Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17913]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


22:41
Время ли сейчас жить в России?


Наши власти страшатся глубины демографической ямы, в которую сползает страна, и всеми силами пытаются завлечь обратно расселившихся по всему миру соотечественников.

Задача переселения будет решаться в рамках программы по противодействию преступности.

В соцсетях слышны не только стенания насчет итогов завершившихся выборов — там успели еще и от души посмеяться над недавним постановлением правительства РФ, согласно которому в течение ближайших восьми лет — с 2022 по 2030 год — сотрудники МВД в рамках Программы переселения соотечественников должны привлечь в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья 500 тысяч человек.

Почему смеялось интернет-сообщество, понять в общем не сложно.

Народ в соцсетях в красках представил, как российские полицейские за государственный счет будут колесить по миру, уговаривая русскоязычных людей в разных странах возвращаться на историческую родину. И вправду, картина маслом…

Большинство комментаторов сразу же предположило, что эта программа ни что иное, как еще одна вполне официальная кормушка для полицейских за счет российских налогоплательщиков. И согласимся — определенные основания так думать у многих имеются.

Но для начала обратим внимание на одну удивительную, на первый взгляд, вещь. Задача привлечения в Россию полумиллиона соотечественников оформлена в качестве внесения изменений в государственную программу… «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Впечатлены?

Люди, не слишком посвященные в существо вопроса, вероятно решат, что тут закралась какая-то ошибка, либо просто покрутят пальцем у виска.

Действительно, какая связь между добровольным переселением соотечественников в Россию и противодействием преступности? Однако связь, как ни странно, есть, причем прямая. Как человек, много лет занимающийся в России проблемами миграции (а программа переселения соотечественников, по сути дела, тоже их часть), могу с полной уверенность сказать, что наши чиновники, а тем более чиновники в погонах, рассматривают соотечественников не иначе, как потенциальных преступников.

Подозрительностью к тем, кого в российских СМИ возвышенно называют «соотечественниками», пронизан и текст программы переселения. Например, много места уделено в нем пунктам прегрешений, за которые участник программы, уже, заметим, переехавший в Россию, может быть лишен этого статуса. Так, в пункте 26 говорится, что «свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации; б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации».

Заметим здесь, что соотечественник, уже переехавший со своей семьей в Россию, продавший в стране, из которой выехал, жилье и все имущество, долгое время продолжает жить в исторической Родине на птичьих правах в статусе в первую очередь «иностранного гражданина» или лица без гражданства. И в качестве такового его в любой момент могут вышвырнуть из страны на основании принятия решения «о нежелательности» его пребывания в РФ. Причем каковы эти основания, не указывается.

Больше того, к нему могут применить закон «об административном выдворении иностранного гражданина». Если кто не знает, для этого достаточно всего двух административных взысканий в год. Например, о переходе улицы в неположенном месте. Два таких взыскания и — гудбай, соотечественник!

В этом смысле упразднение в свое время Федеральной миграционной службы, которая, надо сказать, провела большую и полезную работу в сфере учета миграционных потоков в Россию, передача управления миграцией в руки МВД, отнюдь не выглядит случайностью или нелепостью. ФМС, правда, упрекали в коррумпированности, но, простите, а МВД в этом плане что, вне подозрений?

Так или иначе, но и трудовая миграция, и репатриационная программа переселения соотечественников теперь епархии министерства внутренних дел. Так что смешки в соцсетях про полицейских, разъезжающих по странам и континентам и жестко агитирующих за государственный счет русскоязычных граждан других государств уезжать на историческую родину, вполне имеют право на жизнь.

Теперь попробуем разобраться в сути вопроса и реалистичности обозначенных в документе, так сказать, целевых показателей.

Итак, власти хотят в ближайшие восемь лет вернуть в Россию 500 тысяч соотечественников, проживающих (многие уже не одно поколение) в разных странах по всему миру. Реалистично ли это? Полмиллиона человек за восемь лет — это в среднем 62 тысячи в год. За предыдущие чуть менее 13 лет (с 2007 года по август 2020 года) в Россию, по данным МВД, переехало 960 тысяч соискателей российского паспорта. В среднем это около 74 тысяч человек в год. То есть если подходить сугубо математически, обеспечить приток в страну 62 тысячи репатриантов в год — задача, вроде бы, посильная.

С демографией дела даже намного хуже, чем боялись

Однако жизнь несколько сложней подсчетов на калькуляторе. Дело в том, что за предыдущие 13 лет существования программы переселения, численность переехавших в Российскую Федерацию колебались год от года очень сильно.

Как говорят в МВД, первые три года действия этой программы (с 2007-го по 2009-й) в Россию приезжало всего по девять тысяч человек в год. По данным Минрегиона, в 2011 году в РФ прибыла 31 тысяча человек. Глава же этого ведомства заявил, что в 2012-м на историческую родину вернулось 63 тысячи человек. Всего же, по данным Минрегиона, с 2006 по 2012 год в Россию переехало 125,5 тыс. соотечественников. Пока просто для сравнения — совокупная убыль населения в стране за тот же период (2006–2012 гг.) составила более 2,147 млн человек. Позже я еще вернусь к этой теме.

В феврале 2013 года руководством Минрегиона было заявлено, что Россия готова принимать до 300 тысяч человек ежегодно. Однако сейчас, как видим, планы в этом направлении сильно скорректированы в сторону снижения. И это понятно, поскольку за весь 2013 год в РФ прибыло только около 35 тысяч соотечественников. То есть, по сравнению с предыдущим годом, число участников этой программы сократилось почти вдвое.

Резкий рост числа соотечественников, выразивших желание приехать на историческую родину, произошел, как не сложно догадаться, в 2014-м и в 2015 годах в связи с войной на востоке Украины. По сути дела, многие из тех, кто тогда был официально зарегистрирован, как участник программы переселения, были беженцами из Донбасса. Соответственно, в 2014 году в России насчитали 106,3 тысячи соотечественников, а в 2015 больше 183 тысяч.

Однако в 2017 году, по данным МВД, в Россию по этой программе приехало только 118,8 тысяч человек, в 2018 году еще меньше — 107,7 тыс.

Россия изолировала себя от здравого смысла
Вообще же, официальным цифрам здесь (да только ли здесь?) доверять особенно не стоит. Достаточно сказать, что по данным начальника миграционного главка МВД Валентины Казаковой, за восемь месяцев 2020 года в РФ переселилось около 40,5 тысяч соотечественников. Между тем, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Нуризаде заявил, что за весь 2020 год в Россию прибыло всего 25 тысяч соотечественников, что по его словам, объяснялось антиковидными ограничениями. Спрашивается, кому верить?

Соответственно и заявления представителей МВД о том, о том, что с 2007 по 2020 годы в Россию переселилось 960 тысяч соотечественников тоже стоит принимать на веру весьма осторожно. Однако даже если мы согласимся, что они в точности соответствуют действительности, внимание следует обратить и на другие цифры. За тот же период убыль населения в России, по данным Росстата, составила в целом 2,749 млн человек.

Иными словами, естественная убыль населения РФ почти втрое превысила число репатриантов, вернувшихся за соответствующий период на историческую Родину. Если учесть, что изначально эта программа афишировалась, в первую очередь, как способ борьбы с демографической ямой, придется констатировать, что в этой своей части она оглушительно провалилась.

Впрочем, не исключено, что в нынешних условиях программа переселения соотечественников имеет несколько иные задачи, отличные от официально декларируемых. Так, по словам замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, с 2016 по 2020 год российские паспорта получили около миллиона граждан Украины, причем это не только жители Донбасса. Но это уже совсем другая история…





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://www.rosbalt.ru/moscow/2021/10/02/1924202.html| Просмотров: 569 | Добавил: oon| | Теги: Время, ли, жить, Сейчас, России? | Рейтинг: 3.2/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+