Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 43
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


10:22
Сколько мы ещё будем снабжать воюющих против нас энергоносителями, продовольствием и удобрениями?


О том, что японские власти практически прекратили общение с российскими дипломатическими учреждениями в Японии, я писал. Еще раньше об этом говорил министр иностранных дел РФ Лавров. Правительство Фумио Кисиды наложило санкции на президента РФ, министра иностранных дел и других российских высокопоставленных лиц.

В изоляции оказались и российские дипломаты на пограничном с Россией острове Хоккайдо. Об этом рассказал глава Генерального консульства РФ в Саппоро Сергей Марин. По его словам, руководство губернаторства Хоккайдо придерживается линии поведения, выбранной официальным Токио. «…Это связано с позицией, которую диктует Вашингтон». Остались некоторые контакты по телефону и переписке, но только по неотложным вопросам (ЧП, несчастные случаи). Игнорируют генконсульство и мэры городов Хоккайдо.

И хотя генконсул говорит, что у населения отношение к российским дипломатам лучше, я по собственному опыту знаю, как в периоды обострений простые японцы, если и общаются с русскими, то с опаской, на свой страх и риск.

Раздувая в СМИ русофобию, японское правительство демонстрирует неприкрытый цинизм. Марин дипломатично именует это «противоречием». «В чувствительных для Японии и для Хоккайдо областях, таких как рыбный промысел, добыча водорослей комбу (морской капусты), японская сторона старается не повышать градус антироссийских выступлений, минимизировать санкции, которые затрагивают эту область. Но тут явное противоречие: с одной стороны, нашу страну обвиняют во всех грехах, а с другой – требуют неукоснительного выполнения всех соглашений по рыбному промыслу и промыслу морских ресурсов. По крайне мере неестественно, когда японская сторона высказывает претензии в ответ на приостановку Россией части этих соглашений. К этому относятся также и безвизовые обмены».

Москва, несмотря на открытую враждебность Токио, идет японцам навстречу. «В целом сотрудничество Японии с Россией и в других областях продолжается в такой же парадигме. В тех областях, где у Японии есть экономические интересы, там японская сторона продолжает сотрудничать. Это проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Арктик СПГ-2» и другие проекты – фармацевтика, медицина, которые не вошли в санкции, и часть соглашений о рыбном промысле», – говорит генконсул.

В Токио не опасаются ответных санкций Москвы и строят планы на увеличение поставок российских энергоресурсов. «К 2026 году Япония может увеличить поставки российского сжиженного природного газа на два миллиона тонн в год благодаря проекту «Арктик СПГ – 2», – сообщает Марин. – Консорциум в составе Mitsui & Co и японской национальной компании по нефти и металлам JOGMEC сохраняют десятипроцентную долю в «Арктик СПГ – 2»… Если все пойдет по плану (? – А.К.), то Япония добавит еще около двух миллионов тонн СПГ в год к той доле, которую она сейчас получает от России…»

Как это назвать?

Японцы получают от России всё, что хотят, в прежних объемах. Дипломат признает: «В число (договоренностей) входит соглашение между правительством СССР и правительством Японии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 1985 года. По нему совместная комиссия устанавливает условия промысла лососевых российского происхождения в 200-мильной зоне Японии… В марте этого года Россия и Япония договорились о сохранении квоты на уровне 2050 тонн, за которые Токио выплатит соответствующую компенсацию».

Никаких ответных санкций Москва не вводит и в отношении добычи в российских территориальных водах ценной и широко употребляемой в пищу в Японии морской капусты – комбу. «Равно как и соглашение между Министерством рыбного хозяйства СССР и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты японскими рыбаками от 1981 года. Здесь также договорились о промысле в апреле этого года в районе южных Курил, за что Япония заплатит России 82,54 миллиона иен (примерно 635 тысяч долларов). То есть из четырех соглашений два работают, а два сейчас находятся на паузе», – поясняет генеральный консул.

Оказывается, российская сторона не отменила, а лишь приостановила действие дискриминационного соглашения ельцинских времен о безопасном лове рыбы и морепродуктов в территориальных водах РФ. Этот беспрецедентный договор. Он составлен так, что Япония не признает акватории вокруг южнокурильских островов российскими и рассматривая их как свои. А японский парламент объявил суверенитет Японии над «временно оккупированными северными территориями» – российскими островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и Плоские (Хабомаи) и примыкающими к ним 200-мильными экономическими зонами.

Российский дипломат разъясняет: «Разрешение добывать живые морские ресурсы в 12-мильной зоне России в территориальных водах не имеет прецедентов в мировой практике, только мы пошли на такое в знак доброй воли…» При этом он понимает несуразность сохранения неравноправного договора: «Естественно, когда японская сторона явно идет по пути создания недружественной обстановки в наших отношениях, это соглашение теряет смысл» (выделено нами. – А.К.). Действительно: отмены «ельцинского соглашения» уже много лет требуют рыбаки Сахалина и Курильских островов, поддерживаемые общественностью. Однако Москва пока такого решения не принимает.

Продолжается торговля с японцами российскими морепродуктами, несмотря на то что исключение Японией России из списка стран наибольшего благоприятствования привело к росту пошлин на ряд товаров. «Японский рынок рассчитывает на российские морские живые ресурсы, которые отличаются высоким качеством. Наша рыба и другие морепродукты присутствуют в торговых сетях Хоккайдо, столичного и других регионов, японцы с удовольствием их покупают», – говорит Марин.

За прошлый 2022 год ввоз морепродуктов и рыбы из России в Японию достиг рекордной суммы в 155,2 миллиарда иен (1,15 миллиарда долларов). Это самый высокий показатель с 1992 года. Санкции Японии, наложенные на Россию, не распространяются на рыбу и морепродукты российского производства.

Всё это повторяет ситуацию, когда Россия продолжает снабжать энергоносителями, удобрениями и продовольствием государства, поставляющие Украине оружие, которое убивает наших людей.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://www.fondsk.ru| Просмотров: 907 | Добавил: Pantera| | Теги: мы, Сколько, ещё, энергоносителями, Нас, воюющих, Будем, продовольствием, против, удобрениями?, снабжать | Рейтинг: 4.6/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Ferz  
0
.

2 Mer-Ka-Bah  
3
За всем этим беспределом стоят российские олигархи (в связке с иностранными). С них и надо начинать. Многие из них проживают за рубежом нашей страны (как и их дети), а бизнес (разворовывание нашес страны) ведут у нас. Приватизировать все и признать Ельцинское разворовывание народного добра не законным,- национализировать предприятия и вернуть все государству.

5 Михалы4  
0
национализировать предприятия и вернуть все государству

Капиталистическому государству, который потом вложится в них из нашего бюджета из наших же налогов, а потом их же продаст приватизаторам своим родственникам и кумовьям?

3 vishenka  
-2

4 IGOR53  
0
А чего ж тогда Украину бомбим?

7 Кот  
0
Возможно это договорняк, что бы утилизировать реакционную часть общества, которая может устраивать гражданские войны, которые могут уничтожить капиталистов, после каждой войны всё затихает на десятки лет, пока не настанет обострение и очередная война, короче обновление общества происходит через войну, ограничение перенаселени,процессами управляют тайные общества, над которыми стоит один хозяин.

6 Благородный  
1
Остров Хоккайдо входил в Российскую юрисдикцию, на нем была русская фактория и гарнизон. Туда переселился один из кланов ниндзя, гарнизон вырезали вместе с местным населением. Вот так остров стал японским. Курильские острова и Сахалин были захвачены во время Русско Японской войны 1904-5 года. Россия и сейчас, не имеет мирного договора с Японией и юридически находится в состоянии войны. Пока Хоккайдо, не будет возращён в состав России с Японией, не каких мирных соглашений быть, не может.
А Япония остров без ресурсов и продуктов. Блокировать его с моря и дело с концом. С голода сожрут своё правительство.

8 vishenka  
0
Любая колония снабжает своих хозяев своими ресурсами и продуктами... зачастую бесплатно.
Ау!!!
Народ очнись, проснись!!! Без суверенитета тебя не только грабят, но и жизни можно лишиться...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 43
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+