Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 23:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (2)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (1)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (1)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (3)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 14:49 | Сообщение # 1951
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6048207.jpg (205.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 14:54 | Сообщение # 1952
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Детские воспоминания. Рубашка

Передо мной стоит эмалированный,голубой таз,в нём налита прохладная вода,насыпана "Дося",я стираю мужнину рубашку. А мои мысли,ни чем не занятые,уносятся далеко в детство.

...Стиркой папиных рубашек занималась мама,стирала их всегда отдельно от остального белья,в тазике,с чуть тёпленькой водичкой. Воротнички,а они в те времена были с плоскими,пластмассовыми косточками,вставленными в уголки ворота,чистила щёточкой,намыливая её хозяйственным мылом.

Папа менял рубашки каждый день,так как был начальником производства и работал с людьми,из которых большая часть - женщины. И мама не могла позволить,чтобы эти женщины осуждали её,что муж ходит в несвежей рубашке.

Учила нас этому искусству - стирке рубашек с детства,что таким способом стирается не только ворот,но и манжеты. Рубашки руками вообще не отжимаются,а вешаются на плечики сразу после полоскания,в крайнем случае на прищепки,за сгиб воротника и основы самой рубашки,на верёвку.

В детстве,как-то не особенно задумываешься,зачем тебе это надо? Но всё равно запоминаешь,а вдруг пригодится?

Сейчас,точно не помню,сколько лет мне тогда было? Но то,что я была подростком,это я помню хорошо. В то лето,я гостила у бабушки в деревне,а на выходные туда приезжали родители,на горбатом Запорожце. В этот раз приехал один папа. Пообщавшись со своей мамой - моей бабушкой,узнал,что в соседней деревне,которая находилась от нас в четырёх километрах,по плохой дороге,размытой дождями,огромными лужами и грязью, намечено гулянье - Ильин день и он захотел туда поехать. Даже не смотря на то,что уже пропустил стопочку вина с устатку и с дороги. Возможно это-то, выпитое вино,ему и прибавило смелости,ехать по раскисшей,просёлочной дороге. Меня он взял с собой,за компанию.

А я очень любила эту деревню. Она находилась на взгорке,внизу,под обрывом устье реки ,которая впадает в озеро . Деревня под названием Голино была промысловая,все - от мала до велика,занимались ловлей рыбы. У них большие лодки,ловили сетями,от которых очень резко и специфически пахло тиной и рыбой. На территории деревни было место,где находилось хранилище рыбы - ледник. Это глубоко в земле вырыт погреб,со ступеньками и там,обложенная льдом,лежала рыба. Всё это было так интересно и мы,ребятишки,с удовольствием любили приходить в эту деревню.

Папа по самой дороге не решился всё же ехать и сказал мне,чтобы я держалась крепче,потому что поедем в обход,по полю и он свернув на обочину,лихо рулил по нему. Но и на поле тоже была вода и тогда он сказал,
-Держись дочь крепче,сейчас мы покажем класс по преодолеванию препятствий и заодно проверим возможности Запорожца на выносливость непроходимых дорог.

Он на большой скорости понёсся по полю,только брызги летели из-под колёс и пел,для своего подбадривания,песню Ермака,вперемешку со словами "Три тысячи чертей!".
На одной из слишком высокой меже,так как мы ехали поперёк их прохода,нас сильно подбросило кверху и я больно ударилась головой о внутреннюю часть крыши машины,после чего вжалась в двойное,заднее сидение,ухватившись за него обеими руками.
-Ну всё,выехали на хорошую дорогу,можешь подниматься,-сказал папа,-Да,Запорожец меня не подвёл. Молодец! Хорошая машина-вездеход!-закончил он.

В деревне Голино нас встретили радушно и сразу усадили за праздничный стол,где главным блюдом была озёрная рыба - щука и подлещики.
Поев и поблагодарив хозяев,я вышла от стола и выйдя на улицу,сбежала по откосу,вниз,к воде,мне хотелось искупаться. Но не успела даже снять туфель,как услышала голос отца,
-Дочь,мне надо постирать рубашку,вот тебе мыло,займись делом,- и с этими словами он собрался направится обратно,к хлебосольному столу.

Помня,чему нас учила мама,попыталась запротестовать,что стирать нужно в тазике и со щёточкой,но он не захотел меня даже слушать,закончив строго,как отрезав,
-Какой тазик? Тут тебе почти озеро,бери и стирай! Мне нужна чистая рубашка,-и на мои слова,что,дескать,давай попросим постирать её кого нибудь из женщин,из этого дома,куда мы приехали,он ответил,
-Никого просить не будем,мы в гостях,постираешь сама,-и с этими словами он удалился восвояси.

Честно сказать,эта рубашка была моя первая в жизни,до этого я их ещё не стирала,не считая папиных носков. Я осмотрела воду вдоль берега,ища мостки,но они были затоплены,пришлось снимать обувь и заходить в воду,туда я и плюхнула папину рубашку. Вынула её,чтобы намылить мылом,но она была в прилипшей к ней тине. Я бултыхала в воде рубашку,пытаясь смыть с неё зелёную гадость,но она,смываясь с одного места,тут же прилипала к другому.
Так чертыхаясь и плюясь,я не заметила,как со стороны деревни ко мне подошла деревенская молодуха,и даже вздрогнула от неожиданности,когда та подала голос,
-Тю,какую неумелую прачку выбрал себе Николай,-и она залилась грудным,звонким смехом.
А я,обернувшись на её слова,стала рассматривать её откровенно и без стеснения. На ней было одето светлое платье,приталенное,с расклешенным подолом и с глубоким вырезом на груди. Соломенного цвета волосы были закручены калачиком,от чего казалось,будто кренделёк положили к ней на голову. Загорелое,мускулистое,молодое тело с сильными ногами и руками.
Женщина продолжила,
-Дай-ка мне эту рубашку девочка,я сама её постираю.
-Папа сказал,чтобы я стирала сама и не смела никого просить,-ответила ей я.
-Да ладно,я уж как нибудь с Коленькой договорюсь,не переживай,ругать не будет,-
сказала эта тётенька.
Я оглянулась по сторонам,поискала глазами папу и не найдя,нехотя и в то же время с облегчением,отдала рубашку ей в руки.
Та,взяла её и пошла к обрыву,ведущему в деревню,играя бёдрами,при движении ног.

Купаться мне уже расхотелось,я думала,что буду вся в этой зелёной тине и тоже пошла в сторону деревни,но по другой тропинке,поднимающейся по круче,вверх.

Боялась только одного,встречи с папой и по этому в дом не вернулась,а пристроилась к местным ребятишкам,играть в ножички.

Через какое-то время меня нашёл папа,но про рубашку не спросил ни слова. Зато я,опустив глаза,еле слышно сказала,что её забрала чужая женщина,я её не просила,она сама захотела постирать рубашку. Он улыбаясь,ответил,
-Знаю,уже повидался с ней,сейчас принесёт,только погладит и мы поедем обратно,-это были папины слова и он и не думал ругать меня за рубашку.

А у меня словно камень с плеч свалился и я радостно побежала к тому дому,где был оставлен Запорожец,попрощалась с хозяевами,взяла от них гостинец для бабушки,в виде сырой,озёрной рыбы и мы,тем же путём,вернулись обратно в деревню,только в этот раз взяли гораздо дальше,вглубь поля.


Елена Зарядова

Прикрепления: 7548760.jpg (278.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 16:03 | Сообщение # 1953
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6171279.jpg (240.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 16:03 | Сообщение # 1954
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0826875.jpg (165.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 16:04 | Сообщение # 1955
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0721528.jpg (311.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 21:40 | Сообщение # 1956
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Злопамятная

Семёныч давно болеет. У него уже много лет с горлом непорядок. Из года в год он слабеет, худеет. Стал он как телеграфный столб. Рост у него под два метра, а телесов мало. Да качает этот телеграфный столб ветром. А головка у него светлая, как одуванчик, только вырос этот цветочек на телеграфном столбе. Глазки у него синие с хитринкой, а вот нос орлиный. Если бы не жена его Зинка трудно ему пришлось бы. Ходит она за ним, как за дитём малым. Питание, что надо, что полезно, что желаешь. Вот он и скрипит потихоньку.

А Зинка за эти годы сильно выдохлась. Помощи от него никакой, считай, без мужика она живёт. Всё на себе тащит. А тут ещё внук да внучка без матери остались. Рано дочь их прибралась. Ребята хоть уже и взрослые, но в её помощи ещё нуждаются. Разрывается женщина на два дома. А ведь ей уже семьдесят пять стукнуло весной.

Один недостаток у неё есть, она шибко ругаться любит. Как она заведётся, вся улица слышит, трудно её остановить. Одним словом женщина - пила. Она сама это знает, но говорит, что когда покричит, ей легче становится, сердце успокаивается. Пар она так спускает. Жизнь-то нелёгкая. А Семёныч уже привык. Замолчит Зинка надолго, так он как потерян-ный, что-то тут не то, беспокоиться начинает. Сегодня Зинка печку утром затопила и завелась с пол оборота:

– Вот жизнь у меня: ни выходных, ни проходных. Всю жизнь так прокрутилась. А что я в этой жизни видела хорошего? И зачем я за тебя замуж пошла! Мама моя сильно этого не хотела, я против её воли по-шла, вот и наказана за это. Я когда к вам в деревню в магазин приехала после курсов, у меня коса была ниже пояса. На меня тогда многие парни засматривались. Выбирай жениха кого хочешь. И чёрт меня к вам на квартиру поставил.

А мать твоя колдунья была, это точно. Я как вошла, она и говорит: «Вот это наша де-вочка, нам она подходит». Сильно я ей тогда понрави-лась. Вот она меня и приворожила. Сам помнишь, какие ко мне тогда женихи сватались. Вон Гребешков Иван Петрович, главный бухгалтер в РАЙПО был. Человек самостоятельный, обеспеченный. Он свою жизнь не как мы прожил.

А я, дура, отказалась. Как же, старше меня на восемь лет, старик. А ещё Степанов Илья три раза к нам из города приезжал. Он артист, в оперном театре пел. Жила бы я как королева. А я к тебе присохла. Это мать твоя Лукерья наколдовала. А меня ведь мама так до самой смерти своей не простила за то, что я против её воли за тебя пошла. Вот и правильно говорят, что нельзя против родительской воли идти, счастья не будет.

Семёныч слушает и ухмыляется:
– Говори, говори мне, я то знаю, как всё было. Сама в меня влюбилась как кошка. Я ведь тоже видный был, один рост чего стоил, таких парней, как я, поискать. Мне тоже тогда девки проходу не давали.

Побежала Зинка в сарай за дровами. А са-райчик старый покосился, того гляди, скоро завалится. Зинка с дровами в дом и опять тема для «душевной беседы» имеется.
- Мужика в доме как не было, так и нет. Сам не больно за дело брался, и мне всегда мешал. Всё ревно-сти у тебя были. Вон, когда казахи рядом с нами конто-ру сооружали, предлагали они мне новый сарай по-строить, ты же не дал. А ревности твои почему были? Потому что сам был до чужих баб охочь. Сейчас хотя бы какую птицу в сарае держали, курей тех же.

Семёныч опять своё слово проронил:
– Знаю я, этих казахов, что они тут с нашими бабами вытворяли. А ты перед ними хвостом вертела.
Тут уж Зинка совсем взорвалась, все свои горшки на печку сгрузила, руки в боки, пошла в наступление:

– Да как у тебя язык поворачивается, ты меня с кем-то из своих ухажёрок путаешь. Да твоих подружек пе-ресчитать у меня пальцев не хватит на руках. Они ведь бессовестные и сейчас тебя не забывают, интересуются
– Как там Семёныч?
Дед аж зардел.
– Кто это спрашивал? Врёшь, поди.
– Что мне врать, Варька Вершкова спрашивала бесстыдница.

А ей прямо говорю:
– А что ему Семёнычу сделается, он в жизни нагулял-ся, налюбовался, а теперь отдыхает, а я вот за ним хо-жу. Теперь кроме меня никому он не нужен стал.
Семёныч раззадоривает Зинку:
- Ну, уж ты скажешь, наказал Бог, было бы за что.

Он любит, когда она на эту тему распаляется. Вос-поминания шибко приятные, елей на душу, кабы Зинка знала. Ах ты, кобель старый, или ты память потерял, али забыл, как я вас с Варькой у Фёклы на сеновале за-стукивала. Как вы с гулянки у Фёклы вместе исчезли, а я искать тебя пошла. Подошла к сараю, а он ходуном ходит. Мама потом мне сказала, что надо было вас ви-лами там проколоть обоих, да я растерялась. Семёныч всё это помнит и думает об этом не как Зинка с ненавистью, а с удовольствием:

– Эх, молодость, да, были времена.
- Ну, подумаешь, раз согрешил, - ворчит он.
- А тебе ещё что напомнить, как ты в электриках к Махоньке бегал, всё проводку у неё чинил.
- Ну что ж раз проводка неисправная была, дом-то старый был.
– Когда проводку чинят, двери изнутри не запира-ют, - ругалась Зинка.

Семёныч потихоньку – потихоньку переводит Зинку на мирные
рельсы. Вот оладья её похвалил, попросил добавки. Это она с радостью выполняет. Зин-ка любит стряпать и любит, когда человек хорошо ест, не ломается.
– Да, ловкая ты, Зинка, крутишься, вертишься, со всем справляешься.- Семёныч знает, что ей сказать нужно.- А помнишь, Зин, как дом мы строили целых три года. Я тогда очень хорошо работал, мог же.

- А я что, смотрела что ли, и я вкалывала, как ло-шадь. Сейчас кто будет сам дом строить, ищи дураков.
- А помнишь, Зин, как мы с тобой на мотоцикле за ягодами, за грибами гоняли. Да, больше нас никто по деревне не набирал. Ты и солила, и сушила, и варила. А ведь дочек наших тоже не от дяди чужого рожала. Кра-сивые удались девки, умные. Жалко вот Любашки уже нет с нами.

Семёныч пользуется редкой минутой пере-мирья:
– Зин, ты бы к оладьям налила бы стаканчик пивца, у тебя где-то стоит.
Ну, всё, понесло - поехало.
– У тебя на эти бутылки нюх, что ли. Сколько ты их у меня разоблачил, не сосчитаешь. Помню, в погреб восемь штук спрятала. Со свадьбы остались. Хорошо спрятала, думала, не найдёшь. А и хитёр же ты был. Слажу в погреб, гляжу, стоят бутылки, ну и ладно, пусть стоят до случая. А когда случай пришёл, к деду гости заявились, полезла в погреб, а там одна всего це-лёхонькая, что с краю стояла, а за ней все пустые. А не помнишь, как шприцем водку из бутылки откачивал, а туда воды насадил. Хорошо я обнаружила, а то отдала бы кому, со стыда сгореть можно.

Семёныч хихикнул. Это не моя выдумка, это Толян придумал, а мне рассказал, ну я и решил опробо-вать. Толик он вообще на выдумки горазд.
Семёныч далеко не артист, но тоже с хитринкой. Знает о чём, когда с Зинкой говорить надо. Вот и вспоминали они, как в гости к брату на Урал ездили, как к Зинкиным сёстрам на гулянки ходили.

– Ох, Зинка, а плясала ты как, а частушки как за-мандрачивала.
Семёныч делает последние усилия, чтобы вы-просить у Зинки кружку пива. И та сдаётся. Зинка она хоть и злопамятная, но отходчивая. Вот так пар выпу-стит и нальёт пива всё равно. Бежит она куда-то на улицу, прячется, чтобы муж не видел, где у неё заначка. Возвращается с кружкой пива на смородине, да на клубнике заведённого.

- На уж, прими для аппетита, на здоровье, оно с витаминами.
Доволен Семёныч и пивцом, и оладьями, и воспоми-наньями о прошедшей
молодости. А сам себе на ус мо-тает:
– Как Зинка уйдёт надо получше в сарае-то поискать её заначку.
А на завтра всё сызнова начинается. А победакурил Семёныч в молодости много. Воспоминаний надолго хватает.


Любовь-Коён Лада

Прикрепления: 6060950.jpg (220.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 21:46 | Сообщение # 1957
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 3877217.jpg (431.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 21:47 | Сообщение # 1958
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Скворечник...

Прикрепления: 5385318.jpg (329.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 21:48 | Сообщение # 1959
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Ещё вчера, - как снимок дилетанта, -⠀
Осенний день расплывчат был и слеп,⠀
А нынче скрупулёзно и детально⠀
Его дорисовал внезапный снег.⠀


(с) Леонид Филатов⠀

Прикрепления: 2450827.jpg (248.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 21:52 | Сообщение # 1960
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9286886.jpg (128.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 21:57 | Сообщение # 1961
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 5495804.jpg (223.5 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:00 | Сообщение # 1962
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2871901.jpg (177.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:00 | Сообщение # 1963
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2888101.jpg (145.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:01 | Сообщение # 1964
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6454178.jpg (402.6 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:01 | Сообщение # 1965
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 7761779.jpg (343.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:02 | Сообщение # 1966
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2258442.jpg (42.2 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:02 | Сообщение # 1967
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8824345.jpg (356.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:03 | Сообщение # 1968
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0551700.jpg (82.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:03 | Сообщение # 1969
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 3494968.jpg (102.8 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 05.11.2019, 20:54 | Сообщение # 1970
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Сломанные судьбы


Люто ненавидела Агриппина своих соседей, помнила как сосед-активист раскулачивал их многодетную семью. Всё, нажитое тяжким крестьянским трудом, отошло колхозу. Отца, оказавшего сопротивление, забрали, а мать слегла после разорения хозяйства, да так и не встала. Вся забота о младших братьях-сёстрах легла на плечи тринадцатилетней девочки. Выживали, как могли. Люди сторонились всех, кто попал под раскулачивание, а если и отваживались помогать по доброте душевной сиротам, делали это тайно, боясь вызвать гнев властей на своих близких.

Годы шли, из весёлой девочки-веселушки Груня превратилась во властную и расчётливую девицу. Держала всех в доме в ежовых рукавицах, истинные чувства держала при себе. Поняла, что надо быть в лучших, тогда новая власть не тронет. Работала в колхозе на совесть и всегда ходила в передовиках, за ней и младшие тянулись. Многие сватались к работящей и красивой девушке, но она словно ждала чего-то и дождалась...

Однажды на слёте передовиков познакомилась с молодым агрономом. Образ красивой статной девицы преследовал его неотступно. Вскоре он появился в селе и прямиком к ней в дом. Та, оценив все перспективы будущего, благосклонно приняла предложение. Любил Степан Груню, но быстро почувствовал её нрав. Детки посыпались, как из рога изобилия, плодовитой оказалась жена. Этим и привязала навек мужа к себе. Хорошо жили, в достатке, но любви не было. Не коснулась она её сердца. слишком озлоблена была на весь свет. Память не стёрла из детских воспоминаний период раскулачивания. Женщина благодарила бога, что оставили их тогда в доме, а не вывезли в холодную Сибирь, как делали в других сёлах. Всех обидчиков помнила поимённо. На открытую месть не решалась, а сплетню какую пустить, так это запросто. В селе все и всё на виду. Людская молва быстро разнесёт с одного конца села на другое. Ох, и ядовитый язык был у неё! Если за кого возьмётся, так ославит, что хоть беги из села. Сплетников в селе всегда хватало, но Агриппине они и в подмётки не годились. Вот и пакостила она тем семьям, чьи предки приложили руку в гибели родителей. Особенно соседям доставалось. И надо же было такому случиться, что внучка её Лидия подружилась с соседским охламоном, озорником и балагуром Сергеем. Внучка выросла вся в бабку, строптивая, независимая, гордая. Запреты бабкины были ей не указ. Старуха не унималась.

- Его прадед твоего в Сибири сгноил, мать моя от горя скончалась. Сколько всего мы, дети, хлебнули, но всех я вырастила и на ноги поставила. А ты с врагом нашим яшкаешься!

- Это всё было при царе Горохе. Нынче другие времена. Не лезь, бабуля, ко мне! У нас с Серёгой любовь, после школы сразу поженимся.

Агриппина охнула и всплеснула руками. Всё своё словесное оружие пустила в ход - поливала грязью и внучку, и соседского парня. С Лидки, как с гуся вода, слишком хорошо она знала бабкину тактику. А вот Сергей оказался ревнивцем. Когда до него доходили слухи, что подругу с кем-то видели, он мрачнел, устраивал бурные выяснения. Фигурирующий в слухах парень, был им нещадно избит. Он реагировал даже на заинтересованные взгляды в сторону Лиды. В конечном итоге с девушкой все держались на дистанции. Часто она журила его.

- Никто, кроме тебя, мне не нужен. Люблю тебя и любить буду до гробовой доски! Оставь свою необоснованную ревность.

Парень виновато отводил взор в сторону и сквозь зубы цедил:

- Дыма без огня не бывает...

Лида давно поняла, от куда ветер дует, но молчала. Знала, с бабкой говорить бесполезно, а мать ей не защитница, всегда покорна свекрови. Старая Агриппина расценила это по другому - одумается внучка, увидев нрав ревнивца. Она продолжала свою тактику. То одна мать, то другая, встретив Лидию, стыдили её, умоляли не подставлять их сыновей под кулак Сергея. Лида не выдержала.

- Бабуля, когда ты козни свои прекратишь?! Что тебе всё неймётся? Пойми, люблю я Сергея и замуж только за него пойду.

- Да на что нам этот голодранец?! В их покосившейся избёнке семеро по лавкам. Мы тебе справного, богатого жениха найдём.

- Тебе меня не понять. Ты с дедом счастья не знала, потому что никого никогда не любила. Не было у вас взаимности, вот и спился он.

Старуха наотмашь ударила внучку по лицу.

- Откель тебе это знать?! Ты ничего в этой жизни не смыслишь.

- От людей правду никогда не скроешь. Всегда всё наружу выплывает.

- Сгинь с глаз моих!

Поняла бабка, что проиграла, но смириться с этим её сердце не могло. Уж очень больно ударили её последние слова о муже. Только после смерти супруга поняла она, что он значил в её жизни и как горячо любил, преданно и самозабвенно. Озлобилась ещё пуще на соседей.

- Не бывать этому браку!

Время летит быстро. Прозвенел последний звонок, позади экзамены и выпускной бал. Лидию в город собирают на учёбу, а Сергею - повестка в армию. Всё села нынче гуляет, призывников провожают. У девушки сердце кровью обливается от предстоящей разлуки. Сергей мрачнее грозовой тучи, по сторонам зыркает. По всему видно, кулаки чешутся. Это и Лидия заприметила. Среди шума и гама увлекла милого в сад. Бабка следом с дрыном за ними крадётся. Знает она свою внучку отчаянную - на всё та решится может, вся в неё.

- Ждать буду тебя, любимый, письма каждый день писать. Серёженька, сегодня у нас с тобой последняя ночь перед разлукой. Хочешь, твоей сегодня стану?

У бабки, сидящей в кустах, аж дыхание перехватило. Вот бесова девка!

- А что люди скажут?

- Нет мне до молвы дела. Давно про нас всякое болтают. Бабуля старается вовсю нас развести, да только больше сближает.

- Я тебя очень люблю, от того и ревную. Не хочу вот так наспех. Приду с армии, сыграем свадьбу, тогда и будет наша ночь...

Он прижал к себе девушку, осыпая её лицо жаркими поцелуями. У бабки даже от сердца отлегло. Она почувствовала некую симпатию к своему врагу. Перекрестясь, прошептала:

- Благодарю тебя, Господь! Отвёл от лихого, вразумил врага моего - не тронул касатку.



Несмотря на загруженность в медучилище, Лидия каждый день писала письма и каждый день получала. Если случались дни без писем, места себе не находила, но потом получала сразу несколько. Он писал о своей неугасимой любви и забавных историях на службе. Она описывала свои будни, посвящала его в свои мечты. Оба мысленно торопили время и мечтали поскорей вернуться в родное село. Жизни своей они не представляли без него. Будущее казалось таким близким и желанным.

Старая Агриппина не находила себе места.

- Скоро внучка с учёбы вернётся, а тут и аспид объявится из армии. Смириться не могу, но и поделать нечего...

То ли на роду были написано это, то ли злые силы вмешались... Но дело было так. Стал вокруг Лидии виться молодой врач из больницы, где та практику проходила. Цветами и конфетами заваливает, билеты на премьеры достаёт. Несколько раз была девушка с ним в театре, в кафе, но чётко дала понять, что есть жених и он скоро придёт из армии. Только Василий ухаживаний не прекратил.

Девушка была страшно удивлена и обескуражена, застав в общежитии свою бабку, гоняющую чаи с Василием. Та приехала на рынок и решила проведать внучку, да столкнулась с молодым человеком, оставляющим для внучки букет цветов. Старуха сразу смекнула что к чему и в голове её созрел коварный план...

Приехала Лидия в село перед Новым годом, раздала родне гостинцы. Бабке передала коробку конфет от Василия. Ах, если б она только знала, какой секрет таит эта безобидная на вид коробка. Девушка убежала к соседям, чтоб порадовать гостинцами и родню Сергея, а бабка осторожно вскрыла свой подарок и достала с самого дна фото, которое сделал друг Василия по его просьбе в парке. Лидия на фото стоит рядом с ним, счастливая, довольная жизнью. На обратной стороне объяснение в любви и предложение руки и сердца. Ходит бабка довольная, всех конфетками угощает. Неспокойно стало на душе у девушки - быть беде! Не успела доехать до города, а Агриппина уже всё село оповестила - внучка замуж выходить, благословенье приезжала просить. Козыряет фотографией перед соседями.

- Наш будущий зять не чета вашему охламону!

Всё село дружно поверило этому.



Ничего не подозревающая Лидия была озадачена отсутствием писем от жениха. Она написала его матери, но в ответ - тишина. Бабка была на стороже и перехватывала все письма соседям. Активность Василия стала настойчивой и пугающей. Месяц молчания наложил свой отпечаток - девушка стала замкнутой, порою агрессивной к окружающим, которые пытались вывести её из этого состояния. Наконец пришло долгожданное письмо, в котором... её любимый снимал с неё все обязательства и желал счастья в браке с другим. В отчаянии, что Сергей как-то прознав про Василия, приревновал и теперь никогда не простит её, Лида чуть не наложила на себя руки. Соседки по комнате во время заметили неладное и вызвали скорую. Примчался и влюблённый доктор, неотлучно находился при ней всё время. Из больницы девушка вышла безразличной ко всему и опустошённой. Несмотря на депрессивное состояние, успешно защитилась. После "радостной" вести от бабки, что Сергей придя со службы, женился на однокласснице, совсем сникла и наконец согласилась на предложение Василия.

Свадьба была в городе, весёлая и шумная, но невеста была бледна и безучастна. Бабка ликовала.- насолила всё-таки соседям. Глядя на внучку думала:

- Стерпится - слюбится.

Но сердце её предательски щемило.

Очень тянуло Лидию в село, к привычному с детства укладу жизни. Скучала за родными и по Сергею душа сохла, но волю чувствам не давала, держа всё при себе. До неё доходили слухи, что не задалась жизнь у соседа, пьёт. Семья лишь на детях держится. В её семье поначалу был лад. Но не выдержав холодность жены, Василий загулял. Развелись по обоюдному согласию, дочка осталась при ней. Ещё дважды была замужем, но жизнь не складывалась. Всё попадались ей пьющие и гулящие. От трёх браков - трое детей.

Душил город её, угнетал. Всё снились родные просторы, лица близких людей. Лишь во снах душа её находила успокоение, когда снился Сергей. Бережно она хранила все его письма из армии. Слишком поздно узнала она всю правду и затаила на бабку обиду. Но и себе простить не могла, что не боролась за свою любовь. С годами смирилась со своим положением, но в село больше ни ногой...



Дожила Агриппина до глубокой старости, а как приблизилось время ухода, призвала к себе внучку. Та нехотя, но поехала. Былая ненависть к ней улеглась, но и добрых чувств в душе не было. Ожидала проклятий в свой адрес, зная жёсткий нрав бабки. Она даже растерялась, когда та стала просить прощение. Это было так на неё непохоже.

- Прости меня, Лидушка, что сломала тебе жизнь. Хотела, как лучше... Злоба меня ослепила. Хотела, чтоб обидчики мои слезами захлебнулись. Не думала тогда, что мои проклятия и на твою голову падут. Думала, блажь твоя быстро выветриться. Ан нет, покарала вас обоих, без вины виноватых... Прости меня, дуру старую! Помоги уйти спокойно...

- Не береди раны, бабушка. Что случилось, уже не поправить... Тебе жизнь перековеркало время, что выпало на долю. Его отголоски и нас коснулись. Иди с миром. Я тебя давно простила и Бог простит...

- Так может вернёшься в отчий дом. Чего в городе маяться?! Тут твоё место, возле могил предков. Эта земля тебя силой питала, умом наделяла. Ей ты и должна служить. Так испокон веков велось. Где родился - там и пригодился...

- Бабуль, я гляжу, ты на глазах оживаешь...

- Да куды там, отгуляла я своё по родной землице. Степан меня уже там заждался... Грех ты сняла с моей души, вот и полегчало... А сейчас иди, утомилась я...

Лида чмокнула бабку в сморщенную щёку и тихо вышла из горницы.


© Copyright: Людмила Комашко-Батурина, 2019
от 23 сентября 2019


Прикрепления: 6828609.jpg (115.2 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 05.11.2019, 20:55 | Сообщение # 1971
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0281601.jpg (111.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 05.11.2019, 20:56 | Сообщение # 1972
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 7774382.jpg (240.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 05.11.2019, 20:58 | Сообщение # 1973
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
не много лета ..

Прикрепления: 8757953.jpg (75.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 05.11.2019, 21:05 | Сообщение # 1974
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4457664.jpg (268.7 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 05.11.2019, 21:08 | Сообщение # 1975
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 7094326.jpg (334.1 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12684
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные