Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


11:58
Ахимса (непричинение вреда) у древних Славян


Сейчас практически нет документов, способных поведать о быте наших предков славян, об их культуре и нравах. Почти все свидетельства были уничтожены во время крещения Руси «огнём и мечом». Но те крупицы, которые уцелели, позволяют говорить о том, что славяне старались жить в гармонии или в «ладу» со всем, что их окружало, о том что «ненасилие» было одним из основных для них принципов.

Как интересный источник, характеризующий мировоззрение древних славян, польский исследователь Моес-Оскрагелло (в книге «Вегетарианство и шерстяная одежда в истории славянских народностей») рассматривает глаголическую азбуку.

Он прочитывает эту азбуку как некий закодированный текст-клятву, называя «славянским пенталогом»: А-з б-уки в-еди г-лаголь; д-обро е-сть-ж-ивете з-ело з-емля, i и-же к-ако л-юди м-ыслите, — н-аш о-н; п-окой р-цы с-лово т-вердо; у-к ф-ерт х-ер ц-ы ч-ервь; ш-а е-р е-ры е-рь я-ть (ент — по-польски jat) ю-с (i-онс — по-польски jas).

С его точки зрения, в более понятном для нашего современника варианте, эта клятва звучала бы следующим образом: «я буквы (письмена — письменно) веди (знаю) глагол (закон); Добро есть живите (Живиться польское zywi sie — питаться) зельем земли; и иже како люди (по-человечески) мыслите — наш он; покой (мир) рцы словом твердым; не убивай (по-гречески) даже червя; ежели задорный задирается с задирами — связать его».

Этот письменный памятник представляет собой основные правила поведения у древних славян, изложенные в пяти параграфах:

№ 1. Добро есть питаться зельем (делом) земли, т.е. указывается, что хорошо питаться плодами земли.

№ 2. Кто как человек мыслит (т.е. по-человечески, а не по-звериному) — наш он, т.е. единомышленник.

№ 3. Мир храни твёрдо.

№ 4. Не поднимай руки даже на червя.

№ 5. Если бы задорный задирался с задорливым, пусть будет схвачен и связан; больших преступлений и больших наказаний, видимо, не было.


Мы видим, что основной принцип всех этих постулатов – ненасилие как основа некой гармонии. Гармонии – в отношениях с единомышленниками, («с нашими»), с политическими партнерами («мир храни твердо) и даже с ничтожнейшими созданиями («червём»). При этом как базисное, основное правило берётся то, что заявлено в пункте первом: «Питайтесь плодами земли».

В основе мировоззрения наших предков лежала Ахимса – непричинение вреда живым существам, окружающей природе. Это первая ступенька любого духовного пути. Если этого фундамента нет, проблемно говорить о каком-либо духовном совершенствовании как человека, так и нации. Нарушение этой нормы всегда ведёт к угасанию, разорению, бедствиям, к потере древней мудрости.

Моес-Оскагарело придерживается теории Арктеи и, отождествляя славян с гиперборейцами, пишет: «…Древнегреческие писатели вспоминают о «Гиперборейцах». Единогласие между этими писателями и позднейшими летописцами, писавшими о славянах, поразительно. Это обстоятельство даёт мне полное основание, не колеблясь, считать их за первобытных славян». И далее, опираясь на исторические свидетельства (например, Плиния) исследователь рисует идеальную картину жизни древних славян: «Земля их урожайна, воздух чистейший и здоровый, живут очень долго, ибо не знают злобы, болезней и войн; проводят жизнь в беспрерывном и беспечном веселье и в нерушимом мире. Прекрасные леса и рощи служат для них жилищем, плоды деревьев пищей, мяса не едят, умирают спокойно».

Прекрасная жизнь, в мире и благополучии предстает перед нами не как результат случайно сложившихся обстоятельств, а как закономерный итог выстроенной на разумных основаниях системы отношений с миром. Ибо появление «злобы, болезней и войн» — это всего лишь следствия нарушения обществом простейших нравственных норм. В «Заповедях Бога Сварога» говорится: «Не питайтесь пищей с кровию, ибо будете яко звери дикие, и болезни многие поселятся в вас. Вы питайтесь пищей чистою, что растёт на полях ваших, во лесах и садах ваших, обретёте вы тогда силы многия, силы светлыя, да не настигнут вас хвори-болезни и мучения со страданиями» («Заповеди Бога Сварога»). В мире и согласии может жить лишь то общество, представители которого не убивают, не проявляют насилия по отношению к другим живым существам. В противном случае человек сам себя обрекает на страдание.

Сейчас в мире ежедневно происходят миллионы «невидимых» убийств — безвинно умирают куры, овцы, свиньи, коровы… И люди, спокойно жарящие котлеты на кухне, не то чтобы не знают об этом… скорее просто предпочитают не видеть страшных картин бойни, не думать о том, что они тоже берут на себя карму убийства: «Позволяющий [убить животное], рассекающий [тушу], убивающий, покупающий и продающий [мясо], готовящий [из него пищу], подающий [его к столу], вкушающий — все они убийцы» (Ману-Смрити). По невежеству, становясь убийцами, люди сами привлекают к себе «хвори, болезни, мучения со страданиями».

Переведя разговор в план энергий, можно создать следующую картину. Именно гнев, агрессия, прежде всего соучастие в убийстве, нарушают работу муладхары (корневой чакры). Убийца уже не может получать блага, связанные с адекватной работой этой чакры. В первую очередь, муладхара отвечает за материальный план нашего бытия: за благополучные условия вокруг нас, за наличие необходимого пропитания, средств для жизни. В этом плане «урожайная земля» древних славян, всегда дающая в изобилии «хлеб насущный», — это не «географическое» преимущество — это результат правильной работы муладхары, чакры, связывающей человека с его родной землёй.

Народ, сделавший ненасилие основой своего мировоззрения, записавший этот принцип как основной в свой алфавит, никогда не будет бедствовать в материальном плане. И сейчас ещё потомки, хоть и забывшие о великой клятве Своих Отцов («я, зная закон, питаюсь плодами земли…»), пользуются плодородием русских земель, в то время как «высокоразвитая» Европа всё чаще и чаще вынуждена прибегать к искусственным вариантам питания, технологиям ГМО и т.п.

Есть и второй аспект работы той же чакры. На землях людей, которым не свойственна агрессия, всегда будет царить мир. В далёком прошлом славяне не знали «болезней и войн» потому что не знали и злобы. Человека с абсолютно чистой муладхарой нельзя, например, ударить, в его присутствии невозможно проявить агрессию. Об этом свидетельствуют Йога-сутры Патанджали: «В присутствии того, кто утвердился в ненасилии, вся враждебность прекращается» (Патанжали Йога-Сутры). Именно поэтому славянские народы, не употреблявшие в пищу мяса, имели возможность жить в мире.

На ум приходят слова популярной в Советском Союзе песни «Спросите вы у тишины, хотят или русские войны…». Русский народ всегда был миролюбив, мы никогда не развязывали первыми военных конфликтов, не стремились лишний раз «ввязаться в драку». И за это получали благословения – войн на наших территориях всегда было меньше, чем, например, на благополучном «западе» (для сравнения, в средние века в Западной Европе, едва ли выдавалось двадцать-тридцать лет без войны).

Но постепенно наше сознание, не без влияния проплаченной западом «кинопродукции», становится всё агрессивнее и агрессивнее, земли начинают скудеть, а военные конфликты подходят к нашему порогу. И глядя правде в глаза, нужно сказать – мы сами создали себе такую судьбу.

Говоря о карме, чаще имеют в виду карму индивидуальную, проявляющуюся для каждого отдельного человека. Но есть ещё и карма нации, карма народа. Каждый из нас, поступая и думая определённым образом, отчасти формирует мир не только для себя, но и для своих детей, для близких родственников, для рода, и шире — для нации в целом, и в конце концов, для нашей планеты Земля.

Наши предки, славяне, всегда старавшиеся жить в гармонии, в ладу с окружающим миром, оставили нам очень благое наследство, благую карму, защиту и покровительство Богов.

Славянская культура была основана на понимании того, что Боги могут поддерживать порядок на земле, улаживать конфликты, посылать вовремя дожди и т.п, только тогда, когда люди отдают им часть той энергии, которой распоряжаются. В «Бхагавад-гите» говорится: «Все живые существа питаются злаками, растущими из земли, питаемой дождями. Дожди рождаются из совершения ритуалов». И хотя многим нашим современникам более понятна идея того, как можно просить что-то у богов (силы, денег, здоровья), нашим предкам славянам понятнее была другая мысль – в смысле энергии — с Богами надо сотрудничать.

Такое мировоззрение предполагало проведение определённых церемоний, связывающих того, кто их выполняет, с источником той или иной энергии, представителем какой-либо Высшей Силы. Без такого ритуала хлеб не сеялся и не собирался, детей не отводили к наставнику, а девушку не отдавали замуж. Чтобы результат любого действия оказался благим – нужно сначала отдать энергию Богам, отдать хотя бы часть своих сил в их распоряжение, и тогда они всё устроят в соответствии со своими планами. Боги, живущие в этом мире многие тысячелетия, лучше понимают суть происходящего на земле, чем люди, вынужденные менять тела каждые 60-90 лет. Именно поэтому поступки, совершенные в рамках «божьей воли», обычно более адекватны. Славяне старались все действия совершать, находясь в божественной энергии.

Форма взаимодействия с Высшими Силами может быть разной. Один из вариантов выражения благодарности в виде молитв или славлений (славянских аналогов мантр). Отдать энергию Богам можно было, например, с помощью подношения пищи. На Руси пищу перед едой всегда полагалось освящать, т.е. предлагать Богам, и благодарить их за неё. Часть тонкой энергии, содержащейся в такой пище, уходила к Высшим Силам.

Это подношение должно было быть вегетарианским — безкровным. В «Велесовой книге» читаем: «Боги Русские не берут жертв людских, ни животных, только плоды, овощи, цветы и зёрна, молоко, питную сурью (квас) и мёд, и никогда живую птицу, рыбу. Это Варяги и Эллины дают Богам жертву иную и страшную — человеческую». Безусловно, мы знаем и кровавые ритуалы, когда в жертву тёмным сущностям подносились, например, чаши, наполненные кровью, с брошенными в них кусками мяса (яркий пример — религия Бон), и эти жертвы принимались…вопрос только — кем.

Славяне выстраивали контакт со светлыми сущностям и, соответственно, в качестве подношения могли использовать только чистую пищу, не осквернённую насилием. Боги не стали бы идти на контакт с людьми, запятнавшими себя убийством.

Служа Богам, славя их, стараясь жить в их энергии, воплощая их волю на земле, славяне получали благословение и защиту Богов, отчасти перешедшее и на нас, их потомков.

Может быть, сразу трудно осознать все преимущества, открывающиеся для родившихся в России… Да, у нас меньше современных машин на улицах, в домах меньше гаджетов, и не так много комфорта в жизни. Но Россия одна из немногих стран, где ещё сохраняется возможность духовно развиваться. Взглянув на систему ювенальной юстиции, насаждающуюся в Европе, абсолютно неадекватные взгляды на воспитание детей, на систему кредитов, превратившую западных граждан в рабов, можно только порадоваться, что на наших просторах всё же ещё остаётся какая-то свобода выбора.

За несколько веков христианства и лет 50 «демократии» мы почти полностью сумели разрушить то, что получили в дар от предков. Взяв «цивилизованный мир» за образец, сориентировашись на него, не задумались о карме, стоящей за таким «благополучным» образом жизни. Удовлетворение всех материальных благ ведёт нацию только к одному – к растрате энергии. Комфорт – к полному отсутствию аскез. И не лучше ли для народа в целом «отрабатывать» негативную карму потихоньку, через ежедневные мелкие бытовые проблемы, чем, растратив весь запас благой энергии через «комфорт», скатиться в ад войны.

В современном обществе употребление пищи рассматривается обычно на бытовом уровне. Люди задаются вопросом, а необходимы ли белки, а хватит ли калорий. Забывая о том, что пища — это один из способов выстраивания отношений с внешним миром. Либо человек для своего питания принимает то, что ему даровали боги, и тогда может существовать в гармонии и мире. Либо силой берёт то, что ему не положено — например, отнимает чью-то жизнь и потом поедает плоть. И получает все печальные последствия такого поступка… как для себя, так и для своего народа…. выбор за нами: мясо или зерно, голод или изобилие, мир или война.

Автор Ольга Евдокимова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Источник: http://цельжизни.орг/?p=15350| Просмотров: 965 | Добавил: Vodolei| | Теги: вреда), славян, Ахимса, древних, (непричинение | Рейтинг: 5.0/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ОтТо  
1
Въ словаре Срезневского(19векъ) есть правuло, гласящще:
sлобу, sлое и sлыхъ пиши черезъ s(зело) дабы щадuтuся отъ sпохоти нечеsтивыхъ

2 Василёк  
2
Такая знакомая картинка. Это не вымысел. Я смутно помню подобное.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12264
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+