Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7998

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17908]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:09
Бывший командир Рижского ОМОНа: Ельцин должен был возглавить ГКЧП


Чеслав Млынник рассказал, как взял под контроль Латвийскую ССР во время Августовского путча

В день начала событий, переломивших ходи истории, 19 августа 1991 года Рижский ОМОН под командованием Чеслава Млынника по приказу главы МВД СССР Бориса Пуго взял под контроль основные стратегические объекты в Риге. Латвия стала единственной советской республикой, где ГКЧП победил — пусть только на несколько дней.

Полковник Чеслав Млынник рассказал как он действовал в «час Х», что он знал о планах отстранения Михаила Горбачева и роли Бориса Ельцина.

ОМОН против таможни

Отряды милиции особого назначения (ОМОН) стали создаваться в позднем СССР из-за обострения криминогенной обстановки и появления очагов политической нестабильности. Первые отряды были сформированы в Москве, Ленинграде, Свердловске, Вильнюсе и Риге. Их костяк составили оперативные работники МВД, ветераны войны в Афганистане, имеющие боевой опыт. Чеслав Млынник как раз и был таким — срочную службу проходил в Афганистане, потом работал опером в Латвии.

В конце 1990 года отряды Рижского и Вильнюсского ОМОНа оказались на острие политического противостояния националистов и сторонников сохранения СССР. 2 октября Сейм Латвии принял декларацию о государственном суверенитете. Моментально в республике стали создаваться параллельные союзным силовые ведомства — прокуратура, МВД и так далее. Тогда же Рижский ОМОН переподчинили напрямую МВД СССР. В те же дни Чеслав Млынник был назначен командиром отряда.

Бойцы разгоняли митинги, уничтожали возведенные таможенные посты по периметру прибалтийских республик, которые были прямым вызовом единому государству. В те дни имя Чеслава Млынника прогремело на всю страну — весной 1991 года он со своим отрядом сжег две сотни таможенных постов. Тогда казалось, что это сделать невозможно, при штатном составе отряда в 137 человек.

«На самом деле отряд был больше, почти 2000 человек, — пояснил Чеслав Млынник. — А как это было возможно? За счет штата других структур».

Незадолго до августа 1991 года его отстранили от руководства отрядом приказом из Москвы. Но отряд буквально взбунтовался. В итоге московское начальство уехало, не заменив командира, и Млынник остался во главе отряда.

Час «Х» в Риге

Чтобы выполнить директивы Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в Латвии Рижскому ОМОНу потребовалось восемь часов.

«Я приступил к операции в 5.50. А в 14.00 уже доложил: все города под контролем, все разоружено, все четко, депутаты в сейме, команда «фас», мы их тут же задерживаем», — рассказал Чеслав Млынник.

Отряд был готов помимо осуществления режима ЧП в Латвии оказать помощь коллегам в Вильнюсе. Такие установки, по словам Млынника, он получил на последнем перед выступлением заседании участников ГКЧП, где он присутствовал лично и где «расстановку сил и средств делал Варенников» (Валентин Варенников на момент событий был Главнокомандующим Сухопутными войсками СССР, заместителем Министра обороны).

«Я задал вопрос, а в Москве кто будет? Александр Иванович Лебедь, был ответ. Командиру Тульской дивизии не доверяли, поэтому в «час Х» Тульскую дивизию к 5 утра по Симферопольскому шоссе должен был вести Лебедь (Александр Лебедь на тот момент командовал 106-й воздушно-десантной дивизией, а также был заместителем командующего Воздушно-десантными войсками), там его должен был встретить Подколзин (Евгений Подколзин был на тот момент командующим Воздушно-десантными войсками) и дать задачу расстановке, блокировке. Все было расписано», — вспоминает Млынник.

Не по сценарию

Ни «Лебединого озера», ни пресс-конференции ГКЧП, на которой у вице-президента СССР Геннадия Янаева заметно дрожали руки, Чеслав Млынник не видел.

Выполнив свою задачу и включив телевизор в середине дня, он поразился «непонятным вещам» — выступает Янаев, Ельцин в Белом Доме. По известному ему плану, Ельцин якобы согласился возглавить ГКЧП, но при условии, что его поддержит глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, он летел в Москву из Казахстана после консультаций с казахским коллегой, и в аэропорту Ельцина должен был встретить глава правительства СССР Валентин Павлов, также один из участников ГКЧП, но не встретил. Дальше все пошло не по сценарию.

«Уже после событий я встречался с участниками ГКЧП, задавал вопросы, как такое могли допустить, ведь была отработана каждая деталь, даже если Ельцин повернет не туда, а такой вариант рассматривался, все были уверены, что ему это не позволят, были уверены, что машина работает, создан «управляемый процесс». Встречался с Крючковым, Лукьяновым, Подколзиным, Язовым, Варенниковым», — вспоминает командир Рижского ОМОНа.

По оценкам Чеслава Млынника, создание ГКЧП было не первой попыткой отстранения Михаила Горбачева от власти, процесс вызревал два года.

«Первая попытка его отстранить была предпринята, когда он не согласовав вопрос с ЦК компартии, покинул ГДР на вертолете, пересек границу ФРГ», — говорит Млынник.

Атакующая тактика

В хаосе 1991 года случалось разное, рассказывает Млынник. Были «проверки», когда отряду отключали связь или отопление. Бойцы брали под охрану нужные объекты и через час электричества или тепла базе ОМОН уже хватало. Также Рижский ОМОН действовал и по пресечению уличных беспорядков.

«Я объяснял людям так: если идет вооруженный человек по улице, что должен делать сотрудник милиции? Остановить его. А если он оказывает противодействие — нейтрализовать, — объясняет Млынник. — А если сейчас баррикаду два человека выстроят? Придут люди, заломают руки и унесут. А если тысяча человек? Почему мы не можем всех заломать? Можем. А если коктейлем Молотова или ножом человек на баррикаде размахивает, что с ним делать? Нейтрализовать, что мы и делали. Поэтому все прекрасно понимали, мы шутить не будем».

Млынник объясняет такую тактику тем, что если бы отряд перешел в оборону, как «Беркут» в Киеве, сил противостоять толпе бы не хватило, поэтому единственная эффективная тактика заключалась в том, чтобы атаковать.

«С митингами все просто было. Еще в январе, когда был митинг, пригнал три БТРа, поднялся на один и говорю: «Моя фамилия Млынник, даю вам 15 минут времени, чтобы разойтись, кто не успел, тот опоздал, у меня снайпера расставлены». Через 12 минут никого не было, вот и весь митинг», — вспоминает бывший командир Рижского ОМОНа.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://www.gazeta.ru| Просмотров: 405 | Добавил: Pantera| | Теги: ГКЧП, возглавить, Командир, должен, был, ОМОНа:, рижского, бывший, ельцин | Рейтинг: 3.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 vishenka  
2
Сценарий Госдепа был исполнен...

Ельцин никаким боком не мог возглавить ГКЧП...
Ибо ГКЧП - это за сохранение СССР,
а Ельцин был сепаратист, т.е. был за независимую РСФСР (от СССР)

2 Василёк  
2
Я тоже не верю, что Ельцин бы возглавил ГКЧП. Они хотели сохранить социалистический строй, а он хотел капитализма, пел под дудку пиндосов. До сих пор его центр тут, как бельмо на глазу - оплот либероидов. А вы тут про ГКЧП.

3 Ferz  
-2
.

4 игорьсолод  
-1
Все презирали Ельцина за его трусость, пьянство и жополизость.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Узурпаторы всего Человечества (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+