Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 08:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Воскресенье, 23.06.2019, 09:36 | Сообщение # 401
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 2621885.jpg (210.4 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 20:25 | Сообщение # 402
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 7285223.jpg (172.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:25 | Сообщение # 403
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 4187562.jpg (106.1 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:26 | Сообщение # 404
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0146704.jpg (97.9 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:26 | Сообщение # 405
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3436960.jpg (161.5 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:27 | Сообщение # 406
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0994358.jpg (375.0 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:28 | Сообщение # 407
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 2838732.jpg (254.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:30 | Сообщение # 408
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 1987116.jpg (171.3 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:31 | Сообщение # 409
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 9130387.jpg (307.4 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:35 | Сообщение # 410
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 5330581.jpg (274.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:35 | Сообщение # 411
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6726708.jpg (201.7 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:35 | Сообщение # 412
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 9216818.jpg (75.0 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:37 | Сообщение # 413
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Баба Маня

Петух с упоением горланил свою незамысловатую утреннюю песню. Баба Маня вздрогнула и проснулась. Прислушалась. Такое пронзительное, такое самозабвенное пение она не слышала уже давно. С довоенных времён.
Только в деревне сейчас нет петухов. Не до них теперь. Вот и ей едва удаётся содержать четырёх курочек. И только потому, что скучает она без живности во дворе. А ещё они исправно несутся. И частично кормятся сами. Целыми днями вышагивают во дворе, кособоко всматриваясь в траву и отыскивая любую живность и не живность, пригодную для глотания.

Ещё её упрекают за то, что держит кошку, и даже собаку. Но ведь только из-за них, из-за этих животных, её лицо стало постепенно оживляться, избавляясь от привычного налёта печали.
- Посмотри на себя,- жалостливо выговаривала ей соседка, Васильевна.- Самой есть нечего, уже от ветра шатаешься, а собака и кошка в доме. Как в большой семье, с мужиками.
- А куда я их дену?- возражала женщина.- Мы с Муркой всю войну вместе. Она мне птиц ловила. Утром встану, а на пороге птичка мёртвая лежит. Я потом варить их стала. Может, не пережила бы зиму без этих её подарков. Ещё и согревала она меня в холода. Нет, не брошу я её никогда.
- А собаку?
- Тоже не брошу. Подруги это моей, Семёновны, пёс. Когда бомба попала в её дом, он один только и уцелел. Во дворе был, вот и спасся. Когда её, ещё живую вытащили, она попросила Волчка себе взять. Шептала, что сын её погибший очень его любил. Как за человека просила. Тоже не брошу. За счёт его и память о ней сберегу. Сколько мне или им наконовано, столько вместе и будем.

Погорились они тогда с Васильевной, и разошлись. И больше соседушка разговоров таких не заводила. И другим объяснила, видать. Никто больше не укорял за её лохматых нахлебников.

А петух ей просто приснился. Даже не петух, а его пение. К чему этот сон? Она поднялась с кровати, оделась, перекрестилась на икону в углу под потолком. Во дворе умыла лицо под недавно чищенным, но вечно ржавым рукомойником. Окинула взглядом хмурое небо, притихшие дома соседей. В тёмном отверстии собачей будки показался нос её хозяина. Волчок. Ласково окликнула его и пошла в хлев.
Когда отпирала тяжёлую дверь бывшего коровника, приглушённая тоска снова поднялась к сердцу. Видно тот петух из сна пробудил воспоминания о временах, когда ей было так тепло на душе от нетерпеливого фырканья коровы, капризного повизгивания поросёнка, доверчивого мычания телёнка. А пока она поселила сюда свою немногочисленную куриную стайку.

С волнением заглянула в бывшие ясли. На самом дне, на жёлтой слежавшейся соломе, звёздочкой белели пять свежеснесенных яиц.
- Спасибо, милые,- она громко, словно обращаясь к людям, поблагодарила насторожившихся хохлаток.
Бережно сложила четыре яйца в передник, вышла во двор. Дверь оставила открытой. Пускай курочки выходят. Попасутся, попьют водички.
- Смотри за ними, Волчок,- попросила вышедшего из будки, лениво потягивающегося пса.- А мне на работу нужно, в колхоз.
Пёс, услышав своё имя, забил хвостом. Почесал задней лапой серую шкурку в районе уха, искоса поглядывая на подол хозяйки, где по его разумению уже должны были лежать вожделенные куриные яйца.

Она положила в печь несколько поленьев и щепочек, достаточных чтобы сварить яйца и несколько картофелин. Налила в низенькое корытце воды для кур, со вздохом зачерпнула из пустеющего мешка пшеничных зёрен. Посыпала рядом с поилкой.
Сваренные яйца выстроила в ряд. Оценила по размеру. Вот это побольше - Волчку. Поменьше - Мурке. Хотя, скоро придётся Волчка обделять. Или себя. И где только умудрилась кошка нагулять живот? Только котят им не хватало! Казалось, уже и котов в деревне нет. Но, вот ведь, нашёлся. Хорошо, что прежде, за всю войну, такого не было.
Волчку почистила яйцо, дала полкартофелины и кусочек хлеба. Кошкино спрятала в стол. Её всё равно с утра не видно. Ничего, пусть мышей поищет. Или птичек половит.Теперь с хозяйкой делиться не нужно. Всё самой достанется.

Стараясь поскорее отрешиться от тяжёлых мыслей, она накинула старенький жакет и быстро зашагала к сельсовету. Туда теперь собирались на распределение колхозных работ. На площади перед зданием сельсовета стояло несколько подвод, толпились люди.
- Ты здорова, Павловна?- вглядываясь в худенькую фигуру, спросил вышедший бригадир, Воронов.
- Да жива ещё,- бодро ответила она.- А что?
- Сегодня рожь сортировать будем. Мешки там тяжёлые...
Воронов был одет в старую гимнастёрку с подвёрнутым и аккуратно подшитым рукавом на правой руке. При необходимости его можно было отпороть, и тогда одежду мог ещё носить здоровый человек - с двумя руками. Правильное решение его жены, учитывая, что у него подрастает трое сыновей.
Баба Маня скользнула взглядом по орденским планкам на его гимнастёрке и тяжело вздохнула. Воронов глянул понимающе, спросил.
- Ничего про Алёшку твоего не слышно? Так и числится - без вести пропавшим?
- Ничего пока,- отвернулась она, поднося к лицу кончик платка.
- Трудно тебе одной. А тут ещё говорят, на трудодни меньше будет, чем в прошлом году. Неурожай в стране.
- Баба Маня, давай к нам,- послышался с телеги, стоящей недалеко, голос молодой соседки, дочери Васильевны.
Она ещё раз печально глянула на бригадира, до боли напоминающего ей одновременно и мужа, погибшего под Москвой в первый же год войны, и сына, пропавшего без вести. Направилась к женщинам, усевшимся в телеге на пустые мешки для зерна. Те негромко обсуждали трудодни и деликатно не тронули её разговорами, видя как расстроена она беседой с бригадиром.

К вечеру небо очистилось от туч, подул свежий ветерок, стало легче дышать. Она вернулась с работы, и первое что услышала в своём пустом доме - дружный писк котят. Заглянув за печку, увидела озабоченную кошку и шесть шерстяных комочков, сгрудившихся вокруг неё. "Целых шесть штук! Не прокормить мне их и не раздать"- забилась в голове тревожная мысль. Нужно сразу принимать решение.
Сердце сжималось от горя, когда клала их в кошёлку, отбирая у обезумевший матери. Сунула её, отчаянно упирающуюся, в подполье и, перевернув маленькую скамейку, закрыла отверстие в полу.
- Посиди тут, подумай,- c обидой сказала кошке, так не вовремя принесшей потомство.- Будешь знать, как гулять в такое тяжёлое время.
Взяла лопату, кошёлку с пищащими котятами. Стараясь уйти как можно дальше от дома, она дошла почти до самого леса. Тщетно пыталась мысленно переложить часть греха на Мурку. Не сильно помогало. С тяжёлым сердцем вырыла в овраге яму, вздыхая и заливаясь слезами. Закопала всех шестерых.

Домой баба Маня шла с трудом. Налипшие на сапогах комья глины тянули к земле, напоминали о страшном месте.
Войдя в дом, почувствовала такую глубокую тоску, словно похоронила не котят, а саму кошку, свою недавнюю кормилицу. А та ещё больше усиливала тревожность.
Мяукала из-под пола, словно из глубокой могилы.

Весь вечер она переживала из-за своего поступка. И ночь прошла неспокойно. Мерещится писк котят. Почти физически мучал грех, так явственно и осознанно взятый на душу. Долго не могла заснуть, несмотря на усталость от работы с тяжёлыми мешками. Несколько раз вставала, молилась, просила у Бога прощения. Даже кошка уже притихла под полом. А писк мёртвых котят слышался и слышался где-то в стороне. Всё сильнее и явственнее.
Чтобы отвлечься и скоротать время до утра, стала мысленно раздавать односельчанам шестерых убитых ею котят. Размышляла, кто мог бы взять каждого из них. Горячо уговаривала несогласных. Объясняла им, что пора начинать оттаивать душой после злого лихолетья войны. Может быть, в этом и помогли бы эти милые тёплые комочки, эти живые осколки довоенной мирной жизни. К утру она уже почти рыдала от невозможности исправления своей ошибки.

Едва расцвело, как её жалкое подобие сна прервалось отчаянным мяуканьем кошки. Пришлось вставать. "Ладно, подожди, сейчас выпущу. Только сначала сама глотну свежего воздуха".
Пошатываясь, она вышла во двор, и первое, что услышала, это жалобный писк котят из домика Волчка. Только теперь обо всём догадалась. Вот откуда эти звуки. Поняла, что пёс по её следам нашёл котят. Раскопал их, перетаскал к себе в будку. И дал ей возможность искупить вынужденный грех. Впервые за время с начала войны она была по-настоящему счастлива.

Александр Сапшурик

Прикрепления: 8342465.jpg (99.1 Kb) · 4712198.jpg (99.1 Kb)




Сообщение отредактировал Pantera - Понедельник, 24.06.2019, 22:38
 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:43 | Сообщение # 414
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Горемыки

Бабка Варя глянула в окошко и ахнула: куры разбрелись по всему огороду и вольничали, где хотели. Она шустро, как молоденькая, выскочила во двор, на ходу ругая себя:
- Ба! Калитку забыла на вертушку закрыть. Ах, беспамятная…. И куда глаза-то мои глядели?
Грузная фигура хозяйки в стареньком платье-балахоне, схваченная фартуком, словно огромный сноп, неуклюже заметалась по междурядьям. Ситцевый линялый платок, завязанный узлом сзади, взмок от пота и, сбившись на затылке, едва не сваливался с головы.
- Кыш вы, кыш, окаянные! Да куда вас несёт-то, ироды?
Но проказницы носились, как полоумные, прямо по грядкам, вытаптывая зелень. Наконец, захлопнув калитку в огород, она, отпыхиваясь и обтирая на ходу фартуком красное лицо, подошла к крашеному крыльцу и присела на вторую ступеньку: подняться выше не было сил.
Скрестив на коленях мужицкие натруженные руки, уткнулась в них и впала в забытьё. Перед глазами, как наяву, - картинка, которая прокручивается ежедневно: за столом - пятеро сыновей, пять её кровиночек «толкут в ступе воду». Управляет собранием старший, Иван:
- Ну, что, давайте думать, как нам вырулить из ситуации. Я бы, конечно, девчонок к себе взял, но Вера Александровна моя, сами понимаете, женщина с норовом, и никому спуску не даст. Может, Афанасий, ты приютишь племяшек?
- Нет, ребята, увольте, у меня своя куча мала, от этого добра не знаю, куда самому бежать.
- Понятно… А ты, Лёва, как? У тебя, глянь, какие апартаменты в городе! Живёшь –кум королю: свои магазины имеешь!
- Вы чо, смеётесь?! Зинка совсем затюкает девчонок. Да у неё и опыта никакого – с детьми нянчиться. Если материально – завсегда пожалуйста.
- Ладно. А ты, Кирюха, что скажешь?
- Да что я…
- Ясно. Колян, я тебя и не спрашиваю: верный ты дружок зелёного змия… Слушай, мать, раз такое дело, может, пристроить их куда-нибудь… ну, в интернат что ли какой… пока. Ведь им учиться надо.
Смолчала Варвара Авдеевна, сглотнула обжигающие нутро слёзы, горестно опустила голову и вышла во двор.
… Очнувшись, бабка Варя вдруг заволновалась:
- Да Шурка-то где? Отпросилась ить на час только в клуб. С женихами, небось, хороводится… Узнаю, космы-то повыдеру. Анютка-а-а! - крикнула она, чтобы младшая внучка услышала её в избе, - зачерпни водицы ковшом да вынеси сюда!
Но пятилетняя девчушка играла с куклами в дальней комнате и не слышала. Пришлось бабке Варе сбросить разбитые тапки и пойти в избу. Большими глотками, с громким бульканьем, она жадно влила в себя почти весь ковш воды и устало опустилась на широкую крестьянскую лавку, как раз напротив сиротливо выглядевшей давно не белённой русской печи.
Неожиданно распахнулась дверь и влетела запыхавшаяся Александра. Большие серые глаза лучились какой-то особой радостью.
- Баб, я немного задержалась. Обсуждали мои стихи, говорят, в печать отдадут, - она то и дело отбрасывала прилипавшую ко лбу чёлку и продолжала стоять на месте, переминаясь с ноги на ногу, не зная, как вести себя дальше в присутствии строгой бабушки.
- Пропечатают, говоришь?- она взмахнула правой рукой и принялась нещадно сечь воздух. - Вчерась у тебя волитбол, позавчерась – ишшо чо-то, сёдни – стихи. Стихами твоими, девонька, сыт не будешь. Глянь-ка ты, кака обчественница! Тута поливка, прополка опять жа. Ты, бабка, хошь разорвись! Да стирки вон накопили целый воз. Стирай, старая, марать есть кому! Нет, чтоб хотя печку вот подбелить, дак носится, как угорелая, – её голос почти срывался на крик, но вдруг осёкшись, перешёл на шёпот, и она договорила скорее самой себе:
- Свалились вы на мою головушку, прости, Господи!.. Ой, батюшки, поясничку-то как секёт…
Бабка Варя не притворялась, её и без того непривлекательное лицо искорёжилось от боли.
- Дай-ка, Шура, мне мазь… на полочке в комнатке лежит.
Хорошо, что бабушка отправила её по делу, иначе бы она не стерпела и разревелась. Унизительно, гадко выслушивать бабкины напраслины. И первой мыслью всегда было в таком случае убежать, убежать куда глаза глядят, всё равно куда, превратиться в маленькую мошку и забиться куда-нибудь в щель, чтобы ничего не слышать и не видеть. «Вот закончу школу – и уйду. Непременно уйду. Стану работать. И заживём вдвоём с Анюткой», - успокаивала она себя всякий раз, когда бабка Варя бранила её.
Но Александра представила вдруг тоскливый бабушкин взгляд. «Как же она с хозяйством своим управляться будет? И ведь её не бросишь. Ну, покричала да покричала… с кем не бывает?»
Через силу сдерживая слёзы, Александра подала мазь и пошла переодеваться. Сняв модное летнее платьице, накинула халатик и оглядела себя в зеркале старого шкапа: ладная фигурка, симпатичная мордашка. Вытерла мокрые глаза ладошками.
Подошла Анютка и с восторгом стала рассказывать про свою игру в дом.
- Девчонки, подите-ка сюда, - позвала бабка Варя. Она успокоилась немного, неторопливо провела краешком фартука по глазам, будто снимая с них пелену, и перевязала платок на голове.
- Сейчас сходите в огород, прополите грядку морковки. Да рот не разевайте, чтоб кур не запустить, - сказала она тоном, не принимающим никаких отговорок.
Сестёр как ветром сдуло. Наконец-то избавят свои уши от надоевших нравоучений!
Бабка Варя выглянула в окошко и, удостоверившись, что её теперь не побеспокоят по крайней мере полчаса, кулём упала на пол, здесь же, около лавки; захлёбываясь слезами, пыталась облегчить душу:
- Господи, прости меня, грешную, и помилуй… Как подымать девок – ума не приложу. Остались ить горемыки без родителев… Ах, доченька, доченька, младшенькая ты моя… Камень-то какой на душе у меня… Не хочу, чтобы внучки хужее других были, от рук отбилися… больно вольными стают. Шурку уже дома не удержишь, вона какая она… видная у нас, как картинка! Нечто я не понимаю: из окошка-то нашего весь мир не оглянешь… - она тяжело вздохнула, но вдруг твёрдо самой себе ответила вслух:
- Ладно, поживём – увидим. На всё воля Божья… Будет день – и будет пища.
Варвара Авдеевна поднялась, держась за лавку, как за спасательный круг, и пошла уверенной походкой к рукомойнику - смывать следы облегчения своей просветлённой души.


Валентина Астапенко

Прикрепления: 0948559.jpg (135.2 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:46 | Сообщение # 415
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 4218403.jpg (211.0 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:47 | Сообщение # 416
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 0744483.jpg (487.1 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 25.06.2019, 11:31 | Сообщение # 417
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 7523943.jpg (182.2 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 25.06.2019, 11:31 | Сообщение # 418
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 3850093.jpg (137.5 Kb)


 
Трепетная_ЛаньДата: Вторник, 25.06.2019, 21:14 | Сообщение # 419
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Цитата nikolaiparasochko ()
А я родился в деревенском Род доме и всю жизнь в деревне кроме Армии и института Это наша жизнь


Может у вас имеются мастерицы, которые домотканые коврики изготавливают? Хотела на форуме выложить информацию о половиках ручной работы.
 
PanteraДата: Вторник, 25.06.2019, 21:56 | Сообщение # 420
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Виктория, даже не знаю про это, поспрашиваю ..скажу вам.
smile

Если у вас есть интересная информация про половики, конечно выкладывайте..


 
Трепетная_ЛаньДата: Вторник, 25.06.2019, 22:04 | Сообщение # 421
Рядовой Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
Леночка, просматривала фотки, такие приятные воспоминания навеяло...

В детстве с бабушкой ездили к ее родственникам отдыхать. Волокли сумки со старой одежкой. Из этого утиля бабушка Соня дорожки ткала. Каждая полосочка неповторимая...

Я ссылочки на фотки из темы сделаю, может кто еще подтянется и выложит фотки работ близких и знакомых.
 
PanteraДата: Среда, 26.06.2019, 07:46 | Сообщение # 422
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 2149252.jpg (133.3 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 26.06.2019, 07:48 | Сообщение # 423
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 7981317.jpg (85.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 26.06.2019, 07:50 | Сообщение # 424
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 9185883.jpg (97.1 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 26.06.2019, 07:55 | Сообщение # 425
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7674
Статус: Offline
Прикрепления: 6412632.jpg (248.9 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные