Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 09:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (1)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (0)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (3)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 17:55 | Сообщение # 1201
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 8034678.jpg (245.8 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 17:55 | Сообщение # 1202
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7959205.jpg (70.9 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 18:02 | Сообщение # 1203
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Бабка Марфа

Бабка Марфа слегла три дня назад. Она лежала в своей хате. Вокруг ходили женщины, которых она не узнавала. Её пытались кормить, но вкуса еды она не чувствовала, хотелось постоянно пить. Из всего, что ей говорили, она понимала только слова «испей водички». Периодически проваливаясь куда-то, она снова возвращалась назад, в свою хату. Чем чаще возвращалась, тем больше ей хотелось остаться где-то там, где было спокойно и совсем тихо. Там были муж Степан, и сыновья Василий и Пётр. Она их видела и даже говорила с ними, но когда возвращалась обратно, не могла вспомнить их лиц.

К губам поднесли очередную кружку с водой, и она вдруг вспомнила, как ездила в гости к своему младшенькому сынку Петеньке. После войны Петенька остался служить в армии, дослужился до майора и пригласил мать приехать к нему в город Ригу. Сопровождать старушку было некому, поэтому родственники посадили её в поезд, и она поехала в Москву. В Москве её встретили родственники жены сына, перевезли на другой вокзал и отправили в Ригу.

Когда поезд останавливался на какой-нибудь станции, Марфа качала головой и, глядя в окно, повторяла одно и то же:
-Куды ж люди едуть? Куды? Ну, я-то к сыну, а люди то куды?
Пассажиры улыбались.

***
-Мам, поехали, мы тебе покажем море, - предложил Пётр.
-Ой, сЫночкя, а шо ж это такое? – спросила Марфа. Грамоты она не знала,книжек и газет не читала, всю жизнь прожила в своей деревне, никуда дальше районного центра не выезжала.
-Это такой большой пруд, - попытался объяснить ей сын.
-А на шо ж он мне, пруд-то?
-Просто посмотришь. Море очень красивое, погода сегодня ясная. Погуляем по берегу.

Чтобы вывезти мать на море, Петя взял в части машину. Ехали долго. Марфа смотрела по сторонам из окна автомобиля и, не переставая, крестилась.

-Мам, ты чего всё время крестишься?
-Ой, страсть, сЫночкя! Дома большие, как же в их люди живуть? Это ж страсть, что такое, по головам друг у дружки ходють. А как сверху-то попадають? Ой, страааасть! – Марфа снова перекрестилась.

-Что ты, бабушка, не могут люди упасть, дома эти крепкие, - попытался успокоить Марфу внучок, Сашенька, - в Москве дома ещё выше, чем здесь. Ты видела, какие дома в Москве?
-Ни чё я в вашей Москве не видАла. Чужие люди встрЕнули, повезли куда-то, страсть одна. Боялась, что бросят меня посередь этой страсти и пропаду я одна-одинёшенька. Спасибо Господу, довезли, в поезд посадили, а тут уж сЫночкя мой родный встрЕнул, - Марфа снова перекрестилась и погладила внука по голове.

Пока ехали, бабка Марфа пыталась представить себе большой пруд, который называют чуднЫм названием-море.

-СЫночкя, а шо ж тут все голые ходють? И бабы голые и мужики, срам то какой. Вот бы их всех крапивой отстегать, - качая головой из стороны в сторону, шумела Марфа.

-Мам, они сюда отдыхать приехали: загорать, купаться. Сейчас поближе к морю подойдём, там людей ещё больше будет и тоже все раздеты.

-И шо ж, так вот цельный день и валяются тут на земли? Вот бы их ко мне на огород, или на колхозное поле. Да-а-а, у нас в деревне голым много не наработаешь.

-Отдыхают они. У кого-то отпуск, у кого-то выходной день. И не совсем они голые. Пойдём лучше к воде, - Пётр взял мать за руку и повел через пляж.

Марфа с трудом пробиралась между лежащими на пляже людьми. Идти по песку было трудно. Снять свою брезентовую обувку и чулки, связанные из овечьей шерсти, она отказалась. Опять же сильно мешала юбка, достающая до пят.

-СЫночкя, а где ж моря-то? Долго еще до неё идтить?
-Так вот же оно, смотри, вот уже вода, совсем рядом.

Марфа остановилась, посмотрела на воду, которая то подбегала к её ногам, то убегала назад, потом вгляделась вдаль. Синяя вода тянулась до самого неба. Там, далеко, земли не было видно.

-Мо-о-ря-а-а! Больша-а-я-а-а! И земли-и не вида-а-ать. Кончилася земля-а-а. Господи-и-и, край земли-и-и, - нараспев сказала Марфа, крестясь и шепча молитву.
-Есть там земля, только очень далеко, не видно отсюда, - успокоил Марфу сын, - Ты подойди, попробуй морскую воду на вкус.

Марфа подошла к самой воде, зачерпнула ладонью и попробовала воду.
-Ой, сЫночкя-я-а-а, так она ж солёная-я-а-а! – снова пропела Марфа, - Это в такой море селёдки живуть?

Бочки с селёдкой привозили в деревенский магазин. Бабка Марфа любила селёдку с отваренными картохами и с хлебом, который пекла сама.

Еще раз, зачерпнув морской воды и снова попробовав её, Марфа сделала вывод:
-Это она от селёдки солёная.
Сын не стал спорить с матерью, от селёдки, так от селёдки.

Возвращалась Марфа домой тем же маршрутом. В Москве её снова встретили и перевезли на другой вокзал. В поезде ехали студенты. Узнав, что бабка Марфа не умеет читать, начали задавать ей вопросы.
-Бабушка, а ты деньги знаешь? – спросил вихрастый мальчонка.
-Знаю, сынок. Деньги я хорошо знаю.
-А как же ты их различаешь?
-Так они ж разные: красненькие, синенькие, рупь-тот жёлтый. Деньги я хорошо понимаю.
-А монетки, они же почти одинаковые?
-Что жёлтенькая и малёхонькая, то копейка, две копейки поболе, беленькие так же, что помене, что поболе. Тут грамота не нужна.

Когда бабка Марфа вернулась в свою деревню, она долго рассказывала всем, как ездила в гости к сыну. Рассказывала про большие дома и солёную воду в большом пруду, который называется море. И что в этой самой море живет селёдка.

***
-Ты чего не пьёшь воду-то, Марфа? Попей, может, полегчаеть, - Бабка Марфа почувствовала, как к её губам поднесли кружку, и сделала глоток.

Ей стало неуютно в своей хате, захотелось попасть туда, где она видела своих мужиков.

Мужа Степана и старшего сына Василия забрали на войну. Не вернулись они, сгинули, и никто не знает, где их могилки. БрАтка Ефим много раз ходил в военкомат, но там ему ничего не сказали. Нет никаких вестей и всё тут. Пётр тоже пытался искать сведения о батьке и старшем брате, но следов, видать, не осталось. Да и сколько сгинуло людей в войну, где ж найти их могилы? А теперь и Петра уж нет, умер он, а годочков ему было всего 48. Только бабка Марфа продолжала жить, не забирал её Бог, на тринадцать лет пережила она своего младшенького.

Вдруг в её хате будто загорелся яркий свет. Марфа отчетливо увидела около своей кровати куму Параску, крестницу Катерину, племянницу Натаху и бабку Зину, что жила в соседней хате.
-Вы, чего тута делаете? – прошептала бабка Марфа.
-Катерина, она шепчет чавой-то. Послушай, можа чё хочет? – толкнув в бок Катерину, кума Параска, указала на Марфу, дай ей ещё водички испить.

Катерина снова поднесла кружку. Бабка Марфа с жадностью выпила всю воду:
-Солёная! – громко сказала бабка Марфа, - Это она от селёдки, солёная.

-Не пойму, чаво говорить? – Параска удивлённо смотрела то на Марфу, то на Катерину.
-Вода, говорит, солёная от селёдки. Отходит она. Отец мой, перед смертью тоже вроде как очнулся, чавой-то сказал, а потом и помер.

Марфа уже ничего не слышала. Она шла по большому полю, а навстречу шли её мужики: муж Степан и сыновья Василий и Пётр.


Светлана Жаворонкова

Прикрепления: 7343335.jpg (145.1 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 20:34 | Сообщение # 1204
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7562767.jpg (100.7 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 20:34 | Сообщение # 1205
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 1971640.jpg (234.7 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 20:35 | Сообщение # 1206
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6578780.jpg (169.4 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 20:36 | Сообщение # 1207
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7097490.jpg (153.7 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 20:36 | Сообщение # 1208
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6935741.jpg (70.5 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 20:37 | Сообщение # 1209
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5804380.jpg (292.5 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 21:20 | Сообщение # 1210
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Давеча - это вам не нонича

- Старая! Ты чаво прижукла тама на пячи? Слухаишь аль нет?
С печи невнятно что-то буркнули.
- Слухаишь! Ну, лады. Чаво я ноня вспомнил-та? Святки! Када малЫми мы былИ, чуишь? Ноня тож страшнЫя дни идуть, да всё уж ня то, што ранея было.
Пред Рождеством-та, помню, в самай канун, ничаво ни ели, как жа, пост, с послабленьем всё жа, однако ждали все перваю звязду.
Нас в сямье-та восьмеро было, детишкав, мал-мала меньше. Самай малой в зыбке ляжал, яму-та дюжа хорошо, маманя хлебнай жваник в тряпицу закуляхтаить, он и смокчить яво, мусолить. Другим, тем, что хнычуть сидять, исть просють, маманя по горбушечки аржанова хлебца сунить, оне и радыя, жують, примолкнуть на время. Бабане старенькой, той на печь гляди подасть поисть чаво поснинькава. Рыбку-та можна в етат пост съисть, ну уж опосля, а то косточкаю подавиться. Ёй разбирать надоть. Маманя сама-та всё молится и тятенька тож. Свечки горять, лампадка уголок с иконками освещаить скупо тах-та. Лепота! В дому полумрак, прибрато, благостно, умильно. На стене ходунцы ёкають, кошка на ляжанке мурчить, душе дюжа любо бывало. Оконца крохотныя спроть нонишних, все во льдю, в узорье диковиннам. За стенкою избы корова вздыхаить. Куры, слышна ворохаются, чавой-та делють. А мы, робяты годов десяти, пятнадцати, шашнадцати, мы-та исть ня просим. Што не понимаим штоля? Тярпению имеем, большуны уж. СтрашнЫя дни, вяликия идуть. Должон младенец Иисус на свет явиться. Как жа, иначе не можна, грех. Да ты слухаишь, аль дрыхнишь?
На печи закашляли, завозились.
Ага, стал быть чуешь мене. Во-о-о-та! Подбягим, корец водицы выхлябаим и опять на лавку в рядок сядим, звязду поджидаим. А у мамки-та в пячи всяво напасено. Тыкла с мёдам, лапша с курёнком сварёна, пЕчево всяческоя. Сгибень с картошечкай, лучком, гречневик и пирожки с сушёнай чарникаю да малинаю, летом в лесе сбирали вдоволь. Грибочки солёныя и много чаво скуснава в досталь. Дух идёть, прям башку сносить, терпяжу нету. Мы подбяжим к пячи, там чугунки на таганцах стоять, сковородки на загнетке, да на припечке под рушничком-та коя-чаво, да в устье, поглубжея задвинуто, чтоба не простыло, заслонкою зачиняно от соблазну, поди. Приоткроим чуток каку-та крыжичку, нюхнём, втяним носом дух скуснай и подержим в носе, будта и поели. И опять на лавку, поманеньку выдыхаим. Маманя бранить нас, но без зла, так, для порядку, для острастки, штоба не баловали.
- Эй,- скажить,- баламуты, всё вынюхаитя, а нам-та посля как жа исть, без духу скуснава?
Тута хто-та из нас не выдержить, к примеру, сяструха, вскочить, в обчии валенки встрянить, шалю накинить и из избы. На приступочках постоить, на небу поглядить. Нету! Пока што нету звязды!
Возвярнётся, вздохнёть. Сидим мы, от нетерпения ялозиим, ногами сучим, болтаим имя, дажа дражница, аль пхаца, аль счикотаться - нету антиресу. Какой антирес, када в пузе урчить у всех. Потом брательник старшой, аль я тожа, подхватимси, ноги в валенки, кожушки накиним и вон с избы. А небушко, она как прям назло, чернющая. Какоя тама звязда, заволокло, темень непроглядная.
Да ты дрыхнишь штоль, а? Эт я чаво жа, сам с собою разоряюся здеся? А, старыя?
С печки послышался невнятный ответ, пёрханье, возня.
- Слухаишь? Ну-ну! Помнишь, так жа в кажнай избе былО, пред Святками-та, и у вас поди в дому, так вить?
Вот уж када маманя выйдить на двор сама, посля возвярнётся, да ничаво не скажить, тока возьмёть и на стол груду ложек высыпить. А оне осиновыя, звонкия. Прозвенять, будта бы позовуть исть. От тута все повскакваим и шамаром на лавки к столу враз переместимси. Стало быть увидала звязду маманя. Прочтём, пропоём все, в голос, молитву. Можно разговляться, правда пока тока сочивом, голодною кутьёю, да взваром и то дело. Никто жа боженьку гнявить не станить, оскоромиться в пост, грех. Это уж из церквы придём, уторком, навярнём по-всамделешному. А сочиво она скусная, помню. Распарена пашаница с мёдом, да сушены летом ягоды разныя, яблыки, дули, сливы, тож парены, мягонькия. Скусна, ум отъишь! А взвар ароматнай, сладинькай.
Сочельник и нонича идёть, да не то уж! Вот жа память детства, до слёз прям.
Вытер рукавом увлажнённые глаза, вздохнул с улыбкой.
Вдруг услышим, спярва тихенько так, потом громчея - звон колокольнай над деревенькай нашай поплыл. Народ в храм призываить, на службу праздничнаю. Стало быть точна вифлиемская звязда на небо вышла. Скоренько нарядилися и чинно, по протоптанной в снегу тропочке, гуськом, за папаней и маманей потянулися в церкву. А уторком-та хрестославы с мяшком придуть, песни грать под окошками будуть, да и мы побягим тож. Первай-та мужик в избу должон взайтить, помнишь, чай? Он добро принясёть людям, а яму накладуть разного всякого наготовлёнава. Да-а-а! Вот уж обжираловка бывала! Тута уж пузо от другого болить - объелися всяческим скоромным, разговелись на славу!
А таперя чаво жа? Консамольцы караулять у церквы, стоять, семки лузгають, поджидають. Заприметють вьюношу аль девку, враз на карандаш возьмуть, посля будить им чих-пых. В церкву не ходитя, посты не блюдитя, боженьке не молитеся. Страмота, право слово! Аль мы ня русскай люд, аль какия бусурмане?
Вона иду сёдни, дявчонка в куфаичке, в краснам платочке стоить у плятня, плачить.
- Чаво?- спрашиваю,- хто забижаить? Сказываить мене, мол, стара баушка умолила-упросила в церкву яё отвесть, исповедаться да причаститься, чуить што вскорости помрёть, у самой уж силов нету, не дойдёть дажа с клюкою. Так чаво думаишь? Записали её, дявчонку ту и разбирали на собрании, чуть с консамолу не выперли за ето. Как можна тах-та?
И куды котимси? Н-е-ет! Нонича не то, что давеча, совсем не то!
Прислушался.
Вот вить, хитрюга какая! Дрыхнить! Я с ёй беседую значить, мурчить в ответ, а сама спить похрапываить, носам присвистываить, ротам пузыри пущаить, старая моя бабка. Умаялася сердешная.
Пойду лягу и я, ночь-та уж на утро повярнула, можит всхрапну маненько. Бяссонница, язви яё! О-хо-хо!

Местный говор:

Семки лузгать - семечки грызть.
Ходунцы ёкають - часы-ходики стучат.
Назола - надоеда, докука.
Шамаром - кубарем.
Оскоромиться - съесть в пост мясную и молочную пищу.
Разговляться - в первый раз после поста вкушать скоромную пищу.


Елена Чистякова Шматко

Прикрепления: 2015767.jpg (88.1 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:35 | Сообщение # 1211
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5825727.jpg (64.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:36 | Сообщение # 1212
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6981112.jpg (263.9 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:38 | Сообщение # 1213
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5234801.jpg (256.5 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:39 | Сообщение # 1214
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4520357.jpg (123.7 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:41 | Сообщение # 1215
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6306141.jpg (80.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:43 | Сообщение # 1216
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
ХОДИКИ

В деревне просыпаются рано. Сквозь сон я слышу, как встаёт бабушка, чтобы подоить корову Зорьку. Сладко потянувшись, поворачиваюсь на другой бок, продолжая досматривать свой детский и приятный сон. В деревне плохие сны мне не снятся, набегавшись за день, сплю крепко, а вокруг разлита такая тишина, какой в городе не бывает никогда. Только ходики в большой комнате продолжают свой чёткий отсчёт времени: тик-так. Почему-то будильник дома просто стучит, а эти чётко выговаривают два слова в равные промежутки времени. Днём их почти не слышно, а вот в утренней тишине они становятся очень разговорчивыми. Ходики мне очень нравятся. На них настоящая картина, где три медведя резвятся на лесной поляне. Рассматривать её я могу часами. А тяжёлые гирьки на цепочке мне трогать почему-то не разрешается, хотя очень хочется поиграть с ними.

Но пока я ещё сплю, и ничто не может нарушить мой глубокий покой. Но вот бабушка нежно касается меня: «Танечка, молока парного попей».
Дело в том, что в моем детстве родители не знали всяких новомодных веяний о правильном и неправильном питании и по давно заведённым порядкам считали, что парное молоко для здоровья ребёнка очень полезно. Именно поэтому внучку, приезжавшую в деревню летом, бабушка считала своим долгом отпаивать этим полезным продуктом. Подоив Зорьку и проводив её в стадо, которое собирал местный пастух, она сливала через марлю молоко в трёхлитровую банку или как её называют на Урале – кубышку. Обязательно отливала молока кошкам, точного учёта которым в доме не вели, их количество часто колебалось от двух до четырёх мышеловок.

Не знаю, было ли у кого ещё такое в заведении, но для кошек в деревне блюдечек и мисочек тогда не приобретали, а в широкой половице между комнатой и кухней, отгороженной большой русской печью, было углубление, куда бабушка и щедро плескала молочка. Недоверчивые и свободолюбивые деревенские котята, обычно и близко меня не подпускавшие, вылезали на сладкий запах, тут я их и поджидала. Мне очень хотелось потискать этих пушистиков, но они почему-то не разделяли моего нежного настроения, предпочитая ретироваться через лаз в подпол. Спрятавшись за перегородкой, я пыталась поймать беглецов, пока они, не подозревая подвоха, лакомились молочком. Чрезмерно прожорливый рыжик частенько попадал мне в руки и был вынужден долго терпеть мои ласки. Я его тут же укутывала в бабушкин платок, как в одеяло, начинала укачивать, напевая колыбельную. Он же в ответ старался побольнее царапнуть меня и сбежать при первом моем промахе.

Но вернёмся к парному утреннему молоку. Бабушка будила меня и давала в руки кружку, где пенилось тёплое, прямо из-под коровки, молоко. К счастью, я относилась к молочным детям, поэтому с огромной радостью получала свою первую дозу удовольствий за день. Опустошив кружку, я снова погружалась в пуховые подушки (на которые в те времена аллергии почти ни у кого не было) и снова уходила в волшебный мир грёз и сновидений.
Отсчитав ещё пару часов, ходики становились всё настойчивее и проникали в моё сознание, призывая меня на свой лад: «Тань-Тань, Тань-Тань». И теперь уже было ясно, что давно пора вставать и отправляться в мир, который для городского ребёнка полон интересных событий и открытий.

Для начала можно покачаться на сетке кровати и даже, если не видит бабушка, попрыгать на ней. А когда прыгаешь, то очень удобно рассматривать фотографии в большой раме, висевшей над кроватью. Может, кто-то ещё помнит такое? В большую раму вставляли все появлявшиеся в доме фото. Вот гости приезжали, вот сын женился, вот внучка родилась. В результате получалось пёстрое полотно, рассматривать которое можно было бесконечно, каждый раз выделяя новые детали. Конечно, был и обязательный портрет, где фон за бабушкой с дедом был голубого цвета, а сами портреты - черно-белые. Но слишком уж не похожими на себя, молодыми, какими я их никогда не знала, выглядели они на фото. Наверное, ходики уже отсчитали много часов с тех пор, когда был сделан этот кадр.
Дальше неплохо было бы для разминки погоняться за мухой, залетевшей в комнату, несмотря на расставленные на окнах красные герани, которые должны были отпугивать насекомых. Но муха ретировалась в дальний угол, где у бабушки на особой угловой полочке стояли иконы. Туда я не лезу, как-то побаиваюсь суровых взоров седобородых старцев. Иконы украшены фольгой и восковыми цветами, привлекающими моё любопытство. Я не видела ни разу, чтобы бабушка молилась у этих икон, но, может, она не делала этого при мне.

Ходики тем временем почти не слышны, так как дом и двор наполнились другими звуками: кудахчут куры, хрюкают поросята, жужжат мухи, негромко и редко гавкает Шарик на цепи. Я перебираюсь в большую комнату, где у окна стоит стол и лавки, а у стены - кровать с железными шишечками, не раз открученными мною. Играть с ними было очень интересно, но, к сожалению, у шишечек было нехорошее свойство катиться по наклонному полу и пропадать в широких щелях половиц, за что дедушка меня ругал. Правда, я его нисколечко не боялась, потому что все говорили, что я - вылитый дед Сергей, особенно, если начинала болтать без умолку. Он тоже становился не в меру разговорчивым, особенно приняв с соседом-фронтовиком по стопочке водки. Когда горючая жидкость в их бутылке подходила к донышку, они уже кричали, перебивая друг друга, обсуждая свежие новости или вспоминая о прошлом.

Бабушка тем временем собирала нехитрый завтрак: доставала из небольшого шкафчика, находящегося прямо внутри печки, но со стороны комнаты, горячую сковороду с картошкой; пекла в разгорячённом жерле печи блины, ловко орудуя ухватом. А к картошке полагалась принесённая из кладовки простокваша в тарелке. Меня же отправляли на огород за свежим огурчиком и укропом. Никаких парников в Инзере не строили, а огурцы росли на большой навозной куче. Сполоснув их под тоненькой струйкой жестяного рукомойника, погремев для вида металлическим шпеньком, дескать, умываюсь, я бежала на своё законное место под ещё одной иконой с лампадкой, как говорится, в красном углу. До сих пор помню вкус той нежной и холодной простокваши, которую есть нужно было ложкой. Вкуснее её было только топлёное молоко с золотисто-коричневой корочкой, приготовленное в печи. Пить его можно было с бабушкиными печеньками-преснушками, круглыми, с отметинами, сделанными вилкой, не черствевшими даже через неделю.

Завтрак закончен, и я тороплюсь во двор, застеленный широкими растрескавшимися и посеревшими от времени досками. Дед подмёл их с утра, и очень хочется пробежаться по нагретому настилу босиком, но бабушка вовремя замечает мои поползновения и заставляет надеть галоши. Здесь есть маленькие, специально купленные для меня. В тенёчке, на лавке у дома лежат большие куски каменной соли для коровы. В них есть такое заманчивое углубление, гладко отполированное языком Зорьки и бычка. Оглянувшись и не обнаружив поблизости взрослых, я тоже пробую языком это необыкновенное лакомство, но тут же получаю подзатыльник от неизвестно откуда взявшегося деда. Не умея расстраиваться, устремляюсь под крыло к бабушке, которая готовит еду для поросят. Повозиться руками в тёплой жиже – это для меня неповторимое удовольствие. В старом маленьком домике, где поселили поросят и кур после постройки нового дома, для меня тоже есть свои дела. Я собираю яйца, попутно отбиваясь от кур, защищающих своё имущество. Ещё надо погладить Шарика, увернуться от гуся, норовившего ущипнуть меня за мягкое место, поковырять червяка на навозной куче и поискать ягодку в саду. Дел много, а ходики уже считают минуты до обеда, который можно подождать, сидя на приступочке между сенями и комнатой, разговаривая с бабушкой, следить за её натруженными большими руками и громко отвечать деду, который подначивает свою чрезмерно болтливую внучку. Он во дворе ладит маленькие грабельки, чтобы я могла собирать сено на покосе, куда меня завтра возьмут.

На покосе интересно. Особенно привлекает меня дорога, когда дед на закорках понесёт меня через речку, бегущую по камням с гор, а я буду оглядывать горы и лес, представляя себя былинным всадником (благодаря стараниями второй бабушки я росла начитанным ребенком). А ещё мне разрешат проехать на телеге, а потом будет вкусный обед из картошки, варёных яиц и огурцов. А кругом неповторимый запах разнотравья...
Но это будет завтра, а сегодня после обеда мне разрешено спуститься через железнодорожную насыпь к речке Инзер и искупаться, пока бабушка будет полоскать бельё. Для похода на речку у меня припасена банка для ловли мальков. Буду стоять по щиколотку в воде и, задержав дыхание, ждать, когда рыбки заполнят банку, чтобы потом резко выхватить их из родной среды. Рыболов, да и только! Но бабушка заставляет отпустить рыбок и вручает мне маленькое ведёрко с водой, которое я гордо несу, так как это, по её словам, для вечерней бани.

Баня у бабушки топится по-чёрному, да и свет там только от принесённой с собой керосинки, так что пока меня парят, успеваю пару раз испачкаться в саже. Бабушка поливает меня из кувшина и неизменно приговаривает: «С гуся вода, с Танечки вся худоба» (вот тут она точно наколдовала, спасибо ей, худенькой я с тех пор никогда не была). Отмыв от собранной за день пыли и грязи, бабушка несёт меня в дом, где уже расправлена широкая и уютная кровать. Она расчёсывает свои волосы, а я прошу полежать со мной. Устроившись поудобнее, слушаю её рассказы о соседке, которая говорит, что об мой курносый нос можно сарыком споткнуться (за что я её недолюбливала), о старшем сыне, который завтра хлеб привезёт в деревню из пекарни, о том, как работали и голодали в войну, как дед в плену чуть не погиб. Но рядом с бабушкой и похрапывавшим за тоненькой стеной дедом мне ничего не страшно. Жизнь видится радостной и долгой, и мои родные всегда будут рядом.

И только сквозь сон привычно слышу, как гремит цепочка, когда бабушка тянет за гирьку, чтобы завести ходики на новый день. Значит, завтра они снова бодро позовут меня: тик-так. И будет новый день, полный радости и счастья…

Сегодня часы молчат, потеряны гирьки, поистёрся механизм. Уже давно нет в живых моей бабушки Анны Даниловны и деда Сергея Осиповича Пьянковых, живших в селе Инзер Белорецкого района. Есть только моя память, и она хранит всех их в душе и сердце моём.


Татьяна ПЬЯНКОВА.
2019 год


Прикрепления: 2053431.jpg (14.9 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:46 | Сообщение # 1217
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Душа деревенского дома

Уехали в город взрослые дети в погоне за лёгкой жизнью... Дожили свой
век одинокие старики... Опустел, осиротел когда-то крепкий добротный
и сильный деревенский дом. Больше уж никто не затопит печь, не запо
-ёт песню, не перешагнёт через высокий порог. А Душе его хочется теп-
ла, уюта, топота детских ножек, смеха, запаха свежего хлеба, потрескива-
ния дров в печи... Дому нужно выполнять своё предназначение: давать
заботу и защиту, хранить и передавать родовые знания, объединять
родных... Но его бросили. Уехала советская молодёжь поверив в обман-
чивый свет городов, и уже третье поколение этого Рода топчет асфальт.
Им не нужны родовые знания, они в городе не применимы.

Мой отец однажды услышал воспоминания такого вот старого дома. Дело было несколько лет назад. Папа как всегда зимой уехал в маленькую деревеньку к своему другу. Тот зимовал один в этой деревушке, и всегда был рад охотникам. Хозяин уехал в райцентр на неделю, оставив моего папу на хозяйстве. И вот однажды тихим зимним вечером папа услышал голоса на кухне. Это был разговор тех кто когда-то жил в Доме. Дом вспоминал своих людей, своих родных, которые его построили и никогда не думали уезжать... И Дом не думал, что уедут... Так он вспоминал несколько вечеров. Потом из райцентра вернулся нынешний хозяин.

Дорогие наследники, не бросайте свои родовые дома, передавайте их новым хозяевам, чтобы Дом продолжал выполнять своё предназначение, продолжал жить, делиться родовыми знаниями пусть с другим Родом. Бросая свои дома, вы сами же себе роете могилу. Потому что через несколько лет брошенный дом превращается в чёрную воронку, а вы и ваши дети в городах начинаете болеть, и всё у вас разваливается. Потому что с этим Домом умирают ваши корни в вашей родовой земле. Умирает связь с Предками, с Родом. А без корней дерево жить не может.


Прикрепления: 7219685.jpg (117.6 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:49 | Сообщение # 1218
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5341284.jpg (275.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:50 | Сообщение # 1219
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 5975924.jpg (276.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:51 | Сообщение # 1220
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 6667895.jpg (243.9 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:52 | Сообщение # 1221
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2816183.jpg (325.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 06.08.2019, 22:52 | Сообщение # 1222
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 3648419.jpg (388.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 07.08.2019, 14:06 | Сообщение # 1223
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 2924800.jpg (90.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 07.08.2019, 14:08 | Сообщение # 1224
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 4851084.jpg (343.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 07.08.2019, 19:45 | Сообщение # 1225
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7720
Статус: Offline
Прикрепления: 7505847.jpg (132.9 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Тайна за Плутоном. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные