города Лучанска, чудом избегнув физической расправы. Остап говорит: "Хватит с нас триумфов, пальмовых ветвей и бесплатных обедов на постном масле. Идея себя изжила". Здесь Остап перекрашивает "Антилопу" и знакомится с монархистом Хворобьевым, у которого Советская власть отняла все, подменила мысли и ворвалась даже в сны. "Все тот же сон!" - вопил старый Хворобьев. - Боже, боже!"
К 7-й стоянке относится также глава о старом ребуснике Синицком и его внучке Зосе. "И разговоры эти девушка слышала не в первый раз, и котов она знала по имени, и жестяник, как ей показалось, чинил это самое ведро уж много лет подряд". Как уже отмечалось, стоянка связана с поиском высшего смысла, и Зося в ответ на предложение Корейко выйти за него замуж говорит, что "у нее сейчас какие-то искания, какие - она и сама еще не знает".
Эта стоянка Луны предполагает тайную жизнь, поэтому, наверное, не имело успех ни решение Корейко объявить Зосе о своих чувствах, ни намерение ради Зоси нарушить конспирацию и потратить рублей пять на кутёж. Мало того,это решение привело к тому, что именно Зося выдала Бендеру местонахождение Корейко (это произошло в 18-й стоянке, связанной с раскрытием тайн). В этой стоянке находится Луна в соединении с Нептуном в 7-м доме гороскопа у И.Ильфа (отсюда несчастный Хворобьев) и Плутон в 12-м доме у Е.Петрова, Плутон - элеватор 5-го дома гороскопа, дома творчества, и в романе в 7-ю стоянку входит еще глава "Кризис жанра", в которой рассказывается о художнике Феофане Мухине, творившем портреты из овса, проса, пшеницы, макоа и прочих злаков. "Овсом-то оно, конечно, способнее! - воскликнул Остап. - А Рубенс-то с Рафаэлкм дураки - маслом старались".

AlhenaДата: Среда, 10.09.2014, 14:14 | Сообщение # 84
9-я стоянка связана с дальними путешествиями, миссионерской деятельностью. Такого человека всегда тянет вдаль, и именно из-за страсти к дальнему он может быть близоруким и не замечать того, что находиться под собственным носом, он умеет видеть очень многое в панораме и не умеет разбираться в мелочах.В романе эта стоянка начинается с въезда "Антилопы" в Черноморск. Первым же встреченным жителем оказывается Корейко, но как и положено в этой стоянке Остапу не удается его рассмотреть. "Привет первому черноморцу! - крикнул Остап, когла машина с тракторным грохотом проносилась мимо Корейко, но Остап не получил ответа. Козлевич открыл глушитель, и "Антилопа" утопила первого черноморца в облаке голубого дыма". В этой же стоянке Бендер и Балаганов впервые приходят в "Геркулес", чтобы "посмотреть на драгоценного теленочка при исполнении служебных обязанностей". и Остап, взявший сам угадать, кто же Корейко, не смог его вычмслить. "Да, - сказал Остап после некоторого молчания. - Этот денег на тарелочке не принесет. Разве что я очень его попрошу". В противоположной 22-й стоянке Корейко отдает Бендеру миллион.
В этой же стоянке Остап с целью внести смятение в лагерь противника и приучить к мысли, что деньги придется отдать, посылает Корейко телеграммы"Графиня изменившимся лицом бежит пруду", "Грузите апельсины бочках братья Карамазовы", и т.п. В этой стоянке у Е.Петрова находится Нептун в оппозиции к Муркурию, причем Нептун в 1-м доме гороскопа, а Меркурий в 7-м. "В конце концов, люди больше всего пугаются непонятного. Я сам когда-то был мистиком-одиночкой и дошел до такого состояния, что меня можно было напугать простым финским ножом. Да, да - побольше непонятного, - говорил Остап, прогуливаясь по просторному номеру гостиницы "Карлсбад" Интересно, что текст "Графиня изменившимся лицом бежит пруду" взят из реальной телеграммы. Это было телеграфное сообщениее корреспондента газеты "Речь" о некоторых обстоятельствах, сопутствующих уходу Л.Н.Толстого из Ясной Поляны. Софья Андреевна Толстая, не дочитав оставленную мужем записку, побежала к пруду и кинулась с мостков в воду, чтобы утопиться. Ее с трудом вытащила дочь Александра, лакей и повар. Об этом поваре и говорилось в телеграмме: "Увидавший повар побежал дом сказать графиня изменившимся лицом бежит пруду". (Б.Сарнов " Что же спрятано в "12 стульях". - Октябрь, 1992, №6).

AlhenaДата: Среда, 10.09.2014, 15:35 | Сообщение # 85
9-я стоянка - одна из самых опасных. Она дает компромиссы, уступки, колебания, неумение собраться, клевету,обман, лживость.В романе эта стоянка занимает несколько больших глав. В главе "Гомер, Мильтон и Паниковский" Паниковский и Балаганов после жаркого спора о том, какой способ лучше применить - кражу или ограбление, и неудачной попытки Паниковского прикинуться слепым, похищает у Корейко десять тысяч рублей. Влияние 9-й стоянки в этой главе наиболлее сильно представлено в сцене, когда Балаганов долго и подробно разрабатывает план ограбления, "вместо того, чтобы, согласно дислокации, зайти с правой стороны и толкнуть миллионера в правый бо, потоптался на месте и неожиданно сказал: "Позвольте прикурить!" В противоположной стоянке Балаганов уже безо всякиъ планов машинально крадет в трамвае сумочку.
Лава "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции" знакомит нас с обитателями коммунальной квартиры номер три в доме восемь по Лимонному переулку, которые были известны всему дому частыми скандалами и тяжелыми склоками, из-за которых квартиру прозвали "Вороньей Слободкой". В кварире проживали: Лоханкин, который мучительно думал и никак не мог понять, в чем же великая сермяжная правда - то ли в том, что его жена Варвара ушла к инженеру Птибурдукову, то ли в том, что его выпопроли соседи, то ли в чем-то еще; отставной дворник Никита Пряхин; бабушка, имени которой никто не знал и которая не доверяла электричеству; бывший горский князь, а ныне трудящийся востока гражданин Гигиенишвили; тетя Паша - торговка и горькая пьяница; Дуня, арендовавшая койку в комнате тети Паши; Александр Дмитриевич Суховейко, называемый в квартире Митричем, в прошлом камергер двора его Императорского величества; От ветственная съёмщица Люция Францевна Пферд.
Демон 9-й стоянки проявляется в виде мании справедливости и сутяжничества, и все склоки в "Вороньей Слободке" просходили именно из-за этого. Когда один из жильцов, летчик Севрюгин, полетел к Северному полюсу и там пропал, его соседи отреагировали так: "- Отобрать квартиру и все, - говорил Никита Пряхин. - Ему хорошо там на льдине сидеть, а тут, например, Дуня все права имеет. Тем более по закону жилец не имеет права больше трех месяцев отсутствовать" .В противоположной 23-й стоянке Бендер и Балаганов едут в трамвае, тоже зараженном ссорою и склокой.
И наконец, в главе, "Первое свидание" сыновья лейтенанта Шмидта делят похищенные у Корейко десять тысяч рублей и Бендер впервые приходит к Корейко. 9-я стоянка препятствует достижению цели, поэтому визит оказался неудачным. "Взять крепость неожиданной атакой не удалось, - думал Бендер,- придется начать правильную осаду".

AlhenaДата: Четверг, 11.09.2014, 00:10 | Сообщение # 86
После беспокойной 9-й стоянки 10-я стоянка радует усердием, стрательностью, выносливостью, творческой силой. В этой стоянке Остап открывает контору по заготовке рогов и копыт, в которой Паниковский был назначен на должность курьера, а Балаганову достался ответственный пост уполномоченного по копытам с окладом в 92 рубля. В новоявленном учреждении стояли яичные конторские столы, на стенах висели обычные учрежденские плакаты насчет часов приема и вредности рукопожатий, на маленьком столике пускал пузыри желтый самовар, а в самой глубине конторы под табличкой "Начальник отделения, сидел великий комбинатор. 10-я стоянка благоприятна для многих выигрышей и неожиданного поворота любых событий. Именно в этой стоянке в контору "Рога и копыта" приходит старик Фунт и авторы отмечают: "Если бы Остап не впустил старого беложидетника, то может быть магистральная линия романа пошла бы в ином направлении и никогда бы не произошли те удивительные события, в которых пришлось участвоваьб и великому комбинатору, и его раздражительному курьеру, и беспечному уполномоченному по копытам, и еще многим людям..."

AlhenaДата: Четверг, 11.09.2014, 10:55 | Сообщение # 87
С появлением в конторе Фунта действие романа переходит в 11-ю стоянку, связанную с посредничеством, торговлей, ловкостью, расчетом и всем тем, что делается обдуманно. Это стояние Луны благопритно для маскировки, игры.
- Я Фунт, мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия: страдать за других.
- Ах, Вы - подставное лицо?
- Да. - сказал старте брать председателя? - спросил старик, надевая свою заштопанную панаму. - Я вижу, что вашей конторе нужен председатель. Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок в тюрьме. Сто процентов надбавки за вредность.
- Пожалуй, возьмем, - сказал Остап. - Подайте заявление уполномоченному по копытам"
Отметим, что у такого известного политика, как М.С.Горбачев, Луна находится именно в этой стоянке.
В 11-й стоянке нельзя заигрываться, иначе вся жизнь может превратиться в фарс и черз мистерию неправильно понятой игры к человеку может прийти зло, ведь после 11-й идет 12-я стоянка , которая дает ведомого человека. Звезда 12-й стоянки - Денебола - стирает личностное начало в человеке, дает сумеречное состояние сознания, человек может совершать глупые и бессмысленные разрушительные поступки.

AlhenaДата: Четверг, 11.09.2014, 12:18 | Сообщение # 88
В романе после рассказа сторика Фунта идет глава "Ярбух фюр психоаналитик" (что в буквально м переводе с немецкого означает "Журнал психоаналитика") о пребывании бухгалтера Берлаги в сумасшедшем домею. "Что же ты наделал бухгалтер Берлага? Где были твои глаза, бухгалтер? И что сказал бы твой папа Фома, если бы узнал, что сын его на склоне лет подался в вице-короли? Вот куда завели тебя, бухгалтер, твои странные связи с господином Футом, председателем многих акционерных обществ со смешанным и нечистым капиталом... А может быть и ничего не сказал бы старик. Ну, конечно же, ничего бы не сказал, ибо и сам вед жизнь не очень праведную Просто посоветовал бы вести себя поосторожнее и в серьезных делахх нет полагаться на шурина".
И вот что интересно, в творчестве И.Ильфа и Е,Петрова неоднократно прослеживается сравнение советского строя с укладом жизни в умасшедшем доме.. В "Золотом теленке" в главе "Ярбух фюр психоаналитик" Старохамский говорит: "В Советсткой России сумасшедший дом - это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное - это сверхбедлам. Нет, с большевиками я жить не могу. Уж лучше поживу здесь, рядом с обыкновенными сумасшедшими. Эти, по крайней мере, не строят социализм.Потом, здесь кормят, здесь у меня наконец есть личная свобода. Свобода совести, свобода слова..." Симулянта Старохамского, как и остальных: Берлагу, Дунова (мужчина, выдававший себя за женщину, человека-собаку - выкинул из больницы профессор Титанушкин, н уважавший симулянтов. Профессор титанушкин упоминается еще в одном произведении Ильфа и Петрова. Это рассказ "На волосок от смерти" о двух журналистах, которым дано задание написать художественный очерк о сумасшедшгем доме. Они приходят в заведение, где царит тяжелая атмосфера. "Новый-то буян!.. Одно слово псих, - говорит швейцар сиделке. - Все пишет: каракули свои выводит". Один больной рассказывает другому: "Он из меня все жилы вытянул. И такая меня охватила тоска, так хочется подпльше от этого сумасшедшего дома..." Другой говорит: "Против меня плетутся интриги... и каждое утро я слышу, как в коридоре повторяют мою фамилию..." Выйдя на улицу, журналисты обнаруживают, что попали не в сумасшедший дом, а в обыкновенное учреждение. За недостатком времени они описали все увиденное в очерке " В мире душевнобольных". Профессор Титанушкин очерк рдобрил.
Человек с 12-й стоянкой должен все время ждать, что за ним придут и возьмут. За Берлагой приходит Балаганов и вручает ему повестку "ТОв. Бэрлагэ. С получение сэго прэдлагаэтся нэмэдлэнно явиться для выяснэния некоторых обстоятэльств".Турецкий акцент пишущей машинки в конторе по заготовке рогов и копыт напоминает об акценте великого вождя всех времен и народов, но роман написан в 1930 году, когда ужасов 1937 еще не было.
12-я стоянка - это еще и стоянка аоинов, людей, которых ведут и которые не всегда поступают согласно своим убеждениям. В роман к этой стоянке относится также глава "Блудный сын возвращается домой".
"- Да! - закричал вдруг остап. - Где Козлевич? Где "Антилопа?" Паниковский отвел глаза и со вздохом сказал:
- С Козлевичем нехорошо.
- Как это нехорошо? Пьян что ли?
- Хуже, - ответил Паниковский, - мы даже боялись гвам оворить.Его охмурили ксендзы".
Впервые Козлевич появляется в романе в 3-й стоянке, тоже связанной с воинством, с рыцарем-освободителем, и там Остап называет его ягненком, неудавшимся баптистом. В 12-й стоянке ксендзы Кушаковский и Алоизий Морошек уловили душу Адама Козлевича на постоялом дворе, после чего Адам стал произноситть какие-то смутные слова о царствии небесном, надолго пропадать и, наконец, вовсе съехал сл двора.Паниковский и балаганов надеялись, что Козлевич опомнится и вернется сам. Но Бендеру пришлось начать борьбу с ксендзами за бессмертную душу шофера. Неубедительные, но веселые доводы Остапа влияли на Козлевича самым живительным образрм, и борьба была выиграна.
2- Вот спасибо, братцы, - говорил Козлевич, - Совсем было тпогиб, охмурили меня ксендзы. В особенности Кушаковский. Верите ли, поститься заставлял! Иначе, говорит, на небо не попаду!
- Небо, - сказал Остап. - Небо теперь в запустении. Не та эпоха. Не тот отрезок времени. Ангелам теперь хочется на землю. На земле хорошо, там коммунальные услуги, там есть планетарий, можно посмотреть звезды в сопровождении антирелигиозной лекции"

AlhenaДата: Четверг, 11.09.2014, 12:35 | Сообщение # 89
С А Т У Р Н
(фото с Кассини)

AlhenaДата: Четверг, 11.09.2014, 19:23 | Сообщение # 90
ВСЁ! Хирый меня раскритиковал - забираю Политиков себе! Селена Владимира Владимировича на моём Меркурии, Селена Дмитрия Анатольевича на моей Луне и Восходящем Узле!! biggrin biggrin biggrin

AlhenaДата: Четверг, 11.09.2014, 19:59 | Сообщение # 91
13-я стоянка дает ловкость, изобретательность, склонность к компромиссам, умение заключать союзы.Одно из названий этой стоянкт "Рука" В романе в этой стоянке Остап увлеченно работает. Он носится по городу, находит людей, которые хорошо помнили Корейко., беседует по телефону со знакомым частником из Москвы, докой по части коммерческих тайн, едет в командировку на Кавказ. Бенедеру приходится действоовать не только на суше, но и в море, где он допрашивает Скумбриевича и устраивает ему очную ставку с Берлагой. Великий комбинотор целый день беседует с начальником "гнркулеса2 Полыхаевым. "Факт, не имеющий прецедента", - глубокомысленно сказала об этом секретарша Полыхаева Серна Михайловна и принялась оттискивать печати на бумагах, не терпящих отлагательства. Делала она
то это при помощи универсального штемпеля (ихобретение самого Полыхаева), где был выбор резолюдций для любого случая, например, "Объявить выговор в приказе. Полыхаев"., "Знгаю я ваши штучки. Полыхаев", "Тише едешь - дальше будешь". Полыхаев" (любимая резолюция Полыхаева) "А ну вас всех! Полыхаев".
13-я стоянка заставляет человека включаться в борьбу за сузествование, поэ
тому, наверное, немецкий инженер Генрих Мария Заузе, заключивший контракт с "Геркулесом" и желающий честно работать (его не устраивало, что он ровно ничего не делает и пунктуально, в договорные сроки получает жалованье) потратил несколько недель на то, чтобы его направили на производство. "Бюрократимус! - кричал немец в ажитации, переходя на трудный русский язык". Когла же упорный немец после крупного разговора с Полыхаевым добился, чтобы его направили на производство, он был немало удивлен, что в "Геркулесе" это считается наказанием . Но если бы Генрих знал астрологию, то он бы не удивился. Россия находится под знаком Водолея. а знак Девы, символизирующий работу, службу, долг, для нее является восьмым знаком (смерти), вот почему для русских любая работа - это наказание. А Германия относится к знаку Овна, для немцев знак Девы -шестой знак, работа для них - долг.

Сообщение отредактировал Alhena - Четверг, 11.09.2014, 20:00

AlhenaДата: Пятница, 12.09.2014, 11:18 | Сообщение # 92

AlhenaДата: Пятница, 12.09.2014, 11:29 | Сообщение # 93
В 14-й стоянке человеку хорошо живется, причем просто так, без приложения усилий. Здесь, наверное, даже щепетильный Генрих Заузе не стал бы протестовать, что ему платят деньги ни за что. 14-я стоянка опасна тем, что человек не проявляет активности в жизни и зарывает свои таланты в землю. Еще стоянка связана с чистотой, искренностью, глубиной понимания, воспитанием других. В романе в этой стоянке великий комбинатор заканчивает жизнеописание Корейко, все неясное для него стало ясным. Остап поставил в деле последнюю точку и стал подшивать документы. Авторы сравнивают его чувства с чувствами игрока, который всю ночь проигрывал и только на рассвете поймал наконец талию. Радость Остапа столь велика, что он явственно услышал канифольный скрип колеса фортуны и начал танцевать танго. Это мелодия заставила звучать все предметы, назодившиеся в конторе по заготовке рогов и копыт: запел самовар, перехватила мелодию пишущая машинка с турецким акцентом, вздыхал о невозвратном времени чугунный компостер. 14-я стоянка - одна из самых магических. В ней у Ильфа находится Венера, Юпитер, Прозерпина и Вакшья.
По пути к дому Корейко Остапу преградила дорогу артиллерия, он проскочил в интервале между двумя батареями. В противоположной 28-й стоянке на пути Остапа становятся румынские пограничники, но там ему уже не удается проскочить. 14-я стоянка завершает первую половину Зодиака.

AlhenaДата: Пятница, 12.09.2014, 15:08 | Сообщение # 94

AlhenaДата: Пятница, 12.09.2014, 15:28 | Сообщение # 95
15-я стоянка открывает второую половину зодиака. Она связана с союзом, браком, дает зависимость человека от того, каким будет его окружение, среда обитания и, в частности, от того, каким будет его партнер. В 1-й стоянке человек больше зависит от партнера, в 15-й - от среды обитания. 15-я стоянка дает человеку огромную силу, это потенциал, накопленный при прохождении первой половины Зодиака. Тотем и антитотем 15-й стоянки - белый и черный медведи, которые показывают, как можно распорядиться этой огромной силой. Белый медведь - символ человека медлительного, ожидающего своего звездного часа и до поры до времени не расходующего свой потенциал, как Илья Муромец, который 30 лет и три года просидел на печи, а потом стал совершать подвиги. Черный медведь - символ не умеренного использования своей силы и осквернения природных сил. Отметим, что у нынешнего президента Беларуси А.Лукашенко Луна находится как раз в 15-й стоянке.
В романе к этой стоянке относится эпизод с похищением Паниковским гирь у Корейко и распиливанием этих гирь. Проведем параллель между изображением 1-й и 15-й стоянок. В 1-й стоянке Бендер говорит Паниковскому: " У лейтенанта было три сына: два умных, а третий дурак". В 15-й стоянке Паниковский горячо доказывает Балаганову, что "Бендер - осел, жалкая ничтожная личность". В 1-й стоянке Балаганов из чувства мести ("Пусть знает в другой раз, как нарушать конвенцию") не захотел предупредить Паниковского, чтобы тот не шел в кабинет председателя исполкома, а в 15-й стоянке Паниковский втянул Балаганова в авантюру и Шуре пришлось три часа пилить ножовкой чугунную гирю. В 1-й стоянке Бендер и Балаганов наблюдают через окно за визитом Паниковского в кабинет предисполкома. "За туманным немытым стеклом сидел прдеседатель. Он быстро писал. Как у всех пишущих, лицо у него было скорбное" В 15-й стоянке Балаганов и Паниковский направляясь за город пилить гири, заметили свет в конторе "Рога и копыта". "_ Кто же там может быть в такой час? - удивился Балаганов, нагибаясь к замочной скважине. За письменным столом, освещенный боковым светом сильной штепсельной лампы, сидел Остап Бендер и что-то быстро писал". Больше всего достается в этих двух стоянках Паниковскому: в 1-й стоянке его выбрасывают из здания исполкома, в 15-й - бьет Балаганов. В этой стоянке у Петрова находится Восходящий Узел, у Ильфа - Меркурий.

AlhenaДата: Суббота, 13.09.2014, 11:22 | Сообщение # 96

AlhenaДата: Суббота, 13.09.2014, 11:40 | Сообщение # 97
16-я стоянка дает двойственность. Это человек, который, с одной стороны, очень легко ко многому относится, умеет играть и притворяться, а с другой, проявляет скупость, скрытность, тяжесть, склонность к депрессиям и одиночеству, умение играть двойную игру, комбинировать.Это стоянка великих комбинаторов. В этой стоянке была Луна у Н.В.Гоголя, создавшего образ Чичикова. Между прочим, именно Чичиков первым из русских бизнесменов начал носить красный пиджак - фрак брусничного цвета с искрой.
В романе к этой стоянке относится глава, в которой Бендер разговаривает с Корейко, пытаясь получить миллион рублей в обмен на 3 кг сведений из области подземной коммерции. Характер Бендера и характер Корейко на првый взгляд совершенно разные, оказывается, являются двумя сторонами одной и той же медали, двумя проявлениями одной и той же 16-й лунной стоянки. Недаром Остап говорит Александру Ивановичу: "Мы с вами бседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знаю вас всю жизнь".В этой стоянке у Петрова находится Луна в 5-м доме гороскопа (соответствует по характеристике 5-му знаку Зодиака - Льву), альмутен (управитель) и элеватор (место силы) 2-го дома. "_ Чего вы хотите от меня добиться? - Я добиваюсь любви. Я хочу, чтобы вы, гражданин Корейко, меня полюбили и в знак своего расположения выдали мне один миллион рублей". У Ильфа в этой стоянке было Солнце, в 11-м доме гороскопа, альмутен 9-го дома. "- За что же вы хотите получить деньги? Я их заработал, а вы... - Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговора с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей - вера в человечество?"

Сообщение отредактировал Alhena - Суббота, 13.09.2014, 11:41

AlhenaДата: Суббота, 13.09.2014, 12:01 | Сообщение # 98
17-я стоянка дает резкость, вспыльчивость, склонность к путешествиям, предвидение опасности, абсолютное бесстрашие, но и возможность потерять голову.
В романе к этой стоянке относится пожар в "Вороньей Слободке". Началось все с ничьей бабушки, котора яжгла на своей антресоли керосин, так как не довнряла электричеству. Камергер Митрич, поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, встревожился и застраховал от огня все свое имущество. На другой день застраховалась вся квартира за исключением Лоханкина, который ничего не замечал, и ничьей бабушки, которая не верила в страховку так же, как не верила в электричество. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дома, а в 12 часов ночи он запылал, подожженый сразу с шести концов. 17-я стоянка распологается в 26-го градуса Весов по 9-й градус Скорпиона, в нее входит 1-й градус Скорпиона, связанный с пожаром в доме.
Тотем 17-й стоянки - петух Сраоша, разгоняющий криком тьму. Сраоша связан также с получением космических знаний через вибрацию слова, звуков. Недаром в романе в этой стоянке происходит также учение по гражданской обороне и лекция об отравляющих веществах.
К 17-й стоянке относится также глава "Сердце шофера", в которой происходит много различных событий: от Бендера скрывается Корейко, в газоубежище Остап знакомится с Зосей Синицкой, контора "Рога и копыта" прекращает свое существование и великий комбинатор остается без конторы, без дома и без любимого саквояжа. Особенно жалко было Остапу индусской чалмы и афиши №Приехал жрец".(Получив миллион, Остап купил себе на черный день сразу три чалмы). Разочарованные и опупевшие от горя антилоповцы приходят на постоялый двор к честному Козлевичу, единственному, кто блаженствует в этой стоянке, сладостно отдуваясь и втягивая из блюдечка горячий чай. Горе товарищей трогает его, и Адам, глотая слёзы жалости, выражает готовность ехать куда угодно, хоть на край света, а может быть и дальше. В этой стоянке у Петрова находится Венера, у Ильфа - Марс.

AlhenaДата: Суббота, 13.09.2014, 15:08 | Сообщение # 99

AlhenaДата: Суббота, 13.09.2014, 15:28 | Сообщение # 100
18-я стоянка одна из самых интересных. Тьма, которую разогналСраоша в 17-й стоянке, здесь сгущается. Тотем этой стоянки - снежный барс, белый, светлый, который очищается и этим побеждает тьму. Задача человека в этой стоянке стать чистым, причем не просто чистым, а безупречно чистым во всех отношениях. С этой стоянкой связаны метаморфозы, преображения, странности, перемены. Здесь тайное всегда становится явным.В человеке идут постоянная переориентация, психологические внутренние раздоры, которые в худшем случае приводят в неискренности и лживости, запутанности. Человек 18-й лунной стоянки в жизни как бы всегда проходит по лезвию бритвы и над пропастью во лжи. Если не выдержать этих испытаний, неизбежно последует падение в пучину иллюзий и самообмана. (Здесь вспоминается известный анекдот про жабу, которая уверяла, что она белая и пушистая, а в данный момент просто болеет).
В романе в этой стоянке антилоповцы, после переселения на постоялый двор к Козлевичу, "вели чистую, нравственную, почти что деревенскую жизнь. Они помогали заведующему постоялым двором наводить порядки и вошли в курс цен на ячмень и сметану". Паниковский, который на протяжении всего романа жаловался, что он год не был в бане, в этой стоянке выпросил у Остапа три рубля, сбегал в баню и всю ночь потом чистился и скребся, как солдат перед парадом. Остап, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение (последние 34 рубля были потрачены на букет для Зоси), пишет сценарий кототкометражного фильма "Шея" - народной трагедии в шести частях.
18-я стоянка раскрывает все тайны, и здесь Остап узнает от Зоси, что Корейко находится на постройке Восточной магистрали, и покидает Черноморск, оставив Зосю плакать у букета засохших роз. В 4-й стоянке, противоположной, Остап объявляет скоростной пробег и "Антилопа" вырывается из Арбатова в Черноморск навстречу бочке с авиационным бензином. В 18-й стоянке антилоповцы уезжают из Черноморска, конечную цель нового путешествия знает один Остап. Он уже не надеется, что в пути ему преподнесут бочку с бензином, поэтому все свободное место в машине занимают бидоны и бутыли, в которых булькает бензин. Заканчивается 18-я стоянка в романе сценой на распутье, когда Остап открывает конференцию русских богатырей и размышляет, какую из трёх дорог избрать - асфальтовую, шоссейную или проселочную. У Ильфа в этой стоянке находится Хирон.

Форум » Разговоры обо всем » Беседка » СУД НАД ВОЛКОМ (не просто так) (астрологические заметки)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:

/>
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:

Мы комментируем

На форуме

Интересное сегодня
НОВОЕ о Симптомах Квантового Перехода (7)
Конец истории: предыдущий мир уже никогда не вернется. Идет разрушение структуры прежнего глобального монополярного мироустройства (0)
Телепортация хомячка: исчезает и появляется в любой части квартиры (2)
«Глубинное государство» глобалистов против России и США (2)
Пророчества преподобного Серафима Вырицкого о будущем России (0)
Госдума готовит семьям общий кошелек (5)
Симоронский ритуал для исполнения желаний и избавления от неприятностей (1)
БИБЛЕЙСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ БЫЛИ ПРИШЕЛЬЦАМИ С СИРИУСА (3)
На марше Навального 26 марта убили сотрудника полиции..///////////////// (14)
Катастрофа в Чернобыле была организована, чтобы ударить по СССР (2)

Новости готовят...

Новостей: 14506 Архив: 20318

Новостей: 5852 Архив: 7299

Новостей: 3931 Архив: 2440

Новостей: 2974 Архив: 10076

Новостей: 2490 Архив: 5231

Новостей: 1532 Архив: 0

Новостей: 1120 Архив: 4805

Новостей: 851 Архив: 936

Новостей: 835 Архив: 307

Новостей: 801 Архив: 1

Активность на форуме