Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 17:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Невероятные трансформации Из подполья (0)
Максим Галкин вновь обжаловал статус иноагента (0)
И вправду, кучно пошли ! (0)
Систрум: египетский артефакт, используемый для открытия порталов и управления погодой. (0)
Супервулкан в Италии активизируется: земля резко поднимается — глубина магмы составляет четыре километра (0)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (0)
СРОЧНО!!!!! ОБСН «АрБат» освободил Новобахмутовку, Красногоровка на подходе. Русские ИДУТ! (0)
Кейс Иванова. (1)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (2)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4212

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6239]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18338]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:04
Удар палестинцев по Израилю привел в замешательство все мировое сообщество.


Те, кого ранее воспринимали как крестьян в плетеных тапках, способных в лучшем случае взорвать автобусную остановку, за несколько часов уничтожили один из мифов о Государстве Израиль. Как вообще такое оказалось возможным?
Арабские диверсионные группы пересекли границу Газы, просто ее разломав. По-крестьянски развалив все эти железные постройки тракторами и разобрав их на части шуруповертами.

В проломы устремились мобильные группы на «тачанках». Действительно, были прорывы с моря на моторных лодках и даже экзотические перелеты на парапланах. Но это единичные истории, хотя и важные в общем контексте. Но в массе это было просто: трактор и физическая сила. Израиль вообще никак не охранял границу с Газой.

В нескольких километрах от границы располагались до десятка укрепленных постов и военных баз, на которых мирно спали резервисты. Ибо шаббат и праздники. Местоположение и обустройство этих укрепленных пунктов и баз не было секретом. Внешнего охранения не существовало, как и караульной службы.

Израильские пункты обороны представляют собой казарму за пластиковым забором со средневековой башней, на которой стоит пулемет. Он управляется автоматически из казармы, как на военном корабле. Выглядит технологично. Но обычный коммерческий квадрокоптер сбрасывает гранату на турель пулемета – и обороны «укрепленного» пункта больше нет. Затем палестинцы заходят в казарму и расстреливают спящих солдат. И так по всей границе Газы. Суммарно палестинцы так перебили до половины «укрепленных» постов буквально за час.

Расположенные чуть глубже более крупные военные базы типа Керем-Шалом не охранялись вовсе. Видимо, они были резервом второго уровня. То есть после того, как поступает угроза с первого уровня, они должны были быть подняты по тревоге. Но никто не успел объявить эту тревогу. Внешнее охранение было пробито старыми советскими ручными гранатометами, а солдаты опять же перебиты в казармах. Танки «Меркава» и БТР «Намер» стали трофеями.

Одиночный танк, шедший куда-то по своим делам, был сожжен кумулятивной гранатой, также сброшенной с дрона. Да, палестинцам повезло: попали в топливные баки. Но тут выяснилось, что у «Меркавы» нет защиты внешних баков, и вообще они никак не приспособлены для обороны от таких совсем примитивных дронов. Просто израильтяне вообще никогда не сталкивались с чем-то подобным, да им и в голову не приходило защищать свои танки от беспилотников.

Группы палестинцев, высаженные с катеров, зашли в центры крупных городов на побережье. Контроль над городом – это не обязательно его зачистка. Атакующие сожгли здание полиции в Ашкелоне и просто зафиксировались в центре города возле пиццерии, стреляя во всех вокруг. Число жертв среди мирного населения Израиля насчитывает уже сотни человек.

Кибуцы и поселения евреев не охранялись вообще никак. А ведь когда-то это были самые укрепленные населенные пункты в мире. Там были отряды самообороны, а в доме раввина хранился запас оружия. А теперь арабы просто угнали поселенцев вглубь Газы для создания обменного фонда. В Негеве и в поселениях вокруг Иерусалима начались стихийные погромы, к которым еврейское население также оказалось не готово.

При этом на Израиль одномоментно обрушилось несколько тысяч ракет из Газы. Выяснилось, что система «Железный купол», которая много лет подавалась как самая совершенная в мире, не справляется. Ракеты стали падать аж в Хайфе, то есть вся территория Израиля с юга на север оказалась беззащитна. Да, эти ракеты примитивны, но когда их тысячи, любая система ПВО оказывается бесполезной. Двенадцатью противоракетами ПВО не собьешь две тысячи целей за раз.

В итоге вся так называемая линия обороны против Газы была просто уничтожена палестинцами за три часа, а огонь перенесен вглубь территории Израиля. Затем часть арабских ДРГ вернулась в Газу с трофеями и пленными, а самые упорные закрепились в нескольких населенных пунктах в заранее определенных точках типа местных отделений полиции и на военных базах.

Произошедшее только на первый взгляд может показаться хаотичной крестьянской операцией типа «набег». Арабы заранее знали цели, у них были маршруты продвижения, группы координировали свои действия. Они знали частоты связи и пароли охранения. Все это означает, что разработка плана и разведка местности проводились минимум полгода.

МОССАД и ШАБАК (или Шин Бет, контрразведка Израиля) считают одной из приоритетных целей контроль над получением ХАМАС оружия и материалов для производства ракет. И превентивные удары по Газе наносятся в основном по местам изготовления ракет и по складам. Ну и как так получилось, что ХАМАС смог за один день запустить по Израилю в два приема несколько тысяч ракет?

В подготовку атаки были вовлечены сотни людей. От тех, кто покупал оружие, до командиров отдельных «тачанок», получивших «путевые листы». Чем крупнее операция, тем больше людей о ней знают. Но МОССАД и ШАБАК об этом не знали. Несомненно, перед нами провал работы контрразведки Израиля. Когда такое случилось 50 лет назад, руководители разведки потом подали в отставку, в том числе и легендарный Иссер Харель, но было уже поздно.

Что же должны были сделать спецслужбы и Армия обороны Израиля? Агентурная разведка должна была еще несколько месяцев назад заметить исключительно высокую активность палестинских групп. Электронная разведка и средства РЭБ должны были выявить необычную активность переговоров и появление в ней новых кодовых слов. Устав караульной службы должен был быть соблюден, несмотря на шаббат и танцы на Йом Кипур. Внешнее охранение места временной дислокации подразделения в обязательном порядке охраняется по периметру. В стране с неограниченными финансовыми ресурсами и доступом к современным технологиям должна была существовать система внешнего наблюдения за границей.

Таким образом, Израиль понес потери важнее, чем просто трагические потери в живой силе и технике. Палестинская атака разрушила представления о том, как устроены и насколько дееспособны силовые структуры Израиля.

Оказалось, что израильские силовики почивают на лаврах побед прошлых поколений. Разведка и контрразведка неэффективны, а израильские военные проспали изменения в тактике боевых действий, происходящие в ходе текущих конфликтов прямо сейчас.

Израиль пропустил чувствительный удар, сравнимый только с Войной Судного дня, к полувековому юбилею которой все это и было приурочено. Несколько часов в Тель-Авиве царил хаос. Командование ЦАХАЛа пребывало в коме. До сих пор от него не дано внятного ответа, как все это могло произойти. Да, уже сделаны громкие политические заявления, и уже понятно, что ответ Израиля будет жестоким и показательным, и в ближайшее время. Однако первый удар уже пропущен, а ведь он был подготовлен под самым носом у израильской разведки и контрразведки.

Прямо сейчас израильское командование принимает непростое решение: вторгаться в Газу на земле или ограничиться только ракетными обстрелами с воздуха. Нетаньяху дает понять, что готов снести Газу с лица земли, что автоматически означает кровавую бойню в том числе среди мирного населения. С политической точки зрения Израилю невозможно ограничиться ответными обстрелами Газы ракетами и демонстрацией огневой мощи путем передислокации на юг элитных танковых бригад вроде «Голани». По мере зачистки населенных пунктов от арабских группировок МОССАД будет обнаруживать целые подвалы и рвы, забитые телами израильских солдат.

Таких потерь израильтяне не несли много десятилетий. Это очень чувствительная тема, и в ответ просто нельзя пострелять и сказать затем «мы победили». Поэтому ответ Израиля должен быть куда более мощным и убедительным, чем это было раньше, в предыдущие обострения арабо-израильского конфликта.

Понятно, что технологически Израиль сильнее. Если он будет последователен, рано или поздно будет достигнута такая степень разрушения Газы, которую в Тель-Авиве смогут назвать победой. Но арабы уже сделали главное: разрушили мифы вокруг систем обороны Израиля, и эта моральная победа куда важнее, чем чисто военный контрудар, который организует сейчас против них еврейское государство.

Более того, события этих дней могут переформатировать всю военно-политическую конструкцию Ближнего Востока, привести к появлению новых союзов и новых линий фронта. На фоне всех остальных мировых событий – это едва ли не самое страшное, что могло произойти.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http:// vz.ru| Просмотров: 512 | Добавил: Pantera| | Теги: Все, замешательство, удар, привел, Израилю, сообщество., палестинцев, По, Мировое | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
-1
Лилипуты и Гулливера трахали! В джунглях ВСЕ боятся кочующих муравьёв = как войска Мамая. Как в басне Михалкова: Однажды был в лесу великий перезвон...

2 Благородный  
-1
Евреи до выпендривались, а ведь миром править собрались.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (0)
Ночной дозор. (1)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+