Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 10:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


04:17
Целебные свойства бессмертника песчаного


Бессмертник песчаный, или цмин (Helichrysum arenarum) стали использовать в лекарственных целях еще в стародавние времена. Уже тогда люди опытным путем определили, что настои и отвары из цветков бессмертника усиливают секрецию желчи, желудочного и поджелудочного сока, повышают тонус желчного пузыря, замедляют перистальтику кишечника. И влияние его на эти органы так велико, что это растение с тех пор стали называть не иначе, как «печеночной травой».Современные ученые сделали подробный анализ составляющих его веществ, тем самым доказали лечебное действие бессмертника. Оказалось, что в его состав входят эфирные масла, сапонины, сахара, жирные кислоты, дубильные вещества, каротин, аскорбиновая кислота и витамин К, соли натрия, калия, марганца, железа.

Это многолетнее растение имеет прямой одиночный стебель, состоящий из многочисленных неветвящихся побегов высотой 10-50 см, покрытых некрупными ланцетными листьями. Серые, отливающие серебром, они остаются декоративными весь сезон. Все растение сильно опушенное, отчего имеет серебристую окраску. В середине лета на верхушках побегов появляются шаровидные цветочные корзинки, собранные на верхушках побегов в рыхлый плотный щиток. Очень мелкие трубчатые цветки, ярко лимонно-желтого, оранжевого или розового цвета, покрыты такими же мелкими листочками обертки. Цветет бессмертник с июля по октябрь, не требуя практически никакого ухода, а пользу приносит огромную.

Это лекарственное растение обладает желчегонным действием, поэтому его часто используют в качестве лекарственного средства для повышения секреции желчи, увеличения желчевыделения. Бессмертник обладает противовоспалительными свойствами и оказывает антибактериальное действие. Флавоноиды, входящие в его состав, подавляют бактерии и микробы. Эфирные масла эффективно борются с паразитами в организме человека. Определенный терапевтический эффект достигается также при расстройстве желудка, мочекаменной болезни, болезнях почек и мочевого пузыря, особенно при остром цистите, при затрудненном и болезненном мочеиспускании, а также при отеках, связанных с почечной недостаточностью. Используют бессмертник и для лечения гельминтозов, для снятия спазмов в кишечнике и желудке.

Для лечения печени и желчного пузыря, а также для их быстрого очищения полезно принимать отвар и горячий настой бессмертника. Для приготовления отвара 1 ст. ложку сухих цветков заливают 0,5 л воды, кипятят 10 минут под крышкой на медленном огне. Затем отвар процеживают и выпивают в течение суток небольшими порциями. Для получения горячего настоя 1 ст. ложку цветков заливают кипятком и настаивают в термосе 4-6 часов. Курс лечения отваром и настоем – десять дней. При необходимости курс можно повторить после двухмесячного перерыва. В профилактических целях цветки бессмертника можно добавлять в чай, но не очень часто.

При панкреатите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки 2 ст. ложки соцветий (без стеблей) заливают стаканом кипятка (200 мл), держат на водяной бане полчаса и охлаждают. Затем процеживают, доливают отвар кипяченой водой до первоначального объема и принимают по 1 ст. ложке отвара три раза в день до еды при строгом соблюдении диеты.

Наружно из цветков бессмертника готовят мазь, используемую при порезах и нарушениях опорно-двигательной системы. Для ее приготовления 900 г свиного жира смешивают с 300 г цветков и ставят на три часа на водяную баню. Затем снимают с плиты и оставляют на ночь. На следующий день разогревают и переливают в емкость. Смазывают больные места два-три раза в день.

Но самое эффективное лечение достигается при включении бессмертника в состав различных лекарственных сборов. При желтухе и воспалении желчных путей, например, применяется сбор из цветков бессмертника (40 г), листа вахты трехлистной (30 г), травы мяты перечной (20 г) и плодов кориандра (20 г). Заливают 2 ст. л. сбора 2 стаканами воды, кипятят 10 минут и процеживают. Затем принимают по половине стакана два-три раза в день за 15 минут до еды.

Как желчегонное средство при холециститах и гепатитах используется следующий сбор. Для его приготовления нужно взять по 1 ст. ложке бессмертника, кукурузных рыльцев, мяты перечной, крапивы и подорожника. Добавить по 2 ст. ложки ромашки и зверобоя и все перемешать. Из приготовленной смеси взять одну столовую ложку сырья и заварить как чай. Принимать по половине стакана три раза в день за полчаса до еды в теплом виде. Такое питье отлично очищает организм и от холестерина.

При желчнокаменной болезни полезно употреблять и такой сбор. Возьмите 1 ст. ложку смеси, состоящей из 4 части цветков бессмертника, 3 части листьев трилистника, 2 частей листьев мяты перечной и 2 частей плодов кориандра. Залейте 400 мл воды, настаивайте полчаса, процедите и принимайте по ½ стакана за 30 минут до еды три раза в день в течение двух-трех недель.

Бессмертник поможет и больному сердцу. Бутылку 0,5 л наполните на одну треть бутонами цветов. Залейте водкой и настаивайте три недели. Затем принимайте по 1 ч. ложке два раза в день до тех пор, пока не закончится настойка. Такое лекарство полезно принимать два раза в год.

Народная медицина использует сырье из бессмертника для лечения и других заболеваний, в частности, цистита, нефрита, дерматита и даже психических расстройств.

Противопоказания

Как и любое лекарственное растение, бессмертник имеет ряд противопоказаний. Настои и отвары из бессмертника нельзя принимать при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, после инсульта и инфаркта. Не применяют сырье из бессмертника и при гипертонической болезни. В любом случае необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

КОГДА СОБИРАТЬ БЕССМЕРТНИК

Сырье для лекарственных целей начинаю собирать с июня. Срезаю ножницами только те соцветия, которые не полностью распустились, иначе при высушивании они начнут рассыпаться. Срезанные стебли с соцветиями связываю в рыхлые пучки и сушу в хорошо проветриваемом помещении, вдали от солнечных лучей. Храню в бумажных пакетах, срок годности соцветий не более трех лет.

Сушеную траву бессмертника можно использовать и для хозяйственных нужд, так как этот замечательный многолетник обладает хорошим инсектицидным свойством. Хотите, чтобы моль не портила вещи? Положите полотняный мешочек с травой бессмертника в бельевой шкаф − и можете быть спокойны: моль уйдет! А еще концентрированным отваром травы можно обрабатывать семена перед посевом на рассаду или в открытый грунт. Это намного лучше и полезнее, чем использовать для протравливания химические препараты.

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 1030 | Добавил: Pantera| | Теги: песчаного, целебные, свойства, бессмертника | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 друзья  
0
Надо набрать его в этом году.
Растёт у нас в сосновой посадке

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13020
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+