Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Воскресенье, 18.04.2021, 13:29 | Сообщение # 2801
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Вся жизнь Прасковьи Афанасьевны Прокоповой прошла в тяжёлых испытаниях, непосильном труде.

Завершившаяся война не принесла ей облегчения. С войны раненым вернулся муж Анисим. К двум уже рождённым сыновьям добавился третий. На руках у молодой ещё, красивой женщины оказались четверо мужиков, которых надо было поить, кормить, согревать теплом в долгие зимние вечера.
Маленькая, аккуратненькая, как в народе говорят, «вся в кучке», она была уважаема среди односельчан. Ей ничего так просто не давалось, только труд и труд что-то приносил в её дом.

Муж от ран и болезней рано умер. Любимый её сын Анатолий попал в Москве под трамвай и лишился ноги. Потом увлёкся наркотиками и умер. В Москве у другого сына родился мальчик, её внук. Она взяла два куска сала, зарубила двух гусей и с этими гостинцами поехала в столицу проведать сына, невестку и внука.

В поезде она провела почти неделю. Была ранняя осень. Вся деревня уже вовсю копала картошку на личных огородах. Возвратившись, Прасковья увидела, что люди почти уже убрали огороды, и только её участок стоит нетронутый. Сразу с дороги она бросила в доме сумку, взяла три корзины, вилы и быстро начала копать картошку. Солнце припекало как летом. Понимая, что ей рассчитывать не на кого, Прасковья копала и копала одну борозду за другой до самой темноты. Утром соседи нашли её мёртвой на картофельном поле.
Хоронила Прасковью вся деревня. Маленький тесовый гробик поставили на конную повозку и отвезли на сельское кладбище. Сыновья так и не приехали проводить мать в последний путь.

Подходили сорок дней со дня смерти. Решено было в нашей семье ехать в деревню всей семьёй. Отец только что перенёс сложнейшую операцию. Мама только перестала мучиться перепадами давления. Прикупив запас продуктов, два траурных венка, мы втроём сели в автобус и через два часа уже были в Пречистом.
До деревни, где жила тётя Прасковья, было ещё десять километров пути. Мы шли почти молча, каждый думал о своём, о жизни и смерти, ведь мы все ходим под Богом.
Подойдя к дому тёти, мы встретили сельских женщин, которые выходили и заходили в дом Прасковьи.
- Ой, Зина, как хорошо, что вы приехали! Мы так рады, да и Проска будет рада! Из близкой родни одни вы, - сказала соседка тётка Манька. – Проходите, проходите в дом. Мы уже почти всё приготовили к завтрашнему дню: мужики собрали по деревне столы, лавки и табуретки, мы, бабы, принесли посуду. Стёня выгнал самогонку, я зарубила, спалила двух гусей. Натушили картошки с гусями., напекли у Ганешки пирогов. Будет чем помянуть.
Мать сказала, что мы тоже привезли готовый фарш на котлеты, колбасу, селёдку, хватит всего, Бог посылает полный стол на помин.

Перекусив с дороги, мы прошлись по двору Прасковьи. Всё тут нам было знакомо и дорого.
Утром почти вся деревня направилась на кладбище, за исключением тех, кто накрывал столы. Постояв ещё у свежей, не облегшейся могилы, повздыхали, поплакали, помянули и стайкой потянулись к дому Прасковьи. В доме царила суета: то надо было одно, то другое, то не хватало вилок, то стаканов, то ещё не готова была тушёная в печи картошка, то ещё что-то.
Мне казалось, а потом это подтвердила и моя мама, что вот сейчас тихонько скрипнет дверь, и войдёт тётя Прасковья и скажет:
- Ну, как у вас тут? Всё готово? Не суетитесь, всего хватит. Вон сколько наготовлено. Мань, а ты принесла свои пироги, какой же холодец без горячих картофельных пирогов?
Стали сходиться односельчане. Отец приглашал всех проходить в дом. Люди проходили и усаживались за столы, обрамлённые по всему периметру лавками и табуретками. Старушки, шамкая беззубыми ртами, пригубили кутью, стали накладывать себе на тарелки закуски.
- Наливайте, давайте помянем мою свояченицу, - сказал отец.
- Александрович, - сказала Верка, соседка, - а для чего тут маленькие стаканчики?
- Под водку, - сказал отец.
- Ты знаешь, мы как-то тут в деревне привыкли из больших стаканов пить, как-то надёжней и сподручней.
- Из больших, так из больших.
Отец взял в руки большой пузатый алюминиевый чайник и стал по кругу наполнять стаканы. Затем ещё раз. И ещё. Народ раскрепостился, стал разговорчивее. Закуски и водка быстро уходили со стола, но быстро пополнялись вновь.
Люди выходили на улицу: мужики покурить, бабы до дома, кто прогнать корову, кто ещё что-то успеть сделать по хозяйству.
Мне показалось, что после очередного застолья люди забыли, зачем они тут собрались. Стали звучать шутки, какие-то истории, совсем не относящиеся к сегодняшнему мероприятию.

К вечеру немногочисленные односельчане стали потихоньку расходиться, а кто и расползаться по домам.
Уставшие за полный день, мы улеглись спать.
Утром я проснулся от звона посуды. Это мама с тёткой Манькой в трёх больших алюминиевых тазах перемывали посуду, столы. Мы должны были после обеда уезжать. Вся деревня должна была прийти на опохмелку и проводить нас. К десяти часам почти вся деревня уже сидела за столами. И всё пошло по новой. Захмелевшая Верка спросила у мамы:
- Зин, а вы что будете забирать из Проскиного дома?
- Ничего, - ответила мама.
- Как ничего?
- Просто так, у нас всё есть.
- А можно, мы что-либо возьмём?
- Берите.
И началось. Кто-то тащил перину, кто-то подушки, кто-то новую жакетку, валенки, чугунки и кастрюлю, подойник и маслобойку. Деду Петеньке достался топор. Пилу ухватить он не успел.
Спустя некоторое время в доме ещё стояла большая самодельная кровать с набитым сеном матрасом. Содержимое дома, которое копила и наживала Прасковья многие и многие годы, было растащено по домам.
К трём часам дня подъехал колёсный трактор с прицепом. Тракторист Николай Силуанов обещал нас довезти к автобусу в Пречистую.
- Дядь Коль, а как же ты поедешь, там же в Пречистой милиция?
- Да я вас высажу на окраине, а там сто метров вы дойдёте.
Мы стали собираться домой, складывать свои вещи в сумки. Мама беспокоилась, чтобы мы ничего тут не забыли, неизвестно, когда мы ещё сюда приедем, как распорядится судьба, как сложится жизнь.
- Ну вот, сынок, наверное, и всё, - сказала мама. Я стал подходить к порогу на выход, и вдруг меня как будто кто-то окликнул, позвал: «Постой, не уходи». Я остановился, повернулся, обвёл взглядом пустой по-сиротски дом и увидел в самом углу на куту маленькую чёрную закопчёную досточку – образок Николая Угодника.
- А можно, я возьму эту икону себе? – спросил я у мамы.
- Бери, пусть тебе будет память.

Мама достала чистое полотенце из сумки, я принёс с улицы небольшую деревянную колоду, стал на неё и осторожно снял икону с гвоздя.
Икона представляла собой маленькую дощечку, прокопчённую временем. Было видно, что её украшал оклад, от крепления которого остались маленькие, как точки, гвоздики.
Я завернул аккуратно икону в полотенце, положил запазуху. Мы сели в прицеп трактора, пахнущий силосом, травой и сеном. Через полтора часа сидели уже в автобусе, вёзшем нас домой.
Всю дорогу я ощущал какое-то необъяснимое тепло в области сердца, тепло и спокойствие расходились по всему телу. Отец уже в автобусе сказал:
- А может, Коль, и не надо было брать тебе эту икону? Столько боли и беды было в этом доме, кто знает, что она хранит и что знает.
- Не волнуйся, сынок, всё будет хорошо. Ты видишь, в последний момент, момент выхода из дома Господь позвал тебя к себе. Никого не позвал, никто не увидел эту икону, а тебя позвал к себе. Всё будет хорошо, поверь мне.
Прошло уже много лет. умерли мои родители. Я женился, вырастил сыновей, благословил их на службу в армии, на образование семей. И этот маленький, чуть больше моей ладони образок со мной. Я не знаю, кто перед ним молился, какие проблемы, горести и радости доверялись ему, сколько их было, из какого в какой дом переходила эта икона... Но сегодня она у меня. Спасибо Господу, спасибо Николаю Чудотворцу, что он не покидает меня, даёт мне силы, даёт уверенность в завтрашнем дне. Спасибо. Спасибо и тебе, Прасковья Афанасьевна, за науку жизни, за веру. За всё...


Николай Шуленков

Прикрепления: 7558091.jpg (184.5 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 18.04.2021, 13:30 | Сообщение # 2802
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Пусть ваш сегодняшний день будет наполнен хорошим настроением и позитивом! Светлых мыслей, ярких желаний и душевной теплоты!

Прикрепления: 1086656.jpg (164.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 18.04.2021, 13:31 | Сообщение # 2803
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Художник Олег Анастасов

Прикрепления: 9842815.jpg (300.5 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 05.05.2021, 19:51 | Сообщение # 2804
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Якшимбаиха, — так звала соседку мама.
Вечно всклокоченная, оручая, бесконечно матерящаяся, она появлялась по вечерам. Она была как фурия, как молния, она ругала всех налево и направо, она была просто неуправляемой. А если выпивала лишнего, то это было вообще стихийное бедствие.

Сейчас, когда я давно перешагнула ее возраст, тот самый, который я хорошо запомнила, я пытаюсь проанализировать, что эта была за женщина. Что за характер и судьба.

Улица Клюквенная. Окраина провинциального городка. Улица на болоте. Здесь построили бараки на два входа. Две комнаты, разделенные общим тамбуром. И двери одна против другой. Я не помню, кто жил с Якшимбаихой. В моих воспоминаниях она занимает весь барак. У нее две девочки. Сильно старше меня. Первая Надя очень странная. У нее большая голова и маленькое тело. Замедленная речь-мычание и общая заторможенность. Но она очень добрая. Её можно просить обо всем. Она отдаст последнее. В школе ее жалеют и не поверите, никто над ней не смеется. А в старших классах у нее появляются даже ухажеры.

Вторая Любка. Вся в маму. Оторва. Громкая, шумная, неуправляемая.
В школе учится так себе, зато от парней отбоя нет.
Якшимбаиха в общем была тетка хорошая. Но выпивала и сильно любила мужчин.
Как говорили соседи, слаба была на передок.
Новые женихи у нее появлялись минимум раз в месяц. На некоторое время она затихала, доставала свои крепдешиновые платья и по вечерам под ручку выходила с кавалером «в кино». Её приподнятые надо лбом волосы, ярко накрашенные губы, туфли — лодочки — все говорило о ее женском счастье.

Она легко и молодо перепрыгивала через грязь, придерживая свою выходную сумочку на животе, чтобы не дай Бог уронить, она становилась просто ангелом. Девчонки в это время драили барак, стирали шторки и вздыхали спокойно: «Мама успокоилась»

Но проходило пара — тройка недель и в бараке напротив начинался ор на всю улицу. Это Якшимбаиха выгоняла очередного «мужа».

Странная Надька все равно защищала мать и никогда ее не ругала.
Она хорошая. Только несчастливая.
Не поверите, но с Надькой у меня была даже какая-то дружба, хотя она по возрасту была меня сильно старше. Ведь в детстве 6−7 лет — это огромная временная пропасть.

Но Надька никогда мне не казалась старше. Она была вечным ребенком, тем более она навсегда осталась ростом не более 140 сантиметров. Это сейчас бы мы сказали, что была она ребенком особенным, с синдромом Дауна, но в наше время никто таких детей в отдельную группу не выделял. Странная да и все. Точнее дурочка.
Она дотянула до восьмого класса в обычной школе, а потом ушла в швейное училище. Работать она умела. Нет, сама она придумать модель не могла, а вот обметать швы, подрубить, починить, оверложить — с этим она хорошо справлялась. И, кроме того, была очень дисциплинированной и послушной.
Никогда и ни в чем не могла отказать.
Так что вечерние смены, авралы — все это доставалось ей, когда уже на швейной фабрике работала.
Она только склонит свою огромную голову, мол, хорошо. Сделаю. И промычит что-то невнятное.
Чтобы вы поняли, какая она, лишь приведу один случай.
Я уже сказала, что город наш стоит на болоте, и весной он превращается в огромную грязную лужу. К нашим дальним улицам ведет деревянный дощатый тротуар, от времени превратившийся в редкие и одинокие досточки, по которым нужно очень аккуратно скакать, чтобы не ухнуть в соседнюю канаву.
Я тороплюсь в кино. Я не в сапогах, а в туфлях. Перекресток и кончается тротуар, а впереди только грязь и лужи. Метров десять не менее, которые не обойти никак.
И появляется Надька, которая ниже меня на полголовы. Она в сапогах.

-Давай я тебя перенесу? Я бы дала тебе сапоги, но они тебе будут малы.
Надька говорит нечленораздельно, но ее можно понять. Да и мы все привыкли к ее мычащей речи.
Я стою у лужи и сомневаюсь.
Надька меня ниже. Но на вид крепкая. Она такая как прямоугольник. То есть должна выдержать.
Она предлагает мне ухватиться за шею, то есть сесть на закорки, а она будет меня поддерживать.
Так и сделали.
Первые три метра, Надька кряхтит, но тащит.
Ей очень тяжело. Я это чувствую.
Еще три метра.
Ну еще чуть-чуть.
Надька падает на краю лужи, но меня успевает поставить на сухое место.
Я только чуть-чуть замаралась.
Надька же упала почти плашмя.
Пальто, руки, чулки, даже подбородок — все в грязи.
Но Надька довольна.
Она мычит: «Иди, я вымою все. Иди»
Я машу ей рукой, оглядываюсь и бегу в кино.
Потом мне расскажут, как орала в тот день Якшимбаиха, что Надька испортила одежду.
Что, мол, дура она и есть дура.
Я не знаю, где Якшимбаиха сейчас, где ее дочь Любка, а вот про Надьку знаю.
Не поверите, но она вышла замуж.
За сильно пьющего мужчину с двумя детьми.
Сама она не могла иметь детей, потому с радостью приняла чужих.
Когда она вошла в семью, девчонкам уже было 7 и 10 лет. Они росли без матери, но Надьку признавать не хотели.
Потому что дура и уродка.
Еще и мычит.

Надька, как всегда, не обижалась, а только мыла, стирала, убирала. С получки покупала девчонкам обновки, незаметно подкладывала самое вкусненькое.
Никогда и ни за что их не ругала.
Научилась заплетать косы, вязать мягкие кофточки и носки.
Через некоторое время, когда муж по привычке поднял на Надьку руку, девчонки встали на ее защиту.
Не трогай маму в голос заявили они.
Сам можешь уходить, а ее не трогай. Она очень хорошая.
Детские души они быстро понимают, где добро, а где зло.
А Надька по-настоящему была доброй.
Муж однажды не вернулся домой.
Пьяным попал под поезд.
Надька все сделала, как положено.
Похоронила с заботой и любовью.
И снова мыть, стирать, убирать, вязать.
Еще и в ремонт брала вещи. Кому подшить, подштопать — никому Надька не отказывала.
И девчонки всегда при ней.
Так незаметно и выросли.
Младшая заканчивала школу, старшая училась заочно в институте.
Сама приняла такое решение, чтобы не бросать маму с сестрой.
Девчонки выросли по-настоящему хорошими. И в учебе у них не ниже четверки, и дома полный порядок.
Помимо Надькиной зарплаты и подработок, еще держали кур, был и свой огород.
Жили не богато, но тепло и уютно.
На следующий год и другая девочка в институт поступила.
На очное.
Немного погодя старшая замуж засобиралась. И малыш родился. И снова Надька стирает, убирает, шьет, качает, баюкает.
Дочка диплом защищает.
И все идет своим чередом, незаметно и легко для девочек.
Стала Надька прихварывать, да все отмахивается. Мол, сразу нездоровая родилась. Чего уже? Сколько Бог даст и на том спасибо. Итак жизнь ее балует.
Умерла неожиданно. Потянулась за чашкой в буфете, ей все несподручно было, маленькая потому что, неожиданно охнула и присела.
И больше не поднялась. Потом врачи сказали, что какой-то тромб оторвался. И все.
Про Надьку и ее жизнь я узнала случайно.
Я приехала в родной городок, чтобы сходить на могилку папы.
Я сидела напротив его портрета и мысленно с ним разговарила.
Мне очень многое хотелось ему сказать.
Неожиданно подошла молодая женщина.

-Извините, пожалуйста, у вас нет случайно лопаточки, я вижу у вас свежие цветы посажены, я в спешке свою дома на столе оставила.
Я достала лопатку и протянула ей.
Я вспоминала папу, детство, улицу Клюквенную. На душе было покойно и светло.
Вернулась женщина.

-А я знаю вашего папу. Мне мама рассказывала. Вы на одной улице жили.
А кто твоя мама?
И она назвала мне имя Надьки.
Видимо, на моем лице было такое удивление, что женщина поторопилась объяснить.
Нет, не родная. Приемная. Вы же знаете, что она не могла иметь детей.
А вот мамой быть могла.
Отличной мамой.
Мне ее очень не хватает.
Очень.

Вместе с Олей я подошла к могилке Надьки. Дурочки Надьки.
С портрета на меня смотрела она. Такая же большеголовая, губастая, только совсем седая.
Смотрела как всегда по-доброму и ласково.
И я почему-то заплакала.
Неожиданно.
Потому что никакая она не дурочка Надька. Она как раз самый настоящий человек, у которого нам всем надо было учиться добру, терпению и приятию.
И она сделала больше, чем все мы с нашими дипломами, наградами и учеными степенями.
Спасибо тебе, Надька!
И прости.

© Наталья Берязева
Художник: Михаил Сатаров


Прикрепления: 8825588.jpg (109.4 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 05.05.2021, 19:52 | Сообщение # 2805
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6388192.jpg (307.2 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 05.05.2021, 19:53 | Сообщение # 2806
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Палисадничек, сирень
Скамейка у забора
Обязательно всё было
У родного дома.


Прикрепления: 5393427.jpg (300.6 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 05.05.2021, 19:54 | Сообщение # 2807
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 3743566.jpg (117.8 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 05.05.2021, 19:55 | Сообщение # 2808
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2485282.jpg (138.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 13.05.2021, 20:23 | Сообщение # 2809
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
красотааа, дух захватывает...

Прикрепления: 2771767.jpg (165.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 23.05.2021, 17:31 | Сообщение # 2810
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
А за окном сирень цветет.





Прикрепления: 8501438.jpg (107.9 Kb) · 7978772.jpg (143.6 Kb) · 4149154.jpg (262.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 23.05.2021, 17:32 | Сообщение # 2811
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 5227177.jpg (262.5 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 23.05.2021, 17:32 | Сообщение # 2812
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 3750106.jpg (178.8 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.05.2021, 23:57 | Сообщение # 2813
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2560161.jpg (484.9 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.05.2021, 23:57 | Сообщение # 2814
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6040181.jpg (212.8 Kb)


 
PanteraДата: Понедельник, 24.05.2021, 23:59 | Сообщение # 2815
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0350495.jpg (222.0 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 25.05.2021, 00:00 | Сообщение # 2816
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8226377.jpg (124.3 Kb)


 
PanteraДата: Вторник, 25.05.2021, 00:00 | Сообщение # 2817
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2674236.jpg (186.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:22 | Сообщение # 2818
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1332296.jpg (441.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:23 | Сообщение # 2819
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9146623.jpg (281.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:23 | Сообщение # 2820
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6559667.jpg (494.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:24 | Сообщение # 2821
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 7632032.jpg (288.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:24 | Сообщение # 2822
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 0249403.jpg (230.1 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:25 | Сообщение # 2823
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4289732.jpg (337.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:26 | Сообщение # 2824
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9475079.jpg (401.4 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 27.05.2021, 04:26 | Сообщение # 2825
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6531947.jpg (493.2 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные