Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


06:00
По следам одного невероятного проекта


Причины, по которым Крым в 1954 году был отторгнут от РСФСР и присоединён к Украине, обсуждаются уже много лет. Обычно при этом ругают Никиту Хрущёва, который заложил гигантскую мину под это решение, взорвавшуюся через много лет после крушения СССР. Но есть еще одна версия, согласно которой полуостров еще в советское время мог получить неожиданный статус.

После Гражданской войны территория России лежала в руинах. Тяжкое зрелище представлял собой и Крым, в недавнем прошлом бывший великолепным российским курортом. Его заполняли богатые дамы и господа в роскошных платьях и дорогих бархатных костюмах, предпочитавших отдых ранней осенью. Отсюда и пошло название «бархатный» сезон.

Все это ушло в прошлое, и в 1920-е годы Крым прозябал. Однако на эту потускневшую жемчужину положили свой хищный взор иностранцы, которые заполнили вотчину Ленина в поисках богатой добычи. В числе других на полуостров прибыли и эмиссары финансовой организации American Jewish Joint Distribution Committee (JDC), что означало «Американский еврейский объединенный распределительный комитет».

Впрочем, люди из этой фирмы больше привыкли захватывать. Это и намеревались проделать в России. Они наладили связь с советскими «верхами» и предложили им помощь в создании Еврейской автономной социалистической республики.

Большевики хотели «перевоспитать» представителей этой национальности, а именно отвлечь от традиционных «буржуазных» занятий: торговли, финансов, мелкого ремесленничества. И приобщить к сельскому хозяйству. Для этого в составе Наркомата по делам национальностей РСФСР был создан Еврейский комиссариат. Его главой был назначен большевик с дореволюционным стажем Семен Диманштейн.

Так вот, тот самый Joint предложил советскому правительству создать в Крыму еврейскую автономию. Ее должны были заполнить переселенцы с Западной Украины и Белоруссии. Впрочем, прослышав о «проекте "Крымская Калифорния"» – так его назвали в США, – туда потянулись евреи со всей России. И из Палестины.

Уместное отступление. В 1923 году на Всесоюзную сельскохозяйственную и кустарно-промышленную выставку в Москве приехала делегация трудящихся из этого региона. Палестина хотела наладить сотрудничество с Советской Россией и привезла образцы своих продуктов. Была даже идея создать российско-палестинскую торговую компанию.

Интересно, что во главе делегации гостей был будущий первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион. Стоит заметить, что в то время он был полон социалистических идей, восхищался Лениным, и, в частности, надеялся, что коммунизм сможет защитить евреев от антисемитизма.

Наверняка Бен-Гурион хотел встретиться с председателем Совнаркома. Но это было невозможно – Ленин тяжело болел и не выезжал из Горок. Но встреча все же могла состояться: Ильич узнал о выставке из газет и настаивал, чтобы его туда отвезли. Однако ближайшее окружение вождя этому воспротивилось – он был слишком слаб. На выставку почему-то послали помощника заведующего совхозом «Горки» Александра Панкова, чтобы он познакомился с экспозицией и рассказал об увиденном.

Панков почему-то осмотрел только один павильон – и именно палестинский. Как его рассказ восприняли обитатели Горок, не известно. Позже он изложил их в книге «Простое в великом. Сборник рассказов об Ильиче»: «…я был там на открытии еврейского павильона, часов пять истратил, посмотрел на их статистические данные, как они сеют рожь, пшеницу, какое у них тяготение к земле. У нас крестьяне говорят, что евреи могут быть только торгашами, а я был там и увидел, что они лучше наших землеробов в несколько раз…»

Вернёмся к Joint, который в ноябре 1924 года подписал договор с советским руководством сроком на 30 лет. Советское правительство получало 10-летний кредит по 900 тысяч долларов ежегодно с пятью процентами годовых. Если долг не возвращался до 1954 года (та самая эпохальная цифра!), полуостров переходил в собственность покупателей векселей. Они были проданы пайщикам, среди которых были представители богатейших семейств Америки.

Об этой истории поговаривали давно, подобную же версию – с уточнением деталей – озвучивал бывший вице-премьер правительства РФ Михаил Полторанин, который в начале 90-х годов имел доступ к секретным документам. По его словам, была идея их обнародовать, однако глава России Борис Ельцин наложил на неё вето. Они, мол, могут дискредитировать страну и сыграют на руку её врагам.

…Предположим, что все было так, как рассказывал Полторанин. Неужели никто в Кремле не понял, что это страшный капкан? И почему большевики проявили такую, мягко говоря, наивность и пошли на сговор с авантюристами? Это можно объяснить только одним – стране позарез нужны были деньги для поддержки экономики и промышленности.

И, взяв кредит, люди из Кремля, как и многие должники, не слишком задумывались над тем, как будут его отдавать. В Крым устремились тысячи переселенцев. К ним потекли деньги от Joint, на которые покупался инвентарь, техника и все необходимое для обустройства новоселов. Однако возникли трудности – появлением новых жителей были недовольны крымчане, издавна жившие на полуострове: татары, греки, болгары, представители других национальностей. Начались столкновения, бывало, исконные хозяева встречали поезда с «гостями» и отправляли их обратно.

В общем, проект «Крымская Калифорния» трещал по швам. Но его худо-бедно поддерживали. И переселенцы прибывали, хотя некоторые уже, наоборот, уезжали, поняв, что больших проблем тут не избежать. Тем не менее число мигрантов росло. 1932 году в Крыму было организовано более 180 колхозов и 86 национальных еврейских поселков, где жили 20 тысяч человек.

А как же иначе? Кредиты-то в СССР шли! На них строили, воплощали в жизнь громадье планов. Логично предположить, что Сталин искал выход из создавшейся ситуации. И нашел в создании Еврейской автономной области в совершенно в другом месте – на малоосвоенном Дальнем Востоке. Было ясно, что это альтернатива Еврейской автономной социалистической республике. Впрочем, о ней уже никто не вспоминал.

Еврейская автономная область была создана в 1934 году – именно в то время Joint выплатил последнюю часть кредита. Его представители еще несколько лет оставались в России, но было ясно, что проект изжил себя. Теперь американским финансистам оставалось напряженно ждать либо возвращения своих денег, либо получения «Крымской Калифорнии». Но, конечно, Сталин не собирался делать никаких подарков «буржуям». Ему нужен был только повод для отказа. И он его нашел…

Наверное, Сталин верил, что евреи, не нашедшие себе пристанище в Крыму, поселятся в новом государстве – Израиле, образованном в 1948 году. Между прочим, он на первых порах поддерживал эту страну и надеялся, что она войдет в сферу советского влияния.

Евреи из других стран действительно устремились на Ближний Восток. Однако в СССР снова пошли разговоры о создании Еврейской советской республики в Крыму. На этот раз из уст членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК), созданного в годы Великой Отечественной войны.

Эту идею поддерживал один из влиятельных советских лидеров Вячеслав Молотов. За это на него обрушился Сталин на последнем в своей жизни пленуме ЦК КПСС в октябре 1952 u/: «…нельзя пройти мимо его недостойных поступков… Чего стоит предложение Молотова передать Крым евреям? Это грубая политическая ошибка товарища Молотова. На каком основании товарищ Молотов высказал такое предложение? У нас есть еврейская автономия. Разве этого недостаточно? Пусть развивается эта республика. А товарищу Молотову не следует быть адвокатом незаконных еврейских претензий на наш Советский Крым…»

Вот еще один фрагмент из гневного спича Сталина: «Товарищ Молотов так сильно уважает свою супругу, что не успеем мы принять решение Политбюро по тому или иному важному политическому вопросу, как это быстро становится известным товарищу Жемчужиной. Получается, будто какая-то невидимая нить соединяет Политбюро с супругой Молотова, Жемчужиной, и ее друзьями. А ее окружают друзья, которым нельзя доверять…»

Выходит, Молотов каким-то невероятным образом информировал о происходящем в Кремле свою жену, находившуюся уже несколько лет в ссылке в Кустанайской области? В январе 1949 года она проходила по делу ЕАК, который был разгромлен, а многие его члены расстреляны.

Полину Жемчужину обвинили в том, что она «на протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами». Кроме того, она непринужденно общалась с послом Израиля в СССР Голдой Меир, будущим премьер-министром.

Молотов вполне мог жестоко поплатиться за свою «грубую политическую ошибку». Но его спасла смерть Сталина.

…В 1954 году в СССР отмечалось 300-летие присоединения Украины к России. Накануне этого события было принято вполне будничное в то время, а впоследствии ставшее эпохальным решение – передать из состава РСФСР Крым в Украинскую ССР. Считается, что эта была блестящая идея Сталина, но претворил ее в жизнь Хрущев.

Поскольку Украина не имела никакого отношения к заключенному 30 лет назад договору, ее руководители смело могли его игнорировать. И хитрые представители Joint остались ни с чем.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://www.fondsk.ru| Просмотров: 425 | Добавил: Pantera| | Теги: одного, проекта, следам, невероятного, По | Рейтинг: 4.4/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 vishenka  
-1
Вот уж Сталина к этому не надо приплетать.

«Превратим войну империалистическую в войну гражданскую» - Ленин


2 rava  
1
"Поскольку Украина не имела никакого отношения к заключенному 30 лет назад договору, ее руководители смело могли его игнорировать." ??? К этому договору имело отношение государство СССР, а Украина находилась в его составе, стало быть и отношение имела. А если бы не имела, тогда Крым должен был перейти в состав Турции по договору Екатерины с турками, в случае передачи его другому государству. Кстати Крым де юре сейчас находится в составе СССР так же как и Украина, т.к. демаркации границ не было, а Россия правоприемница СССР, и как правоприемница выплатила долги Украины, тем самым подтвердив свое право на территории отторгнутые в 1991 году, Выход Украины юридически не был оформлен должным образом , а следовательно не легитимен. А земли Украины , которые Зеля продал разным странам ,проданы незаконно и юридически могут быть оспорены Россией.тем самым спасти Украину от исчезновения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+