Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 103
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


10:29
ВВП США и других стран ЕС — дутый. А нужен ли России такой же дутый ВВП любой ценой?


Тут мне давеча Эльвира Сахипзадовна звонила.

Говорит: «Неплохо вы, уважаемый Владимир Владимирович (я тёзка президента, если кто не знал ), отработали прежний заказ. Хочу сделать новый. Вам необходимо не просто прикрыть меня, а и возвысить. Для этого нужно показать людям, что в высокой ставке по кредитам нет ничего страшного, она в нашем случае может быть даже полезной для экономики».

Вот это заявочка! Мы так не договаривались.

Это ж как мне нужно всё вывернуть, чтобы обосновать этакое?

Спасибо бы сказала, что я защитил её перед читателями, объяснив им, что высокая ключевая ставка — вынужденное и горькое лекарство, которое лучше, чем болезнь под названием «инфляция», но она просит, чтобы я изловчился и объяснил им, что высокая ключевая ставка — это и вообще благо!

Но отказать я не посмел — председатель Центробанка всё-таки. Да и за выполненные заказы платит отлично. Поэтому, возьмусь, пожалуй…

И первым делом я второй раз выскажу ту мысль, которую уже частично озвучил в своей предыдущей статье, посвящённой этой теме. Только здесь я хочу обосновать её более наглядно.

Но сначала будет наглое заявление:
ВВП США и стран ЕС является в значительной степени дутым!

Они надувают его за счёт более жёсткого государственного контроля в сфере оказания услуг населению, то есть выводят теневой ВВП (#мои_измышлизмы) в реальный.

Рост этой сферы, надо признать, даёт людям большие удобства, расслабляет их, потворствует их лени, но не придаёт никакой дополнительной экономической мощи стране, хотя в отчётах Всемирного банка и МВФ смотрится красиво.

Вот, к примеру, если вы сами помыли машину, то вы как бы сделали вклад в ВВП, но он не оформлен ни юридически — вы не являетесь ИП и оказали услугу только себе, ни финансово — вы не платите налога за эту услугу.

Точно так же происходит, когда вы сами себе сделаете ремонт в квартире, вырастите на своём огороде картофель, овощи и так далее.

Ну хорошо, давайте так, вы своим мотоплугом вспахали участок соседа, а он своей газонокосилкой подстриг ваш. Вы оказали друг другу услуги без наличных и неофициально, а значит, роста налоговых поступлений в бюджет не произошло и рост ВВП России не состоялся, а если вы зарегистрированы хотя бы как самозанятые и провели эти взаимные услуги официально, то при этом заплатили налог и вот вам пожалуйста — рост ВВП.

Только от этого радостного события всем остальным гражданам ни тепло, ни холодно.

Все подобные события — это неучтённый, как я его назвал, теневой ВВП нашей страны. И этот теневой ВВП в России крайне велик. С его учётом, думаю, смело можно умножать официальный наш ВВП в два-три раза.

Наша жизнь не так зарегулирована как, к примеру, в США, где всё должно делаться официально, и у всех мастеров, которых вы вызываете, должны быть официальные лицензии.

А иногда вы, даже умеючи что-то делать своими руками, не сможете отремонтировать свою автомашину, провести электрику и сделать ремонт в квартире, ибо вас могут за это наказать, например, по доносу соседей.

Увидел соседский ребёнок, будучи в гостях у вашего сына, что вы что-то делаете с электропроводкой, рассказал об этом родителям и те настрочат кляузу, чтобы вас проверили и наказали, а вам при этом скажут, что они не кляузники, а законопослушные граждане, которые обеспокоены тем, чтобы из-за вашего неквалифицированного вмешательства не случился пожар.
Но мы отвлеклись от темы.

Давайте подумаем, будет ли стране польза в том, если этот теневой ВВП станет реальным, то есть, если мы будем активно развивать сферу услуг — увеличивать количество автомоек, закусочных, торговых и складских площадей, стимулировать появление всяческих фирм по ремонту электропроводки, сантехники и всего прочего?

С точки зрения роста доходов федерального и местного бюджета будет. Но рост доходов бюджета и можно и нужно обеспечить не за счёт сферы услуг, а за счёт строительства действительно нужных импортозамещающих производств или расширения действующих.

Вот в моём городе за последние четыре-пять лет появилось семь-восемь автомоек самообслуживания, причём только за последний год — две.




И несколько пивнушек. Вот одна из таких свежих:



Ну и какой в этом особый экономический смысл?

ВВП вроде бы вырос, выросли и налоги в казну страны и города, но если взглянуть на это с другой стороны, то так ли нам необходима поддержка любого бизнеса и погоня за ростом ВВП любой ценой?

Если даже принять, что эти автомойки открыли не новые индивидуальные предприниматели, а расширили свой бизнес уже существующие, то им для этой работы потребуется штат из как минимум 16 человек, обслуживающих эти мойки посменно. Ну а если это новые предприниматели, то это минус ещё 16 потенциальных работников.

Хорошо ещё, если это наши граждане, а если нет, то на работу приедет 32 мигранта. Сначала 16 бизнесменов, потом подтянут ещё 16 рабочих.

Такие бизнесы, кстати, для них самое то, они помогают им быстро открыть их, закрепиться, а потом и дать работу своим землякам. И в душе, я думаю, мигранты говорят нам:

Вы, русские, молодцы! Вы ленитесь, а для нас появляется всё больше работы. Вы продолжайте лениться, мы приедем к вам и всё сделаем за вас: и накормим, и напоим, и машинку вам помоем. Потом мы привезём свои семьи, пройдёт немного времени, и когда нас будет больше, вы уж не обессудьте, но мы будем и кушать за вас, а вам, в лучшем случае, разрешим работать уже на нас, если будете покорными.

То есть в условиях дефицита рабочей силы в стране, когда имеющиеся производства не могут нарастить выпуск продукции, а перспективные не могут построиться, из-за отсутствия свободных трудовых ресурсов по причине того, что на этой территории присутствует в больших количествах вот такой бизнес, который, повторюсь, приносит удобства гражданам, но не приносит особой пользы стране, дешёвые кредиты стимулируют появление ещё большего их количества.

Так может быть правительству и ЦБ необходимо как-то исправлять эту ситуацию и стимулировать именно те бизнесы, которые производят реальные товары, пусть даже чипсы из картофеля, что будут пользоваться спросом на внутреннем рынке и даже на внешнем, например, в Китае, принося валютную выручку?

Я считаю, что государство просто обязано «заказывать музыку», устранять перекос в ВВП в сферу услуг, даже сокращая его и наращивая реальное производство товаров и продуктов нужных стране.

А для этого как раз и необходимо точечно стимулировать возникновение полезных бизнесов, производств и их расширение.

Это можно делать двумя способами:

1) внесением изменений в налоговое законодательство, путём применения дифференцированного налога на прибыль: для производителей процент налога низкий, для бизнесов в сфере услуг более высокий;

2) кредитной политикой: для производителей кредиты на закупки оборудования и строительство зданий по низким ставкам или с компенсацией части процентов по кредиту со стороны правительства, для бизнесов в сфере услуг кредиты под более высокий процент.

Такая экономическая политика будет способствовать тому, что не будет бесконечно расти количество торговых центров, шаурмичных, чайхан, автомоек и прочего развлекательно-лентяйного бизнеса (#мои_измышлизмы), который более рентабелен, быстроокупаем и доходен, и который всасывает рабочую силу, предлагая более выгодные зарплаты.

Наличие такого количества подобных бизнесов в данный момент и не даёт развивать и наращивать производственный потенциал страны.

Это не голословное утверждение!

Вот вам для примера объявление на моём подъезде:



А вот вакансия курьера «Маркет Деливери» на Авито также в г. Иваново:



Ну и вот для сравнения вакансия на высокотехнологичном и важнейшем для страны заводе «Аквариус», где производятся ноутбуки, планшеты и многое другое:



Так есть ли смысл молодому человеку идти работать на сложную и очень ответственную работу на «Аквариус», когда можно рассекать на электросамокате или ещё лучше на автомашине в качестве курьера, зарабатывая в два-три раза больше, или работать на тёплом складе за большую зарплату?

Вопрос риторический. Нет смысла. Потому и вакансий на нашем высокотехнологичном заводе хоть отбавляй:


Поэтому я, выполняя заказ Эльвиры Набиуллиной, скажу вам, что я бы сделал эту ключевую ставку постоянно высокой для всех, чтобы (1) не росла чрезмерно закредитованность населения, чтобы (2) не плодилось число любителей купить побыстрее да не на честно заработанные, а на кредитные деньги очередную импортную гаджетину, да чтобы (3) вот такие бизнесы не плодились как грибы после дождя… денежного.

И при дорогих для всех кредитах необходимые стране производства, а также их расширение и строительство новых будет точечно поддерживаться правительством.

Сейчас примерно так и происходит и я даже доволен тем, что ставка стала выше, потому что кредиты подорожали для всех, но для важнейших для страны предприятий и бизнесов имеется поддержка, оказываемая правительством. Это и кредиты из ФРП под 1-3%, и прямые субсидии, и компенсация части процентов по кредитам, берущимся ими в коммерческих банках.

И кстати, процент по кредитам на покупку отечественных товаров правительство также могло бы компенсировать, или сделать ещё проще — снизить НДС на товары отечественного производства.

Подводя итог, ещё раз скажу, что я ратовал бы за то, чтобы ключевая ставка всегда была для всех равной и довольно высокой и кредиты дорогими, при этом нужные производства получали бы деньги на более выгодных условиях!

Насколько высокой вообще должна быть ключевая ставка?

Вне зависимости от того, поможет она справиться с инфляцией или нет, ключевая ставка Банка России всегда должна быть выше уровня инфляции в моменте как минимум на 2%.

Почему именно так? Об этом я расскажу в другой статье.

P.S. Уфф, кажется, получилось. Сейчас пошлю ссылку Эльвире Сахипзадовне, и буду ждать гонорара…

Выключаем эмоции, включаем ум




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://dzen.ru/a/ZUZdRrjcrnOo0CqG| Просмотров: 433 | Добавил: Михалыч| | Теги: ценой?, других, ЕС, дутый., дутый, ли, такой, России, США, ВВП, стран, любой, же, нужен | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
-1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 103
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+