Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 12:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (7)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18300]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


10:09
Проявления тонкого мира, и не только


О том, что возможности человеческого мозга используются только на сотые доли, известно давно. Написаны сотни книг, сняты документальные и художественные фильмы. И общество четко делит людей на нормальных — тех, у кого мозг “развит” как раз на те несколько процентов, и, мягко говоря, нестандартных — тех, кто по тем или иным причинам способен на большее.

Существует интересная версия, по которой человек не видит того, чего ему не полагается видеть, и вокруг нас существуют еще тысячи миров, каждый из которых живет не параллельно нашему, а является его частью. Мы сосуществуем с этими тонкими мирами, и даже не подозреваем об этом. Но иногда случается некий “сбой в матрице”, и здоровый, не страдающий никакими психическими расстройствами человек видит или слышит (а то и все вместе) что-то чуждое. Чаще всего он расценивает это как галлюцинацию, и тогда возможны как минимум три варианта развития событий. В первом он идет к психоаналитику, который благополучно обдирает пациента, как липку, и “подсаживает” его на сильные психотропные лекарства, чтобы псевдо-шизофреник перестал видеть или слышать это “нечто”, на которое, собственно, и пришел жаловаться. Через какой-то период времени это лечение приводит к тому, что приставку “псевдо” можно убирать. Во втором варианте человек делает колоссальную глупость — делится с окружающими. Хороший пример подобного развития событий приведен в фильме “Константин” с Киану Ривзом. Там две сестры-близняшки — медиумы, но одна поделилась с родными тем, что слышит “духов”, а вторая умолчала о своем даре. В итоге первую отправляют в психлечебницу с диагнозом “шизофрения”. А могут и не в больницу отправить, а в церковь — бесов изгонять. А что? XXI век, да здравствуют экзорцисты и сожжение ведьм.

В третьем варианте человек не боится. Он слышит, и слушает то, что ему говорят. Отсеивает лишнее, запоминает наиболее интересное. Вообще, я считаю, что понятие “нормальный” у каждого — свое. У любого человека есть собственные границы “нормальности”, и мне кажется, что общепринятые нормы в некоторых областях психологии правильнее будет называть не нормальными, а среднестатистическими. Такими, как удобно всем — ведь если большинству комфортно не видеть и не слышать чего-то нового, что находится за гранью его понимания, то это не вызывает никаких вопросов. Нет вопросов — и в мире царит спокойствие. В обратной же ситуации придется пересматривать колоссальное количество информации, редактировать ее… А куда тогда девать ученые степени и награды, выданные за “достижения в области психологии”? То-то и оно. Хлопотно это.

Разница в галлюцинациях

Двое профессоров из Йельского университета решили выяснить, есть ли вообще различия между тем, что видят или слышат люди с установленными психическими заболеваниями, и те, кто считается здоровым. Набрали две соответствующих группы, по единственному критерию — метод общения с “потусторонним миром” должен быть односторонним, аудиальным. Каждый доброволец из второй группы был проверен на детекторе лжи, помимо того, организаторы провели тестирование. Результаты показали — вторая группа психически здорова, и говорит правду. В первую группу определили людей с диагнозом “шизофрения” и “маниакально-депрессивный психоз”.

Была набрана еще одна группа — контрольная. По итогу исследований профессора сделали следующий вывод: больные люди воспринимают “голоса” в негативном ключе, тогда как экстрасенсы — в позитивном. У одних потусторонние сущности (или помутившийся рассудок) вызывают чувство страха, а то и будут уговаривать причинить себе вред или закончить жизнь самоубийством. Другие уверены, что те же сущности помогают им принимать верные решения, открывают прошлое или будущее. Человек с психическими отклонениями заранее настроен на отрицательные эмоции, тогда как здоровый человек старается и к “голосам” относиться если не дружелюбно, то хотя бы не враждебно. Может, здесь и кроется решение проблемы? Достаточно пересилить себя, победить свой страх, и жизнь наладится? Думаю, этот принцип действия применим не только к шизофреникам. А что касается эксперимента йельских профессоров, то они пребывают в полной уверенности, что люди с экстрасенсорными способностями преподнесут еще немало сюрпризов: ученые, отталкиваясь от их психологических характеристик, сумеют гораздо эффективнее лечить психические расстройства. Более того, исследователи уверены, что некоторые экстрасенсы способны по своему желанию “включать” и “отключать” аудиальное общение с этими голосами, то есть контролировать его. У больных шизофренией такой способности нет.

Феномен двойников

Случаи, когда человек видит собственного двойника, тоже известны в психиатрии, но их относят к отдельной категории, и называют аутоскопическими галлюцинациями. Как и “голоса”, они наблюдаются и у здоровых людей, и у тех, кто страдает психическими заболеваниями. По свидетельствам очевидцев исследователи выделили основные черты, присутствовавшие во всех случаях.

Первый “принцип” двойника — неожиданное появление. Его невозможно предсказать, до него не получится дотянуться. Но зато можно легко узнать — чаще всего двойник стоит лицом к “оригиналу”. Ну или тем, чем он решил “проявиться” — фантом будет тех же размеров, но может показать только голову, или тело. Как Чеширский Кот. Правда, с этим персонажем будет отличие — если черты кэрролловского персонажа всегда были четкими, то двойник, несмотря на детальность, будет тусклым, а то и вовсе бесцветным. Спутать с живым человеком вряд ли получится, потому что фантом часто бывает полупрозрачным, как будто состоящим из студенистой массы. Люди с психическими заболеваниями утверждают, что двойник дразнит их, издевается, но на самом деле он просто повторяет все их движения — вплоть до мимики.

Феномен двойников — благодатная тема для художественных произведений. Фантомы не раз становились героями стихотворений и рассказов: Генрих Гейне в своем “Двойнике” повествует о встрече здорового человека с собственной копией, одноименное произведение Достоевского рассказывает о той же встрече, но на этот раз она больше напоминает галлюцинации — герой болен душевно.

Раньше бытовало мнение, что встреча с двойником не предвещает ничего хорошего, даже наоборот — фантом является предвестником смерти. И действительно — те, кто упоминал о встрече с фантомом, долго после нее не жили. Впоследствии это объяснилось и с научной точки зрения, и было выбито в ее граните (учебник “Общая психопатология”): двойников встречают люди, в большинстве своем страдающие различными мозговыми расстройствами в тяжелых формах. Один из клинических случаев — Ги де Мопассан, французский писатель. Когда он трудился над очередной повестью, в которой речь шла о невидимке, живущей в доме героя, в комнату вошел незнакомый новеллисту человек. Он спокойно уселся напротив писателя и принялся диктовать ему продолжение повести. Когда Мопассан внимательнее всмотрелся в лицо незваного гостя, то с изумлением понял, что перед ним — он сам. В итоге двойник исчез, а нервные припадки писателя только участились.

Плодородие и веселье, заключенные в нем, сопротивлялись болезни. Вначале он страдал головными болями и припадками ипохондрии. Потом призрак слепоты стал перед ним.Зрение его слабело. В нем развилась мания подозрительности, нелюдимости и сутяжничество. Он боролся яростно, метался на яхте по Средиземному морю, бежал в Тунис, в Марокко, в Центральную Африку — и писал непрестанно. Достигнув славы, он перерезал себе на сороковом году жизни горло, истек кровью, но остался жив. Его заперли в сумасшедший дом. Он ползал там на четвереньках… Последняя надпись в его скорбном листе гласит: “Господин Мопассан превратился в животное”. Он умер сорока двух лет. Мать пережила его.

Исаак Бабель, рассказ “Гюи де Мопассан”

Писатель не дожил всего месяц до 43-летия. В заключении врачей было указано, что он скончался от прогрессивного паралича мозга.

Есть еще одно подобное описание. Поэт Василий Жуковский рассказал об этом случае в статье “Нечто о привидениях”. Некий господин Беркович пригласил близких друзей на ужин. Компания была веселой, все прекрасно проводили время, а часов в 10 вечера супруга Берковича попросила его узнать, не накрыт ли еще стол. Мужчина вышел из гостиной в соседнюю дверь, ведущую в столовую. Вернулся он уже бледным, как полотно, и за остаток вечера не проронил ни слова. В этот же день, провожая гостей, он, видимо, простудился. А на следующий день послал за их общим с Жуковским знакомым, и рассказал тому, что видел в столовой свою смерть: якобы на столе стоял гроб, в котором лежал он сам, Беркович. Мужчина утверждал, что скоро умрет. Так и произошло. Жуковский пытался найти объяснение этому совпадению:

Весьма вероятно, что в теле его уже был зародыш болезни, простуда развила болезнь, а болезнь, с помощью воображения, испуганного призраком, произвела смерть.

В 1907 году вышла книга “В область таинственного”. В ней тоже затрагивался феномен двойников: автор уверен, что это ненормальное явление, и свидетельствует только об одном — о сильном расстройстве нервной системы. Он делает вывод, что двойник чаще всего появляется только перед смертью человека, но при этом в нем нет ничего мистического — это просто реакция организма, своеобразный диагностический признак скорого отбытия в мир иной.

Каков диагноз, доктор?

Парапсихологи считают, что все проявления тонкого мира, описанные мной в статье, вовсе не являются признаками психического расстройства. Они существуют на самом деле, просто человек может видеть или слышать их только при создании определенных условий, которые чаще всего появляются при каком-то сбое в работе нервной системы. Но это восприятие происходит только по “мрачному” сценарию, тогда как у экстрасенсов, чье видение тонкого мира считается сверхчувствительным, все иначе. Они способны по желанию изменять свое сознание, чтобы получать нужную информацию, и фильтруют поступающий негатив.

Но не исключено, что эти “галлюцинации” — просто свойство психики. Экстрасенс способен беседовать с жителями тонкого мира, подключаясь к так называемому информационному полю Земли. Если посчитать эту гипотезу правдивой, то в нее стройно вписываются не только голоса, но и двойники. Вспомнить хотя бы юродивых и блаженных — люди с нарушенной психикой часто говорили дельные вещи. Да, хаотично, но они даже в таком состоянии ухитрились сделать немало предсказаний, которые впоследствии сбылись. Будь это явление только лишь патологией — конечно, ни о какой “сбыче мечт” и речи бы не шло.

Полагаю, тут есть, о чем подумать, прежде, чем считать человека, чье мышление отличается от нашего, шизофреником, и прежде, чем осуждать того, кто слышит или видит что-то недоступное для восприятия остальными, и называть его сумасшедшим.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1023 | Добавил: Pantera| | Теги: Проявления, тонкого, мира, не, только | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (7)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+