Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 12:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:15
Мошенники делают деньги на паникующих из-за мобилизации


Черные торговцы "белыми билетами". Аферисты всех мастей решили нажиться на частичной мобилизации. Одни предлагают купить поддельные медицинские справки, другие – скрыться за границей. Как злоумышленники сеют панику и делают на этом деньги, быстро ли удается заблокировать объявления дельцов, и что грозит покупателям липовых документов?

У столичных военкоматов ажиотаж. В Бутырский каждую минуту приходят молодые люди с повестками. Эдуард Жиганов явился даже раньше срока. Говорит: уже видел в соцсетях объявления о продаже так называемых "белых билетов", но даже не думал обращаться к проходимцам.

"Наталкивался, смотрел, очень много фальши в интернете сейчас проходит, – говорит рядовой запаса Эдуард Жиганов. – Кто-то на чем-то всегда обогатится. Те люди, которые это могут сделать, они не будут вывешивать в интернет".

По данным Лиги безопасного интернета, сейчас количество таких мошеннических объявлений уже достигло миллиона.

"Все эти мошеннические действия осуществляются с территории Украины. Делается это не только с целью обмануть, облапошить, украсть денежные средства, но и создать панику на территории нашей страны", – объясняет член Общественной палаты РФ, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Украинские экстрасенсы, кстати, сейчас предлагают провести "ритуал невидимки", чтобы призывник стал невидимым для военкомов.

Но классические аферисты действуют по-другому: сами выходят на потенциальных жертв. Иногда промахиваются и пишут сотрудникам военкоматов.

О таком случае рассказал известный столичный адвокат Сергей Жорин: "Юрий Александрович, вы оказались в списках первичной мобилизации. У меня есть доступ к вашему делу, и я могу убрать из списков первичной мобилизации во вторую очередь. Цена вопроса – 120 тысяч рублей".

В день объявления частичной мобилизации мошенники реанимировали созданные еще пару лет назад паблики и с самого утра начали предлагать свои услуги. В среднем просят по 1000 долларов за военный билет, якобы освобождающий от мобилизационных мероприятий.

Но есть и те, кто делает скидку: "Здравствуйте! Цена начинается от 27 500 рублей. В зависимости от региона и документов, которые у вас есть. По срокам – от трех до семи рабочих дней. Уточняю, что рабочих. Документ, который будет выдан: военный билет с категорией годности Д. Это категория, которая не подлежит мобилизации".

Этот посредник не прячет своего лица и не скрывает имени. Правда, скорее всего, это фейковая страничка. В Минцифры отметили, что всплеск таких рассылок и появление фишинговых сайтов, как правило, наблюдается в течение суток с момента любой значимой информационной волны. Во время пандемии коронавируса дельцы торговали поддельными сертификатами о вакцинации. Когда с российского рынка начали уходить иностранные компании, такие как IKEA, аферисты начали распродавать товары. И вот новая возможность сделать деньги – частичная мобилизация.

"Что такое мошенничество? Это злоупотребление доверием. Мошенники играют на неизвестности", – отмечает начальник юридического отдела Московского профсоюза полиции Игорь Гришаков.

"Сегодня понимаем, что люди несколько выбиты из привычного ритма и темпа жизни, многие взволнованы. Но тем не менее нужно бережно относиться к своим деньгам и не реагировать на призывы людей, которых вы не знаете", – советует депутат Госдумы Александр Хинштейн.

При этом мошенники требуют фотографию приписного удостоверения, собирают огромные базы данных с чужими контактами и адресами.

"Для подобного рода мошеннических действий в подавляющем большинстве случаев потребуются ваши персональные данные. Десять раз подумайте, прежде чем предоставлять их кому попало, потому что непонятно, к каким последствиям для вас это приведет и как эти данные будут использованы", – предостерегают юристы.

В личной переписке аферисты играют на страхе людей: уверяют, что через день цены на "белые билеты" вырастут, сулят "правильный" подход к решению вопроса.

"Ни в коем случае не идите в военкомат. Решайте вопрос с помощью меня, к другому обратитесь, но в военкомат не идите ни в коем случае", – рекомендует мошенник потенциальной жертве.

А еще пишут, что только с их документами российские мужчины могут пересекать границу. За реальные бумаги выдают справки, скачанные в интернете – меняют лишь даты с помощью фотошопа.

Некоторые "дельцы" предлагают своим клиентам так и вовсе небывалое: сделать так называемый "белый билет" без посещения военкомата и прохождения медкомиссии.

– Нашего пакета хватает.

– Разве? Там же всех проверяют на медкомиссии.

– С этим документом нет. Там весь пакет. Его хватает.

При этом врачебную комиссию обязательно проходят все: во-первых, просто таков порядок, во-вторых, именно медкомиссия отсеивает тех, кто не годен.

"При призыве на военную службу, в ходе мобилизации проводится дополнительная медицинская комиссия, где определяют состояние кандидата на военную службу. Если у него нет возможности ее проходить по состоянию здоровья в связи с полученными заболеваниями уже во время пребывания в запасе, естественно, таких людей призывать никто не будет", – разъясняет бывший заместитель министра обороны РФ, депутат Госдумы Андрей Картаполов.

Обладатель липовой справки рискует свободой, если предъявит ее в военкомате во время прохождения медкомиссии.

"Либо ему скажут: спрячь эту справку и никому не показывай, либо приедут сотрудники полиции и оформят соответственно 327-ю – это "Подделка, использование заведомо подложных документов". И в совокупности, так как этот документ используется для того, чтобы воспользоваться правом на освобождение от мобилизации, можно рассмотреть это в том числе как попытку дезертирства", – предупреждает начальник юридического отдела Московского профсоюза полиции Игорь Гришаков.

Те, кто уже побывал в военкомате, понимают, как устроен призыв.

"Не может быть такое: где-то левые тебе сделают документы реальные. Это не бывает. Сейчас есть компьютер, а компьютер все выделяет, – говорит доброволец Петр Коржа. – Они поставят в свою базу данных, но они не смогут в военкомате зайти в базу данных, сделать реально, как это надо".

"Я хотел бы напомнить всем, что это является совершенно преступной схемой. Высока вероятность, что, взяв у вас деньги, вас обманут и ничего не сделают. Это в лучшем случае. В противном случае, если вы все-таки решите прибегнуть к их услугам, вы можете понести уголовное наказание, и это ни к чему хорошему не приведет", – отмечает адвокат, член Совета при президенте РФ по правам человека Шота Горгадзе.

И так вместо сборного пункта военкомата можно уехать в СИЗО.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 533 | Добавил: Pantera| | Теги: из-за, МОБИЛИЗАЦИИ, делают, мошенники, паникующих, деньги, На | Рейтинг: 3.5/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Животный страх должен стоить больших денег, это точно. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+