Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 23:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
ДУМБы: секретные бункеры, подземные города и эксперименты (0)
Инопланетяне могли добраться до нас с помощью технологии «прыжков в измерениях» (0)
Квантовый скачок уже произошел (0)
Украина пересекла ядерную «красную линию» России (0)
В России выросло число приговоров по делам о госизмене и шпионаже (2)
Эмманюэль Макрон ждет от Азербайджана прояснения позиции... (0)
СМИ: Считавшийся погибшим немецкий миллиардер найден с любовницей в Москве (0)
Был в 50 метрах от дома. Подросток исчез, возвращаясь с вечеринки у друга (1)
По бразильской системе. Колумбия хочет присоединиться к БРИКС (0)
Улучшите свои навыки в Blender с помощью Tutortop: Преимущества платформы (0)
Усыпить нельзя оставить. Можно ли перевоспитать агрессивного пса? (0)
Червивые яблоки. За что правнучки Чкалова и Гайдара ненавидят Россию (0)
Врач-реабилитолог Светлана Малиновская рассказала об ошибках, которые ученики допускают перед экзаменами (0)
В Германии подтвердили вызов посла России в МИД страны (0)
Кадыров назвал постыдной провокацией задержание главы МЧС Чечни в Дагестане (0)
продукты, которыми нельзя кормить детей (0)
Исключите Россию. У украинского постпреда в ООН случилась очередная истерика (0)
Минобороны Украины активизирует усилия по внедрению гендерного равенства в ВСУ (1)
ФСБ рассекретила архив о сорванном мятеже бандеровцев в РККА (0)
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (2)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4163

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Среда, 15.01.2020, 09:27 | Сообщение # 2251
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 0885100.jpg (186.9 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 15.01.2020, 09:27 | Сообщение # 2252
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 7581313.jpg (100.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 15.01.2020, 09:27 | Сообщение # 2253
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 2863984.jpg (359.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 16.01.2020, 20:29 | Сообщение # 2254
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК

Васин отец – актер-неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по Щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила: -«Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…

P.S. С Новым Годом!

Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…


Прикрепления: 5442830.jpg (57.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.01.2020, 12:22 | Сообщение # 2255
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 4994991.jpg (198.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.01.2020, 12:23 | Сообщение # 2256
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 1515080.jpg (181.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.01.2020, 12:25 | Сообщение # 2257
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 7993690.jpg (317.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.01.2020, 12:25 | Сообщение # 2258
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Зима, упав нынче добрым снегом к началу декабря, выдалась мягкая, безветренная и со смешным, по нашим меркам, морозом. Всего под двадцатник ..Иду по темну домой и вдруг под скрип унтов возвращаюсь в декабрьские вечера моего детства , которые были хоть и лютые по морозам, но такие добрые…
.. Вечер. Валяюсь на кровати, прижавшись боком к печке-спасительнице. Дом у нас вечно холодный, потому что огромный, переделанный из старого клуба. Пока печка топится - тепло. Недаром зимой в самые лютые морозы заносили «буржуйку». Ревматически изогнутое колено ее трубы запускали в дымоход отогреваться, и печка шумно гудела, пожирая листвяк, опасливо пламенея щеками ..И первое слово «жижа» (горячо)- было именно об этой зимней спасительнице.
Лежу у печи, полируя ее спиной. Листаю очередное сокровище из библиотеки, к которым прилипла лет с семи. Мама дверь на крючок не закрывает: «Поди, бабушка придет» И точно: ближе к восьми, а то и девяти вечера приходит моя бабулька. Шаль в куржаке, брови в инее.
- Ох, и стуууужа!- выдыхает. Мороз, тискавший бабушку всю дорогу, обессиленно упал на пол клубком пара и потерялся в углах дома. Бабушка, сбросив верхонки у порога, сразу садится к печке спиной. Мама, уставшая и еще толком не согревшаяся после работы, вздыхает:
- Охота тебе идти по морозу.
- Да одной неохота ночевать – виноватится она. - Думаю, можа, ночлежника своёва сомушшу....- бабушка смотрит в мою сторону, и я запоздало пытаюсь принять сонный вид. Мама, взглянув на меня, тут же «сдаёт»:
-Не спит, токо и знат шуршать книжкой! Подсобирывайся пока. Мы с мамой чай попьем.
Мама наливает чай, пододвигается к столу сама и бабушка присоединяется, нехотя отлипнув от печкиного бока. Попив накоротке чаю и обговорив домашние новости, бабушка начинает на меня поглядывать: я ведь могу сыграть смертельно уставшую и засыпающую внучку.
- Пойдеёёём, у меня тепленько, не то што у вас, и молоко топленое, с пенками ..
- На улице стужа, баб! – ломаюсь я, хотя коричневые пенки - весомый аргумент, против которого я точно не устою
- А я ж не одна, я с пальтом! (она действительно вошла в дом с пальто, накинутом поверх фуфайки. Сейчас оно, безвольно раскинув рукава, блаженно греется на спинке стула у печи).
Нехотя начинаю собираться, глядя на маму, которой и меня жалко, и бабушку, тащившуюся за мной по холоду. Мало помалу принимаю свое обычное состояние (которое бабушка характеризует «соловей в попе, петь не поёт, и сидеть не дает»). За пять минут натянув на себя всякие «теплушки». Подхожу к бабушке. Та одевает поверх моего пальтеца свое пальто. ООО! Это не пальто, а сказка. Оно длинное, до пола, из черного драпа, на вате. Не на вшивеньком продуваемом ватине, а на вате. Лет этому пальто, наверное, двадцать, а то и тридцать. А венчает эту цитадель тепла воротник. Не крошечный лоскуток из «чебурашки», как в моем пальто, а массивный Воротник, прикрывающий и плечи, и часть спины. Он из котика, если верить бабушке. Мне жутко жаль этого «котика». Наверное, это не котик, а котяра, судя по размерам! Но он так ласково льнет к щекам, и подбородку, и не колет, в отличие от маминой шали, которую она называет «под вид пуховой». Обожаю этого Котика! Пока идет к бабушке, он даже не успевает нахолодиться от мороза и просто ластится к лицу, погреться моим паром изо рта. Сверху моего теплого платка меня еще и завязали и перепоясали маминой шалью.
Мы выкатываемся из ворот, как два колобка. Тени от фонаря причудливо нас растят сначала до обычного человечьего роста. А потом и вовсе в великанов, и мороз становится не таким страшным. Хотя он такой, что провода жалобно воют на столбах какую-то их нескончаемую песню. Снег скрипит и скрипит под валенками. Я иду, как в теплом шалаше, придавленная пальто. Со стороны вижу, что бабушке холодно: - Баб, ты не замерзнешь без пальта?
- Нее, доча, у меня кухвайка тёеплая и шаль! – как можно бодрей отвечает бабушка и почаще семенит ногами. Я тоже бодрей начинаю перебирать ногами в своем шалаше. Она, чтобы отвлечь меня от лютой стужи, говорит: - Щас бы шли-шли - раз! И кукшин нашли! С золотом! Чо бы мы с ём сделали?
- Купили бы шоколадок!
-Нее,доча. Мы б уехали туда, где тёпло! Там все время трава растет. Косить её будем!
- И заправдешную пуховую шаль маме, чтоб ей не холодно было на работу ходить!
Продолжая транжирить свалившееся на нас богатство, доходим до бабушкиного дома, прикрывшего уже глаза окон ставнями. Дом ее шестой по счету от нашего, но эта зимняя дорога, попутная Млечному пути, откуда нам подмигивали озябшие звезды, казалась мне такой длинной!
Кое-как дотащив на себе это пудовое пальто, я вваливалась в дом. Холодным стожком стояла у порога, пока бабушка, включив свет, не начинала меня распаковывать. Расстегнув, развязав, раскутав, усаживала на кровать, и дальше я уже самая сдергивала с себя свои одежки.
У бабы куда теплей, чем у нас! Домик махонький, но тёплый. По пути к столу бабушка задвигает вьюшку в печке, - протопилась уже, торкает вилку чайника в розетку. Перед сном мы выпиваем еще по кружке чаю, с топленым молоком, до которого я с малолетства охотница из-за шоколадно - коричневых пенок. Нагло выловив пенку, съедаю её, запив чаем. А потом - на печку. Ставни закрывают домик от порывов ветра и назойливого гудения проводов и печка - самое то после нашей прогулки! Раз уж бабушка привела, то значит, просто обязана разрешить мне там спать! На чувал кочуют и мои валенки, прогревать промерзшие подошвы и смотреть тёплые сны...
А бабушка рада-радехонька «ночлежнику». Подставив табуретку, потушив свет, кряхтит и гнездится рядышком. Вот он этот момент, за который можно простить и 40 градусов мороза, и даже полуночное шатание по улице! (Представляю сейчас, как было больно ее бокам на жестких кирпичах!)
Дедова шуба просто топит в запахах зимы, дров, дымка. От начавшихся прогреваться валенок вовсю т уже несет прелым духом растаявшего снега и шерсти. Сковородки, засунутые в нишу над плитой добавляют шкварочный дух, от которого скорей хочется утра с горячими блинами ..
Я, отдышавшись от запахов, начинаю канючить:
- Баб, расскажи сказку.._
- Ой, доча, да я пристала.-
-Но хоть маленечко, бааааб.
Бабушка сдаётся и начинает, уютно придвинув меня к себе: «На море - окияне, на острове Буяне. Не на небе, на земле, жил старик в одном селе.Было у него три сына..Старший умный был………..детина..средний ……….. дыхание бабушки успокаивается, а потом и вовсе теряется в завитках шубы ..
-Баб!!?? Чо дальше- то?- тереблю я ее за плечо.
Встрепенувшись, бабушка заводит снова да ладом: "На море – окияне, на острове Буяне, не на небе, на земле, ..жил старик в одном селе..Было у него три сына..Старший умный был"……
Дальше третьего сына мы с ней не уходили и обе счастливо засыпали. По ночи уже бабушка уходила от меня на свою кровать, дать отдых нагретым косточкам.

Елена Чубенко

Прикрепления: 8786013.jpg (237.5 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:14 | Сообщение # 2259
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 7689904.jpg (309.2 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:14 | Сообщение # 2260
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 3522754.jpg (406.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:14 | Сообщение # 2261
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 2758868.jpg (391.9 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:15 | Сообщение # 2262
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 2607822.jpg (135.4 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 21.01.2020, 21:47 | Сообщение # 2263
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 0034179.jpg (359.8 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 21.01.2020, 21:47 | Сообщение # 2264
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 2777028.jpg (102.2 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 21.01.2020, 21:47 | Сообщение # 2265
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 8450308.jpg (154.9 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 21.01.2020, 21:50 | Сообщение # 2266
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 6284794.jpg (397.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 21.01.2020, 21:51 | Сообщение # 2267
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 9933588.jpg (129.5 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 21.01.2020, 21:55
 
PanteraДата: Вторник, 21.01.2020, 21:52 | Сообщение # 2268
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 8179148.jpg (356.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 21.01.2020, 21:56 | Сообщение # 2269
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 6559410.jpg (291.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 22.01.2020, 17:33 | Сообщение # 2270
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 9043096.jpg (294.9 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 22.01.2020, 17:33 | Сообщение # 2271
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 9296589.jpg (150.3 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 22.01.2020, 17:34 | Сообщение # 2272
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 7976926.jpg (227.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 22.01.2020, 17:34 | Сообщение # 2273
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 0255987.jpg (449.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 25.01.2020, 21:34 | Сообщение # 2274
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 5268619.jpg (105.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 25.01.2020, 21:34 | Сообщение # 2275
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 0132469.jpg (205.1 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (2)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные