Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


14:40
Не холодная война, а нечто посложнее: американский эксперт — об отношениях США и Китая


Взаимоотношения Китая и США не стоит называть холодной войной: хотя определённые параллели между соперничеством Америки с Советским Союзом и нынешним положением дел прослеживаются, на деле американо-китайская конкуренция гораздо более многомерна — в первую очередь потому, что обе страны не возглавляют отдельные экономические блоки, а встроены в единую систему, полагает американский политолог Элизабет Икономи. В своём интервью Bloomberg эксперт подробно рассказала о том, как Китай в последние годы реализует свои претензии на сверхдержавный статус — попутно затронув и Россию.

Хотя наименование «холодная война» так и напрашивается для нынешнего противостояния между США и Китаем, оно не вполне корректно, поскольку эти страны являются уже не двумя независимыми друг от друга системами — как было во времена, когда Америка соперничала с СССР, — а субъектами общемировой экономики, заявила в беседе с корреспондентом Bloomberg старший сотрудник Гуверовского института войны, революции и мира при Стэнфордском университете и старший советник министра финансов США по делам Китая Элизабет Икономи.

Как признала эксперт, конкуренция США и Китая действительно напоминает холодную войну — хотя бы тем, что она ведётся вокруг ценностей. «Си Цзиньпин подталкивал другие страны к отказу от западной модели рыночной демократии и принятию на вооружение авторитарной модели Китая. Китай также обострял военную напряжённость, создавая угрозу для свободы судоходства в Индо-Тихоокеанском регионе и посягая на территориальную целостность ряда стран там. Оформляется и тенденция к большей экономической самостоятельности в области важнейших технологий, в том числе и двойного назначения», — перечислила она.

Вместе с тем между холодной войной и американо-китайским соперничеством есть существенные различия, подчеркнула Икономи. «США и Китай не являются лидерами двух отдельных экономических блоков — они включены в мировую экономику, которая характеризуется высоким уровнем взаимосвязанности, — разъяснила она журналисту Bloomberg. — И хотя Китай и экспортирует отдельные элементы своего авторитарного строя, навязать этот строй целиком другим странам он попыток не предпринимал. Нет у Китая и аналога Организации Варшавского договора для конкуренции с НАТО или другими альянсами под руководством Вашингтона».

«Наконец, несмотря на все усилия Си по ограничению иностранного влияния внутри КНР, между Китаем и США существует гораздо больше контактов на уровне гражданского общества: в США приезжает обучаться более 300 тысяч молодых китайцев в год, а кроме того, до пандемии поддерживался активный культурный и научный обмен», — продолжила аналитик. Икономи не исключила, что раскол между демократическими и авторитарными странами может перерасти во что-то более близкое к холодной войне, однако отметила, что этот термин мешает понять суть того вызова, который встаёт перед Западом.

Комментируя отношения Китая и России, эксперт отметила, что, хотя их взаимоотношения на протяжении истории складывались очень по-разному, на данный момент точек соприкосновения у них больше, чем разногласий: они часто вместе выступают в ООН «в поддержку антилиберальных норм в плане прав человека, по вопросам, касающимся Северной Кореи, а также по суверенитету в интернете», поддерживают партнёрство в рамках Шанхайской организации сотрудничества и выступают против различных «демократических» объединений, включая НАТО и «Большую семёрку».

«По всей видимости, Путин, не заявляя об этом вслух, всё же смирился с тем фактом, что Россия в этих отношениях имеет статус младшего партнёра — ведь российская экономика по объёму составляет лишь одну десятую от китайской, а его Евразийский экономический союз, переживающий не лучшие времена, полностью затмила собой инициатива Пекина «Один пояс — один путь», — приводит рассуждения Икономи Bloomberg. — Кое-какие проблемные моменты между ними сохраняются: так, Россия выражала неудовлетворённость уровнем инвестиций со стороны Китая и озабоченность такими вопросами, как хищение интеллектуальной собственности в плане военных технологий. И тем не менее в ходе своего визита в Москву в 2019 году Си даже назвал Путина лучшим другом. О других лидерах подобных заявлений с его стороны мне слышать ещё не доводилось».

По мысли Икономи, Китаю так и не удалось воспользоваться пандемией коронавируса для того, чтобы укрепить свой международный авторитет, как это планировали сделать китайские чиновники. Как заявила эксперт в интервью Bloomberg, хотя Китаю удалось, быстро справившись с распространением патогена на своей территории, обеспечить весь мир средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и оказать некоторым странам помощь в плане здравоохранения, положительный эффект от таких шагов практически свёл на нет «силовой» подход китайских дипломатов: те не только «требовали от других стран публичных благодарностей в обмен на помощь, при этом упрашивая правительства, помогавшие самому Китаю справляться с пандемией, не афишировать это», но и «распространяли дезинформацию о происхождении вируса и о мерах реагирования на пандемию за рубежом», а СИЗ китайского производства нередко оказывались низкокачественными.

Как напомнила американский аналитик, параллельно Китай, пользуясь всё той же пандемией, с целью удовлетворения своих территориальных притязаний значительно нарастил военную активность в Индо-Китайском регионе. На взгляд Икономи, в результате Пекин, преследуя свои узкие интересы, по существу «промотал» большую часть репутационных преимуществ — и, как отметила эксперт, свежие соцопросы показывают, что граждане развитых стран относятся к Китаю всё хуже.

По мнению эксперта, хотя центральную роль в том вызове, который представляет собой Китай сейчас, играет лично Си Цзиньпин, который пресёк процесс либерализации экономики страны и взял курс на «Великое возрождение китайской нации», характеризующийся гораздо более агрессивной внешней политикой, его взгляды, несомненно, поддерживает подавляющее большинство граждан и чиновников в стране. Вместе с тем нельзя забывать, что в те времена, когда в Китае в политическом плане наступала оттепель, рядовые китайцы, а порой и представители властей выражали самый широкий спектр взглядов на то, каким путём должна идти страна — и некоторые из них призвали к демократическим преобразованиям, заявила Икономи в своём интервью Bloomberg. Как полагает аналитик, это значит, что «великое возрождение» в китайском обществе видят очень по-разному и окончательно установившегося взгляда на то, какую роль должен играть Китай на мировой арене, на самом деле нет.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vk.com| Просмотров: 691 | Добавил: Pantera| | Теги: США, не, китая, эксперт, нечто, Холодная, война, посложнее:, американский, об, отношениях | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+