Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Суббота, 29.08.2020, 21:42 | Сообщение # 2676
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4492737.jpg (188.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:28 | Сообщение # 2677
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Меня везут в деревню. В Шубино. Родители называют это ссылкой.

Мне лет восемь. Начало лета. Начало приключений. Длинные каникулы.
У мамы в сумке вареная курица, чёрный хлеб и огурцы. Меня всегда кормят перед выходом, но я всегда сразу хочу кушать в поезде. Верхняя полка всегда моя. Один раз я упала на стол. Но не больно. Просто для всех неожиданно получилось. Потом мне всегда чего-нибудь подкладывали под край матраса.

Лежу на животе и смотрю в окно. Сердце стучит, кровь бежит. Скорее, скорее, скорее. Так мне хочется уже скорее приехать.
Там озеро, собака в будке, корова, коты, петух и куры, там конь, там сеновал.
Там баня, там бабуля, там дед.

Там вечером с бабушкой коров встречать. Их видно издалека, сначала пыль, потом стадо. У Звездочки белое пятно во лбу. Огромные карие глаза и невероятно мягкий и мокрый нос. У бабули в кармане кофты всегда большой кусок чёрного хлеба для неё. Я боюсь её кормить, мне кажется, что оттяпает всю руку. Бабуля смеется. Она вообще легко смеётся. У неё пара волнистых прядей выбивается из под платка.
Бабушка пахнет вкуснее всех на свете. Нет, мамины ладони вкуснее. Нет, папины руки еще вкуснее, бензином и маслом.

Не знаю, они все очень вкусно пахнут.
Там мама самая добрая становится. Это когда у нас банный день и у мамы мокрые волосы. Она всегда добрая, когда у неё мокрые волосы. Потом большая сковорода с жареной картошкой и зелёным луком и мы все едим из неё ложками. Взрослые чокаются, скоро затанцуют и запоют. Будут у бабули опять пятки болеть. Она сильно стучит босыми пятками об пол, когда танцует. Весь дом ходит ходуном. Я запоминаю частушки.

Там блины. Их жарят утром.
Там в лес за грибами. Там малина. Там иди куда хочу, только нужно успеть на обед и ужин, потом не кормят. У деда дисциплина.

Там крыжовник и яблоки. Дед всегда говорит, приезжай весной, когда они цветут, это очень красиво. Он сам посадил сад для своих дочек, мамы и моей тёти. Теперь это большие деревья и я играю в их тени, когда жарко.
За садом большой стог сена. Один раз я на него все же забралась, обратно слезать было страшно, думала -разобьюсь. Так высоко оказалось. Никому не сказала. Ещё там у меня внутри тайник. Я там тайно прячусь.
Поезд везёт меня в приключения. Я ребёнок, и я счастлива...

~~~~~~~~~~~~
Ольга Стасева

Прикрепления: 8442612.jpg (239.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:31 | Сообщение # 2678
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6870184.jpg (295.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:33 | Сообщение # 2679
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9162265.jpg (487.3 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:33 | Сообщение # 2680
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6249668.jpg (113.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:34 | Сообщение # 2681
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1262739.jpg (130.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:35 | Сообщение # 2682
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2566742.jpg (457.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:37 | Сообщение # 2683
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1833406.jpg (190.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:38 | Сообщение # 2684
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1895675.jpg (176.3 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:39 | Сообщение # 2685
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Иванов на пшеницу был похож. Такой же золотистый весь. Даже глаза. И улыбка тоже. И волоски из него, как из пшеницы, топорщились как-то вверх. Дружно. И на голове, и из ворота рубахи. На руках тоже.
И такой же как пшеница он был: вроде бы хрупкий, но… надёжный. И тоже весь прям.

А ещё он был похож на подосиновик, который в тени вырос: шляпка не развернула своих краёв и превратилась в крупную голову. А плечи – неширокие такие…

Одним словом, женщины в таких с первого взгляда не влюбляются. Со второго – тоже. Впрочем, как и с третьего.
Но вот если найдётся из многих о д н а, которая Иванова разглядеть сможет, той и достался флеш рояль. Это, знаете, что такое?

В покере самая желательная комбинация карт, с которой проиграть невозможно. Но Иванов в карты не играл, потому что не любил, тем более в покер. Про флеш рояль ничего даже не слышал. Некогда ему было, потому что он много работал.

А работал много потому, что семью же кормить надо было. А семья у него большая: жена, значит, как и полагается, и четверо детей.

Жену свою Веру Иванов любил. Всю жизнь любил, ещё со школы, потому что учились они в одном классе: Вера хорошо, а Иванов не очень. Скучно ему науки постигать было. Зато на уроках труда он лучшим был.

Так вот, Веру он любил и, кажется, - очень, но любви своей стеснялся. Самое большое, что мог сделать, выражая это высокое чувство, так – погладить её по плечу. А потом и в то плечо поцеловать, если, конечно, рядом в это время никого не было.

Или, скажем, ночью уже, когда спать ложатся, а Вера уже в постели волосы свои тяжеленные в косу заплетает. А Иванов? Что же Иванов: он лежит себе на спине, руки за голову заложил и любуется. Потому что Вера же, жена…

Детей Иванов тоже любит. И тоже – очень. И тоже их целовал иногда. И опять - украдкой, чтобы другие за его счастьем не подсматривали.

Когда старшему, Витьке, было лет десять, он ногу сломал, когда с дерева прыгал, а у Иванова, как на грех, в это время мотоцикл с коляской сломался. Так вот, он так перепугался за Витьку, что даже ни у кого в деревне про машину спрашивать не стал, а три километра нёс его на руках, ночью уже совсем, до Елоховки, где был фельдшерский пункт.

А когда младшего, Серёжу, в кровь прямо избил Витька Прохоров, который был года на два Серёжи старше и жил на соседней улице, Иванов сына умыл, зелёнкой где надо помазал и к Витьке пошёл.
Когда Иванов появился во дворе Прохоровых, Витька сидел в холодке возле сарая и плевал, стараясь отточить это до уровня мастерства.

Подошёл Иванов, сел рядом с Витькой и молчать стал. А Витька искоса глянул на Серёгиного отца, втянул из носа соплей побольше и плюнул так далеко, что, конечно, ни избитый Серёга, ни даже сам дядя Иванов так далеко бы не смогли.
Иванов оценил. И снова помолчал. Потом только заговорил:

- Ты, Витюшка, детей моих не трожь и даже близко не подходи к ним, а то ночью я вашу хату спалю…
Опять посидел молча. Опять помолчал. Но, наверное, говорил он так убедительно, что у Витьки во рту всё пересохло, и плеваться было нечем. Иванов же встал, глянул на Витька и закончил свою воспитательную беседу:
- А ты, Вить, плюй, плюй дальше. Тока к дитЯм моим не подходи больше.

Однако, когда у Витьки мать померла (отца-то давно уже не было), Иванов пришёл опять к Прохоровым и помогать с похоронами стал. Молча. А потом взял да и забрал Витьку к себе жить. Привёл в дом и говорит Вере:
- Вот, стал быть, Витька. Ему, Вер, одному нельзя…

Вера на табуретку села и стала смотреть на Иванова своего и чужого Витьку. А смотреть было на что. Иванов впервые не застеснялся, а стоял и Витьку по плечу гладил.

И уже потом Вера, жена Иванова, значит, суетиться начала и добилась опекунства или чего-то там над Витькой. Как бы то ни было, но стал Витёк пятым ивановским дитём.

Ну, что это я всё Иванов да Иванов. Было же у него и имя. И очень даже хорошее имя: Степаном его нарекли при рождении. Но все в деревне, и даже жена Вера, звали его Иванов. И только дети родные – папочкой.

Хотя, какие они ему родные-то? Он же на Вере женился, когда та овдовела. Андрей, тоже, кстати, в одном с ними классе учился, как-то в одночасье сгорел от рака. Ну, вот Иванов и женился на Вере, чтобы четверо детей её не остались сиротами на белом-то свете, потому что свет этот такой пригожий, что несчастным здесь быть ну никак нельзя…


08.08.2020

© Copyright: Олег Букач, 2020

Прикрепления: 7664145.jpg (175.7 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 03.09.2020, 21:39 | Сообщение # 2686
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1234707.jpg (197.7 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 04:21 | Сообщение # 2687
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9391493.jpg (117.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 04:22 | Сообщение # 2688
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6033843.jpg (166.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 18:37 | Сообщение # 2689
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Нет ничего волшебнее рябины,
Когда она,
Как девушка в гостях.
Где ладят свадьбы,
Правят именины ,-
играет шалью
В огненных кистях.

Плечом округлым
Медленно поводит:
Несуетна,
Задумчива,
Нежна.
В широком многоцветном хороводе
Красавиц нет
Нарядней, чем она ...


Л. Татьяничева

Прикрепления: 5680185.jpg (132.5 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 18:40 | Сообщение # 2690
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Две подружки, студентки техникума, две Вали, жили на квартире в частном доме.
С хозяйкой им повезло, как они считали. Правда, отмечали между собой, что жадноватая она.
То утром, прежде чем печку топить, прогноз прослушает по старенькому радио, потом пересчитает дрова:
- Сегодня тепло, всего минус шесть обещают, хватит шесть поленьев, - и уберет часть.
Значит, вечером они снова лягут в ледяную постель…
То велит, чтобы входили и выходили в дверь быстрее:
- Дефчонки, старайтесь в один хлопок заскочить! Не то выстудитё избу.
Или поучает, как мыть полы:
- Дефчонки, воду-то на полы не лейтё, пол сгниет. Протерли и все, мы ж не в пимах по дому ходим, а носки чистые.
А «деФчонкам» уже давно, как похолодало, очень хочется не в носках по дому ходить…
Но в целом, жить можно, подружки уже привыкли к ее причудам, и часто прыгнув в «один хлопок», хохочут за дверью.
К тому же расчетливая хозяйка поучает их уму-разуму, как и на чем можно сэкономить.
А это в студенческие годы очень даже кстати.
Вот и сегодня, не успели они прийти из техникума, хозяйка попросила помочь ей отнести картошку родственнице. Могла бы сама, да сразу не донесет много, а ехать накладно. Родственница не молодая женщина, живет в городской квартире не очень близко. Если ехать, то с пересадкой на двух автобусах, а пешком, напрямую можно добраться. Так чего тратиться, когда можно пройтись.
Картошку родственница берет всегда у их хозяйки, потому что прямо с огорода, чистенькая, рассыпчатая, не то, что магазинная. Конечно, не бесплатно, да все равно выгоднее.
Девушки пришли с занятий голодные. Решают сначала покушать.
Но хозяйка уговаривает их:
- Дефчонки! Да там и покушаетё. Это кто ж в гости идет с полным желудком! У Машуни (родственница) всегда найдется че-ни-то перекусить. Живет не бедно. Никого у нее нет, обрадуется, чай, накроет стол получше вашего!
Студентки сглотнули слюну в предвкушении.
Валюша правда колебалась:
- Валенька, может хоть чайку попьем на дорожку, а то прям сводит.
- Ты что, - возражает Валенька, - зачем аппетит перебивать, потерпим. Береги место для пирогов!
Они давно никуда не выбирались. Все учеба, да дом. Путешествие сулило не только отдых от учебников, но и сытый обед. Собрались быстро.
Тяжеловата ноша, оказалась. Долгонько шли, с отдыхом. Особенно запыхалась хозяйка, хотя сумка у нее была поменьше.
Наконец, стоят они в прихожей. Осматриваются.
Однокомнатная квартира кажется им очень уютной: цветочки, кружавчики, чистота и пахнет чем-то ооочень вкусным.
Машуня, высокая сухощавая старушка, расцеловала их хозяйку в обе щеки. Велела девчатам отнести сумки с картошкой на балкон.
Девчонки, было, стали раздеваться, но старушка замахала руками:
- Да не надо, так пройдите.
Пока они переносили сумки, накрыла на стол.
Хозяйка пересчитала деньги.
Валюшки в ожидании стояли у дверей.
- Девчонки, - говорит сухощавая старушка, - вам че-ни-то положить? Чай будете?
Надо сказать, что обе девочки выросли в деревне, где не принято было сразу кидаться к столу, когда приглашают. Раза два надо вежливо отказаться, прежде чем в знак уважения к хозяевам, принять угощение.
Воспитанные девчонки, дуэтом отозвались:
- Да, нет!
И приготовились к следующему, решающему приглашению…
Фраза, которую они услышали из уст старушки, сразила обоих наповал:
- Ну, что ж, ПОТЧЕВАТЬ ВЕЛЕНО - НЕВОЛИТЬ, ГРЕХ!
Никогда прежде не слышали они такого изречения… .
И словно откуда-то с небес прозвучала в голове народная мудрость и открылась истина в словах: «На чужой каравай, рот не разевай!»
Долгие годы вспоминали потом при встрече бывшие девчонки, как стояли они с раскрытыми ртами в прихожей «хлебосольной» старушки, задыхаясь не то от обиды и голода, не то от смеха. А в головах стучало: «Потчевать велено – неволить, грех!»


Лариса Еланская

Прикрепления: 4031027.jpg (91.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 18:41 | Сообщение # 2691
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8844412.jpg (247.0 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 18:44 | Сообщение # 2692
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8034171.jpg (111.2 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 18:44 | Сообщение # 2693
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8155230.jpg (319.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 18:51 | Сообщение # 2694
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6447027.jpg (369.9 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 05.09.2020, 18:52 | Сообщение # 2695
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2947418.jpg (167.2 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 06.09.2020, 20:08 | Сообщение # 2696
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Не можете достучаться до человека??
Так и не стучите... Может там и дома никого нет...


Прикрепления: 3055903.jpg (183.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 06.09.2020, 20:11 | Сообщение # 2697
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Ночь, сидим с другом ночью около Макдоналдса, едим какие-то Американские булки с котлетами и картошкой. Тут стук в окно. Открываю. Бомжеватого вида мужичок с какими-то сумками в клеточку и чуть сзади, пацан лет 10-ти.

- Ребята, дайте пару копеек, сына покормить!

Сначала подкатила волна недоверия. Опять эти попрошайки на алкоголь шкиляют , но все же спросил у него:

- А ты почему на работу не хочешь пойти, чтобы заработать своей семье на достойную жизнь, как все люди? Тебе не стыдно это, с сыном попрошайничать?

- Извините...

Опустил глаза как-то неуверенно повернулся, взял сына за руку и поволокли свои сумки прочь. Не знаю, почему, но что то мне подсказало выйти из машины.

- Эй, мужик! А что случилось? Почему вы в три часа ночи здесь бродите?

- Да домой никак добраться не можем. Приезжали к жене в больницу из села, а там такие цены на медикаменты, что все отдал... и задолжал, так, что даже не знаю, как отдавать теперь... Да я ведь не себе, ребята, малого покормить бы! Целый день ничего не ел. Мне так стыдно...

Не сговариваясь, вдвоем с другом выскочили из машины и пошли к окну заказов.

- Подожди, мужик!

Купили много всего, впихнули им в руки. Отец сначала стеснялся, а потом набросился, вместе с сыном на еду.

Между тем, мы расспросили у них, что их электричка отходит за полтора - два часа и в планах у них попробовать доехать зайцами в родное село...

- А сколько стоит билет?

- 30 рублей , - назвал точную сумму мужик полным ртом...

- 120 рублей хватит вам доехать?

- Ой, да что вы, половины хватит!

- Держи, мужик, может, купишь сыну водички по дороге.

- Я отдам! Спасибо, вам, добрые люди, давайте запишу телефон, я через неделю снова приеду, все верну!

- Не надо, идите с Богом.

- Скажи дядям спасибо!

Мальчик пролепетал, что-то неразборчивое, но глаза его все сказали и без отцовского приказа.

Никогда не забуду те эмоции, которые я почувствовал, когда смотрел вслед этим двум, которые спешили к вокзалу, со своими клетчатыми сумками, все время оглядываясь ...

P.s. Почему-то вспомнил эту историю, когда вчера мне мой сын рассказал, как купил у старушки пакет каких-то ненужных ему яблок за 50руб , которые она продавала за 10 руб, сидя на холодном бордюре в центре Саратова . Задумайтесь! За 10 руб она согласна сидеть и ждать покупателя, лишь бы не попрошайничать! Рад за тебя, сынок! Правильно мыслишь!
Когда не знаешь как поступить, поступай по-человечески!


Прикрепления: 9507361.jpg (73.3 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 06.09.2020, 20:12 | Сообщение # 2698
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 5057940.jpg (429.4 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 10.09.2020, 19:34 | Сообщение # 2699
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 5045681.jpg (355.0 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 10.09.2020, 19:35 | Сообщение # 2700
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2867522.jpg (210.6 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные