Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проза » Мир поэзии (Авторские и классические стихи)
Мир поэзии
ЯесмьМУСАДата: Пятница, 06.12.2019, 07:51 | Сообщение # 676
Майор Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
"... Очень важен в нём финал.
В этом фильме, ты актёр,
Сценарист и режиссёр..."

Леонид, очень хорошие мысли...
Только, подразумевая под финалом - ОЗАРЕНИЕ,
Под "в этом фильме" - ЖИЗНЬ ПРАВЕДНУЮ.
Где МЫ - актёры - СОтворцы, сценарист - БОГИ, режиссёр - Разумные.

"... Давит грудь, болит душа. ....... Давит в груди - поёт ДУША.
Что-то сделать не успею, ........... Всё сделать УСПЕЮ!
Может быть слегка старею?.......... И при всём - МУДРЕЮ!


Per aspera ad ASTRA
 
СеленаДата: Пятница, 06.12.2019, 08:14 | Сообщение # 677
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 763
Статус: Offline
Я посвящаю этот стих поэту,
Тому кто ищет в жизни новый путь.
Тому,кто рад весеннему рассвету,
Кому ночами тяжело уснуть.
Тому,кто чист душой и честен сердцем,
Кто на бумаге может жизни рисовать,
Кто открывает людям маленькую дверцу,
Кого способна муза окрылять.
Ведь тот кто с кровью строки вырывает
У серой глупой вечности на миг,
В свой мир дорогу людям открывает,
Души своей записывая крик.
И счастлив будет верить,что однажды
Писать еще продолжит кто-нибудь.
Пусть тот,кто испытал свободы жажду
Пера порывом открывает млечный путь...

Aleх Atmospheric


Всем Мира, Любви и Добра!!!

 
СеленаДата: Пятница, 06.12.2019, 08:18 | Сообщение # 678
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 763
Статус: Offline
Отвяжись плохая ЖИЗНЬ... привяжись ХОРОШАЯ... я желаю всем УДАЧИ... и всего хорошего )))

Всем Мира, Любви и Добра!!!

 
СеленаДата: Пятница, 06.12.2019, 16:22 | Сообщение # 679
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 763
Статус: Offline
Смотрите не на вещи, а на связи между ними, и тогда вам откроется истина!")))))))

Всем Мира, Любви и Добра!!!

 
ЛеоДата: Суббота, 07.12.2019, 06:25 | Сообщение # 680
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Истина...

Такие вещи происходят,
Порою трудно описать,
Чем дорожим всего мы больше,
Легко так можно потерять.

Кто ищит мнимую свободу,
Хочу твердит свободным быть,
И звенья связок обрубая,
Пытаясь пазлы вновь сложить.

Между вещей не видя связи,
В самообман легко попасть,
И нить не видимого счастья,
Меняя радужно на страсть.

Свобода там, где нет привязок,
А лишь естественная связь,
И сохранить её природу,
Проси всегда! В тиши молясь...

Лео...2019...



Истина заложена в нас...

Сообщение отредактировал Лео - Суббота, 07.12.2019, 06:29
 
ЛеоДата: Суббота, 07.12.2019, 06:46 | Сообщение # 681
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
ЯесмьМУСА, Брат твои рицензии достойны уважения, а это ты сам понимаешь тоже чувство... cool

Истина заложена в нас...
 
СеленаДата: Суббота, 07.12.2019, 06:47 | Сообщение # 682
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 763
Статус: Offline
Лео прости ну не сдержалась... Я понимаю, что здесь стихи пишут
Но мне очень статья понравилась...

10 причин для счастья

Людей, которые уверенно идут по жизни, объединяет особый взгляд на мир. Они счастливы не столько потому, что им, не переставая, улыбается фортуна, а потому, что они выработали привычки, которые позволяют им оставаться на коне и легко справляться с трудностями и неудачами.

Итак, счастливые люди:

1. Совершенно не интересуются тем, что думают о них другие. Их позицию прекрасно выразила Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще». Мы привыкли зависеть от чужого мнения, но вокруг нас огромное множество людей, и у каждого своя точка зрения. Во что может превратиться жизнь каждого из нас, если мы будем стараться угодить каждому? Вы делаете то, что считаете нужным. Возможно, ваши действия ошибочны, но это ваш опыт, и он бесценен. Всем нравятся уверенные в себе, независимые люди, имеющие четкую жизненную позицию. Станьте таким человеком и идите по жизни с достоинством, а не оглядывайтесь всякий раз в поисках одобрения или осуждения окружающих.

2. Умеют видеть ситуацию со стороны. Не бывает ни однозначных побед, ни однозначных поражений. Поэтому самое лучшее — оставаться нейтральным. Это непросто, но этому стоит научиться. Если следовать китайской мудрости, то правильно поступит тот, кто будет смотреть на свою жизнь отстраненно — подобно тому, как сидящая на горе обезьяна наблюдает сверху за схваткой двух тигров. Какая-то часть нас должна оставаться той самой обезьяной, бесстрастно наблюдающей за жизнью со стороны. Именно это позволяет нам принимать правильные решения и не растрачивать силы там, где и в драку-то ввязываться не стоит.

3. Не терзают себя сожалениями. Упущенные возможности, несостоявшаяся вечная любовь, коварство подруг, которым по глупости были доверены сердечные тайны... Все мы склонны о чем-то жалеть, но нет ничего более пустого и бесполезного. «Сожаление не должно длиться более пяти минут, — говорит американский психолог Олаф Майнер. — Погружаясь в самоедство, вы теряете не только время, но и огромное количество жизненной энергии». Упущенных возможностей не вернуть, а вот перестать размазывать слезы и проанализировать причину неудачи будет отличным выбором.

4. Умеют благодарить. И это не дежурная благодарность, а та, что идет от самого сердца. Благодарность способна сотворить с нашей жизнью настоящее чудо, и дело здесь вот в чем: когда мы благодарим, мы фокусируемся не на том, чего у нас нет, а на том, что есть, а подобное, как известно, притягивает подобное. Будьте благодарны — и благодарите авансом даже за то, что еще не случилось. И каждый вечер перед сном обязательно вспоминайте как минимум пять причин сказать спасибо жизни.

5. Берегут чувство новизны. Добившись чего-то, мы совсем недолго радуемся этому, а потом чувство новизны нас покидает. Но за него нужно уцепиться руками и ногами. Запоминайте и «якорите» моменты своего триумфа. Радостные события должны стать генератором ваших будущих побед, поэтому снова и снова вызывайте в памяти и заново переживайте все оттенки счастливых эмоциональных состояний. Ставить перед собой новые цели и добиваться их — это прекрасно. Но очень часто в погоне за тем, чего еще нет, мы не успеваем сполна насладиться тем, что уже есть. Это и делает нас несчастными.

6. Умеют над собой посмеяться. Ирония — прекрасное качество. Но если человек может быть ироничен по отношению к самому себе, он неуязвим. Психологи считают, что самоирония — признак развитого интеллекта. Способность смеяться над самим собой присуща только сильным духом и разумом людям, которые выше любых предрассудков, она напрямую связана с жизнерадостностью и оптимизмом.

7. Живут «в отсеке сегодняшнего дня». Так просто и гениально сформулировал одну из привычек счастливых людей американский психолог Дейл Карнеги. Люди, живущие под гнетом прошлых ошибок, ярлыков и негативного опыта, с одной стороны, и под страхом потерпеть неудачу в будущем — с другой, не живут вовсе. Они больше похожи на свежемороженых зомби. Их парализует страх, и они не способны понять, что нет ни вчера, ни завтра, а есть только сегодня. Например, вы решили к весне стать стройнее и сесть на диету. Прошлый опыт говорит: «Глупости, ничего не выйдет — ты уже бралась год назад и бросила. Стоит ли начинать снова?». Негативному опыту подпевает страх из будущего: «Сейчас-то я начну, но на сколько меня хватит? Все равно сорвусь через неделю!». Но прошлое уже прошло, а будущее не наступило. Поэтому вцепитесь зубами в это «здесь и сейчас» — и тогда вы поймете, что можете все.

8. Никогда не перестают учиться. Книги, путешествия, новые хобби, иностранные языки, желание познать этот мир и никогда не переставать удивляться, ни в 8, ни в 80 лет — это еще одна замечательная привычка счастливых людей, потому что именно это позволяет им реализовать себя.

9. Никогда не завидуют. Мы привыкли сравнивать себя с другими и соотносить свои успехи с успехами окружающих. В здоровой конкуренции нет ничего плохого, однако чаще всего она перерастает в чувство недовольства самим собой и зависти по отношению к людям более успешным. Между тем, на свете есть только один человек, с которым вы можете себя сравнивать — это вы сами, но в прошлом. И если сегодня вы стали хоть чуточку лучше, чем вчера — вы победитель и вправе завидовать самому себе.

10. Выбирают друзей с умом. Роберт Грин в своей замечательной книге «48 законов власти» пишет: «Чьи-то чужие невзгоды и несчастья могут оказаться для вас губительными — эмоциональные состояния так же заразны, как и болезни. Вам может казаться, что вы действуете благородно и спасаете утопающего, но очень часто несчастные сами навлекают беды на себя — и они навлекут их и на вас. Важно различать людей, которые действительно нуждаются в помощи, и тех, кто своими действиями, мыслями и поступками из раза в раз призывают беду на свою голову. Самый опасный (и заразный) тип — это люди, которые всегда всем недовольны и привыкли считать себя вечными жертвами. Бегите от них, как от чумы. Общайтесь со счастливыми — и они заразят вас счастьем. Общайтесь с щедрыми — и станете такими же. Если вы мрачны — держитесь людей жизнерадостных».

де


Всем Мира, Любви и Добра!!!

 
ЛеоДата: Суббота, 07.12.2019, 07:03 | Сообщение # 683
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Если взять за основу принцип, нужно ко всему подходить принципиально. Там где за основу взята любовь, там нет места принципу, это место займёт всеобъемлемость...
Селена, Очень хорошая статья, можно сказать всеобъемлемая...



Истина заложена в нас...
 
СеленаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:22 | Сообщение # 684
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 763
Статус: Offline
Лео, хороший стих очень) а это высказывание.... Смотрите не на вещи, а на связи между ними, и тогда вам откроется истина!"))))))) очень давней нашей знакомой.... В прошлом)))) но у меня такое ощущение, что она снова даёт о себе знать.... Как-же люди не поймут... Что это в прошлом))))

Всем Мира, Любви и Добра!!!

 
ЛеоДата: Суббота, 07.12.2019, 07:36 | Сообщение # 685
Генерал-лейтенант НашейПланеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 887
Статус: Offline
Селена, Деревянный клин, не способен пустить корни, даже если он заточен из молодого дерева.

о


Истина заложена в нас...
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:31 | Сообщение # 686
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лео
Поздравляю-ты Генерал майор-всех тебе благ smile и дальнейшего повышения smile и пиши -пожалуйста пиши smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:35 | Сообщение # 687
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
В прозрачной роще тишина

Валерий Нуартье

Исчезла в мутной мгле луна,
На запад звезды уплывали.
И лес, застыв в туманной шали,
Ронял златые кружева.

И лентой бледною заря,
Блеснув на темном небосклоне,
Лучом коснувшись сонных кленов,
В померкших пряталась полях.

Обняв озябший стан берез,
Проворный ветер торопливо
Срывал наряд с последней ивы,
Одев в янтарь притихший плес.

В прозрачной роще тишина
И лишь опавших листьев шорох.
И в соснах одинокий ворон
Кричит, очнувшись ото сна.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:36 | Сообщение # 688
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
А с Ней легко

А с Ней мне легко, и Она понимает!
И неожиданно, больным принимает!
И не страдая, человечность узрела;
Честно поделится, о чем наболело.

А с Ней мне легко, и Она не терзает!
Такое впервые, но злость исчезает!
Без напряжения, вокруг посветлело;
И вот пред собою зрею душу, не тело.

А_Морозов .....


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:39 | Сообщение # 689
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ну в предверии Нового Года-смемся тихо!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin главное еще впереди biggrin biggrin biggrin

Мальчишник,,,,

Ну, сперва-то никто никакого мальчишника не планировал. Какой мальчишник, в самом деле, - все мужики под сорок. У всех семьи, дети. У кого и внуки уже. Сам жених третий раз женится, - какой мальчишник? Серёга так и сказал на последней игре: «Я вас, парни, на свадьбу всех конечно жду, а мальчишника я никакого делать не буду. Не мальчики уже.»

Ну вот. А в пятницу, с утра, аккурат накануне свадьбы, Серега и стал всех обзванивать. «Пацаны, я сауну в пансионате снял. Ну, помыться там перед свадьбой, грехи старые соскоблить, расслабиться, о жизни подумать. Так что подваливайте после работы, если что.»

Оказывается Серёгина невеста, которая выходила замуж пока только первый раз, решила устроить напоследок подругам посиделки, девишник, и они сняли какое-то кафе. Ну, и Серёга справедливо решил, что ничего не случится, если он под это дело тоже заодно помоется. Знал бы конечно, чем обернётся эта помывка, ходил бы грязным.

Ладно. Ехать конечно никто в эту сауну не собирался. Пятница. У всех планы, семьи, тёщи, дачи, дети, собаки. Какая сауна? «Серёг, извини, но сегодня никак. Пятница, ё-моё. Ты там отдыхай, короче, аккуратно, попарься, расслабься, а уж завтра на свадьбе увидимся. На свадьбу? Я? Конечно! Как штык! Серёг, за кого ты меня принимаешь? Я даже пить сегодня не буду! Чтобы завтра, при параде, как огурчик…» Ну, вот так ему каждый примерно и ответил. Так что никто ни в какую сауну конечно не собирался.

А часикам к восьми потихоньку подтянулись все. «Ну ё-моё! Ну не каждый же день Серёга женится! Завтра свадьба. Ну и что - свадьба? Суета одна. До нас что ли Серёге будет? Так что сегодня посидеть последний раз с холостым-то Серёгой сам бог велел!»
Ну вот так примерно каждый объяснил свою резкую перемену планов. На самом-то деле все было немножко не так. На самом-то деле днем, после Серёгиного звонка, все друг с другом конечно поперезванивались, и каждый выяснил, что в сауну с Серёгой никто категорически не идёт. И каждый подумал про себя, - негоже, не по-пацански бросать Серёгу одного в сауне накануне свадьбы. И раз никто не может, то придётся ему.

Так потихоньку все и подтянулись. Ну, не все, конечно. Димка не смог. Димка на скорой работает, у него дежурство, и он просто не успел подмениться. А то бы конечно тоже приехал.

А, и с пивом ещё вышла накладка. Серёга, когда утром звонил, он специально всех предупредил «Парни, вы только водки с собой не надо, ладно? Все таки свадьба завтра. Пивком шлифанемся чуть-чуть, и хорошо» Так что водки конечно никто не привез. Зачем, действительно? Но каждый почему-то решил, что про пиво кроме него никто не вспомнит. Потому что сам-то Серёга не пьет совсем, и про пиво мог запросто забыть. И каждый взял. На всех, на всякий случай, с запасом.
Короче, десять багажников пива заносили и ставили штабелем у входа. Ржали и заносили. И каждый вновь прибывший входил со словами «Мужики, я там пива чуть-чуть привёз, помогите разгрузить, а?», вызывая новый взрыв смеха. Когда занесли всё, Серёга хмуро спросил: «В городе пиво-то хоть осталось?». От него отмахнулись: «Пива много не бывает. Что не выпьем, на свадьбе на второй день всё уйдет!»

Потом Серёга всех погнал в парилку. "Давайте-давайте, окуни мороженые, а то я замёрзну!" На самом деле для нас парилка просто ритуал, один Серёга настоящий фанат этого дела. Дождётся пока все попарятся, потом нагонит такую температуру, что нормальный человек и минуты не выдержит, и лежит там, балдеет.

Из парилки выскочили, хотели в бассейн попрыгать, а там вода - натуральный лёд. Банщик перестарался. Пришлось обойтись душем. А в бассейн, кому-то же пришла такая гениальная идея, побросали упаковки с пивом. В качестве холодильника.

Получилось не только полезно, но и весьма красиво. Знаете, как ведёт себя упаковка жестяных банок с пивом в воде? Она не тонет, но погружается почти полностью, над поверхностью торчат самые донышки. В результате бассейн покрылся такой своеобразной сеткой. Красиво и необычно.

Ну, пока суть да дело собрали на стол, шашлыки подошли, сели. Чтобы так сказать достойно проводить товарища в очередное плавание по штормовому океану очередного брака. Все сели, нету только виновника, Серёги. Стали кричать. "Я щас!" А сам не идёт. "Вы там пацаны начинайте, без меня!"

Кто-то крикнул: "Серёга, Ленка звонит!". Ленка, это Серёгина невеста. Серёга кричит: "Скажите, я щас!!!".

Выскакивает из парилки, и к бассейну.

Запрыгивает на бортик, и под общий крик "Серёга, стой!!!", "Серёга, не надоооо!!!", плашмя падает в бассейн.

Вместо традиционного всплеска раздаётся глухой удар человеческого тела о податливую, но твёрдую поверхность металлических пивных банок.

Когда мы вышли из оцепенения и заглянули в бассейн Серёга лежал на поверхности, лицом вниз, раскинув руки, и не подавал признаков жизни.

Спустя минут десять, после того как мы извлекли его из воды и немножко привели в чувство, по всему телу у у Серёги стали расплываться сиреневые круги. Но самое главное! Самое главное - два чётких отпечатка расположились аккурат вокруг глаз, как очки у черепахи Тортиллы, и один на лбу, четко посередине.

И тут нас отпустило. Поняв, что ничего серьёзного с Серёгой не произошло, глядя на этого аквалангиста всех стал разбирать смех. Переходящий в истерику.

Серёга, не понимая причины такого бурного веселья посмотрел сперва на свой живот, весь в синих разводах, потом подошел к зеркалу, посмотрел на своё лицо, повернулся и сказал:

- Вы что ржете, дебилы! У меня же завтра свадьба!!!

Сказать, что Серёга расстроился, не сказать ничего.

- Как я завтра с такой мордой в загс, а?!

Серёга на самом деле чуть не плакал.

- Всё, пацаны, я звоню Ленке. Свадьбы завтра не будет.

Мы стали отговаривать, мол погоди, нельзя так, из-за каких-то дурацких синяков свадьбу переносить. Есть нормальная косметика же, девки в салоне красоты из тебя утром такого принца сделают, сам себя не узнаешь.

Но Серёга никаких аргументов не слышал. Он стоял с телефоном в руке, раздумывая звонить или нет, и тут телефон зазвонил сам. Серёга глянул на экран, прижал палец к губам, и сказал: "Шшшш! Ленка звонит!"
Мы все притихли.

- Лена, привет! Как вы там? - нарочито бодро выкрикнул Серёга в трубку.

И тут же бодрость на его лице сменилась удивлением.

- Димка? Привет... А ты как, с Ленкиного телефона?...

Потом он молчал и только слушал. И по мере того как он слушал лицо его в сиреневых кругах приобретало всё более растерянное выражение. Послушав телефонную трубку примерно с минуту он так же молча, ни слова не сказав отключил телефон, и сел на диван.

Потом посмотрел на нас шальными глазами, и сказал, слегка заикаясь:

- Пацаны, там такое дело... Димон звонил. Он там на выезде короче… Там невеста моя, Ленка. В кафе… Короче, плясала на столе, упала, и сломала ногу. Короче, пацаны, извините, но свадьбы завтра не будет.

Серёга сидел на диване, опустив руки и голову. Мы стояли вокруг замерев в скорбном молчании. Потом кто-то кашлянул. Серёга поднял голову, посмотрел на нас...

Потом вскочил на диван, синий как смерть в горошек, с дивана перепрыгнул на стол, и размахивая над головой полотенцем вдруг заорал:

- ПАЦ-ЦАНЫ!!! УР-Р-РРА!!! СВАДЬБЫ ЗАВТРА - НЕ-БУУУ-ДЕЕЕЕТ!!!!!
Из нета,,,,,

biggrin biggrin biggrin newyear newyear newyear


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:42 | Сообщение # 690
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
тебя люблю, но жить с тобой не буду

Перед тем, как зайти в больницу, он потоптался минут десять у забора. Привлёк внимание двух молоденькие медсестёр, куривших за оградой.

-Какой интересный мужчина! – громко, чтобы он обязательно услышал, сказала одна из них подруге – та, что посимпатичнее. Вторая сделала преувеличенно большие глаза, но захихикала.

«Какой интересный мужчина!». Он приободрился. Вовремя ему медсестрички попались. Не иначе знак.

В холле он послушно надел бахилы, показал пожилой охраннице апельсины и сок – не с пустыми же руками к жене идти – и пошёл к лифту.

- Вам какой? – лениво спросила докторица с бейджем на груди. Иванова. Скучная фамилия.

- Пятый, пожалуйста.

Пока поднимались, он украдкой смотрел на себя в большое зеркало на стене кабинки. Действительно интересный мужчина. И молодой ещё. Несмотря на седые виски.

Докторица тоже выходила на пятом. Он галантно пропустил её вперёд.

Жена взяла себе отдельную палату. Ну, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Деньги были жены.

- Привет! – обрадовалась она, когда он открыл дверь, - Молодец, что перед работой зашел. Вечером у меня процедуры.

Он ласково улыбнулся и поставил пакет с гостинцами на тумбочку. Все время забывает, у неё на апельсины или на яблоки аллергия?

- О, апельсины! Здорово! - воскликнула жена.

"Значит, на яблоки", - с облегчением подумал он. Ладно, что тянуть.

Он присел на край кровати взял жену за руку.

- Милая… хорошая моя. Я был бы подлецом, если бы и дальше молчал…

Её пальцы в его руке напряглись.

- Я тебя очень люблю! Правда! Очень! Но жить с тобой не буду.

Расчёт был на то, что в больнице она не устроит скандал. «Держать лицо» всегда и везде. Она не ответила, и он закончил.

- У меня появилась другая. Прости.

Она медленно отняла руку. Расчёт оказался верен. Скандала не будет.

- Не прощу. Уходи. И апельсины забери. У меня аллергия, ты же знаешь.

- Мне жаль… - начал он.

- Не жаль тебе, - отрезала она. «Держать лицо» при нем становилось все сложнее. – Уходи.

Он поспешно вскочил, взял пакет с апельсинами и выскочил из палаты.

Пакет он выкинул на улице. Как же хорошо. Все он правильно сделал. Главное, быть честным, и совесть останется чистой. Только последнее.
Он достал телефон, хотел позвонить, но передумал. Лучше сообщение отправить.

«Любимая, я должен быть с тобой честен. Я тебя люблю, но быть с тобой не могу. Жена сильно болеет. Я был бы подлецом, если бы бросил её сейчас».

Из нета,,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:45 | Сообщение # 691
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Про кота (рассказ)

Коту не понравилась Лидия.
Имя само приторное, липкое. И сама она такая же. Так и жмётся к человеку (его человеку!!!), так и льнёт. Вся прилизанная и пахнет гадко, цветочками. Много и глупо улыбается. Кот был стар и много повидал на своём веку. Кот таких не любил.

Лиде не понравился кот. Он ободранный, точно блохастый. На улице, поди, гуляет, а потом всю грязь тянет в квартиру. А это что у него? Шрам? Так он ещё и дерётся?!

— Милый котик, — робко улыбнулась девушка.

«А ты совсем не милая», — ясно дал понять котик, демонстративно повернувшись к ней попой.

— Как хорошо, что вы поладили, — обрадовался хозяин. — А то он у меня Вику, соседку из третьего подъезда, когда за солью забегала, искусал. В руку вцепился, еле отодрали. А в тебя не вцепился. Нравишься.

— Правда? — растерянно пролепетала Лида. — Да, милый котик, очень милый, — всё повторяла она.

Котик тем временем принялся умывать косматую морду да искоса поглядывать на гостью. «Ничего. Твой черёд ещё наступит. Мы этих Маш, Вик и Лид кусали-кусали, кусали-кусали».

Лидия ойкнула и побежала на кухню. Правильно, женщина, там тебе самое место. Кот проводил её подозрительным взглядом, а затем сам неспешно пошёл следом. Надо проследить: может быть, она колбасу кошачью воровать пошла, – и проверить, закрыла ли окно, перед тем, как уйдёт. Окно — дело ответственное. Он всяким женщинам не доверяет!

***

Как это «она будет жить с нами»?

Женщине не место в мужском убежище! А как же их ночные пения под гитару с кошачьим подвыванием? А как теперь играть в футбол пустой банкой из-под пива?

Кот проорал это Человеку прямо в лицо. Но тот лишь погладил его по ободранной морде:

— Что, котяра, тоже соскучился по настоящему теплу? Вон как радуешься, наконец-то у нас будет семья!

А мы что, не семья?! Кота аж подбросило. Но Человек снова ничего не понял. Засмеялся: «От радости прыгаешь». Он вообще с тех пор, как с этой Лидочкой связался, бестолковым стал. Зато всё время улыбается (от неё заразился) да глаза дурацким блеском горят. Валерьянкой она его опаивает, что ли?

Ну ничего, Свет, Насть и Лид у него было много, а кот — на все времена один. Посмотрим ещё, кто кого!

***

Что? Не смотрите на него так, она первая объявила войну!

Сразу, как Человек ушёл, она подло заманила его в ванную куриной котлетой. Потом напала и, пока кот не опомнился от шока, засунула в таз, наполненный водой, начала тереть чем-то склизким и вонючим (она называла орудие пыток странным словом «мыло»). Сопровождала Лида этот жуткий ритуал адской песенкой: «Любят коти умываться больше, чем с утра кусаться», — подрывающей основы кошачьего бытия!

Конечно, он сопротивлялся, кто знает, может, она его вообще утопить удумала! Ну, подумаешь, немного разодрал кофту. Он в целях самообороны.

А в новых сапогах, так это — страшная месть. Слышишь, хозяин. Месть. Она первая начала!

— Эх, Васька-Васька! — покачал Хозяин головой. — Так с девушками нельзя! Не получишь ты мою сосиску.

— Котик, я хотела как лучше. Чтобы ты стал хорошеньким, чистеньким, — оправдывалась Лидочка. И окно забыла закрыть, как он и думал. Одни беды от этих баб!

***

Люди сошли с ума! Они начали бегать туда-сюда по квартире. Смеялись, пели песни, ели что-то жутко вкусное и плясали так, что у него заложило уши. Лида надела белое платье с длинным шуршащим шлейфом. На который кот тут же начал охоту. Но Лида почему-то не заругалась, а начала тихонько играть с ним шлейфом под столом. Он так разыгрался, что на секунду забыл о шёпотке, что раздавался со стороны окна.

— Котик, только когти не выпускай, — вдруг хихикнула Лида. И как взятку за невыпущенные когти протянула его любимую куриную котлету.

Одна лишь Вика из третьего подъезда была мрачнее тучи (и мрачнее призрака, что время от времени мелькал в их окнах). Ходила, кусала наманикюренные ногти, а один раз на этот шлейф наступила. Совершенно специально, Кот сам видел!

— Ну что, Васька, рад ты новой хозяйке? — спросила она у Кота.

— Хозяин у меня всегда один, — прошипел Кот, — А Лида так, котлетодоставщик!

И, чтобы это уложилось доходчивее, тихонько куснул. Вика взвизгнула и побежала жаловаться Хозяину. «А Лида вот никогда не жаловалась. Даже когда я испортил её сапоги, — подумал Кот, дожёвывая котлету. — Это Хозяин сам обнаружил. Может быть, она не такая уж и плохая? Ради котлет потерпеть можно».

Вкусно!

***

Кот быстро смекнул, что с Лидой жить удобнее. Хоть играть в футбол банкой из-под пива больше не дают, куриные котлеты поставляются ему в миску стабильно. Но Кот всё равно ей на всякий случай расслабляться не давал, держал в строгости. Периодически припугивал то шипением, то рычанием. Лидочка ойкала и убегала на кухню. А закрывать на ночь окна он её приучил.

Ещё у неё можно было заимствовать много прикольных игрушек. Она называла их «тушь» и «помада», Кот воровал их со стола и гонял по всей квартире. Лида смешно ругалась и бегала за ним, но догнать не могла. Регулярно стелились новые уютные подстилки. (Правда, после того, как он на них спал, Лида почему-то кричала: «Котя! Я же только их постелила, чтобы погладить! Опять ты испортил!» — но у Кота всегда был аргумент: «Не испортил, а украсил ценным мехом». Лида всё равно бегала вокруг него, смешно размахивая тоненькими ручками.)

Хозяин стал задумчивым. Кот застал его за тем, что он играет на гитаре не их любимую песню: «Ничего на свете лучше не-е-ту, чем бродить с котом на кухню эту!» — а странную мелодию: «Ложкой снег мешая, ночь плывёт большая», — и загадочно улыбается.

Кота это насторожило, он не понял, кто мешает ложкой какой снег. Поэтому пошёл уточнить у попугая Гриши с первого этажа. У него хозяйка напевала такую песенку, и Коту было нужно узнать, чем всё это грозит.

***

«Ребёнок — это человеческий котёнок», — объяснили Коту во дворе. Что такое человеческий котёнок, Кот знал не понаслышке. Поэтому стал готовиться. Изучать баюнное ремесло. Это только кажется, что детей котам укладывать так легко. Слушал наставления других котов-воспитателей. «Ты, главное, — нервно мяукала старая рыжая кошка, — кусай его, когда он вместо того, чтобы уроки учить, убегает играть в солдатиков». «Или когда прыгает с разбегу на диван. Это только котам можно», — перебивал её молоденький, но очень мудрый кот. «Сперва я научу его воровать для меня сосиски», — решил Кот.

«Если, конечно, тот, кто сторожит ночью у окна, не выманит меня раньше», — пришло ему в голову. На секунду даже кончик хвоста похолодел.

Хозяин принёс откуда-то маленькую кроватку. Кот думал, для него, уж очень хорошо она ему подошла. Но Хозяин на него шикнул: видимо, всё-таки не для кота, а для того самого котёнка.

Только Лидуся какая-то странная. Вроде улыбается как обычно, а глаза грустные. Надо на всякий случай её искусать.

***

Снова плачет.

— Что случилось? — спросил Кот на понятном кошачьем. Что случилось, и так ясно. Она снова ездила к людям-которые-носят-белые-шкуры, ему про них попугай Гриша рассказал. После таких походов Лида лежала на кровати и долго не могла встать, глядела в потолок. И плакала, плакала, плакала.

— Лидусь, что с тобой? — замаячил в дверях силуэт Хозяина.
— Ничего, милый, всё прекрасно, — и улыбнулась новой ненастоящей улыбкой.

(Настоящую улыбку она потеряла совсем недавно, когда к ним заходила эта противная человечиха Вика. Они сначала что-то пили, смеялись, а потом Вика, которую он давным-давно изодрал за то, что повадилась забегать к Хозяину за солью, шепнула Лидии, Кот сам слышал:
— Не расстраивайся. Материнство не для всех. Бог даёт детей лишь достойным.
Лида уронила поднос с пирожными. Сразу бросилась их поднимать. А когда поднялась, улыбка у неё была уже не Лидина, не настоящая. Настоящую, видимо, выронила, да так и не нашла.)

— Ну, прекрасно — так прекрасно. Ты это… всё равно самая лучшая, — неуклюже лепетал Хозяин. Лида продолжала не по-настоящему улыбаться.

— Ну ладно. Ничего — так ничего, — пробормотал он и скрылся в прихожей.

Ну вот! Человеческие утешения не помогают. Значит, настало время кошачьих?

***

— Подумаешь, не будет у тебя котят. Человеческие котята вообще — существа странные, — объяснял Кот. — Могут и камнем заехать. И консервную банку на хвост нацепить. Хотя один человеческий котёнок был совсем другим. Он взял меня на руки и принёс домой. Правда, я тогда ещё не знал, что это мой дом.

Хотя зачем он это рассказывает? Лида не слушает. Сжалась. Надо как-то её растормошить. Добро пожаловать, стрессотерапия! Хей! Видишь, я деру обои. Смотри, какой я плохой! А вот сейчас — сейчас я гоняю твою помаду по всей квартире!

Но девушка почему-то не бежит за ним. Не кричит. Только посмотрит и скажет:
— Хватит, Вась. Вот только твоих закидонов мне не хватает.

И сразу как-то и помаду катать, и тушь воровать, и драть стены расхотелось. Утешениями тут не поможешь. Ей нужно сегодня Чудо. Извините, он не фокусник. Плата за кошачью магию слишком велика. У него жизнь осталась всего одна. Да прикройте уже окна!

***

Дождь хлестал. Кот не боялся грозы, когда был в доме. Суставы неприятно ныли. «На улице сейчас холодно. А я был бы там, не сотвори хозяин Чуда для меня», — думал он.

Грозный дух в виде гигантской мстительной мыши маячил за окном. Ухмыляясь и маня кота за собой. «Не у-уйдёшь. Ты должен был сгинуть на ули-и-иц-це-е-е е-ещ-щ-щё-ё десять лет наз-з-за-ад», — шипел он, скалясь и маня Кота за собой.

— Наверное, из-за тебя коты веками мстят всем мышам, — огрызнулся Кот, понимая, что в этот раз и правда не уйдёт. Шёпот становился почти невыносимым. Смерть охотилась за ним последние пять лет. «Что ж, сотворю и я чудо напоследок», — решил он, собирая последнее целительное тепло.

***

Опять этот противный Кот? Лида проснулась от жара на животе. И так жарища, плюс тридцать градусов. Ещё этот сидит на животе, тарахтит, как батарея, и не мигая смотрит жёлтыми глазищами. Кот невзлюбил её с самого начала, в сапоги гадил, кофты драл, а теперь ещё и спать не даёт!

— А ну кыш. Иди отсюда, — слабо попросила она.

Ноль реакции. Лохматое чёрное чудище облюбовало её живот в качестве подушки и cпрыгивать не собиралось. «Странно, — подумала девушка, не замечая, что на его шерсти прибавилось седых волос. — Васька никогда не приходил ко мне раньше, а в последнее время зачастил. Как будто высиживает что-то».

Высиживал.

***

Коту не нравилась Лидия. Лидии не нравился кот.

Кот ушёл за три дня до того, как дом огласился детским криком. Его не нашли ни во дворе, ни в парке. Ни даже по объявлениям на остановке.

— Хороший был котяра. Друг, — вздыхал Хозяин. — Ну ничего, наша девочка подрастёт — мы ей тоже Кота заведём.

— Конечно, — кивала Лида, не отводя счастливого взгляда от дочки.

Она так мужу и не призналась, что каждый раз, когда она баюкает малышку, ей почему-то вспоминаются жёлтые кошачьи глаза.

Автор: Александра Власова

smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:48 | Сообщение # 692
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Столичная штучка.

Если бы она не была «розочкой, то наверняка звалась бы «столичная штучка». Ибо, такое было заповедано ей, исстари. И когда шустрой восьмиклашкой щёлкала задачки, как кедровые орешки. И когда сражалась за renommée с недругами и соблазнами. И когда настаивала на красивой жизни – что достойна.

Со столицей у неё были давние отношения. Тёплые - заправские и свойские. Путаясь, по малолетству в переходах и станциях, достигала – однако! – нужных пунктов. Перемещаясь без «собаки-поводыря», в отделения не попадала. В розыск не объявлялась. В целом, ориентировалась неплохо и путанки большого города не боялась. Иногда, даже прикидывая – как будет жить здесь, обитать.

Вместо. Или «вместе»? В главный город поехала жить сестрица, старшенькая. Бойкая, с судьбой на «ты», незамысловатая затеями. Она случилась там и прижилась.

Но коли пока не стряслось – это вовсе не повод избегать случая. И Ханночка моталась в шумный стольный град чаще, чем возникала нужда. Просто так! Пройтись по улочкам, заглянуть в парки, заглядеться на витрины. Обойти всех – ах, ты Господи! - многозвенных родственников. Надышаться вольницей, набегаться судариком, натолкаться тюфтей.

Бывало, соберутся с сестрой в ТЦ. Такой не ближний – «только самолётом можно долететь!» Сначала – до крайней метро, по ветке, с пересадками. Затем, на автобусе рейсовом. И ещё пешедралом, минут десять. Так родная и обматерит, и в спину навалится, чтобы, значит, внести малую в переполненные транспорты. А уж когда на сносях бывала – так и ором: «Пропустите женщину с ребёнками!» Но уж, достигнув желанного, ходят, как бояре – грудь колесом! – и мелочь в кошельках перебирают. Не сколько купят – сколько подивятся! И то – дело!

А нескончаемые разговоры на кухоньках – м. Речной Вокзал, м. Проспект Вернадского – это ж, уму не растяжимо! Про всё, про всех! И планы, и вспоминания, и мечты. Куды – без них! А предновогодние прогулки по центру! Огни, гирлянды, ёлки в уборах, неоновые подсветки! Люди, бегущие ещё рьянее, нагруженные ещё тяжче. И ароматы грядущего праздника – хвоя, мандаринки, сырокопчёная.

«Столичной штучкой» она перепробовала, переносила, поменяла все виды пригородного, что в ведении МПС. От электрички – 2.40. в пути. Деревянные ламели сидений, облупленные панели отделки, каменно прижавшиеся соседи, продавцы газет-пирогов-ландринов, кочующие «сами мы не местные». До «Сапсан» - со «свистом и хохотом». И высаживаясь на Ленинградском, непременно каждый раз думала: «Приехала. И слава Богу!»

Безукоризненно принимая, что происходящее сейчас с ней – дело Провидения! И никого больше…
CARDUUS

У Кардуса всегда интересные истории,,,,их стоит прочесть smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:49 | Сообщение # 693
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Душа твоя не одинока

Душа твоя не одинока -
Незримо в ней я нахожусь.
И вижу, как она широка,
Ты разреши - в ней поселюсь...

Не на топчу, я аккуратен,
Её устои мне закон!
Своею чист - ни грамма пятен
И в ласке буду чемпион!

Доверься - чувства оправдаю,
Ни в чём поверь, не подведу.
Я от любви к тебе страдаю,
И без неё пойми, умру...

© Пётр Крюков


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:50 | Сообщение # 694
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Розочка.

Тётка, та что обитала в маленьком городке S, в ста верстах от столицы. Звала её «розочка». Сама она была высока ростом, сухопара, широкоплеча и занозиста. Приезжая погостить - не менее, чем на три недели, вызывая тем самым большооое неудовольство хозяйки – сразу и непременно норовила внести свои порядки. И делала это «без белых перчаток». Вольнодумно, грозно и непререкаемо. Впрочем, оберегая от разборов и бабских склок братца-любимца и младшенькую племянницу.

Слыла тётка знатной стряпухой, умеренно ревнивой женой и мягкой на руку матерью. Оттого все беды и имела. Но, это – её, тёткины дела – к повествованию не относящиеся прямо.

Прибывая в губернский город, к братушке, уже с вокзала принималась командовать. Рассовывая корзины с гостинцами по хватким ладоням встречающих, племяшке вручала конфетинку или пирожок. Брата одаривала объятиями и лобызаниями. Невестку охлаждала первым тычком: «Что это Сандро похудел? Плохо кормишь?» И в повозку уже усаживала всех по ранжиру, ею и установленному. Не трудно догадаться – кто влезал крайним.

Редко, когда стол в день заезда не ломился от яств. И снедь, привезённая из недальних, но более южных – а оттого, куда более сытых и урожайных мест. И нахватанное нелюбимой невестинкой по лавкам и торговым рядам. Выкатывалось на длинные кухонные столешницы, сортировалось – что и когда будет съедено. Лишку укладывали плотно, тесно на полки хранилищ и морозника. Самое-самое, оставляли. По заведённой традиции, праздничный обед готовили вместе, в четыре руки. И Розочка, на подхвате.

Тётушка и младшенькая были тёзки. Обе звались Ханна. Может от этого, а скорее потому, что и у братца маленькая, худющая, белобрысая тихоня жила в любимицах. Суровая тётка привечала дитя, часто оглаживала по вихрастой голове и звала, не иначе чем «розочка». Чадо тётеньку по-своему любило, горевало над придирками к маменьке и радовалось заботами к папа. Приезд бабы-гренадёра вечно знаменовал собой шумные споры о месте женщины в обществе, ощутимые укусы неряхам и лентяйкам, прозрачные намёки всему окружному сообществу. Матушка молча кипела, отец миролюбиво гасил костры Средневековья, дети таскали с регулярных пиршеств вкусняхи и délicatesse. Все, окромя мама, оказывались в прибытке.

К середине второй визитёрской недели, всё устаканивалось и успокаивалось. Временно, конечно. Хозяйка владений приспосабливалась отвечать на выпады, неучтёнными ответными ходами и долгими рассуждениями о матерях-неудачницах. Тётка, не справившаяся с обязанностями такой же жёсткой мамки, как братовой заступницы – копила яды, но терпела. «А что скажешь? Проворонила сынка-паразита». Но в удовольствии - за общим обеденным застольем – упомянуть недосолы и пережары, себе не отказывала. Валькирии переглядывались гневно – Ragnarök предвещая – и заносили в бальные книжечки, для памяти.

Ни разу тётка не пересидела срок вояжа. Отменная интуиция – не проешь, не пропьёшь, не пропоёшь. И когда неудачная супружница уже готова бывала перейти к открытым наступлениям. Дабы, изгнать мятежную душу со своих суверенных просторов. Та, перешерстившая все новые городские куафёрные, галантерейные, бакалейные, гастрономические заведения, начинала собираться в обратный путь. Маменька утихала, в надежде на скорые сборы. Папенька – с конца первой недели по середину третьей, пребывающий в осадном положении на работе – веселел и приходил с государевой службы в положенные часы. В доме всё снова обретало движуху и задор. Тётка мрачнела, ощущая утикание вожжей из натруженных цепких рук. Но общинного настроя не портила. Разъезжаться мирно и по любви – такая же традиция, как неумеренное хлебосольство и хвалебные тирады в день приездный.

Доставляли гостью к поезду – с мешками подарков, налившуюся здоровыми соками, стравившую воинственный нерв, поправившую самооценку – опять же, всем кагалом. Рассевшись в вольном порядке – «что, ужо там!» - слишком приподнято и восторженно обсуждали, прошедшие «в полном взаимопонимании» два десятка суток. Неточно и ненастойчиво приглашали – «когда-нибудь… по здоровью, без напряга… если сложится!..» - возобновить набег. И надеялись – «пару лет не придет, к гадалке не ходи!»

Тётенька Ханна считывала творящееся в мозгах родичей – интуиция, «не проешь…» Но не сердилась.

Да и как можно! Они же – родные! Хоть, и нескладные, какие-то.
CARDUUS


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:51 | Сообщение # 695
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Не забудь, повзрослев

Дом сносили. В нем тихо плакал позабытый людьми домовой. Он давно подавал им знаки, чтобы взяли его с собой. Он стучал по ночам в батарею, он по трубам гудел в тромбон. Только, люди в него не верят. Стал давно им не нужен он.

Молоко по всем блюдцам - кошкам. По углам - только пыль, и всё. А сейчас, он глядит в окошко, и всё ждёт, как его снесёт, вместе с домом, где он родился. С теми стенами, где вся жизнь.

Вдруг - пацан за него вступился.

Домовой! Я иду! Держись!
Удержать не смогла мамаша, и отец не успел - быстрей второклассник Степанов Саша, чем десятки больших людей.

Пацаненок в подъезде скрылся, завизжала истошно мать, а папаша заматерился:

Эй, бульдозеры! Ша! Стоять!
Перекрыл им собой дорогу. Сын бежал на чердак. Скорей! Подвернул на ступеньках ногу. Не заплакал - друзья важней.

Дверь распахнута. Солнце светит. У окна домовой сидит.

Эй, привет! Я тебя заметил. В новостройку поедешь жить?
Домовой улыбнулся Сашке, по карнизу провёл рукой.

Да, поеду. В твоём кармашке. Ты меня забери с собой.
Обернулся в игрушку. Мальчик подобрал, положил в карман. Прошептал ему:

Ты мне нужен! Ты меня столько раз спасал! От кошмаров ночных, бабаек, от пожаров - раз сто подряд! Я тебя забираю с нами! Я такому соседству рад!
Из подъезда мальчонка вышел, папа технике дал проезд. Из кармана, он вдруг услышал:

Не забудь, повзрослев: я - есть!
И ругалась неделю мама, и три дня был угрюм отец. Но урок он усвоил главный: сказки живы. Сейчас и здесь.

Мальвина Матрасова


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:52 | Сообщение # 696
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ты слишком раненый

Ты слишком раненый,
И в мыслях, и в груди.
Лечить не стали мы,
Наверно, б не смогли.
Ты слишком брошенный,
И нет любви в душе,
И искры крошечной -
Убил в зародыше!
Ты бродишь загнанный,
Своими мыслями.
И изуродован,
Чужими жизнями.
И лишь закат - твой дом,
Но ты в нём одинок.
Ты растворился в нём,
Стал призрачно далёк...
Из нета,


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:53 | Сообщение # 697
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Пункт.

«Эта горечь была блуждающей. Какой бывает почка, взгляд и мнение. Она возникала в правом подреберье, и я говорила: «Саднит в печёнках! К жирному празднику». А в другой раз, она толкалась в висок, мигренево. И я вещала: «К перемене погоды. Одевайся теплее!» А бывало, ныло в грудине, слева. И в таком случае, из меня неслось: «К скандалу. Наверное. Или к перемене мест. Что, впрочем, взаимосвязано на редкость логично!»

Где бы она не просачивалась, я начинала слушать её. Как сильно, с каким наплывом, с каким интервалом. Если бы не было так больно, это было бы забавно. Ощущение зверька, который шастает в любимых местах и топчется злыми ножками. Но — не выманишь! Ибо, мои отклики на репризы — и есть его пища.

В такие невесёлые дни, я предпочитала уйти. Съехать к е**ням — на два-три дня, лучше, чем объяснять туеву кучу раз, как тебе хреново. И я брала отгулы, внеочередные выходные, мизерные отпуска и валила. За горизонты. Телефон вырубала ещё до окружной. И растворялась в широтах и долготах мироздания. Было несколько нычек, где меня — не дай Бог, в случае чего — можно было попытаться поискать. Но я старалась не повторяться. Вот мне где — их «случае чего!» И отбитые телеграммы, засланные смс. Загадочного содержания: «не нашёл свитер, ну тот с «рудольфом», чиркни его геолокацию» или «пучит от каши «четыре злака», что посоветуешь». Игнорировала, даже если приходилось связь с миром восстанавливать. Чтобы заказать курьерской умиротворяющего. Или вызнать ближайшие рейсы подалее.

Раз от раза моя горькая горечь не становилась легче, слабее, смазанней. Она повторялась, как повторяется ритуал. Смены дня и ночи, сезонов года, моды на пуховики. Но было одно — она приходила всё реже. От два десятка раз за отчётный бухгалтерский период. До троечка — от лета к лету. И это радовало. Точнее, только это и радовало. Потому что силы. Терпеть оное. Таяли тоже.

Крайний заход произошёл прошлой весной. И тогда было люто. Исчезнуть не удалось, я выла от тоски. Все выли от меня. Получилось хорово, акапельно. Но ещё более горько. Не трудно догадаться — когда тебе хреново, лучше, чтобы утешили. Или хотя бы не мешали страдать. От меня продолжали что-то хотеть, как-то строить, куда-то вести. А я — трупом! — на диване. И: «Пошли все на х*р!» Как только блуждающая укатила восвояси, я предприняла мозговой штурм. «А что я хочу? Чем бы я могла перебить это? Или хотя бы проредить…» И мозг, стопорнувший от моей наглости, внезапно выдал: «А ведь что-то хочу. Вот вертится на языке. Шалит, балует. И если к вечеру не набросаю два листа хотелок — не быть мне директором универмага!»

Этот приступ оказался последним. Больше она не приходила, и я забыла о её существовании навсегда. В моём вишлисте значился только один пункт. «Свобода!»

CARDUUS


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:55 | Сообщение # 698
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
На макушке мира

Когда-то давно, когда мир был ещё совсем маленьким, жил на самой его макушке один странный дед. Кроме него в мире тогда никого ещё не было. И сам дед не помнил откуда он взялся. И всё, что у него было - это штаны с карманами и борода, такая длинная, что ему приходилось прятать её в карман, чтобы не наступить и не грохнуться. Однажды он забыл о ней, пошёл гулять, запутался и покатился с макушки мира под самую горочку! Катится и думает:

"Эх, скорей бы уж кто-нибудь ещё в мире появился и изобрёл ножницы, чтобы можно было эту бородищу отстричь!"

И так он живо об этом подумал, что тут же в пень врезался! Искры у деда из глаз хлынули, будто молнии! И вдруг... Слепился из них в воздухе настоящий цирюльник! С бритвой, ножницами и помазком!

- Стричься? Бриться? - бодро воскликнул цирюльник. - Какой фасон изволите-с?

- Вот это чудеса! - заморгал на цирюльника удивлёнными глазами дед.

- Ничего удивительного! - усмехнулся мастер парикмахерских дел. - Это наша работа!.. Полубокс, канадку, британку? Под ноль? С хвостиком? Какой стиль предпочитаете?

- Ну-у, - задумался дед, закатив глаза в небо. - Попроще бы что-нибудь.

Бац!.. Исчез цирюльник! Опустил глаза странный дед обратно на землю - одни ножницы валяются, а мастера не видно. Вот тебе и попроще!

- Что же это такое? - возмутился дед, поднимая ножницы. - Разъяснил бы хоть кто-нибудь!

- Вот, пожалуйста! - тут же из ниоткуда рука протянула ему клочок бумаги.

- Это ещё что? - не понял дед, принимая бумажку из ускользающей руки.

- Инструкция, - пояснил чей-то голос.

- А ты кто? - спросил дед.

- Я?.. Кто-нибудь, - ответил голос.

- Хм, - усмехнулся странный дед. - Кто-нибудь!.. Вот ведь дал Господь фамилию!

- Спасибо! - поблагодарил голос неизвестно кого и смолк.

Смотрит дед - инструкция в руках есть, а ножницы пропали!

- Вот, значит, как получается, - рассудил дед, почесав за ухом. - Стоило захотеть от бороды избавиться и подумать об этом - парикмахер явился! Стоило захотеть чего-нибудь попроще - и оно, тут как тут! Попросил разъяснений - инструкцию вручили, а ножницы отняли! Как говорится, "стучите - и вам откроют". Только стучите громче! И лишнего не просите!.. Эх, сейчас как пожелаю... Хорошего друга! Чтобы веселее было. Нет... лучше подругу! И чтобы с холмами!.. И чтобы голос приятный... и готовила!..

Бац!.. Смотрит дед - стоит перед ним верблюд! Или верблюдица?.. Пригляделся - точно, верблюдица.

- Не понял, - говорит дед. - Я же подругу просил!.. Почему так?..

Никакого ответа!

- Объясните! - взмолился дед.

Тут раздался звонок.

Достав из кармана телефон, верблюдица протянула трубку деду.

- Вас, - сказала верблюдица и многозначительно подмигнула. - Приятный женский голос.

Трясущейся рукой дед приложил к уху говорящую коробочку.

- Алло! - пропела коробочка.

- Алло, - медленно ответил дед.

- Ты где, любимый? - спросил мелодичный женский голос.

- Я?.. Под горочкой, - ответил дед, оглядевшись.

- Под какой горочкой?! - испугался голос. - С тобой всё в порядке? Ты не болен?.. На работе, говорят, не был... Бедненький! Тебе же пить совсем нельзя! Бог с ней с зарплатой! Возвращайся скорей! Я суп вкусный сварила, и пирожки твои любимые...

Пожав плечами, дед вернул говорящую коробочку верблюдице.

"Интересные дела. Надо быть осторожнее в желаниях! - подумал дед. - И что я, в самом деле, на эту бороду начал жаловаться? Нормальная борода! И не особо мешает. Всё, решено! Не буду её стричь!"

И, спрятав бороду в карман, странный дед взобрался на верблюдицу, и поехал обратно на макушку мира.

Миры Артура Арапова

smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 17:56 | Сообщение # 699
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
А жизнь - вокзал, а годы - поезда...
Перрон судьбы то полон....то безлюден...
Летят составы - годы в никуда...
И всяк судим... И каждый не подсуден...))))


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Суббота, 07.12.2019, 18:02 | Сообщение # 700
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Жизнь и Смерть

Жизнь и Смерть сидели на опушке и пили лимонад.

- Люблю такие деньки, - сказала Жизнь.

- Я тоже, налей-ка мне еще!

- Сама не можешь? Корзина рядом.

- Не могу, не видишь?

Смерть глазами показала на тощую, усталую кошку, лежащую у нее на коленях.

- Пусть поспит. Измучилась, бедняжка.

Жизнь подвинулась ближе и ласково погладила кошку за ухом.

- Лимонада налей, жарко!

- Сама это время выбрала. Что стоило устроить пикник попозже?

- Устала, мочи не было терпеть. Надо и отдыхать когда-нибудь.

Жизнь налила Смерти еще лимонада и как фокусник достала откуда-то вазочку с мороженым - холодным, но не ледяным, не мягким, не растаявшим, со свежей малиной и орехами - все, как они обе любили. Смерть засмеялась и протянула Жизни такую же вазочку.

Они были сиамскими близнецами. Сколько себя помнили, всегда везде вместе, сросшиеся не телами, а широченными юбками. Не верьте тем, кто рисует Смерть ходячим скелетом, они с Жизнью схожи, как две капли - обе крепкие, румяные, жизнерадостные.... бабульки. Одна в черном, другая в белом, надо же их как-то различать. Везде, где Жизнь начинается, Смерть должна кого-то забрать - муравья ли, жука, ежа, кошку, собаку или человека. И наоборот: ни одной Смерти не бывает, чтобы Жизнь не зародилась. Мотаются они по белу свету, ни покоя им нет, ни отдыха и только раз в тысячелетие выпрашивают они себе отпуск. Время тогда останавливается, ни ветер не дует, ни реки не текут, ни одна живая душа не шевелится, потому что Жизнь со Смертью устраиваются где-нибудь и отдыхают.

Сегодня необычно вышло. Только они уселись на шелковой мягкой травке на опушке, вышла к ним из леса тощая, измученная кошка. Белая, красивая была когда-то, один глаз голубой, другой зеленый.

- Сара, иди сюда, - позвала ее Смерть.

Кошка, еле переставляя лапы, подошла к бабушкам.

- Эх, бедолага, - Смерть подняла легонькое тельце и положила себе на колени. - Как же ты умереть хочешь, раз нашла нас в такой день.

Кошка подняла на нее полные боли глаза и тихонько мяукнула.

- Знаю, сейчас полегчает, - бабуля погладила кошку и та тут же заснула у нее на коленях.

- Времени ничего не говори, расстроится старик, что кошка из повиновения вышла.

- Дурная я что ли? Не скажу.

Смерть и Жизнь тихонько сидели на травке, подставив лица солнцу. Говорить было особо не о чем. Мысли друг друга они и так знали.

- Так и есть, - сказала одна из них и прислушалась.

- Сара, Сара! - раздался вдалеке женский голос.

- Ох, уж эти недоученные ведьмы! Она понимает, что делает?

- Нет и уже не поймет. Не хочет учиться. Все наскоком, по верхам, вот, как сейчас. Не разумеет, что и зачем сделала и как за это платить придется.

Кошка, услышав родной голос, подняла голову и тяжело спрыгнула с колен Смерти на землю.

- Давай прямо сейчас, а? - спросили бабули у кошки.

Она тоскливо посмотрела на них и медленно пошла прочь. Туда, где раздавался голос хозяйки.

- Сколько ты ей еще можешь дать?

- Неделю, потом боли станут невыносимыми.

- Значит через неделю.

Жизнь и Смерть доели мороженое и абсолютно не по-человечески перешли на бутерброды и пиво. Белая кошечка Сара, ушедшая умирать в лес, не смогла противиться хозяйскому зову и вернулась домой.

- Она эту кошку так любит, так лечит, вот и не хочет отпускать.

- Да знаю я.

- Что оставишь вместо кошки?

- По плану - котенок, а мне хочется другого.

- Тебе всегда хочется другого.

- Я - Жизнь и имею право на все.

- Ты на Смерть не имеешь права.

Обе засмеялись. Это была их старая и любимая шутка.

- Девушки, пора! - прошелестели деревья.

- Как? Уже?

Они обе расстроились. Выходной пролетел так быстро! Бабушки встали, отряхнули юбки и сказали, что готовы. Тут же зашелестели ветви деревьев, запели птицы и мир вернулся к привычному порядку, где Жизнь и Смерть идут рука об руку и нет им ни роздыха ни покоя.

Оксана Нарейко
smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проза » Мир поэзии (Авторские и классические стихи)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные