Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 17:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Космическая станция, рай и симулированный мир (0)
Неорганические «хищники» душат окружающее нас пространство (0)
Как Китай унизил Шольца и как российское телевидение сообщает о «модернизации Германии». (0)
СМИ Германии : 90 секунд до ядерной войны (0)
Самый первый электромобиль датируется ... 1830-ми годами (0)
Легенда о городе внутри горы Шаста (0)
Положить конец воровству: история первого кассового аппарата (0)
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания (0)
Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем (1)
Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на ЗАЭС (0)
Небензя: Россия призывает МАГАТЭ прямо указать на источник атак на ЗАЭС (0)
Таджикистан вернул визовый режим для граждан Турции (2)
Глава минэнерго Украины признал огромные потери генерирующих мощностей (0)
Лукашенко подписал указ о новом белорусско-российском проекте в космосе (0)
Ты где шлялась? (3)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (6)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (2)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4143

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Понедельник, 28.10.2019, 17:42 | Сообщение # 1926
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 3261457.jpg (84.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 28.10.2019, 17:42 | Сообщение # 1927
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 9863718.jpg (72.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 28.10.2019, 17:43 | Сообщение # 1928
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 5069205.jpg (346.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 28.10.2019, 17:43 | Сообщение # 1929
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 7838676.jpg (438.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:06 | Сообщение # 1930
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 4539749.jpg (382.7 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:07 | Сообщение # 1931
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 2970697.jpg (289.4 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:10 | Сообщение # 1932
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 6639864.jpg (287.5 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:10 | Сообщение # 1933
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 2174913.jpg (280.9 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:11 | Сообщение # 1934
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 7010180.jpg (301.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:24 | Сообщение # 1935
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 4630516.jpg (442.9 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:29 | Сообщение # 1936
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
тем кто знает зимний запах воздуха , когда топят печки и бани..


Прикрепления: 5012169.jpg (217.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 29.10.2019, 21:29 | Сообщение # 1937
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 1929135.jpg (54.5 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 30.10.2019, 19:37 | Сообщение # 1938
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 6462383.jpg (301.4 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 30.10.2019, 19:37 | Сообщение # 1939
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 3444873.jpg (46.4 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 11:19 | Сообщение # 1940
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 5785965.jpg (318.3 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 17:45 | Сообщение # 1941
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Чудо деревенской знахарки

Я расскажу вам обыкновенную деревенскую историю о необыкновенной женщине. Их называют по разному: знахарки, ведуньи,целительницы, часто просто "бабки" или «бабушки». Эту бабушку звали Аня. Так все и звали: бабушка Аня, хотя у неё никогда не было своих детей и внуков.

У нее жили необыкновенно кудрявые котята. Я таких никогда не видела. Сегодня увидела фото с престижного кошачьего конкурса с кудрявым котом, и вспомнила про бабушку Аню.

К ней ходили с любой хворью взрослые, водили детей, приходили с проблемами, когда болели животные. Она помогала всем.

Я не верю целительницам. Более того - считаю их обманщиками.

**

Мой сын рос совершенно здоровым ребенком, но когда просыпался, почти всегда сильно плакал. Что пугало его в детских снах, никогда не узнаю.

"Его надо сливать", - говорили «знатоки». Слово "сливать" мне не нравилось,как не нравились темнота и необразованность советчиков.

Шло время, сынок подрос. Ему исполнилось три года, но он по прежнему плакал, проснувшись. Детский врач советовала перед сном дышать воздухом, читать спокойные сказки и не возбуждать ребенка. К советам прислушались, но малыш по- прежнему просыпался в слезах. И дело было даже не в плаче, а в том испуге и поиске спасения в полных слез глазах ребёнка. Мое материнское сердце сжималось от жалости, но я чувствовала себя бессильной.

Есть у нас деревня на "Красивой мече" в заповеднике. Старая, в несколько оставшихся дворов. Вся семья живет там летом. И детей все растят там. Взрослые работают, а бабушки и дедушки с внуками живут в деревне. Папы и мамы приезжают только на выходные, с гостинцами.

В один из таких выходных приехали мы, как раз к полднику, когда деткам после полуденного сна просыпаться, и потихоньку зашли в дом, чтобы никого нечаянно не разбудить.

Сидит наш сыночка, трет заспанные глазки, увидел нас - заулыбался. Тут хоть сама плачь от радости.

Свекровь поступила мудро: не сказав нам молодым и резким, ничего, сносила его к бабушке Ане. Даже и говорить мне не хотели, но потом, когда ребёнок перестал просыпаясь плакать, похвастались.

Много я слышала про эту бабушку. Знала, что живет она на самой окраине деревни, в доме, почти вросшем в землю, совсем одна. Дорога проходила стороной, так, что проезжая, издалека можно было видеть ее скособочившийся, почти вросший в землю домик с прохудившейся крышей. Зрелище, само по себе безрадостное и даже жуткое, а если представить, что там живет ветхозаветная старуха-знахарка, вообще - мороз по коже.

Историй про чудесные исцеления было много: и как она нашему соседу заговорила чернеющую руку, глядя на которую врачи отказались что-либо делать, и пророчили ему погост, тетке вывела чирьи, от которых та мучилась целый год, и необходимо было сделать полное переливание крови. Тетка тряслась от страха, что ей спустят всю кровь и закачают чужую, но бабушка Аня вылечила ее за один приход.

Особенно поражало то, что лечила она болезни, которые врачи лечить не могли или не знали как. Тем, у кого болели животные, давала воду, и животные выздоравливали. Был случай, когда она сказала, что лечить поздно, но все равно дала своей воды. Денег бабушка Аня не брала, но гостинцам была искренне рада.
Много ли нужно старушке, у которой никого нет кроме двух кудрявых котят, и кошки.

В деревне и хлебу свежему рады - кто яйца принесет, кто овощей, кто конфет. Отправилась к ней и я. Уж очень интересно было посмотреть на знахарку. Я испекла ей постный медовый пирог, и с опаской пошла к завалившемуся дому, утонувшему в зарослях высоких лопухов. В дверь можно было войти свободно, но я постучала и позвала.

Навстречу мне выскочили весёлые котята - смешные и кудрявые, похожие на вязанные пуховые носки, а за ними вышла бабушка Аня. Добрее глаз, я не видела в своей жизни! Как камень с души свалился: передо мной стояла не страшная старуха со скрюченными пальцами и одним зубом во рту, с алчным блеском глаз из под косматых волос, а улыбчивая бабулька, слегка полноватая, её, по–деревенски, загорелое лицо разрисовали морщинки, и казалось, что она все время лукаво улыбается.

Лет ей было много, но в ней не было ветхости и дряблости, как будто душой она была много моложе своих лет. Вот ходила она медленно, говорила, что болят ноги, и не может она их вылечить, потому что на всё - Божья воля. Пригласила бабушка Аня меня в дом. Я рассказала, кто я есть, и что пришла сказать спасибо. Она очень просто, без ломаний, взяла пирог, поблагодарила меня в ответ и сказала, что надо покрестить сына. Не отругала:«Почему у вас ребенок, до сих пор некрещёный!»,а просто посоветовала. Мне это понравилось.

Дома у нее было очень скромно даже по деревенским меркам: стол в углу, над ним закопченные, выцветшие иконы и горящая лампадка. Вдоль низеньких окон лавка, такая же старая, как и сама хозяйка. Дальше кровать – высокая, даже чересчур, со старой периной и огромными подушками. Русская печка. В доме было чисто, хотя полы были тесаные и некрашенные.

Возвращалась я озадаченная и какая-то счастливая от того, что пошла, и своими глазами увидела бабушку Аню, и оттого, что увиденное меня приятно удивило.

Каждый раз приезжая в деревню я привозила ей подарки. Часто, во время моих посещений у нее бывали люди. Иногда, рядом с домом стояли дорогие машины с иногородними номерами.

Однажды мне приснился сон, что я у нее в доме, а поперек дома протянута веревка, и кто-то огромными ножницами хочет перерезать веревку. Мне стало нехорошо в этом сне, я закричала и ножницы пропали. Даже утром сон не шел из головы.

Когда мы приехали в деревню в след раз, мне сказали что бабушка Аня сильно заболела. Бронхит в тяжелой форме, после восьмидесяти лет - это серьезно. Я тут же вспомнила сон, и не удивилась, когда сказали, что теперь все хорошо, и она поправляется. Собрала новые гостинцы, пошла проведать. Надо сказать что кроме того, давнего случая, больше мне не приходилось обращаться к ней, как к целительнице. Но мне нравилось приходить к ней, угощать и смотреть в эти удивительно добрые и молодые глаза.

Однажды она завела разговор сама, будто оправдываясь, или пытаясь объяснить непонятное, хотя я об этом её никогда не распрашивала, а может быть ей просто захотелось с кем-то поговорить по душам, и рассказать о своей жизни, и о Чуде.

**

Замуж она вышла рано. У её мужа не было родственников, кроме отца. В их доме единственной женщиной была она - Анна, потому все женские заботы легли на ее плечи. Конечно убирать дом, обстирывать и готовить для небольшой семьи приходилось ей. Но нужно было ещё и работать в колхозе, и ходить за скотиной. Детей у них с мужем не было. Когда пришла война, его сразу забрали на фронт, и она осталась в доме со свекром.

- Сижу как-то раз, собрала все штаны, какие залатать, какие перешить, чтоб носить можно было,- продолжила она рассказывать, - Смотрю, у калитки старичок стоит, седенький, чистенький и спрашивает:"Здравствуй, девица, а нет ли у тебя лишних штанов для меня?". Я и подумала:"Пока муж на фронте, зачем нам лишние штаны?",- и говорю старичку: - Есть, возьмите, коль не побрезгуете.

Он штаны взял, спасибо сказал и намерился переодеться , а я отвернулась, чтобы человека не стеснять, а как повернулась, то ни штанов, ни старичка уже и нету. Удивилась я. На дорогу посмотрела - тоже нет никого.

Свекру вечером рассказала эту историю, а он говорит:-Видно Николай Чудотворец приходил к тебе! Говорят, что он по земле ходит, и людям в трудности, помогает. Жди теперь чуда». Поговорили так, и забыли.

Прошло ещё немного времени. Как-то перед праздником натопила я печь навозом. Война была, топить больше нечем было. Искупалась. Скоблю полы и вижу, что в дверях женщина стоит: ликом красивая, сама высокая и в черном одета. Как она зашла в избу, я не слышала, хоть и тихо было во дворе в то ранее утро. Говорит женщина: - Не дашь ли ,девица ,воды?

- Отчего же не дать, конечно дам, - налила я ей в кружку воды, а она пить не стала. Сняла с себя крест, насыпала в воду горстку речных камушков. Крест туда же опустила, и говорит: - Людей лечить от любых хворей будешь. Мужа с войны дождешься. Весь век с ним проживешь. Детей у вас не будет, потому в старости одна останешься. Но нужды не познаешь, - с тем передала мне кружку. Я отвернулась, чтобы кружку на стол поставить, а обратно развернулась - женщины уже нет. Мне не по себе сделалось. Тут я и про старичка-то вспомнила. Думаю, может привиделось - и старичок, и женщина. Но ведь и штанов нет, и вот он - Крест с распятием в кружке с водой, и камушки речные на дне.

Сначала не говорила никому ,а потом решила подруге сказать. Думала - не поверят. Подруга поверила и не удивилась: "Это тебе, Аня, за твою доброту Матерь Божья дар дала".

- Что ты,- говорю,- я ж плясунья и певунья, и в церковь не хожу,- тогда, вообще, в церковь мало молодые ходили. Не приветствовалось. Не поверила я подруге.

Вечером пришла домой, а подруга уже рассказала обо всем селянам, и привели они ко мне болезную женщину. Привели и говорят - лечи. Я в слезы: - Как лечи, коль не умею? - Плакала, уговаривала, они ни в какую... . Тогда налила я в кружку воды, насыпала камушки и крестик поставила, как та женщина. Прочитала «Отче наш», умыла этой водой женщину, попить дала, и с собой дала оставшейся воды.

Выздоровела та женщина, и тут больные потоком пошли. Война была. Больных людей много было.а лекарств не было. Всем кто к ней приходил, воду с молитвой давала.

Свекор скоро умер. Старый он был. Осталась я одна, но нужды не знала. Людям помогала, они благодарили кто как мог. Егор с войны вернулся целым и невредимым. Жили мы с ним душа в душу, но детей не нажили. Когда его не стало, осталась я одна. Вот так одна и живу. С весны. когда все расцветает и теплеет, люблю на воздухе бывать. Зимы скупее. Но я привыкла. Я теперь одна и не одна, потому что с Богом.

**

Вот такую историю рассказала мне бабушка Аня. Прошел почти год. Сошли снега, сбежали ручьи и вновь я вижу сон, будто в избе у бабушки Ани вновь натянута веревка вдоль комнаты, и огромные ржавые ножницы перерезали веревку. Чирк…

Приехали мы на выходные, впервые, в ту весну.«Умерла вчера твоя бабушка Аня». Я не удивилась, и подумала:«Вот откуда я это знаю?». Сходила в ее дом, чтобы
с ней проститься. Тесаная домовина, одна деревенская монашка, и никого больше.

- Вы ей кто? - спросила монашка.
- Просто человек, который её знал.

Следом за мной пришли другие люди, а потом еще. Вот так потихоньку прощались с ней те, кто узнал о случившемся.

Мой сын уже вырос, а я с прежней теплотой вспоминаю совсем чужую мне, и такую близкую, старую женщину, добрые глаза которой покорили мое сердце, и Чудо, которое она дарила людям всю свою жизнь.


Оксана Ларина-Заритовская

Прикрепления: 5144269.jpg (150.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 17:46 | Сообщение # 1942
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 6506416.jpg (129.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 17:46 | Сообщение # 1943
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 5974203.jpg (475.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 17:47 | Сообщение # 1944
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 2901291.jpg (125.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 17:51 | Сообщение # 1945
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Бабушкина сказка

– Баб, ты мне сказку обещала! Видишь, я легла.
– Ну, раз легла, слушай. Давай я с краешку сяду…Так вот. Жили-были двое добрых людей.
– А почему только двое? Остальные, что ли, все злые были?
– Зачем злые? Много добрых было. Это просто присказка такая. Как в других сказках, помнишь? Жили-были старик со старухой…
– Погоди, баб. А почему ты у нас старуха, а старика нет?
– Потому что твой дедушка умер молодым.
– А дедушки не бывают молодыми!
– Бывают иногда.
– А девчонки говорят…
– Ты не девчонок слушай, а меня. Или расхотела сказку?
– Не-ет.
– Тогда лежи и не елозь. На чём я остановилась?

– Как жили-были на белом свете двое добрых людей. Но добрых много было, а они просто двое жили.
– Да. Только они как раз не двое жили, а по одному, в разных концах царства-государства. И звали их Иваном да Марьей.
– И папа мой тоже Иван!
– И что? Я тоже – Марья. Имён на свете одинаковых много… Так вот. Родился Иван в семье большой и бедной, без отца жил, при матери. До двадцати годов бегал в штанах с заплатами и знать не знал ни о какой Марье, не догадывался.
– Почему?
– Потому что её в ту пору ещё и в помине не было.
– А ты была?
– И меня не было, и тебя тоже.
– А папы?

– Ну откуда же папа, если меня не было? Не вертись. Тихо!.. Так вот. Жил, значит, Иван, поживал да добра наживал. Но не того добра, что в сундуки прячется, а того добра, что меж людьми делится и которого только больше становится.
– Как это?
– А так, что его ни пощупать нельзя, ни украсть, а только дарить можно. Оно в сердце живёт и покоя ему не даёт. От дедов наших, старых прадедов переходит оно из поколения в поколение, но не всякому такая честь и тягота выпадает. Иван был из таких, избранных. И когда понял он это, то вздохнул глубоко, грудь могучую порасправил и сказал себе, призадумавшись: «Много слышал я, много видывал, силу чувствую необъятную. Вот ума б ещё мне да разума поднабраться теперь сподобиться».
– А он чего, Иван-дурак был, что ли?
– А что ли, учиться только дуракам надо? Всем надо, и умным ещё больше.

– А почему в сказках Иваны-дураки всегда умные?
– Потому что учились. Вот и ты расти и учиться не ленись. А теперь слушай… Поклонился Иван в ножки матери, не сердиться просил и не гневаться, что покинет он дом родной, и просил у неё благословения. И сдержала мать слёзы, и сказала сыну, чтобы ступал он с Богом. И пошёл он…
– С Богом?
– Конечно, Бог ведь всегда рядышком с нами… И пришёл Иван в стольный град, где все богатые да не все умные. И давай они смеяться, потешаться над ним, называть деревенщиной.
– А зачем они так?
– А не верили, что по силам ему одолеть во храме мудрости науки княжеские. Но сказал им Иван, как повелел: «Если вам, господам, лавры здесь пожинать, то и мне здесь судьбой уготовано место. И быть мне если не судьей по-над вами, то укором вашим. Потому как народ мой меня послал и наказал поведать о его жизни. А кто вас послал, мне неведомо». Промолчали господа, промеж собой пошушукались и затаили на Ивана злобу тайную. Только не страшны ему были ни козни вражеские, ни болезни заморские. Долго ли, коротко ли, но годы минули, постиг Иван все науки и стал мудрецом среди мудрецов. Только никому этого не открывал и друзьям своим про то никому сказывать не позволял, чтобы без помех суметь дело своё делать.
– И делал?

– Конечно. Разнеслась по всей земле про Ивана слава добрая, о песнях его праведных, о речах его пламенных и о сердце его стонущем, покоя не знающем. Вот тут и прослышала про Ивана Марья-краса…
– Дак её же в помине не было!
– Была уже. У Ивана первая седина пробиваться стала, а Марья только-только соком налилась, косу долгую отпустила да глаза прятать стала от добрых молодцев.
– А зачем она прятала?
– Боялась. Не хотела, чтобы понапрасну они себя тревожили, потому что в душе у неё было пусто и холодно.
– Как это?
– Не знала она любви девичьей. Если и приглянется какой красавец, то ненадолго, встрепенётся её сердце и умолкнет, будто и не было ничего. Всё ждала она кого-то и верила, что дождётся. А как дошла до неё молва про Ивана, тут и содрогнулась Марья всей душой, и поняла, что нет ей без него жизни.

– Она тоже добрая была?
– А то как! Потому и сердце его почувствовала, как своё собственное, и навстречу ему потянулась. И было, видно, им на роду написано встретиться и полюбить друг друга…
– А дальше? Ну, чего ты замолчала? Забыла?
– Да нет, милая, эту сказку мне никогда не забыть… Да. Пустилась, значит, Марья по земле искать Ивана. Долго шла, не одни туфли износила. И вот зашла однажды в большой господский дом – передохнуть да водицы испить. А по ту пору Иван там случился. И встретились они глазами, и поняли, что созданы друг для друга…
– И стали жить-поживать да добра наживать?
– Да нет, ещё не конец той сказке. Потому что не стали они жить вместе. Опустил Иван свою буйную головушку на колени Марье и сказал голосом тихим, усталым: «Не вини ты, девица красная, меня горемычного, что сердце твоё отнял, а пойми ты меня, как саму себя понимать можешь. Не видать мне покоя, не знать мне счастья человеческого, пока долг свой перед землёй родимой не исполню». Поплакала тут Марья, попричитала, да делать нечего. Отпустила она Ивана с Богом, молиться за него обещала и взяла с него слово верное, что позволит он ей повидаться с ним ещё дважды.

И расстались на этом. Понёс Иван людям правду великую о народе своём, забывая есть-пить, забывая голову приклонить. И пуще прежнего пошла о нём молва добрая. Ловила Марья об Иване слово каждое, и казалось ей, словно рядом был её суженый.
Год ли минул, три ли, только поняла однажды Марья, что нет у неё больше силушки не видеть Ивана. А как поняла, так и собралась в путь-дороженьку, в дальнюю сторону. И свела их судьба во второй раз, и дарила им счастье неземное, блаженное. И повинилась перед Иваном Марья, в ноженьки ему пала: «Ты прости меня, сокол ясный мой, наречённый мой, недоступный мой! Ты прости меня, в горе слабую, тебя, сильного, недостойную. Я в глаза твои только глянула, только рук твоих я коснулася – будто я теперь да воды живой напилась с тобой и воспрянула!»
– Тут и сказке конец, да?
– Ты устала?
– Да нет... Ты побыстрей, баб, рассказывай, ладно?

– Хорошо, милая, да и скоро конец-то. Слушай… Поцеловал тогда Иван Марью в щёки алые и посмотрел ей вслед с небывалой тоской. Много дела было у него на земле, и не смел он пойти вместе с нею.
Год ли, три ли ждёт опять Марья, пока Иван долг свой перед землёй исполнит. Только не видно его служению ни конца, ни края, много зла на свете, не окинешь взором. И чем больше он делает, тем больше силы в себе чувствует, есть и пить забывает – так душа его болью исходит, так совесть его спать ему не даёт. Чувствует Марья, что не бывать им вовеки вместе, не радоваться людской радостью, не склоняться вдвоём над колыбелью. И стала она Бога молить, чтобы после третьей встречи подарил Он ей сына славного, да Ивана вылитого.
Вот и время подходит – иссякают силы у Марьюшки, ноченьки не протянется, чтобы Иван во сне не привиделся, не сказал бы ей слов ласковых. Надо в путь собираться, и не можется ей: как вспомнит, что третий раз – последний раз, так ноженьки и подкосятся, так головушка и помутится. А Иван всё во сны приходит, всё зовёт к себе, не докличется.

Как-то раз он пришёл к ней в сон, будто крикнул, что было моченьки. И сказало ей сердце вещее: что-то тяжкое надвигается, приближается неминуемо, надо ехать – и быть с ним около! Не поверила сердцу Марьюшка, подавила тревогу смутную и решила, что лучше маяться, чем прогневать Ивана милого нетерпеньем своим и слабостью.
Во второй раз пришёл он в сон, будто крикнул, что было моченьки. И, как в первый раз, у него в глазах мука смертная, затаённая. Надорвалась душа у Марьюшки, облилась густой кровью жгучею. Но скрепилась она, будто не было этих с болью зовущих глаз его. И решила она: коли снова ей вдруг привидится мука милого, соберётся она в дороженьку, на край света пойдёт к любимому и расскажет, как было плохо ей…

Но в одну вот такую ноченьку…вдруг вскочила она в страхе-ужасе и забилась от горькой горести…потому что…
– Что потому, баб? Что потому? Ну, скажи!
– Потому что… Ах, ты, золотко моё! Иди сюда, дай обниму я тебя …
– Ну чего ты плачешь-то, бабуленька моя? Не надо! Вот я тебе слёзоньки вытру, вот так вот… Расскажи конец-то.
– А чего и рассказывать?.. Помер в ту ночь Иван. И померк белый свет для Марьюшки. Так и каялась она до конца своих дней, что не поехала к милому по зову сердца. Вот как бывает... А теперь всё, теперь спи.
– Ага, мне теперь тоже плакать хочется…
– Вот и давай вдвоём поплачем… Можно я лягу рядышком?
– Ты моя любименькая, ложись, вот так вот, на мою подушечку…Неправильную ты мне сегодня сказку рассказала. Не сочиняй больше таких, ладно?
– А больше и не получится, моей сказке конец…
– А кто слушал – молодец!.. Баю-бай, баю-бай!


Нина Веселова

Прикрепления: 1577618.jpg (66.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 17:52 | Сообщение # 1946
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 3382821.jpg (275.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 31.10.2019, 17:55 | Сообщение # 1947
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Не торопитесь, Люди, жить,
ловите каждое мгновенье...
Ведь каждый миг благословенье,
чтобы восхищаться и любить

Доброй ночи!


Прикрепления: 1517978.jpg (157.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 14:46 | Сообщение # 1948
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 3734675.jpg (401.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 14:47 | Сообщение # 1949
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 9150433.jpg (61.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 02.11.2019, 14:48 | Сообщение # 1950
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7714
Статус: Offline
Прикрепления: 3630872.jpg (231.1 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Суббота, 02.11.2019, 14:48
 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (6)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Ты где шлялась? (3)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20695
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные