Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4167

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1642]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


05:39
Жаворонки против "медведей": Мишустин взял в ежовые рукавицы правительство


Премьер Михаил Мишустин заставил министров проводить совещания с утра, а не ближе к обеду и озаботился будущим бюджетом, а также долей отечественных товаров при осуществлении госзакупок для нацпроектов.

Журналистам спать не дают

Знакомая из правительственного пула журналистов на днях пожаловалась: мол, новый премьер Михаил Мишустин (наверное, его пора перестать именовать новым) — "жаворонок". На его выезды в регионы приходится вставать ещё до шести утра, нестись сломя голову, чтобы успеть к вылету, и вообще всё происходит в непривычном темпе. Приехали, порешали вопросы, поделали дела — и назад в Москву. Не то что при предшественнике, когда всё это происходило неспешно и вальяжно. И никакого тебе фотографирования огурцов, во время которого можно расслабиться. Наверное, потому, что у премьера фотоаппарата нет.

И буквально через несколько дней её слова получили подтверждение из-за границы. Агентство Bloomberg сообщило, что премьер ввёл новое правило для министров: "Вопреки традиции, Мишустин назначает рабочие совещания с подчинёнными на девять утра — практически на рассвете по московским меркам". Действительно, в пору, когда ваш покорный слуга ходил в Белый дом на заседания правительства и прочие мероприятия, раньше 11 часов ни одно из них на моей памяти не начиналось. Ну а что девять утра в Москве — это "практически на рассвете", так это заслуга Дмитрия Медведева и проведённой им реформы времени.

Комментаторы уже отреагировали на эту новость. Многие ёрничают: мол, производительность работы министров и КПД совещаний зависит совсем не от времени суток при его проведении. Ей-ей, неправы. С учётом того, на сколько часовых поясов раскинулась наша страна, решать вопросы, например, по развитию регионов гораздо проще, когда там ещё не закончился рабочий день у местных властей, а не в 22 часа или полночь по местному времени.

Тем более, что девять утра даже в Москве — не такой уж и рассвет, а многие учреждения открываются в это время или даже раньше, а заводы так вообще с 7:00 или с 7:30 начинают первую смену. Да, понятно, что на совещания министры должны прибывать во всеоружии знаний и справочных материалов, с готовыми вариантами решений, так ведь подобный перенос заседаний позволяет подготовиться к ним загодя, как следует, а не нестись со всем этим в последний момент, путаясь в бумагах и цифрах.

А чиновникам самим не спится

Между прочим, нынешний премьер запоминается уже не только этим или тем, что "вдруг нашёл" и пообещал деньги тем людям, кому раньше советовали "держаться". В бытность мою журналистом правительственного пула я всегда удивлялся тому, как неэффективно поквартально расходовались средства госбюджета. Когда за первый квартал на целевые расходы уходил минимум из минимумов, второй начинали раскочегаривать, в третьем выходили на целевые показатели, а в четвёртом были готовы потратить деньги на что угодно, и всё равно часть средств оставалась не дошедшей по назначению.

Как объяснили мне тогда сразу несколько человек, в том числе и видный экономист, и чиновник из правительства, во многом это из года в год происходило из-за низкой исполнительской дисциплины. Мало принять бюджет и расписать его расходные статьи. Для того чтобы начать его исполнять, необходимо написать и утвердить кучу разного рода подзаконных актов, постановлений, инструкций и т. д., а вот с этим всегда происходила одна и та же беда. Чиновники очень нехотя писали все эти нормативные документы и начинали сдавать их, как правило, уже в новом году.

Так вот, в первый, по сути, рабочий день марта Михаил Мишустин поручил правительству проработать все риски, связанные с бюджетом будущего года.

"При формировании ключевых показателей нужно тщательно проанализировать все риски — как прежние, которые были связаны с санкциями, так и возможные новые — из-за реакции мировой экономики из-за коронавируса, предусмотреть все меры, чтобы сгладить их влияние и выполнить стоящие перед нами задачи", — объяснил он. В реальности это означает, что правительство уже в марте начинает работу над очередным бюджетным циклом. И можно надеяться, что в новых условиях и с подзаконными актами к бюджету всё будет в порядке, а напишут их без опозданий.

И все будут бодры и веселы

Ещё одну важную задачу он поставил на совещании с вице-премьерами.

Нам надо разработать целевой показатель для использования российских товаров во всех национальных проектах, — заявил Мишустин своим заместителям, напомнив, что задачу увеличить долю отечественного оборудования при решении этих вопросов в сентябре прошлого года поставил Путин.

Это позволит вести качественный мониторинг и контроль за их реализацией.

И пообещал, что доля использования в нацпроектах отечественного оборудования, производимого в различных регионах, станет одним из критериев оценки эффективности властей субъекта Федерации и, в частности, самих губернаторов. Предложение более чем здравое, если учесть, что, как сказал Мишустин, отечественные товары должны быть как минимум конкурентоспособны по стоимости и не уступать по качеству импортным. Кстати, сейчас очень многие проекты по субсидированию кредитной ставки в том же самом агропроме действуют при условии, что аграрии или пищевики закупают отечественное оборудование. И положительный эффект от такого подхода и многократной оборачиваемости потраченного государством рубля налицо.

На первый взгляд, время начала совещаний — это такая мелочь, о которой как бы и говорить не стоит. Однако только лишь на первый. Хотя подобные вещи очень сильно дисциплинируют. А на второй и третий, да ещё вкупе с регулярными новостями о деятельности премьера и его новых министров, кажется, появляются реальные основания для осторожного оптимизма в отношении российского правительства.

Дай-то Бог!



Гришин Александр




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://tsargrad.tv/articles/zhavoronki-protiv-medvedej-mishustin-vzjal-v-ezhovye-rukavicy-pravitelstvo_241267| Просмотров: 1215 | Добавил: Михалыч| | Теги: медведей:, против, правительство, Жаворонки, Мишустин, ежовые, взял, Рукавицы | Рейтинг: 4.4/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+