Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:28
Заброшенные Деревни Костромской Области


Заброшенные деревни на СЕВЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Совега. Поездка в самую северную местность Солигаличского района, труднодоступный и затерянный уголок в 200 км от Костромы. Многие века здесь сохранялась русская культура, самобытность и народные традиции.
Совега состоит из нескольких деревень, раскинувшихся по живописным холмам. Население этой местности менее 100 человек. По легенде, сюда убежали казаки одного из отрядов Степана Разина.



Ultimate travel in Russia

---------

Умирает деревня Клещенки

Эта деревня в Костромской области - одна из тысяч российских поселений, исчезнувших с карты

Таких деревень, где никто не живет, в Костромской области уже свыше тысячи... Старики умирают, молодые уезжают в крупные усадьбы и города. Местные депутаты упраздняют пустующие деревни. Недавно с карты четырех сельских поселений Павинского муниципального района одним росчерком пера были стерты сразу 19 деревень. И они не последние.



В зимнюю дорогу по вымирающим деревням собиралась с опаской: после сильной метели даже в Костроме из дворов выбраться трудно. На всякий случай прикрепила лыжи к багажнику на крыше авто. Не зря.

Путь от Костромы до деревни Клещенки, где по последней переписи числятся десять жителей, - минут сорок. Вопреки опасениям, на трассе дорожная техника работает даже в выходной, расчищая завалы. А в самой деревне пустынно, на улице ни души.

Первый дом на въезде. Здесь живут бывшие бездомные из Костромы Андрей Олейников, Николай Васильев и Дмитрий Андреев. В 2017 году откладывая с пенсий по инвалидности и случайных заработков, они в складчину купили в умирающей Клещенке дом. Теперь живут здесь. А вот местные деревню покидают. Колхозные поля опустели, на крышах заброшенных ферм вырос трехметровый лес.

"В деревне осталось шесть жилых домов. Летом еще приезжают дачники, а сейчас одни старики. Деревня без работы вымирает", - рассказывает Андрей.

Через дорогу еще один дом. Это деревенское подворье костромской ночлежки, где живет с семьей соцработник Александр Смирнов. Три года назад здесь был пустырь и разруха. А сейчас на попечении Александра - большое хозяйство. "Вот, построили новый сарай для свиней. Мужики помогают. Подворье для ночлежки - подспорье! Кормим не только себя, но и других", - показывает Александр свои владения.

"А где лечитесь?" - "В Красном, за 20 километров. Там у нас есть морг". - "А больница большая?" - "И больница там, она же морг"

В прошлом году он хотел расширить огород за счет пустующего клочка земли у болота. Подал заявление в администрацию.

"Нам за 15 соток выставили такую цену, будто это нефтяное месторождение! Велели собрать кучу бумаг, а потом подавать документы на аукцион. От идеи расширить гектары огорода отказались. Потом все удивляются, почему умирает деревня. Да тем редким людям, кто здесь готов жить и землю готов обрабатывать, надо бесплатно гектары давать, а не обдирать как липку! Вот тогда деревня и возродится", - размышляет Александр.

В прошлом году в Клещенки приехал молодой парень Артем. Купил дом, хотел оформить пустующую землю, заняться сельским хозяйством. Но все прахом.

"За оформление 15 соток земли возле дома потребовали 42 тысячи рублей! А в деревне нет ни газа, ни канализации, ни водопровода. За что драть такие деньги? Наверное, уедет теперь и он, деревня совсем опустеет", - сетуют соседи Артема.

"А где лечитесь?" "В Красном, за 20 километров. Там у нас есть морг". "А больница ближайшая?" "И больница там, она же морг. Но туда ехать - только умирать. Недавно заболел зуб. Записали на прием через три недели!" - возмущается один из последних жителей деревни.

В прошлом году в соседней деревне Новинки благотворители купили пустую избу для постояльцев костромской ночлежки. Первым переехать туда надеялся Александр, подсобный рабочий Воскресенского храма из соседнего села Карабаново. Но денег на ремонт старого дома не нашлось. И с наступлением холодов Александру из жилья пришлось уйти. Беда пришла, откуда не ждали. Стоило Александру покинуть холодную избу, как в Новинки потянулись воры. Они вывезли из деревни все, что можно было сдать в металлолом.

От Клещенок до необитаемых Новинок - около километра. Дороги к деревне нет. Сугробы по пояс. Вот тут-то и пригодились лыжи! Тропить лыжню до ближайшего дома приходится с большим трудом. Следов грабителей уже не было. Сделав несколько кадров, разворачиваюсь и возвращаюсь по своим следам к трассе. Мертвая деревня Новинки прощально смотрит на меня глазницами разграбленных изб...


Российская деревня пустеет, но где-то еще жизнь теплится. Фото: РИА Новости

Текст: Анна Скудаева ("Российская газета", Костромская область)




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://www.youtube.com/watch?v=57JIFyEePII| Источник: https://rg.ru/2019/01/29/reg-cfo/korrespondent-rg-pobyval-v-pusteiushchej-derevne-kostromskoj-oblasti.html| Просмотров: 1194 | Добавил: A_V_A| | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 A_V_A  
2
В таких деревнях по России проживают миллионы россиян. Им не понять о каком повышении благосостояния говорит Кремль, и тем более не понимают, когда об этом им начинают утверждать простые люди, проживающие в городах.
Реформа в сфере сельского хозяйства, начавшаяся с нулевых годов, привела к тому, что ежегодно с карты России исчезают тысячи деревень, за 20 лет уже уничтожено более 48000 колхозов и совхозов - основа здоровой и качественной пищи. На их место пришли агрохолдинги, в руководстве которых стоят люди, далекие от сельского хозяйства, да и не всегда, к тому же, имеющие российское гражданство, им не знакомо слово "селекция", им важны объемы и деньги, а не здоровье народа. Качество производимой продукции упало в разы. Например пшеница, которая имеет 6 категорий, раньше выращивали высшую категорию, а теперь только 3, 4 и 5 (фураж). Естественно, чем хуже качество, тем больше объем, и этими некачественными продуктами теперь нас кормят, это идет и на экспорт, и вполне закономерно, что по объему мы стали обгонять другие страны.

4 Arischa1  
0
Развал деревень начался ещё в советское время, потому что людям хотелось тоже тёплый туалет, горячую ванну и работу с 8 до 17, а потом развлекаловка А деревня, колхоз - это труд иногда с 4 утра и до 11 ночи. И Путин тут не причём!.

5 Михалы4  
0
При советской власти заводы работали круглосуточно по сменным графикам, тоже скажу тебе не подарок. А из деревень молодёжь уезжала потому, что колхоз был не резиновый, новые рабочие места в нём круглый год не растут, эт тебе не города, вот там производства росли согласно Госпланирования.

2 Ставр  
0
Интересно, а если просто занять землю и заняться сельским хозяйством "незаконно"?.. Они (чиновники) сами что ль примчацца запрещать и не пущать, или "росгвардию" с пулемётами натравят?.. angry

3 Arischa1  
-1
Почему, можно и законно взять в аренду и недорого.

6 A_V_A  
0
Ставр, Ариша, Вы наивные, как дети, честное слово, говорите как буд-то не понимаете вообще о чем говорите.
Я живу в одной из тех деревень, и приехал туда когда еще там был огроменный колхоз и новые дома строились для работников - людей было много и колхоз процветал, и было это уже при Ельцине, а не при советской власти. А теперь полная разруха. Начавшаяся приватизация и последующая Путинская реформа всё убила и разрушила на корню. Нормальная жизнь, осталась лишь там, где колхозы и совхозы смогли переоформиться в закрытые акционерные общества (ЗАО) и перевести все паи в акции при оформлении общества. Но тогда люди просто не знали этого, как сохранить всё и оставить за собой право на землю. Яркий пример того, как оно могло быть - совхоз им. Ленина в подмосковье, да, да, того самого, которым руководит Грудинин, который вы все пытаетесь "уничтожить" своими комментариями, наслушавшись Соловья. Но завтра и его разрушат власти, им уже удалось присвоить обманным путем около половины акций ЗАО, повесить на совхоз более миллиарда (!) рублей штрафа, не понятно за что. Конечно отобрав ту землю у людей, там не будет такого запустения, как в Костромской области, там будет другое, как в сотнях других совхозах находившихся рядом с совхозом Ленина, которые уже давно не работают, как совхозы, а перепрофилированы на более выгодные в плане "бабла" организации. А то что вы говорите - взять землю в аренду? Вы серьезно? и у кого ее взять? У колхозников раньше были паи, их все скупили за копейки москвичи, теперь эта земля их, и они решают, как ее использовать.

7 rava  
0
Это кому удалось обманным путем забрать его акции, жене? Так жена это вроде как не государство. А как он контрольный пакет получил спросите у колхозников, которые ему поверили и ни с чем остались.

8 A_V_A  
0
Я не собираюсь Вам объяснять, если Вам интересна эта тема, то разобраться в ней сможете самостоятельно, если подойдете к ней с не предвзятой стороны и проанализируете все точки зрения. А если не хотите разбираться, то я Вам в этом оказывать помощь просто не желаю, потому что считаю, что в России должно быть какое-то благоразумие у людей, и человек не должен доказывать свою невиновность, а всё должно быть наоборот. Оставайтесь, в таком случае, и дальше в своем иллюзорном мирке наполненном ложью.
Скажу только то, что сейчас в совхозе остались более 300 акционеров из 500 работников совхоза, у которых на данный момент на руках более 50% акций. Некоторые акционеры там уже на пенсии и остались там проживать, там ведь не только совхоз, а целый муниципальный район, совхоз - это градообразующее предприятие. Остальные акции сейчас находятся у рейдеров (а рейдеры как раз и работают на чиновников Москвы из ЕР - представителей власти), а не у бывшей жены Грудинина, как Вы пишите. Так что прежде чем обвинять советую Вам все-таки послушать самих работников совхоза и людей проживающих в поселке, а не двух воров, которых выгнали из совхоза за воровство, еще лет 10 назад и обиженную жену, с которой он, кстати, давно не проживал, она просто не давала ему развода много лет, а какие на это у нее мотивы я не знаю.

9 A_V_A  
0

10 Василёк  
0
А у нас в Новосибирской области только много крепких хозяйств. Только молокопродукции около десятка марок. Господдержка, не по наслышке знаю, на среднее хозяйство 20млн в год.

11 A_V_A  
0
Я искренне рад за Вас, наверно мы проживаем в разных странах...
https://u.to/Gag4GQ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+