Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Моя деревня - мой дом родной...
PanteraДата: Пятница, 08.05.2020, 20:01 | Сообщение # 2501
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8683929.jpg (468.6 Kb)


 
PanteraДата: Пятница, 08.05.2020, 20:02 | Сообщение # 2502
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Любовь и картошка

Поначалу Димке всё не нравилось. Ледяная вода в умывальнике, удобства во дворе, тяжёлый труд и непролазное, чавкающее месиво на дорогах. Но понемногу он привык и начал находить в этом даже некую романтику. На картошку Димка приехал первый раз, впервые выбрался из - под родительской опеки и наконец распробовал дух свободы. Его вместе с ещё тремя студентами поселили на квартиру к весёлому мужику, Гришке. Гришка уже лет пять как овдовел, а сын его служил в армии, поэтому он был рад студентам, они вносили оживление в его не слишком богатую на события жизнь.

Утром было холодно, кусты блестели от росы, а может от ночного дождя. Димка нырял в резиновые сапоги, одевал тёплую куртку и вместе с зевающими и помятыми ото сна товарищами, отправлялся навстречу трудовым будням. По мере того как солнце ползло ввысь по небосводу, росла и Димкина трудоспособность, достигая своего пика к обеду, но именно обед всё и портил. Приготовленная девчатами еда казалась ему самой вкусной в мире, может из - за того, что ели они прямо в поле. Потом уже ничего не хотелось только валяться и глядеть в бездонную голубизну неба.

Вечером силы возвращались чудесным образом, ведь впереди танцы, посиделки и вылазки за ядрёным деревенским самогоном. В один из таких вечеров Димка и познакомился с местной девушкой - Таней. С той встречи всё поменялось, закрывая ночью глаза, он больше не видел приевшиеся за день клубни картофеля. Теперь и во сне и наяву, перед ним стоял образ Тани. Она была не высока и не мала, не пухленькая, но и не худенькая, держалась с достоинством, но без высокомерия. Всё в ней находилось в каком - то чудесном равновесии, овальное личико было совершенно, тёмные волосы мило пушились у висков, две безупречных линии чёрных бровей, словно прорисовал искусный художник, а глаза были невероятные, сияющие, словно через них лился наружу её внутренний свет.

Дима был ошеломлён, изумлён и ошарашен собственными чувствами. Он никак не ожидал встретить в этой глуши такую девушку. Она была чистая и неиспорченная, именно на таких и женятся. Он всегда думал о женитьбе, как о чём - то весьма далёком и даже побаивался этого шага, как и многие мужчины. А теперь ему хотелось поскорее сделать этот шаг, чтобы Таня как можно быстрее стала носить его фамилию, переехала к нему в город и разделила с ним эту жизнь.

Мир виделся ему в розовом цвете: прекрасны были колхозные поля с носившимся над ними ветром, грачи чёрным роем кружившие в небе, начинающие желтеть леса и ледяная вода в стареньком умывальнике. Самым чудесным временем суток был вечер, когда Димка тщательно выбритый и надушенный, отправлялся на свои тайные встречи с Таней. Жившие с ним товарищи посмеивались над ним, пытались узнать имя загадочной дамы, но тот лишь отшучивался. Никто не знал о них, он не без основания опасался, что местные побьют его если прознают про их свидания.

Однажды вечером Дима возвращался домой, сегодня они с Таней обменялись адресами, чтобы переписываться, когда он уедет. А это произойдёт уже через пару дней, потом нужно поговорить с родителями и уже что - то решать с их свадьбой... Гришка сидел во дворе, было темно и только огонёк цигарки давал знать о его присутствии. "Посиди со мной, студент!" - предложил он. Димка плюхнулся рядом, находясь в плену своих сладостных мечтаний. Ему хотелось кричать на весь мир о своей любви. Он был полон чувств и эмоций, они готовы были хлынуть через край и поэтому когда Гришка поинтересовался к кому же ходит каждый вечер его квартирант, Димка открыл ему свой секрет и назвал имя Тани.

Повисла пауза и Диме показалось, что он чувствует на себе колючий взгляд Гришки. Тот тяжело вздохнул и сказал: "Танька Мохова говоришь... Так она порченная!" "Как это порченная? - удивился Димка и холодок пробежал по его спине, - Гулящая что ли?" "Так и есть, гулящая, - подтвердил Гришка, - у нас все про неё знают. Все парни к ней хаживали. Никто замуж её не возьмёт, вот и решила она видать, тебя захомутать. А потом вместе с тобой в город укатить..."

Гришка выкинул свою цигарку и она оранжевой звёздочкой улетела в темноту. А Димка сидел потрясённый услышанным. Выходит Таня вовсе не чистая и неиспорченная, а наоборот. Она оказалась хитрой и подлой интриганкой, а он по своей неопытности угодил в её ловко расставленные сети. Строила из себя невинность и даже не позволила себя поцеловать! На следующий вечер, Димка не пришёл в назначенный час на встречу. Записку с Таниным адресом, он порвал на мелкие клочки и ветер подхватил их и кинул к его ногам, словно это были первые снежинки.

Он вернулся домой, хмурый и похудевший. В душе его надолго поселилась тоска, два письма пришедших от Тани он порвал не читая. Больше она не писала.

Часто некоторые события оказывают на нас гораздо большее влияние, чем нам хотелось бы. Так и Диме хотелось забыть свою мимолётную любовь, но она когтями вцепилась в его сердце и не отпускала. Шли годы он женился, родилась дочь. Но временами нападала какая - то чёрная меланхолия и Танины сияющие глаза всплывали в памяти, как наваждение. А годы шли, семейная жизнь не задалась и он развёлся, дочь повзрослела. Сам он пополнел и некогда густую шевелюру проредили залысины.

Автомобиль прыгал, вздрагивал и гудел попадая в ямы. "И зачем мы здесь поехали? - ворчали друзья, - Зачем тебе непременно приспичило ехать через эту Алексеевку?" Дмитрий и сам не понимал зачем это делает, но оказавшись совсем рядом с этими местами, он не мог ни заехать туда, где пережил свою юношескую драму. Мужики ворчали, они ехали на охоту и им было невдомёк, что руководит их другом.

Автомобиль проревел по главной улице, пронёсся мимо дома Тани. "Зачем я здесь, - думал Дмитрий, - на что надеюсь? Увидеть её вряд ли получится..." На доме Гришки красовалась новая спутниковая тарелка, значит там кто - то живёт. Он вышел из машины и постучал в окно, вскоре показался и сам Гришка. Годы согнули его, выбелили голову, одна лишь цигарка в зубах осталась неизменной. Дима напомнил ему, как много лет назад квартировались у него с другими студентами, а сейчас дескать проезжали мимо, решил навестить.

Гришка прекрасно его помнил, ясность ума не растерялась с годами. Походив вокруг да около, Дима спросил его о Тане. "Танечка прекрасно поживает, - отозвался старик, - двоих внуков мне родила!" "Как так! - возмутился Дмитрий, - Как же ты позволил на такой жениться своему сыну?" "Мой Колька с ней давно встречался, - начал Гришка, - любовь у них была большая, а потом вдруг разлад пошёл, разругались в пух и прах, а тут и армию его забрали. Через годик и вы на картошку приехали, ты как сказал мне, что на Танюху запал, я подумал - хана! Ты весь такой надушенный и модный, увезёшь её к себе и поминай как звали. А таких как она одна на миллион! Я возьми да ляпни, что гулящая она, а ты возьми да поверь! А когда Колька из армии вернулся, всё у них срослось."

Дмитрий будто врос в землю не в силах шевельнуться и вымолвить хоть слово, он просто смотрел на этого старика лишившего его Тани. Лишившего его любви и семейного счастья. А Гришка лишь смеялся, словно ему удалось провернуть какую - то забавную шутку. Внезапно смех его замер, он нервно покосился куда - то вправо и Дима проследив за его взглядом увидел её. Таня шла по улице всё такая же стройная и грациозная, как и тогда. Только теперь с ней рядом шли два парня, в их походке и манере прямо держать спину явно просматривалось сходство с Таней. Два сына, словно два крыла шли по обе стороны от неё, наперебой что - то говорили и она счастливо смеялась.

"Ну ты давай, поезжай с Богом!"- сказал Гришка и подумав добавил: "Не обижайся, знать не велика была твоя любовь, если ты позволил себя подвинуть как мебель." Димка послушно поплёлся к машине и подумал: "Похоже она счастлива. Наверное это главное."


Прикрепления: 7100648.jpg (125.1 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 09.05.2020, 21:09 | Сообщение # 2503
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 5196496.jpg (109.8 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 09.05.2020, 21:10 | Сообщение # 2504
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2418530.jpg (110.4 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 09.05.2020, 21:10 | Сообщение # 2505
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4260996.jpg (361.6 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 09.05.2020, 21:10 | Сообщение # 2506
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4697897.jpg (232.3 Kb)


 
PanteraДата: Суббота, 09.05.2020, 21:46 | Сообщение # 2507
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4617256.jpg (297.8 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:24 | Сообщение # 2508
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 2096741.jpg (204.3 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:24 | Сообщение # 2509
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8138935.jpg (104.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:25 | Сообщение # 2510
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8815721.jpg (147.1 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:26 | Сообщение # 2511
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6022784.jpg (280.2 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:27 | Сообщение # 2512
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6415775.jpg (276.6 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:27 | Сообщение # 2513
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4616829.jpg (61.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:28 | Сообщение # 2514
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1536960.jpg (156.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:28 | Сообщение # 2515
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1686543.jpg (490.9 Kb)


 
PanteraДата: Четверг, 14.05.2020, 21:32 | Сообщение # 2516
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Баба Глаша проснулась, на дворе уже брезжил свет. Она тихонько перекрестилась, полежала немного, пережидая остатки сна, как будто размышляя о чём-то.

С трудом встала с кровати, давали знать о себе прожитые годы. Да и здоровье – уже не разбежишься. Умылась из рукомойника прохладной водицей, повернулась к образам и ещё раз перекрестилась. Прошептала молитву, известную ей одной, и тяжело опустилась на стул.

Её взгляд упал на портрет, висевший в переднем углу.

-Здравствуй, Василь, вот и ещё один день прожит. Ты спросишь, что же это я с тобой разговариваю? Да в порядке, Василь, в порядке. Не с кем мне говорить-то больше, вот и говорю сама с собой. А то совсем разговаривать разучусь. До вчерашнего дня говорила хоть с котом Васькой, а сегодня и того нет. Помер, родимый, помер. Так сегодня, может, с тобой поговорю.

Ты скажешь, соседи, а где они, эти соседи? Да, я тебе не говорила, в деревне-то никого почти уже не осталось, да и самой деревни-то, считай, нет. Я давеча вспоминала, сколько дворов раньше у нас в деревне было. Ой, Василь! Насчитала двадцать, а дальше и считать перестала. А теперечи живём зимой только в пяти домах. Повымерла, Василь, наша деревня, повымерла

Летом-то ещё ничего, некоторые в мае приезжают, да внуков кое к кому привозят. Глядишь, и живёт вроде деревушка снова. А зимушкой беда-бедная. После снегопада, коли надо к соседям по делу, так на твоих охотничьих лыжах и езжу.
Ой, Василь, Василь, помнишь ведь раньше-то у нас была часовенька, школа, магазин. А ребятишек-то полная деревня – бегали, играли, резвились детки. А смеху, смеху-то было! А теперечи никого не слышно стало. Тишина, Василь, тишина. Нет ни магазина, ни школы, а часовни ещё при тебе не стало.

Встанешь раньше-то, выйдешь на улицу, а там петухи поют, перекличку устраивают, кто кого перекличет. Благодать-то какая! Потом бабоньки коров начинают выпускать, а стадище-то было! Помнишь, Василь, как ноши на плече из леса таскали, чтоб никто ещё и не увидел. А даль-то какая была, вспомню, аж жутко становится. А теперь коси, сколько надо, и где тебе надо, только никто нигде не косит. А мы-то тогды косили за 12%. Косили, косили, а только двенадцатый стог тебе, всё остальное в колхоз. И всё ведь руками! Ой сколько этими руками всего переделано, как им тепереча не болеть.

Ну, да ладно, бог даёт ещё силы, и слава ему. А теперь, Василь, скотинушки-то нету. Да ведь колхозной скотины уже сколько было даже в нашей деревне, а по колхозу так и подавно полным-полно. Да сейчас припомню – коровник, телятник да ещё конюшня. Лошади-то какие были – просто загляденье. А теперь ничего этого нет, Василь. Всё кругом заросло бурьяном. Не пашется, не сеется, и в деревне-то трава по пояс. Скотинушку никто не держит. А по телевизору говорят – безработица, и у нас на центральной усадьбе по безработице деньги платят.

Вот я, Василь, не пойму: работы непочатый край, как говорится, а людей неработающих ещё больше! А может изленились люди? Не пойму я это, Василь, не пойму.

Раздумаюсь, горько на душе становится. Так и представлю, как эти ноши на плече из лесу тащила, а теперь трава вокруг дома – и та пропадает.

Ну, да ладно, бог с ним, у нас силы не стало, а они уж как хотят. Вот жалко только детки вкус коровьего настоящего молока не узнают…

Хватит, Василь, об этом. Потом поговорим. Если сейчас о всём переговорим, о чём завтра судачить будем? Вот пообщалась с тобой, родимым, вроде и легче стало. Пойду чай пить.


Антонина Царёва -Брызгалова

Прикрепления: 4373549.jpg (57.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:34 | Сообщение # 2517
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 1158459.jpg (439.4 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:35 | Сообщение # 2518
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9204680.jpg (350.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:36 | Сообщение # 2519
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 7066712.jpg (183.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:36 | Сообщение # 2520
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 8331135.jpg (426.2 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:36 | Сообщение # 2521
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 6386460.jpg (70.8 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:37 | Сообщение # 2522
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 9781468.jpg (487.1 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:37 | Сообщение # 2523
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 4867058.jpg (366.7 Kb)


 
PanteraДата: Воскресенье, 17.05.2020, 21:38 | Сообщение # 2524
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Прикрепления: 3202400.jpg (409.7 Kb)


 
PanteraДата: Среда, 20.05.2020, 22:34 | Сообщение # 2525
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7715
Статус: Offline
Жить и жить, и тропку мять
В день весенний, лучезарный.
Вот бы всё это обнять
Простодушной рифмой парной.
Вот бы жизнь, как вешний луг,
Пахла горестно и мятно,
И, не ведая разлук,
Шла б и шла туда, обратно.


Лариса Миллер

Прикрепления: 6098406.jpg (222.0 Kb)


 
Форум » Разговоры обо всем » Культура и искусство » Моя деревня - мой дом родной... (фото и истории из жизни в деревне..)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные