Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 07:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 104
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


05:36
«Asia Times», Гонконг: Запад проспал возрождение российского флота в Тихом океане


AT: в Австралии обеспокоились возрождением Тихоокеанского флота ВМФ России

Россия восстанавливает военно-морскую мощь для расширенного, совместного с Китаем патрулирования и противодействия пакту безопасности AUKUS, пишет AT. Спецоперация Москвы на Украине не оказала существенного влияния на продолжающуюся модернизацию Тихоокеанского флота.

«Asia Times», Гонконг

Расширяющееся военно-морское присутствие Китая в Тихом океане, а также в Южно- и Восточно-Китайском морях вызывает пристальное внимание Австралии, США и их союзников.

Так, последний стратегический обзор Австралии во многом посвящен стремительной модернизации вооруженных сил Китая, а также его крепнущему военно-морскому присутствию в Южно-Китайском море.

Согласно последнему ежегодному докладу Министерства обороны США Конгрессу, только за последний год военно-морской флот Китая усилился тридцатью военными кораблями. Ожидается, что к 2030 году общее количество кораблей увеличится с нынешних 370 до 435.

Но Китай — не единственная потенциально враждебная морская держава, которая играет мышцами в Индо-Тихоокеанском регионе. Еще один повод для беспокойства — это Россия, хотя в стратегическом обзоре за 2023 год она не упоминается.
Мой последний исследовательский проект “Боеготовность Тихоокеанского флота России 2023–2030”, недавно заказанный и опубликованный Королевским военно-морским флотом Австралии, показывает, что российские военные не скупятся на модернизацию и пополнение стареющего Тихоокеанского флота советской эпохи.
Так, с 2022 по октябрь 2023 года Россия ввела в строй восемь новых военных и вспомогательных кораблей, включая четыре атомные и обычные подводные лодки. 11 декабря в состав флота официально вошли еще две новые атомные подводные лодки — в дополнение к дизель-электрической подлодке “Можайск”, вошедшей в строй в прошлом месяце.

Возможно, эти цифры немного меркнут перед вышеупомянутыми китайскими, однако важно признать, что перед ВМФ России стоит уникальная задача: одновременно удовлетворить потребности целых четырех флотов (в Северном Ледовитом и Тихом океанах, а также в Черном и Балтийском морях) плюс Каспийской флотилии.

Более того, спецоперация Москвы на Украине не оказала существенного влияния ни на продолжающуюся модернизацию Тихоокеанского флота, ни на различные учения и иную деятельность. Так, с начала 2022 года по октябрь 2023 года Тихоокеанский флот провел восемь военно-морских учений стратегического уровня, а также ряд мероприятий меньшего масштаба.

Восстановление военно-морской мощи и партнерство с Китаем

Помимо восстановления некогда грозного военно-морского флота, русские выделяют огромные ресурсы на наращивание военно-морских связей в Индо-Тихоокеанском регионе и укрепление ключевых морских коалиций.

Так, в последние месяцы военно-морская оперативная группа Тихоокеанского флота отправилась в турне по Юго-Восточной и Южной Азии. Эта цепочка визитов угодила в заголовки международных изданий, но австралийские СМИ ее оставили практически без внимания.

Российские военные корабли пробыли четыре дня в Индонезии, затем провели первые в истории совместные военно-морские учения с Мьянмой, а затем еще одни маневры с Индией. Затем корабли впервые за полвека посетили Бангладеш, после чего сделали остановки в Таиланде, Камбодже, Вьетнаме и на Филиппинах.

Этот тур — сигнал расширенного присутствия России в регионе, хотя ее важнейшим военно-морским партнером остается Китай.

По моим данным, с 2005 по октябрь 2023 года российские и китайские военно-морские силы провели как минимум 19 подтвержденных двусторонних и трехсторонних (с участием дружественных региональных военно-морских сил) учений и три совместных патрулирования.

Последнее состоялось в середине 2023 года, когда совместная российско-китайская оперативная группа была развернута в северной части Тихого океана близ побережья Аляски.

Озабоченность Канберры Китаем не должна отвлекать от других потенциальных противников, которые могут угрожать нашей национальной безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

По моим оценкам, к тому времени, когда в 2032 году Королевский военно-морской флот Австралии введет в строй свой первый фрегат класса “Хантер” (Hunter) и первую атомную ударную подводную лодку класса “Виргиния” (Virginia), постоянно пополняемый российский Тихоокеанский флот будет иметь боевую силу не менее чем из 45 основных боевых кораблей.

Ожидается, что в их число войдут 19 атомных и обычных подводных лодок, поддерживаемых небольшими боевыми и вспомогательными подразделениями. При этом большинство из них будет построено по новым проектам.

Это ясно показывает, что если когда-нибудь на этом театре военных действий разразится война, то российский Тихоокеанский флот может стать серьезным вызовом австралийским и союзным силам в западной и северо-западной части Тихого океана, а также в Арктике.

Решение Австралии приобрести у США и Великобритании платформы с ядерной установкой свидетельствует о намерении проводить дальние морские операции совместно с союзниками — возможно, вплоть до северной части Тихого и Северного Ледовитого океанов.

Однако даже во времена кризиса, не говоря уже об открытой войне, у России будет больше средств для поддержки операций в Юго-Восточной Азии и в Индийском океане. К тому же она расширяет влияние вблизи районов, вызывающих непосредственную озабоченность для Королевского военно-морского флота Австралии.

Наконец, углубление военно-морского сотрудничества между Китаем и Россией само по себе может стать фактором риска, поскольку эти две страны стремятся противостоять пакту безопасности AUKUS. Это особенно актуально в связи с перспективой расширения совместных военно-морских операций в Тихом океане.

Несмотря на огромное расстояние между Австралией и Россией, мы перестали играть незначительную роль в стратегическом планировании Москвы. Министр обороны Сергей Шойгу ясно дал это понять в недавних заявлениях, назвав AUKUS угрозой стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Это означает, что Кремль все чаще оценивает военно-морской флот Австралии и ее морские амбиции как фактор риска.

Во время противостояния времен холодной войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе военно-морская мощь Советского Союза в этом регионе была главной стратегической озабоченностью Австралии, США и их союзников. Сегодня ситуация повторяется.

Алексей Муравьев — доцент кафедры национальной безопасности и стратегических исследований Университета Кёртина в Перте

Алексей Муравьев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://inosmi.ru/20231225/vmf-267219598.html| Просмотров: 523 | Добавил: Михалыч| | Теги: Times», тихом, «Asia, Запад, российского, проспал, Гонконг:, флота, океане, возрождение | Рейтинг: 3.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 104
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+