Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 06:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:41 | Сообщение # 76
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline


небольшой рассказ о двух эпизодах гражданской войны в сибирской деревне, о которых услышала от бабушки. Эпизоды короткие и к сожалению, не самые показательные, но уж "чем богаты, тем и рады". Не обессудьте.


Эпизод первый.

"Мы жили и работали как всегда, а белые и красные воевали друг с другом, то вдали от нашей деревни, то возле нее, а один раз под вечер случился бой между ними прямо за нашу деревню. От выстрелов, от страха мы все разбежались за огороды, залегли за кустами и ждем, когда кто-нибудь из них наконец победит, и тогда бой прекратится и можно будет нам вернуться в дома. Но силы видимо были равны, ни те, ни другие не вступали в прямой бой, не заходили в деревню, а только перестрелку вели.

Рядом со мною в траве лежала наша соседка, которая шибко за свою корову переживала. Корова у нее была молодая, первотелка и только-только наконец раздоилась нормально. А тут как на грех такая оказия: время вечерней дойки, а мы в кустах лежим. Коровы же мычат, мучаются, вымя полное. Так и не утерпела соседушка - ползком, ползком, огородами пробралась она в свою избу, там схватила вилы, вздела на них наволочку да и выставила над своей крышей навроде флага. А так как наволочки у нее были красного цвета, то и получилось, что вот, якобы уже красные деревню заняли и флаг свой вывесили. По крайней мере, белые видимо так подумали и отошли. А красные в тот раз деревню заняли. Ну и мы довольные по своим домам к своим делам вернулись".


Эпизод второй.

"Зимой отступали белые через наши края, через нашу деревню. Видимо сильно их уже побили, так как отступление было очень большое. Было среди них много раненых, больных, обмороженных. Для обеспечения отступления потребовали они в нашей деревне с каждого двора повозку, коня и возничего. И попробуй ослушайся! С нашего двора выпало мне возницей ехать. Бабы выли по нам - возничим, как по покойникам, понимали, что вряд ли нам удастся вернуться живыми домой. Пошла я коня запрягать в сани, а сама реву: "Мамка меня не любит! Нас семеро ребятишек, а она из всех именно меня выбрала!".

На самом-то деле мама правильно сделала. Старших детей жалко было отправлять, ведь на них хозяйство держалось (отец-то у нас рано умер), а младшие не справились бы. А вот я была - серёдняя, мне тогда лет 14-15 было. Вот мы и поехали. Мороз тогда ударил уже хороший, хотя зима еще только началась. До другой деревни ехать далеко, и я где-то на полпути им предложила: "Есть тут в сторонке избушка лесничего. Избушка справная, дрова в ней всегда есть, можно обогреться, чаю напиться, а потом дальше поехать. Те обрадовались. Мы доехали до этой лесной избушки. Они скорее туда направились, а я делаю вид, будто коня привязываю да сбрую поправляю. Только последний в дверях скрылся, я в сани прыг и ну ходу! Так и удрала от них. Из всей деревни только я одна вернулась не только сама живая-здоровая, но и с конем. Остальные возничие гнали своих лошадей с оступающими , пока лошади не пали, и домой вернулись кто пешком, а кто и вовсе пропал навсегда".


из инета.
Прикрепления: 8147067.jpg (233.1 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Пятница, 17.05.2019, 17:43
 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:41 | Сообщение # 77
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6395671.jpg (107.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:42 | Сообщение # 78
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6938186.jpg (450.1 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:42 | Сообщение # 79
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline


В гостях у бабушки

Когда летом мы были в гостях у моей бабушки, она всегда готовила вкусные блины и пироги. Она растапливала печь березовыми поленьями. Дрова должны были хорошо прогореть, в избе становилось тепло и уютно. Пахло очень вкусно. Бабуля готовила сковородку для блинов, противни для пирогов и начинала кудесничать.
В это время, мы – её семеро внуков накрывали стол скатертью и доставали из буфета посуду. Чашки обязательно были с блюдцами. Я всегда выбирала себе чашку с васильками. Мне очень нравились эти цветы. У мамы была чашка синяя в белый горошек, а у сестры – с гусями. Она почему-то любила эту деревенскую живность.
Вазочки с вареньем и со свежими ягодами, потолченными с сахаром, были обязательным украшением стола. Ещё на столе был молочник со сливками и мёд. Бабуля специально приберегала чернику, за которой мы ходили в сосновый бор накануне.
Также мы бегали за земляникой на сопки. Эти ароматные ягоды мы приносили прямо к столу. Ведь пока бабуля пекла, а мама ей помогала, мы успевали сбегать даже на озеро, искупаться и позвать отца, который ещё затемно уходил рыбачить. Его лодка стояла далеко от берега в камышах.
Мы дружной оравой вбегали в избу, мыли руки из рукомойника по очереди. Старшим был мой двоюродный брат Геша, наш весельчак и балагур. У него в запасе всегда были разные прибаутки, поговорки и т.д.
Бабушка разливала всем чай из настоящего самовара на угольках. Наверху самовара стоял заварочный чайник, из носика которого валил густой пар.
Мы по очереди подставляли свои чашки, аккуратно держа блюдечко, на котором стояла чашка.
Геша всегда говорил: «Ну-ка, капните мне в мою мензурку!» А чашка у него была самая огромная. Мы все дружно покатывались со смеху, чаепитие начиналось.
У бабули было своё место за столом – старинный стул на выгнутых ножках. Сидение было обтянуто красивой зеленой тканью.
Блины расхватывали в две минуты. Хотелось попробовать и варенье из голубики, и из брусники, и из морошки. Самое вкусное – черника с сахаром, которую бабуля деревянной ложкой толкла в мисочке и раскладывала каждому в розеточку – это совсем маленькое блюдечко. Туда каждый макал свой блин и с удовольствием отправлял его в рот.
Разговорам не было конца. Говорили и о том, как здорово в деревне и о том, какое озеро теплое, а если и перекупались, то можно на плоту погреться.
Отец рассказывал, какую он ловил рыбу и все вместе за столом решали, что надо и уху сварить и рыбку пожарить. Плотву, конечно, пожарить. Плотва – красивая рыбешка с красными плавничками, сама она совсем небольшая. Её можно было ловить прямо с плота. Было видно, как она подплывала к крючку и захватывала наживку. Поплавок начинал нырять, и удочку надо было успеть выдернуть, чтоб рыбка не сорвалась. А вот окуни на уху шли. Уху собирались варить прямо на берегу озера, а значит, нужно было наловить много рыбы.
Бабуля приносила всё новые баночки с вареньем, бережно накрытые тетрадным листочком и обвязанные ниткой. Мы всё это быстро распечатывали и снимали пробу с бабулиных запасов. Ведь это она приберегала запасы к приезду внуков на лето, после окончания школьных занятий.
У бабули были очень вкусные пироги. Они были огромные, на весь противень. Мои самые любимые пироги – с малиной и с вишней. У бабушки в палисаднике было два молоденьких вишневых деревца. Вишенки на них были ещё маленькие, и было их совсем немного. Наверное, поэтому и было так вкусно.
Мы долго сидели и чаевали. Чай из самовара очень вкусный, выпивали мы его не по одной чашке.


Таня Петрова
Прикрепления: 6318795.jpg (97.3 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Суббота, 18.05.2019, 19:33
 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:43 | Сообщение # 80
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0295961.jpg (201.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:56 | Сообщение # 81
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6514639.jpg (111.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:56 | Сообщение # 82
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4950447.jpg (483.4 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:57 | Сообщение # 83
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2180372.jpg (144.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 16.05.2019, 20:57 | Сообщение # 84
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2749527.jpg (301.8 Kb)


 
nikolaiparasochkoДата: Пятница, 17.05.2019, 08:01 | Сообщение # 85
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
А чужим можно писать? И как фотки вставить?
 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:05 | Сообщение # 86
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 3303521.jpg (244.3 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:05 | Сообщение # 87
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 3633587.jpg (70.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:05 | Сообщение # 88
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1456421.jpg (194.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:08 | Сообщение # 89
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1785129.jpg (92.1 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:09 | Сообщение # 90
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6315661.jpg (408.0 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:09 | Сообщение # 91
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4708945.jpg (259.7 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:09 | Сообщение # 92
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0068332.jpg (326.6 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:10 | Сообщение # 93
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 7496406.jpg (199.3 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 17:28 | Сообщение # 94
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline


о жизни в деревне

На самом деле, это довольно длинная история. И начать ее я хочу с рассказа о том, как деревня вернула мне здоровье. Было это несколько лет назад… Когда после операции и лечения я вернулась домой, сил не было даже на то, чтобы передвигаться по квартире. Дойти до магазина — подвиг, после которого я могла только лежать. На улице стоял июнь, пыльно, душно… И я уехала в деревню — благо хоть за рулем чувствовала себя достаточно уверенно.

И началась совершенно иная жизнь. В деревне совсем другой воздух, и слабость понемногу стала отступать. Тем более, всегда много дел: то за водой на родник сходить, то печку истопить. Да и земля тянет к себе — то травку лишнюю повыдергиваешь, то цветы полить надо. Честно говоря, уже не помню, как я вообще в тот год картошку сажала: помню, что соседка позвонила на второй или третий день после операции, сказала, что в ближайшие выходные будут пахать участки, и поинтересовалась, нужно ли мне вспахивать. Я сказала, что, конечно же, нужно…



Дальнейшее из памяти стерлось… Но очень хорошо помню, как окучивала эту картошку, пытаясь управиться левой рукой (правая после операции двигалась очень ограниченно, да и нагружать ее нельзя было)… Потом приехали сослуживцы навестить — и большой компанией (тяпок не хватило, пришлось у соседей занимать, мы бодро весь картофельник окучили и устроили пикник с шашлыками)))
Словом, спустя пару недель я чувствовала себя уже почти здоровой, и через месяц на очередном приеме поинтересовалась у врача, не пора ли мне на работу. Рука разработалась без всяких специальных упражнений: за делами-заботами забываешься, не вспоминаешь о том, что чего-то не можешь. А еще за это время я окончательно поняла, что хочу жить вот так — вдали от города, от пыли и суеты, от соседей и шума за окном. Я поняла, что мне хорошо здесь, в тишине, среди природы, когда под окном сад-огород, а по утрам просыпаешься от того, что поют птицы.



Наверное, стоит вернуться немного назад… Я «городская» — родилась в Питере и прожила там полжизни, там родились мои сыновья, хотя к моменту рождения второго жили мы уже в Костроме. Не знаю, то ли размеренная провинциальная жизнь сделала свое дело, то ли секрет в чем-то ином, но когда лет пятнадцать назад меня звали вернуться, я отказалась: мегаполис с его сутолокой уже не казался привлекательным.
И уже тогда меня тянуло к земле. Особенно по весне, когда все начинает просыпаться, когда пахнет землей и молодой травой, руки сами тянутся что-нибудь посадить, вскопать, посеять… Помню, приехала как-то с сыном на майские праздники к друзьям в деревню. Они долго смеялись, когда я в первый же день попросила: «Ребята, дайте я у вас тут что-нибудь вскопаю» . Лопату мне дали и грядку выделили)) А мне стало окончательно ясно, что с этим нужно что-то делать: в самом деле, не будешь же постоянно по друзьям ездить, чтобы в огороде поковыряться! Но до исполнения мечты о доме в деревне прошло еще несколько лет...

Я хотела именно дом в деревне — не дачный участок в садоводстве, а настоящий деревенский дом. И чтобы участок большой — шести соток мне мало, душа простора жаждала… Нужный вариант не находился очень долго: то мне не нравится, то что-нибудь с покупкой не складывается… И так продолжалось, пока мне не предложили тот самый дом… Я поехала его смотреть — и поняла, что это именно то, что я искала. Что отсюда я уже не хочу уезжать, что хочу, чтобы этот дом стал моим.

Эта покупка была мне не по карману. Это вообще была чистой воды авантюра с точки зрения большинства знакомых. Но когда чего-то сильно хочешь, Вселенная точно идет навстречу. Банк дал мне кредит на покупку этого дома. Как? Не знаю до сих пор — оформлять договор я приходила с четырехмесячной дочкой на руках, у меня не было работы, не было денег на первоначальный взнос… Но все решилось, и свое первое лето моя Аленка провела в деревне))

К сожалению, в тот дом нельзя было переселиться насовсем: наша деревня расположена так, что дороги к ней нет. Летом можно проехать через поля, но как только зарядят осенние дожди, этот путь становится непроезжим. Всю зиму несколько постоянных жителей деревни ходят пешком километра два до ближайшего санатория, если нужно попасть в город. Но несмотря на это, все свободное время я проводила там, в деревне, добираясь туда всеми доступными на текущий момент способами. Именно она поставила меня на ноги, именно она укрепила во мне понимание того, как я хочу жить дальше…



И вот, когда судьба совершила очередной вираж, хорошо подумав, я пришла к выводу, что настало время действовать. Старшие дети выросли и разъехались, младшей жизнь в деревне нравится. Меня в городе ничего не держит… И я принимаю безумное с точки зрения большинства знакомых решение: переехать в деревню. Обстоятельства мне и в этой затее благоволили: где-то в начале июня созрело решение, а уже к концу августа я переехала в деревню, отыскав подходящий вариант и продав свою городскую квартиру.

Наступает моя первая деревенская весна… Знаете, я здесь счастлива)) Сейчас я точно знаю одно: жить нужно не в городе и не в деревне — жить нужно там, где чувствуешь себя Дома. Я уже Дома


Марина Ярославская обл

Прикрепления: 8504373.jpg (347.6 Kb) · 7056950.jpg (98.6 Kb) · 3933584.jpg (174.0 Kb) · 2161335.jpg (449.0 Kb) · 7981919.jpg (130.0 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Пятница, 17.05.2019, 17:33
 
PanteraДата: Пятница, 17.05.2019, 19:03 | Сообщение # 95
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Зима в деревне. Фильм Сергея Герасимова



 
nikolaiparasochkoДата: Пятница, 17.05.2019, 19:56 | Сообщение # 96
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
А я родился в деревенском Род доме и всю жизнь в деревне кроме Армии и института Это наша жизнь
 
PanteraДата: Суббота, 18.05.2019, 14:55 | Сообщение # 97
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 7946272.jpg (137.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.05.2019, 14:56 | Сообщение # 98
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0680101.jpg (242.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.05.2019, 14:57 | Сообщение # 99
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9385599.jpg (220.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 18.05.2019, 14:57 | Сообщение # 100
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9183478.jpg (131.9 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные