Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


08:21
Серьезный разговор: почему одинокие пенсионеры быстрее стареют и теряют память


Ученые всё чаще называют деменцию болезнью современного мира: недавние исследования показали, что в древности упоминания о старческом слабоумии хоть и встречались, но чрезвычайно редко. В России от болезни, по разным данным, страдают от 1,5 до 2 млн человек, и эти цифры могут вырасти. Врачи и исследователи во всем мире нередко связывают потерю когнитивных функций у пожилых людей с одиночеством и социальной изоляцией. Это не единственная причина быстрого старения мозга, но одна из самых значимых. «Известия» разбирались с врачами, как отсутствие общения влияет на здоровье пенсионеров и что можно сделать, чтобы снизить риск развития деменции.

Как одиночество влияет на работу мозга

В России обычно не считают количество людей с деменцией. Строго говоря, это не заболевание, а синдром — процесс постепенного ухудшения когнитивных функций, памяти и внимания, деградация речи, потеря личности. Чаще всего, в 70% случаев, старческое слабоумие возникает из-за болезни Альцгеймера — именно эта нозология попадает в государственную статистику. Однако ее нельзя назвать полной и вполне точной. Скорее всего, людей с деменцией в стране значительно больше, чем видит система здравоохранения.

По словам невролога, к.м.н., врача-эксперта лаборатории «Гемотест» Екатерины Демьяновской, деменция — одна из основных причин инвалидности пожилых людей. Состояние опасно тем, что развивается незаметно.

— Человек постепенно теряет способность запоминать информацию, ориентироваться в пространстве, абстрактно мыслить, но не осознает нарастающего дефекта. По мере прогрессирования болезни он может стать подозрительным и замкнутым, начать вести себя странно. В конце концов полностью утрачиваются навыки самообслуживания и сама личность, — пояснила она «Известиям».

Когнитивные функции — наиболее сложно организованные функции мозга, отмечает клинический психолог, к.п.н., эксперт международного онлайн-института психологии Smart Ольга Магденко. Они обеспечивают восприятие, память, внимание, двигательные навыки, речь и мышление. Большинство имеют условно-рефлекторный механизм и развиваются после рождения под действием социума.

— Поэтому постоянное взаимодействие пожилого человека с окружающими людьми — крайне важная составляющая поддержания нормального уровня когнитивного функционирования. Вопрос об изменении когнитивных функций в условиях лишения или потери социальных контактов многократно изучался. Например, были проведены исследования на испанской репрезентативной выборке из 1691 человека в возрасте 50 лет и старше, которые показали, что нарушения когнитивной сферы связаны с высокой социальной изоляцией, — рассказала психолог изданию.

Дело не только в том, что общение развивает память, внимание и мышление и без него мозг теряет необходимую интеллектуальную тренировку. Социальная изоляция еще и вызывает хронический стресс, который человек не всегда осознает, добавляет врач-иммунолог, к.м.н., специалист по интегративной медицине платформы корпоративного благополучия «Понимаю» Андрей Мартюшев-Поклад.

— Результат стресса — хроническое воспаление в организме, которое на уровне мозга (нейровоспаление) проявляется как депрессия. Одно из характерных проявлений депрессии — снижение познавательных способностей, то есть первый признак деменции. Поэтому с возрастом нужно специально трудиться над расширением круга общения, — подчеркнул он в беседе с изданием.

Где пенсионеру искать общение

Социальная изоляция может быть особенно острой проблемой для одиноких пожилых людей без родственников, потерявших близких или оставшихся без постоянного общения после выхода на пенсию, отмечает врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) к.м.н. Ирина Крашкина. Пенсионерам необходимо обращаться к различным источникам для поддержания контактов.

— Важно искать новые возможности для социального взаимодействия, например присоединяться к клубам или группам по интересам, участвовать в волонтерской деятельности, посещать мероприятия для пожилых. Также можно использовать современные технологии для общения с друзьями и близкими через видеозвонки или социальные сети, — рассказала она.

Эксперт добавила, что переписки в соцсетях или комментариях тоже окажутся полезными, но если они не заменяют реальные встречи, а скорее дополняют их.

Волонтерская деятельность действительно может подойти многим пожилым людям. По словам куратора социального проекта «Деменция.net» Натальи Русаковой, сейчас такие организации, рассчитанные для пенсионеров, есть почти в каждом регионе — они называются «Молоды душой».

— Это очень мощное всероссийское движение, в котором участвует более 60 тыс. «серебряных» волонтеров. Тут и постоянное общение, и новые знакомства, и различные активности, и мероприятия. И, что немаловажно, социальная миссия — волонтеры помогают различным организациям, участвуют в благотворительных акциях и других полезных инициативах. А это уже дополнительная польза для здоровья: есть исследования, которые отмечают, что волонтерская деятельность позитивно влияет на общее самочувствие и снижает уровень стресса, — подчеркнула эксперт в разговоре с «Известиями».

Ситуация, когда родственники разъехались по разным городам, а связь с друзьями была утеряна, не редкость, добавляет Екатерина Демьяновская. Она отметила, что близким пенсионера тоже необходимо проявить заботу в этом отношении.

— Родственникам и друзьям пожилого человека стоит взять инициативу в свои руки: почаще приходить в гости, а если это невозможно — регулярно звонить, делиться новостями и расспрашивать о событиях, которые случились у пенсионера, например, за последнюю неделю. Это очень полезно и для тренировки памяти, — пояснила она.

Немаловажную роль для здоровья пожилого человека играет ощущение нужности и полезности, рассказал изданию врач-гериатр, д.м.н., директор НИМЦ «Геронтология» профессор Кирилл Прощаев. Можно использовать профессиональные навыки пенсионера, которые он получил в жизни.

— Например, учитель иностранного языка продолжает обучать соседских детей, своих внуков. Либо человек был профессиональным садоводом и, выйдя на пенсию, пошел в какое-то сообщество садоводов-любителей и им передает свои навыки. Таким образом, надо вовлекать человека в коммуникационную среду, делая общение полезным для всех участников этого взаимодействия, — сказал эксперт.

Что делать для сохранения здоровья мозга

Врачи и ученые сходятся во мнении, что начать заботиться о здоровье мозга нужно как можно раньше. Это очень чувствительный орган, на который влияют многие факторы, поясняет Андрей Мартюшев-Поклад.

— Как бы нам ни хотелось, для сохранения здоровья не существует какого-то одного волшебного метода или тем более таблетки. Любому человеку нужна система. Это объясняется просто: у каждого из нас есть набор потребностей: телесных, психических и социальных (духовных). Если мы их не удовлетворяем или удовлетворяем неправильно, то запускаются механизмы ускоренного старения, приходят хронические болезни, — рассказал он.

Из этого следует, отметил эксперт, что для сохранения здоровья мозга в любом возрасте необходимы правильное питание, движение, сон, ограничение токсинов, умение управлять стрессом, гармоничные отношения, наличие смыслов в жизни и возможности творческой самореализации.
«До первых симптомов»: в России нашли способ выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии
Ученые предложили проводить диагностику по анализу крови

Любой человек должен понимать, добавляет Кирилл Прощаев, что рано или поздно у него наступит предпенсионный период и период выхода на пенсию. Необходимо заранее продумать, как выстроить жизнь в это время, готовить себя к тому, чтобы учиться сохранять, возобновлять, наращивать, осваивать новые социальные связи самыми разными способами.

— Надо понимать, что современная человеческая жизнь может быть долгой. У нас большое количество долгожителей. Многие люди доживают не только до 90, но и до 100 лет. Получается, что человек может провести в этом периоде где-то треть своей жизни. Понятно, что государство и общество должны заботиться об этом человеке, но его активная позиция очень важна. Следует понять, какие вещи ему будут интересны, где человек сможет себя применить, кому он может быть полезен и как построит свою жизнь в пенсионный период или в случае, если у него возникнут проблемы со здоровьем, — заключил он.

Конечно, у деменции немало причин и факторов риска — как физиологических, так и социальных. Это и низкий уровень образования, и черепно-мозговые травмы, и вредные привычки, и артериальная гипертензия, и другое. Любая интеллектуальная нагрузка, даже разгадывание кроссвордов, окажется полезной для поддерживания когнитивных функций мозга. Однако исследователи подчеркивают: мало что так помогает в борьбе со старостью как разговор с другим человеком.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://iz.ru/1665221/aigul-khabibullina/sereznyi-razgovor-pochemu-odinokie-pensionery-bystree-stareiut-i-teriaiut-pamiat| Просмотров: 361 | Добавил: Pantera| | Теги: разговор:, быстрее, серьезный, Одинокие, почему, Память, теряют, СТАРЕЮТ, пенсионеры | Рейтинг: 3.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Ferz  
0
.

2 sun2  
-1
Человек впадает в маразм в старости если у него низкий уровень духовного развития. Высшие энергии помогают сохранить здоровье. Но ферзе это в любом случае не грозит. Это робот.

3 omygod  
0
Память здесь не при чём. ВКЛЮЧАЕТСЯ ПРОГРАММА СТАРЕНИЯ - так это называют генетики. При этом постепенно отключаются функции ДНК. После 78 лет начинается критический период, заканчивающийся смертью - когда дисфункции ДНК становятся критическими и идёт отказ от функционирования ведущий к смерти (критическая дисфункция ДНК). ЭТО ЗАЛОЖЕНО ВО ВСЕ ТЕЛА ОТ РОЖДЕНИЯ.

Исключение составляют тела полубога и бога. Может немного помочь наличие молодого любовника/ любовницы.

4 игорьсолод  
-1
Когда человек активен и самодостаточен, то он сам выбирает: куда пойти, что сделать и с кем общаться. Трясина пердячей жизни засасывает и молодых.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+