Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 23:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Сергей Светлаков раскрыл правду о событиях в Крокус Сити Холл.... (0)
Аляскинский треугольник: место загадочного исчезновения более 20 000 человек (0)
Порталы УЖЕ по всему миру: преимущества и функции (0)
ЧЕМ МУДРАЯ ЖЕНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УМНОЙ? (1)
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (1)
Казус Агаларова (5)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не оставят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (2)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (2)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (7)
в России назвали топ благополучных регионов (3)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (2)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (2)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 21:53 | Сообщение # 1851
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Добрые дела, как дровишки, согревают избушку нашего сердца. Без них оно остывает и делается холодным. Добрые дела способны "починить" нашу душу, если мы своими грехами и ошибками повредили ее.

Протоиерей С. Николаев

Прикрепления: 0481538.jpg (214.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 21:56 | Сообщение # 1852
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
.. чем не лебедь..? smile

Прикрепления: 7549027.jpg (484.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 21:56 | Сообщение # 1853
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0998551.jpg (412.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 21:57 | Сообщение # 1854
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 9012048.jpg (53.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 21:58 | Сообщение # 1855
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 8804823.jpg (182.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 21:58 | Сообщение # 1856
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0943247.jpg (200.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 22:00 | Сообщение # 1857
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0435556.jpg (229.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 22:02 | Сообщение # 1858
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 5561430.jpg (403.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 22:04 | Сообщение # 1859
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Деревенские истории.

Оборотень.

Едва забрезжил рассвет, тетка Степанида вышла во двор, вздрагивая от утреннего холода. Молодые должны были приехать в двенадцать, а дел надо еще переделать ой, сколько!

На душе было тревожно. Как-то все неожиданно случилось. Сын ее был робок, скромен, и ушел в армию, так и не познакомившись ни с одной девушкой. А тут, как ушат холодной воды, телеграмма: "Еду с женой!" Ох, поделиться бы с кем, посоветоваться... Но у Степаниды по большому счету не было на всей земле человека, который бы мог разделить с ней ее тревогу. Она очень любила своего мужа, и после его скоропостижной смерти замкнулась, стала неразговорчивой, нелюдимой, отдалила себя от людей.

Сын рос, у него появились друзья, но они никогда не переступали порога их дома. Сын сконфуженно объяснял: "Говорят, что скучно у нас". Степанида, высокая, вся в черном, обиженно отвечала: "Да, у нас не клуб и не цирк". Так и жили.

Теперь, вот так - вдруг, ей трудно было принять в дом чужого человека, душа болела о сыне: говорят, в городе девушки бойкие, испорченные. Но ради любви к сыну она готова была терпеть любую невестку.

Вот на своротке показалась молодая пара с чемоданами в руках. Мать, отбросив сомнения, поспешила по пыльной дороге навстречу. Плакала у сына на плече, гладила родное, милое лицо. Сын смущенно повернул мать к жене: "Мама, это Вика".

- Вика? Здравствуй. Но что за имя такое?

- Виктория. Означает - победа! - молодая усмешливо сверкнула черными глазами, и мать поняла - любви и мира не будет.

Свадьбу справили скромную. Мать впервые за много лет оделась в цветастое платье, повязала белый платок. Сын не мог наговориться с друзьями, а молодая совершенно очаровала своей общительностью соседей.

- Петровна, невеста-то больно хороша, - заметил охмелевший дед Макарыч. - Сам бы женился!

- Вот и женись, а мы другую сыщем, - отшутилась Степанида.

- Мам, ну что ты говоришь?! - сын был огорчен.

- Прости, милый, я ведь не всерьез. На свадьбе и пошутить хочется.

Утром, пока молодые еще спали, Степанида пошла истопить для них баньку. Пожалев брать нарубленные дрова, взяла топор и сучковатую чурку. При первом же ударе сучок отскочил, ударив ей прямо в переносицу. Вскрикнув от боли, Степанида пошла домой, прикрывая тряпкой нос, из которого фонтаном текла кровь. В дверях столкнулась с молодухой. От боли она не могла даже поздороваться, а прямо пошла в свою комнату и легла, тихо постанывая. Вышла только к обеду. Нос распух, глаза затекли и наливались синими отеками. Радость на лице сына сменилась испугом:

- Мама, что случилось?

- Да так, сынок, неудачное полено попалось, не обращай внимания - пройдет.

К вечеру вся деревня знала от снохи ее версию случившегося:

- Выхожу я ночью во двор, а на меня собака надвигается. Страшная, черная, с клыков слюна капает. Только пасть разинула, а я ее хвать поленом между глаз! Встаю утром, а у свекрови все лицо затекло, и смотрит на меня так страшно!

- Ведьма, оборотень! - охотно подхватили версию некоторые из соседей.

- Я всегда это подозревала: ходит в черном, на людей не глядит, - суетилась бабка Макарычиха.

- Да ладно вам ерунду-то молоть, - возмущались более благоразумные.

Несколько дней спустя Вика показалась с расцарапанным в кровь лицом после неудачного знакомства со Степанидиным любимцем, овчаркой Кайзером, и рассказала, как ночью свекровь, превратившись в огромную, свирепого вида собаку, пыталась задушить ее. И только после того, как догадливая дивчина крикнула: "Господи, помилуй!", та снова превратилась в человека, успев лапой разодрать ей лицо. Теперь деревенские окончательно убедились - живут рядом с оборотнем.

Соседи, жившие поблизости, начали поговаривать о переезде в другое село. Степаниду обходили далеко стороной. Ребятишки, едва завидев ее, неслись врассыпную. Конфеты, которые всегда были в кармане у несчастной женщины, оставались невостребованными - угощать было некого. И только однажды пухленькая, неповоротливая девочка Наталка столкнулась с ней, выйдя неожиданно из переулка.

- Здравствуйте, бабушка, - пролепетала она, а ноги от страха словно приросли к земле.

- Здравствуй, деточка. Вот, возьми конфеток. Бери, бери, все забирай, - слезы Степаниды капали в пыль к ногам девочки.

- И вовсе она не ведьма, - защищала бедную женщину потом все годы Наталка. - У оборотней не бывают такие добрые глаза и такое несчастное лицо.

Но падкие на сплетни соседи верили снохе, которая рассказывала истории одну страшнее другой. Молодые начали строить свой дом рядом, хотя места хватало и в материнском. Мать отдала все свои накопления, лишь бы сыну было хорошо. Оставила только "на смерть".

Тяжко было на душе, горько. "Чем я ей не угодила?" - терзалась свекровь и не находила причины. Даже сын начал колебаться. Последней каплей стал рассказ Вики о том, как "на полную луну" она вышла во двор по нужде и увидела свинью с человеческой головой. Как она схватила топор, перекрестилась и рубанула оборотня по левому переднему копыту. Сын, увидевший мать с перевязанной левой кистью, побледнел как мел. В этот же день молодые переехали в недостроенный дом. А потом, продав его, переехали в город.

Перед отъездом сноха постучала к свекрови кольцом входной двери. Степанида вышла на крыльцо и молча смотрела в лицо своей мучительнице.

- Вика! Виктория! Победа! - торжественно объявила сноха и, плюнув на крыльцо, торжественной поступью вышла со двора.

Больше Степанида не видела ни ее, ни сына. Только от соседей доходили слухи, что живет сын в Барнауле, растут у него два сына, которым сказали, что их бабушка давно умерла.

А их дом купили добрые люди, не поверившие клевете. Они одни были частыми гостями Степаниды. Прошли годы, и их сын женился на Наталке, всегдашней защитнице рано постаревшей женщины. Иногда сгорбленная, седая старушка заходила к кому-нибудь из соседей, если умирал кто-то из стариков. Ее не гнали только потому, что боялись до смерти - а вдруг на детей порчу наведет или еще что сотворит?! Степанида только крестилась на иконы, если они были в доме, творила молитву об усопшем (как все переглядывались при этом!), целовала покойного в лоб, просила у него прощения, прощая и ему обиды, и молча уходила.

Но вот болезнь подкосила и ее. Целыми днями старушка лежала в постели, лишь изредка поднимаясь, чтобы приготовить что-нибудь попроще и побыстрее, да иногда сидела на крыльце, греясь на солнышке. Ноги так болели, что без костылей она уже не ходила...Часто плакала о своей потерянной жизни, но никто этого не видел. Навещавшие ее соседи слышали, как она шептала сморщенными бескровными губами: "Прости их, Господи!"

В деревне бурно обсуждали болезнь "ведьмы": "Как помирать-то будет? Говорят, надо потолок разбирать, убирать матицу, иначе не кончится, кричать будет". Все с нетерпением ждали ее смерти.

Но вот Наталка, пришедшая утром с тарелкой каши, обнаружила дом на замке. Встревоженная женщина расспрашивала соседей, но никто Степаниду не видел. Объявилась она только поздно вечером.

- Бабушка, разве можно вам вставать?! - возмущался Наталкин муж Игорь.

Степанида лежала с просветленным лицом, улыбаясь и сияя слезящимися глазами:

- В церкву я ездила, Игорек. Исповедовалась, Христовых Таин причастилась.

Голос ее перешел на шепот:

- Сыночка я своего видела. Издали смотрела, чтоб меня не заметил. А с ним ребята, внуки мои. Высокие, красивые!

Задохнувшись от такой длинной речи, она долго лежала молча. Потом, вздохнув, сказала:

- И мамку ихнюю видела. В инвалидной коляске она. Все четверо вместе шли. Сынок мой коляску катил. Расспрашивала потом потихоньку соседей - говорят, в аварию она попала. Несколько лет уж в коляске. Наташа, Игорь, вы меня простите, я ведь хотела дом на вас записать, да не получится теперь. Им ведь на лечение, поди, денег много надо. Дом продадут после моей смерти, вот и помощь. Вы найдите их, адрес на бумажке вон, на столе. Пусть хоть сын хоронить приедет. И пожалуйста, похороните по христианскому обряду. Деньги в комоде, в белой тряпице.

И, помолчав, добавила:

- Простила я ее.

Бабка Степанида тихо умерла этой же ночью...


Прикрепления: 8911477.jpg (308.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 12.10.2019, 22:09 | Сообщение # 1860
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Лучом божественным закат
Настроил благостную лиру,
Чтоб подарить восторг свой миру
И краски..Ими он богат...

Доброй ночи!


Прикрепления: 5592825.jpg (333.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 13.10.2019, 19:07 | Сообщение # 1861
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Сельские будни. Зима.

Представьте себе зимний морозный рассвет, седую от стужи улицу, вертикальные столбы поднимающегося от труб дыма… Деревенская улица словно вымерла, застыла в студеном мареве – ни мальчишка не пробежит, ни кот не промчится, все на печи, там, где еще сохраняется некое подобие тепла в выстывшем за ночь доме.

Зимы были суровыми, снежными – только острые верхушки заборов торчали над сугробами. Дороги – словно узкие каналы с отвесными берегами, тропинки – ручейки в толще снегового покрова… Хозяйки вставали зимой около шести, зажигали маленькую керосиновую лампу - фигасик, и первым делом растапливали русскую печь. Грели воду, поили скотину, потом принимались за приготовление пищи. К 9ти часам, когда всходило солнце, все было готово, и семья садилась за стол. Пыхтел на столе кипящий самовар, исходила ароматным парком горка блинов…
Зимой в деревне затишье, колхозники отдыхали, набираясь сил перед предстоящей страдой. На работу ходили только скотники и доярки, ну и еще мужики-механизаторы, занимавшиеся ремонтом и профилактикой техники. Пенсионеров почти не трогали, и они занимались, кто чем хотел.

Мой дед Федор Иванович, 1906 года рождения, был человеком старой закалки. Все у него было размерено, за десятилетия выверено до мелочей. Зимой он вставал в восемь, не спеша завтракал, потом брал коробицу, ставил ее на сани и ехал за гумно в сарай за сеном. Ходить за водой на колодец считалось бабьей заботой, так же как готовить и выносить корове утреннее пойло. А вот дрова в дом носил хозяин, он же разгребал в прогоне снег, чистил дорожки до соседних домов. Бывало, и покурят с соседом, перетрут невеликие новости, а потом домой, на теплую печку.

До обеда дед смолил дратву, подшивал валенки, бабка пряла овечью шерсть и вязала всей семье носки и рукавицы. А еще дед шил зимой тапки – это все, что осталось у него от довоенной профессии сапожника. К работе подходил серьезно и основательно, выкраивал заготовки по трафаретам и даже украшал верх тапочек цветной тесемкой. Шил на машине «Зингер» - уникальном изобретении немецкого мастера, незаменимой помощнице в крестьянской жизни. Машина была тяжелая, но изящная, с ременной передачей, приводимой в действие ножной педалью. Шила она все – от толстых тапок до шелка, кроме того, бабушка еще и вышивала на ней гладью. В рисунок чугунной вязи станины были искусно вплетены массивные изогнутые цифры – 1908, и это казалось мне неимоверно дремучей стариной.

После обеда полагалось немножко полежать. А вечером – опять, шитье или прядение, чтение газеты (выписывали «Сельскую жизнь»), неспешные разговоры о тяжелой жизни в городе (дед почему-то был убежден, что городские жители постоянно голодают, а особенно зимой), иногда посиделки у лампы с соседками, потом раздувание самовара, ужин и сон. В зимнее время по вечерам никто не засиживался, потому что заняться было нечем - керосиновая лампа давала мало света, читать любили не все, а телевизора и прочих современных развлечений не было.

Молодежь и семейные пары ходили в соседнее село Егорье в клуб – в кино и на танцы. Кино «крутил» киномеханик из Савина, а по деревням заранее развозили афишу с названием фильма, и приклеивали ее на столб для всеобщего обозрения. К афише сбегались все: какое кино привезли, когда начало? Никого не смущало, что фильмы практически были одни и те же, не раз смотренные, и вечером большая группа людей тянулась по дороге к Егорью.

Моей матери тоже хотелось в кино, но оставить меня было не с кем. Отец учился в Лежневе, соседка Люся занималась с малолетней Надей, бабушка смотрела на причуды молодой невестки неодобрительно. Тогда мать закутывала меня в одеялко, сажала в санки и бежала в Егорье. Дорога шла мимо кладбища, и мама очень боялась этого места. Впоследствии она признавалась, что одна ни за что не пошла бы там ночью, но со мной ей было не так страшно.
-Чем же мог помочь тебе маленький ребенок, как защитить? – задавала я резонный вопрос.
-Сама не знаю, - отвечала она, - но ты сопишь в санках, и я не боюсь, все живой человек.

Кроме кино, зимой, когда можно было выкроить время на подготовку номеров художественной самодеятельности, в клубе устраивали концерты, на которые сходились все местные жители. В роли артистов выступали все желающие, в том числе и мои родители, считавшиеся на селе учеными людьми – отец получил диплом агронома-организатора и был избран председателем соседнего колхоза, мать работала учительницей в начальной школе села Егорья. Встречали зрители самодеятельных артистов лучше некуда, каждый номер шел на «ура».


Светлана Савельева

Прикрепления: 5543845.jpg (64.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:16 | Сообщение # 1862
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1060655.jpg (245.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:16 | Сообщение # 1863
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3865525.jpg (286.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:17 | Сообщение # 1864
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 8492734.jpg (279.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:17 | Сообщение # 1865
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 7639473.jpg (238.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:17 | Сообщение # 1866
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 5793066.jpg (188.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:18 | Сообщение # 1867
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3808321.jpg (100.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:19 | Сообщение # 1868
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6998114.jpg (247.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:19 | Сообщение # 1869
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0656884.jpg (232.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:21 | Сообщение # 1870
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Имейте д о м ... чтобы ценить его.​..
Осенняя глухая непогода
Случается в любое время года
А в доме так уютно и тепло...

Имейте д р у г а... чтоб любить его...
Осудят люди ваши прегрешения,
А молвит друг хоть слово утешения
И сразу станет просто и легко...

Имейте д у ш у... чтоб беречь ее...
Потери горькой вы не возместите
Она и совести и разума хранитель,
Хотя и молчалива речь ее...


Прикрепления: 6119204.jpg (427.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:22 | Сообщение # 1871
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 2031454.jpg (160.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:24 | Сообщение # 1872
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1413172.jpg (174.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:25 | Сообщение # 1873
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 7389700.jpg (497.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:26 | Сообщение # 1874
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3479125.jpg (75.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 19.10.2019, 18:26 | Сообщение # 1875
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 4026714.jpg (311.0 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (7)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Казус Агаларова (5)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
в России назвали топ благополучных регионов (3)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12406
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные