Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:42
Конец ДОВСЕ: Россия избавилась от замедленной бомбы НАТО


Вчера МИД сообщил, что Россия официально, окончательно и бесповоротно завершила выход из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а параллельно с ним почили в бозе так называемое Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях наличия обычных вооружений и техники шести государств — участников Варшавского Договора, а также так называемый Фланговый Документ от 31 мая 1996-го. Таким образом, договор, рожденный на закате холодной войны с позитивными намерениями, но который последовательно саботировался со стороны Запада, «окончательно ушел для нас в историю».

Как и следовало ожидать, наши западные непартнеры сделали круглые глаза и как под копирку начали обвинять Россию во всех смертных грехах. Оказывается, ДОВСЕ, о который они долго и с удовольствием вытирали ноги, является «краеугольным камнем архитектуры евроатлантической безопасности», а «предательский» выход из него России обозначает «сейсмические изменения в международных отношениях», поскольку «Россия подорвала кооперационный подход, который являлся ключевым элементом отношений НАТО и России в течение более чем 20 лет». И вообще: сбросив категорически невыгодные для себя обязательства на фоне неисполнения ДОВСЕ западными странами, «Россия продолжает демонстрировать пренебрежение к контролю над вооружениями, включая ключевые принципы взаимности, прозрачности, соответствия требованиям, верификации, <…> и подрывает основанный на правилах международный порядок».

Мало того: по мнению Запада, глупая Россия «видит расширение НАТО как угрозу своей безопасности и нарушение договоренностей», в то время как это расширение «необходимо для безопасности и стабильности членов альянса». Ну что тут непонятного?
Для понимания того, почему мы опять плохие, давайте очень кратко напомним о сути ДОВСЕ.
ДОВСЕ был подписан в 1990 году в «медовый месяц» СССР, открывшего свои объятия Западу, и странами Варшавского Договора с одной стороны и НАТО с другой. Договор в теории должен был свести к минимуму вероятность нападения превосходящих сил одного военного блока на другой, что могло бы повлечь применение ядерного оружия. В связи с этим в договоре были прописаны конкретные ограничения на количество определенных видов вооружений, которые могли находиться по сторонам линии разграничения на территории от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря. При этом количество вооружений на этих территориях у обоих блоков должно было быть равным.

Чтобы убедить наших тогда партнеров в отсутствии дубинки за спиной, СССР с союзниками обязывались допускать на свою территорию инспекторов НАТО для пересчета боевой техники и оценки ее боеготовности.

Но после распада СССР и блока стран Варшавского договора, многие из которых тут же переметнулись в НАТО, соотношение по обычным вооружениям между НАТО и Россией (как преемницей СССР и его договоров) составило три к одному в пользу Североатлантического альянса. Россия озвучила тогда совершенно возмутительную просьбу: внести в ДОВСЕ соответствующие корректировки для восстановления статус-кво и понудить новых членов НАТО ратифицировать договор.

Запад подумал и дружно плюнул на нашу просьбу.

Тогда Россия в 2007 году объявила мораторий на выполнение ДОВСЕ — «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ», а с 2015-го отказалась от участия в совместных консультациях.
Цитата из заявления МИД России: «С учетом деструктивной позиции США и их союзников в отношении Соглашения об адаптации ДОВСЕ Россия в 2007 году приостановила действие Договора. <…> Мы оставляли дверь открытой для диалога о путях восстановления жизнеспособности контроля над обычными вооружениями в Европе. Однако наши оппоненты не воспользовались такой возможностью».

Нехорошая и вероломная Россия, которая спит и видит, как бы ей еще нарушить европейскую безопасность и расколоть побольше краеугольных камней, тем не менее вплоть до 2011 года продолжала на добровольной основе передавать остальным участникам договора краткую обобщенную информацию о наличии вооружений и техники в своей зоне ответственности. Но Запад продолжал проводить у нас под боком крупномасштабные учения, создавать новую военную инфраструктуру и развертывать ударные вооружения, представляющие серьезнейшую угрозу безопасности России. Параллельно с этим наши непартнеры фактически уничтожили договоры по ПРО, об открытом небе и ДРСМД. Все аргументы и призывы с нашей стороны были проигнорированы.

Последней каплей для выхода России из ДОВСЕ стало вступление в НАТО Финляндии и запуск процедуры членства в Альянсе для Швеции, а также разжигание НАТО конфликта на Украине и фактически прямое участие в нем на стороне киевского режима.

Согласно заявлению МИД России (и обычному здравому смыслу), «власти государств — членов НАТО и стран — клиентов этого блока показали свою недоговороспособность, на данном этапе никакие договоренности с ними в сфере контроля над вооружениями невозможны», в связи с чем «Россия окончательно прощается с ДОВСЕ без сожаления и с полной уверенностью в своей правоте».

Помимо целого ряда чисто военных аспектов, окончательный выход России из ДОВСЕ является одним из финальных шагов в создании своей собственной, суверенной системы безопасности, которая не зависит от наличия совести и порядочности у «партнеров» и опирается исключительно на наше собственное понимание достаточных ответов на любые потенциальные угрозы.

Иначе говоря, интересы России — все, а ваши — постольку поскольку, и вообще — смотрите пункт один.

Кирилл Стрельников




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ria.ru/20231108/dovse-1908021297.html| Просмотров: 599 | Добавил: Михалыч| | Теги: замедленной, ДОВСЕ:, россия, избавилась, от, Конец, бомбы, нато | Рейтинг: 4.2/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Давно надо было, это сделать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+