Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 06:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


13:12
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения


Если помните, незадолго до СВО Россия взялась за перетряхивание своих торговых отношений с "уважаемыми партнерами", начав пересматривать условия договора о двойном налогообложении.

https://aftershock.news/?q=node/1006197&full=
Дело в том, что уважаемые партнеры обнаглели вконец, вводя в своих странах налоги на роялти и дивиденды ниже, чем в России, привлекая таким образом российский бизнес  открывать компании у них и выводить из России деньги.

Россия объявила компаниям, что, как честный партнер, хочет совсем немногого: честного отношения к себе, в связи с чем предложила уравнять налоги, чтобы никто не провоцировал переток капттала низким налогообложением.

Уважаемые партнеры, годами живущие на российские потенциальные налоги, сначала почесали репу и растопырили пальцы. Но Россия была убедительна, и вскоре Кипр, Мальта, Люксембург и Швейцария согласилтсь, что не стоит строить из себя невесть что и уравняли налоги с Россией.

Нидлерланды забыковали. До самого последнего момента они не верили, что Россия не шутит и что в реале станет облагать голландские компании в России налогом на дивиденды и роялти, что означит для этих компаний уплату двух налогов (в обеих странах).

Шелл и Юнилевер, чуя жар кипежа всеми рецепторами пятой точки, свалили из Голландии в Мелкобританию. И уже оттуда наблюдали, как российский медведь, спокойный, как удав, на пальцах показал голландцам, стоит ли выпендриваться.

С началом СВО эта тема немного забылась. Но российские власти, не страдающие склерозом, решили не тянуть резину и, чтобы никого не обидеть, включили в данный список "либо - честно, либо - хрен вам" все "недружественные страны".

Власти уже обратили внимание на уплывающие из бюджета налоги от трудящихся из-за рубежа на российские компании граждан.

В июле 2022 Минфин подготовил проект поправок в НК, который, в частности, относит к доходам от источников в РФ вознаграждение и иные выплаты при выполнении работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного с обособленным подразделением российской организации, зарегистрированным за пределами РФ).

https://www.vedomosti.ru/opinion....zakonna
15 марта прошлого года Минфин и МИД предложили приостановить этот договор с недружественными странами

https://m.lenta.ru/news/2023/03/15/zapad/

А в августе ВВП подписал соответствующий указ.

https://tass.ru/info/18470105

Таким образом, компаниям недружественных стран остается либо сваливать из России на фиг, теряя тапки и продавая бизнес за копейки, либо платить два налога из жадности и в связи с надеждой на светлое будущее отношений между Россией и западом.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308080005?index=1

Напомним этот список неудачников: Польша, США, Великобритания, Германия, Испания, Канада, Литва, Финляндия, Франция, Япония и т.д. - всего 38 стран. 

Отдельно отметим отличившихся, к которыми данные соглашения не приостановлены, а денонсированы: Украина, Латвия, Нидерланды.

При этом, как пояснял замглавы Минфина Алексей Сазанов, в соглашениях приостанавливаются лишь статьи, в которых предусмотрены пониженные ставки налогов по процентам и дивидендам, для физических лиц нормы об избежании двойного налогообложения сохранятся. Так, остается в силе пункт договора с США, по которому лица, находящиеся в России или в США, могут использовать в качестве зачета налога на доходы такой же налог, уплаченный в другой стране. 

А теперь прочитам сам указ.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308080005?index=1

Начнем с Польши:

Приостанавливается действие статей 4-20 и 22 вот этого договора:

https://www.consultant.ru/documen....c253ecbb/

Лезем в договор:

https://www.consultant.ru/documen....8b356ab/

Итак, налог на дивиденды, авторские права, с продажи имущества и т.д. компании из недружественных России государств, работающие в России, будут оплачивать сначала в России, а затем еще и в странах, где они зарегены как "головной офис" и куда хотят выводить деньги (которые не могут вывести). 

Причем даже если они захотят продать свой бизнес в России, то должны продать его за рубли и уплатить в России налог на доход с продажи бизнеса, причем вывести эти деньги из страны без отдельного решения ВВП они не смогут. Аналогично у них будут проблемы и со сдачей недвижимости в аренду.

Поэтому, скорее всего, в скором времени куча иностранных компаний будет вынуждена потерпеть убытки 1 раз и свалить из России навсегда.... или, собрав господ по несчастью, объяснить на пальцах своим правительствам, что не нужно пыжиться и помогать Украине. 

Если же страны, указанные в списке, захотят и сами выйти из этого соглашения - им же хуже: у России нет кучи компаний за рубежом.

Кроме того, тогда из этого договора исключаются и физические лица (а для 3х стран, с которыми договор уже денонсирован, это уже происходит): например, любимые западом релоканты, сбежавшие "от войны", но продолжающие работать на российские компании из недружественных стран: им останется либо вернуться в Россию, либо переехать в дружественную России страну, либо устроиться на работу в компанию по месту пребывания.

Кроме того, это же коснется всех, кто, проживая за рубежом в недружественных странах, имеет доход от, например, сдачи жилья в аренду или получает дивиденды от российских компаний в России: эти люди будут платить 2 налога на доходы и налога на имущество: в России и в стране проживания. Аналогично, продав свое жилье, они будут платить 2 налога на доход: в России и в стране проживания. Единственное, что останется - мошенничество или давать жить в своем жилье бесплатно кому-​то за "уплату ЖКХ". 

Есть мнение, что таких людей достаточно много, что все, кто имеет два+ гражданства или имущество в России, подлежащее налогообложению, сверкая пятками, побегут достукиваться до местных правительств или пртсоединятся ко все увеличивающемуся потоку возвращающихся в Россию соотечественников.

Так что получился реальный цугцванг: любое действие иди бездействие приводит запад к убыткам.

Но и это еще не все.

В прошлом году Минфин ввел поправку в п.21 ст. 2 Закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ:

Ставку НДФЛ для работающих за границей по трудовому договору установили в размере 13% (или 15% – с доходов свыше 5 млн руб.) вне зависимости от статуса налогового резидентства. 

Надо будет удерживать НДФЛ независимо от того, что сказано в трудовом договоре о месте работы сотрудника. 

https://gba.business.ru/blog....biznesa

Соответственно, те, кто проживает в недружественных России странах, но работают в российской компании, будут платить налог на доход в России. 13 или 15%. А в своей стране проживания - по настроению местной налоговой.

Более подробно:

https://buhexpert8.ru/1s-zup....24.htmll

Но россиян-​владельцев иностранных акций и имущества также ожидают сюрпризы:

Тут разбирают этот указ с примерами:

https://skillbox.ru/media....glavnoe

 Раньше Россия уже полностью останавливала СИДН с некоторыми странами. Например, с Латвией, Украиной, Нидерландами. Если сотрудник-​россиянин работает с этими странами, ему нужно платить налог дважды — в России и в стране, с которой он работает.

...

Мы рассмотрим пять ситуаций, с которыми могут столкнуться релоканты и те, кто работает на зарубежные компании.

1. Пример. Соня живёт в России и работает переводчиком в китайской компании. Как резидент РФ она платит с дохода налог 13%. При желании она может заявить к вычету налог, который за неё платит работодатель в своей стране. Для этого во время подачи декларации 3-НДФЛ нужно отметить уплаченный налог.

2. 

Как платить налог, если я нерезидент России, но работаю на российскую компанию
Ничего не изменилось. Сейчас нерезиденты, которые получают доход от российских компаний, платят налоги на прежних условиях — только в стране, где сотрудник признан налоговым резидентом. В России для этого нужно провести внутри страны не менее 183 дней за последние 12 месяцев.

Однако, этой категории работников коснутся изменения http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307310002?index=1 в Налоговом кодексе, которые вступят в силу в 2024 году для штатных сотрудников и в 2025 году для фрилансеров.

Налог с доходов, полученных от российских компаний, должны будут платить не только резиденты, но и нерезиденты России. Величина налогов будет такой же, как сейчас у резидентов: с доходов свыше 5 млн рублей — 15% дохода, с доходов менее 5 млн рублей — 13%.

Если у нерезидента России будут дополнительные доходы от иностранных источников, он не должен будет отчитываться по ним в РФ.

Пример. Олег живёт в Черногории, но продолжает работать разработчиком в российской компании. Сейчас он платит налог только в Черногории, так как является резидентом этой страны. Но с 2024 года Олег будет платить налог и в России, и в Черногории — так как он получает доход от российской компании и одновременно является резидентом Черногории. Но, согласно СИДН с Черногорией, Олег сможет воспользоваться льготой — вычесть из налога в Черногории сумму налога, которую уплатил в РФ.

А сестра Олега Ольга живёт в Латвии и тоже работает на российскую компанию. Соглашение между Россией и Латвией будет полностью остановлено  https://www.consultant.ru/law/hotdocs/79958.html 1 января 2024 года. Поэтому Ольга будет платить налоги И В РФ, И В ЛАТВИИ - ДВОЙНОЙ НАЛОГ.

Как платить налог, если я уехал недавно, всё ещё резидент РФ и работаю на российскую компанию
В этом случае процесс как у резидента РФ — нужно платить налог в России. Однако если к концу года вы станете резидентом другой страны, то налоги за весь год нужно будет уплачивать в стране нового резидентства.

Пример. Лев переехал в Казахстан два месяца назад, работает в местной компании. Пока он является резидентом РФ, он должен платить НДФЛ 13% в России. Если к концу года Лев станет резидентом Казахстана, то налоги с полученного годового дохода он заплатит в Казахстане.

Как платить налог, если у меня есть виза цифрового кочевника
Цифровые кочевники, или диджитал-​номады, — это люди, которые работают удалённо и живут за пределами страны гражданства. В течение года они могут поменять несколько стран или городов. Правила налогообложения для таких людей в разных странах могут различаться.

В некоторых странах цифровой кочевник освобождается от уплаты налога на доход полностью — например, на Багамах и в Хорватии. С полным перечнем таких государств можно ознакомиться здесь. https://nomadsembassy.com/digital-nomad-visas-with-no-tax/

В некоторых странах цифровой кочевник обязан платить налог на доход, полученный на их территории. Например, в Португалии с доходов, полученных внутри страны, нужно платить 20%, а с доходов из-за рубежа — 0%.

Поэтому цифровой кочевник должен следить за своим статусом налогового резидента в других странах и проверять источники выплаты и виды дохода.

Как и все нерезидентыhttps://skillbox.ru/media....glavnoe , цифровые кочевники в будущем должны будут уплачивать налог в России, если работают на российские компании. В случае, когда доходы диджитал-​номада поступают не из России, платить налог нужно только в стране налогового резидентства, если это предусмотрено правилами визы.

Уточнить правила налогообложения в России и за её пределами можно у налогового консультанта в стране пребывания либо в местных миграционных и налоговых учреждениях.

Пример. Алиса — фрилансер, живёт в Хорватии по визе цифрового кочевника. Она не платит налог на доход, потому что это не предусмотрено её визой. Если Алиса будет получать доход из России, то с 2025 года она должна будет платить налог в пользу России.

Как платить налог, если я самозанятый или ИП и при этом нерезидент РФ
Самозанятым для уплаты налога нужно иметь гражданство РФ или одной из стран ЕАЭС и сотрудничать с российскими заказчиками. Но велика вероятность, что налог нужно будет уплачивать или доплачивать И В СТРАНЕ РЕЗИДЕНТСТВА — это зависит от положений законодательства выбранной страны.

То же самое касается ИП — он может работать и платить налоги в России, будучи нерезидентом. Но, возможно, придётся уплачивать или доплачивать налог и в стране резидентства.

Пример. Роман — самозанятый фрилансер, гражданин РФ, но является резидентом Грузии. Роман выполняет заказы для компаний из России и с этого дохода уплачивает 6% налога как самозанятый. Между Грузией и Россией нет СИДН. Поэтому Роман должен уплатить налог дважды — в России и в Грузии.

Какой налог будет платить Роман в Грузии, зависит от его налогового статуса. Если он работает как физическое лицо — 20%, если как предприниматель со статусом «малый бизнес» — 1% (при годовом доходе до 500 тысяч лари) или 3% (при доходе свыше 500 тысяч лари).

Не забываем, что сдача жилья в аренду проживающими в недружественных странах также является источником дохода, поэтому с 2024 года Россия будет рассматривать резидентов этих стран как обязанных платить в России налог с дохода на аренду жилья в России (не обращая внимания на то, берет ли этот налог страна резиденства с этих граждан).

Поэтому, если раньше налоговая инспекция в России смотрела на неуплату налога этими гражданами в России как "да ладно, фиг с ними" в случае сдачи квартиры в аренду, то теперь, когда такой налог должен будет пойти в российскую казну, случаи сдачи жилья в аренду без уплаты налогов будут интересны налоговой особенно. Не забываем, что в этом случае налог будет браться не 13, а 30% - как с нерезидентов России.

Соответственно, резиденты Украины, Латвии и Нидерландов, денонсация (а не приостановка) с которыми произошла денонсация, а не приостановка договоров, желающие продать жилье в России, будут обязаны уплатить аналогично 30% налога от стоимости продажи жилья.

Причем, например, с Нидерландами эта денонсация вступила в силу с 1 января 2022 года, поэтому граждане России, проживающие в Нидерландах и сдававшие жилье в аренду либо продававшие его в период с 1 января 2022 года обязаны уплатить налог на доход в России в размере 30% от полученного дохода.

Авторство: 
Авторская работа / переводика





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://aftershock.news/?q=node/1369069&utm_source=telegram| Просмотров: 315 | Добавил: Михалыч| | Теги: Западу, налогообложения, прювет, Особенности, или, Двойного, цугцванг, релокантам | Рейтинг: 3.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+