Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 09:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


15:02
«Вам что дороже – деньги или жизнь?»: Как платные клиники превращают в медицинские ОПГ



ПУГАЯ ЛИПОВЫМИ, НО ОЧЕНЬ СТРАШНЫМИ ДИАГНОЗАМИ, АФЕРИСТЫ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ ЗАСТАВЛЯЮТ ЛЮДЕЙ ОТДАВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ СБЕРЕЖЕНИЯ И ЗАЛЕЗАТЬ В ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ, ЧТОБЫ «ИЗЛЕЧИТЬСЯ»

Доводилось ли вам после посещения обычной поликлиники через короткий промежуток времени побывать в частном медицинском центре? Вы помните разницу?

Красивый интерьер, очень вежливый персонал: «Подождите немного, доктор скоро вас примет. А пока – почитайте-ка журнал. Вот, если хотите, кулер с водой, а вот – конфетки».

Единственное, обычно так же корректно добавляют: «Не забудьте оплатить приём в кассе. Принимаются и наличные, и карты».

Но далеко не во всех платных клиниках результат лечения оказывается таким, каким он должен быть. Запросто можно остаться и без здоровья, и без денег.

Варикоз вен лечили подушками

Совсем свежий пример: в декабре на Кубани силовики ликвидировали несколько фальшивых медицинских центров, которые, по сути, были шарлатанскими конторами, занимавшимися чистейшим обманом пациентов.

Работали эти клиники, разумеется, не на периферии, а в наиболее крупных и «денежных» городах – в Краснодаре и в Сочи. Во главе организации стояла компания из четырёх друзей, имевших к медицине очень далёкое отношение. Точнее – вообще никакого.

А схема была крайне банальной.

Медцентры были очень комфортными, резко контрастировали с государственными учреждениями. А клиентов (если всё называть своими именами) находили путём банального обзвона.

ЛЮДЕЙ ПРИГЛАШАЛИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСУДОВ, А ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА-ФЛЕБОЛОГА, – РАССКАЗАЛА ЦАРЬГРАДУ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ ИРИНА ВОЛК. – ПРИ ЭТОМ И САМИ СОТРУДНИКИ НЕ ИМЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПАЦИЕНТОВ ОНИ ОБСЛЕДОВАЛИ НА АППАРАТЕ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕМСЯ МЕДИЦИНСКИМ И НЕ СПОСОБНОМ ДИАГНОСТИРОВАТЬ КАКОЕ-ЛИБО ЗАБОЛЕВАНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН.


Медцентры были очень комфортными, резко контрастировали с государственными учреждениями. Фото: Gorodenkoff / Shutterstock.com


А далее всё просто. «Компьютерное исследование» неизменно выдавало наличие серьезнейших проблем с сосудами и венами.

«Заболевание будет прогрессировать! – сгущали тучи над головами и без того напуганных пациентов аферисты в белых халатах. – Промедление – смерти подобно. Если ещё немного подождать, то всё – конец, пишите завещание!»

Вариант «спасения» был ровно один. Согласиться на лечение в самом медицинском центре, под бдительным надзором «опытных специалистов» и, разумеется, с помощью оборудования, купленного там же. Изделия, которые предлагались для надёжного исцеления, преподносились как бренды известных зарубежных производителей, «давно зарекомендовавших себя на профессиональном рынке своим качеством».

В реальности это были матрасы, повязки и подушки с наполнителем из микросфер.

Уже позже сердечно-сосудистые хирурги (флебологи и ангиохирурги), которых привлекли правоохранители в качестве экспертов, чтобы они дали свою оценку способам «лечения» и использованным при этом «изделиям», чуть животы не надорвали от смеха. «Ну конечно, этой ерундой варикоз не лечат! Это же явный бред!» – хохотали они.

А вот людям было не до смеха. Убеждённые, что тянуть дальше нельзя и что каждый последующий день без помощи «медиков» может стать для них последним, они там же, в «центре», дрожащими руками заполняли ловко подсунутые им договоры на приобретение товаров и услуг в кредит.



Убеждённые, что тянуть дальше нельзя и что каждый последующий день без помощи «медиков» может стать для них последним, они там же, в «центре», дрожащими руками заполняли ловко подсунутые им договоры на приобретение товаров и услуг в кредит. Фото: Aleksandr Schemlyaev / Globallookpress

В сети ловкачей попались более двух тысяч (!) человек, а общая сумма причинённого им ущерба составила, по данным МВД, более 50 млн рублей. Нетрудно подсчитать, что с каждого потерпевшего брали в среднем по 25 тысяч рублей.

Буквально на днях оперативники задержали ещё троих участников преступного сообщества.

Жулики не щадят никого, их цель – просто заработать много денег

Впрочем, эта краснодарская медицинская ОПГ – далеко не первая в списке нейтрализованных правоохранительными органами только в нынешнем году. Бывали и более впечатляющие суммы и размах действий.

Вот, скажем, весной была раскрыта сеть клиник, действовавшая почти в десятке регионов страны: Москве, Санкт-Петербурге, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областях. У руля стоял бывший уголовник. Но, в отличие от кубанцев, «специализировались» они не только на сердечно-сосудистых проблемах, а едва ли не на всём списке заболеваний из медицинской энциклопедии. И то же самое: круто обставленные офисы и, само собой, колл-центры с операторами, одолевавшими потенциальных клиентов предложениями пройти «бесплатное обследование». В желающих, понятно, недостатка не было – кому же не хочется, не потратив ни гроша, получить информацию о состоянии своего здоровья, да еще и на ультрасовременном оборудовании?..

Словом, процесс шел активно. Липовые врачи ставили направо и налево несуществующие диагнозы и, соответственно, тут же предлагали избавиться от той или иной болячки. Причём не брезговали никем – ни пенсионерами, ни прочими льготными категориями. Например, одному чернобыльцу, зная прекрасно характер опасностей, которые поджидали ликвидаторов аварии на ЧАЭС в 1986-м, внаглую поставили подозрение на онкозаболевание.

Средний чек в конторах у проходимцев составлял порядка 60-70 тысяч рублей, но если они видели, что человек в состоянии внести больше, то и «диагнозы», соответственно, становились жёстче, а суммы – выше, достигая и 250, и 300, и 500 тысяч рублей. Действовали так же, как и их «коллеги» из Краснодара: пугали «приговором», делали заманчивое предложение о перспективном лечении и вынуждали оформлять кредиты. Пострадавших набралось более 11 тысяч, оставивших в сети аферистов более полумиллиарда рублей! Правоохранители в целом по стране провели полсотни обысков, сразу задержали 25 подозреваемых, но круг соучастников постепенно расширился.

Или вот группировка жуликов на Дальнем Востоке, имевшая офисы в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске: их фишкой стало заманивание, помимо обычных пациентов (в основном пожилых), ещё и людей молодого возраста – на косметологию и массажи. В действительности опять-таки это было шарлатанство: «лечили» массажёрами и металлическими пластинами. Сотни пострадавших, многомиллионный ущерб.

А недавно такой центр накрыли в Санкт-Петербурге: врачи без медицинского образования, диагнозы-пустышки, лечение нулевое.

Просто люди не верят государственной медицине. И бесплатное обследование – приманка

НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО В ТОМ, ЧТО ЭТО ПРОЦВЕТАЕТ СЕГОДНЯ В СТРАНЕ, НЕТ, – СЧИТАЕТ ЮРИСТ МИХАИЛ ТУМАКОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЙСЯ НА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕМАТИКЕ. – СЛИШКОМ ВЫСОК УРОВЕНЬ НЕДОВЕРИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЕ – ЭТО РАЗ. ВТОРОЙ МОМЕНТ – ЗАЧАСТУЮ ЖУЛИКИ ИМЕЮТ НА РУКАХ РЕАЛЬНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ (ТО ЕСТЬ ОНИ ОТКУДА-ТО ИХ УМУДРЯЮТСЯ ПОЛУЧАТЬ, И ВОТ НА ЭТО СЛЕДОВАЛО БЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ!) И ТОЧЕЧНО ОБЗВАНИВАЮТ СВОИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЖЕРТВ.

Могут обращаться по имени-отчеству и приглашать на то самое «бесплатное обследование». А почему бы и не пойти?

Происходит опрос, выясняются обычные заболевания, свойственные этому клиенту, потом – быстрая сверка, буквально по трафарету, чем грозит развитие этих болячек в дальнейшем, и все: добро пожаловать в ловушку.

Человека ведут в некий кабинет, где стоит кушетка, над которой – чудо-аппарат с проводами, ведущими к монитору компьютера. На экране мелькает контур тела, какие-то красные и зеленые точки, появляются цифры, а в заключение, допустим, строится некая диаграмма, ничего в самом деле не означающая, но выразительно уходящая куда-то вниз. «Всё, дорогой вы мой человек! Неутешительные новости у меня для вас. Начало стремительно развиваться ваше заболевание, а в государственной поликлинике вас просто лечить не хотят, им это невыгодно, да и аппаратуры такой нет. Что делать – ну, если хотите, можно у нас» – так примерно захлопывается капкан.


Человека ведут в некий кабинет, где стоит кушетка, над которой – чудо-аппарат с проводами, ведущими к монитору компьютера. Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress


Отправляясь в любой коммерческий медицинский центр, надо отдавать себе отчёт – буквально положить, что называется, это себе в голову: его задача – зарабатывать деньги, а не заниматься меценатством. Если клиника реально крутая и там работают высококлассные спецы, то каждая минута их деятельности, не направленная на получение выгоды, – это большие финансовые потери. Так что, даже приглашая на бесплатное обследование, медцентр преследует цель нарастить количество своих клиентов.

И результаты обследования могут быть корректными, просто преподнести их можно по-разному и выписать направление в аптеку.

ТОЛЬКО ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО МНОГИЕ КЛИНИКИ ИМЕЮТ ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ СЕТЯМИ – И НАПРАВЛЯЮТ «БЕСПЛАТНИКОВ» ИМЕННО ТУДА, ГДЕ НАЛАЖЕНЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ,
– объясняет Михаил Тумаков.

Но тут уж – дело самого пациента, как быть дальше. Сходить, скажем, в обычную поликлинику и попытаться что-то выяснить либо самому залезть в интернет и по крайней мере ознакомиться с тем, что за диагноз поставлен и какие препараты назначены.

У медцентра должна быть лицензия, а у врачей – профильное образование

Что же касается конкретно жуликов, то их прицел – это, во-первых, люди старшего поколения, поскольку меньше шансов, что они начнут перепроверять, а во-вторых, трендовые фишки – те же косметологические услуги и новые варианты терапии.

Здесь отличным примером можно назвать псевдокосметолога Алену Верди из Краснодара, прозванную «доктором Франкенштейном»: дама с чего-то решила, что она – пластический хирург, открыла клинику и делала операции женщинам. Итог – изуродованные пациентки.

Наш эксперт озвучил для читателей Царьграда несколько советов, как избежать уловок лжеврачей.

«Если поступил такой звонок с предложением «пройти обследование» – в 95% случаев это разводка, – говорит юрист Михаил Тумаков. – Ещё раз повторю: подобные реальные исследования отнимают массу времени и усилий специалистов, и такие маркетинговые ходы могут позволить себе лишь единицы медицинских центров. Поэтому первым делом надо проверить в интернете, кто именно вам звонит».

Для начала стоит просто скопировать номер, с которого поступил вызов, и отправить в поисковую строку любого агрегатора. Затем – название конторы. У неё как минимум должен быть сайт – хотя страницами в Сети, сделанными «на коленке» в интернет-конструкторе, сегодня никого не удивишь. Тем не менее – лучше уточнить. Но там должна быть медицинская лицензия, важнейший атрибут, который определяет, мошенническая контора или нет: в приложении к лицензии указываются виды медицинской помощи, которые разрешены к оказанию этим учреждением. Если там, скажем, указаны «терапия» или «транспортировка тяжелобольных», а предлагается «исследование онкологии», это, пожалуй, должно насторожить.

«И следующий ход – выяснение, какого уровня персонал там работает. Конечно, можно указать невесть что. Но на то и Мировая паутина, что можно всё найти. Вбиваем фамилию, должность, направление деятельности (специализацию), ищем отклики на сторонних (это важно!) профессиональных сайтах. Сегодня такую информацию можно найти практически по всем практикующим медикам», – рекомендует эксперт.

А уж если всё-таки довелось оказаться непосредственно в самой клинике и «консультант» прижимает, чтобы оформить уже платное лечение после бесплатного обследования, первым делом надо потребовать у администраторов лицензию: она непременно должна быть. И – опять же уточнить квалификацию врачей.

Так что на самом деле не попасться на удочку – не так уж и сложно. Но вот пожилых родственников всё-таки стоит предупредить, чтобы они самостоятельно не принимали никаких решений, а сначала посоветовались.

Автор:
Степанов Александр




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://tsargrad.tv/articles/vam-chto-dorozhe-dengi-ili-zhizn-kak-platnye-kliniki-prevrashhajut-v-medicinskie-opg-2_232558| Просмотров: 1208 | Добавил: Artek| | Теги: жизнь?»:, деньги, дороже, превращают, Клиники, что, Медицинские, «Вам, платные, ОПГ, или, Как | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+