Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:12
Некоторые ученые считают, что пришло время отправить еще одно послание разумным созданиям


Ученые разработали новое послание для всех разумных созданий, которые могут быть где-то там. И они хотят услышать мнение о том, стоит ли его отправлять.

Технология, необходимая для отправки послания, еще не готова. А когда записка будет передана, то потребуются тысячи лет, чтобы она достигла места назначения. Другими словами, никто не ожидает ответного послания от инопланетян в ближайшее время. Но исследователи, создавшие записку, надеются, что их идеи откроют диалог о том, как связаться с инопланетянами и что сказать - и как увековечить человечество как вид.

Мы хотим отправить послание в бутылке в космический океан, чтобы сказать: "Эй, мы здесь", - сказал Джонатан Цзян, астрофизик из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Калифорнии, - "даже если нас не будет здесь несколько лет спустя".

Сообщение, разработанное Цзяном и его командой, основано на предыдущих посланиях, которые человечество отправляло в космос; фактически, исследователи приурочили создание нового сообщения к 50-летию послания Аресибо, первой мощной попытки связаться с инопланетянами.

В том сообщении 1974 года использовался двоичный код и передавалась информация о системе счисления человечества base-10, общих важных элементах и карте Солнечной системы. Новое сообщение, описанное в статье, опубликованной в базе данных препринтов arXiv, также кодирует информацию в двоичном коде и описывает основы математики, физики и биологии, необходимые инопланетянам для понимания человека, включая описание ДНК, аминокислот и глюкозы. Он также будет содержать карту Млечного Пути, Солнечной системы и самой Земли, включая информацию о составе планеты и ее атмосфере.

Послание является более совершенным, чем его предшественники, по нескольким ключевым параметрам. Во-первых, карта расположения Земли в Млечном Пути более точная, чем карта в сообщении Аресибо. В том сообщении ученые пытались использовать расположение вращающихся звезд, называемых пульсарами, в качестве указателей для определения местоположения Земли. Но положение пульсаров недостаточно стабильно в течение длительных периодов времени, и эти звезды нелегко отличить друг от друга в просторах Галактики. Вместо этого Цзян и его команда использовали шаровые звездные скопления в Млечном Пути в качестве ориентиров на предложенной ими карте. Эти сферические скопления звезд яркие и легко различимые, и у них достаточно отличительных черт, чтобы служить полезными указателями.

Исследователи также включили первый в своем роде штамп времени, чтобы любой инопланетянин, перехвативший сообщение, знал, когда оно было отправлено. Но как передать время неизвестной инопланетной цивилизации, у которой способы измерения времени могут сильно отличаться от земных?

Ответ, по словам одного из разработчиков сообщения Цитиан Цзинь из Университета прикладных наук Ханзе в Нидерландах, кроется в атоме водорода. Нейтральный водород, содержащийся в межзвездном газе, может переходить в высокоэнергетическое состояние после столкновений с другими атомами или электронами. Примерно через 10 миллионов лет один из этих высокоэнергетических гидрогенов переходит обратно в состояние с более низкой энергией - это событие называется спин-флип переходом. Этот спин-флип переход обеспечивает удобную универсальную единицу времени для передачи информации о том, через какое время после Большого взрыва было отправлено сообщение.

"Я думаю, что это очень важно, поскольку, если рассматривать это как капсулу времени, когда кто-то получает сообщение, он знает, когда оно было отправлено", - сказал Джин. "Таким образом, они могут знать нашу историю. Они могут развивать ее".

Джин добавил, что можно было бы отправлять несколько сообщений с обновленными временными метками и информацией, чтобы теоретическая инопланетная цивилизация могла со временем узнать больше о Земле.

Отправка и получение

Поиск внеземного разума (SETI) можно условно разделить на два метода: пассивный и активный. В пассивном SETI ученые используют массивные телескопы, чтобы слушать или искать намеки на существование разумной жизни. Такими намеками могут быть радиоволны, случайно или намеренно посланные инопланетной цивилизацией.

Активный SETI предполагает отправку сигналов. Такие попытки встречаются гораздо реже, и большинство из них до сих пор были в основном символическими. В 1972 и 1973 годах космические аппараты "Пионер" были запущены с парой дощечек с изображением линейного рисунка мужчины и женщины и символов, призванных показать место происхождения аппарата. Эти дощечки были первым посланием человечества, предназначенным для путешествия за пределы Солнечной системы, но шансы найти их в просторах космоса ничтожно малы.

В 1977 году НАСА запустило на космическом корабле "Вояджер" аналогичную долгоиграющую попытку - "Золотую пластинку". Запись содержит музыку, звуки животных и разговорные приветствия на 55 языках. Она была разработана комитетом под руководством известного астронома Карла Сагана и стала источником вдохновения для нынешней команды исследователей, говорит Кристен Фэхи, инженер научных систем в JPL и один из разработчиков нового сообщения.

"Для меня было большой честью продолжить это дело", - сказал Фэхи в интервью. Новое послание включает в себя линейный рисунок мужчины и женщины, похожий на те, что были на табличках "Пионеров", но с более эгалитарным уклоном: Если в версии 1970-х годов только мужчина поднимал руку в знак приветствия, то на современной иллюстрации и мужчина, и женщина приветственно машут.

Послание Аресибо, в отличие от "Пионера" и "Вояджера", было земным. Оно было отправлено в сторону шарового звездного скопления М13 в 1974 году с радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико, в основном в качестве символического усилия. Это послание все еще находится на пути к намеченной цели; учитывая, что M13 находится на расстоянии 25 000 световых лет, оно преодолело лишь около 0,2% расстояния, которое ему необходимо пройти, пишут Цзян и его коллеги в своей статье.

Новое предлагаемое сообщение будет направлено на кольцо звезд, расположенное примерно в 13 000 световых лет от центра Млечного Пути, сказал Цзян. По его словам, считается, что в этом регионе находится множество планет в пригодных для жизни зонах своих звезд.

"Если инопланетяне существуют, то, скорее всего, они находятся там", - сказал он.

Телескопа Аресибо больше не существует; он рухнул в 2020 году, а затем был снесен. Наиболее вероятными телескопами, способными передать сообщение, являются сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой в Гуйчжоу, Китай, также известный как телескоп Тяньян, и массив телескопов Аллена в северной Калифорнии, который был разработан для поиска внеземных сигналов. Сейчас ни один из телескопов не может передавать сообщения - они могут только принимать их, но возможность передачи может быть добавлена в будущих обновлениях, сказал Цзян.

Исследователи надеются вызвать разговор о том, какую информацию следует посылать инопланетянам, и возродить интерес к поиску сообщений. По данным Планетарного общества, люди уже передают в космос радио-, телевизионные и радиолокационные сигналы - пузырь связи, который, вероятно, простирается примерно на 200 световых лет. Это не очень далеко - но пузырь будет расти, и впечатление, которое производит человечество, может быть не самым лучшим, говорит Стюарт Тейлор, астрофизик из Института SETI, который помогал составлять новое сообщение.

"Возможно, было бы лучше, поскольку они все равно будут нас слушать, послать позитивное сообщение", - сказал Тейлор. По его словам, надежда заключается в том, что инопланетная цивилизация, достаточно развитая, чтобы дотянуться до звезд, будет отличаться высоким уровнем сотрудничества и даст землянам хороший совет о том, как примирить наши разногласия, сказал Тейлор.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 487 | Добавил: Pantera| | Теги: Некоторые, созданиям, Отправить, одно, еще, послание, Время, что, ученые, считают, разумным, пришло | Рейтинг: 1.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Благородный  
0
Глупое занятие, все знают про нас. Прилетают на экскурсию, как в зоопарк.

2 solomessenger  
0
Прилетали уже. Посмотрели и сказали:
- Поехали отсюда, тут разумной жизни нет. Одни долбаебы.

3 deeaz  
-1
Надо им отправить послание с просьбой расхерачить землю внах, ибо все люди дебилы и не умеют жить в мире друг с другом! cigar

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+